Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Энергетика

Спасибо. Хороший совет. Точно - съезжу в Мосэнерго и напишу ззаявление. Этож вообще форменное безобразие получается - мы тоже как-то не просили в квартплату вносить сей счет.

Хотела субсидией заняться, но вроде их урезать собираются. В общем - следующая неделька будет веселой - сплошь поездки и возня с бумажками.

Не платить, конечно, можно , но какой потом счет пришлют? Судиться с ними? Тоже волокита та еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Хотела субсидией заняться, но вроде их урезать собираются

Это Вы где слышали? Я тут ходила 2 недели назад, оформили мне и даже первый раз дали такую большую сумму.

Там сейчас пожилым, какую-то часть обещали оплатить, вот там очереи были, когда я документы собирала.

А сейчас висит объявление, что это до лето прекращено. Бабушки так волновались, там помоему 400р. было положено.

Не платить, конечно, можно , но какой потом счет пришлют? Судиться с ними? Тоже волокита та еще.

А у них уже сеть долг на квартиру, не маленький. Не боятся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Это я слышала в новостях по Московскому радио. Бабушки волнуются немного о другом - им начали переводить субсидии на книжки, а сейчас временно это дело приостановили.

Мне все равно по-любому нужно заглянуть в этот отдел субсидий. Сегодня случайно узнала про новое постановление. Мол, раз дети взрослые, то я считаюсь отдельной семьей и рассчет по - другому будет.

( Вот так - пора растут, семья, а вырастишь - мать одиночка. wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon?

скорее всего, у энергетиков не было информации о том, что поменялся собственник (вы им отдавали копию свидетельства о собственности и договора купли-продажи?) или же они потеряли эти сведения, а так как признавать свои ошибки не хотят, нашли крайнего - Вас, тем более, что Вы вроде как и не отказываетесь платить по чужим счетам. Я бы на Вашем месте точно не стала, платила бы только по своим счетам.

Отключить э/энергию Вам, конечно, могут. Но по закону не всё так просто. Кажется, сначала нужно уведомить об этом потребителя, причём передать уведомление лично в руки и за месяц (на практике, конечно, так долго не ждут и просто опускают бумажку в почтовый ящик), если конфликт не улаживается, то потом могут ограничить потребление энергии и лишь затем отключить её совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Ура! Вчера это деление счета за электроэнергию в пользу двух плательщиков было признано нарушающим права Мосэнерго и незаконным!

Так что - за март платим по квитанциям именно Мосэнерго. Правда, счет уже вписан в бумажки от ЕИРЦ, если вычеркнуть ту сумму - банк платежку не примет. Но, мне подсказали как объехать это препятствие.

Зачернуть лишнее и оплатить на почте или через терминал. А лучше подожду новых квитков. После вступления в силу данного постановления просто обязаны будут восстановить статус кво.

Издевка над двумя нашими районами завершилась. И все благодаря многочисленным жалобам жителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом месяце нам принесли новые квитанции на оплату электроэнергии. В них появилась еще одна строчка "места общего пользования". Если за электроэнергию в квартире мы платим около 300 рублей, то за эту строчку еще 100. Насчитали 50 киловатт... Откуда? У нас на этаже лампочки в принципе никогда не было...

Выяснили, откуда взялись эти деньги. Оказывается, на дом установили общий счетчик. И показания этого счетчика не совпадают с суммарным показаниям квартирных счетчиков. Нет, какое-то количество расходуется на общее освещение, но это немного, а расхождения очень большие.

Ни для кого не секрет, что многие "кулибины"подключают квартиры как-то напрямую, в обход общего счетчика и платят за электроэнергию копейки. Сама знаю таких людей. Довольные!!! Теперь получается, что за этих умельцев будут платить все жильцы дома. Плата раскидывается пропорционально количеству потребленных киловатт. Получается, раз у меня квартира подключена полностью, следовательно, расход довольно большой, то и платить "за того парня" я буду по полной програме. А те, у кого одна лампочка подключена к счетчику - копейки.

