Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
AT&T

Праздник для детей в школе, саду, дома. Идеи и сценарии.

Recommended Posts

Скоро моему младшему сыну 2 года. Я хотела отмечать в детской игровой комнате, как в прошлом году, было очень весело.

А свекровь считает, что пока ребёнок маленький, устраивать праздник - блажь...Муж с ней согласен, да и с деньгами сейчас негусто.

Тем более Лёшка не говорит ещё (только несколько слов), и многие считают, что он ничего и не понимает.

Я и сама знаю, что надо экономить. Только вот мой день рождения никогда не отмечали - маме было некогда. Иногда она про него даже забывала. Я не в обиде, но веселиться в этот день так и не научилась... И уже сама его не отмечаю.

И моему старшему сыну часто не везло - то попадёт в больницу в свой день рождения, то дома температурит так, что не до гостей, то друзья не могут приехать. sad.gif

Мне хочется хоть с младшими всё наверстать, чтобы каждый праздник у них был ярким и радостным, чтобы гостей было много.

А может, свекровь всё же права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Если в семье сейчас финансовые проблемы, то и действительно не стоит, в 2 года ребенок еще не оценит праздник с друзьями. Я сама с трех лет к старшему ребенку приглашала друзей, в итоге у нас его день рождение растягивался на 2 дня: первый с родственниками, 2-ой друзья, если честно очень от этого уставала, а ребенка приучила, и не каждый год финансы позволяли, но из кожи вон лезла, но так два дня и празднуем. После развода стала проще относится, так же в два дня, но по возможностям.

Младшему сказала, что к тебе на день рождение друзья будут приходить когда в школу пойдешь, тем более у него пока нет постоянных друзей, к старшему звала детей своих подруг так они до сих пор дружат и учатся в одном классе. У младшего на дне рождения только родные.

Понять, что это его праздник ребенок конечно поймет, но можно и дома в семейном кругу отпраздновать, купить шары воздушные, торт со свечками, сделать фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

Не отмечать день рождения шумно - это же не значит совсем не отмечать. Если в семье проблема с деньгами, по-моему неразумно совершать большие траты.

Собраться с бабушками-дедушками за семейным столом, попить чай с тортиком, спеть ребенку песенку и подарить подарки - вполне достаточно.

А дни рождения с друзьями оставить на более сознательный возраст.

Я первый день рождения с друзьями ребенку устроила, когда ему 4 года исполнилось, но и тогда все было скромно - пригласили трех друзей, попели с детьми, потанцевали, простейшие конкурсы провели, попили чай с тортом и разошлись по домам.

Ребенок и гости остались довольными. Потом проводили уже и в игровой комнате, и в кафе, и в боулинге.

Мне хочется хоть с младшими всё наверстать, чтобы каждый праздник у них был ярким и радостным, чтобы гостей было много.

Вы не столько ребенка, по-моему, порадовать хотите, сколько компенсировать отсуствие дней рождения себе. Но ребенку можно устроить праздник и без больших финансовых вложений.

Изумруд

можно и дома в семейном кругу отпраздновать, купить шары воздушные, торт со свечками, сделать фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Галчонка

можно и дома в семейном кругу отпраздновать

Вот этого-то я и не хочу. Муж по субботам работает, день рождения в воскресенье. Мне никто не поможет всё подготовить, а одна я справлюсь, конечно... Но только опять придётся всю ночь не спать и буду валиться с ног весь день.

Собраться с бабушками-дедушками за семейным столом, попить чай с тортиком, спеть ребенку песенку и подарить подарки - вполне достаточно.

Тортик и шарики - это хорошо, но в семье мужа принято считать, что праздник - это многочасовое застолье. С салатами, горячим, переменой блюд. Иначе недоумение - а зачем вообще звали? А зачем это застолье малышу? В итоге опять муж с родственниками будет сидеть за столом, а я пойду с детьми играть, чтобы не скучали.

А мне надоело, каждый праздник так. Всю ночь готовлю, всё утро квартиру убираю, а потом с детьми вожусь, падая от усталости, пока это застолье не кончится...

Получается, либо в игровой комнате отмечать, там детям весело, или вообще никак.

Вы не столько ребенка, по-моему, порадовать хотите, сколько компенсировать отсутствие дней рождения себе.

