Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

11 минут назад, Fragoletta сказал:

Про "жиденок" и "мало порят" (в смысле, порют?) - так старческие изменения опять же ж. И спряжений она не знает.

Это вы сейчас кого убеждаете, взрослую меня? Так я ее встречу - не узнаю. И обид на нее у меня нет.

А в то время реагировали так, как тогда считали нужным. Возможно, вы были более продвинутым ребенком, возможно, вы поступали иначе, но конкретно мы  были такими, какими были.

Повторюсь, и тогда обид и страданий не было. Просто пакостили ей и все.

14 минут назад, Fragoletta сказал:

"Монету гони, баклан!!" Я не говорю, что так можно,

Ну сейчас, наверное, нельзя, а тогда было можно. Нам бы тоже понравилось.

А это оскорбление?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Marinayanas сказал:

это оскорбление?

Баклан-то? Жаргонизм, наверное. Птичка вполне симпатичная. Но студентов своих я так не называю. :)

34 минуты назад, Marinayanas сказал:

Это вы сейчас кого убеждаете, взрослую меня? Так я ее встречу - не узнаю. И обид на нее у меня нет.

А в то время реагировали так, как тогда считали нужным. Возможно, вы были более продвинутым ребенком, возможно, вы поступали иначе, но конкретно мы  были такими, какими были.

Повторюсь, и тогда обид и страданий не было. Просто пакостили ей и все.

Да нет, удивляюсь просто. Мы в 13 были другие, у нас бы эти пакости считались детским садом.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Рассуждения о том, что авторитетному учителю не хамят, напоминают высказывания собачников - собака только плохих людей кусает. 

Ну вы сравнили. Человек - существо разумное и как сказала @Пума Марковна, если человек психически нормален, то на него всегда можно найти рычаги воздействия. Когда дети первый раз приходят к учителю, они всегда пробуют границы дозволенного и как поведет себя учитель с первого дня, так к нему и будут относиться в дальнейшем.

Те методы, о которых написала Пума Марковна, совсем не сложные и если иметь немного выдержки и терпения, то можно обуздать любого наглеца и бездельника и заставить его учиться. Но зачастую у учителя не хватает терпения, некоторые начинают орать и истерить, на голову учеников сыплются оскорбления. И после этих истерик учитель ждет от учеников понимания и послушания. Но как говорят, что отдал, то и получил.

2 часа назад, Fragoletta сказал:

Профессионалов, подобных Пуме Марковне, немного. Это опыт, это талант... Но есть же и "средненькие".

А кто мешает  "середнячкам" учиться у таких профессионалов. Ведь в каждой школе обязательно найдется педагог, которого дети любят и уважают, можно и совета попросить и на уроке у уважаемого учителя поприсутствовать. Но такие "середнячки" как повинность отбывают, не будут они просить совета. Вот поэтому у нас не так много талантливых педагогов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

А кто мешает  "середнячкам" учиться у таких профессионалов.

Не должен быть ТОЛЬКО учитель заинтересован в процессе обучения. Дети должны быть заинтересованы тоже, и их родители. Каким бы ни был учитель профессионалом, всегда можно ему заявить - а мне не понятно, а мне не интересно! А ну-ка давай, ещё что-нибудь придумай, чтоб меня замотивировать, чтоб я тебя зауважал... 

Зачем? Не будут ВСЕ учителя супер-пупер талантливыми. Кроме ''мне интересно'' у ученика в школе ещё должно включаться '' мне НАДО''. Учитель даёт тему, да, возможно скучно, банально. Значит, не повезло тебе, ученик, напрягись немного, ведь это ТЕБЕ НАДО вообще-то. Почитай что-то помимо учительских лекций, заинтересуйся. Привыкли, что деткам разжевывают и в ротик вкладывают, а они ещё подумают, проглотить ли. Как в годик мама кормила кашей, так и в школе продолжают кормить. Взрослеть пора, на себя ответственность брать.

