Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

Харуко

А давайте не путать права учителя и уважение к учителю с отсутствием прав у детей. И не мешать все в кучу. Вытереть с доски, чтобы самому на ней потом писать, для этого сходить в туалет и намочить губку - это одно. А когда снимают с уроков и в цивильной одежде (ага, классический костюм, ношение которого прописано уставом - самая подходящая одежда для хозяйственных работ) отправляют чистить снег, причем даже не внутри школьной ограды, а за ее пределами - это совсем другое. И то, что во времена нашего детства это было в порядке вещей, совершенно не означает, что это правильно.

Послать учителя, оскорбить - недопустимо. Но столь же недопустимо, когда дети слышат из уст учителя "дебилы", "тупые".

Только научите детя поправлять изысканно. "Марьиванна, вы оговорились. Вы, конечно, хотели сказать Корея, а сказали Китай. Мы все так и поняли, но вдруг кто-то не догадался".

Только очень хочется, чтобы в ответ на такой изыск в ответ не звучало: "Что, самый умный нашелся? Нос не дорос с учителем спорить"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так он так и поправляет, только ей не нравится, что сразу на уроке, при всех.

Тут опять же свои нюансы. Я по долгу службы часто посещаю уроки. Разбор полётов устраиваю, естественно, когда ученики уже за дверью. Но если учитель делает ошибку при объяснении материала, фактическую, серьёзную - исправлю на уроке.

Мягко, но обязательно. Иначе нельзя. Постараюсь подойти к ней под каким-то предлогом, шепну на ухо, записку передам, но не допущу неверной подачи материала. А вашему сыну тут сложнее, он такими правами не обладает. Ну, может попробовать поправлять после урока, а если будет повторяться ситуация, тогда и в классе... ёлки зелёные, да что ж это за учитель-то!

Харуко

Мариванна заставила доску вытереть?

Я не заставляю - прошу. Никогда не отказывают.

Вымыть на парте свои же каракули?

Имею право заставить и никакая мамаша никаким скандалом меня с этого не собьёт. Другое дело, что мои на партах не рисуют - им некогда. Моим столикам уже 19 лет - чистенькие.

Весенний субботник? А у нас право не идти!

А вот тут полностью соглашусь с Крикуша. Да, есть право. В школе есть дворники, есть обслуживающий персонал. Я в самой школе заставлю подобрать брошенную бумажку, кинутый фантик - да. Но с какой стати дети должны убирать территорию, загаженную чужими людьми и собаками?? Впрочем, у нас сейчас территория школы огорожена забором, эта проблема отпала сама собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Бывают исключения. Может, один такой уродец выдающийся из всей школы? С родителей надо было спросить по полной за извращенного отпрыска.

Решение больной учительницы, конечно, нужно уважать... Но не спускать же маленькому уродцу такое? Вот что за дети сейчас... Раньше хоть были пионеры, которые за хулиганами следили, а сейчас же полный беспредел. Хотя вариант с пионерами в союзе был беспроигрышным: одно дело когда тебе учителя и родители пальчиком грозят, а другое: когда сверстники постарше перед всеми позорят за скверный поступок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Галчонка

Но столь же недопустимо, когда дети слышат из уст учителя "дебилы", "тупые".

Думаю, такие матери как вы, за такие слова уже в приемной президента отирались бы.

Какие ваши сыновья для вас - никому неинтересно. С достоинством, думающий или еще какой. Для матери того долбоящера, о котором в начале темы, ее сынок тоже ангел, заблудшая дума и кто угодно, но не то, что он представляет из себя в реальности.

Я ни в коем случае не говорю, что ваши такие же! (Знаю, можете начать передергивать). Просто однажды приходит время отлепить от своей юбки, понять, что вы растите МУЖЧИНУ, а не сосунка, который мамочке бежит жаловаться, что заставили доску вытереть и он штанишки запачкал. Как пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

а не сосунка, который мамочке бежит жаловаться, что заставили доску вытереть и он штанишки запачкал

Штанишка на минуточку стоят не хило, за хилые штанишки придется несколько раз платить, это раз. Второе, как на "выращивание" МУЖЧИНЫ влияет бесплатное разгребание собачьего (и не только) дерьма на школьной территории? Я законный представитель ребенка и его прав, так что он не жалуется, а делится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Думаю, такие матери как вы, за такие слова уже в приемной президента отирались бы.

Можете мне адресовать ту же претензию. Если бы моего сына обозвали тупым дебилом, то я потребовала бы от учителя публичного извинения. Понадобилось, так и до президента дошла бы.

Какие ваши сыновья для вас - никому неинтересно.

Мне, как учителю - очень интересно. Потому что в школе ребёнок один, а дома совсем другой. И кому ж как не матери рассказать мне о его причудах, особенностях, вкусах и наклонностях? После этого и мне будет гораздо легче найти общий язык с подростком.

