Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость J3uCHa!!!

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям.

Recommended Posts

она будет вынуждена извиниться перед вами при директоре. Поверьте, это хорошо ударит по ее самолюбию.

А как после этого она будет относиться к вашему ребенку? Не захочет ли отыграться за унижение (ведь все-таки было унижение)?

Изменено пользователем Lerta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и задумалась. g.gif Если бы по моей вине пропал дневник ребёнка, обязательно извинилась и купила бы новый. Это нормально.

Было у меня так, что я, "шествуя важно" в гололёд, упала и уронила в лужу сумку с детскими тетрадями. Те, которые невозможно было спасти, заменила на новые, купленные мной. Извинилась перед детьми. Многие дети сказали, что сами купят (в смысле, родители). Как-то даже и в голову никому не пришло устраивать конфликт из ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю окончание сериала под названием "пропал дневник" blush.gif

Сегодня пошла в школу с целью взять все пройденные самостоятельные работы(т.к ребенок неделю болеет и в школу не ходит).Кл. руководитель вручила мне найденный(Ура! biggrin.gif ) дневник.Оказалось, что в пятницу дневник ей принес преподаватель, нашедший его на окне eek.gif в своем кабинете.Как он туда попал, спустя 3 недели после исчезновения, остается только догадываться confused_1.gif Уроки в том кабинете проходят раз в неделю. cool.gif

С кл. руководительницей мы пообщались на тему болезней детей(оказывается,у нас дети -ровесники )и разошлись.Негатива удалось избежать wink.gif ,что радует biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю преподавателем. Совсем недавно. Опыта мало. Ученик, у которого я классный руководитель пожаловался (довольно агрессивно, с криком и слезами) на одну уважаемую учительницу.

Честно сказать - мне от неё тоже доставалось. Дама серьёзная и любит унижать. К тому же больная (гипертония). Я сидела и не знала, что ребёнку сказать, как дать ему понять, что не стоит так реагировать... Я же понимаю, что у него переходный возраст, любое слово воспринимается как обида. Да и мальчик- второгодник, с очень сложным характером, неуспевающий. Я как классный руководитель не могу начать читать ребёнку мораль, в то время, как он мне доверился. Потому я промолчала. Только посоветовала ему постараться не обращать внимание... Глупо. Я сама это понимаю. Но на тот момент я не знала (да и не знаю) что ему сказать.

Я молодой преподаватель, меня "шпыняют" многие "старожилы". Особенно такие учителя, как выше описанная. Но ведь и дети мне доверяются. И я должна как-то им помочь. Как? Если пойду просто поговорить с ней, меня морально уничтожат, покажут мне на моё место (в последних рядах). А конфликт нарастает. Дети гурьбой бегут мне жаловаться, думая, что я - всесильная. А я только мышка среди гиен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Да уж... Нелегко найти правильные слова.

Может сказать про то, что идеальных людей нет и что попробовали бы они столько лет отработать с детьми, у любого нервы не выдержат...

А еще про то, что, когда они повзрослеют, тоже изменятся.

я должна как-то им помочь

У детей, между прочим, есть родители. А вы, если будете так чутко реагировать на детские обиды, тоже долго не выдержите.

Приятно иметь авторитет у детей, но с коллективом лучше не портить отношений. Мудрости Вам wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас "курирует" завуч или директор? Кто то из старших педагогов, обладающих авторитетом среди педколлектива должен мягко наблюдать за Вами. Подойдите к нему с данной проблемой.

Если такого педагога нет, тогда уговорите мальца сказать всё это непосредственно "даме", но в Вашем присутствии. И Вы его поддержите. А сами понаблюдайте, как опытный педагог будет вести себя в той ситуации.

Будьте осторожны, когда дети поймут, что Вы кроме выслушивания их жалоб ничего не можете, проблемы их не решаете, то Ваш авторитет может поехать вниз. Потому постарайтесь пресекать жалоьы на те проблемы, которые они сами в состоянии решить.

