Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

4 часа назад, Черника сказал:

в институтах да техникумах сразу всем интересно становится что ли?

Так они понимают, что с ними как с хрустальными вазами никто носиться не будет, и за косяки придется отвечать. Причем и родители удивительным образом смиреют :D Это в школе они супергерои, которые весь преподавательский состав одной левой раскидывают. А про техникумы я таких историй не слышала B)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

А про техникумы я таких историй не слышала

Если не слышали - не означает, что их нет :D Поверьте человеку, который отдал 4 года учебы и 5 лет работы как раз техникуму. Родители бывают всякие, как и студенты. Молодым преподавательницам из-за бушующего спермотоксикоза 16-18-летних студентов тоже не всегда легко, но опять же - зависит от самого преподавателя, очень многое зависит.

3 часа назад, Черника сказал:

Только в школе такое возможно, заметьте, в институтах да техникумах сразу всем интересно становится что ли? Или там исключительно профи работают?:laugh:

В техникумах деточки сами протестуют против непрофессиональных преподавателей. У нас так заменили преподавателя основной спецдисциплины, который бубнил под нос конспекты, не разъясняя. Мы и коллективное заявление писали, и принципиально в коридоре всей группой сидели во время урока. Сначала на нас пытались давить, пришлось объяснять руководству, что нет смысла терять время на уроке, так как всё равно дисциплину придется изучать самостоятельно. И нам поменяли преподавателя :music_whistling: Возможно ли такое в школе? Сомневаюсь. Скорее всего, обвинят в тупости детей, а не в непрофессионализме учителя.

3 часа назад, Черника сказал:

В том, насколько учитель профпригоден и профссионален, пусть разбирается его руководство, а не детачка будет решать, интересно ему или нет

А как может разобраться руководство? Постоянно присутствовать на уроке?

Единичный случай, конечно, не показатель, но если больше половины класса детей говорят о том, что учитель не может грамотно, понятно преподнести материал - всё же нужно прислушаться к их мнению, не?

Как в техникуме говорил зам.директора по учебной работе - если в группе 20 "двоек" за самостоятельную работу, то 21-ую "двойку" преподаватель должен поставить себе, как профессионалу. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черника сказал:

Все равно считаю, это неправильная позиция - учитель должен заинтересовать.

А почему неправильно? Вот мне, например, мой предмет самой безумно интересен. Мне донести это  интерес, удивление, радость познавания до учеников - ну совершенно несложно. Причём и для меня это огромное удовольствие - видеть, как они открывают то, чего не знали, как у них глаза блестят при этом....да это такой кайф, вот честное слово!

 

48 минут назад, Грильяж сказал:

Получается, из учителя петрушку надо делать, чтобы даже самые нерадивые ученики к знаниям потянулись. 

Почему? Я сравниваю языки, привожу интересные примеры, опираюсь на молодёжный слэнг, музыку, рэп-бэттлы, инди-рок, футбол, последние новинки айфонов, технические новинки, киберспорт, компьютерные игры, поездки за рубеж, никогда не упускаю способа сослаться на книги, ибо есть ещё читающие дети....да я назову МИЛЛИОН способов затянуть и увлечь 90% учащихся! А 10% - "здравствуй, дерево!" были, есть и будут. Не мешают - и ладно.

Я не спорю - такая подготовка к уроку и у меня немало времени отнимает. Но и я сама узнаю много нового и интересного.

И при такой совместной творческой работе я имею полное право чётко сказать - это, возможно, и не столь интересно, но это просто надо выучить. И объясню, почему. И они выучат. Я, в конце концов, заработала это право. Мои ученики знают - я никогда не нагружу их совсем уж лишней информацией. Прошу выучить - значит надо.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черника сказал:

Все равно считаю, это неправильная позиция - учитель должен заинтересовать. Вот от этого искажения и проблемы. Учителю надо, чтоб ученик получил знания? Или все-таки Пете и его родителям? Кому это важнее?

В том, насколько учитель профпригоден и профссионален, пусть разбирается его руководство, а не детачка будет решать, интересно ему или нет. Государство дает возможность бесплатно получить образование, так получайте, йолки, учитель лишь в помощь вам - объяснить то, что не понятно. Сидите дома, с мамой проходите обязательную программу, слабо? Зачем в школу идете? Ведра они выливают... Только в школе такое возможно, заметьте, в институтах да техникумах сразу всем интересно становится что ли? Или там исключительно профи работают?:laugh:

 

А я в корне не согласна. Учителю нужны показатели в том числе, давайте не будем отрицать, что этого нет. Как добиться хороших показателей? Двумя способами: выдавить под любым предлогом слабых учеников из класса или реально сделать так, чтобы все подтянулись. Судя по нашему учителю русского языка и литературы, второй вариант возможен и он базируется именно на заинтересованности и любви к своему предмету со стороны учителя. 

