Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Первое желание после прочтения вашего поста- вас обругать. Но зачем? Вы и сами себя будете ругать всю жизнь за этот случай.

Может у вас в семье модель поведения -я маленькая девочка и у нас главный - папа , т е ваш муж? Поэтому вас так замкнуло?

В следующий раз включайте материнский инстинкт, что еще сказать... В любой ситуации. Хотя надеюсь, что следующего раза не будет у вас.

Не дай бог никому такое пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица, а до этого в критических ситуациях как организм себя вел? Я не думаю, что вы струсили, просто ведь бывает такая реакция как ступор.

Купите баллончик перцовый. Мало ли кто еще откуда выскочит. Хотя не факт, что вы сможете им воспользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

Вас кусали собаки в детстве? Вы их боитесь?

У меня возникала подобная ситуация, правда я была еще ребенком. Я гуляла с младшим братом, как вдруг увидела большую собаку, которую сама всегда очень боялась. Сердце замерло, дыхание перехватило и я подло попятилась назад. Братишка побежал ко мне, она на него. Я пересилила себя и в последний момент схватила палку и несколько раз ударила собаку. Она стала рычать на меня, но мне уже было почти все равно, я плакала и била ее. Она вжалась в землю, заскулила и поползла от меня. Когда она развернулась и побежала в другую сторону, я, схватив братишку на руки, рванула домой. Брат был тихим как никогда. Перед сном он подошел, обнял и сказал, что ему было страшно, но я его спасла и он мне очень благодарен. Я не забуду тот момент, когда я отступила назад и в голове возникла мысль сбежать.

Вы не имеете права бояться чего-то, когда с Вами ребенок. Вы не имеете права впадать в ступор, когда Вы с ребенком. Вы предательница! Как вы могли растеряться в такой ситуации? Никогда! Никогда не позволяйте себе быть слабой рядом с малышом! Купите балончик, отпугиватель, электрошокер, да что угодно, но в ту минуту, когда возникнет опасность, вы должны забыть о своих страхах и растерянности и броситься навстречу. Вы обязаны! Никогда больше так не поступайте!

Не обижайтесь на мое мнение, я от всей души желаю Вам с сынулькой забыть эту страшную прогулку!

И еще, поговорите с ребенком обязательно. Честно объясните ему, что Вы испугались и просто растерялись, извинитесь перед ним, объясните ему, что от собак нельзя убегать, это ее спровоцирует. Надо сделать вид, что ты ее не боишься. Обязательно поговорите с ним. Этот страх может оставить отпечаток в будущем, ведь ребенок мог потерять уверенность в защите.

Удачи Вам!

Изменено пользователем Куколка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предательница! Как вы могли растеряться в такой ситуации? Никогда! Никогда не позволяйте себе быть слабой рядом с малышом!

Ну я не была бы столь категоричной. Зачем? Неизвестно, что жизнь припасёт именно для Вас.

И не оправдываю этот поступок, но уже случилось. Впала в ступор, такое бывает. Единственное, что настораживает - почему не сработал материнский инстинкт. g.gif

У меня была подобная ситуация. Мы вышли во двор и ребёнок со всех ног побежал на качели. И тут выскочили из укрытия собаки. А я шла сзади и разговаривала по телефону. Всё было как в замедленном кино. Но я в тот момент чувствовала только страх за дочь. Я бросила телефон и со всех ног кинулась за ней. И собаки отступили, даже не успели вякнуть. Видимо, такая агрессия шла от меня и они тоже это чувствуют, не только люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

С сыном мы на вчерашнюю тему не говорим.

А, может, поговорите? Оъясните ему, что мама очень испугалась, что больше никогда-никогда она его не бросит, отгонит всех собак и всех, кто его будет обижать.

Потому что вам кажется, что он уже все забыл

Сын сегодня дома, спокойно играет игрушками
но это не так. В этом возрасте память цепкая, он еще не раз вспомнит. Хорошо, если обойдется без ночных кошмаров.

Вы не имеете права бояться чего-то, когда с Вами ребенок.