Я просто хочу, чтобы мои дети не были чем-то обделены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа,

А если не приглашать много гостей и не заказывать специально игровую комнату, а просто прийти в игровой центр и дать деткам повеселиться. Там же заказать столик в кафе( думаю, что это дешевле выйдет, чем игровая комната) и угостить детей вкусняшками. Можно и стулья шариками украсить. И деткам радость, и Вам не придется у плиты стоять и организовывать многочасовое застолье. А по бюджету выйдет примерно одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Molyalya

Спасибо, я так примерно и хочу сделать smile.gif

Но комнату-таки я на час сниму, а то можем прийти, а там будет занято. Принесём туда торт ( моя сестра испечёт) и фрукты, вместо аниматоров сами детей повеселим, сами пофотографируем и будет хорошо smile.gif . Так будет лучше, чем дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен ваш совет. Моей Лизавете в апреле исполняется 14 лет. Я всю голову сломала - как устроить праздник?

Вроде уже не дети... но ещё и не взрослые.

Подкиньте пару-тройку идей.

Надо сказать, что городок наш не большой, развлечения ограничены, да и в апреле ещё очень даже зима. Так что природа отпадает...

Фотосессия уже была, антикафе тоже, боулинг она не уважает... чего делать то?

Подруг много, планируем праздник со многими приглашёнными. А вот куда податься?

Изменено пользователем Шуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, прошу советов коллективного разума:rolleyes:.

Сегодня у дочки День Рождения. Отмечать будем в субботу. В наличии будут- дочь (4 года), сын (почти 9 лет), подруга придет с сыновьями (4 года и почти 11), еще одна подруга с 7 летним сыном, сестра с племянником 6-летним. Итого- 6 "штук" детей, по возрасту сами видите, всяко-разные.:D

У меня засада- и с меню, и с развлекухами. По меню- точно пиццу буду печь и торт. Ну, соки-фрукты-сладости- это понятно. По горячему- хотела наггетсы им сделать и картошку фри. Получается какое-то жирное все. Может есть идеи у кого? Что точно будут кушать?

По программе- вообще атас. Ну шариков им надуем. Все, на этом моя фантазия напрочь сломалась. Хочется, чтобы и подвигались, и порисовали может быть, короче, что-нибудь активное и веселое. Но и так, чтобы квартиру не разнесли в хлам. Присоветуйте что-нибудь, а?:D

Изменено пользователем Львище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Львище сказал:

По горячему- хотела наггетсы им сделать и картошку фри. Получается какое-то жирное все. Может есть идеи у кого? Что точно будут кушать?

Может, картофельное пюре сделать и курицу в духовке запечь? Я детям на праздник горячие бутерброды делала (ветчина, сыр, помидоры кубиками, на подсушенные ломтики батона, в духовке подержать, пока сыр не запечётся) и язык отварной просто нарезкой, съели с удовольствием. Маленькие пирожки с мясом, с яблоками. Побольше компота, я обычно делаю яблоко/сливы или яблоко/смородина, можно яблоко/клубника. 

 

26 минут назад, Львище сказал:

По программе- вообще атас. Ну шариков им надуем. Все, на этом моя фантазия напрочь сломалась. Хочется, чтобы и подвигались, и порисовали может быть, короче, что-нибудь активное и веселое. Но и так, чтобы квартиру не разнесли в хлам. Присоветуйте что-нибудь, а?

Квест же! дети любого возраста увлекаются. Я делала в квартире линейную трассу из 10 точек, первое задание даёт ведущий, надо отгадать кроссворд,  ответ будет в нём зашифрован, например, люстра, следующее задание там и так далее. Из интернета наберите загадок про бытовую технику и предметы быта, у меня были стиралка, стол, диван, дверь, шкаф, кресло, очаг (плита газовая, в духовку прятала следующее задание), земной шар (глобус), море (в детской были обои с морскими обитателями), ёлка (кактус). Если отгадать не могут, просите с них выкуп - песня, танец. Последняя точка - холодильник, там приз - торт.

Дети визжали от восторга, потом говорили, что мало заданий, им бы ещё!

Потом я давала не просто "порисовать", а каждому лист ватмана и на всех карандаши, краски, блёстки-наклейки-бантики, нарезанные фрагменты с машинками, цветочками, котиками, распечатывала фото именинника и они делали открытки для именинника.

У нас твистер есть, обычно играют какое-то время.

В этом году буду делать химические опыты на дне рождения старшего ребёнка, ему 13 исполнится, в этом возрасте они уже сами много умеют и им занимательная химия будет очень интересна. Если на даче будем, то квест, как в прошлом году, с беготнёй по всему участку.