Я работала в школе будучи уже довольно взрослой дамой, имея кандидатскую степень и полный ноль в школьной практике. То, что было во времена учёбы, не в счёт. Не могу сказать, что всё получалось, но с жалобами на других педагогов я разобралась сразу. Был у меня паренёк совершенно отвязный в 9 "Г". Он и меня доставал по полной! Предложила ему пригласить ту учительницу в класс и поговорить с ней открыто, при всех. Но тогда пусть будет готов ответить и за свои шалости честно.

Что то я не припомню, чтоб после этого у кого либо из моих учеников возникал вопрос жалобы... Девочки, да, подходили. Но как то больше по вопросам общешкольным или личным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Уважемая "мышка среди гиен"! Доверие детей дорогого стоит. Постарайесь не скатиться до панибратства, не стоит обсуждать с учениками коллег, даже если вы считаете, что взрослые не правы. Другое дело разговор совместный.

Я б ребенку посочувствовала - "ты огорчен", потом бы, успокоив его, вместе попыталась бы найти выход из конфликта - "а как ты считаешь?" Объяснила бы прямым текстом, что у человека проблемы со здоровьем, она могла нахамить ученику (унижает же, Вы говорите?) из-за плохого самочувствия. Что ни есть хорошо и допустимо. Но побудить ребенка посмотреть на взрослого другими глазами можно.

Это все по горячим следам с ребенком.

А потом аналогично - с учительницей.

И хорошо бы - потом всем вместе. Не в раздувание конфликта, а ради точек соприкосновения. Но до этого надо найти общий язык с каждым отдельно, иначе ситуация только ухудшится.

Между нами. Она унижает от бессилия. Другим способом не может ситуацией овладеть. Так что Вы ее не бойтесь, никакая она ни серьезная.

И себя позиционируйте достойно. С чего бы другим Вас "шпынять", как правило, у каждого своих проблем хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы более определённо.

Дама серьёзная и любит унижать

Это несколько абстрактно. Требуется уточнить, что здесь понимается под "унижением". Ибо если это действительно умаление собственного достоинства в присутствии остальных детей, если это синоним оскорбления личности, то тогда надо напрямую поговорить с преподавателем. Ибо ребёнок пожалуется родителям, а тогда конфликт начнёт разрастаться как снежный ком.

Арабика, я преподаю уже столько, что как говорится, "люди столько не живут". И вот за эти долгие годы у меня выработался ряд определённых правил, от которых я не отступаю.

1. Кричать на любого ребёнка на уроке нельзя ни при каких обстоятельствах.

(После уроков - случается. Сама год назад наорала на здорового лба одиннадцатиклассника, использовавшего памятную георгиевскую ленточку Победы вместо шнурка в кроссовке. А буквально на днях отчехвостила группу семиклассников, вытаптывавших клумбу в школьном дворе). Но крик на уроке - это слабость учителя. Здоровье и нервы - не оправдание. А уж если случилось что-то экстраординарное и с собой не совладали, то выход один - немедленно извиниться. Авторитета это не убавит, наоборот даже.

2. Смех и ирония - великие помощники. Но есть грань, за которую нельзя переходить. И грань эта очень подвижна. Что будет вполне адекватно воспринято одним и быстро приведёт в чувство, может смертельно обидеть другого. Местоположение этой грани определяется только опытом работы. Правда, я и подростковую психологию поизучала достаточно.

3. Доверие детей - великое дело. Но ни при каких условиях не переходить на обсуждение личностей, здесь Lenor абсолютно права. Офицер не обсуждает поведение других офицеров с солдатами, это закон.

Но вот очень меня царапнуло Ваше

любит унижать
Ну какой это, нафиг, педагог, если это действительно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какой это, нафиг, педагог, если это действительно так?

По моим воспоминаниям - обычный.. Привычный.. Такой, знаете, из большинства..

Хотя, действительно,

Требуется уточнить, что здесь понимается под "унижением".

Но, с другой стороны, униженность - ощущение ученика. Нет ГОСТа - тут вот уже унижен, а вот тут еще нет.. И задача любого учителя, педагога, не побоюсь этого слова - общаться с ребенком так, чтобы тот не почувствовал себя униженным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, конечно, я задавала вопрос "Ребята, как она вас унижает?" Ответ общий - она говорит неприятные вещи ПРИ ВСЕХ. И вопрос ко мне - "А почему бы ей не сказать всё наедине?" Ну что тут ответишь?

