Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Грипп, простуда, ОРВИ, ОРЗ: профилактика, лечение

Recommended Posts

Все люди как люди, болеют зимой, а меня чего-то сейчас угораздило заболеть. Но вроде как без особо высокой температуры. Наверно Деринат помогает. Начала его капать, как только заболела.

Изменено пользователем iesina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылечила я свою "болячку"... не прошло и месяца и снова горло заболело и носоглотка sad.gif

Лечусь предыдущими рекомендациями лора. Вроде лечится.

Только не пойму, что со мной такое в этом году?

Обычно ну болею простудой раз в год, как все, ну может 2 раза, а в этом году это пятый! раз! И все так не обычно, не как обычная простуда.

Вроде и витамины пила и не переохлаждаюсь и холодное не пью.

Может что нибудь для поднятия иммунитета попить? (хотя пила вроде осенью витамины и мед с курагой и орехами ела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно ну болею простудой раз в год, как все, ну может 2 раза, а в этом году это пятый! раз! И все так не обычно, не как обычная простуда.

А вам не предлагали сдать анализы на стафилококк? у меян такого не было. Но было у ребенка. Врач говорила, что частые заболевания могут быть от наличия стафилококка.

Может что нибудь для поднятия иммунитета попить? (хотя пила вроде осенью витамины и мед с курагой и орехами ела)

Попить не знаю, а вот покапать.. я для повышения иммунитета капаю капли Деринат. Мне нравится эффективность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lava Laguna

А вам не предлагали сдать анализы на стафилококк?

Нет, не предлагали, хотя я интересовалась. Сказали не выдумывай happy.gif

капли Деринат. Мне нравится эффективность.

Спасибо за совет, запишу сейчас на бумажку, чтоб не забыть biggrin.gif

А начинать наверное нужно перед сезоном? Где нибудь в августе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой первый день в универе, а я простыла...Чувствую если сейчас до конца не вылечусь, буду весь год болеть. А я в мед поступила, там на 1-м курсе, говорят, очень тяжело... И как я буду с одногруппниками знакомиться, если сморкаюсь каждые пять минут? И уши болят!

Чтобы такое применять, чтобы вылечиться прям до конца? А то те лекарства, которыми лечусь, я уже использовала на максимальный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простуда - понятие растяжимое. От разновидностей проблем до их тяжести. Так что - универсального лечения тут явно не подобрать.

Лучше всего будет сходить к ЛОРу, пусть посмотрит. Естественно, выпишет кучу лекарств. Пить химию не обязательно, просто будет понятно, от чего эта фигня.

Если от недолеченных простуд (как правило хронический ринит) то можно что-то попробовать из народных средств.

Поделюсь одним средством. Абсолютно безвредное.

1 чайная ложка (без верха) морской соли (за неимением оной можно крупную поваренную) растворить в стакане воды. Промывать нос. В идеале вылить в заварочный чайничек и влить в одну ноздрю и повернуть голову так, чтобы вода вылилась в другую ноздрю. Можно втянуть воду носом, если умеешь, и вылить через горло.

Делать это 2 раза в день, пока не наступит облегчение. Как правило, проходит неделя-полторы.

Если после процедуры чувствуется жжение - промыть чистой водой нос, чтобы жжение пропало. А в следующий раз уменьшить кол-во соли.

Для общей закалки можно дополнительно:

Когда моетесь (или просто с утречка) - полезно поливать ноги (ступни и чуть выше) ледяной водой хотя бы 15-20 секунд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала я в апреле в стационаре. Было душно, окна все время открыты, даже ночью, и случился у меня очень сильный насморк. На выходные меня отпустили домой, чувствовала себя ужасно, сопли текли рекой, чих был непрерывный.

Лечилась ринзасипом (выпила за 2 дня 3 или 4 пакетика). Два раза делала ингаляции с картошкой, дополнительно бросила в кастрюльку ромашку, шалфей. Ночью спала в вязаной шапке, а так же намазывала вьетнамским бальзамом косточки на руках и на ногах ( кто-то когда-то научил, тоже своего рода ингаляция).