Не нравится, как учитель даёт материал - идите к завучу, говорите об этом - нам скучно, мы хотим учиться. Ан нет, это всего лишь оправдание своим тупым выходкам. Потому что не хотят учиться на самом-то деле, вот и все. 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну вы сравнили. Человек - существо разумное и как сказала @Пума Марковна, если человек психически нормален, то на него всегда можно найти рычаги воздействия. Когда дети первый раз приходят к учителю, они всегда пробуют границы дозволенного и как поведет себя учитель с первого дня, так к нему и будут относиться в дальнейшем.

Те методы, о которых написала Пума Марковна, совсем не сложные и если иметь немного выдержки и терпения, то можно обуздать любого наглеца и бездельника и заставить его учиться. 

А кто мешает  "середнячкам" учиться у таких профессионалов. Ведь в каждой школе обязательно найдется педагог, которого дети любят и уважают, можно и совета попросить и на уроке у уважаемого учителя поприсутствовать. Но такие "середнячки" как повинность отбывают, не будут они просить совета. Вот поэтому у нас не так много талантливых педагогов. 

Ндааа. Наглец - это тот, который тренирует остроумие и мешает вести урок, а играющий в телефон боится "двоек"? Всего-то? К таким и подход не нужно искать, всё на ладони. Сказка, а не работа.

Не в первый и не во второй раз на форуме пишут - языковая школа "второй столицы" и обычная школа - это не просто две большие разницы, а две параллельные вселенные.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

как сказала @Пума Марковна, если человек психически нормален, то на него всегда можно найти рычаги воздействия. Когда дети первый раз приходят к учителю, они всегда пробуют границы дозволенного и как поведет себя учитель с первого дня, так к нему и будут относиться в дальнейшем.

Вы почти дословно повторили высказывание Литвака, он тоже так рассуждал, пока не попал на работу в школу. Больше он так не думает, можете почитать на досуге. Не сравнивайте учебное заведение, где трудится Пума Марковна, и рядовое. Чему может научить самый гениальный педагог ребёнка, не знающего ни одного слова по - русски, чему можно научить ребёнка, у которого диагноз подразумевает неспособность к обучению? Они гадят посреди класса, орут, потому что диагноз, они не могут учиться сами и не дают учиться другим. Облизывают ёршики из школьного туалета, занимаются сексом в 12 лет, избивают одноклассников,  их родители, с такими же диагнозами, учились в коррекционных школах по специальной программе, а эти в обычных по обычной.  И их не один и не два в каждом классе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, какая-то странная отговорка - детям не хочется учиться, интереса нет... Уверяю, как я не хотела учиться - это был рекорд по "нехотению". Мне интересны были только русский, литература и история. Остальное я не понимала и не знала. Но мне и в голову не приходило издеваться над учителями. Просто сидела тихо, не высовывалась, и занималась своими делами (читала в основном).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

кто мешает  "середнячкам" учиться у таких профессионалов.

Время. Время им нужно.

Я в первый раз перед аудиторией практикантов выступала в 23 года. Разница у нас была - год. Мы были на одной волне, и это меня спасло. В 25 пришла в универ. А там студенты пятого курса, которым я за 2 года до того приборами в лаборатории хвасталась - их на экскурсию приводили.

У нас такая радость была от этой встречи!:lol: Что мы с ними незамедлительно и крайне непедагогично вступили в коалицию: я, помимо лекций, семинары им вела по типу школьных уроков, а они усиленно мозгами шевелили. Что, в а принципе, является нарушением.

Они мне подарили год на адаптацию. Целый год, когда МНЕ не надо было "держать" дисциплину. Они это делали за меня. За этот год я многому научилась. А они вникли в предмет.

Почему-то студенты у меня до сих пор "саморегулируемая система" - шумных и хамящих одергивают сами. Бог знает, почему. :)

А вот у подружки моей -в школе- этого года не было. Сменила специальность, ушла. Школу вспоминает с ужасом. Потому что учиться - некогда. Хамят, стоят на головах, истерят - сейчас. Реагировать надо - сейчас. А ты не знаешь - как.

Учителя - они же тоже люди.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

методы, о которых написала Пума Марковна, совсем не сложные и если иметь немного выдержки и терпения, то можно обуздать любого наглеца и бездельника и заставить его учиться. Но зачастую у учителя не хватает терпения, некоторые начинают орать и истерить, на голову учеников сыплются оскорбления. И после этих истерик учитель ждет от учеников понимания и послушания. Но как говорят, что отдал, то и получил.

