Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Супердетка

Понятно, что зарплаты у учителей низкие, а работа не из легких, но нельзя же все строить на деньгах!

А дело не в з\п. Это менталитет учителя-младшеклассника (хочется надеятся, что не каждого). Сами прошли через нечто подобное. А сейчас у бывшей нашей учится дочь моей соседки, во втором уже классе.

Со стульчиком такая же история ( с небольшимим нюансами, а так почти тоже).

Про подарки так же очень похоже.

И вот еще про ремонт в классе - хит сезона. Собрали они на ремонт аж 23 тыс руб(!), сделали его и решили, что за тот год "в фонд школы" ничего не должны (наивные, размечтались rolleyes.gif ). И дабы воплотить эту мечту в реале отправились прямиком к директору, забыв благословиться у классной дамы.

На ближайшем род. собрании им (наглецам таким ranting.gif ) было высказано высочайшее недовольсьтво. Мол, как же они, такие непорядочные, посмели подставить свою "благодетельницу и наставницу чад", и как у них только язык повернулся просить директора, чтобы эти деньги зачли в "фонд школы"!

Во как! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ремонт аж 23 тыс руб(!),

Мелочь, мы в этом году собрали порядка 52 тысяч ( в рублях) на ремонт класа ,правда сами все покупали.Школа ,,вернула,, нам треть,но не деньгами ,а так как мы все равно должны платить в попечит. совет каждый месяц , ну вот вам с барского плеча не платите 5 месяцев, а дальше как всегда.Ну и на этом спасибо потому что сказали чио со следующего года вообще ничего не будут возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вымогательством подарков сталкиваться не приходилось. Деньги на подарки всегда сдаю без разговоров из чувства признательности. Работка та ещё, а зарплата - слёзы. Я бы в школу работать пошла только под угрозой расстрела. Индивидуально мы педагога поздравили в прошлом году на 8 марта. Дочь пришла и говорит: "Мама, дай мне денег на шоколадку, хочу учительницу поздравить". Просто обожает, хоть и строгая.

А дарить, на мой взгляд, удобнее всего подарочный сертификат. Спрашивать неловко. Да и на вкус и цвет... А так человек пойдёт и выберет то, что нужно и нравится.

Изменено пользователем Птица Муха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Работка та ещё, а зарплата - слёзы

Девочки, ну что же вы каждый раз противопоставляете подарок зарплате? Ну раздражает уже, честное слово. Когда люди работают где-нибудь в офисе и скидываются на подарок коллеге/начальнику - это значит, что он, несчастный, мало зарабатывает? Подарок, я считаю, это от души. Если не хочется дарить - ну не дарите вы, ради бога. А то скидываетесь, дарите, а потом перемываете кости. На фиг нам такие подарки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас в школе дарят всем по плитке шоколада и по гвоздичке, вот и всё. И правильно, в старших классах детям десятка полтора педагогов поздравить надо каждому классу, это же никаких денег не напасёшься. Ну классному руководителю букет побогаче, так оно и естественно - нагрузка классного руководителя никакой тысячей рублей надбавки не оплачивается.

Могу, правда, похвастаться - мне дети часто дарят подарки от себя, от души, что называется. И они мне очень дороги. Это как правило ручки, блокноты, фломастеры, записные книжки, блокноты и прочая канцелярщина. Знают, что я этому всегда искренне радуюсь. И с удовольствием наблюдают, как я этими вещами пользуюсь.

А дорогих подарков я и не возьму. Потом ведь буду себя неловко чувствовать, ни к чему это. Однажды, правда, выпускница 11 класса подарила мне нитку янтарных бус (знала, что я этот камень очень люблю, я всегда в янтаре хожу). Так я в шоке позвонила её маме, а та сказала, что девочка её об этом предупредила и на эти бусы сама заработала - косметику она где-то не то распространяла, не то рекламировала, я в этом не разбираюсь.

Мне кажется, это ещё и от школы зависит. В нашей дорогие подарки не приняты, и слава богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ну классному руководителю букет побогаче, так оно и естественно - нагрузка классного руководителя никакой тысячей рублей надбавки не оплачивается.

Вы наверное не поверите, есть у нас в городе школа (и не одна), где подарки заказываются. Я знаю, что на этот Новый год классная руководитель 11 класса заказала холодильник и подарили ведь smile.gif .

Когда-то модные гарнитуры из золотых изделий давно отошли, сейчас в основном заказывают бытовую технику.

