Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
AT&T

Праздник для детей в школе, саду, дома. Идеи и сценарии.

Recommended Posts

Girl-x

Восхитительно!

Можно, можно, я тоже спрошу???

У меня вопрос в эту же ветку, но на другую тему. Срочно нужен сценарий Дня рождения для 11 летней девочки в духе Хеллуина. И еще, видимо эта тема навеяна готическими вкусами старших подруг, которым девочка хочет подражать.

Собралась делать праздник с гирляндами летучих мышей, костюмами ведьмы и свечками в виде ведьмочек и т. п.

Вроде, мама не против и все хорошо, но дальше-то что? Есть маски, свечки, будут мышки… Но нужен еще и сценарий. Раньше у меня не было с этим сложностей (работала в саду), а теперь иссякла фантазия. Может, есть идеи??? Буду очень и очень ждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

я прям сюда скину, ок?

Только скажите масштаб праздника (школа, квартира) и располагаете ли временем и возможностями для изготовления реквизита типа "нарисовать деревья", "из ящиков сколотить гроб shiz.gif " и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба-Яга и Кикимора (или Леший) - родители и ведущие всего представления.

Ведьмы и черти - гости. У каждой ведьмочки и у каждого чертика свой характер, который обыгрывается маской:

Ведьма-Мисс Лысая гора. На шляпу приклеивается какое-нибудь перо, кусок ваты в виде челки, выкрашенной в какой-нибудь необычный цвет, рисуются длиннющие ресницы и т.п.

Ведьма, пугающая детей во сне. На шляпу приклеивается карикатурное изображение привидения, орущего-плачущего ребенка и т.п.

Ведьма, отбирающая сладости у детей. На шляпе - обертки от конфет, шоколадок, изображение мороженого на палочке и т.п.

Ведьма - любительница диких животных. На шляпе - изображение змейки, мышки, лягушки, паука и т.п.

Ведьма-растеряха. На шляпе - заплатки, висящие на ушах бусы.

Возможны и другие варианты ведьмочек. Они могут олицетворять собой человеческие недостатки: трусиха, плакса, ябеда, жадина и т.п.

У чертиков маски одинаковые, но характеры разные:

Чертик - мелкий пакостник;

Чертик - хвастун;

Чертик - драчун;

Чертик - обжора.

Прибытие гостей.

Заранее нужно приготовить "визитные карточки", на которых написаны роли, сложить их в большую шляпу или корзину.

Каждый прибывший гость не глядя вытаскивает "визитку", определяющую его роль на вечер. Войдя в комнату, он превращается в чертика или ведьмочку. Кикимора помогает ему надеть нужную маску.

Когда все соберутся, Баба-Яга говорит примерно следующее:

"Дорогие черти-ведьмы, мы все слетелись на нашу Лысую гору поздравить мою дочь (сына) с днем рождения. Давайте в честь нее (него) издадим наш чертянско-ведьминский вопль". После вопля Баба-Яга начинает знакомиться с гостями, задает им смешные вопросы:

Ведьме-Мисс Лысая гора: "Я знаю, что ты любишь все самое модное, самое крутое. А какой марки твое новое помело?"

Ведьме, отбирающей сладости у детей: "А у кого лучше отбирать сладости - у девочек или у мальчиков?"

Ведьме, пугающей детей во сне: "А какая пугалка у тебя самая страшная?"

Ведьме-любительнице животных: "Как зовут твоего любимого домашнего паучка?"

Ведьме-растеряхе: "Кто подбирает за тобой потерянные вещи? Что из своих волшебных вещей тебе удалось потерять и найти?"

Чертику-мелкому пакостнику: "Чем отличается большая пакость от мелкой? Одному съесть праздничный торт - это большая или мелкая пакость?"

Чертику-хвастуну: (очень быстро) "ты самый красивый? Самый умный? Самый смелый? Самый хвастливый?"