Просто однажды приходит время отлепить от своей юбки, понять, что вы растите МУЖЧИНУ, а не сосунка, который мамочке бежит жаловаться, что заставили доску вытереть и он штанишки запачкал. Как пример.

Хм...вы как-то оригинально читаете сообщения. Конкретно я в постах

Галчонка и Крикуша ничего похожего не заметила. У вас другой алфавит?

Галчонка

Только очень хочется, чтобы в ответ на такой изыск в ответ не звучало: "Что, самый умный нашелся? Нос не дорос с учителем спорить"...

Так он же не спорит. biggrin.gif Он исправляет фактическую ошибку. Имеет право!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Думаю, такие матери как вы, за такие слова уже в приемной президента отирались бы.

Ну, в начальной школе мне хватило одного разговора с учительницей - вежливого разговора, заметьте, когда я попросила впредь в разговоре с детьми - не только с моим сыном выбирать выражение, поскольку сеять разумное доброе вечное с помощью оскорблений - это из разряда парадоксов. К счастью, учитель меня поняла. так что не только до президента - до завуча дойти не пришлось. А сейчас мой сын знает волшебные слова: "Возможно, я не прав, но вы не имеете права меня оскорблять". Язык у него хорошо подвешен, и чувство собственного достоинства развито, так что нужды жаловаться у него нет.

Просто однажды приходит время отлепить от своей юбки, понять, что вы растите МУЖЧИНУ, а не сосунка, который мамочке бежит жаловаться, что заставили доску вытереть и он штанишки запачкал. Как пример.

В моем понимание "выращивание мужчины" состоит еще и в том, чтобы не позволить себя оскорблять пусть даже старшему по возрасту и отстаивать соблюдение своих прав. Причем класса с пятого сын прекрасно справляется с этим, не привлекая меня.

Повторюсь: меня возмущает ситуация, описанная в стартопике. И я считаю, что ни в коем случае нельзя, чтобы это так сошло с рук юному хулигану, поскольку простой перевод в другую школу проблемы не решит и наказанием не является. Но при этом я не склонна считать любое возражение учителю и несогласие с его мнением преступлением.

Обругать нецензурно, повысить голос, тем более применить физическую силу - неприемлемость этого не обсуждается (причем не только в отношении учителей и вообще взрослых, но и в отношении со сверстниками). Но и тупое подчинение просто потому, что "учитель" - это святое, это тоже не панацея.

Сын в обычной районной школе учится, учителя - они разные, кто-то лучше, кто-то хуже. Но при этом я точно знаю, что тому, кто бы позволил себе вести себя с учителем так, как описано в заглавном посте, свои же бы наваляли. Как в свое время девочке, которая учительнице анонимную записку с оскорблениями подкинула, бойкот объявили сами одноклассники, не дожидаясь, пока руководство проведет расследование - сами разобрались, и сами вынесли решение: пока не признается и не извинится - общаться не будем. Дети разные, родители разные... Но может отношение учителей к детям в целом уважительное привело к тому, что сами подростки понимают, где надо остановиться, что можно, а что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На летней отработке девочки красили полы в кабинете, 8 класс. Одной ученице уже дома стало плохо - сильная рвота.

Преподаватель технологии, руководившая данными работами, в ответ на жалобы матери девочки сказала: "Кто виноват, что ваша дочь такая нежная и как она по жизни будет вести хозяйство?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в ответе на этот вопрос - "кто виноват в таком положении вещей?" - НЕТ ответа только с какой-то одной позиции. Много лет учителя и ученики для многих людей были и остаются двумя враждующими лагерями. Вот как мне кажется, от этого и надо плясать.

Кому делать первый шаг? Однозначно учителям. И в первую очередь - учиться "отвечать за базар". Потому что я в своей жизни много чего слышала из уст сеятелей разумного-доброго-вечного в адрес молодежи, и слова эти по большей части были не добрыми. Плюс помнить, что ученик - тоже человек. И его права тоже надо соблюдать.

А детям сегодня особенно следует внушать, что следует уважать наставников, слушаться их, почитать, что они - из тех, кто оставляет наиболее весомый след в жизни человека. И делать это должны родители.

Только так можно достичь консенсуса - если каждый будет понимать меру своей ответственности. Пока хоть одна из сторон будет считать, что у нее прав больше - так эти два лагеря и останутся враждебными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Сын моей одноклассницы, который сейчас учится в 9 классе, избил на уроке учителя.

Только начала читать. Слов нет. Уже дети взрослые в 9-м то, "интернетов" начитались, о правах своих, видать. Не ребята, зверята какие-то. Выбрать более слабого (пожилую женщину-педагога, а не молодого физрука, например), чтобы безнаказанно поиздеваться. А, да, у них еще же и на видео это записывать принято! В колонию таких, на перевоспитание! Хуже уже не будет.

