Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

а с какого возраста можно ребенка одного отпускать гулять???

Я отпускаю гулять дочь одну примерно с 6 лет, но она гуляет под окном, мы - на первом этаже, и я регулярно посматриваю, где она. При этом ребенку даны строгие указания - со двора не уходить, с чужими не говорить и т.п.

Конечно, трудно мне далось это "отпущение", но, согласитесь, невозможно часами сидеть с ребенком на улице. Можно попросить какую-нибудь мамашу, сидящую поблизости, понаблюдать за детьми, хотя бы в том плане, чтобы чужие взрослые не подходили.

Замечу, что я отношусь к тем самым сверхтревожным мамашам, и никогда не забываю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, хотя ребенку о моих страхах (реальных и беспочвенных) докладывать не обязательно. Просто я присутствую.

Я сейчас задалась мыслью попрактиковаться с ребенком. Пусть сама переводит меня через дорогу. Пусть в магазине делает покупки. Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На общем фоне я, наверное, не слишком заботливой мамой получусь, но и у меня "сдвиги" бывают...

Вчера сидели в песочнице (я и сын, больше играющих не было), а какой-то паренек лет 17ти ("очень подозрительного вида" lookaround.gif ) минут двадцать стоял в сторонке и наблюдал за нами. До магазинчика 20 метров, но Даню я потащила с собой. Вернулись через 3 минуты, он все стоял... Пока малыш копошился в песке я уже себе кучу ужасов напридумывала. Вскоре мы ушли, хоть Даня и сопротивлялся - я не выдержала такого наблюдения.

Теперь про собак biggrin.gif Мы старались пораньше отучить его от коляски. А еще постоянно спрашивали "как говорит кошечка-собачка-коровка?" Это предыстория...

И вот пошел он с моим отцом (спортивный такой дядька 190 ростом) на рынок. Пока мой отец зелень выбирал Данька из-за его ноги выглянул и узрел собаку... и стал на нее гавкать tongue.gif через пару минут уже сбежалась целая свора. Отец не знал как защитить ребенка, ибо даже взяв его наруки вряд ли смог бы от ВСЕХ защитить. А мое чудо не унимается и лаять продолжает shiz.gif

Во общем пришлось моему папику кричать "помогите" и быренько домой топать, что бы наш вундеркинд остался цел. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это нормально для молодых мам? Это как-нибудь лечится?

Не-е-е ..такое не лечится,такое само пройдет,а называется послеродовой дипрессией,которая у все по разному выражена cool.gif моя дипрессия ,вроде бы и прошла,но отголоски я еще ощущаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это нормально для молодых мам? Это как-нибудь лечится?

Не хочу, чтобы страхи переросли в будущем в гиперопеку над ребёнком

Зарянка

Это родительская тревога, моей уже 16, а мне только одни ужасы мерещатся.

Но вслух я их не озвучиваю, просто стараюсь везде где можно, детку подстраховать. Умом понимаю, что всю жизнь за руку водить не будешь, так

что стараюсь себя лишний раз не накручивать, но всё равно волнуюсь. А муж,

так он даже о своих волнениях молчать не может, всё вслух, так что папы тоже переживают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не лечится, просто одни страхи сменяются другими shiz.gif.

Я трясусь за свою почти пятилетнюю дочь; мою маму до сих пор иногда прорывает на воспитание меня, 30-летней тетки; а была жива бабушка (царствие ей Небесное), она в свои 82 года мою 48-летнюю маму уму-разуму учила. (Я в эти моменты просто ухохатывалась! laugh.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Ну что прямо целенаправленно наезжает на маму с коляской? На тротуаре?

А вот в нашем областном центре ровно год назад на зебре среди бела дня один хрен сбил колясочку с пятимесячным малышом. Коляска далеко летела. Ребеночек, слава Богу живой, но с телесными повреждениями средней тяжести.

И ничего ему козлу-водителю особенно не было, потому как по нашей ст.264 УК РФ ответственность минимальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно бояться не выдуманых маньяков. а реальных вещей и пытаться ребенка также предупредить об опасности.Про плохих дядь и теть тоже конечно стоит рассказать. у нас вот у сотрудницы жутко самостоятельный сын. Ему сейчас семь лет в этом году ходил в перый класс. так у меня тоже глаза были по пять копеек когда она сказала, что он у нее с 3 лет сидел дома один когда болел. потому что она больничные не брала по причине того, что является одинокой мамой, без родственников и если она работать не будет, то вечером дитю на хлеб будет нечего намазать.