Насчёт болезни учителя я просто сказала, чтобы постарались более нисходительнее относиться к больному человеку. Ребята кивнули. Но надолго ли их терпения хватит?

Насчёт "разобраться при ней". Буду разбираться, хотя уже сейчас вижу, что всё разбирательство утонет в её обвинениях, а мальчик будет стоять и кипеть внутри, а я буду просто сидеть, слушать, кивать (ну не спорить же с ней, ведь она права!). Потом ученик взорвётся (при мне, наедине) и всё повторится заново...

Завучу конечно сообщу. А завуч сообщит этой даме... Опять неладно будет.

В этой ситуации чётко распределено, где правые, а где виноватые. Права она, виноват ученик. Вопросы морали никто со мной обсуждать не будет. Да и у меня язык не повернётся сказать ей о том, что она унижает детей. Кто я такая? Зелень ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Да и у меня язык не повернётся сказать ей о том, что она унижает детей. Кто я такая? Зелень ещё.

Вы классный руководитель. Если вы себя считаете зеленью, то и другие будут считать так же. На конфликт идти не нужно, но поговорить о поступающих жалобах стОит. Если начнут идти родители, лучше не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не я считаю, поверьте. Это особенности пед.коллектива. Уважение зарабатывается с годами.

Насчёт родителей - будет даже лучше, если жалобы пойдут от них. Может быть, тётечка призадумается. Хотя вряд - ли. Она непогрешима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфликты "учитель - ученик" бывают самые разнообразные. И далеко не всегда удаётся определить, как их бескровно разрешить.

Привожу пример из своей школьной практики. Коллега, где-то на 7-8 лет постарше меня, уже на пенсии. И ещё преподавательница, та, наоборот, на 20 лет моложе, но опытная уже, славная женщина. Мы работаем на старших классах в "тройке", класс на три группы делится и мы, так сказать, в одной упряжке.

Старшая дама педагог, естественно, очень опытный, но, как сама она заявляет, "старой закалки". Дети должны сидеть ровно, поднимать руку,когда хотят спросить что-то, вставать при ответе. Посторонние разговоры пресекаются в корне. После звонка в классе полная тишина, пока она не скажет:"Урок окончен".

Нарушители караются беспощадно. Не за поведение, она прекрасно знает, что это нельзя. Просто она найдёт на чём подловить и снизить оценку, это несложно. Да ещё и отчитает. Вроде и за дело, и не придерёшься.

Короче, невзирая на всю справедливость её требований, начались жалобы от родителей. Но, в отличие от вышеописанного случая, придраться-то было не к чему! Родители в жалобах писали всё, что угодно - "уроки скучные", "преподаватель придирчив", но это же всё не аргументы. Однако пришлось её вызвать на беседу. Просто мягко и вежливо попросили несколько изменить тактику общения с учениками.

Дама отнеслась к упрёкам довольно агрессивно. Более того, она мне сделала замечание, и совершенно в принципе справедливое, что я зачастую уклоняюсь от темы урока, занимаюсь "обсуждениями посторонних предметов", как она выразилась. И сидят они у меня при ответе (а я терпеть не могу время на это идиотское вставание туда-сюда тратить), и на уроках, мягко говоря, не идеальная тишина.

Так если "Зенит" Кубок УЕФА выиграл?! А то, что обсуждение велось сугубо на английском, что была затронута тема и патриотизма, и толерантности, и что программу мы на радостях с лихвой потом наверстали (подумаешь, один урок не в тему проговорили) - это ей всё было сугубо безразлично.

Начальство пошло на компромисс. Попросили родителей потерпеть до конца года, мотивировали тем, что где же сейчас замену подобрать? А на следующий год предложили ей очень разболтанный и недисциплинированный шестой класс. Вот посмотрим, что будет. Им такая мадам пойдёт, безусловно, на пользу, от них уже третий учитель отказывается, от раздолбаев.