Если мы, родители, требуем от учителей корректности и вежливого обращения с учениками, то  и от своих детей мы тоже должны это требовать, а не говорить, чтоб учителя искали подход к наглецам и бездельникам. Мы ведь непосредственные участники педпроцесса, договор об этом подписываем, что должны воспитывать своих детей и т.д, и т.п. А то частенько бывает так, что родители знают только то, что учителя обязаны, а о своих обязанностях забывают или не знают. Заставлять учиться родители должны, а не школа, вообще-то.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ПингвиНюша сказал:

в каждой школе обязательно найдется педагог, которого дети любят и уважают, можно и совета попросить и на уроке у уважаемого учителя поприсутствовать.

Ёлки, у меня дочь любят и  уважают, как выяснилось недавно. Два года педстажа :lol:. Молодая, красивая, разговаривает на их языке: музыка, фильмы, мультики, компьютерные игры и прочая. Второклашки млеют, глядя на её туфли в цветочек, старшеклассники млеют, глядя значительно выше уровня пола. Да, предмет знает и умеет донести свои знания, только учеников  не это волнует. К сожалению. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домовая Я говорила именно о психически нормальных учениках, а весь ваш пост о каких то дебилах с диагнозом, гадящих посреди класса. Моя дочь закончила школу в 2008 году, не было у них учителей, которых можно оскорбить или унизить. Я об этих ужасах только здесь на форуме читаю.

2 минуты назад, Домовая сказал:

предмет знает и умеет донести свои знания, только учеников  не это волнует. К сожалению. 

Но такого, чтобы прям всему классу не нужны знания, не поверю. В каждом классе есть свои бездельники, но это совсем не означает, что все в классе равнодушны к учебе.

 

11 минут назад, Горихвостка сказал:

то  и от своих детей мы тоже должны это требовать, а не говорить, чтоб учителя искали подход к наглецам и бездельникам.

Понимаете, есть такие родители, которым абсолютно параллельно, как учится их чадо. А вот учителю надо, что бы на его уроках эти бездельники не мешали другим, вот и получается, что учитель должен быть заинтересован найти подход.

 

16 минут назад, Горихвостка сказал:

Заставлять учиться родители должны, а не школа, вообще-то.

Ну не хотят родители заставлять детку учиться, и педагогу проще найти подход к бездельнику, чем перевоспитывать родителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Но такого, чтобы прям всему классу не нужны знания, не поверю.

Я не об этом писала, хотя  такие классы были и есть. Мне даже как - то довелось в подобном  несколько недель отучиться. 

Как и какой опыт "середнячкам" передавать, чтобы дети у них тоже вели себя прилично и выполняли задания? 

13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну не хотят родители заставлять детку учиться, и педагогу проще найти подход к бездельнику, чем перевоспитывать родителей. 

Иллюзия, невозможно найти подход к тому, чьи мозги намертво закрыты для знаний, даже при полном психическом здоровье объекта. Не приучен он к систематическому труду, перед ним хоть вывернись наизнанку, ему всё равно будет скучно и неинтересно. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну не хотят родители заставлять детку учиться, и педагогу проще найти подход к бездельнику, чем перевоспитывать родителей.

Не хотят родители, ребёнок у них наглец и бездельник? На выход. Не учится в школе? Штраф родителям за неисполнение обязанностей, да крупный. Глядишь, и наглости поубавится, и учиться захочется. 

Слишком много таких родителей, которые не хотят, причём далеко не все маргиналы. 

Помните, когда у нас на Кубани закон ввели "22.00 - ваши дети дома?", деток быстро приучили по ночам дома сидеть. Очень хороший закон.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз. У нас самая обычная муниципальная школа. Да, языковая. Но берём всех по микрорайону и без всяких конкурсов и экзаменов. И да, тоже полно нерусских ребят. Но они, кстати, стараются и иногда учатся даже лучше питерских.

