Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дора

"Делай добро и бросай его в воду"... или "На ком седло, на том и ездят"?

Recommended Posts

Вот-вот, как найти пропорцию! То есть, где отказать, а где согласиться?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните анекдот про коммунальную квартиру и тихого жильца. Над ним измывались, а он тихо писал в суп. Вот, иногда, очень его понимаешь. Ты со всей душой, а тебе на шею сели и давай погонять.

Вот ситуация, например. Пожалела я девушку с Украины. Устроила на квартиру с условием оплаты только коммунальных услуг, дала работу. Угодайте, за какой период я вчера ходила платить? Правильно, за полгода.

А теперь, попробуйте угодать, кто не получит под расчет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вот чего не могу понять. Почему пока относишься к людям хорошо – они этого совершенно не ценят? Стоит сделать рожу кирпичом и всех послать, так тут же все начинают тебя уважать! Почему так?!

Как только начинаешь сам себя уважать и ценить, то же самое делают и окружающие тебя люди. Это закон жизни. Тут удивляться нечему cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сто раз скажешь - да! всё хорошо, а на сто первый - нет! будешь первым врагом...

просто любить себя надо.. и, глядишь, перестанут звонить по ночам или денег "великие тыщи" без процентов на года занимать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда поднимаются подобные темы, я сразу вспоминаю "Войну и мир". Там Пьер Безухов, только пройдя через сложные испытания, смог научиться говорить "нет". Его считали богатым придурком (ИМХО).

Первая же беда у такого человека резко отделяет зёрна от плевел. В беде остаются только действительные друзья, а не примазавшиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

автор

у меня такая же хе.ня...вот тоже теперь никому не помогаю...только если мне не лень помогу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это с возрастом приходит.

Или когда серьёзная беда случается, а все на кого ты рассчитывала, плюют тебе в лицо.

Зато я теперь точно знаю, кто мне друг, а кто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно известна истина : не делай людям добра, если не хочешь получить зла! Как это правильно! Да только я сама не прдерживаюсь этого принципа. На днях премию делили, хлопотала я за коллегу одну. Так что вы думаете, он апотом мне жаловалась: "Надо же, дали - курам на смех!" Я стоя как оплеванная и думаю, ведь могли и не дать совсем! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная реалия жизниsad.gif

Я теперь добро если и делаю,то только при определенных условиях.Если мне это в кайф самой(например,куда-нибудь отвезти,мне в кайф,лишний раз за рулем прокатиться - за бензин плати и поедем хоть на край светаsmile.gif).Или если это мои друзья(не путать со знакомыми,приятелями и т.д.,которых я хоть и называю друзьями,но по сути они таковыми не являются).Которые сами выручали меня не раз.Которых я знаю много лет и которых я очень уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одна верная примета времени:Если у тебя есть деньги,вокруг тебя полно "друзей",клятвенно заверяющих тебя в вечной дружбе и любви(как тараканы,ползут изо всех щелей,по "сарафанному" радио передают,наверное).Как только деньги кончаются,"друзья" испаряютсяsad.gif

Около себя я таких не держу,т.к.на меня где сядешь,там и слезешь,но со стороны очень часто наблюдала такую картину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не делай добра, не получишь зла

Вот по этому я стараюсь никому особо не помогать, чтобы потом самой же не получить excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Та, которая позволяла на себе ез

Добрый день!

запало в душу выражение мудрой Шпили " На ком седло, на том и ездят"

А ведь, действительно седло, то, на мне. И устроились на нем неплохо некоторые родственники и друзья, а я все боялась обидеть. Устала.