И да - заинтересовать учитель должен, почему нет? 

Я помню учителей и помню что-то именно из тех предметов, на которых было интересно и если учитель именно заинтересовывал своим предметом. 

Чтение лекций - это как бы в другом возрасте актуально. А в семь-десять-тринадцать лет будут учить и будут интересоваться тем, что интересно подают. Или над детьми надо будет стоять с кнутом ( образно). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, НатаФКа сказал:

А про техникумы я таких историй не слышала B)

Я про институты тоже не слышала. Это в школе учитель низведён  до обслуживающего персонала, уже давно никого не учит, а оказывает образовательные услуги. Раньше в учителя по призванию шли, душу в работу вкладывали. Сейчас просто работают как и дворники, официанты, продавцы, с той разницей, что в школу молодёжь не заманишь. В последнее время в обществе формируется негативный образ школьного педагога: главный взяточник страны, цель жизни которого  унизить, растоптать светлую душу невинного младенца яжематери. 

Я вообще не понимаю претензий родителей к учителям, за три копейки хотят услуг на сто рублей получить. Пора  спуститься с небес на землю, где уже давно царят товарно - денежные отношения. Сколько общество соглашается вкладывать, столько и получает в ответ. Что бы не случилось, все проблемы верхи решают только запретом, не пытаясь вникнуть в суть проблемы. Упал ребёнок из - за недосмотра мамы с качелей и умер, срезают все качели в округе. Больше никто не гибнет,  падать не от куда. Упал с гаража, задача усложняется, гараж не снесёшь, а отчитаться нужно. Кого крайним назначают?  Правильно, учителей, причем сразу всех в городе. И так при любом ЧП, хоть в масштабах города, хоть страны.

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

нам поменяли преподавателя :music_whistling: Возможно ли такое в школе?

Легко, гораздо проще, чем в техникуме. У меня дочь пришла на место неугодной. Её предшественницу поставили в такие условия, что проще было заявление об увольнении написать, чем остаться. 

Меня ещё поражает беспардонность родительская, сидим вечером компанией, общаемся. Звонок, мамаша интересуется, что её чаду задали по математике, и не важно, что классный руководитель географию преподаёт и в пятницу вообще в школе не был. И такое повторяется с завидной периодичностью. От бдительного родительского ока нигде скрыться невозможно. Недавно дочери в вину поставили посещение макдональдса в шесть утра. Вот что она там делала? Лучше бы поинтересовались у своего ребёнка, что он там делал, если комендантский час до семи. 

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домовая сказал:

Недавно дочери в вину поставили посещение макдональдса в шесть утра. Вот что она там делала?

Маразм какой то. Она же не на шесте танцевала на главной площади...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домовая сказал:

Я про институты тоже не слышала. Это в школе учитель низведён  до обслуживающего персонала, уже давно никого не учит, а оказывает образовательные услуги. Раньше в учителя по призванию шли, душу в работу вкладывали. Сейчас просто работают как и дворники, официанты, продавцы, с той разницей, что в школу молодёжь не заманишь. В последнее время в обществе формируется негативный образ школьного педагога: главный взяточник страны, цель жизни которого  унизить, растоптать светлую душу невинного младенца яжематери.

Не школа, конечно, но - в саду, где я работала, заведующая мне сказала, что дети современных родителей - это принцы и принцессы и наша задача оказать им соответствующие услуги. Не научить, не воспитать, а оказать услуги, причём королевские. Рынок, как он есть. 

 

18 минут назад, Пума Марковна сказал:

Почему? Я сравниваю языки, привожу интересные примеры, опираюсь на молодёжный слэнг, музыку, рэп-бэттлы, инди-рок, футбол, последние новинки айфонов, технические новинки, киберспорт, компьютерные игры, поездки за рубеж, никогда не упускаю способа сослаться на книги, ибо есть ещё читающие дети....да я назову МИЛЛИОН способов затянуть и увлечь 90% учащихся! А 10% - "здравствуй, дерево!" были, есть и будут. Не мешают - и ладно.

Татьяна Марковна, я вас уважаю безмерно. Позвольте не поверить, что их 10% сейчас. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Я про институты тоже не слышала. Это в школе учитель низведён  до обслуживающего персонала, уже давно никого не учит, а оказывает образовательные услуги

Опять же - Вы, наверно, никогда не работали преподавателем в платных группах институтов? Поэтому и не в курсе. 