При очередных сборах на нужды, а это каждый раз не менее 1000, сын подруги (тоже 11 класс) возмутился было, что каждую неделю на что-то надо, а в ответ получил, что же Максим твоя мама в такой норке ходит, а от 1000 обеднеет.

Мне кажется, это ещё и от школы зависит.

Мой ребёнок пока в 3 классе и учительница у нас одна. Учительница, как педагог нам очень нравится. На все праздники дарим подарки, но всегда узнаём, что ей хотелось бы.

Запросы у неё скромные smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарки - больная тема. У нас родители взяли моду - подходят и спрашивают: "Что вам подарить?" Отвечаю: "Очень люблю цветы". Смотрят недоверчиво. Им же все говорят, что учителя алчные, требуют себе подарки на многие тыщи.

Я не люблю коллективные подарки. Постоянно ощущаешь неловкость, знаешь, как эти деньги собираются. Одни сдают от чистого сердца, другие - кроют тебя последними словами. Просишь ничего не дарить, все равно дарят (так принято), а потом за спиной осуждают.

Зарплата у учителей действительно низкая, но и подарки прблемы не решают.

Я по своей наивности не связываю подарки с отношением к детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад мы подарили учительнице на 8 марта букет роз и коробку конфет. Учительница очень обиделась и сказала - Ваш веник мне не нужен, а конфеты я не ем, я и так толстая!

Я с тех пор никогда не занимаюсь покупкой подарков, деньги правда всегда сдаю сколько требуется. У детей спрашиваю, что подарили учителям. Дарят всякое - посуду, бытовую технику, зонты, украшения. Одна учительница у нас по русскому языку старой закалки на подарки обижается и говорит, что подарки унижают учителей, а лучший подарок знания и уважение детей. Я ей всегда дарю хорошие книги, приятно порадовать хорошего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное не поверите, есть у нас в городе школа (и не одна), где подарки заказываются. Я знаю, что на этот Новый год классная руководитель 11 класса заказала холодильник и подарили ведь

Где такая школа? Хочу новый холодильник!!! lol.gif

Мне на Новый год подарили бутылку шампанского и коробку кофет, причём сами и схомячили на классном вечере....На день учителя подарили мне цветок в горшке (всё время забываю как называется, красииииивый!!! ) На 8 марта нагло намекну, что мне в кабинет нужно насколько папок для бумаг, таких больших, роскошных biggrin.gif ....

В нашей школе дорогие подарги не дарятся! Учителям-предметникам - по коробке конфет, классному руководителю чуть дороже...в пределах 100 гривен (сколько это в рублях не знаю, около 20$)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни сдают от чистого сердца, другие - кроют тебя последними словами

Нет, у нас проблем не бывает. На первом родительском собрании мы собираем сумму "на нужды класса". Я в родительском комитете, и мы - несколько родителей определяем, какую часть оставляем на всевозможные детские праздники, которые предполагают призы, дипломы и т.д., а какую - на поздравление учителей. Они у нас молодцы, неприхотливые. Дарим обычно цветы, конфеты, канцелярские принадлежности. Не дорог подарок, как говорится... Классному руководителю, конечно, стараемся подарить что-нибудь оригинальное - хорошие книги, коллекцию музыкальных произведений ( по секрету узнали). Она всегда благодарит, смущается, но понимает, что это от чистого сердца. Зато к выпуску родители стараются подарить что-то дорогое, так сказать, память оставить. Как правило, это техника.

А по поводу возмущений у нас было всего один раз. Мамочка возмутилась, мы ей предложили взять бразды правления в свои руки. Ну что вы! Кому охота!

А мне, кроме цветов, ничего не нужно! Поэтому к празднику получаю свой букет всегда. А на выпускной..., хотите посмеяться? 10 лет - стаканы! laugh.gif

Нет, я нисколько не обижаюсь, просто разные группы, разные родители. Дарят от души. Я эти стаканы очень хорошо пристраиваю. Что-то детям отдала, что-то на работу отнесла.

Но самыми дорогими для меня подарками являются поделки детей. Открытки, сувениры из ниток, соленого теста, оригами и т.п. Все храню. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но самыми дорогими для меня подарками являются поделки детей. Открытки, сувениры из ниток, соленого теста, оригами и т.п. Все храню. 

Целиком и полностью поддерживаю. Не только самые дорогие, но и самые памятные.

Однажды я внезапно заболела. Отвезли в больницу на скорой, сделали операцию. Провалялась в больнице три недели. Ко мне никого не пускали, кроме мужа и мамы.

