Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Курортозаложница

Вот у Вас в профиле в строке "увлечения", значатся психология и эзотерика.

Ответьте, какие из этих философических направлений подсказали Вам, что мать - тварь дрожащая*? И что лучший для неё совет- плюнуть ей в душу?

Может, Вы не ту эзотерику изучаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Сделайте глубокий вдох и выдох . Раза три.

В душу не плюю, изучаю ТО.

Мать тварь дрожащая... Достоевского любите? wink.gif Лично мне в данной ветке Достоевский ничего не подсказывал.

Фразу про " по - свински " убрала , а то уж больно она для всех " видящих прямо " как красная тряпка. Извините великодушно. Просто я человек более эмоциональный и добрый, без злобы пишу, а от переизбытка эмоций. Но понять это трудно, как сытому голодного.

Состояние шока допускаю, но на минуту, на миг, но когда видишь что ребенку по полной программе устроена выволочка ... Можно как то выйти из сумрака мне кажется.. В этом есть материнский инстинкт.

А вообще этот последний пост - не для автора, а для осуждающих меня. У автора слава богу беды не случилось и дай бог здоровья ей и ее семье. Я лишь пыталась понять причины такого ее ступора, о том и писала.

Давайте жить дружно, дамы. Нервные клетки практически не восстанавливаются wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица, недоумеваю и одновременно сочувствую. В ступор можно впасть при любых неординарных ситуациях. Но как долго этот ступор может продолжаться, вот в чём вопрос. Собаки довольно долгое время гоняли вашего ребёнка, а вы в чувство пришли

Когда сыну до меня осталось 2 шага
Осуждать не могу и не к чему это. Вы сами себя уже казните. Мало того, вынесли эту историю на суд людской. Сочувствую вам в ваших терзаниях.
Подскажите, что делать в таких случаях? У кого была похожая ситуация? Почему мой материнский инстинкт не сработал?
В таких ситуациях просто надо бросаться на помощь, не раздумывая. Не зависимо от того, кому угрожает опасность. У меня была почти похожая ситуация. В шесть часов утра я шла на работу. У нас в посёлке дома частного сектора располагались через дорогу от многоэтажек. В частном секторе, как обычно, держали охранных собак. На ночь их отпускали на вольное гулянье, рано утром сажали на цепь. В тот день огромный пёс породы алабай почему-то прогуливался по улице.

Впереди меня шла женщина, тоже на работу. Пёс, увидев её, последовал за ней. Мало ли по каким причинам. Он приблизился буквально к её ногам и неожиданно подпрыгнув залаял. Женщина естественно развернулась, остановилась и стала кричать. Она кричит, а собака вокруг неё прыгает (хорошо не нападает) и лает, не даёт ей пройти.

Я была от них метрах в 20. От страха всё замерло внутри, даже теперь, когда это пишу, у меня мурашки по коже бегают. Рядом ни одного камня, палки. Асфальт вокруг. Я заорала истеричным голосом: "А ну, пошёл вон!". Какая уж у меня была интонация, не знаю. Но пёс почему-то отстал от женщины сразу, перешёл на другую сторону улицы и побежал прочь, как ни в чём не бывало.

Женщина спросила: "Это ваша собака?" И такой укор был во взгляде. Хорошо сразу на меня не накинулась, видно от пребывания в шоке. Я объяснила, что собака не моя. Женщина, вероятно, знала меня немного, видела когда-нибудь меня с собакой, но не обращала внимания на её породу. У меня в то время была колли. Решила, что раз собака так меня послушала, то она моя.

Что хочу этим рассказом сказать. Иногда простой окрик может помочь избавиться от нападения. Когда животные видят, что их бояться, они ведут себя агрессивнее. В вашей ситуации, Mетелица, было четыре собаки. Это много страшнее, но ведь вы даже не пытались закричать, побежать в их сторону, наклониться, сделав вид, что поднимаете камень, а этого многие собаки боятся. Вот что и надо было делать в вашей ситуации. И это был бы верный ход, поскольку вы всего-то

  каким-то не своим голосом сказала/прошипела: "Пошли вон!" Собаки остановились, постояли, полаяли еще, а потом развернулись и побежали в другую сторону.
Не утверждаю, что это поможет в любой ситуации при нападении собак. Есть страшные случаи, мы все об этом знаем, когда разогнать стаю не представляется возможным. Но пробовать что-то сделать надо всегда.

Всё-таки, считаю - страх за ребёнка был так велик, что вы потеряли рассудок. Зачем теперь говорить об этом, грызть себя. Надо успокоится и постараться ребёнку так объяснить произошедшее, чтобы он не вспоминал этот случай с чувством, что мама не смогла его защитить.

