Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irusha

Половое и сексуальное воспитание детей

Recommended Posts

Мэри Грант

она знает, что у мальчиков и девочек органы разные. Это я объяснила на своих и мужниных трусах, показав, что на женских не предусмотрено лишнего местечка, а на мужских - предусмотрено.

У вас, наверное, ребенок в садик не ходил. Там они прекрасно знают разницу.

Дети все разные, что- то воспитанием прививается, конечно. Моей еще трех (!) лет не было. Идем по маленькой улочке, там машины на маленькой скорости на поворотах едут. Мужчина за рулем едет, мы на повороте. Он на меня, потом на ребенка смотрит, потом обалдело опять на меня. Я поняла, что это с дочкой связано, смотрю на нее, личика не вижу. Думаю, что и как спросить?

А тут она выдает: "Я хаешая". Я говорю: "Конечно". Она:" Я дяде улыбнулась". Я спросила, как? И тут ребенок мне выдает фирменный взгляд покорительницы мужских сердец blush.gif. Головка полуопущена, улыбочка, взгляд из под ресниц)))).

Было от чего мужику обалдеть. И никто этому не учил. Родилась такая.

Без надобности стараюсь не заострять внимание на теме межполовых отношений. И так интерес. У меня было кесарево, ребенок в курсе, каким образом на свет появилась. Про традиционный пока не слышала (ей еще 6- ти нет).

Когда вырастит, собирается обязательно замуж. Я тут ей сказала, что это не обязательная программа. Но дочь сказала: "А у кого я буду спрашивать- ну как я выгляжу?. Нет, я замуж пойду".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

мой ребёнок практически всегда со мной. Если не со мной, то с мужем, а он с ней на эту тему точно не разговаривает. Либо она сидит на уроках под присмотром учителя. Либо - на перемене в классе под присмотром учителя. Либо - на кружке под присмотром учителя. Всё остальное время ребёнок проводит со мной. 99,9% времени - со мной. По-моему, это достаточная база для моей уверенности, что про "дрочить" и тому подобное она не слышала

Это нам только кажется, что дети ограждены. Они умудряются быть рядом, а при этом быть сами по себе. И знать намного больше, чем предполагают мамы.

Когда мои дети были дошкольного возраста, как раз появилось множество тематической литературы в свободной продаже. Красивые издания, иллюстрированные. Даже мне было интересно читать и узнавать кое-что новое. Там было и о первоначальных анатомических сведениях, и о гигиене, и о браке под микроскопом, и о позах, и о многом... С мужем всё прочитали, и я спрятала книги в два пакета. Для дочки и сына. Одинаковые наборы книг. Решила, что подарю, когда подрастут - пусть у каждого будут эти книги.

Дети подрастали, я не уходила от ответов на всевозможные вопросы. Муж тоже.

А когда решила подарить книги, то оказалось, что пакеты исчезли! Беседы показали, что дети всё прочитали, всё знают. В доме нашлись несколько книг, остальные "дали почитать" друзьям. И они не вернулись... Было жалко книг. Но хорошо было то, что всё же книги прочитали. Рановато, конечно. Но отклонений не последовало. И это при том, что дети всегда были на наших с мужем глазах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Не потому, что испорчена, а потому что нет сейчас ни одного 10-летнего ребенка, кто был бы не в теме. Вот гарантирую.

У меня такое впечатление, что мой вообще не в курсе. Точнее не показывает, что его это вообще интересует. Спросишь что-то про девочек в классе, буркнет и в к танкам или в тир. Так-то думаю, при наличии у всех в классе мобильного интернета - все давно про все в курсе.

Про геев нам скрывать нечего, к нам в гости ходит одна пара, за руки не держатся и не целуются при всех, но и ежу понятно, что мальчики не просто хорошие друзья. И мы в гости ходим и на даче встречаемся. Сына это тоже не беспокоит. Мне кажется, если не делать из всего этого табу и священной тайны - то и интереса не будет.

А если "неееет, про дядек не расскажу, тебе нельзя, ты шо!!" - все, пиши-пропало.