Вспомнили тут фильм Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна". Это как раз мое поколение. Тогда это считалось шоком - их обращение с учителем. Этот фильм шумел, реально! А сейчас детишки на свой телефон "кино" с учителем сымают.

П.С. Извините, о фильмах. Героиня Прокловой - это кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

В любой ситуации следует разбираться.

Взять хотя бы ту же "Серега против Вафли". Сначала-то как все орали? Ах он негодяй, подлец, поднял руку на учительницу! А позже что выяснилось? Что она сама руки распускала на учеников и считала это нормальным. Ну что ж. Нисколько не оправдываю "Серегу", но сеющий ветер пожинает бурю - это я про ту училку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата

Весенний субботник? А у нас право не идти!

Да, право! И пойдет если захочет, только в этом случае. Я в принципе против субботников! Есть люди которые получают зарплату за уборку данной территории, так, что вперед и с песней!

Конечно, право! Моя подруга вынуждена была перевести дочь-шестиклассницу в соседнюю школу из-за "субботников". Без конца детей гоняли. Рукавиц на всех не хватило, дети бычки руками собирали по территории. Холодно, долго. Итог - опять бронхит, лечение на месяц. Хотя мама предупреждала классную, ходила, говорила. Без толку.

Попробуйте старшие классы припахать. Ага. Они так ответят... Об этом и ветка заведена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас огребу, наверное, помидоров по полной программе. Все равно скажу: в ситуации, описанной автором, виноват... учитель. Мы получаем такое обращение, какое сами позволяем. Учитель должен иметь у детей (любых!) авторитет. Никому не позволено открывать на учителя рот, говорить гадости, а уж тем более руки распускать. И еще: тут большую роль играет администрация. Если директор правильно реагирует на происшествие, никакой ученик больше подобного не повторит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Попробуйте старшие классы припахать. Ага. Они так ответят... Об этом и ветка заведена.

И правильно ответят. Будет у меня ребенок - вот что я ему точно постараюсь вбить, так это обязательное знание своих прав и обязанностей. И если такая...премьерминистриха местного пошива требует идти на субботник и заниматься тем, для чего нанимают дворников - отвечу уже я. Так, что второго раза не потребуется. Ей.

Хотя мама предупреждала классную, ходила, говорила. Без толку.

Надо просто было сказать: Если другие родители не против использования своих детей в качестве вьючных мулов, то я - против. Знаю, учителя имеют обыкновение применять репрессивные меры...крайне не советую вам этого делать, поверьте - для вас же плохо кончится.

Да, с такими надо бороться. И бороться жестко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Рукавиц на всех не хватило, дети бычки руками собирали по территории.

Это, конечно, перебор. А участки приусадебные вокруг школы обрабатываем: вскапываем, полем, цветы сажаем.

Попробуйте старшие классы припахать. Ага. Они так ответят...

Работают. Без проблем. Ибо занимаются этим со 2 класса. Привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

Вот и плохо. Обзавелись бесплатной рабочей силой, блин. Учитель не имеет права использовать учебные часы для внеучебных целей. Все остальное не может носить принудительный характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Работаем после уроков, это во-первых. Во-вторых, хотя мы, учителя, от этого тоже не в восторге, ничего страшного в этом не вижу. Есть такое забытое ныне понятие "воспитание трудом". Никто никого на аркане не тянет. Более того: я как-то заболела во время трудового десанта, ну, думаю, выйду на работу, потом свой участок обработаем. Дети пришли в больницу навестить и с гордостью сообщили, что участок мальчики уже вскопали сами. И как Вы думаете, я себя чувствовала? Да просто расцеловать была их готова! Наверное, просто потому что я их люблю, а они платят мне тем же.

А вот когда

Будет у меня ребенок - вот что я ему точно постараюсь вбить, так это обязательное знание своих прав и обязанностей. И если такая...премьерминистриха местного пошива требует идти на субботник и заниматься тем, для чего нанимают дворников

да еще вместе с ребенком обсудить, какая училка бессовестная, он потом не только в нее тряпку бросит, но и Вам скажет: "Не имеешь права заставлять что-нибудь делать, в суд могу подать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

Отнюдь. Ибо я сказала - "права и обязанности". Они идут рука об руку.