Да. Надо было броситься навстречу сыну и выхватить его из этой собачьей своры. В таких ситуациях наплюйте на себя и спасайте ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень боюсь собак, любых. Если вижу впереди на улице, пойду другой дорогой. Но когда со мной дети - пусть меня боятся. Все. Вам Mетелица не нужно заниматься самобичеванием, а нужно спокойно разобраться в ситуации, может быть вместе со специалистом - почему у Вас инстинкт самосохранения работает лучше, чем материнский? И мальчика покажите психологу, неизвестно, что у него теперь в душе творится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

Вы уж меня извините, может немного резко выскажу своё мнение. Просто ваш страх за собственную шкуру пересилил страх за ребёнка. Бедный малыш! Слава Богу, что всё обошлось. Ведь всё могло закончится гораздо хуже, все мы смотрим телевизор, историй с плохим финалом-не счесть. А вам мой совет-или без папы больше не гуляйте, или купите отпугиватель для собак, или баллон перцовый, в интернете наройте информацию по этому поводу. И ещё. Если бы на вашем месте ваш муж повёл себя также? Ваша реакция?

Я не сталкивалась с ситуацией, когда 4 собаки бросаются на ребёнка. Я очень боюсь собак. Мы шли один раз с сыном из сада, навстречу бежит большая собака. Она оскалившись надвигалась на нас. У меня страх ушёл куда-то, осталась злость. Мой страх ушёл, остался страх за сына. Людей вокруг никого. Я просто со всей силы пнула эту тварь, она заскулила и убежала. Честно, не знаю чтобы делала с 4мя псами. Но точно не стояла бы и не смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима летом

Вы уж меня извините, может немного резко выскажу своё мнение. Просто ваш страх за собственную шкуру пересилил страх за ребёнка.

Поддерживаю, я со своей собакой-то гуляю с палкой в руке, чтоб бездомных псов гонять, и в случае чего, не пожалею и наподдам от души!

А за ребенка я голыми руками порву, тут же срабатывает элементарный рефлекс - ребенок в опасности, значит надо спасть, хватать на руки, закрыть собой, не понимаю я вас. Ну хоть ледышкой могли бы в собак кинуть или закричать сразу же, хоть позвать на помощь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

Не буду обсуждать ваше поведение в данной ситуации. Вы сами всё понимаете.

Сейчас для вас главное, что бы ребёнок не потерял доверия к вам.

Он может и не показать виду, но выводы свои делает. И ваше поведение в этой ситуации сильно подорвало ваш авторитет.

Конечно желательно поговорить с психологом, как не потерять доверие ребёнка в данной ситуации. А так же разобрать ваше поведение в данной ситуации понять почему у вас была такая реакция. И работать над исправлением.

Я бы поговорила с ребёнком и честно призналась, что от страха не смогла что либо сделать. Что были не готовы к такой ситуации. А он вел себя как настоящий мужчина. Но готовы учиться вместе с ним защищаться.

В интернете есть много советов, как вести себя при нападении собак. Желательно изучить эту технику вместе с ребёнком. Что бы быть готовыми дать отпор.

Так же желательно позвонить в службу по отлову животных. Что бы обезопасить себя в будущем. Сообщить ситуацию и степень опасности для окружающих. Попытаться добиться, что бы собак убрали.

И обязательно работайте над собой. Избавляйтесь от своих страхов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

Не буду судить Вашу ситуацию, хочу дать совет. Я человек очень трусливый, если так можно сказать, потому что боюсь всего: пожара, наводнения, землетрясения, ограбления и т.д. А одна я дома с детьми постоянно и мне частенько даже спать ложиться страшно, а вдруг чего, а я одна! cry_1.gif И вот я взяла себе за правило обдумывать свои действия в случае чрезвычайной ситуации, прямо поэтапно, что взять, куда бежать, с какой ноги вставать biggrin.gif.

И обязательно все мои эти учения заканчиваются хорошо, а как же иначе. Мне реально легче после таких тренингов, потому что я приучаю свое подсознание, как надо действовать. Попробуйте и увидите, что со временем в любой ситуации Вы будите действовать на автопилоте. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько человек отписались - и почти каждая из вас - с осуждением... Честно, я в трансе...

Каждый человек в шоковой ситуации будет вести себя по-своему, кто знает, какие механизмы включаются у каждого из нас в подобных случаях. И осуждать мать, что "ваш страх за собственную шкуру пересилил страх за ребёнка" - девочки, о чем вы??? Автор просит помощи и совета в том, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, а не осуждения!

Я сталкивалась с собаками. В моем родном северном городе бродячие собаки были просто бичом улиц, огромные стаи здоровых безнадзорных псов носились по улицам, рылись в помойках. Однажды такая стая из семи голодных собак разодрала напрочь мне длинный плащ - я отбилась сумкой.