Для разновозрастных детей квест - самое то, старшие осознанно отгадывают, малышня за компанию носится. Не могу найти фото с летнего квеста, с дня рождения старшего сына, там мальчишки 13,12, 11 и 7 лет, а с ними полуторагодовалая младшая дочка, самое смешное фото - из палатки торчат 4 попы - внутри задание ищут :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Квест же! дети любого возраста увлекаются

Их на группы надо разбить, или каждый сам за себя? Просто думаю, малышня наша (4-летки, которые), будут жутко недовольны, если старшие выиграют:D.

Спасибо за советы, буду готовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Львище сказал:

Их на группы надо разбить, или каждый сам за себя?

Нет, одной толпой бегают, задание общее, все дети - одна команда. Никакой конкуренции не надо, особенно если дети разновозрастные, начнутся недовольства, а то и слёзы.

Вот что ещё. Задания поинтереснее оформите, в разные коробочки, внутрь воздушного шарика (я на люстру вешала гроздь шаров с бумажками, снимала по одному, следующее задание - только в одном, в остальных - задания типа песня, танец, стишок, смешная рожица, изобразить птицу/зверя/предмет), ещё писала задание на газете, газету сворачивала в виде шара, этот шар обматывала нитками - рвать нельзя, только разматывать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

одной толпой бегают

Все, поняла.

 

39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

начнутся недовольства, а то и слёзы

Этого очень не хочется.:rolleyes:

Сейчас увидела старую программу "Зов джунглей"- они там мумию делали, туалетной бумагой обматывались. Веселый конкурс. Но, придется делить их на команды. СтОит, нет?

Изменено пользователем Львище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Львище сказал:

По меню- точно пиццу буду печь и торт

У меня у сына в марте 9 лет исполнялось. Была пицца, бетерброды прикольно оформленные (идеи искала в инете), что-то типа тарталеток, курица и пюре особо не пошли.

Из развлечений - загадки и типа фантов что-то. Из инета качала физминутки. Детям понравилось.

В этом году буду придумавать квест наверно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, наверно сюда.

10го февраля в школе у сына (12л, 5й класс) смотр патриотической песни. Они поют " От героев былых времен" из фильма "Офицеры". Как можно обыграть это выступление? Пока остановились на белых рубашках с георгиевскими ленточками приколотыми, и белыми шарами, отпускаемыми вверх в конце песни. Кадры из фильма на заднем плане отмели, тк днем плохо видно, форму тоже не достать военную. Что можно еще? Петь будут в актовом зале на сцене.

 

 

Изменено пользователем Зашибиська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зашибиська сказал:

Девочки, наверно сюда.

10го февраля в школе у сына (12л, 5й класс) смотр патриотической песни. Они поют " о героях былых времен" из фильма "Офицеры". Как можно обыграть это выступление? Пока остановились на белых рубашках с георгиевскими ленточками приколотыми, и белыми шарами, отпускаемыми вверх в конце песни. Кадры из фильма на заднем плане отмели, тк днем плохо видно, форму тоже не достать военную. Что можно еще? Петь будут в актовом зале на сцене.

 

Повезло вашему классному руководителю! Родители заморочены поиском идей вместо него!

Зря вы отказались от кадров фильма. Именно под эту песню они незаменимы. Иначе не будет впечатления. Окно подумайте как затенить. ОДНО, ближайшее к экрану. И будет достаточно.

Подумайте, куда полетят шары в конце. Это ж не улица. Потолка они достигнут очень быстро, не будет эффекта, и как они будут там смотреться? А нужна эффектная, а не смазанная концовка. 

У вас, случайно, ветеранов не будет на мероприятии? Если будут, может, прямо после песни эти же дети (или кто-то из них) цветы подарят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не отказывались. Учитель сказала, что окна все без штор, днем как раз все солнце туда. А шары да, куда-то полетят. . .

Ветеранов не будет.

(нам еще и организовать беседу о половом воспитании надо!):angry:

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, сегодня я в садике праздник устроила. У Колясика день варенья был 25. Ну а сегодня в саду "отмечали". Наняла аниматоров, пиратами были. Боже мой, чего детям надоть? 40 минут бегали, танцевали, играли. Мыльные пузыри лопали. Веселуха. Такие классные "пираты" - все воспитатели-нянечки по очереди прибегали посмотреть. Даже заведующая пришла "Как у вас весело".

