Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дора

"Делай добро и бросай его в воду"... или "На ком седло, на том и ездят"?

Recommended Posts

Я тоже считаю, что помогать надо по возможности всем. Ну кроме конечно явно агресивно настроенных товарищей!

Я вот тоже один раз, как и Бухой Кошак получила палкой по ноге от бабули, которой я "во время" не уступила место!

И это, учитывая то, что у меня проблемы с ногами, и я, видя, что никто ей не уступил, собиралась это сделать. Просто хотела поближе подъехать к своей остановке.

А вообще, на своем опыте убедилась, что действительно добрые дела не всегда оборачиваются добром для самой себя.

Но все равно, почти всегда стараюсь помочь тем, чем могу. Наверно это не лечится! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то весенним днем еще на первом курсе мирно шла в библиотеку и проходила мимо молочной кухни. Ну там, как всегда стайка молодых мам с колясками. Одна мама стоит разговаривает с кем-то, её коляска рядом за спиной стоит. Я прохожу мимо и краем глаза замечаю, что коляска покатилась вниз с пригорка (она на самом краю стояла). У меня реакция хорошая, я успела в последний момент её подхватить и втянуть обатно. Поставила, отпустила ручку и в этот момент "проснулась мамаша", котроя основной части представления не видела, зато увидела, что какая-то девчонка возится с коляской. Сколько крику было!

Ну вот скажите, если бы я знала наперед, что так все получится и огребу по ушам по полной, ну неужели бы я или вообще любой из вас, плюнули бы и дали бы деру с этого места? Ну конечно нет!

А бабуль мне всегда жалко. Даже самых стервозных и неприятных. Ну жалко до слез. Это же их защитная реакция, по-другому они не могут. Я только улыбаться могу, когда они на меня всех своих собак спускают. Мне почему-то их сразу хочется обнять и успокоить как маленьких потерявшихся детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бабуль мне всегда жалко. Даже самых стервозных и неприятных. Ну жалко до слез. Это же их защитная реакция, по-другому они не могут. Я только улыбаться могу, когда они на меня всех своих собак спускают. Мне почему-то их сразу хочется обнять и успокоить как маленьких потерявшихся детей

Вы читали мой пост в данной ветке, про то, как я хотела помочь одной бабуле подняться с земли, а она подумала, что я хочу ее обокрасть и плюнула мне в лицо?

Посмотрела бы я на вас, как бы вы ее обняли бы и успокоили.

Одно я уяснила: попросят меня- помогу, а так

НЕ делай добра, не будет и зла.Увы, но это так wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира, читала, конечно. Мне, правда, старые люди в лицо не плевали, но крови и нервов тоже попортили только так!

Только представьте на минутку - КАК нужно ненавидеть весь окружающий мир, чтобы плюнуть в лицо помогающему человеку! КАК можно жить, принимая помощь за что-то плохое и подозревая любой жест помощи за попытку ограбить (убить)! Это действительно очень страшно! Люди доходят до этого не от хорошей жизни, а особенно наши российские старики! Вот за это их и жалко. Хотя я прекрасно понимаю, что подобные вещи начисто могут отбить всякое желание подойти и помочь например упавшему на улице пожилому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие дела делаются не для того, чтобы прославиться.

Не могу,например, пройти мимо женщины с ребёнком, которая старается дверь в подъезд открыть, а та не поддаётся. Помогу.

Летом шла в магазин. Жара. Лежит мужчина на газоне. Все идут мимо. Подошла. Одет прилично. Вызвала "скорую". Оказалось, с сердцем плохо стало.

Все думали, что пьяный. Никто не подошёл. А, мне потом его родственники звонили и благодарили, потому как, ещё бы немного на солнцепёке полежал, и не стало бы человека!

Примеров таких много могу привести.

Всегда реагирую на чужую боль.

Однажды, даже в милицию загребли, потому, как вступилась за парня, которого наши славные блюстители порядка, били мордой лица об капот машины.

Дело дошло, аж, до прокуратуры, потому, как стражи порядка огрели меня пару раз дубинкой резиновой!

Пожалела сержантика. Не стала возбуждать уголовное дело. Он, ведь, только приказ выщестоящего товарища выполнял.

Вот, так всегда! Мой муж говорит:

-Летишь впереди паровозного дыма!

А, я не могу иначе!

Ну, не равнодушная я!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеология советского государства когда человек-человеку друг товарищ и брат оставила отпечаток на ныне здравствующем поколении.

Однако в последнее время помощь ближнему как-то уходит на второй план. На первое место выходит идеология никто никому ничего не должен. Даже на нашем форуме происходят словесные баталии по данному вопросу.

Можно сказать так: каждый сталкивался с ситуацией, когда помогая бескорыстно наталкиваешься на откровенное хамство, предательство, ругань и так далее, после чего опускаются руки, а на душе так муторно, как будто это ты сам сделал пакость.

После у одних начинается избирательная помощь, у других аллергия на все добрые дела, а третьи будут продолжать жить как жили, не меняя свое мировозрение.

