Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тактика

Сотовый телефон - игрушка или необходимость?

Recommended Posts

Не знаю, мне такого не понять - звонишь сотруднице обсудить деловой вопрос, а тебе вместо этого предлагается развлечь ее ребенка телефонной беседой. То есть, фактически за мой счёт развлечь, за счёт моего времени. 

Я бы сказала - наймите няню и развлекайтесь с ней, сколько влезет, за свой собственный счёт.  Хоть по телефону, хоть в вотсаппе. А я услуг по  детской анимации не предоставляю.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Элма Мэй сказал:

И номер мой видела, и трубку потом взять хотела после того, как я Ванечку её базаром своим сю-сю, ля-ля развлеку. 

не понимаю таких мамаш. Это ведь надо быть уверенным, что твоего ребёнка любят и что звонящему он точно в радость. Дикость так вести себя с чужими людьми, ладно если б вы были бабушка или тётя ребёнку, ну или хотя вы были подруга той маман -- но вы совершенно посторонний человек и она при этом почему-то хотела чтоб вы вынужденно сюсюкали с её малышом и сунула ему в руки телефон, когда вы звонили -- нет слов от такой "простоты".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Так когда автор взяла трубку - она знать не знала, поболтать или ответить. Бросила сразу и всё.

Ну потому что это не хозяйка телефона. Что не так? И  бы бросила. Допустим в лепете четырехлетки услышала "Мама занята" Ну раз занята - позже перезвоню. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

не понимаю таких мамаш. Это ведь надо быть уверенным, что твоего ребёнка любят и что звонящему он точно в радость. Дикость так вести себя с чужими людьми, ладно если б вы были бабушка или тётя ребёнку, ну или хотя вы были подруга той маман -- но вы совершенно посторонний человек и она при этом почему-то хотела чтоб вы вынужденно сюсюкали с её малышом и сунула ему в руки телефон, когда вы звонили -- нет слов от такой "простоты".

Вон, одна очень одарённая (или прикалывается) форумчанка очень даже понимает. Для меня это дико, для многих это неприемлемо, но нам с упорством носорога доказывают, что надо было Ванечке сю-сю сказать. :stretcher:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урия Гип сказал:

То есть, фактически за мой счёт развлечь, за счёт моего времени. 

Да даже если и не во времени дело, просто далеко  не всем нравится сюсюкать с малышами, тем более чужими совершенно,  и мать, как взрослый человек, не может не понимать, что ставит звонящего в неловкое положение, когда он  в силу обстоятельств должен начать  сюсюкать с её дитём. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот про это и пишу - отказаться разговаривать можно, а высказывать претензии - это уже тоже показатель не особо хорошего воспитания. 

Ну вот и отказался человек разговаривать, сбросив звонок. И совершенно правильно сделала, если телефон служебный. Если бы коллега просто перезвонила и начала решать рабочие вопросы, думаю про Ванечку ей бы никто и не сказал. Но нет, ей же зачем-то надо было объяснять, чего ребенок хотел. Зачем? Получила логичный ответ. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

мать, как взрослый человек, не может не понимать

Ещё как может. Чего только не бывает в мозгах у этих взрослых людей. :) И горшки на столах в купе, и прочее тому подобное. Дети - это щастье, чужие дети - вдвойне щастье. Кто не понимает такого щастья, тот злобная мымра. 

  • Нравится 20
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

ничего ужасного и невоспитанного в этом не вижу, что попрошу взять трубку того, кто может, если сама занята. 

А смысл какой? "Жена (мама) сейчас подойти не может, она перезвонит вам позже" -- так какой смысл вообще брать трубку?   Сами освободитесь и перезвоните. 

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Естественно, я сама говорю - ответь, я занята. В душе, например, нельзя говорить, даже если нажмут на кнопочку. 

А почему нельзя выйти и самой перезвонить?  какой смысл в: "мама занята, она вам перезвонит"? это и так понятно, раз не отвечаете. Или они считают, что вы оглохли и звонят беспрерывно сорок раз, если не ответить мгновенно,  или что? 