Подскажите, кто-нибудь уже сталкивался с аналогичной проблемой, что делали в этом случае? Если бы речь шла о копейках. мы бы скорее всего не обратили внимания, но плата подскочила на 25%... Мож, нам тоже от счетчика отключиться? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за этих умельцев будут платить все жильцы дома. Плата раскидывается пропорционально количеству потребленных киловатт

Если договор о поставке электроэнергии заключался не с каким-либо юридическим объединением жильцов дома, а с каждым жильцом непосредственно, то в этом случае организация-поставщик электроэнергии не права. Вы не должны платить за украденную соседом электроэнергию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос.

В квартире мы с мужем прописаны вдвоем, соответствующий штамп в паспорте стоит. Но когда приходят квитанции на квартплату, там указано: прописано человек: 1. g.gif Ну и суммы соответственно небольшие.

Если они когда нибудь спохватятся, могут ли они с нас взыскать те суммы, которые мы не платили? Или суммы взыщут, а пени не будут, т.к. нашей вины тут нет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в общежитии (я, муж, доча, сын). Раньше (до мая 2006 года) часть суммы квартплаты за нас оплачивало предприятие, на котором работаю. Потом пришлось платить самим полностью. А в сентябре 2007 года сняли статус общаги, разрешили приватизировать. Так вот за этот период в год и 4 месяца, пока платили сами, коммунальщики повесили на нас какую-то лишнюю статью расходов. Это выяснилось только год назад.

По общагам пошел шум (две рядом стоят). Люди стали подавать в суды, требуя перерасчета. Я отсудила за 16 месяцев почти 24 тысячи. Представляете. А если бы люди так и были не в курсе. Кашу заварила одна юристка, живущая в одной из общаг. Как ее наше ЖЭУ теперь ненавидит. Конечно - такие убытки. Деньги они, конечно не вернули, но вот уже больше семи месяцев я не плачу квартплату, в счет отсуженных денег.

Мурчик

У моей соседки другая ситуация - муж живет, но не прописан, но платит она за него исправно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей соседки другая ситуация - муж живет, но не прописан, но платит она за него исправно.

Может быть он там хотя бы временно зарегистрирован? А иначе на основании чего она за него платит? на основе "свидетельских показаний"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

У моей соседки другая ситуация - муж живет, но не прописан, но платит она за него исправно. 

Это как? Прописки сейчас не существует, есть только регистрация. Если он не зарегистрирован, то на него нет и начислений. Или она сама вторую строчку вписывает и платит? Сверхчестность. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У моей соседки другая ситуация - муж живет, но не прописан, но платит она за него исправно

poison

Это как? Прописки сейчас не существует, есть только регистрация. Если он не зарегистрирован, то на него нет и начислений. Или она сама вторую строчку вписывает и платит? Сверхчестность.

Ничего удивительного. Мы когда-то снимали квартиру, прописан там никто не был, а платили мы сначала за 2-х человек, а после того, как родилась дочка и за 3-х. Дело в том, что там не приходили квитанции от Единого расчетного центра, а оплату лично принимали тетеньки в ЖЭКе или что там было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poison

Мы с дочкой жили в моей квартире, где никто не был прописан. Платили все коммунальные платежи за двоих, так как если в квартире кто-то живет и об этом станет известно ЖЭКу, то все равно начисляются платежи.

Прописаны мы были у моих родителей и там тоже платили за себя. Но когда мы написали заявление в ЕИРЦ о том, что проживаем по другому адресу, кварплату они стали начислять только моим родителям. Прописаны были четыре человека, а платили за двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-anka

мы за электричество в местах "общего пользования" уже год платим! К сожалению, есть постановление правительства, в котором прописан порядок взимания этих денег. Кроме освещения подъездов туда входит электроэнергия, потребляемая лифтом, уличное освещение ( если фонарь непосредственно на стене дома закреплен).

В прошлом году у нас счета за такую электроэнергию доходили до 80% от электроэнергии потребленной в квартире, так что Вам еще есть куда расти! biggrin.gif

А потом терпение у жильцов лопнуло - дело в том, что поставщику энергии безразлично, кто за нее платит. Поэтому бороться с воришками придется самим жильцам.

У нас, например, создаются инициативные группы из бодрых пенсионеров, им общее собрание жильцов дает "расширенные полномочия", они добиваются в ЖЭУ сведений о тех, у кого нет счетчиков, кто расходует подозрительно мало энергии ( например, семья из 5-ти человек в "трешке" - 30 кВ в месяц, зимой, при наличии всей бытовой техники).

