Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

Эх, чего только не было в школе, а оспоминания только положительные! laugh.gif

У нас учительница по математике ничего не объясняла на уроках, хочешь знаний и хороших оценок (особенно это практиковалось в выпускном классе) плати деньги за доп. занятия! И ничего, родители платили. bb.gif Зато теперь учусь на экономическом и вроде не плохо! music_whistling.gif

Школа прекрасные годы, надо просто найти подход к нервным и придирчивым учителям. smile.gif

А вообще долго могу рассуждать на эту тему!!! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

а какими методами бороться?

У другой знакомой девочке ставили трояки за сочинения. Она их отнесла методисту в РОНО. Та прочитала - однозначно, 5. Написала в тетраде что-то типа резюме. Тем более у девочки - врождённая грамотность. Больше проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу рассказать о своей классной. ей 60 с небольшим, мы ее сначало всем классом ненавидили, потом привыкли и полюбили. а сейчас ей очень благодарна. вся школа боялась и боиться нашу классную, это очень жесткий и справедливый человек. например, если ученик последний трочник, но очень грамотный она не посмотрит на других учителей и поставит ему 5 или 4, и наоборот если к ней попадет дутый отличник, который в слове мама делает 3 ошибки, можете мне поверить что 2 она поставит ему прямо в журнал. после таких случаев обычно приходил завуч и просила не портить % успеваемости, она отвечала "что не поставит ему выше 3 за четверть, а если вам так надо то ставте сами".вот такая справедливость творилась у нас в школе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Цветок

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЖАЛОВАТСЯ НА РЕБЕНКА ПОСМОТРИТЕ КАК ВЫ К НЕМУ ОТНОСИТЕСЬ!!!!!!!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отменила школьные оценки. Они отражают не глубину знаний ученика, а подсознательное отношение учителя к нему. И это невозможно ничем исправить.

А снижение оценок за исправленияи корявый почерк? Это называется "выработкой у учеников усердия и чистоплотности". А нельзя их вырабатывать другими способами, кроме как троек за предмет, который ребёнок блестяще знает? Кому нужен почерк в математике? Мне кажется, что в гораздо большей степени эта система вырабатывает отвращение к предмету и чувство несправедливости.

А предмет "Введение в историю"? Как можно учить историю, прыгая с пятого на десятое? Только были бояре, как на следующей странице уже дворяне. И без всяких объяснений куда делись предыдущие. Ни динамики, ни логики. Сколько было слёз, злости и нервов, пока мы продрались через этот предмет, обложившись энциклопедиями, т.к. учебник просто убог! Это настоящее "Введение в истерию"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мангуста

А снижение оценок за исправленияи корявый почерк?

А вы подумали, как учителю проверять 80 тетрадок с таким почерком? У него запасных глаз нет.

Потом из этих учеников такие врачи вырастают: ни одного слова прочитать нельзя ranting.gif За плохой почерк и грязь надо снижать отметки.

А нельзя их вырабатывать другими способами, кроме как троек за предмет, который ребёнок блестяще знает?

Если ребенок блестяще знает предмет, только за почерк тройку не поставят, если, конечно, прочитать можно. Пусть уж ваш ребенок учится писать нормально. И ему пригодится, и учитель не будет разбирать по 2 часа его каракули.

Кому нужен почерк в математике?

Да всем нормальным людям.

чувство несправедливости.

Это субъективное понятие. Существуют нормы государственные оценок. Познакомьтесь с ними. Там и про почерк, и про аккуратность.

Надо вам объективнее смотреть на своего ребенка. Послушать вас, так все кругом гады, дитятко мучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в мои годы учёбы тоже были несправидливости,но я не расстраивался,хотя была одна СУKА,которая при виде учашихся как они одеваются,как ведут разговор и т.д. начанала влезать что-то требовать,орать на нас что мы подонки,ублюдки,и весь русско-матерный лексикон на нас излогала...Ток чуток она с этим переборщила,её выгнали из-за нас из школы,просто мы всЁ записали на пленку диктофона,а также видеокамеру,которую заныкали за цветком!!!После этого предоставили всё директору,она с ужасом смотрела это всё,а после этого наш класс чуть ли не вся школа на руках носила. biggrin.gif Вот так "мило" мы попрощались с этой училкой!!! clap_1.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lakrimosa

Во-первых, я не имела ввиду своего ребёнка. Это был собирательный образ.

У одного ребёнка в классе правая рука была сломана в кисти. Сейчас он её разрабатывает и почерк у него идёт рывками. Руку он разработает, а плохая оценка в табеле останется. Правда?

Что касается подерка в математике, так я имела ввиду своего мужа. Безобразный, с точки зрения норм государственных оценок, на которые вы ссылаетесь и которые тоже составлены обычными людьми, почерк не мешает ему быть доктором физ-мат наук и хорошим специалистом в своей области. А чтобы все желающие могли разобрать, что он написал, существует компьютер.

А вот "Введение в историю" касалось непосредственно моего ребёнка. С самого рождения при объяснении какой-либо вещи мы исходили не из принципа "прими, как факт", а старались объяснить, почему это так получается. Поэтому у нас теперь плохо идёт "запомните эти даты, а что это такое узнаете в старших классах!"