Мурчик

Но наиболее систематичные знания я получила в 13 лет из книги Шахиджаняна "1001 вопрос про это".

Да, ему памятник надо поставить за эту книгу! Я примерно в том же возрасте ознакомилась с ней, хоть и спрятали высоко. И возможно, что именно эти знания и выручали меня в дальнейшем.

Ну а так Coolgirl, СПИД-инфо. Помню, как папа случайно нашел у меня эту газету - ору было! laugh.gif Причем уже лет в четырнадцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А если "неееет, про дядек не расскажу, тебе нельзя, ты шо!!" - все, пиши-пропало.

А что, в это обязательно надо отдельно посвящать? Понятно, что если вопрос возник по ряду причин, то надо объяснить. В обычной жизни люди не часто сталкиваются с открытыми гомосексуальными парами. Женскую би я страшным не считаю biggrin.gif, а вот сыну бы не стала толерантно объяснять, что это норма. Только если бы сам так для себя решил).

Ну вот не говорили мне про дядек, я все никак понять не могла, как у них действо проходит. Как умудряются пися в писю дружить laugh.gif. Ну узнала потом. Не много потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

В обычной жизни люди не часто сталкиваются с открытыми гомосексуальными парами.

Зато слова всякие слышат. Мой еще во времена начальной школы спрашивал, кто такие "гомосеки" и почему быть таким плохо. Пришлось рассказывать, даже с историческим экскурсом, с упором на психологические нюансы.

как у них действо проходит.
чаду на тот момент было не интересно, со временем думаю просветился благодаря интернету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Ну вот не говорили мне про дядек, я все никак понять не могла, как у них действо проходит. Как умудряются пися в писю дружить . Ну узнала потом. Не много потеряла.

А моему вообще пофиг каким образом эти дядьки дружат. Ну дядьки и дядьки. Хай с ними, дружат.

Кисюга

Именно что.

Но мне сразу проще объяснить, чем гомосексуалисты от пидарасов отличаются. laugh.gif Вот когда папа ругается за рулем на придурков - это пидарасы, а дядя Дима с дядей Игорем - гомосексуалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Мой еще во времена начальной школы спрашивал, кто такие "гомосеки"

У меня сын в первом классе. Пару месяцев назад пришёл с вопросом, кто же такие геи? И, пока я раздумывала над тем, как бы ему это объяснить, ребёнок объяснил мне сам. Сказал, что это когда в семье не мама с папой, а два папы.

Что ж! Логично. Я ему ответила, что бывает и такое. Это не так уж и страшно. Каждый делает свой выбор сам.

Он у меня в продлёнку ходит, а там есть и старшие ребята. Вот, наверное, и просвещают малышню. Но всё же как то аккуратно рассказали, без пошлости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Я ему ответила, что бывает и такое. Это не так уж и страшно. Каждый делает свой выбор сам.

Самый лучший ответ на все случаи взрослых тараканов "всякое бывает" drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опять сын со школы пришёл с вопросом. Раньше таким не интересовался. Но в силу взросления и присутствия в коллективе более старших ребят, чаще начинает спрашивать что то интересное.

Долго вчера мялся. А потом говорит:

- Мама, я хочу тебя спросить, что значит одно слово. Стриптиз.

Я минуту подумала, как бы потолковее, да попонятнее объяснить что это такое. Очень тянуло соврать что то, типа не знаю, или ещё что то. Но потом решила, ято лучше уж пусть я ему доступно объясню, чем он будет искать ответ у товарищей, которые, не факт, что обойдутся в объяснениях без пошлости.

Сказала ему, что это развлекательный танец. Его обычно в увеселительных заведениях танцуют для развлечения подвыпившей публики. Что это когда пляшут и вещички снимают. Ребёнок заинтересовался какие. Ответила, что могут снять кофточку или рубашку.

Дима подумал немного и заявил:"Вот дураки. Холодно же!"

И всё. Его интерес был удовлетворён. А я вздохнула с облегчением, вроде и не соврала, но понятным языком объяснила.