Ответы детей могут быть самыми неожиданными, можно не ограничиваться одним вопросом, а подхватить тему. Получается очень смешно. Во время интервью Кикимора (Леший) все время пытается влезть в разговор, перебить, ответить вместо детей. Баба-Яга отмахивается от нее: "Отстань, Кикимора, помолчи, не мешай". Кикимора обижается, бормочет себе под нос: "Ладно-ладно, вы меня еще узнаете!" и т.п.

После того, как все "перезнакомились", Баба-Яга говорит: "Ну а теперь мы с моей дочкой-ведьмочкой (сыном-чертиком) хотим подарить вам подарочки за то, что вы пришли к нам в гости." Ищет мешок с подарками, но не находит его. Кикимора (Леший) потихоньку выходит из комнаты. Баба-Яга: "Это, наверное, Кикимора (Леший) украла мешок! Вперед, на поиски! Только сначала надо основательно подкрепиться, а то поиски могут затянуться."

Потом все бегут искать мешок с подарками.Подсказки в виде записочек спрятаны в самых неожиданных местах. В каждой записочке лежит текст, где искать дальше. Задача детей - найти все записки, разложить их по-порядку и только потом найти мешок. (Можннарисовать план и разрезать его в виде пазла). Кикимора бродит по комнате и ехидничает. Но она должна внимательно следить за тем, чтобы мешок, когда будет найден, не попал в руки ведьмочек и чертиков, а остался у нее. Кикимора начинает зловредничать: "Вы меня прогоняли, вы не давали мне говорить, теперь я заполучу все ваши подарочки!" Наконец, после уговоров, соглашается отдать подарки после того, как дети выполнят ее задания, например:

- откусить кусок от яблока, висящего на веревочке, не держа его руками,

- нарисовать портрет Кикиморы по памяти, с завязанными глазами,

- написать поздравление имениннику, стоя спиной к столу и не глядя на листок,

- глядя на себя в зеркало, сказать пять раз "Какой я красивый!" с разными интонациями и ни разу не улыбнувшись,

- без помощи рук съесть виноградину, лежащую в глубокой миске и залитую взбитыми сливками,

- угадать мотив песни, которую споет Кикимора, специально фальшивя,

- быстро-быстро сказать какую-нибудь трудную скороговорку три раза,

- изобразить закипевший чайник.

Когда все задания выполнены, Баба-Яга приглашает всех танцевать и пить чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Здорово. thumb_yello.gif

Но ведь это трудно, даже по объему, как Вы успеваете? У меня на составление сценария, уходило по несколько дней. А уж сесть и записать его, вообще было мукой.

Сейчас распечатала, и буду читать.

Праздник будем делать в квартире. sad.gif Причем даже в одной комнате, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

я с 3-го класса постоянно сочиняла и проводила все утренники, елки, осенние и весенние балы и прочее, написала сценарий собственного выпускного, с 6 до 15 лет все лето проводила в пионерских лагерях, а потом еще 3 года вожатой работала. Когда в колледже училась - писала на заказ сценарии, сказки и прочее.

Поэтому постоянно все конкурсы, представления и прочее, как свои, так и чужие, фиксировала на бумаги и при возможности переносила в электронный вид... так и хранится теперь архив (школьные праздники, коропоративные, детские, свадьбы, на свежем воздухе, игры, песни, загадки, КВНы и прочее...прочее...прочее) и рукописный, и напечатаный на матричном принтере и на диске biggrin.gif

Мало ли, как жизнь повернется...вдруг через пару лет опять в лагерь вожатой поеду smile.gif

ПыСы. А еще у меня такая особенность - когда рукописные или печатные наброски перед глазами - легче придумывается, мне обязательно все записывать надо.