Одна родительница пробралась (работала медсестрой) и передала записочки от моих третьеклашек. Читали и плакали всей палатой.

С тех пор прошло 15 лет. Какие подарки дарили не помню, а записочки эти храню, как самое дорогое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

Вы наверное не поверите, есть у нас в городе школа (и не одна), где подарки заказываются. Я знаю, что на этот Новый год классная руководитель 11 класса заказала холодильник и подарили ведь

Н-да, от такой школы и я бы не отказалась. А там, случаем, вместо подарков ремонт в квартире не сделают? А то мне никак ни материально, ни морально не собраться.

ПЕСЕНКА

Но самыми дорогими для меня подарками являются поделки детей.

Угу. Открытки, рисунки, поделки из бисера, корней - до сих пор храню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Никого не хотела обидеть. Мы и собираем только от души. Кто не хочет - его дело, никто им ничего не говорит. Просто хочется выразить признательность. И не только подарками. У нас с учителями полное взаимопонимание. Всё, что нужно для школы, класса обязательно делаем, что можем и умеем. Хошь петь, хошь плясать. И учитель всегда знает: только позвони. Просто речь здесь шла о подарках. Вот так и прозвучало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость heavydraft

Захожу давече к своей школьной секретарше, переоформляю статус. А она с конвертиком с деньгами носится, хочет передать в районный отдел образования. - Ясно, очередные "поборы".

- Что за денюжка? - интересуюсь.

- Так это ко Дню учителя собрали.

Ясно, собрали с учителей, чтобы их же и поздравить...

lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот только что цветы купили, завтра детеныш в садик понесет - поздравлять своих воспитательниц и нянечку, в школу мы пока не ходим. И, кстати, не "прогнуться" ради, а от души, потому что с ними нам повезло. Муж сказал, в магазине не протолкнуться - все цветы расхватывают.

Учителей обязательно надо поздравлять, я думаю, за такой тяжелый труд! И не говорите мне, что им легко, я сама отработала учителем 2 года, а моя мама- всю жизнь, работу эту знаю не понаслышке. А если бы вы знали, как приятно получать поздравления! И не в подарках дело, а во внимании, в уважении. Так что поздравляйте учителей, они это заслужили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы собрались родители с детками и пошли поздравить воспитателя домой (конечно предварительно предупредив), который год как уволилась из нашего сада, но детки по ней скучают, и насколько было ей приятно - не передать. Конечно скинулись на подарок и продукты, но не это важно, так класно провели вечер и конкурсы для деток с поощрением, и конкурс для родителей, и просто приятная атмосфера праздника наполнила квартиру воспитателя, ей было приятно. О каком тут "прогнутся" может быть речь? Есть люди среди них, что просто забыть невозможно, даже если не работают на даный момент с нашими детками, но в своё время они отдали частичку себя детям, раз о них они не забывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас родительский комитет собирал на подарки, но мы с дочей не удержались и подарили от себя нашей учительнице (1 класс): коробочка "рафаэлло" (они у нас сейчас по 65-70 руб.) и самодельная открытка от дочки. Очень мы любим нашу Юлию Владимировну in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. У нас чуть ли не требовали подарки когда-то. Было время.. В начальной школе, помнится, "таааак, дети, собираем по 100 рублей на подарок учительнице".

..Было и такое, что в старших уже классах (др. классная рук.) принимала подарок с видом и словами: "Ну зачем?". Или не хотела принимать. Так неприятно было. Мы собирали деньги, бегали по магазинам, выбирая что-нибудь хорошее, нужное.. И, ожидая увидеть искреннюю радость, наблюдали "нет, я не приму это". ..

Чего только не было.. И еще, вспоминаю..

Обсуждаем с классной, где будет проходить выпускной вечер (дискотека).. Она говорит, что в школе нет оборудования. Ее слова.

-Вот нам прошлые выпускники сканер подарили (для сведения около 4-5 тысяч), может вы в этом году школе преподнесете стерео-систему.