Просто у меня часто бывает -- звонят, а я занята. Перезваниваю сама, как освобожусь и всё, какой смысл констатировать очевидное "мама не может ответить" -- не очень понятно.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон в детских руках это зло. У моей племянницы ребенок постоянно играл с ее телефоном, ну и постоянно звонил кому нибудь. Все бы ничего, но она живет на Камчатке а я в Москве. И когда у ее ребенка была самая игра у нас была глухая ночь. Сколько раз он меня будил, иногда за ночь несколько раз. Или сообщения отправлял. И в ответ только: Ой, он маленький не понимает. Он то маленький, а ты не понимаешь, что в три-четыре утра звонок твоего сыночка мне радости не приносит. Слава богу подрос, в школу пошел чем то другим занимается. 

  • Нравится 9
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

А смысл какой? "Жена (мама) сейчас подойти не может, она перезвонит вам позже" -- так какой смысл вообще брать трубку?   Сами освободитесь и перезвоните. 

Большой смысл, писала уже пару раз.

1. Человек знает - через сколько перезвоню, иногда это бывает важно.

2. Некоторые особо нервенные перезванивают по несколько раз подряд, взвинчивая и себя, и меня. Оно мне надо? Ответили, ждите - перезвоню. Я максимально сама это делаю, теми же смс, но бывает звонят очень не вовремя, когда ответить дюже неудобно, даже смс-ками. Тогда прошу тех, кто рядом - ответьте, я через 5 минут перезвоню. 

3. Есть родственники, которые, если не ответишь сразу, представляют аварию, инфаркт и похищение сразу :D Но это уже не к работе относится. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Телефон в детских руках это зло. У моей племянницы ребенок постоянно играл с ее телефоном, ну и постоянно звонил кому нибудь. Все бы ничего, но она живет на Камчатке а я в Москве. И когда у ее ребенка была самая игра у нас была глухая ночь. Сколько раз он меня будил, иногда за ночь несколько раз. Или сообщения отправлял. И в ответ только: Ой, он маленький не понимает. Он то маленький, а ты не понимаешь, что в три-четыре утра звонок твоего сыночка мне радости не приносит. Слава богу подрос, в школу пошел чем то другим занимается. 

Я однажды больше 250 сообщений получила вот так отправленных ребёнком. Когда увидела это число на экране,  подумала, что апокалипсис пропустила пока в ванной была. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Сказать - дай, пожалуйста, трубку маме. Всё.  Нет так нет, повесить трубку, если всё глухо с пониманием. 

То есть я должна сначала выяснить, насколько соображающий\развитый  там ребёнок  -- а оно надо, если я звоню по делу его маме на мамин же номер? Мама увидит входящий -- перезвонит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

. У моей племянницы ребенок постоянно играл с ее телефоном, ну и постоянно звонил кому нибудь

Играть до более менее сознательного возраста - нельзя доверять, даже без сим-карты. 112 набирается и без нее. Пару ночных звонков - я бы в ЧС загнала номер. Не из-за того, что не могу с детьми разговаривать, а просто - спать хочется :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скорее всего тоже сбросила бы звонок, тем более, если звонок по работе и по рабочему телефону. С маленьким ребенком быстро не выяснишь, где его мама, когда подойдёт к телефону сама. И написала бы сообщение зачем звонила.

А я вот недоумеваю, зачем маленьких детей на балет берут. Ну ок, это дело родителей. Но тогда с какого фига я вместо музыки должна слушать громкий шепот всю дорогу? Очень хотелось повернуться и наорать на мамашу с ребенком. Спектакль испортили. Мамаше хоть бы что. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

То есть я должна сначала выяснить, насколько соображающий\развитый  там ребёнок  -- а оно надо, если я звоню по делу его маме на мамин же номер? Мама увидит входящий -- перезвонит.

Я вас и не прошу, вроде звонить :huh: И зачем чего-то там выяснять, если, услышав детский голос, достаточно одной фразы, которую я тут уже раз пять писала "Позови, пожалуйста, маму к телефону". Тут или ребенок соображающий - передает трубку/отвечает, что мама занята, или можно спокойно отключаться, чтобы не принимать участия в развлекательных игрищах.