Красный огонёк

Сейчас для вас главное, что бы ребёнок не потерял доверия к вам.
notworthy.gif

А на будущее вам уже посоветовали

Никогда не позволяйте себе быть слабой рядом с малышом! Купите баллончик, отпугиватель, электрошокер, да что угодно, но в ту минуту, когда возникнет опасность, вы должны забыть о своих страхах и растерянности и броситься навстречу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я человек более эмоциональный и добрый, без злобы пишу, а от переизбытка эмоций. Но понять это трудно, как сытому голодного.

Курортозаложница, если в Вас так бурно плещут эмоции, так может стоит сначала

Сделайте глубокий вдох и выдох . Раза три.
Вам самой, успокоиться, обдумать, а уже потом излагать свою точку зрения.

Я до дрожи боюсь собак и бродячих и домашних. Если идет псина на поводке, но без намордника, я возьму дочку под руку, которая подальше от собаки и обойти постараюсь как можно дальше, но если собака сорвется и понесется на нас... Я не знаю какая будет моя реакция. На меня пару раз бежали огромные собаки и я буквально врастала в землю в полуобморочном состоянии, правда, была я одна, но очень хорошо помню, что я чувствовала в те моменты:пошевелиться не могла при всем моем немаленьком желании. Какие уж там камни-палки-отгонялки.

Не стоит так нападать на человека за реакции его психики. "Голова - предмет темный и изучению не подлежит"(С).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Где я нападала?! laugh.gif

А насчет

... Я не знаю какая будет моя реакция.

Наверное на руки ребенка возьмете автоматом? ДА?

И при чем здесь вообще то вы или я? Метелица как раз пытается понять ПОЧЕМУ с ней произошел ступор, о том и рассуждала я.

А нагоняи ей есть кому давать , муж первый был. Потому что плохой? Или девушка вообще нерешительная в жизни? Ни я ни вы не знаем. Надо разбираться в себе и Метелица молодец, что пытается, иначе иным каким то образом ситуация может повториться. Не с собаками, с людьми.

Бурление говн заканчиваем, дамы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за разбор полетов! Я чувствую, что вела себя, мягко говоря, омерзительно, предательски по отношению к сыну...Сама себя ненавижу! Не могу понять, почему так случилось...Весь день помногу раз прокручиваю эту ситуацию, разбираюсь в причинах...

Курортозаложница

Может у вас в семье модель поведения -я маленькая девочка и у нас главный - папа , т е ваш муж? Поэтому вас так замкнуло?

Модель поведения другая - в семье я решаю почти все вопросы (чем наша семья занимается на выходных, на что мы тратим деньги, что мы едим, где отдыхают наши дети, где и как учится старшая дочь. Оплата комм. услуг, походы на род. собрания, готовка, стирка, уборка, вкручивание лампочек и забивание гвоздей тоже на мне. Муж в большинстве случаев после работы проводит время перед телевизором). Более того, по специальности я учитель и работаю в школе. Когда 2 года назад в нашей местности было землетрясение, я четко - без паники - оценила ситуацию, построила, как положено по инструкции, детей, и вывела на улицу. По дороге захватила тех, кто растерялся, пошел не по той лестнице или побежал в панике в обратную сторону. На педсовете обо мне тогда говорили прямо как о герое дня. Не все учителя смогли сосредоточиться и сделать все, как надо. Прошлым летом стояла перед пешеходным переходом, шли машины, рядом стояла молодая мама с 3-4 летним мальчиком, он капризничал, вырывал руку...Вдруг я вижу, как он бросается на проезжую часть...Я не помню, как дернулась и схватила его за локоть...У мамашки глаза были квадратными! А когда со своим ребенком случилась беда, я зависла...(((

Куколка

Вас кусали собаки в детстве? Вы их боитесь?

Да, в возрасте 11 лет собака прокусила ногу, до сих пор глубокие шрамы. Но нельзя сказать, что я их до сих пор боюсь...Дома живет американский пинчер, мы все его любим. Правда, после вчерашнего я смотреть на него не могу...

Настроение

Поговорить пока не могу!!! В голове у самой мой поступок не укладывается...Когда вспоминаю это снова, становится за себя страшно стыдно...Я плачу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

Как уже написали выше, в шоковом состоянии люди ведут себя по-разному. Это во многом физиологические реакции, если я не ошибаюсь. Ступор - явление распространенное и никто не может предугадать как среагирует в экстремальной ситуации.