Теперь жду следующих вопросов. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилю. Мамочки, кто воспитывает сыновей в одиночку, без участия мужчин вообще? Моему уже 10 лет. Скоро нужно будет затрагивать потихоньку эту тему. А с какой стороны подойти... Про секс он точно знает. Нужно будет про предохранение разговаривать и все сопутствующее. С какого боку подойти, чтоб он не стеснялся и я не вдавалась в нравоучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лирио сказал:

Нужно будет про предохранение разговаривать и все сопутствующее.

Для начала про гигиену личную, а про предохранение он и в Интернете найдет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, ну к гигиене с малых лет приучаю. Зубы два раза в день. Подмывание каждый день. Начнет попахивать)))) так и полный душ каждый день. Вряд ли будет про предохранение читать сам. Если только как че делать. Остальное дело десятое))) Сколько знакомых парней знакомых до сих пор говорят: зачем презерватив? Как в шубе! Я уверен, что там все чисто.
Нееет, такое нужно вдалбливать все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Для начала про гигиену личную, а про предохранение он и в Интернете найдет.

Ничего путного они там не узнают. Каждый год  проводила этот открытый урок для 14 летних деток и просто поражала их неосведомленность в этом вопросе. 

Лирио, вам еще рано о предохранении, вам пока нужно рассказать откуда дети берутся и объяснить ребенку что секс это большая ответственность в первую очередь, так что пока ему думать об этом рано.  

 

4 минуты назад, Лирио сказал:


Нееет, такое нужно вдалбливать все-таки.

Ну не с десяти же лет? Вы обратного результата добьетесь - либо подогреете нездоровый интерес, либо отвращение у ребенка вызовите. 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луша сказал:

Ну не с десяти же лет? Вы обратного результата добьетесь - либо подогреете нездоровый интерес, либо отвращение у ребенка вызовите.

Ну нет конечно, вы что))) Я просто заранее готовлюсь. Все-таки я мама, а не папа((( Потому думаю, как издалека начать разговор. ПОТОМ. Не сейчас)))
Я сама о сексе знала в 6 лет. Откуда берутся дети в 4. Сын тоже все это знает. Была бы мужиком так бы лет в 15 и сказала: сына, сам знаешь что и как, а теперь о главном.
Но я же мама, мне надо аккуратнее, но чтоб неловкости не было ни у меня ни у него.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио, если вы сейчас будете говорить с ребенком о том, что он мужчина, что он ответственен не только за себя, но и за девушку которую он полюбит и сделает своей женой, а так же за своих будущих детей, то уверяю вас, к 14 годам вам нужно просто взять флакон жидкого мыла надеть на нее презерватив, зажав верхнюю часть двумя пальцами и нажать на рычажок, со словами "только таким образом ты можешь избежать незапланированного рождения ребенка и позаботиться о своем здоровье и здоровье своей девушки". 

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Только что, Луша сказал:

к 14 годам вам нужно просто взять Флакон жидкого мыла одеть надеть на нее презерватив и нажать на рычажок со словами, только таким образом ты можешь избежать незапланированного рождения ребенка и позаботиться о своем здоровье и здоровье своей девушки. 

Не хватило у меня на это духу.

Я купила книгу Шахиджаняна "1001 вопрос про ЭТО" и поставила на видном месте. В общем, книга затерта-зачитана с тех пор, а надо третий раз пыль с нее стряхивать и снова ставить. Инет инетом, а тихонько почитать умного врача никогда не помешает. И не каждая мама спектакль с мылом сыну покажет, не каждый сын с мамой это будет обсуждать даже. 

Изменено пользователем Огнёвка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Огнёвка сказал:

Луша

Не хватило у меня на это духу.

 И не каждая мама спектакль с мылом сыну покажет, не каждый сын с мамой это будет обсуждать даже. 

Я тебя прекрасно понимаю. Первый раз когда пришлось вести этот урок у мальчиков, я очень нервничала. В Эстонии я его проводила только у девочек, а мой коллега у мальчиков, но здесь стал выбор либо я, либо никто.  

Поэтому войдя в класс я сразу сказала: - Парни, эти знания вам должен давать мужчина, но такого специалиста у нас нет, поэтому либо я либо никто. Услышу хоть один смешок или пошлое восклицание выйду из класса и вы наделаете много непоправимых ошибок в своей жизни.

