Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тактика

Сотовый телефон - игрушка или необходимость?

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

Да ладно, так испугалась, что даже трубку бросила :D И на форуме целый гневный пост написала - как плохо Ванечку воспитывают. Вот только Ванечку ли B)

Автор не испугалась и не возмутилась - она просто положила трубку (я вот могла бы положить трубку, услашав ответ от ребенка или мужа, просто решив, что, возможно, не туда попала - настолько для меня странно, что по телефону отвечает не тот, кому он принадлежит). А возмутило ее то, что коллега перезвонила и высказала недовольство тем, что @Элма Мэй нее пожелала общаться с ребенком.

В ситуации, когда

5 минут назад, Элма Мэй сказал:

Специфика моей работы предполагает звонки по работе домой 24 часа в сутки. Я - медпред. У нас хоум офис, то есть офис дома. Компания американская. Головной офис - в Москве. Компания даёт смартфон Самсунг последней модели с рабочей симкой, планшет, ноутбук, автомобиль служебный (ибо офис периодически в авто перемещается, когда срочно сканы договоров по какой-либо научно-практической конференции надо сканировать и отправлять в Москву) 

Это чтобы Вам понятно было, почему я (и мне) 24 часа в сутки могут звонить по работе.

Это постоянная практика, что тебе могут звонить домой, и телефон у тебя - такой же рабочий инструмент, как компьютер, и даже симка тут рабочая Никаких детей при таких условиях вообще не предполагается. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

И еще бы мне кто-то сказал - к чему приучать ребенка, ага. Не, я бы не обиделась, но высказала бы намного больше, чем на форуме разрешается B)

А в свете пояснений - вполне закономерно, что было высказано, что ЭТОТ телефон ребенок хватать не должен.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Элма Мэй сказал:

Никто не испугался. Ещё раз для Вас особо одаренной Я НЕ ОБЩАЮСЬ С ЧУЖИМИ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ НИ ПО ТЕЛЕФОНУ, НИКАК.

Звонок был рабочий в рабочем порядке. Читайте пост выше и прекратите прикидываться дурочкой строить из себя праведницу.

Может коллега хотела с вами на дружескую волну перейти.., иначе действительно трудно ее понять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Угу, а ещё шарахнулась как черт от ладана и вампир от чеснока. Исключительно твое личное видение.

У меня такое впечатление сложилось, согласна :D Услышала детский голос и трубку бросила - ну с чем тут сравнить, кто чего боится больше всего. 

2 минуты назад, Элма Мэй сказал:

Ещё раз для Вас особо одаренной Я НЕ ОБЩАЮСЬ С ЧУЖИМИ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ НИ ПО ТЕЛЕФОНУ, НИКАК.

Читаем, вникаем, перевариваем

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Я уже написала - это ваш выбор, никто его не оспаривает. Но указывать коллегам "приучи своего Ванечку" - показатель тоже не очень хорошего воспитания, мягко говоря. Я бы послала ... своих воспитывать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, La Digue сказал:

Может коллега хотела с вами на дружескую волну перейти.., иначе действительно трудно ее понять. 

Ну тогда звонила бы на личный номер. 
Да вряд ли. Тёплые отношения не предполагают дружбы. Много лет вместе работали, она и в декретный сходила за это время. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

вполне закономерно, что было высказано, что ЭТОТ телефон ребенок хватать не должен.

Если только коллега - начальник автора. Во всех остальных случаях - не ее дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

кто чего боится больше всего. 

А если не боится, а просто не хочет? Без особо сильных отрицательных эмоций? Я не хочу есть цветную капусту - я ее боюсь?

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если человек работает дома (как я), да еще время нерабочее (когда дома муж и дети), то у меня ответить могут домашние, так как я могу заниматься чем-то еще, кроме работы. Это не часто, не каждый день  и даже не каждый месяц. Но ничего ужасного и невоспитанного в этом не вижу, что попрошу взять трубку того, кто может, если сама занята. 

И еще бы мне кто-то сказал - к чему приучать ребенка, ага. Не, я бы не обиделась, но высказала бы намного больше, чем на форуме разрешается B)

Мой муж работает на иностранную компанию, главный юрист, служебная симка, ... ну в общем все как у @Элма Мэй,

И если его рабочий тел схватит дочь , то ему много кто может высказать о неправильном воспитании, и будут правы.

Разная работа, разные условия, ну и разное воспитание в семье.  Я лично никогда не беру телефон мужа, не личный , ни упасибох служебный. Могу крикнуть, тебе тот то звонит и это максимум. Воспитание- ссс;)

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Читаем, вникаем, перевариваем

Надеюсь с шестого (или седьмого) раза (я уже со счёта сбилась) обязательно вникнете и переварите. :stretcher:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

А если не боится, а просто не хочет? Без особо сильных отрицательных эмоций? Я не хочу есть цветную капусту - я ее боюсь?