Вот считать её поведение унижающим? Не исключено, что для старшеклассников - да. Но доказать это абсолютно безнадёжно. Правильный ли мы нашли выход - посмотрим на следующий год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 10 лет проработала в лицее (и преподавателем, и завучем), ученики приходили к нам после 9 класса из разных школ. Сейчас работаю на предприятии, дети школьники, так что ситуация знакома и как учителю, и как родителю.

на следующий год предложили ей очень разболтанный и недисциплинированный шестой класс

Дети в среднем звене, мне кажется, особенно нуждаются в "твердой руке", и вполне вероятно, такое строгое управление пойдет на пользу классу. Но только если и учитель как человек будет для них авторитетом.Если и родители поддержат учителя в ее требованиях.

Вот считать её поведение унижающим? Не исключено, что для старшеклассников - да

Согласна с Вами. Я на своих уроках (вела весь комплекс предметов по обществознанию) предпочитала диалог и открытое обсуждение значимых для ребят тем.

Дочка у меня заканчивает 9 класс, и я заметила, что ей и подружкам несимпатичны учителя, допускающие несправедливость (в их понимании). Я выбирала для нее профильный класс с сильным, опытным преподавателем, но к сожалению, авторитетным и уважаемым учителем этот педагог не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Мне показалось, что Ваши "взрослые" коллеги стараются поднять свою самооценку засчёт молодых, и особой разницы между старшеклассниками и выпускниками ВУЗов не делают. Это нередкость, увы...

Я бы на Вашем месте поступила бы так ( хотя сразу оговарюсь, что это не совсем щадящий вариант). Я бы написала служебную записку на имя завуча, курирующего эту параллель. Изложила бы все факты, отметила бы, что мальчик с трудным характером и к такому ребёнку нужен корректный подход, намекнув на некоторую непедагогичность поведения коллеги (обосновав, конечно). Вы-молодой специалист, Вы можете ошибвться, пока... И поэтому предоставляете возможность разобраться в скользкой ситуации более опытной коллеге. wink.gif

А мальчику посочувчтвуйте и скажите, что эту ситуацию лучше рассмотреть коллегиально. Мотивируйте тем, что в одиночку бороться бесполезно. А коллектив- это сила. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пилюлька

А коллектив- это сила

ДА-А-А-!!!!! Я в шоке, я на личном опыте убедилась, что коллектив тебя саму сожрать готов со всем г.... А все из-за того того, что у меня духу не хватает ИМ, этим учителяи с БОЛЬШОЙ буквы (они наверное еще при Сталине работали) ответить также хамски, как они разговаривают с нами - мологдыми учителями. Воспитание блин!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилюлька

этим учителяи с БОЛЬШОЙ буквы (они наверное еще при Сталине работали)

Ну, хамом может быть и учитель со стажем и совесем молодой учитель...это от опыта работы это никак не зависит.

Вот есть у нас две дамы. У одной 20 лет стажа, у второй год.

Одна другую стоят. Даже фразами одинаковыми с детьми разговаривают: "Заткнули свои пасти; дебилы, придурки; уроды...." Обеим в школе не место!

На ту, что постарше уже миллион жалоб поступало, притихнет после выволочки на некоторое время - и опять по-новой....

Молодая может на урок с чашкой кофе притащиться, усесться на парту и по телефону трепаться.... Выгнать не моги - молодой специалист....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недели две назад столкнулась с проявлением этого самого неуважения к себе любимой...

Скажу в свое оправдание только то, что учусь на 3-м курсе и работаю первый год.

Вобщем заболел мой коллега и пришлось заменять все его уроки, а классы у него сложные - но ничего вроде справлялась кое как, но на 7 уроке (у меня уже язык на плече, я выжатый лимон) приходит ко мне 8 класс - сначала все идет вполне нормально, разбираем тему, контакт налажен.

Но тут приходит опаздавший Валера с компанией и пошло-поехало.

Вобщем, я барышня не тургеневская, но слушать от малолетнего полудурка пошлости в свой адрес было неприятно. Пересказывать наш диалог не буду, скажу лишь, что сначала я начала остро парировать его выпады - не понял. Потом просто перестала обращать на него внимание... он громко включил музыку.