Я не писала, что все школьные "гады" спят и видят, как бы детятко обидеть. Но с другой стороны, школа не для того существует, чтобы учителям было удобно. Да, у них тяжёлая работа. А кому легко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мангуста

У одного ребёнка в классе правая рука была сломана в кисти. Сейчас он её разрабатывает и почерк у него идёт рывками.

Это уважительная причина. И нормальный учитель это поймет.

Что касается подерка в математике, так я имела ввиду своего мужа.

Почерк с годами меняется. Возможно, в школе у него был более приличный почерк.

А чтобы все желающие могли разобрать, что он написал, существует компьютер.

В школе дети продолжают писать в тетради, и требования к почерку законны.

Но с другой стороны, школа не для того существует, чтобы учителям было удобно.

Не для того. Чтобы дать ребенку умения, которые ему в жизни пригодятся. И хороший почерк, хотя бы понятный, ему пригодится обязательно. А вот плохой вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lakrimosa Я извиняюсь. Мой ответ был предназначен для Аннабель.

Аннабель, между корявым и нечитаемым почерком всё-таки есть разница. И снижать оценку за отсутствие завитушки у буквы К, например, можно конечно, но нерационально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мангуста

между корявым и нечитаемым почерком всё-таки есть разница

Есть.

И снижать оценку за отсутствие завитушки у буквы К, например, можно конечно, но нерационально.

Зависит от того, в каком классе учится ребенок. В 1-3 классах оценивается чистописание. В старших классах нерационально.

(Если вы человек обеспеченный, то отдайте своего ребенка в частную школу. Там за ваши деньги вам отличную отметку нарисуют за любой почерк.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До меня, помнится, в школе начинали время лот времени докапываться. И почерк у меня неразборчивый, и характер нехороший, и мнение на уроках литературы высказываю неправильное... А стоило разок занять первое место на олимпиаде - сразу и почерк выровнялся, и характер из нехорошего превратился в независимый, а уж о мнениях говорить нечего: ум-ни-ца, насквозь людей вижу! music_whistling.gif Дело не в том, что учителя злые или нехорошие. Просто они ЖИВЫЕ и, как и все люди, бывают правы и неправы, умны и не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в Америке закон есть - если человек пять лет проработал в школе учителем, то он не имеет права давать показания в суде так как считается не вполне адекватным.

Да и дети с каждым годом все сложнее и сложнее. Так что работа реально тяжелая.

Проблема мне кажется в том, что в педагогические учебные заведения некоторые поступают только потому, что надо куда-то пойти учиться после школы. Поступить туда куда хочется иногда бывает невозможно из-за больших конкурсов или недостатка исходных знаний.

А в педагогические, как правило, поступить реальнее всего. Это я по своему опыту. Если не на дневное, то на вечернее или заочное берут почти неглядя.

А после окончания обучения - вроде по специальности работать надо. Вот и получается, что в школах много "случайных" педагогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обиды обиды обиды...

мне учитель пару поставил - кааазел.. убю его..

а урок то трудно выучить что бы пар не было?

сестра за брата написала сочинение.. трояк.. а училель совсем тупой.. он не знает как брат написать может..

тройку поставили незаслуженно.. так спросить почему сложно?

лучше сидеть со своей обидой и обвинять всех учителей?

а вот когда учитель перед классом распинается у доски а ученики заняты своими делами это как?

себя мы всегда оправдаем.. меня в школе не любят не по тому что я лентяй а потому что учителя-дебилы не оценили всей тонкости моей души..

Верная подруга будте добры.. найдите мне такой закон...

перечитайте законодательство США.. для меня это важно..

Заслуженый Учитель, Учитель России.. эти звания даются никак не через 5 лет после окончания пединститута.. Вы хотите сказать что эти звания дают неадекватным людям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте,а давайте всех учителей грохнем и шут с ними!

Я вот тоже учителем буду и меня грохнете,как диплом получу...и будуте жить себе необразованными,ни читать,ни писать,не умеете и детей своих такими же вырастите.И вымрете,как дегенерирующая или вообще регрессирующая ветвь Жизни!

Будьте здоровы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катенок ф тапке

Заслуженый Учитель, Учитель России.. эти звания даются никак не через 5 лет после окончания пединститута.. Вы хотите сказать что эти звания дают неадекватным людям?

Во-первых, это хочу сказать не я, а законодательство США.

Я просто констатировала факт.

Что касается моего мнения, я считаю, что у нас в России есть много прекрасных, талантливых учителей, им и даются эти самые звания. Я знаю учителей у которых нет этих званий и тем не менее они профессионалы своего дела. Но на большинство рядовых педагогов профессия все же откладывает отпечаток.

И дело не в том, что это дети плохие, ленивые и т.п., а в том, что они абсолютно разные, есть трудные дети, застенчивые, невнимательные, шумные. И по этой причине педагогу необходимо учитывать очень многие факторы, особенности детей, меняющуюся обстановку на уроке, необходимо решать возникающие конфликты. А это требует огромного нервного и эмоционального напряжения. Это просто не может не отразиться на человеке.