Да, обсудим и какая училка бессовестная. Я сделаю все, чтобы ребенок НЕ БОЯЛСЯ изливать мне душу. И знал, что за это я никогда не наругаю -я его тихая гавань и адвокатская контора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Да, обсудим и какая училка бессовестная

Снимаю перед Вами шляпу. Мы друг друга никогда не поймем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

Не стоит. Думаю, что понять можно ,другое дело что не согласимся. Но я не собираюсь гоняться за имиджем "строгой и правильной мамы", чтобы снискать одобрение здесь и кривить душой. Нет, я признаюсь честно - да, обсудим. При этом я соглашусь и с тем, что она дрянь, сволочь, гадюка, но вот ВЕСТИ СЕБЯ С НЕЙ НАДО ВЕЖЛИВО. Так ты себе обеспечиваешь спокойное существование и безопасность.

Ребенку, особенно подростку, чаще всего вовсе не надо никаких ядерных бомб, которые он типа так хочет сбросить на взрослых. Не нужны ему никакие алкоголь и наркотики в большинстве случаев. Ему нужен человек, который его поймет и примет.

Не знаю, будет ли у моего ребенка Диснейленд и айфон...но вот такая мама - БУДЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

А участки приусадебные вокруг школы обрабатываем: вскапываем, полем, цветы сажаем.

Моя дочь тоже сажала цветы, как и одноклассники. Им нравилось! Почему весной под солнышком не побалдеть?)))

Пример с дочкой подруги привела, как реальный негатив. И в той школе старшеклассники посылали...., причем всех взрослых, кто замечание делал (я имею в виду не только уборку). Я вместе с подругой зашла на территорию школы, чтобы за Юлькой (дочкой) зайти, так ее классная как набросится (другого слова не подберешь)! "Почему ваша дочь редко убирается на участке?" Хотя ей объяснялось, что у девочки искривление позвоночника, ну нельзя ей "в позе просителя" находиться! Как будто не слышит. Поэтому и решила она перевести дочь из школы уборщиков.

Девочке уже 20 лет, если что. Просто вспомнился момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Хотя ей объяснялось, что у девочки искривление позвоночника, ну нельзя ей "в позе просителя" находиться!

А это уже свинство какое-то! Есть дети, которые не могут работать по медицинским показаниям или на солнце находиться, они в классе цветы поливают или бегут в библиотеку, помогают библиотекарю книжки подклеивать. С УДОВОЛЬСТВИЕМ! И что в этом плохого?

Winterborn

Не претендую на истину в последней инстанции, но уверена, что обсуждение с ребенком взрослого человека не есть правильный путь. Выслушать, пообещать поговорить и выяснить - да, но не обсуждать. Тем более, что очень часто на поверку оказывается, что дети далеко не всегда объективны в своей обиде.

Впрочем, мне кажется, у Вас еще есть время все взвесить. Возможно, когда Ваш ребенок будет учиться, Вы будете думать иначе.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

А вот здесь уже всплывает презираемая мной душевная проституция. То есть взрослого человека обсуждать нельзя, а ребенка - можно? Нет уж, или можно или нельзя, или всех или вообще никого.

Иногда у ребенка бывает такая потребность. Его никто не пожалеет, кроме меня, вот именно его. Никто не согласится с ним, что училка - злыдня. Никто не будет понимать вот именно его, а не перечеркнутую контрольную и не запись в дневнике. Зато другие под видом понимания и сочувствия предложат ему шприц или таблетки...

А я пообсуждаю, с меня не убудет. Да, дружище, мариванна толстая тупая злюка, мымра полная говна, знают взрослые и дети, не сыскать на всей планете суки большей, чем она (с- Южный Парк). А вот в этом и вот в том-то ты не находишь, что она права? Давай подумаем? Может быть все-таки права? Тогда как нам лучше поступить?

И как дальше жить? А вот ты себя просто веди с ней уважительно. Тебе же будет лучше. Спокойнее. Доматываться не будет. Ну а если что - мы всегда успеем перейти в другую школу, не переживай, но ведь переходом не решишь всех своих проблем.

Скажу честно - я очень сочувствую современным подросткам. Помимо все возрастающим объемам информации, которые надо усваивать, страха перед ЕГЭ, они испытывают сильнейший прессинг со стороны учителей и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А я пообсуждаю, с меня не убудет. Да, дружище, мариванна толстая тупая злюка, мымра полная говна, знают взрослые и дети, не сыскать на всей планете суки большей, чем она

Стоп-стоп, Вы это собираетесь делать, еще не выяснив, действительно ли виновата учительница? Вот это да. Хотя, как я понимаю, Вы пока теоретик? В любом случае, педагогам в школе, где будет учиться Ваш ребенок, не позавидуешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

что обсуждение с ребенком взрослого человека не есть правильный путь.

Я поддержу Вас. Конечно!

Winterborn

Аня, с Вашими рассуждениями про душевную проституцию (я не Южный Парк вспомнила, а Ф.М. Достоевского), так и старуху любой подросток убить может... Тварь я дрожащая... и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×