Изменено пользователем Girl-x

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Приближается Новый год и так хочется устроить ребенку праздник. Чтобы не просто подарки под елку, а с фантазией. Чтобы у ребенка действительно возникло ощущение волшебства. Мы с мужем вырезали маленькие следы и приклеивали на потолок и стену, он вели от форточки к елке с подарками. Тогда Илюшке было 3 года и он долго вспоминал и всем рассказывал, как к нему ночью приходил Дед Мороз с подарками и натоптал. А какие у вас идеи, давайте делиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это первый новый год - нам 11 месяцев 3 января исполнится. Проблема в том, как устроить настоящий праздник маленькому ребёнку. Что в этом возрасте ему нужно и будет интересно, а на чём не стоит заострять внимание. Какую вкуснятину можно приготовить малышу (не хочется в праздник кормить обычным пюре, размазанным по тарелке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 1,6 и думаю что он толком не поймет Нового года, но подарок под елкой обязательно и на елку мы пойдем. Сейчас вмагазин заходит и елку тресет, давольный biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня утром, обдумывая, что подарить сынуле, пришла к выводу, что неправильно вела себя на протяжении всего года. Я покупала ему игрушки просто так. И теперь не знаю, что подарить. Нам 5 лет. Думаю в этом возрасте Илюшке польстит получить "взрослые" игрушки, например: микроскоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша компания устраивает елку для детей сотрудников. Нас тоже записали. Я решила пойти с сынулей. Может он и не поймет ничего, но думаю будет рад увидеть елочку. На штанишки ему пришью хвостик а на голову надену ушки - и будет зайчиком. На большее ума не хватило... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нашим девочкам было по 3 года, старшие племянницы помогли им написать письмо Дедушке Морозу, и они положили его на окошко. А потом 3 дня в 7 утра бежали и смотрели, забрал дед письмо или нет.

А настоящим праздником для них было то, что мы ночью нарядили елочку, они спали. Развешали огоньки, и положили шапку деда Мороза около елки. Столько было визга утром, столько радости, и дети были уверенны, что дедушка шапку оставил, и елку принес.

В 4 года мы заказали ДМ в службе. Мне и самой понравилось такое представление. Длилось около 40 минут, с песнями, плясками, хоровод, стихи.

И подарки были велосипеды.

В 5 лет, они в детском саду писали письма деду морозу, это была аппликация, а воспитатель писала, кто и что хочет. Потом эти письма попали к нам.

В тот год мы подарки не положили под елку. Мы нарисовали карту, и положили под елку. Утром просыпаются, а подарков нет. Карту развернули, и говорят: Мы это не заказывали. laugh.gif И по карте мы пошли по соседям. Всего их было 5 человек, даже бабулька одна согласилась. Они загадывали загадки, кто просил стишок рассказать, кто просил танцевать. потом бабуля была последней, они разгадали ее загадки, и она сказала: А сейчас идите домой, ДМ уже знает, что с заданием вы справились, и подарки под елкой.

Мы бегом домой, а там подарки. Тоже понравилось, вот только дочь потом сказала: вот странно, Вика никуда за подарком не бегала, а нас дед замордовал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, как устроить настоящий праздник маленькому ребёнку. Что в этом возрасте ему нужно и будет интересно, а на чём не стоит заострять внимание

У меня племяшке годик и два будет на новый год... Мы ей еще на день рождения (годик) думали, как угодить - надули много-много шариков и пустили их по всей квартире. Ксюша в восторге была! А еще мыльные пузыри пускали thumb_yello.gif

Что ей не понравилось: пищалки типа "уйди-уйди".

Что не делали: особой праздничной "кормежки" для нее. Посчитали, что не нужно это. А для гостей она свечку на торте задувала - тоже ей понравилось smile.gif

На новый год я пеку пряничный домик - думаю, ей понравится, да и съесть кусочек ей уже можно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Тутси, но честно говоря это не моя идея. Я ее где-то слышала.

Наша компания устраивает елку для детей сотрудников.

А я на работе была инициатором службы Деда Мороза. Два наших сотрудника нарядились Дедом Морозом и Снегурочкой. Им выделили машину и они объезжали детей своих коллег и поздравляли их с Новым годом. А подарки были от работы сладкие, плюс сами родители заранее передавали купленные игрушки. "Волшебникам" оставалось только их из мешка вытащить. Все были очень довольны. Рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада thumb_yello.gif

А у нас в городе первый год работает почта Деда Мороза. Приходишь в любое отделение связи, заполняешь бланк, пишешь ласковое обращение человека, которому делаешь сюрприз (в основном конечно детям), оплачиваешь и ближе к Новому году на указанный адрес приходит заказное письмо. Пойду с сынишкой получать, ведь я же на его имя, как взрослому, письмо выписала.