Мой папа.Объявился в прошлом году, сказал" Я теперь инвалид, ты должна мне помогать и физически и материально" Он хромает. И я помогала, хотя он мне за всю жизнь и копейки не дал. Убирала, стирала, готовила, давала деньги. А потом оказалось, я его кормлю, а он свою пенсию тратит на " любимых женщин".Вчера позвонил и требует денег. У меня сейчас финансовые проблемы, денег ему дать не могу. Говорит" одолжи". На вопрос, зачем ему так срочно понадобилась крупная сумма( все нужное для жизни у него есть), сказал, что меня это не касается и где это, интересно, я трачу свою зарплату и мужа? Ну, да, конечно куда может тратить зарплаты молодая семья, которая , поженившись, не имела ни жилья ни в жилье. А 2-3 кредита одновременно, оплата обучения в институте и т. д. Действительно, сущий пустяк. Папиным бабам деньги нужней. Сейчас у него рабочая группа, пусть устраивается на работу и обеспечивает себя и любовниц самостоятельно. Сказала. Обиделся. Плевать уже, он меня знать не знал все эти годы, я не чувствую себя морально обязанной.Устала.

Тетя. Все жизнь сплошные просьбы, которые отказывается выполнять ее дочь. Но недавно опустила меня как говорится" мордой в грязь". Причем не впервый раз. Но в этот раз я не стала делать вид, что не слышала... Устала.

Подруга. Прикрываясь маленьким ребенком она привыкла переписывать у меня все контрольные, курсовые. Ребенку уже 4 год, есть кому посидеть с ним, но по привычке, подруга в свободное время бежит в парикмахерскую, магазины, а потом ко мне " Дай перепишу" В пятницу пришла " дай переписать курсовую, специально взяла тему как у тебя" Ответ "нет" ее привел в замешательство. Пролепетала " Та я пошутила, сама буду писать"

А я все боялась обидеть.

Одногруппников, беря с них деньги за распечатанные листы. Помню ух удивление, когда сказала, что отныне за бумагу надо платить. Меценатка фигова, тратила свои деньги, а брать с них стеснялась, даже спросить" когда долг вернешь?" стеснялась. Часто и не возвращали. Устала.

Вторая подруга, которая постоянно в приказном тоне требовала, записать ей фильм и привезти лично домой. Когда я лепетала, что нет у меня сейчас времени, извини, не обижайся, завтра обязательно, после работы, ничего, ужин не сделаю, та пельмени поедим, главное тебе будет,что смотреть.

А в ответ, ну, ладно, посмотрю как ты завтра привезешь, и добавляла "ласковое"- коза. Когда вчера услышала она" Хочешь фильм смотреть- иди в кинотеатр. А еще раз услышу " ласковые" слова от тебя, я тебе еще более "ласковые" скажу." И что- в ответ " та я ж пошутила".

И кого я боялась обидеть? Все сразу нормальными стали, слезли с седла и пошли пешком. А мне стало легче. Спасибо форуму и Шпили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг!!! Неужели кто-то и вправду за УМ взялся?! Дай то Бог! Если хоть кто-то понял, что даже беговая лошадь с отличной статью запросто превращается в облезлого осла, если ее все время запрягают, то значит не зря форум существует.

Автору - нормальной, житейской СМЕЛОСТИ с наглецами!

Шпиле - прижизненный памятник! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кого я боялась обидеть? Все сразу нормальными стали, слезли с седла и пошли пешком. А мне стало легче. Спасибо форуму и Шпили.

Хорошо что до вас это дошло!

Есть два варианта:

1. Вам больше всех надо, слишком заботитесь о всех - вот и ездят.

Староста у нас такая была. Мало кто понимал ее искренность, большинство прикалывались над ней, надсмехались и усердно выезжали. Когда мы ей предлагали быть равнодушнее, говорила, что не может, характер такой.

2. Есть такие люди, которые считают, что все им должны. Вот и вы попали в этот круг, а отпор дать боитесь.

Когда я в студенческом общежитии жила, имели место подобные случаи. У соседки попросила одногруппница денег в долг, они не подруги. Соседка целый вечер говорила:"Вот. Я ее жду, а она не идет!" Позже я зашла по делам к той девке в комнату, а она:"Когда она мне денег принесет?!" Я ей говорю:"А почему сама не идешь?" Она:"Неохото!" Вот и сиди дальше, в итоге она так и не пришла за деньгами и ей никто не принес. Нужны наверно очень были.

Второй случай. Тоже что-то попросила, но у другой девки. Та не понесла, а она ждала, в итоге, когда прижало, сама прибежала.

