Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Городской, не в первый раз замечаю Вас в создании тем по принципу "Одна баба сказала" - Вы, прошу прощения, паникёр.

( Сама статья http://www.eprussia.ru/epr/161/12361.htm ) Генеральный директор благовещенского ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров.

Цитаты оттуда : "Недавно в одной публикации с удивлением обнаружил: мы, якобы, продаем электроэнергию по цене 41 копейка за 1 киловатт-час. Откуда берутся такие данные? В 2009 году контрактная цена за 1 киловатт-час составляла в среднем 4 американских цента. С 1 января 2010 года, в результате сложных переговоров с китайским партнером, нам удалось увеличить цену до 4,2 цента. Из-за постоянных изменений курсов валют я бы не стал переводить эту сумму в рубли, но человеку, владеющему элементарными навыками, не сложно будет посчитать, что цена экспортного киловатт-часа многим больше, нежели 41 копейка. Как минимум в 3 раза."

И вот ещё, что долго мусолится в этой ветке :" И все же российские потребители платят больше…

– Когда хотят показать, что в Китай электроэнергия продается дешевле, чем она стоит для российских потребителей, рядом ставят оптовую цену и розничный тариф. Как вы сами понимаете, это лукавство. Цены для конечных потребителей всегда значительно превышают оптовые цены и это присуще электроэнергетике всех без исключения государств. Это, если так можно выразиться, ее «родовой признак». Отпускная цена электроэнергии должна включать все издержки по ее доставке до конечного потребителя, включая затраты на строительство и содержание электросетевого хозяйства, содержание технологической и коммерческой инфраструктуры, потери в сетях и многое другое. Киловатт-час на шинах станции и киловатт-час «в розетке» потребителя принципиально не могут стоить одинаково."

А у Вас, Городской, простите, как всегда - и мухи и котлеты вместе. Или это котлеты такие специальные - сразу из мух?? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городской

Вы многом правы. Тем более Вы знаете эту сферу. И все равно продавать Китаю по 40 коп., а своим по три рубля киловатт-это кощунство.

Здесь не экономический форум.

Но чтобы Вы лично получили в розетки энергию от 40 копеек, задействованы еще много служб.

Организуете свои, и протяните провода до конечных потребителей, и за те же 40 копеек? Я первый за Вас голосовать пойду!

В этих службах тоже работают люди, которые вроде как должны за свою работу получать деньги. Эти люди не на Марсе живут, а среди остальной части общества, и жалуются они не меньше вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас электроэнергия стоит 1 рубль 52 копейки.

И я хочу обратить ваше внимание вот на какой нюанс.

Я не знаю как в Москве, но у нас все столбы, лампы, кабели, оборудование еще с советских времен. Все изношено на 90%. Никто в модернизацию не вкладывается. И так по области почти везде.

Так что, когда все это начнет рушится народ завопит. Когда в моем доме отключается электричество, это стихийное бедствие. Нет света, интернета, телефон только мобильный, сварить ничего нельзя (электроплита) чаю не выпьешь (электрочайник), нет воды (насос), нет тепла в батареях - жуть.

Вопрос, на какие деньги это модернизировать?

Вот у нас сегодня весь город в шоке - приезжал Путин!!! Он сказал, что на модернизацию завода ввалено 700 млн долларов. Где эти деньги?

Ему показывали "Ледовый дворец", который он торжественно пообещал открыть в марте, но это всего лишь купол над маленьким стадионом, выстроенным еще в советское время.

Кстати, сегодня в новостях говорили про наш штамповочный пресс, единственный в мире с усилием в 75 тонн. Так он был построен в конце 50-х! и до сих пор единственный...

Хваленым америкашкам он до сих пор не по зубам и не по карману. