Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ойнезнаю

Жизнь без отца - повлияет в любом случае. Уже повлияла. Комплексы - будут у всех, и у детей из полных семей. Это как этап инициации: бороться со своими комплексами и становиться взрослым. А вот ваше *срываться на сына на этой почве* - от вашего страха - нелепо, избавляйтесь. Бабами мужиков делают агрессивные бабы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Его мнительность может достичь таких пределов, что я теряюсь.

Как я поняла, ему есть в кого быть мнительным.

Вы ведь, извините, тоже мнительны.

С какой стати ваш мальчик должен хлюпиком вырасти? То, что он тихоня это не страшно, это он перерастет. У меня старший сын тихий по характеру. Лиричный такой. А стеснительность в обществе у детей ИМХО ничем не хуже развязности.

Прислушайтесь к своему МЧ, его взгляд со стороны полезен вам, более объективен потому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что жизнь без отца, повлияет на становление его личности!

Особенно, боюсь, что он может вырасти хлюпиком или мамсиком.

У меня сын тоже рос без отца, я такая мама, которая его обцеловывала, пылинки с него сдувала. Нормальным мужиком вырос. Уж не знаю, что на него повлияло.

Он может быть раскрепощенным, свободным, но в тоже время теряется в обществе. Нерешительный.

Должно быть, это заложено в его характере. Может следует сходить к психологу?

Ойнезнаю, а вы уверены, что если бы он жил с отцом, его характер был бы другим?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ведь, извините, тоже мнительны.

С какой стати ваш мальчик должен хлюпиком вырасти?

Злобынюшка

Не спорю, может с возрастом мнительной стала.

Мой МЧ говорит, точно так же, о том, что с какого перепугу он вырастет хлюпиком. Но.... sad.gif

а вы уверены, что если бы он жил с отцом, его характер был бы другим?.

Если честно, то не знаю. Думаю, что мужское участие в его жизни немного изменило бы характер сына. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Многие женщины сыновей вообще без какого-либо мужского участия растят, так что Ваша ситуация не самая плачевная.

А тревогу снимают конкретные действия.

Например, ребёнка можно отдать в спортивную секцию, на какое-нибудь карате. Чтобы там мальчики были.

Поощряйте его дружбу с мальчиками.

Почаще говорите ему, что девочки слабее и нуждаются в защите.

Тем более, что у него сестрёнка младшая.

Обязательно хвалите за "рыцарские" поступки.

Ну вот примерно так я бы стала делать.

Удачи Вам в воспитании детей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Если честно, то не знаю. Думаю, что мужское участие в его жизни немного изменило бы характер сына. 

Разве что в тм, что он бы больше сдерживал свою мнительность.

Мой сын растет с отцом, кроме этого вместе с нами живет мой отец - его дед, и достаточно часто он общается со свекром. При этом товарищ у меня - трусоватый, мнительный и осторожный. Ну характер у меня такой.

И меня, кстати, тревожит больше то, что папа от него требует некоего соответсвия стандарту "мужественности", ломая характер сына.

мужское участие в его жизни немного изменило бы характер сына. 

Если у вас с вашим молодым человеком стабильные отношения, если, как вы пишите

он всячески старается помочь мне в воспитании детей.

в этом случае то, что вы не постоянно живете вместе, никак не отменяет пресловутого мужчкого внимания.

В конце-концов, часто ли дети видят рядом родных отцов, при условии, что папы, зачастую, работают с утра до вечера, уходят еще до пробуждения ребенка, а приходят тогда. когда ребенку пора спать 9а то и вовсе деть уже спит), а полноценное общение все равно возможно только в выходные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы решите проблему с покупкой жилья, то дети будут жить с мужчиной в доме.

Самое главное, чтоб МЧ заменил (или хотя бы попытался это сделать) отца.

А ребенок вырастит таким каким ему суждено быть.