Будучи беременной месяце на восьмом, шла дворами домой, от своры псов за мной прятался взрослый мужик, не скрывая своей боязни!

Дочке было полтора года, когда внезапно во дворе, гуляя с хозяйками-пенсионерками, на нее вякнула и бросилась облаивать какая то шавка. Досталось и шавке, и бабкам, первой - пинка, вторым - матом.

Сейчас масса нерадивых хозяев, отпускающих своих псов "да он не укусит!". Это, конечно, тема для другой беседы, но...

Автор, не казните себя за то, что случилось. Просто зорче смотрите вокруг, по возможности держитесь подальше от любого рода псин и купите себе газовый баллончик - всего-то 200 рублей, а когда греешь его в ладошке в кармане - к материнскому инстинкту добавится уверенность в том, что вы сможете защитить себя и своего ребенка - и никогда не стесняйтесь этого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, полегче на поворотах, пожалуйста. И не торопитесь бросаться такими эпитетами, как "предательница", "гадина" и иже с ними...

Не нужно глубоких познаний в психологии, чтобы понимать, что в состоянии стресса человек ведет себя по-разному. Вот, например, ситуация: на стоящего на дороге человека несется грузовик. И если один среагирует мгновенно, отскочив в сторону, то другой застынет, как соляной столп, и в ужасе будет смотреть на неотвратимо приближающуюся машину.

Автор не струсила. Она не завопила, не побежала прочь (вот когда не было бы оправдания!) - она находилась в состоянии глубочайшего шока. И здесь не играет никакой роли величина ее любви к сыну - это особенность ее психики, и не более.

Ступор - защитная реакция организма (возникает после сильнейших нервных потрясений, а также в ситуациях угрозы для жизни), которая характеризуется внезапным оцепенением, застыванием на месте в той позе, в которой человек находился в момент получения травмирующей информации; а также непосредственно после травмирующего события, когда вся энергия была направлена на выживание, и ее не хватает на осуществление контактов с окружающим миром. С. может длиться от нескольких минут до нескольких часов, что может привести к физическому истощению в случае, если человеку не будет оказана своевременная помощь. (Словарь чрезвычайных ситуаций).

Метелица, самое главное в этой ситуации - убедить сына, что Вы - никакая не предательница. Чтобы сын был уверен в вашей любви, как и прежде. Возможно, стоит преподнести ему такую историю, что мама заколдована... что, когда она волнуется, она "замораживается" и не может двинуться с места. Это очень опасное колдовство, и только он, умный, сильный мальчик, сможет понять это и защитить маму в такие моменты. Пусть Ваш малыш почувствует, что это ВЫ нуждаетесь в его защите, понимании и любви. И не травите себя понапрасну. Все будет хорошо smile.gif

З.Ы. Ну и да (на будущее), мощный электрошокер или перцовый баллончик в кармане не помешают wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksya

Автор просит помощи и совета в том, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, а не осуждения!

И каким образом вы хотите помочь ей? Вы меня извините, но если самый сильнейший, на мой взгляд, из инстинктов - материнский, не сработал в нужной ситуации, то уж виртуальные успокаивания ни чем не помогут. Бегом к психологам, вместе с сыном, детское доверие подорвано однозначно. Мой сын, когда был маленький, часто спрашивал меня - заступлюсь ли я за него если вдруг что-то случится. Ему надо было слышать об этом, а еще лучше видеть. Он видел неоднократно, к несчастью жизнь подкидывала разные пакости.

Честно скажу - я про такое читаю впервые и вроде бы не имею совершенно никакого права осуждать, но в голове не укладывается. Это невозможно себе представить - страх такой степени, чтобы стоять и смотреть как рвут твоего ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про такое читаю впервые

А я слышала в новостях не только такое. Ночью начался в доме пожар, где жила семья из 4-х человек. Родители и двое детей. Мать первая выскочила из дома через форточку. Отец пытался вынести детей, но не нашел их в дыму. Выскочил сам. Родители живы, а дети умерли. Родители нормальные, не маргиналы. Я не могу понять такую мать. Как она могла оставить своих детей умирать?

А тут всего лишь собаки. Может инстинкт самосохранения сильнее материнского?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

А я виртуально успокаивала? Отвечала, руководствуясь названием темы.