Кроме того, дом проверяется на наличие несанкционированных подключений - скажем, киоск в десяти метрах от дома или магазинчик на первом этаже.

Еще одна "фишка" - всем жильцам надо платить за электричество В ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА. Объяснить почему - можно, но сложно. Но эта мера тоже существенно снижает плату за ЭМОП.

В итоге, в нашем доме счета за ЭМОП уменьшились в три-четыре раза, сейчас получается на жильца ок. 14 кВ в месяц, что в доме с лифтом не превышает давным-дано разработанный норматив для домов без общего счетчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть он там хотя бы временно зарегистрирован? А иначе на основании чего она за него платит? на основе "свидетельских показаний"?

А потому что раньше это было общежитие, все платили заведующей, она выдавала квитанции, и уж она то знала, кто проживает, а кто нет, независимо от прописки. А когда статус общаги сняли, все списки жильцов передали в ЖЭУ - ну а там по накатанной. Просто нужно идти и доказывать, одна моя знакомая пошла и теперь платит только за себя, хотя живут еще муж и сын, а эта никак не соберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

А у меня такой вопрос.

В квартире мы с мужем прописаны вдвоем, соответствующий штамп в паспорте стоит. Но когда приходят квитанции на квартплату, там указано: прописано человек: 1.  Ну и суммы соответственно небольшие.

Если они когда нибудь спохватятся, могут ли они с нас взыскать те суммы, которые мы не платили? Или суммы взыщут, а пени не будут, т.к. нашей вины тут нет. 

А может это потому что вы не сообщили во все организации (свет, вода и тд), что вас двое прописано? Мы с сыном прописались в нашу квартиру 2 года назад и я сразу же обошла все эти инстанции сама с сообщением, что нас теперь двое прописанных. Дело в том, что наш ЖЭК данные никому не передает и если не сообщить самому, то никто не будет знать (но это, наверное, до поры до времени). Хотя на счете за электричество тоже написано 1чел, но там плата от количества проживающих не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

И откуда вообще у нее взялась эта цифра - 49 рублей, если три указанных тарифа: с домофоном - 51 руб., кодовый магнитно-электронный замок - 38, а механический кодовый 21 руб.? Средняя цена никак не 49 рублей.

И почему у меня тогда всего 17 рублей, вроде в одном районе живем, даже на одной улице.

Зависит, как правило, от этажности дома. Чем больше этажей, тем меньше платёж.

Moon

Была сегодня в энергосбыте. Я в шоке! Оказывается долг за электроэнергию вырос в 2 раза! Пришла квитанция, в ней указана сумма 9000, а в энергосбыте мне озвучили сумму-18000 р. Откуда они ее взяли я не могу понять?

На предыдущего хозяина долг перекинуть нельзя:" Вы покупаете квартиру с долгами."- объяснили мне.

Разводят вас. Квартира не может быть с долгами, долги - у прежнего собственника, и именно с него им и нужно взыскивать. А конечно же, проще всего надавить на нового собственника и взыскать с него, поскольку у прежнего получится только по суду, ему теперь всё равно wink.gif

Не имеют права взыскивать с вас задолженность прежнего собственника, разве что добровольно вы сами предложите это сделать. Начислять платежи и контролировать их оплату, взыскивать в судебном порядке - это их и только их прямая обязанность. И если такая ситуация сложилась, к вам она никакого отношения не имеет и не должна иметь.

Вы, как новый собственник жилья, должны были после получения cв-ва о праве собственности, поехать туда и завести СВОЙ лицевой счёт, по которому начисления для вас были бы согласно фактическому началу владения жильём и пользования данными услугами, таков закон. И отказать в этом вам не имели права.

Но, пользуясь вашей безграмотностью, вероятно, они не стали этого делать, оставив на квартире старый лицевой счёт прежнего собственника, в надежде выбить из вас его долги... им-то всё равно, кто оплатит. Как же вы так. confused_1.gif

При отказе специалиста, на приём к начальнику, с правоустанавливающими документами на жильё (договор + свидетельство, исходной датой ПРИ ОТСУТСТВИИ акта приема-передачи жилого помещения будет считаться дата госрегистрации ДКП в свидетельстве, потому что по закону право собственности возникает с момента регистрации) и с заявлением о новом лицевом счёте (и желательно с отметкой техника - показания на момент вселения вами в новое жильё, или первые их показания, которые снимали после госрегистрации сделки, или хотя бы текущие показания - см. по датам), если и тут откажут - требуйте письменный отказ и в суд.