Сейчас и Вам, и Вашему ребенку, и мужу нужна помощь специалиста. Этим в первую очередь надо заняться.

И не стоит принимать близко к сердцу осуждение форумчан. Дело в том, что человек, услышав какую-либо страшную историю вроде Вашей, всегда хочет верить, что с ним ничего подобного никогда не случится.

Человек хочет верить, что он в подобных условиях в любом случае будет контролировать ситуацию.

Поэтому он начинает доказывать себе и окружающим, что с Вами это произошло, потому что Вы сами виноваты. Но он-то не такой! И с ним никогда ничего подобного не случится! Потому что он поведет себя правильно!

Довольно часто можно услышать фразы типа: "Изнасиловали? А не надо юбку короткую одевать". С подтекстом "Я в длинной юбке, поэтому гарантированно защищена".

На Вас здесь вылили столько осуждения потому что люди напуганы Вашей историей, вот и "защищаются", мол, я бы никогда...

А в далекой пионерии все любили почитать про партизан и пионеров-героев, которые не выдали под пытками своих товарищей. И, понятное, дело все были уверены, что проявят себя столь же доблестно в лапах нацистов и презирали предателей. Чем-то вот это обсуждение напоминает, не находите?

Ищите хорошего психолога, а тем временем пошерстите интернет, почитайте про шок и т.д.

Не сразу увидела, что Вы учитель. Ну тогда Вам проще будет smile.gif

А я знаю, что меня заминусят, примерно представляю себе, что напишут, так что не стесняйтесь, милости просим. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все так, как вы пишете, то лучший совет дала на данный момент

Крошка хлеба

И вот я взяла себе за правило обдумывать свои действия в случае чрезвычайной ситуации, прямо поэтапно, что взять, куда бежать, с какой ноги вставать .

Что было то было, не пытайтесь себе приговоры выносить и казнить себя. Просто главное сейчас, чтоб ребенок верил, что такое с вами больше не случится, что ему с вами безопасно. Поговорите с ним например как спать будете укладывать, скажите что испугались,не успели быстро прийти в себя, дети все понимают и прощают.

Возможно ступор произошел именно потому, что вы совсем не ожидали именно такого ЧП. Через дорогу поймать ребенка - все таки это программируемая ситуация, т к вы перед потоком машин, в случае со сворой собак - если они неожиданно выскакивают из за угла, тут никак не спрогнозируешь..

Думаю с вашим , описанным вами характером , теперь и такое ЧП для вас будет " в базе данных " и вы уже не растеряетесь при виде собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

Я хочу вам написать в этой теме, так как сама была в подобной ситуации. Осуждать - легко, особенно тем, кто не знает, какого это - когда на тебя бросается свора собак. Все реагируют по-разному, вам правильно написали выше, кто-то ( и таких - большинство) - впадает в ступор. Но вы смогли с собой справиться, вы все-таки отогнали собак.

Я никогда не боялась собак, и сына так же воспитывала. Никогда ими не пугала. Когда ему было 5 лет, мы возвращались из садика. Уже стемнело, была зима, он убежал вперед, а я шла следом с тяжелыми сумками из магазина. Вдруг я услышала лай, визг, плач моего ребенка. Я бросила сумки и кинулась вперед. Оказалось, что на детской площадке около нашего дома, под детской горкой сидело 3 собаки. Когда сын пробегал мимо, они кинулись за ним. Я говорила сыну, что нельзя убегать от собак, они бегут за движущейся целью. Хорошо, что он вспомнил это, и остановился. Они облаяли его, но не кусали, он сильно испугался и стоял плакал. Рядом с домом стоял мужчина, и он отогнал собак, пока я бежала к ребенку.

Поймите, невозможно всего предусмотреть в этой жизни. Тем более дети растут, сейчас мой сын самостоятельно ходит в школу в 1 класс, и меня рядом нет, я на работе. Я нашла и скачала из интернета, что делать в случае нападения собак, все про поведение собак, они - животные и у них все подчинено инстинктам. Что означает, когда собака виляет хвостом, когда она оскалилась, что в поведении собаки говорит, что она готовится к нападению. Все это было полезно не только моему ребенку, но и мне.