Правильно написала Котовася можно пылинки сдувать и облизывать малыша, а мужские качества, которые заложены никуда не деть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, ребёнка можно отдать в спортивную секцию, на какое-нибудь карате.

Сансевьера

Я записала его на карате, почти 2 месяца ходит. Приходит оттуда, воодушевленный, нравится ему.

А разговоры веду. Стараюсь, побольше говорить о том, что он наш защитник, и т.д.

Но вижу, что ему тоскливо временами. Рисунки у него, я сдержаться не могу. На всех рисунках папа. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

На всех рисунках папа

Тоскует видимо мальчик по отцу. sad.gif

А вы с ним не общаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Если честно, то не знаю. Думаю, что мужское участие в его жизни немного изменило бы характер сына.

Для того, чтоб было "мужское участие в жизни сына" необязательна полная семья, может дед повлияет, тренер в секции, ваш МЧ, кстати...

Да, и стандарты мужественности, о которых правильно говорит Галчонка, они вредят. Ваш сын - индивидуален, его и следует таким ценить, какой есть. Видимо, натура тонкая, если рисует много. А то, ЧТО он рисует - говорит о ваших тревогах, которые мальчик не может не ощущать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Рисунки у него, я сдержаться не могу. На всех рисунках папа.

Похоже, Вы испытываете чувство вины перед ребёнком, будто лишили его отца.

Можно объяснить мальчику, что к сожалению не всегда маме и папе удаётся быть вместе, что иногда лучше расстаться, чем постоянно ссориться. Но даже если папа живёт отдельно, это не значит, что он его не любит.

Понятно, что развод - это травма для ребёнка, но Вы в своё время поступили так, как считали лучшим для Вас и Ваших детей, и винить себя не за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И меня, кстати, тревожит больше то, что папа от него требует некоего соответсвия стандарту "мужественности", ломая характер сына.

Вот и мой муж старается воспитывать сына по своим стандартам мужества.

Прямо не далее, как вчера я вела с ним разговор, потому что душа уже изболелась.

Говорю, ну ты понимаешь, что постоянно требуя его соответствовать, он наоборот погружается в свою неуверенность, потому что он другой. Он родился уже другим, не таким как ты, без этого твоего упорства, бесстрашия и силы характера.

Ну ведь вместо того, чтобы его тыкать носом в недостатки, можно же обращать его внимание на его достоинства и поощрять за хорошие поступки.

Сказал, что будет думать.

Конечно, то, что мы живем теперь вместе и сын видит наши отношения с мужем, то, как он ко мне относится - это бесценно.

Потому что то, что он видел с БМ - очень надеюсь, что он забудет это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на глазах много мужчин, которые выросли без отцов и ничего плохого о них сказать не могу. Мой муж тоже из их числа, его родители развелись, когда ему было 6 лет. Вторично мама замуж не вышла и никого у нее не было - она себя посвятила сыну.

Чтобы вырос из мальчика мужчина, совершенно не обязательно, чтобы его воспитывал отец. Если женщина сама не комплексует из-за отсутствия мужского плеча рядом то и сыну ее ничего не грозит.

На всех рисунках папа

Ребенок может скучать по отцу, если он его помнит. По конкретному лицу, а не абстрактному - я так думаю. И видимо это он и воссоздает в рисунках. Он помнит отца, он скучает.

Мой племянник вырос без отца и он никогда не видел его ..

Натуральный мамсик в детстве, заласканный, занеженный, зацелованный - мамой, бабушкой и теткой (мной), превратился в мужчину. И внешне, и по характеру. Откуда? Ведь его растили в основном женщины.

Если уж написано на роду " Быть тебе мужчиной!" , значит будешь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Раньше БМ чаще к детям приходил. А сейчас видимо не до них ему. А я и не пытаюсь его призвать к ответственности, потому как бесполезно.

Вы испытываете чувство вины перед ребёнком, будто лишили его отца.