У студентов как раз договор на образовательные услуги, преподаватели ВУЗов и ССУЗов на это не оскорбляются, хотя регулярно получают "Я деньги заплатил, какое право имеете мне двойку ставить!"

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

Позвольте не поверить, что их 10% сейчас. 

Хм. Ну, у меня старшие. В среднем, на класс из 28 человек их трое. В средней школе больше, наверное, не доходят до 10-11 многие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

если комендантский час до семи

Какой такой комендантский час?:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Опять же - Вы, наверно, никогда не работали преподавателем в платных группах институтов? Поэтому и не в курсе. 

У студентов как раз договор на образовательные услуги, преподаватели ВУЗов и ССУЗов на это не оскорбляются, хотя регулярно получают "Я деньги заплатил, какое право имеете мне двойку ставить!"

Да ладно. Деньги он заплатил за право получить услугу: войти в аудиторию, сдать экзамен. А уж как я этот экзамен оценю, от того, кто эту услугу оплачивает, не зависит. Шкала оценивания - перед студентом, за что я ставлю двойку - там написано. Не возмущаются. Канючить могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Грильяж сказал:

Не школа, конечно, но - в саду, где я работала, заведующая мне сказала, что дети современных родителей - это принцы и принцессы и наша задача оказать им соответствующие услуги. Не научить, не воспитать, а оказать услуги, причём королевские. Рынок, как он есть. 

Ну это индивидуальная позиция вашей заведующей. В нашем саду все по старинке, более того, когда в прошлом году некоторые стали требовать к себе королевского отношения, их приструнила бОльшая часть родителей. И одна из королевских особ в этом году перешла в другую группу, не найдя понимания у наших простых советских воспитательниц и рабоче-крестьянских родителей. 

Основная масса людей по-прежнему адекватны, возраст значения не имеет. Это я говорю как мать десятиклассника и детсадовца и как человек, каждый рабочий  день общающийся с сотнями людей. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Fragoletta сказал:

Да ладно. Деньги он заплатил за право получить услугу: войти в аудиторию, сдать экзамен. А уж как я этот экзамен оценю, от того, кто эту услугу оплачивает, не зависит. Шкала оценивания - перед студентом, за что я ставлю двойку - там написано. Не возмущаются. Канючить могут.

Так и объясняли - куплено право прослушать курс лекций :) Но тем не менее - такие претензии регулярно прилетают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы, наверно, никогда не работали преподавателем в платных группах институтов? Поэтому и не в курсе. 

Не работала, в НПИ их нет.  И платники и бюджетники учатся вместе.

35 минут назад, Белый орикс сказал:

"Я деньги заплатил, какое право имеете мне двойку ставить!"

Не рискнёт ни один здравомыслящий студент такое заявить, ибо чревато. А купить оценку можно, цена договорная. Канючить тоже возбраняется. За все кафедры ручаться не могу, может где и по - другому.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Не рискнёт ни один здравомыслящий студент такое заявить, ибо чревато.

Да? Вы хотите сказать, что у меня слуховые галлюцинации или маразм? И как можете так безапелляционно заявлять, если 

 

Только что, Домовая сказал:

Не работала

А я и работала в техникуме в платных группах, и училась в институте. И студенты заявляли регулярно, так же регулярно осаживались. Ничем  не чревато, если только лёгким стёбом со стороны преподавателя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы хотите сказать, что у меня слуховые галлюцинации или маразм?

Я хочу сказать только то, что  сказала выше, а не то, что вы тут придумали. Читайте, речь шла о конкретном ВУЗе и конкретных кафедрах. Что делается в других ВУЗах города и на других кафедрах я не знаю.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

А я и работала в техникуме в платных группах, и училась в институте.

А я, а я ... сейчас придумаю себе такую работу,  от зависти помрёте.:harhar:

 Детский сад какой - то. Откуда вы знаете, где и кем работала я? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Позвольте не поверить, что их 10% сейчас. 

Я не Татьяна Марковна, я с другой стороны баррикад, я просто мама, не очень способного сына. Так вот 10% "здравствуй дерево", да не больше, где-то меньше, но не больше это точно, особенно в старших классах.

Примером класс сына, из 30 человек 6-ро не допущены, до ОГЭ, из этих 6-х, у одного психические проблемы, двое в шоке, они такого расклада не ожидали, через год выпустились с безтроечными аттестатами, а трое "здравствуй дерево" не допустились и после второго года в школе.