Ты же не высказываешь своё фи тем, кто ее ест :) 

Только что, лунтик сказал:

Воспитание- ссс;)

Не факт. Это привычки определенной семьи, не более того. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Если человек работает дома (как я), да еще время нерабочее (когда дома муж и дети), то у меня ответить могут домашние,

Никогда! Мне поднесут телефон к уху. Кстати и внуки так приучены (не мной, разумеется) - звонит телефон берут аккуратно и несут его владельцу. Даже двухлетка берет осторожно и бегом несет его, дергает. А самим ответить - это ТАБУ. Ну только муж, если я сама попрошу "Ответь пожалуйста!" Но такое бывает крайне редко. Был случай, когда руки были заняты, я просила нажать на зеленую трубочку и сама в микрофон говорила - "Очень занята, перезвоню", все. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну только муж, если я сама попрошу "Ответь пожалуйста!"

Естественно, я сама говорю - ответь, я занята. В душе, например, нельзя говорить, даже если нажмут на кнопочку. 

Но тот, кто звонит, не в курсе - сама я разрешила или кто-то звонит. Другой голос в трубке скажет "Она занята, минут через 5 перезвонит". И всё.

Бывает тоже крайне редко, так как семейные дома только вечером. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас статус телефона поменялся, теперь это очень личный предмет. Раньше на стационарный звонишь в семью, а сейчас - лично человеку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Если только коллега - начальник автора. Во всех остальных случаях - не ее дело. 

Если это - служебный телефон, тогда

5 минут назад, лунтик сказал:

служебная симка, ... ну в общем все как у @Элма Мэй,

И если его рабочий тел схватит дочь , то ему много кто может высказать о неправильном воспитании, и будут правы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Ты же не высказываешь своё фи тем, кто ее ест :) 

Не высказываю. Вот высказывать, что ребенок не должен хватать телефон - да, я бы не стала. Кто там у них чьи телефоны хватает - это их семейное дело, пусть хоть президенту звонят для Ванечкиного удовольствия. Для того, чтобы высказать свое недовольство, вполне достаточно дать понять, что вот лично я Ванечку развлекать не буду, потому что не буду этого делать никогда. В остальном с @Элма Мэй солидарна.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Естественно, я сама говорю - ответь, я занята.

Ну не детям же. Не, 11-летней внучке я бы еще смогла доверить, но та бы просто сказала "Она занята, перезвонит"  Но не двухлетке и даже не пятилетнему. Эти порядок знают четко. НЕЛЬЗЯ. И потом есть ведь разница - сказать "Она занята, перезвонит" Или захотеть пообщаться, поговорить. Вот если на том конце ребеночек захотел бы развлечься и поговорить, я бы просто сразу положила трубку. То, что там ребенок хватает трубку - это их проблемы. То, что ребенок захотел развлечься - это тоже их проблемы. Но если бы мне предъявили претензии типа "А почему ты с моим ребенком не захотела разговаривать!"Извини, не захотела" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Потом! Так что кто из нас придумывает? 

Перечитала. Еще и посоветовала женщине как своего ребенка воспитывать. :boxed: 

Я не дрожу над эксклюзивностью мобильного телефона. Это просто вещи и ребенок просто взял эту вещь. Ничего смертельного.
 

6 минут назад, лунтик сказал:

И если его рабочий тел схватит дочь , то ему много кто может высказать о неправильном воспитании, и будут правы.

Мне всегда кажется, что соотечественники очень строги к детям. В Турции наши мамы орут на детей почем зазря иной раз, дети дерганые. Как-то видела ролик, малышка вмешалась в папину трансляцию новостей, где-то на английском. Ну все посмеялись и не больше. Никто не умер. А тут воспитывают, орут, а все равно злые вырастают зачастую.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Вот высказывать, что ребенок не должен хватать телефон - да, я бы не стала. Кто там у них чьи телефоны хватает - это их семейное дело, пусть хоть президенту звонят для Ванечкиного удовольствия

Вот про это и пишу - отказаться разговаривать можно, а высказывать претензии - это уже тоже показатель не особо хорошего воспитания. 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но не двухлетке и даже не пятилетнему.

В два года не вышептал бы мой нёма, а вот в 5 лет - спокойно мог ответить, что я занята. 

Кстати, некоторые нервные товаришши, если не взять сразу - перезванивать могут по пять раз подряд, так что умение сына грамотно ответить - моё подспорье. 