Мой пойдет в школу через год, а он пордон еще и зад за сабой плохо подтирает не говоря уже о том, что сможет погреть еду или закрыть и открыть входные двери.Уверена буду встречать и провожать со школы и никаких самостоятельных гулек.

Зато соседские детки гуляют во дворе табуном, а им там всем не больше 5-6ти.

Так вот. этот сотрудницын сын пропал. Реально пропал и все.Она уже со смены домой пришла, а его все еще не было. Смена до 21.00.Живут они на поселке. от города минут 40 езды. но поселок -сплошь многоэтажки.И что вы думаете? Явился ребенок домой. Сам. весь в слезах и трясется. начала она его распрашивать что случилось. и вот этот жутко умный и самостоятедльный ребенок рассказал, что пошел с одним дядей. а соблазнилось это чудо на домашние котлетки. он у нее вообще покушать любит.Вот как такое возможно, ребенок который знал, что нельзя ходить никуда с чужыми людьми за конфетами или щенков соблазнился на еду.

Она конечно предполагает худшее. распрашивает что с ним дядя делал.Говорит ничего, но заставлял много есть и дверь не открывал, не выпускал, хотя я плакал и звал маму. слава богу тут пришла с работы дядина жена и выпустила мальчика.

Мамаша конечно обратилась в милицию. Мальчик показал квартиру.

В квартире пьяный мужик за столом.Жена у плиты. она говорит, что он постоянно детей по поселку собирает и приводит домой кормить ( исключительно мальчиков).Зачем непонятно.Инкриминировать ему ничего не смогли.Отпустили- потому как нет состава преступления.

мамочка конечно заплатила другим нехорошим дядям и того дядю отлупили в подворотне, что б детей не подкармливал.

Я вот думаю маньяк он был или просто псих?Если ничего плохого не хотел, то почему ребенка рыдающего продержал в квартире силком почти 6 часов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе точно маньяки и дебилы.. Откройте поисковик и набирите "уколы шприцами в Днепропетровске"... Колят заразы.. теперь сижу на работе и боюсь..ведь могут и в детсад и в школу прийти и колоть.. в некоторых районах 0ОМОН стоит возле учереждений.. В некоторых институтах отменили занятия. сегодня ведь сатанинский день:06.06.06. Позакрывали дикотеки(там много покололи)+сегодня в кинотеатре премьера нового фильма "Омен".. Скорее всего закроют и кинотеатры..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на зебре среди бела дня один хрен сбил колясочку

Очень мало кто на зебре тормозит. Поэтому надо думать и смотреть по сторонам, когда выезжаешь с коляской (как, впрочем, и без нее) на проезжую часть. Я даже на светофоре, прежде, чем выехать с коляской, внимательно смотрю по сторонам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Аутотренинг хорошо помогает. Плюс окончание послеродового психоза, когда гормоны "встают" на место и налаживается сон.

А когда заканчивается этот психоз? Я до сих пор не понимаю, длится он еще у меня или это просто крыша уехала.

Я теперь боюсь думать даже о том, что хочу когда-нибудь выйти замуж. А вдруг... Даже представить страшно!!! eek.gifeek.gifeek.gif

И аутотренинг почему-то совершенно не хочет мне помогать. Начинаю себя убеждать, что вокруг не так много плохих людей, а в гололву лезут мысли, что их, конечно, не много, но все они живут на нашей улице. Сейчас пишу, и меня аж потряхивает - страшно.

На меня года 4 назад в подъезде напал один нехороший человек, и, хотя я отбилась и он мне ничего не сделал (ТТТ), все равно до сих пор боюсь. С тех пор с ума и схожу. А теперь еще и дочуля растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Точно!

Пока у меня не появился второй ребёнок - я тоже всего боялась..Но у меня слишком плохая память на плохое..и первый ребёнок такой самостоятельный (6 лет), просто давит на меня - приходицца всё больше давать свободы.. а с чужими они тока с бабушками совсем старенькими разговорчивы, остальных игнорят. Не боюсь вот ничего!! Гораздо больше боюсь за своих старых родителей - вот если с ними что, тогда нам точно кранты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите я одна такая не нормальная? Когда еще не было ребенка, я даже не задумывалась о смерти или несчастных случаях. А теперь моему сыну год и три месяца и перестала нормально спать. Перед сном лезут такие страсти в голову: что будет с ребенком если со мной что-то случится, а вдруг нас собьет машина и ребенок пострадает? Я даже когда гуляю мне везде мерещится опастность. Я так боюсь что с сыном что то случится, не представляю как я буду жить без него. И так каждый день, уже даже боюсь, что такими мыслями накаркаю беду.