 

25 минут назад, Домовая сказал:

 Детский сад какой - то. Откуда вы знаете, где и кем работала я? 

Нам абсолютно все равно где работали вы, хоть в Газпроме, мы тут больше о себе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Учителю нужны показатели в том числе, давайте не будем отрицать,

Мне, как маме оболтуса, пофиг на учительские показатели. Мне главное, чтоб мой сын учился. Учитель пусть старается ради своего профессионального интереса, ради своей зарплаты. А сын - ради своего будущего. Я, как родитель, тоже имею свой интерес - выучить ребенка, дать ему профессию и вытолкать уже из гнезда. Так пусть каждый из нас помнит о СВОИХ интересах, а не об учительских.

Я ни за что не поверю, что учитель, даже самый паршивый, приходит и начинает орать просто так.

Я всегда сыну говорила - учиться нужно тебе. Учительница попалась дура, истеричка, и что дальше? Вот сейчас в техникуме, где никого не держат насильно, как-то научились и с истеричками договариваться.  

Заинтересовать надо, но доколе? Доля личной заинтересованности ученика должна увеличиваться постоянно. Иначе смешно пытаться заинтересовать детишек, которые уже все в этой жизни попробовали, математикой какой-то... Если к старшим классам всё ещё охота с учителями воевать, значит так и не понял сам, зачем школа нужна.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Мне, как маме оболтуса, пофиг на учительские показатели. Мне главное, чтоб мой сын учился

Так это же ВАША задача, НЕТ?

 

1 минуту назад, Черника сказал:

Я ни за что не поверю, что учитель, даже самый паршивый, приходит и начинает орать просто так.

Зря, бывает и такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Домовая сказал:

Детский сад какой - то. Откуда вы знаете, где и кем работала я? 

Из ваших же слов. 

54 минуты назад, Домовая сказал:

Не работала,

23 минуты назад, Домовая сказал:

Я хочу сказать только то, что  сказала выше, а не то, что вы тут придумали. Читайте, речь шла о конкретном ВУЗе и конкретных кафедрах. Что делается в других ВУЗах города и на других кафедрах я не знаю.

По одному вузу сделать выводы обо всех студентах? :blink:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

А купить оценку можно, цена договорная. Канючить тоже возбраняется.

Смотря у кого. У меня нельзя. Канючить не возбраняется, но без толку. Поэтому у меня на парах тихо.:D

Вообще, мои ребята мне таскают конфеты - букеты. Но после экзамена "чтоб Вы точно ничего такого не подумали". 

А с платниками работать тяжелее, потому что многие изначально "слабее" бюджетников. И то - не всегда.

И про "чревато". Мы не мстим. Просто делаем строго по правилам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Так это же ВАША задача, НЕТ?

Конечно моя. Поэтому мне в голову не прийдёт обвинять учителя в том, что МОЙ сын не хочет учиться. Конечно охота, чтоб попался учитель от бога, который и заинтересует, и научит. Ну а если нет?  Что теперь, хамить неинтересному учителю, срывать уроки?

Сейчас вот шла домой с работы, за мной группа учеников, класс 7 наверное. Слышу разговор:

- она меня вызвала, а я никакой...

Ржут. Оглядываюсь - по банке какого-то коктейля в руках у детишек, глазки в кучку. Одеты прилично - белый верх, тёмный низ. Тоже мамашки начнут верещать, что учителя не заинтересовали? Оно и понятно, выпивать-то веселее, какая уж тут география...

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пума Марковна сказал:

среднем, на класс из 28 человек их трое.

 

6 часов назад, Крикуша сказал:

Примером класс сына, из 30 человек 6-

Ничего себе у вас классы.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/2/2017 в 10:15, Marinayanas сказал:

Выливали   ведро с водой, которой мыли полы, на голову учительнице :)  На лестничном проеме. 

 

Вот не зря я чайлдфри. Узнала бы, что мой ребенок вытворяет подобные вещи, убила бы на месте, раз человек не получился. Можно сколько угодно не уважать педагога и кого угодно, но звериные замашки следует оставлять в зверинце. 

Изменено пользователем Максимайка
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Максимайка сказал:

Вот не зря я чайлдфри. Узнала бы, что мой ребенок вытворяет подобные вещи, убила бы на месте, раз человек не получился. Можно сколько угодно не уважать педагога и кого угодно, но звериные замашки следует оставлять в зверинце. 

Лучше всего знают, как воспитывать детей, те, у кого их нет :music_whistling:

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×