Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

Ваньке 11 лет.

А то вдруг у него такая самозащита от старушки

Старушка выглядит моложе меня. Она всегда занимала и занимает по сей день руководящую должность и унижать других - ее любимое занятие.

А с бабулей надо что-то делать!

С бабулей ничего уже не сделаешь.

НЕТА, вы то себя как чувствовали в этот момент?

Честно говря, я растерялась.

И напоследок, не зная как себя вести, я опять обратилась к детскому психологу. Мне сказали "Не ругать". Потому что унижение порождает либо комплексы на всю жизнь, либо агрессию. Объяснять, показывать на примерах - да, ругать - нет. В 11 лет нет еще устоявшейся модели поведения в каких-то обстоятельствах. Поэтому реакция Ваньки была не самой худшей (слова специалиста).

Психолог требуется больше бабушке, чем внуку. Но бабушка ВСЕГДА ПРАВА и ее на консультацию не затащишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому реакция Ваньки была не самой худшей (слова специалиста).

НЕКТО

Ой, у меня такая богатая фантазия!

А что может быть худшей реакцией?

Сразу представилось, как Ваня бабушке членом по лбу закатал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, не ругать. Мальчик вряд ли эту историю забудет и вполне сможет следать выводы сам.

Конечно, восхищаться и ставить в пример остальным никто Ваньку не будет.

НО - сколько не думала об этом - я бы поддержала ребенка.

Рассказала мужу... он так хмыкнул, а потом сказал: "Ну, письку я бы показывать не стал... сейчас... а тогда может и стал бы!"

Мы-то взрослые, а Ваня - эмоциональный, непосредственный ребенок. И оценивать его поступки надо с большой поправкой на ЕГО опыт, целесообразность воспитательных методов, стремление ребенка к независимости и защите собственного "я".

Миранта я так и представила... гипотетический мальчик... в прыжке... закатывает бабушке по лбу... эффектно! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец ребенок!

А бабушке, стоило бы извиниться, между прочим.

Некто, я бы настаивала, чтобы извинения моему ребенку были принесены.

И не забывала бы сама извиняться, если бы оказалась неправа (сколько бы лет ребенку ни было)

Разве эта выходка заслуживает восхищения?

Валентина,

восхищения заслуживает не сам поступок, как таковой, а сила личности ребенка.

Он ответил на оскорбление по мере сил и возможностей.

Маленький мальчик ответил, тогда как его мама просто растерялась. excl.gif

И между прочим сила духа у мальчика бабушкина wink.gif

Будут еще искры лететь.

Миранта я так и представила... гипотетический мальчик... в прыжке... закатывает бабушке по лбу... эффектно! 

Аналогично lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о бабушке.

У Семена есть лучший друг Саша. Его бабушка рассказывала о своей маме, т.е. прабабушке Саши.

Она всегда занимала руководящие посты, была профсоюзным деятелем.

Единственный, кто мог заговорить Сашиного папу в его детстве во время кормежки, так это она. Скармливала всё.

- А что, - говорила, - у нас, у профсоюзных работников после смерти язык еще три дня болтыхается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня покупала я для старшей дочки очередную порцию книжек-сказок и бросилась мне в глаза книженция с названием, аналогичным названию моей темы, так как лежала она на самом видном месте в отделе для детей.

Взяла для интереса, полистала и зачиталась и засмотрелась blush.gif ! Увлекательнейший рассказ, рассчитанный на 5-летнего ребёнка о том, как зарождаются и появляются детки. Подробнейший, анатомия соответствующих органов со стрелками и названиями (пенис, крайняя плоть, яички, влагалище) в красочных картинках. Половой акт в миссионерской позиции отображён такой же красочной картиночкой. Потом объяснение со спермиями, что который первый к цели "прилетит" тот и выиграет.

Потом - рождение ребёнка в картинках - сначала голова выходит, потом тело, акушерка его принимает.

Вот мне и подумалось - доче через пару месяецев как раз пять будет, значит книжку покупать уже надо blush.gifconfused_1.gif ? Нас так не воспитывали (не скажу, что нас в этом плане хорошо воспитывали), поэтому вот и призадумалась я над данным вопросом...

Поделимся мнениями? Кто такие книжки своим детям уже прочитал, а кто нет? Какие мнения по этому вопросу - когда, в каком возрасте, насколько хороши (плохи) такие книжки. Обсудим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мнения по этому вопросу - когда, в каком возрасте, насколько хороши (плохи) такие книжки. Обсудим?

Могу высказать своё скромное, ни на что не претендующее мнение. smile.gif

Ребёнок должен быть информирован о том, чем Ж отличаются от М, как появляются на свет детишки и пр., но столь детальные анатомические подробности в возрасте 5 лет не нужны. Всему своё время.

В нежном возрасте физиология полового акта и родов не может быть воспринята ребёнком адекватно. В конце концов, ведь не приходит никому в голову со всеми подробностями объяснять дошколятам, как устроены и как функционируют те или иные органы человеческого организма - детям это просто неинтересно, им достаточно общей информации. Так почему же вопрос деторождения должен рассматриваться в больших подробностях? Не означает ли это, что сами взрослые несколько "повёрнуты" в определённую сторону?