 Меня слушали с открытым ртом.  И про овуляцию, и про венерические заболевания, и про методы предохранения, а уж на флаконе с мылом просто не дышали.  И так уже пять лет. 

 Мама тоже может начать эту беседу со слов:- Мне не удобно говорить с тобой на эту тему, но я люблю тебя и твое будущие и будущие твоих детей мне не безразлично, поэтому посмотри внимательно и запомни что я сейчас буду  тебе показывать. Дальше манипуляции с флаконом и пачку презервативов со словами:- Тренируйся, если что-то не понятно подойди я покажу еще раз. Если у тебя есть вопросы спроси я открыто отвечу на все. 

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А подвести то как? Не с бухты барахты же. Сидит сын в окно смотрит, а ему: Пошли поговорим. И презерватив такая - во!
Это на фоне урока хорошо. Дети знают, что вот такой урок и они понимают, что им будут рассказывать. 
А мой сын не будет готов и может буркнув отвязаться или вобще психануть, мало ли что с гормонами будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио, вы мать и кроме вас никто не будет лучшем экспертом по поведению вашего ребенка. Если у вас доверительные отношения с сыном, то найдете место и время когда он будет расположен вас услышать.  Если же ваши отношения не настолько близки или вы не доверяете себя, то поднимите этот вопрос на родительском собрании когда ваш ребенок будет учиться в восьмом классе, пусть пригласят специалиста и он проведет такой же урок как провожу я. Я ведь не в школе работаю, просто прочла первый раз этот урок в классе своей дочери, потом меня попросили прочесть его параллельном классе, а теперь эта школа приглашает меня каждый год к восьмиклассникам. 

 

P.S. Добавлю для мам мальчиков.  Первое о чем вы должны рассказать своему сыну так это о поллюциях. Каждый год у меня обязательно оказываются несколько парней  которые считают себя извращенцами из-за того что ничего о них не знают. 

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио,  Простите что отвечаю вопросом на вопрос, а что вы ему о мастурбации можете сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио

Можно и я поделюсь опытом?

Я тоже не знала и как начать разговор и о чём нужно говорить, а о чём необязательно. К тому же, я ужасная ханжа и сама мысль о том, что мне придётся обсуждать вопросы секса с не взрослым сыном приводила меня в ужас.

Я обратилась за помощью к третьему лицу. У нас тогда работал молодой мальчик медбрат, только что из мед.училища. И мы с приятельницей попросили его провести для наших парней беседу. Им тогда было лет 12-13, а ему чуть за двадцать. То есть мог он с детьми беседовать практически на равных, как старший брат или как старший друг, он сам недавно таким же был и знал, что мальчишкам нужно знать, а что нет, К тому же, как мне думалось, что человек с медицинским образованием всяко лучше проведёт лекцию о вопросах секса, чем две мамаши. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Луша, хотя бы то, что это нормально. Помня себя, мне казалось это чем-то страшным, запретным, омерзительным, и что этим можно заниматься уже после того, как начнешь заниматься сексом.

@Москвичка, я бы рада спихнуть это на знакомого мужчину. Но проблема в том, что мужчин в моем окружении нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио, вот эту информацию он и сам найдет, не стоит на ней заострять внимания. 

 Обсуждение способов сексуального удовлетворения, это все таки слишком интимный разговор и должен он происходить с партнером, а не с мамой. Так что на тему онанизма он пусть сам  с собой договорится.  

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей начали в школе преподавать половое воспитание. Сегодня отвечали на вопросы, заданные родителям, которые она принесла. Один из которых " Что такое любовь" . Спасибо Луше, мы на него очень умно и красиво ответили. Там ещё были вопросы, на которые им завтра будет отвечать учитель. Один вопрос очень озадачил: " У женщин бывает менструация, а что же бывает у мужчин?"  Муж не дождётся завтрашнего дня, когда придёт дочь из школы и расскажет, что бывает у мужчин:lol_1: .

* *****

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×