Так что не бойтесь быть резкой, нужна доля эгоизма по отношению к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже такая как автор была - ну не до такой степени, но уже близко. Эх, не было рядом Шпили. wink.gif

Повезло, что вовремя забеременела - самыми важными стали проблемы ребенка, сначала будущего, потом - настоящего, а потом я поняла, что люди прерасно справляются без меня, мир не перевернулся. И из-за моих отказов никто особо не обиделся, а кто обиделся - те мне в принципе не очень и симпатичны были, так что и без них - неплохо.

В общем решила для себя, что на всех не угодишь и жить стало легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даёшь рыбный день и обрубание "хвостов". Я так ожёгся в армии,точнее на флоте. В первые же дни раздал всё что было и не дедам,а своему же призыву. Ну раз просят,значит надо поделиться. Наивный был,в очёчках розовеньких,как же Северный Флот,морское братство и бла-бла-бла. Как-то не доходило,что эти люди пришли со мной в часть в ОДИН и тот же день и домашние запасы оставались у них в достатке. Не все,конечно,такие были. Но и делиться и помогать с тех пор предпочитаю с ба-а-альшим разбором. Мо-быть слишком большим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору. Очень приятно увидеть, что форум кому-то вот так, существенно помог! Я рада за вас, что вы не побоялись наконец-то назвать вещи своими именами. Видите, это не страшно! За свои интересы стоять - нормально. Это должно быть неудобно нахалам, которые норовят получить от кого-то побольше, полегче сделать себе, да еще и незаслуженно. Вы - молодец, что смогли преодолеть робость и поставить обнаглевшее окружение на место. Только одно предостережение: не скатитесь в другую крайность! Отказывайте мягко, но твердо, сейчас есть большая вероятность хамить, не надо)) Вы увидите, что и культурные отказы на людей прекрасно действуют smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только одно предостережение: не скатитесь в другую крайность!

Я то же самое хотела сказать, да не успела.

Только один вопрос к автору ветки - если бы у Вас возникла проблема, Вы бы смогли обратиться к тем же подругам? Денег занять, курсовик переписать? Или ребенка с ними оставить?

Я точно знаю, что если у меня возникнут проблемы, мне есть к кому обратиться. И никто не скажет, что я на ком-то езжу. Потому что и сама всегда помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Та, которая позволяла на себе ез

Только один вопрос к автору ветки - если бы у Вас возникла проблема, Вы бы смогли обратиться к тем же подругам? Денег занять, курсовик переписать? Или ребенка с ними оставить?

НЕ знаю, никогда не приходилось обращаться, сама справлялась с проблемами. Наверно, подсознательно боялась, что откажут.

Только одно предостережение: не скатитесь в другую крайность! Отказывайте мягко, но твердо, сейчас есть большая вероятность хамить, не надо)) Вы увидите, что и культурные отказы на людей прекрасно действуют 

Не буду хамить, обещаю biggrin.gif

Еще раз большое вам спасибо! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такая, как автор ветки уже 15 лет. В связи с этим неврозы и другие болячки, но не могу никому ничего сказать hmm.gif Другие меня называли забитой, но, если кого-то отошьешь - этот человек потом и не будет общаться с тобой? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все мы, наверное, бываем такими поначалу. А потом когда припрёт- глядишь, и впрямь за ум пора браться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самуся

но, если кого-то отошьешь - этот человек потом и не будет общаться с тобой?
А вы что, хотите любым способом сохранить общение? Это до какой степени надо благоговеть перед человеком, чтобы все его хамские выходки в свой адрес сносить? Не бойтесь, никуда не денутся. А уйдут, туда им и дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Мои на мне отъездились. Спасибо мужу. Я. раньше такая дуреха была, что не попросят все отдам. Хорошо, что хоть органы не просили, а то и с ними бы распрощалась легко laugh.gif ...

Сейчас, если я хочу, могу, мне не в западло, то я дам то. что просят. Если что-то меня не устраивает, решительно "нет" даже мужу могу сказать. Вот маме только, своей никогда ни в чем не отказываю. А она и не просит, елси честно music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×