Вот вы пишите, что ваш сын спокойно играет. Но это не значит, что все прошло для него без последствий. Я, когда произошла эта ситуация с моим сыном, взяла палку, и сказала - они напали на тебя, я тебя защищу, пойду и прогоню их с площадки, и еще надаю за то, что обидели тебя. Мой сын сразу успокоился, он почувствовал себя защищенным. Ребенку очень важно чувствовать в этом возрасте, что он под защитой. Да, вы впали в ступор. Но в следующую вашу прогулку вы можете взять палку-камень, что угодно, и увидев собачку(пусть безобидную) - прогнать её, и уже потом пойти дальше с сыном. Это нужно сейчас вашему ребенку. Он должен увидеть - что вы можете его защитить. Я не думаю, что 5 летнему ребенку надо знать, что и у взрослых бывают свои страхи. Для детей взрослые - это надежда и опора.

Мой сын стал бояться собак после того случая. Всех. Даже домашних, даже маленьких, даже тех, которые живут в нашем подъезде и он их знает. Если мимо пробегает собака, он встает в ступоре, когда она пробежит, он идет дальше. Я очень переживала сначала, сама я никогда не боялась собак. Но... Кто знает, как оно - лучше. Сейчас столько стай собак вокруг, а ребенок ходит в школу один, это хоть как-то обезопасит его от нападения.

Воспринимайте этот случай как предупреждение и повод к действию - научить сына и себя правильно вести себя в опасных ситуациях.

На днях напали собаки на меня по дороге на работу. Иду, в руках пакет с документами. Вдруг выскакивают две мне наперерез, преградили (!!!) мне дорогу, еще две сидели недалеко, наблюдали. Я сначала решила, погавкают и отстанут. Не тут-то было. Одна вцепилась мне в пакет и стала выдирать его из рук. Честно, я испугалась. Этот их оскал, рычание, острые клыки. Я закричала, думала, испугаются громкого крика и убегут. Ни фига... Вижу краем глаза - мужик идет по тропинке, ну, думаю, поможет мне собак отогнать. Наивная. Увидел, что на меня собаки напали, развернулся и побежал, только пятки сверкали. Ну, думаю, все, вся надежда - только на себя. Такое зло меня взяло - какие-то шавки, и нападают на меня, на человека, хотела ногой пнуть - но нельзя, вцепятся зубами в ногу. Тогда я со всей силы двинула собаке по морде сумкой, она у меня тяжелая была. Нагнулась, взяла с земли ледышку и в нее же, тогда она развернулась и убежала, а следом за ней вся стая.

Животные чувствуют, когда их боятся, переборите себя, и помогите своему сыну. В жизни всякое случается, и не только собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все смелые и правильные! Но правда в том, что никто из тех, кто осуждает, в подобной ситуации не был и не узнает своей реакции, пока не столкнется с опасностью лицом к лицу. Так что, не надо, уважаемые дамы wink.gif Тут с подготовленными мужиками то случается - стыдно сказать...

Mетелица

Почему мой материнский инстинкт не сработал? Ведь я люблю своего сына!!! Может, надо как-то тренироваться тому, как вести себя в экстремальных  ситуациях? Как показывает опыт, в жизни всякое бывает...Или надо идти проверять голову?? 

Скорее всего сработал более древний инстинкт - самосохранения. Ступор - его проявление в Вашем случае. Возможно, корни его кроются в глубоком детстве.

В принципе, вряд ли такая ситуация повторится, но все же подготовиться к подобному можно. Самый простой тренинг: уединитесь, вокруг не должно быть раздражающих резких звуков. Верните мысленно себя в эту ситуацию, постарайтесь вспомнить все до мелочей - все, что Вы видите, что слышите и ощущаете. Ваша задача - включить эмоции в эту ситуацию, а именно - ненависть, злобу, все самое страшное, что в Вас есть, и направить на врага (т.е., на собак). И, здесь же, мысленно дать себе команду "вперед!", "фас!" и "броситься" на них, желательно представив во всех деталях свой рывок вперед. Для простоты можно соскочить со стула и сделать пару шагов вперед. Один раз в день достаточно. Два-три занятия обычно хватает, чтобы научиться мгновенно взрываться.

Не знаю на счет классической психологии, но этот тренинг используется для преодоления страха у бойцов. Очень эффективно, ибо задача - быстрое решение проблемы, а не раскапывание причин.

Если бы рядом с Вами в момент нападения оказался кто угодно, кто крикнул бы прямо в лицо: "Что стоишь, дура?!! Спасай!!!" - весь ступор как рукой бы сняло... Вот и научитесь давать себе подобного "пинка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

это произошло, потому что Вы сами виноваты. Но он-то не такой! И с ним никогда ничего подобного не случится! Потому что он поведет себя правильно!

Со мной точно не случится, потому, что была в такой ситуации.

Гуляла с ребенком , выбежали собаки неожиданно. Пока бежала к ребенку, так орала, что и собаки разбежались и все прохожие прибежали.