Пример: сын прижал палец дверью, рана была глубокой, крови море, так у меня истерика была часа два. Сашуня уже потом забыл о пальце, а меня пол дня трясло. А еще само собой начинаю представлять, что с моим зайкой что то случилось например машина сбила, так я как дура лежу и реву пол ночи.

и мысли такие постоянно лезут в голову, пытаюсь думать о чем-то приятном и не получается. Боюсь сойду с ума от переживаний. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Вы оччень любите сынульку, вот и все. В принципе, это нормально, но не перегибайте палку, малыш то видит, что с мамой что-то не то. И глядя на вас в следующий раз не забудет о пальце пораненном, а тоже будет истерить, беря пример с вас. smile.gif

У меня сыну месяц, мучает диатез, и когда он чешется и хнычет, мне его тоже безумно жалко. Было б можно - все его болячки себе бы взяла!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chunia

Хочу вам сказать как специалист, что вам необходимо себя контролировать. Дело в том, что у высокотревожных мам (к каковым вы относитесь) вырастают высокотревожные дети, а для них это чревато многими неприятностями. У них очень много страхов, им тяжело учиться, они предрасположены к различным фобическим симптомам и синдромам. Страх - эмоция распространяющаяся, им очень легко заразиться, вспомните поведение людей в толпе. Что уж говорить о маленьком ребенке, который чувствует все настроения самого родного ему человека! Вспомните. что если ребенок падает у мамы, которая спокойно реагирует ("ну что, Катюшка, полетела?"), и у мамы, рыдающей вместе с ребенком, реакция будет разная. И второму будет больнее, он еще и маминой реакции пугается.

Кроме того, ваши страхи и тревоги провоцируют (уже или в будущем) неправильный тип воспитания - скорее всего гиперопека, что тоже крайне неблагоприятно для развития личности ребенка.

Постарайтесь переключаться, когда воображение услужливо подсовывает вам картинки одну страшнее другой. Постарайтесь максимально обезопасить ваш быт. И успокойтесь. У вас все будет хорошо.

Изменено пользователем Эос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень мнительная мамаша, но стараюсь себя контролировать.

От дурных мыслей хорошо отвлекает интересная работа, я как вышла на работу, глупостей в голове поубавилось. wink.gif

Сейчас борюсь с собой - дочка 9 лет хочет поехать в лагерь на море, папа на путёвку записался, а я как подумаю, что там может случиться... но ведь ей надо от юбки отрываться... confused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочурке 10 лет.Все 10 лет я за нее боюсь,уже стыдно перед людьми.Если опоздает на пять минут со звонком по телефону-беру такси и мчусь с работы на другой конец города.Каждый день вожу в школу за ручку.До школы шагать менее 100 метров.Если она пошла к подруге,то звонить мне должна каждый час.Она занимается бальными танцами, и тренировки проходят каждый день.Естественно телефон в это время отключен.Так вот, когда я звоню и ничего в ответ не слышу-несусь,как торпеда,в школу.Мне везде мерещаться маньяки, насильники, уроды и убийцы.Мне уже очень тяжело от этих мыслей избавиться,но я буду стараться, а Вы не загоняйте себя в тупик.Детям нужна свобода,ну чуть-чуть,как говорит моя малышка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Боюсь сойду с ума от переживаний

Эдак вы и на самом деле сойдёте с ума,

еще само собой начинаю представлять, что с моим зайкой что то случилось например машина сбила, так я как дура лежу и реву пол ночи.

Да и фантазии у вас хоть отбавляй, если вы так любите фантазировать то можно представить, что зайка ваш подрастет и пойдет в садик, а там познакомится с детками, ему с ними будет весело. Или наступит скоро лето и вы поедете на пикник, или загорать.

Да что угодно только о хорошем. Ведь подсознательно вы весь этот негатив в реальность переведёте, и что тогда?

Думайте только о хорошем (тем более о сыне) и засыпать вам будет приятнее.

А ещё мне кажется когда вы выйдете на работу, все страшные мысли само сабой уйдут, т.к. вам просто некогда будет об этом думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chunia

Моей -15.

Я тоже мамаша тревожная. Но изо всех сил себя сдерживаю. Не поднимаю панику, если она опоздала минут на дцать со школы, или у нее заболел живот.

Поначалу - тоже ужасы рисовала себе. Да и счас рисую. Но - в голове.

Если она куда-то идет, я стараюсь ее не дергать.

Просто честно предупреждаю, что буду каждые полчаса - час прозванивать.