Мы в шоке были.. Она неизвестно сколько стоит и с несчастным сканером не сравнится.. Не жалко в принципе.. (может быть))),но такое распоряжение нашими деньгами.. Неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 1-го и по 11-й класс училась в частной школе. Почему она являлась таковой-неизвестно. Кроме небольшого количество учеников в классе-не единого плюса. Ни дружбы, ни знаний, ни желания преподавать со стороны учителей. Но я немножко отклоняюсь от темы. Написать-то я хотела вот что... Учителя в школе были уж очень избалованны родительскими подарками. Прийти на линейку и подарить не слишком любимому учителю веточки сирени или букет пионов было просто немыслимым, глупым, нелепым, абсурдным! Если цветы, то букеты лилий и роз. Малейший праздник - бегаешь по школе, чтобы подарить каждому учителю хотя бы по шоколадке (в противном случае открытая война неизбежна). Как и во всех классах каждой школы у нас был родительский коммитет, в который входили те мамаши, которые на собраниях мило улыбались учителям, а вне школьных стен откровенно поливали грязью педагогов. Так вот на выпускной наш родительский коммитет поинтересовался у нашей классной, что бы она хотела получить в подарок, на добрую память. Ответ был гениальным: "Цифровой фотоаппарат!" shiz.gifСкромненько и со вкусом... music_whistling.gif Нужно ли говорить, что её заказ был выполнен? А ещё помню мы складывались на золотые украшения, картины, и прочее, прочее, прочее... Всех "презентов" уже и не вспомнить g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё помню мы складывались на золотые украшения, картины, и прочее, прочее, прочее... Всех "презентов" уже и не вспомнить

С ума сойти... У нас на День учителя некоторые педагоги ушли домой с традиционными китайскими пледами в прозрачных чемоданах. Это самое бОльшее.... Какие там ещё холодильники и пр.?

Мой класс знает, что не люблю букеты ( ну вот не нравится мне смотреть, как умирают цветы в вазе), зато я сладкоежка. Конфеты, особенно "Ассорти", люблю, как Карлсон.

Родительский комитет меня не забывает, но я никогда не связываю отношение

к ученикам с подарками. Хотя всем известно, что у нас работа - собачья, а зарплата - щенячья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадная

А ещё помню мы складывались на золотые украшения, картины, и прочее, прочее, прочее...

Дурдом на работе, однозначно. Цветы и конфеты, вот и всё. Выпускной класс чашку подарил красивую. Но не более. Я конфеты, грешным делом не люблю, у меня их сын со товарищи исправно уничтожают. Мне б комплект ручек лучше, красная за две недели заканчивается. да и синей с чёрной на немногим больше хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На День Учителя подарили сертификат известного косметического магазина на 1,5 т.р. + цветы и конфеты нашей первой учительнице, а учыителям физкультуры и музыки и завучу цветы и конфеты как знак внимания. Никто ничего у нас не требовал мы так решили сами. Мне казалось немного неприличным дарить сертификат, но мамашки убедили - самое то.

Почему то моё предложение о билетах в театр рассматривается негативно. Привыкли уже родители дарить что-то материальное "на память", так сказать, а просто учителю приятное сделать это уже почти неприлично.... Хм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привыкли уже родители дарить что-то материальное "на память",

У меня две сестры. Обе педагоги, только в разных городах. Одна уже не знает куда посуду подарочную девать. Забита квартира, гараж. Сервизы разные, кастрюли, тарелки, кружки. Она ее просто раздает уже. И смеется от такого изобилия.

А другая периодически технику мелкую бытовую в подарок получает. Что-нибудь типа миксера, комбайна, блендкра и т.п. А вот взбивать и резать там, в большинстве случаев, нечего бывает. Тоже смеется. Правда в этом году сказала детям, что если они подарок соберутся ей дарить, пусть лучше деньгами дадут, она сама купит, что ей надо.

Мы в школе, например, так и делаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше деньгами дадут, она сама купит

Я в шоке! ohmy.gif

Не представляю, с какими глазами можно детям такое говорить!

Может мир перевернулся? А может я чего-то не понимаю? confused_1.gif

Мы делали подарки в знак благодарности учителям, воспитателям. Но до этого не додумались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозерпина

Какие деньги?! С такими подарками учителю и до статьи недалеко.

Сама в школе преподаю, так ни о каких деньгах и речи быть не может. Во-первых, сама не возьму. Довольно унизительным для себя считаю: мол, поможем нищим, голодающим учителям. Во-вторых, денежные подарки рассматриваются как взятка, да и неденежные, кстати, тоже. Мы все даже когда-то бумагу подписывали, что ничего с родителей брать не будем.

Мне приятно, когда какие-нибудь мелочи просто в знак вниманя дарят. Благо, у нас прошли времена посуды и шампуней. Зато теперь чаи экзотические дарят - вкусно и душу греет. А больше всего в этом году была растрогана баночкой ежевичного варенья - честно-честно ни с каким другим подарком не сравнится по полученной от нее радости. А Вы говорите деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×