Я сказала ребятам, что продолжать вести урок в таком случае не буду... села на свое место, так знаете, что этот милый ребенок сделал? Начал курить на уроке...

Вот тут-то я не выдержала, пошла к директору... пока ходила, это чудо смылось...

Вобщем, потом еще час проревела из-за осознания собственной профнепригодности, опытные коллеги, что бы вы сделали в моей ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

это я опять об адекватных детях

Никогда родители не поймут учителей. Потому как эти самые адекватные дома дети могут быть совершенно неадекватны в школе,т.к. находятся в другом положении, коллективе.

Уж сколько раз говорили о том, что нужно мобильный отключать, все равно у кого-нибудь обязательно зазвонит.

И пусть Ваш адекватный выключит звук, но когда у кого-то телефон заорет дурным голосом (а это чаще всего так, потому что в школе надо всем показать, "какой звонок я вчера скачал"), все, в том числе и Ваш, скорее всего, начнут смеяться. Соответственно, нужно время, чтобы все успокоились и новый настрой.

Игры-только на переменах.

Или под партой.

На уроках -включить беззвучный режим.

Часто беззвучный стоит на вибро, что также мешает вести урок, а особенно ответственный диктант или контрольную, потому что все дети начинают оборачиваться и интересоваться, у кого это wink.gif

Вечная ночь

Что там с родителями этого "чуда"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заря

На собрания не ходят, по телефону - сквозь зубы, но классная добилась того, что сию прелесть переводят в какое-то ПТУ.

По поводу моего случая, классаня сказала, что звонить, вызывать, разбираться - бесмыссленно, ибо даже, если придут, то виноватой все равно выйду я (родители из серии "все учителя - г..., а мой Валерочка замечательный").

От него вся школа воет, моя ситуация не оригинальна в этом смысле.

Его сейчас вроде как на учет в милицию поставили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что Ваши "взрослые" коллеги стараются поднять свою самооценку засчёт молодых,

Именно так. И ещё убивает фраза той же "мадам", когда я попросила помощи (методические разработки просто поглядеть) - "Это мой интеллектуальный труд!" Да бог с вами! Я и не претендую на ваш труд! Просто для того, чтобы что-то сделать - нужен пример! Странное мнение этой дамы меня выбило из седла blink.gif . Ведь я , наивная, полагала, что главное - это знания детей, а не дрязги преподавателей.

Когда я устраивалась на работу, мне директор прямо сказал : "У нас не коллектив, а полное г...но". Я, честно, не поверила. А зря...

Поэтому фраза -

коллектив- это сила. 
- это не про мой коллектив, к сожалению.

Молодая может на урок с чашкой кофе притащиться, усесться на парту и по телефону трепаться.... Выгнать не моги - молодой специалист....

У нас была такая, молодая. Не продержалась и двух месяцев. Загнобили. Причём вполне обоснованно. А тех, кого трудно в чём - то "уличить" - поизвращеннее гнобят, например, через учеников.

Вечная ночь

Я сказала ребятам, что продолжать вести урок в таком случае не буду... села на свое место, так знаете, что этот милый ребенок сделал? Начал курить на уроке...

В таком случае выход один - уход учителя и докладная на имя директора. Далее у этого ученика начинаются большие проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я сказала ребятам, что продолжать вести урок в таком случае не буду... села на свое место, так знаете, что этот милый ребенок сделал? Начал курить на уроке...

В таком случае выход один - уход учителя и докладная на имя директора. Далее у этого ученика начинаются большие проблемы...

Забросайте меня помидорами, но я б его просто просто за шкирку в коридор вынесла. В гневе у меня бы сил хватило. Хотя четко знаю, что с урока удалять нельзя. Уход меня с моего урока? Не дождетесь! Это мой урок! И я на нем хозяйка! Хоть при Сталине, хоть при Брежневе! И можете долго говорить мне, что я его достоинство (отсутсвующее!) унизила.

К счастью, такого в моей практике не было.