Мало осталось третьих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сижу на работе, смотрю в окно: идет дедок шатается biggrin.gif вздыхает на ходу. Ну в общем шел-шел и упал прям на парковке. Мимо по тротуару чешут люди. Хоть бы кто остановился! В общем помчалась я на помощь. Девчата орут: Куда дура! Пьяный он! censored.gif Подбежала - действительно пьяный. Говорит: Садись и на бардюр показывает. Я отвечаю: вы б дедуля до лавочки доползли, собъют же на дороге. А он послал меня далеко и надолго. laugh.gif Вот так! Бежала помочь (вдруг плохо человеку), а тут на те

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой бежала на остановку, на дороге, прямо в снегу валялся мобильник - хорошенький Самсунг, раскладушечка. А у меня как раз мой урод сломался, наверно, уже от старости! Поднимаю, конечно, смотрю - явно девчачий, такой, с висюльками. Представила эту растяпу - у самой сестра такая же.

Села в автобус, открыла телефонную книжку, нашла там запись МАМА, позвонила... Она долго не могла поверить, потом долго благодарила, а когда мы встретились, чтоб отдать, она мне подарила коробку конфет.

Муж узнал, сказал, что его это не удивляет - а потом на Новый год (он через неделю был) подарил мне телефончик, о котором я мечтала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу я пройти мимо человека, который нуждается в помощи. Это уже в крови, это оттуда - из нашего славного пионерского детства. Создавались тимуровские отряды, и у каждого из нас были свои подшефные, бабушки -

дедушки, к которым мы регулярно ходили и оказывали посильную помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

очень хочется услышать Ваше мнение по поводу произошедшей ситуации.

старший брат моего мужа надумал делать дома ремонт, попросил нас помочь. мы не отказали. собрались поехали, они в другом городе живут, недалеко от нас.

встретили нас пустым столом. ну, лана, они тока с работы пришли, свои люди все понимаем. дальше события стали очень интересно развиваться. тут хочу уточнить, приезжаем к ним очень редко, может пару раз в год, чаще они к нам, мы с родителями в одном городе живем.

жена брата пошла и легла, все, она устала, у нее чет там болит. хм, ну лана.

чуть позже узнали, ляльку ждет. замечательно, рады за вас. иди ложись, отдыхай. она и не собиралась даже напрягаться чет делать, на кухню пришла тока кушать. ужин готовили я, мой муж и его брат.

пока кушали пришел ее кот и наш (с собой привезли свое животное, не с кем оставить было), я своего кормить стала, тут их кот к нашему в тарелку полез. брат мужа отправил его из кухни. тут у его жены приступ истерии случился с криками, он ничего не ел сегодня, а ты такой сякой, быстро корми его, и все это с дикими криками кулаками, слезами и хлопаньем дверью.

ну, мы так переглянулись, ну беременная, че еще сказать. я чуть позже захожу к ней в комнату, спрашиваю, можно вашему дать поесть то что мой есть? она: ну воббще то я такое ему не даю, ну ладно дай.

хм..., ну ладно дала.

мы дальше сидим на кухне (втроем), общаемся, кушаем, выпиваем, мой муж редко видит своего брата, да и мне интересно с ними общаться.

его жена ходила, фыркала, дверьми хлопала, через какое то время приходит, недовольная, очень. опять с криками, на мужа своего: ты много пьешь!!!

confused_1.gif много? выпил несколько рюмок коньяка, мы по бутылке пива.

он: да, лана, жена, я ведь чуть чуть совсем, перестань.

ласково так. она на него с криками и истериками, бутылку схватили, в холодильник сунула, видим ему неудобно перед нами отшучиваться пытается, мол жена беременная, мы тока переглядываемся. он ей: ну, иди спать ложись, щас постелю тебе, мы ж тебе не мешаем.

она: мешаете!!! (хлопает дверью и уходит)

мы переглянулись, вышли из кухни. сидим молчим. че делать то?

брат че то долго уговаривал свою жену, у нее тока крики и слезы.

я своему: поехали домой.

мой: куда, я ж выпил.

блин, тогда давай до утра и домой.

спать нас укладывал его брат, дал че попало из постельного. я в тихом шоке, с души воротить, домой хочу, аж слезы наворачиваются.... до утра еле дотерпела. утром толкаю своего, поехали. мой: ну, подожди, пусть проснуться.

не, не собираюсь тут больше ни секунды проводить, поехали.

собрались поехали, чаю нам в дорогу не предложили, она даже не вышла нам пока сказать, а когда выходили его брат нам так в спину: ну, спасибо, что помогли. (с издевкой что ли?)

по дороге все думала, может надо было по другому себя в этой ситуации повести, может я чет не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маленькая стервозина

По моему всё вы правильно зделали вы же помочь по родственному хотели а не нанимались чужие истерики терпеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация, конечно, неприятная. Вроде и по приглашению приехали, и в то же время "помешали". Вероятно, Ваш приезд брат не согласовал с женой, поэтому она так и реагировала болезненно. но Вы не принимайте близко к сердцу, будьте снисходительней, девочка в положении, у многих крышу рвет при беременности. Не дуйтесь. Будьте поумней. Я бы посоветовала Вам не копить обиду. Жизнь покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы ремонт-то помогали делать?