Впрочем, достаточно на приёме объяснить им словесно, что у вас наготове исковое и представлять ваши интересы будет грамотный юрист. Скорее всего, на этом дело и закончится, удачи! biggrin.gif

Изменено пользователем Анаконда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас собираются объединить в одну квитанцию коммунальные платежи и электроэнергию, в связи с этим раскидали по почтовым ящикам объявления с просьбой оплатить до 5 июля все долги, имеющиеся на данный момент.

Стала я заполнять последнюю квитанцию за электроэнергию, написала показания, посчитала сумму, приготовила деньги - глядь, а квитанция-то не моя! Номер квартиры другой! Вот бы кому-то ( и я даже знаю кому) повезло!

Схватила предыдущие, оплаченные, квитанции - мои, слава богу.

Насчет долга, допущенного предыдущим жильцом.

Новый лицевой счет не присваивается, за объектом остается прежний, меняется лишь фамилия плательщика.

Написала заявление в ЭСКАБ ( вроде так) центр, сказали разберутся, ждите ответа. Прошло какое-то время, пришла квитанция с пометкой: пересчет долга невозможен, обратитесь в участок по месту жительства.

Позвонила в участок, обещали перепроверить, взяли номер телефона, жду звонка уже 3 дня.

Поговорила с риэлтором на эту тему, говорит - надо судиться, больше никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

Насчет долга, допущенного предыдущим жильцом.

Новый лицевой счет не присваивается, за объектом остается прежний, меняется лишь фамилия плательщика.

Может быть, в энергосбытах непосредственно номер и не меняется, по коммунальным платежам меняется. Но суть всё равно одна - долги прежнего собственника вы не обязаны оплачивать, вы несёте ответственность за оплату услуг с того момента, как произошел переход права собственности на вас. И с юридической точки зрения проблема не у вас, а у них, это ИМ надо судиться, причём с прежним собственником - если строго по закону.

Но сами знаете, как у нас "коммунальщики" законы соблюдают - например, справки о зарегистрированных не выдают при отсутствии задолженностей по услугам (хотя по закону не имеют права отказывать в выдаче!), а эти же справки для ФРС преподносят таким образом, будто они какие-то особенные должны быть и с пометками об отсутствии долга.

Хотя самой ФРС абсолютно фиолетово, есть ли у собственника отчуждаемого объекта долги - всё, что их интересует, это только соответствие некоторого п. договора (о наличии/отсутствии зарегистрированных) с этими данными в справке. И всё! Не в их компетенции контролировать оплату услуг (тем более, препятствовать на этом основании отчуждению), это головная боль организаций, оказывающих услуги. Поэтому они и создают такую "уникальность" справок для палаты. wink.gif

Конечно, если сделка ипотечная, тут другие нюансы, проверяют по требованию банка. И агентства при покупке клиенту тоже требуют, чисто для того, чтоб у их клиента, которому они делают покупку, не возникло впоследствии подобных проблем, по беззаконию коммунальных служб. А службы дурят народ, как хотят.

Я бы на вашем месте, если судиться некогда, просто оплачивала бы строго те кВт, которые потребила. Исправляла бы в квитках сумму к оплате и всё равно, что там они про долг пишут. Пусть попробуют посудиться! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос.

В квартире мы с мужем прописаны вдвоем, соответствующий штамп в паспорте стоит. Но когда приходят квитанции на квартплату, там указано: прописано человек: 1.Ну и суммы соответственно небольшие.

Если они когда нибудь спохватятся, могут ли они с нас взыскать те суммы, которые мы не платили? Или суммы взыщут, а пени не будут, т.к. нашей вины тут нет.

А может это потому что вы не сообщили во все организации (свет, вода и тд), что вас двое прописано? Мы с сыном прописались в нашу квартиру 2 года назад и я сразу же обошла все эти инстанции сама с сообщением, что нас теперь двое прописанных. Дело в том, что наш ЖЭК данные никому не передает и если не сообщить самому, то никто не будет знать (но это, наверное, до поры до времени). Хотя на счете за электричество тоже написано 1чел, но там плата от количества проживающих не зависит.