К своему большому удивлению к утру понедельника была практически здорова. Что из вышеперечисленного дало такой быстрый эффект, не знаю, но обычно насморк у меня тянется не меньше 10 дней.

Еще наблюдение. С тех пор, как я стала регулярно завтракать овсянкой с сухофруктоми и медом, болеть простудными практически перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, запишу сейчас на бумажку, чтоб не забыть 

А начинать наверное нужно перед сезоном? Где нибудь в августе?

Да, конечно лучше перед сезоном. Но мы не в августе начинаем. А где- то в середине сентября. Две недели прокапаем Деринат. А тут уже и октябрь. Так сказать самое начало сырости, дождей. В сентябре еще как-то тепло. Начинают болеть где-то с октября. Но это как бы по моим наблюдением. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Деринат хорошая вещь.

Я своим детям поднимала иммунитет однажды, за месяц у одного 2 бронхита, у второго бронхит и пневмония. 2 курса свечей виферон (можно генферон, кипферон и подобные), витамины месяц, хилак-форте по пол флакона каждому (ведь кишечник тоже за иммунитет отвечает). После этого они долго не болели. В больнице нам врач одна рекомендовала и деринат и виферон вместе использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость БусьKа

Мне виферон не понравился в том плане, что свечи тают и жир потом вытекает. Трусы приходится ребенку по несколько раз в день менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больнице нам врач одна рекомендовала и деринат и виферон вместе использовать.

не многовато ли для иммунитета? Ведь надо же чтобы иммунитет сам тоже работал. Лучше мне кажется что-то одно. Деринат, кстати от виферона отличается тем, что он стимулирует иммунитет. А виферон- это грубо говоря искуственное введение интерферона в организм. Организм так разучится свой интерферон вырабатывать, если ему постоянно будут пихать его извне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть прекрасное средство: контрастный душ каждое утро! И Все!

Скоро год как испытано на себе. Тьфу-тьфу, во время сезонных инфекций не заболела ни разу.

А недавно температура поднялась ни с того, ни с сего, так как появилась, так и прошла сама собой через два дня.... Что было, так и не знаю. Но серьезно и надолго не заболела.

Еще могу порекомендовать очень хорошую и вкусную смесь: В мясорубке прокручиваете, корень имбиря, лимон и все смешиваете с медом (пропорции на глазок). В баночку, холодильник и в чай добавлять. Очень иммунитет повышает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть масса средств. Чай с цветками липы, малиновым вареньем, молоко со сливочным с маслом и медом.

Полезно попарить на ночь ноги. Обычно этого достаточно, если только-только простыл - знаю по себе. На следующий день по возможности организовать выходной. Обычно достаточно, чтобы оклематься.

Если уж очень докучает насморк - промойте ноздри теплой соленой водой. Я уже писал в другой теме как это делается.

А чтобы не заболеть в период, когда свирепствует ОРЗ и грипп - нужна профилактика. Добавляйте в чай антивирусные травы - иссоп, мелисса, первоцвет, душица, багульник болотный. Можно несколько сразу, а можно чередовать.

Удачи всем и во всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lеsеnka

Есть прекрасное средство: контрастный душ каждое утро! И Все!

точно-точно! а еще если постепенно поменять контрастный душ на холодный, то это еще и обмен веществ ускоряет. у меня так свекровь на 10 кг похудела. ну и плю это и тонус кожи, и закаливание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для профилактики в периоды свирепствования вирусов оксолиновой мазью нос мажу перед выходом в общественные места. Нам даже в детском садике воспитательница советовала, чтобы вирус не распространялся воздушно-капельным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала в конце августа с моря, сразу заболела. Давно так не болела, до температуры, до кашля, жуткой боли в горле. Пролечилась, ок.

Проходит недели 2 -тадааам! Герпес на губе, через день еще один-рядом. Только подзажило-сегодня еще над губой появился. cry_1.gif Он уменя обычно от переохлажления выскакивает, но вот так масштабно что бы, рассыпчатый не припомню давно. unsure.gif Еще и горло болит. Погода мерзкая, дома дубак, на работе приходится окно открывать часто, иначе душно очень, а я рядом с ним сижу. Вот результат этого комплекса факторов налицо. Хиляк я какой-то. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ElenaPriba

Я для профилактики в периоды свирепствования вирусов оксолиновой мазью нос мажу перед выходом в общественные места.