Ну подумаешь, женщина беременная, гормональный фон изменен, отсюда и немотивированные истерики. Вы вон мило сидели общались с братом мужа, тем более

мой муж редко видит своего брата, да и мне интересно с ними общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олька

Муж с братом пообщался - тоже неплохо, не зря съездили.

А вам они чужие, не заморачивайтесь.

Я на родственниках мужа обожглась сильно.

Сначала тоже отношения строились по принципу - друг другу помогать, легче будет, а в итоге воспользовались по полной.

Правильно все сделали вы. Будьте эгоистичней по отношению к себе и своим близким, т. е. родителям и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевна

я все понимаю, беременная и т.д., но хоть какие то рамки приличия соблюдать надо? или беременным можно совершенно все что угодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не вы, а жена брата неправа. То, что беременная, не оправдание. Однако не стоит вам на них обижаться, мало ли что у них произошло. Вдруг у нее с беременностью проблемы какие.

А она всегда такой была, или только во время беременности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олька

Не переживайте вы! Это просто такой жизненный уклад у людей. Я тоже удивляюсь всегда, когда не предлагают покушать или хотябы чаю попить, потому что, когда ко мне приходят всегда все на стол выкладываю. Жалко конечно мужа, потому что жена видимо друзей ох как не любит, несмотря даже на беременность... Вообщем не ходите больше к ним в гости, если хотят, пускай сами приходят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю.

Беременная-небеременная, но воспитанные люди свое плохое настроение и недовольство умеют прятать. Жена брата мужа не знакома с рамками приличия, дело здесь не в гормональном фоне.

Люди настроения harhar.gif , а другие, чем хуже? Все встают порой не с той ноги, но почему то не все это выказывают и ведут себя по-хамски. Книгу по этикету надо подарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

какой ремонт, утром собрались и уехали

перед уходом брат попросил помочь передвинуть шкаф в их комнате, потом мой рассказывает, она даже не повернулась в мою сторону, ни здрасти ни до свидания, у ткнулась носом в подушку и молчала...

не понимаю, чем обидели то?

на неделе ездили по делам в их город, заехали к брату на работу, он попросил забрать жену с работы и довезти до дома, вроде все нормально было, оба звали нас к себе на выходные и так получилось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

в том то все и дело, что когда они к нам приходят, сытые, голодные я обязательно стол накрою, что есть все поставлю, ночевать не остаются, у нас однокомнатная квартира, у родителей ночуют, а если б и захотели, нашли место где разместить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка дома явно была вам не рада и показывала это всем своим видом.

Вас естественно захлестнули эмоции и вы поспешили унести ноги из жилища

враждебно настроенной барышни. Вас понять могут только люди со стороны, но

думаю брат мужа не понял. К капризам своей второй половины он относится снисходительно, то ли из-за беременности, толи она всегда его пилит.

А вас с мужем он позвал для конкретного дела, т.е. помочь ему по ремонту, вместо этого вы убежали с утра роняя тапки.

Вам обязательно надо с ним объясниться, а то будете потом кругом виноватые,

когда его жёнушка по всем родственникам разнесёт как вы им помоглиwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, свое недовольство нужно держать в узде, но это не каждой дано во-первых, во-вторых, в период беременности может быть всякое. А если посмотреть на дело с её стороны?

Может, они с мужем до этого поспорили - от этого и настроение не очень. Он мог пригласить вас не особо интересуясь её мнением...

Вы приехали помогать делать ремонт, а вместо этого сели кушать и выпивать, и общаться в то время, как ей плохо. Насчет много он выпил или нет - когда я была беременная, меня от перегара(а перегар и от одной рюмочки будет) могло рвать всю ночь - может и она просто запаха не переносит сейчас.

В общем, она неправа, конечно, но тут скорее её муж должен был озаботиться тем, чтобы разрулить ситуацию, а не накалять её ещё больше. По крайней мере, мой муж всегда выступал "прослойкой" между родней, друзьями и моими беременными зехерами.

Мой совет - не копите обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Он мог пригласить вас не особо интересуясь её мнением...

Олька, пишет, что:

оба звали нас к себе на выходные и так получилось....

Я как поняла они приехали вечером. А какой ремонт на ночь глядя? g.gif

А на такое хамское поведение, вне зависимости от беременности, я бы повела также как и Олька, т.е. собралась бы и уехала.

Олька

Вам обязательно надо с ним объясниться, а то будете потом кругом виноватые,

когда его жёнушка по всем родственникам разнесёт как вы им помогли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то на ночь начинать ремонт не совсем уместно. А то что Олька приехали с вечера, так это правильно. Утром-то пока приедут, пока раскачаются, так и день весь прошел.

А жене брата можно было хотя бы чай поставить, а если ей плохо ответить мотивировано что ей не нравиться, а не истерить с хлопаньем дверей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

поговорить? безусловно, мой муж скажет своему брату все, что думает по поводу этой ситуации. еперь другой вопрос, как будут дальше события развиваться и от кого первого будет исходить иициатива поговорить на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×