@Домовая, ну я же о нормальных детях говорю, а не о психически больных. Там методы обычного учителя и не подействуют.

А заинтересовать можно чем угодно, было бы желание у педагога. И наоборот, даже такие интереснейшие предметы как история и литература могут стать занудно-тоскливыми, если у учителя нет "огонька" в глазах. Только тогда и работу надо себе другую искать. Дети отсутствие интереса к ним чувствуют великолепно.

В классе всё равно находится пара-тройка "особо одарённых", которым вообще ничего интересно. Ну, к ним требование одно - не мешайте. Вы делаете вид, что учитесь, я делаю вид, что учу. Тянут их до какого-то класса, далее - второй год. В 9-й не пускаем, ОГЭ они не сдадут.

Только об ещё одной вещи не надо забывать - есть экзамены. И есть вещи, которые "надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну не хотят родители заставлять детку учиться, и педагогу проще найти подход к бездельнику, чем перевоспитывать родителей. 

У сына в начальной школе была учительница заслуженная, уважаемая, предпенсионного возраста уже. Она была детям больше нянька, чем учитель. Она по головке погладит, сопельки вытрет, пирожками угостит. Душка просто! 

Учила, то есть знания давала тому, кто слушал и занимался. Вот таких детей она сажала на первые парты и для них вела уроки. Остальные сидели на "камчатке" и её не интересовало, чем они там заняты. 

Если уж они слишком начинали шуметь, то она подходила, говорила ласково Петенька-Коленька, не шумите,  успокаивала и дальше вела урок. 

Дисциплины, как таковой, на её уроках не было, но детки её любили. 

И тянулись эти детки у неё с 2 на 3, и потом, когда приходили в 5 класс, у них возникали огромные проблемы, поскольку знаний у них практически не было и сопельки им никто не утирал, а напротив, требовали работу на уроках и дисциплину.  

Но зато учительница была хорошая, да. :g:

   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Не хотят родители, ребёнок у них наглец и бездельник? На выход.

Ну а почему же учителя этого не делают, если наглеца так легко можно спровадить? Почему позволяют хамить учителям, если методы воздействия на хамов существуют? Почему учителя рыдают и увольняются сами, вместо того, чтобы убрать наглеца и бездельника? Я ничего не понимаю, если все так просто о возможно.

 

2 минуты назад, Чернава сказал:

И тянулись эти детки у неё с 2 на 3, и потом, когда приходили в 5 класс, у них возникали огромные проблемы, поскольку знаний у них практически не было и сопельки им никто не утирал, а напротив, требовали работу на уроках и дисциплину.  

Но если самим родителям не нужно, что бы их ребенок получал знания, то почему это должно волновать учителя. Я считаю, правильно она делала, зато основная часть класса знания получила. Таких бездельников в классе не много и начни учитель их перевоспитывать и уделять много внимания, тогда на тех, кто хочет учиться, времени не останется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Ну а почему же учителя этого не делают, если наглеца так легко можно спровадить? Почему позволяют хамить учителям, если методы воздействия на хамов существуют?

Так в том и дело, что нынче нельзя ученика из школы выгнать до 18 лет, что бы он ни творил. 

Есть рычаги, конечно. Но они, в основном, просто попугать используются. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Домовая сказал:

Иллюзия, невозможно найти подход к тому, чьи мозги намертво закрыты для знаний,

Я совсем не это имела в виду. Если невозможно заставить бездельника учиться, то нужно сделать все возможное, что бы он не мешал другим.

 

13 минут назад, Пума Марковна сказал:

В классе всё равно находится пара-тройка "особо одарённых", которым вообще ничего интересно. Ну, к ним требование одно - не мешайте. Вы делаете вид, что учитесь, я делаю вид, что учу. Тянут их до какого-то класса, далее - второй год. В 9-й не пускаем, ОГЭ они не сдадут

Вот об этом я и хотела сказать, говоря, что можно найти подход и к бездельникам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Да, языковая. Но берём всех по микрорайону и без всяких конкурсов и экзаменов. И да, тоже полно нерусских ребят. Но они, кстати, стараются и иногда учатся даже лучше питерских.