Короче: нам такие книжки не пригодятся. Мне вполне хватит обычных детских иллюстративных пособий и собственного красноречия, чтобы объяснить своему ребёнку, что к чему. Кстати, до сих пор не возникло вопроса, как именно дети попадают в живот к маме и как они появляются на свет. Это не столь интересно, гораздо больше нас волнуют другое: что там малыши делают, сидя в мамином пузе, и откуда мамы узнают, как нужно назвать родившегося ребёнка - уж не сам ли ребёночек придумывает себе имя. Вот здоровое любопытство моей маськи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему же вопрос деторождения должен рассматриваться в больших подробностях?

Это интересный вопрос. Тоже хочу на него ответ. Хотя книжку о том, как функционируют все органы и системы огранизма (тоже в подробностях) тоже видела. Но она с 7-ми лет. Я её для дочи купила.

до сих пор не возникло вопроса, как именно дети попадают в живот к маме и как они появляются на свет

У моей дочи уже возник blush.gif . Как появляются на свет, она знает. Спросила именно как попадают в живот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила именно как попадают в живот.

wink.gif Поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я так думаю. Вообще, ребенку надо рассказывать что-либо тогда, когда он об этой спросит. Думаю, что 5 летнему ребенку показывать такую детальную анатомию не следует. Я спросил у мамы, как дети в животик попадают, она сказала, что когда мама с папой любят друг друга и вместе спят, то через некоторое время у мамы в животике зарождается ребеночек. Мне это было достаточно. а вот когда мама нарисовала мне, что ребенок в самом начале жизни в животе омеет форму, напоминающую запятую, что его можно разглядеть только под микроскопом, я в это не поверил и не врил долгое время. Всему свое время, что могу еще сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спросил у мамы, как дети в животик попадают, она сказала, что когда мама с папой любят друг друга и вместе спят, то через некоторое время у мамы в животике зарождается ребеночек.

Вот и я примерно так объяснила blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой крестник у мамы спросил:

-мама, как я попал в животик?

-я выпила таблеточку, и она попала в животик, и ты там рос..

Через час подходит и говорит:

Интересно а когда я был у тебя в животике, я какал, а как ты мне попу вытирала?? laugh.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Вот тебе тожесмешно, а его мама сказала, чтоб он у меня спросил...

так как она не знала, а как я выкручивалась, это другая история... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая хорошая книга... Знаменитого доктора Бенджамина Спока... Называется "Где я был, когда меня не было". Она сделана, как комикс. И довольно доступно там рассказывается про это детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такие книжки своим детям уже прочитал, а кто нет? Какие мнения по этому вопросу - когда, в каком возрасте, насколько хороши (плохи) такие книжки.

в своё время сама читала такую книжку, вроде ничё, жива-здороваsmile.gif)) правда не помню точно сколько мне лет было...этих книг была в то время серия "от 4 до 6", "от 7 до 9" и "от 10 до 13":))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую книжку не читала, просто не видела в продаже. А объяснила просто, как и многие: папа и мама вместе спят, целуются и от этого в животике ребеночек получается. Ну или что-то в этом роде. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симона

Целуются... И от этого ребеночек... Ой, а мои бывшие девушки, надеюсь, не беременны? А то алиментов скока платить придется, ужас! laugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что к каждому ребятенку нужен индивидуальный подход.

Кем-то в 5 лет такая информация воспримется нормально, а кто-то лет в 7 только отнесется адекватно.

Главное, не забыть ознакомить ребенка с данной темой.

Бывает иногда родители долго-долго считают своего ребенка именно ребенком и потом удиаляются: откуда у моей дочки беременность или откуда у моего сыночка гонорея???

Кстати, в чем может оказаться плюс изучения анатомии в 5-летнем возрасте:

дети еще не настолько разбираются, что есть "неприличные темы", "неприличные органы" и т.п.

Для них все естественно. Сложно ли, просто ли, но естественно.

И такое восприятие тоже немаловажно.

А вот начинаешь с подростками обсуждать анатомию или физиологию: иные краснеют, бледнеют, смущаются - ай, какие постыдные темы обсуждаем!

Это уже говорит о многом, что "варится" в головах.

Мы не учим детей естественному и не постыдному восприятию самих себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется главное не уходить от этих вопросов, не смущаться. сказать то, что в данном возрасте приемлемо. Моя бы например не поняла физиологию процесса зачатия, скорее бы он ее испугал. А как мы знаем многое зарождается именно в детсвте, что потом расхлебывается всю жизнь.

На данный момент моя знает, что жила маленькая у мамы в животе, что ела через пупочек, что потом вылезла (место конкретное не знает)))

Но видимо пока ей хватает этой информации ,потому как вопросов не задает.

А задаст будем просвещать дальшеsmile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае я за то что бы дети узнавали ответ на такие вопросы от родителей. Что бы родители могли все объяснить и уберечь детей от плохих поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×