А еще до рождения сына, была у меня ситуация, когда в доме мог взорваться котел индивидуального отопления(я так думала). Первая моя реакция была выбежать из дома, но при этом я схватила кота, и, только потом, вышла. Не забыла про кота, хотя угроза моей жизни была. Что уже говорить о ребенке.

Я не утверждаю, что в том, что произошло с автором, она сама виновата. Но нужно искать причины, почему она себя так повела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное на руки ребенка возьмете автоматом? ДА?

Этого не знает никто, абсолютно. Это перед монитором можно кричать, а по факту- накласть в штаны и упасть в обморок. И уверяю Вас, как раз эти "наделать в штаны и упасть в обморок" от Вас зависеть не будут.

Метелица как раз пытается понять ПОЧЕМУ с ней произошел ступор, о том и рассуждала я.

Да, Метелица пытается понять, но Вы не рассуждаете, почему это с ней произошло, нет.

Вы тупо обвинили её в трусости и сбережении собственной шкурки.

Mетелица

Я Вам искренне сочувствую, что Вам пришлось это пережить, что Вы чувствуете, что предали своего ребёнка.

ИМХО, Вам срочно нужно начать говорить с сыном. Объясните ему, что Вы не специально не кинулись его спасать, что он для Вас самое дорогое, просто мама растерялась и испугалась.

Верните сыну надежду в то, что Вы - его самая главная защитница.

Ну, а ситуация эта больше поучительна - не расслабляйся и не теряй бдительность нигде, даже во дворе, где ты гуляла тысячу раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка Ангела

Я рада за Вас. Вам повезло, что организм в стрессовых ситуациях вырабатывает норадреналин, а не адреналин.

У меня нет медицинского образования, но что-то я сильно сомневаюсь, что преобладание того или иного гормона в организме зависит от высоких моральных устоев и развитого интеллекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сбережении собственной шкурки

Вот это уже ваш домысел.

А трусость свойственна всем, поэтому обвинять в ней глупо было бы с моей стороны. Боятся даже те, кто бежит в атаку. Я пыталась понять почему страх порализовал от начала и до конца. Но собственно из объяснений автора далее вывод ясен .

А вы все не уйметесь laugh.gif Кстати, инцидент с собаками пережила в детстве, в 10 лет. С подружкой ровесницей ходили кормить свору собак, жалостливые любители природы. Некоторые особи были ростом нам до плеч. Однажды мы оказались прямо в эпицентре их междусобоя -на наших глазах разорвали на куски собачку, а нас спас прохожий. Собаки дуреют от запаха

крови.

Так что я знаю немножко тоже - каково это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица

Очень Вам сочувствую.

Перестаньте себя казнить, это совершенно бессмысленно и неконструктивно. Лучше начинайте срочно, как Вам уже посоветовали, разговаривать с ребенком. Объяснять ему ситуацию и свои действия. Помощь специалиста, мне кажется, будет нелишней. Все-таки ребенку очень важно чувствовать себя защищенным, и теперь ему это чувство безопасности надо как-то вернуть.

Если честно, я Вас очень хорошо понимаю, потому что сама однажды в экстремальной ситуации впала в ступор: остолбенела, не могла сдвинуться с места и даже закричать. Это было очень страшно: я абсолютно не могла контролировать свое собственное тело, ни о каком "включении инстинктов" не могло идти и речи. А инстинкт самосохранения - он же, по идее, сильнее, чем материнский. Но вот, тоже дает осечку... sad.gif С другой стороны, то, что Вы так повели себя в этот раз, вовсе не значит, что Вы и в другой раз поведете себя так же.

Кстати, совет Крошка хлеба мне показался довольно разумным. Да, на все ситуации себя не натаскаешь, всего не предусмотришь, но, возможно, если себя "выдрессировать" подобным образом, следующая экстремальная ситуация не будет восприниматься как экстремальная.

Не расстраивайтесь! Ничего непоправимого не произошло! smile.gif

Курортозаложница

Нет, я написала не то же, что и Вы. Я не даю оценок поведению автора темы, я не ругаю ее и не оскорбляю. В Ваших сообщениях меня покоробил именно оскорбительный тон (по-свински испугалась, заигралась в трусишку и т.п.). Впрочем, сейчас не могу найти эти Ваши фразы - Вы их стерли, наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну я даже на работе задержусь, потому что у меня просто зла не хватает. На всех, кто тут отписался. Почти.