И помочь я ничем не могу, кроме как дать совет, если уж она не кинулась сразу наперерез псу (наверняка презрев материнский инстинкт, ага...), в другой (неприведибудда) раз быть хоть как-то подготовленной к таким эксцессам - чем можно - баллончик, банально не лезть-отойти-обойти собак.

Право слово, просто участники темы в большинстве своем говорят о последствиях случая, и о том, что мать подорвала доверие ребенка, впав в ступор, тогда как я писала скорее о предупреждении подобных будущих происшествий.

Ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В природе так все устроено, что одно поколение сменяет другое, что наши дети - это продолжение нашей молодости, нас.

Смысл жить, если ты пережил своих детей? Нет, смысл можно всегда найти в утешение, но только в утешение, а по сути - нет его.

Возможно ли такое, что девушка Mетелица из тех, кто заигрался в трусишку.. Дома наверняка страшно засыпать без мужа в случае, например, когда задержался, - ах, где же папа наш; тяжесть поднять - папа, лампочку вкрутить - папа.. Многие другие проблемы - тоже кто то большой и сильный.. ?? А потому, когда случилась драма, то автор впала в ступор потому что она же - МАЛЕНЬКАЯ слабая девочка - спасайте меня..

Я не осуждаю, но чтобы впредь вы могли постоять за сына в любой ситуации, будь то конфликт с ровесником, какой нибудь хам или пьяница на прогулке и проч., вы должны осознать себя рядом с ребенком взрослой , на равных взрослой с вашим мужем.

Мне кажется проблема кроется именно в самоОсознании себя. Материнский инстинкт - это что? Это понимание, что ты теперь, образно говоря, - птица, и ты должна вырастить птенца, т е ты автоматически взрослая, смелая, сильная , а он - маленький, любимый и под твоей защитой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Я Вам ответила в личке, дабы объяснить свой минус.

А вы попробуйте ответить на вопрос, означенный в заголовке темы - вот просто так, попробуйте, дать совет не по осознанию автором себя как матери, а банально вот так о способах защитить себя и ребенка от псов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте прекратим пинать женщину, а? Ей сейчас ооочень несладко и без гневных комментариев.

Скорее всего - это был шок. И вы теперь знаете, что подобная реакция возможна, и будете аккуратней и осторожней. С сыном разговаривайте, придумайте пару сказок на подобную тему, ничего непоправимого не произошло, все наладите - с умом, тактом и любовью.

Из-за произошедшего Вы не стали плохой матерью. И любить своего сына меньше не стали. Все бывает... Все наладится. Будьте осторожны blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksya

Для любой экстремальной ситуации есть Формула Выживания :

1. Предвидеть

2 По возможности избегать

3 При необходимости - действовать

Это не я придумала.

Если гуляешь с ребенком, то лучше идти с ним за руку. Если в городе стаи дворняг - не редкость, то нужно объяснить ребенку, что убегать от собак нельзя и проч. и проч. , это пункт первый.

Избегать? Ну думаю, что времени в данной конкретной ситуации у автора ветки не было, следовательно нужно было переходить к п 3.

А вообще, пункт 2 в большинстве ситуаций возможен . Не гулять на безлюдных площадках, не болтать по телефону, когда ребенок лазит на горках , т к может и шею свернуть ( не исключено ведь , правда? ).... Ну и перцовый баллончик в наше время не исключается в кармане, увы, но таковы сегодняшние реалии..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksya

Несколько человек отписались - и почти каждая из вас - с осуждением... Честно, я в трансе...

Ничего, что я тоже в трансе? Мать стоит и смотрит, как собаки рвут ребёнка. Я в шоке. Это хорошо, что хорошо кончается(с). А если был бы другой исход? Самый худший? Все бы писали про шок и ступор. Просто в моей голове ну никак не укладывается такая картинка: мать стоит и смотрит, шокированная млин, как собаки грызут её ребёнка.

И ещё. Я не осуждаю автора, я не вправе этого делать. Я выражаю своё видение ситуации. И если автор не может побороть свои личные страхи ради ЖИЗНИ! ребёнка, нужно идти к специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала первый пост и страшно стало. Чего гнобить автора, если никто от такого не застрахован. Я уверена в том, что в любой ситуации попытаюсь спасти своего сынишку пусть и ценой своего здоровья, а, может, и жизни. Но это я, а все люди разные.

На будущее кучу правильных советов об опасности надавали. Для меня главным в этой ситуации было бы наладить отношения с сынишкой, потому что он точно теперь думает, что мама его не любит и бросит в любой опасной ситуации. А как это сделать - тут тоже уже надавали советов.