И слава Богу, что есть педагоги, которые способны восстанавливаться после тяжелого рабочего дня и не срывать свое напряжение на детях.

Я сейчас пишу дипломную работу по проблеме эмоционального выгорания у педагогов, изучила массу литературы по этому поводу, не только отечественной, но и зарубежной. Эта проблема существует абсолютно везде.

Если учитель не может справиться с нагрузками, которые возлагает на него профессия, то его психика начинает просто защищаться от перегрузок, и вот тогда возникает то поведение учителя, на которое так часто жалуются дети и родители - несправедливость, агрессия на детей, непонимание особенностей ребенка.

И потом, учителя понимают, что в обществе учитель перестал быть авторитетной фигурой для ребенка.

Что же это происходит, если ученик может на уроке послать учителя матом, моя знакомая работает в старших классах, так ее после урока ученик спросил в каких позах она любит сексом с мужем заниматься!

Она рассказывала об этом - так ее просто трясло, несколько дней в себя придти не могла. Иэто совершенно нормальная, адекватная, спокойная девушка.

И, на мой взгляд, это не вина детей. Это вина родителей, общества, телевидения и т.д. Но учителям-то от этого не легче, и это тоже не их вина, что у большинства из них нервы в хлам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная подруга

Это понятно. А что конкретно учителям делать? Я вот просто ушла, получила огромное облегчение.

А кто не ушел? Как беречь им нервы? Здоровье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная подруга я всего лишь попросила Вас дать ссылку на эту тему в законодательстве США.. если Вы пишете диплом на эту тему я не думаю что сделатьэто не трудно.. я хочу увидеть сей факт своими глазами..

заранее спасибо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная подруга вот Вам законодательство США..

http://www.infopolit.ru/index.php/%D0%9E%D...%A1%D0%A8%D0%90

перечитайте.. так.. для самообразования...

не удивлюсь если сенаторы на Вас в суд подадут за принятие нового закона без их ведома..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Я вот просто ушла, получила огромное облегчение.

А кто не ушел? Как беречь им нервы? Здоровье?

К сожалению, мне сложно говорить об этом, потому что в шкуре школьного учителя я не была. Я просто вижу со стороны, что творится с учителями в школах и сама хочу понять что же делать?

А вы молодец, что решились уйти. Я считаю, что это требует большого мужества от учителя - признать, что не справляешься и не мучить себя (да и детей заодно).

Я, например, понимаю, что в школе работать не смогу, и нашла приемлемую для меня альтернативу - работаю репетитором, занимаюсь с детьми на дому.

И что интересно: по отдельности это прекрасные дети с которыми у меня нет абсолютно никаких проблем.

Стоит им объединиться в классе - и мы имеем то, что имеем.

Мне кажется, что учитель прежде всего должен научиться уважать себя. Детей ведь больше всего заводит, когда они видят, что смогли "довести" учителя.

Хотелось бы узнать мнение форумчан - как учителю сберечь нервы и здоровье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная подруга

Даже не знаю. Но если учитель будет реагировать на все успехи и неудачи детей, свои, то от его нервной системы ничего не останется.

В школе можно работать, если дома надежный тыл: квартира, зарплата мужа, полноценный отдых, деньги на врачей и море.

Иначе не выдержишь.

Хотя... Очень разные люди бывают учителями.

Но труд учителя надо уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать мнение форумчан - как учителю сберечь нервы и здоровье?

А я тоже жду советов по этому поводу.

g.gif Я думаю, что

- хорошая атмосфера дома должна быть. То есть в семье. Потому что знаю я учителей, у которых в семье нелады, они и дома расслабиться не могут, и на работе. (У кого дома всё хорошо - тому повезло).

- дружеские отношения с коллективом

А ещё чувство юмора меня спасает.

Ой как я первые года три всё через себя пропускала. И рыдала, помнится, не раз. А потом мне кто-то сказал:

- Запомни, они не твои дети.

А потом мне себя стало жалко. И сейчас у меня приоритеты по-другому расставлены. Вышел за порог школы - всё, я не учитель, а просто человек.

Но не всегда...

Сегодня в кафешке: Допустим, я и Анна.

Анна:

- Мне капучино.

Я:

- И мне капучино.

Официант записывает.

- Так... Капучино, капучино, капучино...

Я:

- Нет. Капучино и капучино. Два. (Показываю два пальца). Одно капучино плюс ещё одно капучино. Один плюс один два. Итого - два капучино. Два.

Официант с ошарашенной улыбочкой:

- Да я понял...

- Ой. Простите. Я учитель.

Верная подруга

пишу дипломную работу по проблеме эмоционального выгорания у педагогов,

Я бы с удовольствием такую работу почитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель уважать надо учителей, по многим причинам..

хотя бы в силу того что учитель старше..

обьективно относится.. и будет легче..

не списывать детские неудачи и лень на учителей..

все бывают разные и врачи и учителя.. и мы все разные..

нужно со всеми учиться находить компромисс.. работа в школе адский труд..

и порою неблагодарный..

Изменено пользователем катенок ф тапке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×