Mетелица

Успокойтесь. Прежде всего успокойтесь. Из всех советов, данных Вам в ветке, воспользуйтесь только одним - сходите с сыном к психологу. Прежде всего помощь нужна Вам - причины ступора могут быть в ситуации, которую Вы не помните, ее надо вытащить и проработать. А ребенку нужна помощь в том плане, что доверие его к маме как к безусловному защитнику в настоящее время подорвано.

Кроме того, если Вам повезет и Вы попадете к грамотному специалисту - существуют тренинги, которые помогут Вам быстрее из подобного ступора выходить.

Просто знайте - есть люди, которые сначала реагируют - спокойно и хладнокровно, а потом их "накрывает", и есть такие, как Вы - которые впадают в оцепенение, и только потом действуют. А промедление иногда смерти подобно.

Про собак. Перцовый баллончик и электрошокер - послушайте Вы собачницу со стажем - против СТАИ бесполезны. Вот тоесть абсолютно.

Ребенку надо объяснить, что основная его ошибка в том, что он - ПОБЕЖАЛ!

Бегущее существо автоматом воспринимается как добыча. Ее догоняют и жрут.

При встрече со стаей надо встать прямо, не делать резких движений, не орать, не двигаться по-возможности вообще, и ждать, когда подойдет мама. Кстати, моему ребенку это объясняли в детском саду, я, если честно, была приятно удивлена такой "продвинутостью" воспитателя. wink.gif

Чтоб отогнать стаю, маме иногда бывает достаточно взять ребенка на руки - собаки воспринимают ее как "выросшее внезапно существо" и могут отстать сразу. Не отстали - попробуйте сделать вид, что у вас в руке палка, камень, и НЕ ЗАМАХИВАЯСЬ РЕЗКО - сделать вид, что сейчас его бросите. После этого сразу уходите - НЕ БЕГОМ, но достаточно быстро, не оборачиваясь на них.

Обычно после этого стая рассыпается и ищет себе другое занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

Вы не имеете права впадать в ступор, когда Вы с ребенком. Вы предательница! Как вы могли растеряться в такой ситуации?

Я никогда не была в положении автора темы, в смысле, не впадала в ступор в экстренных ситуациях. Мне, наверное, жутко повезло - я могу в таких случаях действовать вообще без эмоций (крик, слезы), а как автомат, решающий проблему. Потом и страх, и трясет и прочее. Но - потом.

Но я видела подобную реакцию организма - а то, что произошло с автором, это именно не ПОВЕДЕНИЕ человека, не растерянность, а РЕАКЦИЯ организма. В ситуации, которой я была свидетелем, женщина чуть не погибла. Сама. И, как она объясняла нам потом, видя и понимая грозившую ей опасность, она не могла ни пошевелиться, ни даже закричать.

Михайловна

Вот, например, ситуация: на стоящего на дороге человека несется грузовик. И если один среагирует мгновенно, отскочив в сторону, то другой застынет, как соляной столп, и в ужасе будет смотреть на неотвратимо приближающуюся машину.

Вот примерно то же самое было и в приведенном мною случае. А потом она плакала, хваталась за голову - "Я же могла погибнуть, почему я не могла пошевелиться?"

Евро

но если самый сильнейший, на мой взгляд, из инстинктов - материнский, не сработал в нужной ситуации,

А в моем примере не сработал инстинкт самосохранения. wink.gif Видимо, для их срабатывания, одного желания мало. Наверное, это сродни тому, что есть люди, не чувствующие боли - это не их заслуга, но и не достоинство. Просто - так получилось.

Михайловна

Метелица, самое главное в этой ситуации - убедить сына, что Вы - никакая не предательница. Чтобы сын был уверен в вашей любви, как и прежде. Возможно, стоит преподнести ему такую историю, что мама заколдована... что, когда она волнуется, она "замораживается" и не может двинуться с места. Это очень опасное колдовство, и только он, умный, сильный мальчик, сможет понять это и защитить маму в такие моменты. Пусть Ваш малыш почувствует, что это ВЫ нуждаетесь в его защите, понимании и любви. И не травите себя понапрасну. Все будет хорошо

Прекрасно написали! А еще надо обратиться к специалисту, например, к психотерапевту. Просто в состоянии ступора и баллончик с перцовкой из кармана не достанешь. Надо пытаться как-то бороться с данной особенностью организма, если это возможно (вот тут специалист и объяснит и подскажет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница ,