СансевьераЕсть такое, да. Иногда, думаю: "Надо было стерпеть! Другие ведь терпят. Зато у детей отец был бы..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Иногда, думаю: "Надо было стерпеть! Другие ведь терпят. Зато у детей отец был бы..."

С таким подходом Вы всё равно рано или поздно развелись бы, только предварительно потрепав нервы и себе и детям.

А что если не призывать бывшего мужа к ответственности, а просто сказать, что ребёнок скучает, чтобы он почаще время с сыном проводил.

Может, его Ваше присутствие как-то напрягает, так пусть он на день мальчика возьмёт, в парк, цирк, на выставку сводит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю , Вам тут правильно говорили про мужское влияние и все почее, а я скажу о другом.

Все матери волнуются о своих детях. Банально, избито - но это так. Волнуются, переживают, боятся, беспокоятся - все. Так что не переживайте по поводу самого наличия переживаний - это один из атрибутов материнской любви.

Надо было стерпеть! Другие ведь терпят. Зато у детей отец был бы.

А стерпели бы, переживали по поводу "В какой ужасной атмосфере живут дети..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Все матери волнуются о своих детях.

Кстати.

В тему сообщу, что ужасно трясусь за собственных детей, но не отвлеченно, а совершенно конкретно. Стоит им заболеть - мне делается плохо, у меня болит то же место, что у них, я не нахожу себе места. Вплоть до того, что когда делали операцию младшему - я сама в палате наверху загибалась от боли.

Это безобразие и распущенность нервов, но уже несколько лет не могу себя в этом отношении в руки взять, наоборот, все только хуже. Сама удивляюсь - когда были маленькие детки - я не паниковала так. Хотя объективно было сложнее - малыши и пожаловаться не могут толком. Если бы такие нервы как у меня сейчас - да мне бы в 22 года...Я б не решилась на материнство вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто сказать, что ребёнок скучает, чтобы он почаще время с сыном проводил.

Говорила по началу, а потом увидела его безразличие, и вовсе перестала. Дети раньше его искали, спрашивали про него. А сейчас МЧ мой есть, они как-то и подзабыли. Но вот, иногда чувствуется, что тоскуют. sad.gif Может мне не показывают просто...

Терция

О том, что развелась начинала жалеть, когда бывали моменты когда ребенок расстраивал. Именно, когда огорчалась по поводу поступков сына. sad.gif

Стоит им заболеть - мне делается плохо, у меня болит то же место, что у них, я не нахожу себе места.

Злобынюшка Тоже замечала за собой, то, что у меня тоже начинает болеть именно то, что болит у моих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила такой случай.

Родители бывшего мужа всё просили чтоб я к ним внучку отпустила погостить.

Отпустила, скрепя сердце, впервые её одну так далеко, они приехали и увезли её на месяц в Челябинск (я в Москве осталась).

Ей было лет 8-9 и вообщем-то она их практически не знала, так пару раз видела до этого.

И вот 5 утра воскресенья, я сплю. Звонит телефон, плачущий голос дочери (а разница с Челябинском 2 часа), у них 7 утра, она проснулась и обнаружила что одна в квартире и вот уже прошло полчаса, а она одна, ей страшно.

Бабушка с дедушкой куда-то делись (а в то время мобильного у них не было)..

Блин... дочь от меня в тысяче километров, одна в незнакомой квартире, ей страшно, она плачет...

Я попыталась как могла её успокоить, сказала, что они придут сейчас (а у самой в голове миллион мыслей, вплоть до того, что нужно бежать в аэропорт и лететь туда!)

И вот так я разговаривала с ней минут 40, утешала, и тут вернулись бабушка с дедушкой (оказалось решили пока она спит быстро сбегать на рынок!)

Вот тот свой бессильный страх я почему-то помню до сих пор....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Ну, что я могу сказать......