Пока ТТТ. Бог миловал.

А еще - мне до сих пор снятся сны, что она умерла, и я то на похоронах, то на могилке. Страшно.

После этих снов я хожу сама не своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chunia

Скажите я одна такая не нормальная? Когда еще не было ребенка, я даже не задумывалась о смерти или несчастных случаях. А теперь моему сыну год и три месяца и перестала нормально спать.

Помните, как в к / ф " Блондинка за углом " героиня заливается слезами, построив логическую цепочку и, придя в конечном итоге, к героической гибели своего сына на пожаре ...

... ну, когда Догилева утром рыдает : "... "Вот поженимся мы с тобой ... и родится у нас мальчик ... и будет у него все, что душа пожелает ... и "поступим" мы его учиться в лучший университет. И вот он поедет летом на картошку ... и увидит там сарай с подвалом ... и начнет спускаться в подвал ... а тут на него случайно упадет топор ... лежащий на полке ... и все - нет нашей кровиночки, нашего мальчика!" !"? wink.gif

Я такие мысли даже в голову пускать боюсь ... верю, что мысль материальна((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я такая же сумашедшая мамаша, моему Сергуньке 1год и 7 месяцев, а я боюсь гулять с ним даже около дома на детской площадке. на днях,только на улицу вышли.мужик на нас как-то подозрительно смотрел, я сына в охабку и домой.Хорошо муж работает 2 через 2, гулять-то с маленьким нужно. Сестра просит его к себе на выходные забрать. а я не представляю что со мной будет. cry_1.gif Мама говорит что я должна отдыхать, а что за отдых, когда все время как на иголках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а какими были наши мамы?Очень жаль,но у своей я уже спросить не смогу. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

л"динка

А наши мамы такие же были.

Просто детки им все не рассказывали.

Моя сейчас когда я рассказываю некоторые подробности из детства - в ужас приходит.

И есть от чего.

Просто тогда не сильно-то водились "плохие дяди-тети"(хотя БЫли!!!), И всегда моя мамчик знала, что если чего-нить - ей сообщат, а нам помогуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и фантазии у вас хоть отбавляй, если вы так любите фантазировать то можно представить, что зайка ваш подрастет и пойдет в садик, а там познакомится с детками, ему с ними будет весело. Или наступит скоро лето и вы поедете на пикник, или загорать.

Фантазия у меня хорошая. Я его не то что в садик, я уже невестку представляю какой будет и как я ее любить буду. Но мысли, что кто то может сделать ребенку больно не покидают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chunia

Перед сном лезут такие страсти в голову: что будет с ребенком если со мной что-то случится, а вдруг нас собьет машина и ребенок пострадает? Я даже когда гуляю мне везде мерещится опастность. Я так боюсь что с сыном что то случится, не представляю как я буду жить без него. И так каждый день, уже даже боюсь, что такими мыслями накаркаю беду.
Будьте осторожны с мыслями... Когда чернуха лезет в голову - представляйте себе, что эти дурные мысли написаны на куске пергамента. Откидывайте этот пергамент от себя и сжигайте. Вы должны четко себе представить, что он сгорел и даже пепла не осталось! И помолитесь Деве Марии "Богородица, дева, радуйся..." Должно помочь smile.gif

P.S. Сама ужасно волнуюсь уже 14 лет, но подобные мысли гоню прочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верю, что мысль материальна((

И я верю в это, точнее мне мама это вбила в голову.

Да, я теперь поняла, что не думать о плохом невозможно. Чуть подумала, все тут же гоню дурные мысли от себя. Говорю себе: НЕТ! Этого не будет, у нас ВСЕ будет хорошо!

Где-то слышала такое: если чего-то боишься, например за ребенка, рисуешь в мыслях ужасные картины, переживаешь, даже плачешь из-за того, что привиделось - это не должно случиться, т.к. ты это как бы уже пережила.

Мне эта теория понравилась, поэтому уже не так боюсь своих мыслей.

Но зацикливаться не стоит, потому как, опять же, любая мысль материальна. А если они постоянные... ohmy.gif

Особенно атакуют такие вот неприятные мысли во время каких-то неприятностей в жизни, или во время болезни. Я вот на форуме поделилась своими страхами, когда дочка заболела, выпустила их из себя - и не поверите - легче стало, и уверенность в благополучности появилась .

Еще можно просто написать свои страхи на бумаге и сжечь их, лучше на большом листе и большими буквами, а потом посмотреть на пламя.

Извиняюсь, что повторила слова Грусти, не все посты сразу прочла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×