Разлюлимоямалина,

Ангорский кроль

Рэя Уэй

Волна Морская

Пароль

Спасибо Вам и другим авторам за поддержку! Я поняла, что нельзя расслабляться даже тогда, когда ты находишься в родном дворе...Раз реагирую на собак столбняком, значит над собой надо работать, так сказать, занести способ действия для защиты от собак в "базу данных"...Ведь при землетрясениях веду себя правильно - и на работе, и дома...В 2003 году дочь-четвероклассницу, когда затрясло, вынесла на руках...хотя она была совсем не маленькая...Потому что эта схема в мозгу уже отработана! Так и с собаками - надо готовиться!

skincat

Вам особое спасибо за предложенный тренинг! Я попробую его сделать...Чувствую, что меня на этой истории заклинило...Надо как-то выбираться, не то свихнусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, жутко повезло - я могу в таких случаях действовать вообще без эмоций (крик, слезы), а как автомат, решающий проблему. Потом и страх, и трясет и прочее.

У меня так тоже было. Раньше. Но в ситуации со своим ребенком я уже два раза впадала в такой ступор. Правда, в первый раз то что я не проявила агрессии, наверное, было правильным. Но не проявила я ее не потому что контролировала ситуацию, а потому что была именно в ступоре. Мой сынок был еще совсем маленький и не понял что происходит, но мне до сих пор стыдно за эти два случая. Сама себя грызу. Автора понимаю прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу ответить Вам в репутации, поэтому позволю себе вынести Ваш комментарий в ветку и ответить Вам, уважаемая Евро здесь, поскольку ответ относится к теме обсуждения.

А вы у нас кто? Господь Бог? Все про всех знаете? Не надо делать далеко идущие выводы обо всех, исходя лишь из личного поведения и восприятия.

И где в моём посте хотя бы намёк на то, что я знаю всё и про всех? Я лишь высказываю своё мнение, имея достаточно большой опыт работы с людьми. Я не Господь Бог, но вполне в состоянии решить некоторые проблемы людей. Я помогаю людям реально и безвозмездно. А Вы?

Mетелица задала вопрос: "Что произошло и как с этим быть?" Кто хотел понять и помочь - поняли и помогли. Но всегда находятся и те, кто будет осуждать и без того подавленного человека. Вам от этого кайф? Чувствуете себя лучше подавляя, осуждая, поливая грязью? Вас не об этом просили.

Mетелица

Я чувствую, что вела себя, мягко говоря, омерзительно, предательски по отношению к сыну...Сама себя ненавижу! Не могу понять, почему так случилось...Весь день помногу раз прокручиваю эту ситуацию, разбираюсь в причинах...

Самобичевание ни к чему не приведёт, себя надо любить! Вряд ли Вы сможете правильно дать оценку произошедшему, а вот затяжную депрессию себе устроить можете легко. Лучше уж психологов напрягите, если очень хочется и деньги есть.

А когда со своим ребенком случилась беда, я зависла...

Да, так бывает. Когда всё по инструкции и не за своё - как будто включается программа, и - ты просто действуешь, без переживаний и волнений. Но стоит эмоциям взять верх - всё меняется.

На ребёнке надо сосредоточиться. Для него это бесследно не прошло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Успокойтесь. Прежде всего успокойтесь. Из всех советов, данных Вам в ветке, воспользуйтесь только одним - сходите с сыном к психологу. Прежде всего помощь нужна Вам - причины ступора могут быть в ситуации, которую Вы не помните, ее надо вытащить и проработать. А ребенку нужна помощь в том плане, что доверие его к маме как к безусловному защитнику в настоящее время подорвано.

Благодарю Вас за рациональный ответ! Успокаиваюсь, как могу...Только плохо получается! Понимаю, что к психологу идти надо... тем более что профессиональную психологическую консультацию может оказать родная сестра. Я тоже чувствую, что причину надо искать в своем детстве, что эти страхи нужно побороть прежде всего в себе...С ребенком тоже подумаю, как себя вести в дальнейшем. Как вернуть былую дружбу и доверие сына.

При встрече со стаей надо встать прямо, не делать резких движений, не орать, не двигаться по-возможности вообще, и ждать, когда подойдет мама. Кстати, моему ребенку это объясняли в детском саду, я, если честно, была приятно удивлена такой "продвинутостью" воспитателя.

Сына муж уже учит, как вести себя при встрече со стаей... И еще, наверное, я администрации школы, где тружусь, предложу провести такие беседы в классах. Дети-школьники ходят чаще всего в школу и из школы без сопровождения взрослых, собак у нас в городе хватает, надо учить ребятишек вести себя с этими животными правильно. А Вам действительно повезло с воспитателем.

Изменено пользователем Mетелица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про ступор пару строк черкну, если позволите?