Вы спокойно относитесь, когда трубку не берут, у меня на работе часто встречается "Всё пропало, Белый Орикс пять минут не отвечает, пропадаем, горим синим пламенем" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иволга сказал:

Телефон в детских руках это зло

Сто раз да! Кому угодно же может позвонить, людей оторвать от важного дела. Сейчас куча бюджетных телефонов. Купить дешевый, симку не вставлять, заблокировать на всякий случай все исходящие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

То есть я должна сначала выяснить, насколько соображающий\развитый  там ребёнок  -- а оно надо, если я звоню по делу его маме на мамин же номер? Мама увидит входящий -- перезвонит.

ГЫ :)  некоторых 3-4 х леток очень долго приходится уговаривать "Дай маме трубочку пожалуйста! Ну отдай маме трубочку!" Ага, ребенок развлекаться хочет и общаться и маме трубочку просто не отдает. Не, ну когда между своими тут - разговариваю с племянником, он "С тобой (а их уже четверо) хочет поговорить" с родным-то чего не поговорить, а потом фиг уговоришь папе трубочку отдать. :D После 5 лет сразу отдают, а вот пораньше фиг уговоришь - общаться по телефону хотят.  Но это исключительно среди своих родных, которые на все это согласны. Просто вполне могу себе представить, как неохотно они отдают трубочку, когда так хочется поболтать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

некоторых 3-4 х леток очень долго приходится уговаривать "Дай маме трубочку пожалуйста! Ну отдай маме трубочку!" Ага

Ага, нечто подобное я преполагала, когда писала

6 минут назад, Juliy сказал:

С маленьким ребенком быстро не выяснишь, где его мама, когда подойдёт к телефону сама.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

максимально сама это делаю, теми же смс, но бывает звонят очень не вовремя, когда ответить дюже неудобно, даже смс-ками.

  когда телефон звонит, а ответить не можешь, во многих  телефонах одной кнопкой отправляется шаблон СМС готовый: "извините,сейчас я занят, перезвоню вам позже". Поищите в настройках -- это будет удобней, чем отвечать, что-то объяснять и пр. - и это очень быстро, ничего набирать не надо, нажать одну кнопку  и всё, СМС ушла. И детям покажите -- это правда просто и быстро.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

достаточно одной фразы, которую я тут уже раз пять писала "Позови, пожалуйста, маму к телефону".

Дети не являются и не могут являться посредниками между взрослыми. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Сто раз да! Кому угодно же может позвонить, людей оторвать от важного дела. Сейчас куча бюджетных телефонов. Купить дешевый, симку не вставлять, заблокировать на всякий случай все исходящие.

Мое мнение никакой не давать. Это не игрушка, ребенок вполне может обойтись без него. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

у меня на работе часто встречается "Всё пропало, Белый Орикс пять минут не отвечает, пропадаем, горим синим пламенем" 

Понятно, тогда, пожалуй, смс-ка -- лучший выход, чем детский голосок что-то лепечущий про "мама вам перезвонит" -- вам не кажется? :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Мое мнение никакой не давать

Да Вы шо! А социализироваться? Как же ж младенец без телефона, это ж не жизнь B)

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

я тут уже раз пять писала "Позови, пожалуйста, маму к телефону"

Но ребенок, как выяснилось, хотел пообщаться с тетей. И вряд ли его бы устроило вот так сразу позвать маму. Так что лучше уж сбрасывать звонок немедленно, услышав детский голос, чем обрывать связь на полуслове. Кто его знает, сколько бы тому Ванечке понадобилось времени для полноценного общения.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

ребенок, как выяснилось, хотел пообщаться с тетей.

Причем даже не сам захотел, а с маминой подачи. Только тетю спросить забыли.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дальние Дали сказал:

понимаю таких мамаш. Это ведь надо быть уверенным, что твоего ребёнка любят и что звонящему он точно в радость.

Коллеги столкнулись с подобной незамутненностью. Каждое утро им стал прозванивать их воспитанник 6 лет и сообщать, что он уже собрался в садик и скоро придет. Раз, другой,... пятый, десятый... Девчата терпеливо отвечали на звонки с маминого, конечно, телефона. Мало ли. Мама извинялась умиляясь: "Он просит позвонить воспитательнице". Ладно, бог с ним, там еще ребенок с небольшими отклонениями в развитии, может ему с таким ритуалом легче. Но потом он стал просить позвонить и в выходные, и в другое неурочное время. Просто перестали отвечать. Прошло. Ну, или до мамы дошло.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×