Удачи Вам и пусть эта ситуация пройдет для Вашей семьи без потерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тренироваться тому, как вести себя в экстремальных ситуациях

Так Ваша психика реагирует на стресс- столбняком.

По поводу тренировок- это как? Сгонять 5 собак и натаскивать их на кого- нибудь, а самой кидаться их разгонять?

Да, вскоре у Вас это получится. Но стоит появится шестой, будет опять столбняк.

Хотя струсили вы по - свински конечно.

Без комментариев.

В следующий раз включайте материнский инстинкт,

Может подскажите, где находится кнопка, при нажатии на которую улетучивается адреналин и включается инстинкт?

Вы не имеете права бояться чего-то, когда с Вами ребенок. Вы не имеете права впадать в ступор, когда Вы с ребенком. Вы предательница! Как вы могли растеряться в такой ситуации? Никогда!

если самый сильнейший, на мой взгляд, из инстинктов - материнский, не сработал

Ещё к самым сильнейшим относиться инстинкт самосохранения. Может, Вы не слышали, как человек впадает в ступор при смертельной опасности, а не уносит ноги?

Странные нападки на автора. Что вообще за бред - испугалась за собственную шкуру?

Дамы, Вас, видать, никогда ничто не пугало до потери сознания.

1. Предвидеть

2 По возможности избегать

3 При необходимости - действовать

Знаете, этой формуле стараются соответствовать ВСЕ родители.

И уверяю Вас, что попадают под колёса, выпадают из окна, убиваются на спортплощадках и травятся всякой гадостью дети не только маргиналов.

Ситуация с собакой может случиться с ЛЮБЫМ ребёнком и с ЛЮБОЙ матерью.

С Вами не случилось? Так скажите Богу спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать стоит и смотрит, как собаки рвут ребёнка

Вы так это описали, как буд-то она стояла и семечки щёлкала.

Да, многое в нашем организме не зависит от импульсов мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

Во-первых, все живы и здоровы, нечего делать из произошедшего глобальную трагедию. Во-вторых, хватит себя бичевать и распинать. Это просто была защитная реакцию Вашего организма, у всех людей по-разному работает нервная система, у кого-то преобладают процессы возбуждения. у кого-то - торможения.

С ребёнком нужно просто поговорить, обычными человеческими словами. Объяснить, что Вы очень-очень сильно испугались. Приведите ему пример с удавом и кроликом, чтобы он понял примерно Ваше состояние. Подчеркните, что он повёл себя очень храбро, практически - как герой. Именно так и поступают настоящие мужчины. А женщины - существа слабые, их приходится иногда защищать.

Скажите, что хотите справится со своей слабостью, потому что любите его сильнее жизни. Предложите ему сходить к семейному психологу, который Вам поможет. В ситуации семейного консультирования ребёнок сможет раскрыться и Вам будет понятнее, как именно он воспринял ситуацию. Если необходимость будет - психолог поработает и с Вами, и с мальчиком.

Зима летом

Вы уж меня извините, может немного резко выскажу своё мнение. Просто ваш страх за собственную шкуру пересилил страх за ребёнка.

Боже мой, глупость какая... Это непроизвольная защитная реакция нервной системы. А если бы автор описалась от страха (а ведь и такое случается, ни для кого не секрет), Вы бы её в распущенности обвинили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Первое желание после прочтения вашего поста- вас обругать. Но зачем? Вы и сами себя будете ругать всю жизнь за этот случай.

Хотя струсили вы по - свински конечно.

Вы меня удивили, но ответили на свои вопросы своей же подписью.

Я не даю друзьям советы, мир дик, нелеп и бестолков, и на вопросы есть ответы лишь у счастливых мудаков.

( Игорь Губерман )

И после этого Вы спрашиваете, за что минусы? wink.gif

А по теме - автор все же отогнала собак. Состояние ступора - это свойство психики. Против него не попрешь. Кто--то отодвигает фуры, едущие на его дитя, кто-то впадает в ступор. Просто необходимо объяснить ребенку, что мама все равно будет рядом и больше такого не случится. Именно на примере маме объяснить. К пятилетнему дитя это будет примерно так: "Сыночка, я больше никогда не позволю на тебя кинуться собакам, для этого у меня всегда с собой будет на прогулках баллончик с перцем, которого собаки боятся."

Не взращивайте чувство вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×