Ну, так вот, я по жизни девка боевая, в прямом смысле этого слова- всю жизнь усиленно занималась спортом, 5 лет рукопашным боем. ( папа считал, что женщина обязательно должна уметь постоять за себя laugh.gif )

В 2002 году я работала продавцом мобильных телефонов. Работала в магазинчике у своей подруги. охранника не было, был уговор, что со мной постоянно будет находится или подруга, или её муж.

7 сентября, в мой день рождения, с утра я вышла на работу сама. Подруга с мужем уехали за закупкой товара.

Заходит в магазин молодой человек, вполне приличный, просит показать вон ту и ту модель телефона, дескать, у его мамы день рождения и он хочет ей презентовать телефон.

Я "без задней мысли", даю ему их. Он их рассматривает, спрашивает о функциях....

А я стою и пятой точкой начинаю понимать, что сейчас что- то произойдёт. Потом я вижу, как у него под носом выступил пот и начали трястись руки.

Я стою и понимаю, что что- то не так.

В итоге, он отталкивает меня и выскакивает на улицу с двумя телефонами в руке....

Я потом долго думала, КАК такое могло произойти со мной? Ведь я же уже знала, что сейчас что- то случиться.

Почему я не выхватила телефоны, почему первая не выскочила на улицу с криками "Рятуйте, грабят блииин!"? почему тупо не выбила эти телефоны из его рук?

Я просто стояла и как бы смотрела на всё со стороны.

Ещё на продолжении 3-х лет я становилась каменной, если оставалась с подозрительным человеком на ограниченном пространстве ( в магазин, где я потом работала, часто заходили наркоманы, да вечерком)

Поэтому, повторюсь, только возле монитора можно говорить, что с тобой такого никогда не случится. А если и случится, то ты мгновенно преобразуешься в Брюс Ли и разгонишь своим коронным приёмом всех супостатов. Угу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Я просто стояла и как бы смотрела на всё со стороны.
У меня в тот день было так же: ноги ватные, звука нет совсем (в смысле, голоса), я стою и смотрю на своего ребенка как бы со стороны, как по телевизору что ли... Сейчас мозгами понимаю, что надо было сделать и так, и этак: и орать на весь двор, и бежать, и в конце концов пинать этих тварей... Но я сегодняшняя, и я позавчерашняя.... это как будто совершенно разные люди! И ужасно обидно за себя! Вроде бы взрослая тетя, состоявшаяся личность, опытная мать... Старшей дочери 17 лет..И вдруг со мной такой фокус-покус - и все из-за каких-то бездомных шавок!

Вега Прайм

Ещё на продолжении 3-х лет я становилась каменной
Что потом такое произошло, и Вы от этого избавились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mетелица, моя знакомая постоянно прикалывала на рукав булавку... В критический момент она просто вонзала ее в руку. Зачастую боль отрезвляет - у нее, во всяком случае, получалось собраться.

Но, может, у Веги Прайм не такие варварские методы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, была в моей жизни похожая ситуация...

Начну с лирического отступления: у меня в детстве была собака. Ротвейлер. Думаю, всем известен непредсказуемый нрав и агрессивность этой породы. К тому же, пес однажды переболел чумкой, и от этого стал еще больше невменяемым. А из всей семьи он слушался исключительно моего отца. Ко мне же, как к ребенку, относился со снисхождением. Так вскоре получилось, что дальше держать у себя собаку не было возможности. Животное пришлось отдавать по знакомым. Видимо, предательство было последней каплей в чаше терпения из без того агрессивного пса. Его, когда-то дружелюбного, посадили на цепь. Семья, где он жил, боялась лишний раз к нему приближаться - кидался на всех.

А я с родителями и еще несколько друзей моего отца однажды проездом были в деревне, где нашел свою последнюю семью несчастный пес. Решили навестить, проверить. Дальше я помню все очень отчетливо: мы заходим во двор, и я, завидев собаку, сидящую буквально на якорной цепи, бросаюсь к нему с объятиями. Последовала немая сцена, как в "Ревизоре", никто из взрослых даже не пошевелился, не произнес ни слова, не попытался меня остановить, все замерли в ужасе eek.gif Я тогда даже не думала о последствиях, он бы меня сожрал быстрее, чем кто-нибудь успел отреагировать. Ничего. Обошлось.

Я тогда была года на четыре постарше сына автора, и взрослых в моей истории было куда больше, человек, наверное, семь. Но от неожиданности и страха перед здоровенным ротвейлером никто не кинулся меня спасать. Всякое бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×