Это, конечно, хорошо. Но если мы придем туда, такие все честные, с нас квартплату за предыдущие периоды не взыщут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

Анаконда совершенно права - у имушества, которым собственно и является квартира, не может быть долгов! Долги могут быть у человека или организации, т.е. у юридического изи физического лица.

Поэтому , если в договоре купли-продажи явно и недвусмысленно не оговорено, что Вы обязуетесь оплатить долги прежнего собственника - посылайте коммунальщиков в лес ( или еше куда) biggrin.gif

И в суд Вам не надо - пусть они судятся. Хотя ни один суд у них на поводу не пойдет - НЕТ такой нормы закона в ЖК!

То есть. на все их угрозы отвечайте одно - будет решение суда, тогда приходите. Ну или попросите у них ссылку на норму закона, по которой с Вас требуют деньги.

И еще - не общайтесь с ними "устно", общайтесь ПИСЬМЕННО, в двух экз., с уведомлением.

Напрмер, прислали Вам квитанцию с долгами - Вы в ответ письмо в ту организацию, чьи реквизиты на бланке, мол, так и так, прошу объяснить со ссылкой на правовые нормы - откуда?! И извещаю Вас, что с такого-то числа я стала собственником данной квартиры, прошу открыть лицевой счет и начислять платежи согласно ЖК. И нотариально заверенную копию св-ва о собственности прилагаете.

И все это либо сами относите, но на втором экземпляере берете подпись того, кто принял, дату и входящий номер, либо по почте, заказным с уведомлением.

В течение месяца Вам должны ответить. Если ответили что зря, или вообще не ответили - идете в Жилинспецию или Департамент коммунального хозяйства и пишете жалобу.

Но до этого дойти не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Могут взыскать. Моей коллеге понадобилась справка о составе семьи. Она пошла в ЖЭК, а там ей заявили - у Вас в квартире никто не прописан!

Она в ответ достала паспорт со штампом о прописке, но это ЖЭКовцев не убедило, для них паспорт - не документ!

Выяснилось, что бывшая паспортистка не передала документы в соседнюю комнату, в абонентский отдел и в течение года платежи начислялись на 0 прописанных.

Кроме того, на коллегу мою наорали, мол, что Вы квитанции не читаете?! Слепая, что ли?

И выписали отдельную квитанцию на долги, скопившиеся за год.

А так - срок давности по долгам - три года, так что любые коммунальные долги могут взыскивать только за последние три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму темку. Сейчас в гостях у родителей во Пскове.

За последние 2 месяца, в счете за квартиру у всех жильцов прибавилось по 80 рублей в месяц, за освещение на этаже.

Все в возмущении. Например, у нас пятиэтажка, лифта нет, на каждом этаже 4 квартиры. Получается по 80 руб. с каждой квартиры. При том что лично на нашем этаже лампочка не горит уже месяц. А за свой счет уже надоело покупать. Мы вообще-то все в шоке. Не многовато ли? censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в счете за квартиру у всех жильцов прибавилось по 80 рублей в месяц, за освещение на этаже.

Та же фигня. Только у нас сумма меньше. Берут 7 кВт с каждого прописанного в квартире.

у нас пятиэтажка, лифта нет, на каждом этаже 4 квартиры. При том что лично на нашем этаже лампочка не горит уже месяц. А за свой счет уже надоело покупать. Мы вообще-то все в шоке.
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это та называемая "электроэнергия для содержания общедового имущества" (СОИМД). Раньше эта сумма входила в графу "Содержание жилья", сейчас она оттуда изъята и перенесена в электроэнергию. Рассчитывается она порпорционально потреблённой электроэнергии в квартире:

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

Если же общедомовые счётчик отсутствуют или неисправны, то применяются нормативные значения, которые соответствуют 7 кВтч в месяц на одного проживающего в квартире в доме без лифта и 14 - в доме с лифтом.

По идее, со следующего года должна уменьшиться сумма в строке "Содержание жилья", так как тарифы можно менять только раз в год, а в этом году управляющая компания должна на сумму переплаты усиленно копошиться по обслуживанию дома. Любопытно было бы посмотреть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×