А к директору бегать меня отучили в первый же мой забег на 3-ем году работы. Директор просто сказала: "У меня своей работы полно!"

Поостыв, спросила себя, чего я к ней помчалась? Она меня учила химии в 10-ом, мы же у нее на головах стояли.

Уход, докладная... Если в вас стержень есть, то дети его и у 20-летней почувствуют, а если нет, то его и в 50 не будет.

Вечная ночь

Просто Вы уже устали к тому времени. У Вас сил на тот момент не осталось.

Через две недели что уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Дык нельзя в коридор же! И сами же знаете, потом проблем не оберёшься. У детей в этом плане прав гораздо больше чем у учителей, к сожалению. И, как правило, у таких подонков за спиной либо властные родители

(родители из серии "все учителя - г..., а мой Валерочка замечательный").
, либо ситуация такова, что они с ним уже и сами не справляются.

Бог отнёс, я тоже в своей практике с таким не сталкивалась.

В принципе, согласна с Арабика

докладная на имя директора.
А вот
уход учителя
- нет. Вы не имеете выходить из класаа, ибо в Ваше отсутствие эта тварь может что-нибудь устроить. От порчи школьного школьного имущества до нанесения кому-либо членовредительских травм. А отвечать будет учитель, ибо он ушёл со своего рабочего места. Докладную писать, и не одну. При накоплении нескольких штук можно уже апеллировать в вышестоящие органы. Правда, толку от этого, как правило, мало, но в конце концов, родителям надоедят бесконечные разборки, и они заберут его из школы. Ну,и постановки на учёт можно добиться, а это уже серьёзно, тут и семья и ребёнок зачешутся.

Надо помнить, нарушая дисциплину, ученик осознает, что ведет себя неправильно, но может не осознавать, что за этим нарушением стоит одна из четырех целей:

- привлечение внимания

-власть

-месть

-избегание неудачи.

Зорошо бы попробовать разобраться, что в данном конкретном случае у

Вечная ночь

Эх, вообще-то в каждой школе должен быть хороший психолог. Мечты, мечты, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, вообще-то в каждой школе должен быть хороший психолог. Мечты, мечты, однако...

А что мечтать-то, ведь каждый учитель - это и психолог в том числе. Изучали же психологию разных возрастов?

Вообще-то прекрасно понимаю Арабика, сама когда-то была в ее шкуре. Я даже благодарна такой одной опытной за рождение своего второго ребенка. biggrin.gif Будучи завучем гнобила она меня по-серьезному, я и сбежала от нее в декретный отпуск. Но потом вернулась - после окончания отпуска. А куда денусь? Детей любила. Единственное, чем я смогла "взять" ее - тем, что я лучше знала свой предмет, она работала в соседнем кабинете и частенько забегала ко мне с каким-нибудь вопросом по уроку, я была более дисциплинированной - не уходила с урока по своим делам, не позволяла шуметь классу во время своего урока, была искренна с детьми - да много чего было лучше! Я старалась, работала, т.к. я была молода, неопытна, у меня не было лавров, чтоб почивать на них. А у нее было все, как ей казалось.

Единственное, против чего я не смогла найти лом - так это стукачество. Она бежала к директору , например, с жалобой на то, что у меня во время урока закрыта форточка, тогда как она должна быть открыта( ну, холод в феврале, ну, забыла, т.к. и так не жарко). Бывало всякое, но не то, что столь важно для педагога и для ученика.

Сыграло и то, что дети ее терпеть не могли - подхалимка, двуличная, непрофессиональная, не любит работу учителя - разве ж они не почувствуют это, разве будут молчать перед родителями?

Итог: она ходила ко мне, а не я к ней, набираться опыта.

Совет:Арабика, будьте более самодисциплинированной, более профессиональной, более любящей детей, причем, искренне!

Как мне сказал директор Института переподготовки учителей(ИПКРО):" Тяжело только первые 3 года, а дальше пойдет, как по маслу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказал директор школы переподготовки учитлей, :" Тяжело только первые 3 года, а дальше пойдет, как по маслу"

Ага. Можно еще нулик после троечки добавить - не ошибетесь. wink.gif Зато нескучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×