А свекры просто подписывали новогоднюю открытку от имени Деда Мороза, а потом подбрасывали в ящик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про домашний праздник я не буду ничего говорить. Но вот про бал- маскарад в центре детского творчества разговор отдельный. Дочка сказала что хочет быть вампиркой, а ее подружка ее жертвой. Как это устроить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

Как это устроить?

О! я уже представила.

Первая детка вампир которая, такая в большом колпаке, в накидке мрачных тонов, а впереди такие капли крови......и губы и около красиво нарисованы свежие пятна крови.

вторая, жертва которая, в светлой одежде на шее красиво нарисован шрам от укуса и огромное пятно крови впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ляля - гость форума

В связи с прочитанной темой нахлынули воспоминания из детства...Жили мы мы небогато,и Нового года всегда ждали как чуда.Старший брат(ему было 10 лет) закрывался в детской спальне и готовил для нас с сестрой разные сюрпризы:в воздушные шары умудрялся затолкать по яблоку и развешивал их где только можно,прятал различные сладости,которые мы потом с радостными криками искали shiz.gif Вот и для своей дочурки сделаю что-нибудь подобное music_whistling.gif

А в прошлом году тоже "сделала для своей дочурки "следы" ДМ,только попроще:нашла валенки большого размера и наследила на балконе плюс потопталась немножко возле ёлки blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете, сидим мы у свекров болтаем тут мой малой забегает кидает на пол падарок и говорит:"Дай, дай, дай". Ведь такой маленький а уже прошушарил и нашел(кто не знает ему 1,6). Свекровь побежала опять прятать а масянчик жаловаться деду. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие в обсуждении, за то, что поделились своими воспоминаниями. А я придумала оклеть потолок и стены детской звездочками, которые в темноте светятся. Илюшка проснется ночью (а он всегда просыпается и бежит к нам в кровать) и увидит эту красоту. Чем не новогодний сюрприз. Только найти не могу эти звездочки, во всех магазинах спрашивала, нигде нет и до Нового года не обещают. А жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ляля-гость форума

Илюшка проснется ночью (а он всегда просыпается и бежит к нам в кровать) и увидит эту красоту. Чем не новогодний сюрприз

А Вы не боитесь,что ребёнок проснётся ночью и от неожиданности сильно испугается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля-гость форума

Я уверенна, что, проснувшись сам Илюшка и нас разбудит. Только не от того, что испугается, а от того, что захочет нам показать это чудо и замучает вопросами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ляля-гость форума

Форумчане,кто-нибудь знает как правильно украсить потолок "дождиком"? В этом году решила сделать,но ничего не получается.Сегодня полдня старалась делала,всё так красиво смотрелось,а через полчаса пришла - все "дождинки" лежат на полу ohmy.gif

Ватка подсохла и они попадали sad.gif Может надо раствор какой-нибудь специальный делать,а я простую воду использовала.Научите плиззз unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля-гость форума

я на люстру дождик повесила, а к нему снежинки привязала, смотрится красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей двоюродной сестры квартира "трамвайчиком", окна выходят и во двор и на улицу. На улице и во дворе безостановочно взрывались петарды. Её трёхлетний сынишка бегал от окна к окну и кричал: "Мама, это Новый Год!? Это Новый год?!" biggrin.gif Наверное, в трёхлетнем возрасте малыши уже начинают ассоциировать сами события и названия событий? smile.gif И вот, пожалуйста, грохот за окном - это Новый Год! biggrin.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Марка, вы затронули очень больную тему. Раньше мне все эти фейервеки, петарды и прочие шутихи были до лампочки. Даже наоборот- радовали, как действительно нечто, ассоциируемое с праздником. Но вот пару последних ночей, когда я пыталась утихомирить приболевшую малышку, а за окном раздавились все эти "праздничные бабахи", вкупе с праздничными "урааааа"- я стала тихо ненавидеть человество. Одно утешает- всё это скоро прекратится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×