Мой деть доволен - деревянный штурвал и пиратская шапка + книжку подарили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: учителям (особенно начальной школы) частенько приходится проводить и/или организовывать развлекательные мероприятия для своих ребят. Учителей этому учат специально (на курсах/семинарах)?

Почему возник вопрос: наша учительница - большая умница и очень неравнодушный человек. В классе у дочери внеклассные мероприятия проходят минимум 1 раз в месяц (через раз их организуют классный руководитель и родительский комитет). Есть же принципы, на которых строится организация и сценарий подобных мероприятий. Указывать на ошибки педагогу, который в два раза меня старше? - не знаю, корректно ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрукта сказал:

Учителей этому учат специально (на курсах/семинарах)?

Нет. Помнится, в прошлом веке, когда я училась, нас учили проводить внеклассные мероприятия. По сценарию из журналов.  Никаких специфических знаний по режиссуре и постановке не давали. Да это и логично, мы учителя, а не режиссёры-постановщики.

 

1 час назад, Фрукта сказал:

Указывать на ошибки педагогу, который в два раза меня старше? - не знаю, корректно ли? 

Просто проведите мероприятие в классе. Учителя обучаемы, свои косяки увидят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Осторожность сказал:

Просто проведите мероприятие в классе. Учителя обучаемы, свои косяки увидят.

Учту )))

У нас в садике просто больше опыт, наверное. Всё-таки над сценарием праздника работает всегда команда, а не один человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрукта сказал:

Всё-таки над сценарием праздника работает всегда команда, а не один человек.

В мои, например, (учителя-начальных-классов) должностные обязанности написание сценариев праздников не входит. Как только введут - так сразу и примусь писать сценарии без ошибок и косяков.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фрукта сказал:

Указывать на ошибки педагогу, который в два раза меня старше? - не знаю, корректно ли? 

Заинтриговали. А какие ошибки могут быть при проведении внеклассных мероприятий? В школе для них нет жёстких рамок. Как говорится, "что хочу, то ворочу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Классная мама сказал:

Заинтриговали. А какие ошибки могут быть при проведении внеклассных мероприятий? В школе для них нет жёстких рамок. Как говорится, "что хочу, то ворочу".

Вот-вот. У меня тоже такой вопрос возник. Что она не так делает?

Если сценарий ее собственный, и Вам в нем что-то не нравится, то это не значит, что он неграмотно составлен. Вы же не предъявляете претензии режиссерам современных пьес в театре? Или у нее какие-то другие ошибки?

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что стараются учитывать в детском саду?

1. Самый главный принцип: "Любой праздник - это мероприятие для ДЕТЕЙ, а не для родителей". Любой действо  (например, сценка) должно быть видно детям, в нём не участвующим. 

2. Начало праздника не должно зависеть от опозданий зрителей (т.е. родителей). 

3. Чередование спокойных ("сидячих") моментов и подвижных.

4. Каждый ребенок должен иметь возможность себя проявить ( если не читает стих, то поёт; не поёт, значит первого пригласят в эстафету; не любит быть на виду - значит помогал рисовать приглашения и т.д.)

5. Даже в спортивных эстафетах должна быть "подвижная минутка" для зрителей. Тогда не потребуется прилагать лишние усилия для наведения дисциплины среди болельщиков.

6. Развлекательное мероприятие по продолжительности не должно превышать 1,5 урока (занятия).

Изменено пользователем Фрукта
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрукта сказал:

1. Самый главный принцип: "Любой праздник - это мероприятие для ДЕТЕЙ, а не для родителей". Любой действо  (например сценка) должно быть видно детям, в нём не участвующим. 

Я с этим не согласна! Любой праздник имеет цель. Если это концерт для мам (на День матери или на 8 марта), то присутствие детей не только необязательно, но даже нежелательно. К сожалению, мы часто сталкиваемся с таким: идет концерт, дети что-то спели/сплясали/показали и бегом к маме, сидящей в зале, начинается обсуждение номера: "Мам, а ты видела, как я..." - "Конечно, ты у меня самый/ая красивая была, и как ты стишок хорошо читала и т.п." А в это время другие дети на сцене выступают, они волнуются, стараются, а их уже не слушают! Ведь самый любимый уже выступил, что на других-то смотреть!

Поэтому, если это концерт для родителей, то дети выступают и выходят из зала, а родители не вскакивают следом за своим чадом, а смотрят весь концерт до конца. Дети же все эти выступления на репетиции видели.

Ну а если это мероприятие для детей, то тогда, конечно, надо обеспечить, чтобы всем было видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×