Как можно учиться в русской школе, не зная ни слова по - русски? А что берёте всех по микрорайону  не сомневаюсь, вопрос в том, что в этом районе: рынок, тюрьма, бараки, зона, военный городок или центр города. Контингент сильно разный, а если город небольшой, то лучшие дети уходят в более престижные школы, до которых добираться минут на 10 -15 дольше.  

13 минут назад, Пума Марковна сказал:

В классе всё равно находится пара-тройка "особо одарённых", которым вообще ничего интересно.

Это хорошо, когда пара - тройка, у нас в престижных школах тоже так, поскольку те, от кого получается избавиться, приходят в обычные и тогда как кому повезло. Бывает, что и пара - тройка нормальных в классе, остальные проблемные. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

можно найти подход и к бездельникам

Да, особенно помогает поступление в техникум после девятого класса. За лето кардинально меняют своё поведение, поскольку из техникумов отчисляют. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Домовая сказал:

Иллюзия, невозможно найти подход к тому, чьи мозги намертво закрыты для знаний, даже при полном психическом здоровье объекта. Не приучен он к систематическому труду, перед ним хоть вывернись наизнанку, ему всё равно будет скучно и неинтересно. 

 

Это вам дочь рассказала?

1 час назад, Домовая сказал:

Они гадят посреди класса, орут, потому что диагноз, они не могут учиться сами и не дают учиться другим. Облизывают ёршики из школьного туалета, занимаются сексом в 12 лет, избивают одноклассников,  их родители, с такими же диагнозами, учились в коррекционных школах по специальной программе, а эти в обычных по обычной.  И их не один и не два в каждом классе. 

И это тоже?

Если не дочь, откуда вы берете такие ужастики?

Мне кажется, именно в наше время и дети в основной своей массе более ответственны к учебе, и их родители. Сужу по школе ребенка. И по ватсапу родительскому тоже.

Я помню себя в 6 классе, родители очень любили меня, баловали, но так глубо в учебный процесс вовлечены не были.

 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Marinayanas сказал:

Если не дочь, откуда вы берете такие ужастики?

Такой специфический круг общения. 

Про секс ученицы выкладывали в социальных сетях и фото и список услуг, все желающие могли посмотреть, знатный был скандал, когда родители узнали. А узнали они далеко не сразу. Стигмы видны невооружённым глазом. Ещё детки очень любят информацией делиться с теми, кто умеет их слушать.  И так далее...

49 минут назад, Marinayanas сказал:

Мне кажется, именно в наше время и дети в основной своей массе более ответственны к учебе, и их родители. Сужу по школе ребенка

В вашей  может быть, но не во всех  дети более ответственно относятся к учёбе. Те, кто много лет занимается подготовкой детей к школе, жалуются, что программу приходится упрощать. 

49 минут назад, Marinayanas сказал:

Это вам дочь рассказала?

Нет, личный опыт и умные книги. 

Что у вас вызывает такое недоумение? Дети и не такое вытворяют, писалось всё это неоднократно  в разных темах и не мною. Неужели не читали?

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно считаю, это неправильная позиция - учитель должен заинтересовать. Вот от этого искажения и проблемы. Учителю надо, чтоб ученик получил знания? Или все-таки Пете и его родителям? Кому это важнее?

В том, насколько учитель профпригоден и профссионален, пусть разбирается его руководство, а не детачка будет решать, интересно ему или нет. Государство дает возможность бесплатно получить образование, так получайте, йолки, учитель лишь в помощь вам - объяснить то, что не понятно. Сидите дома, с мамой проходите обязательную программу, слабо? Зачем в школу идете? Ведра они выливают... Только в школе такое возможно, заметьте, в институтах да техникумах сразу всем интересно становится что ли? Или там исключительно профи работают?:laugh:

 

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Домовая сказал:

Дети и не такое вытворяют, писалось всё это неоднократно  в разных темах и не мною. Неужели не читали?

Зачем мне читать, у меня есть ребенок. :) 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черника сказал:

Учителю надо, чтоб ученик получил знания?

Получается, из учителя петрушку надо делать, чтобы даже самые нерадивые ученики к знаниям потянулись. 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×