И я тоже постоянно ребенку нос в садик мажу, правда все равно болеет часто.

А я прошлой весной где-то в марте месяце пропила упаковку элексира "Феникс". Девушка одна меня долго уговаривала купить. Цена смущала, да и недоверие какое-то было. Но с тех пор я даже насморком не болею. Это если учесть, что зиму я всю чахла, даже думала, что гайморит у меня. От ребенка постоянно заражалась вирусами.

Вот на осень купила еще упаковку. Посмотрим как эту зиму переживу. А та девушка этот элексир дает своему ребенку (ему 2,6). Так он у нее в сад ходит вообще без больничных. Я сама, честно говоря, в шоке. Думала так не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с утра даю натощак отвар ромашки попить ребенку для поддержки иммунитета, с шиповником, облепихой и клюквой. В нос прыскаю аквалор перед садиком и после, мажем вифероновским гелем. Руки моем и лицо после садика всегда. Одежду меняю каждый день даже если она внешне чистая, но на 30 градусах все равно прополаскиваю (но это мой пунктик, там некоторые всю неделю в одном и том же водят). на свежем воздухе часто бываем, дома окна почаще открываем, одеваю сына полегче, купали раньше в прохладной воде и пр несложные способы укрепления иммунитета smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно же не будешь на таблетках, нужно конечно организм укреплять и закалять. Морсики пить и витаминки. Можно еще конечно долфином хоть иногда пользоваться. Особенно сейчас полезно, когда простудные гуляют, и многие стали жаловаться на насморк и кашель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деринат.

Это иммунное средство я правильно поняла?

Приболела дня четыре назад. Купила анвимакс порошок и арбидол. Полегчало. Были сопли,нос заложен,слабость. Дня два походила здоровая. Сегодня температура 37,2 и слабость. Что делать? Опять арбидол покупать? Дорогой зараза такой он. Не привыкну я к нему?

Есть ли аналог арбидола более дешевый? Может кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деринат не иммуное средство. Это экстракт молок рыб с преимущественно с заживляющим и восстанавливающим действием. Чисто теоретически производитель утверждает, что препарат стимулирует местный иммунитет, но нормальных опытов не проводилось, поэтому - вопрос веры. Я бы не стала. А арбидол вобще пустышка, про него уже сколько писали, что его введение в протоколы лечения ОРВИ были пролоббированы производителем и тому подобное. По факту - эффект плацебо. А к врачу ходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Venga

Я для профилактики в периоды свирепствования вирусов оксолиновой мазью нос мажу перед выходом в общественные места. Нам даже в детском садике воспитательница советовала, чтобы вирус не распространялся воздушно-капельным путем.

Читала большую статью по разным профилактическим средствам, насчет оксолинки было указано, что мазь будет защищать от вируса только в том случае, если ее повторно наносить на слизистую каждый час-два (!), но при этом остатки предыдущей мази обязательно нужно тщательно смыть промыванием, иначе попавшие на слизистую вирусы начнут активно размножаться, В общем, крайне неудобный способ применения, особенно если ребенку в детский садик пытаться мазатьsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Есть ли аналог арбидола более дешевый?

Ремантадин или римантадин (по-разному пишется), Тоже антивирусное средство, цена 60-70 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний год цепляю разные болезни (ангина, цистит, пиелонефрит, ОРВИ). Может бы и не обратила внимание на это, если б не количетво болезней на один квадратный год, так сказать. Да и сама виновата, чего уж там. Тем более целый год работала дома (т.е. ни движения, ни свежего воздуха).

Слышала, что для иммунитета помогает настойка эхинацеи 3 раза в день. Кто-то пробовал? Действует?

Прочитала всю тему по диагонали. Одной эхинацеей не отделаешься wink.gif . Много хороших рецептов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действует если наверное ее год пить, быстро вы не увидите результат.

Намного эффективнее долфин, если им нос промывать каждый день можно избежать простудные заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×