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

малышка вмешалась в папину трансляцию новостей,

Не в мамину? Сегодня в ленте видела :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Сегодня в ленте видела

В папину. Давно уж было, несколько лет назад. Действительно смешно, у папы серьезное лицо, а  малыш туда-сюда. Я люблю такое смотреть, то малыш, то котик на полицию залезет ^_^. Хорошие позитивные случаи.
Наверно вот и новый такой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

так что умение сына грамотно ответить - моё подспорье. 

Ну между "грамотно ответить" и желанием развлечься и поболтать все же огромная разница есть, не находите? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Другое дело, что Элма Мэй не пожелала просить позвать маму

Потому что смотря какого возраста ребёнок. У меня знакомая есть, её дочке сейчас 8 лет. А телефон она давала дочке играть с её годика, наверное,  и тоже жутко доставала всех звонящих ей вот этим "Поговори с Никушей", которой ГОД. То есть, по факту именно -- поразвлекай. Ты ей: "Никуша, привет!", а она тебе "Потя-потя-потя". Я  в итоге перестала звонить, ибо достали вот эти ритуалы дурацкие с типа "общением". Ну какое общение с детьми годика, двух, трёх, и  какое там "позови маму", они не соображают ещё. Теперь тоже если звоню кому, а в телефоне слышу потяканье пупса -- просто кладу трубку.

48 минут назад, Белый орикс сказал:

а когда вы, словно черт от ладана, шарахнулись от детского голоса в трубке

а если ребёнок -- малыш? о чём с ним говорить?

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну между "грамотно ответить" и желанием развлечься и поболтать все же огромная разница есть, не находите? 

Так когда автор взяла трубку - она знать не знала, поболтать или ответить. Бросила сразу и всё. Не, ее дело, конечно, вот потом высказывать насчет "приучи" - уже перебор. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну не детям же. Не, 11-летней внучке я бы еще смогла доверить, но та бы просто сказала "Она занята, перезвонит"  Но не двухлетке и даже не пятилетнему. Эти порядок знают четко. НЕЛЬЗЯ. 

Ну и я посчитала нормальным не говорить ни «жу» ни «му» четырёхлетке. Маме там 42 года. И если у неё голова у самой не соображает, что не айс вообще четырёхлетке телефон хватать, он говорит-то с трудом ещё, то я ей и высказала всё, что думала на тот момент.

Я человек вообще такой, что если мне что-то не нравится - я высказываю сразу и резко. Ну и окружение у меня такое же, как в поговорке «скажи мне, кто твой друг» . Единственное, смалодушничала в случае с придушенным котёнком, не объявила своей давней подруге причину разрыва дружеских связей. Но там вообще бесполезно это было. Там человек на сЫночке буквально свихнулся и я ей постоянно выговаривала всё, что меня коробило в поведении её ребёнка. Блин, как об стенку горох. Ругаться я не хотела, вообще отношений выяснять не хотела, предпочла «по-тихому, по мирному» свернуть общение. Иногда пересекаемся по работе. Здороваемся, улыбаемся. Пусть лучше так, чем обида за сЫночку. 
В случае с мобильником, тут уж порядок - есть порядок. Желание коллеги, чтобы я развлекла Ванечку - это уже человеческий фактор. А человеческий фактор входит только в общение с. моим близким окружением, которое относится к воспитанию детей так же, как и я. То есть мы на одной волне. Порядок - он превыше всего. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

какое там "позови маму"

Да и в принципе какое "позови маму", если телефон мамин личный, есть определитель, и если она не отвечает, значит, не может. "Передай маме, что звонила Эсмеральда Ивановна" - мама и так пропущенный увидит. 

Другое дело, кто позволяет детям отвечать на звонки - это уже дело хозяйское, у кого как заведено.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так когда автор взяла трубку - она знать не знала, поболтать или ответить. Бросила сразу и всё. Не, ее дело, конечно, вот потом высказывать насчет "приучи" - уже перебор. 

Блин, вы вот прикалываетесь или правда одаренный человек? меня уже терзают смутные сомнения.

Повторю в ...надцатый раз: услышав детский голос, я ровно сбросила звонок и пошла заниматься своими делами. И когда мне тут же перезвонили и объяснили, что мама сидела рядом и планировала меня на роль клоуна, я сказала всё, что сказала.

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

а если ребёнок -- малыш? о чём с ним говорить?

Ни о чем говорить не надо, я уже не раз писала. Сказать - дай, пожалуйста, трубку маме. Всё. Нет так нет, повесить трубку, если всё глухо с пониманием. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×