Мальчику и правда тяжелее расти без отца, чем девочке! Об этом уже много сказано.

А МЧ общается с твоим сыном? Какие у них отношения?

Я устала этого бояться. sad.gif

Вот и не бойся! Ты сама себя начинаешь загонять!

Попробуй немножко расслабиться!

Согласна с Сандал

Если уж написано на роду " Быть тебе мужчиной!" , значит будешь.

И не нужно срываться на сыне. Понимаю, что всякое бывает, но вообще лучше сдерживаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то сложился стереотип в обществе, что детям нужен отец.

А всегда ли он нужен? Есть такие экземпляры, что лучше и не надо.

Я сейчас перечитала пост.. и

Я очень боюсь, что мои дети вырастут закомплексованными.

удивилась, что пропустила это. Закомплексованными детей делаем мы. И от вас лично зависит, какими будут ваши дети. Мальчику только 7 лет, сейчас пойдет в школу, научится обращаться со сверстниками, закалит свой характер.

Я думаю, что ребенок перерастет все это, что навалилось на него. вы в любом случае говорите ему только хорошее о папе, говорите, что он его любит, просто сейчас у него нет возможности видеться с ним, но когда-нибудь он обязательно его навестит. Пусть он хорошо учится (ведет себя и т.д.) папа будет им гордиться.

Мы все боимся за своих детей. Я из тех сумасшедших мам, которые каждую минуту бегают прислушиваться к дыханию детей: дышат не дышат. Я до сих пор прислушиваюсь к дыханию дочери.. А вдруг.. Боюсь.

Я сама была жутко закомплексованной, а девочке быть закомплексованной так же плохо, как и мальчику. Просто больше говорите детям, что они самые лучшие, умные, красивые, сильные., мужественные (ну это мальчику smile.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Просто больше говорите детям, что они самые лучшие, умные, красивые, сильные., мужественные

Я бы не утверждала, что эо однозначно принесет пользу. Меня в детстве хвалили достаточно активно - и у меня складывалось ощущение, что мне врут. Я, например, точно знала, что я некрасивая - и любые комплименты родителей расценивала, как неискренние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А мне говорили, что есть, то есть страшненькая. smile.gif) И я знаю, что я крокодил и никогда не претендовала на звание Мисс Вселенной. Вот сестра у меня красивая и пели дифирамбы ей.

Но я все равно благодарна родителям, потому что борясь со своими комплексами я научилась выживать, я стала сильнее. smile.gif Так что нет худа, без добра.

Конечно, нет идеального решения, надо искать золотую середину, но в любом случае надо учить ребенка любить себя. имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Меня в детстве хвалили достаточно активно - и у меня складывалось ощущение, что мне врут. Я, например, точно знала, что я некрасивая - и любые комплименты родителей расценивала, как неискренние.

А у меня в детстве мнение было завышенное. и критические замечания мамы вроде "я бы на твоем месте не стала так демонстрировать ноги, они далеко не идеальны", воспринимала как мамин консерватизм, потому что сама себе казалась почти идеалом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А МЧ общается с твоим сыном? Какие у них отношения?

Аринка Да, конечно! Они хорошо общаются, неприязни я не замечала. МЧ активно пытается мне помочь.

Ты сама себя начинаешь загонять!
Да, Арин, есть такое. sad.gif

Сегодня утром пока завтракали, сын молчал. Спрашиваю: "Что-то случилось?" Сказал, что болит живот.

Я не обратила внимания, подумала отлынивает от школы.

Бутерброд свой съел, и вдруг вскочил, не успел добежать до туалета, его затошнило.

Я перепугалась! Хотела оставить его дома, но температуры не было, и состояние улучшилось. Выпил чаю, и ушел в школу.

Теперь сижу и думаю, что это из-за вчерашнего скандала со мной. Может от нервов. sad.gif Млин, я наверное, действительно ненормальная мамаша.

Довела до такого. sad.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×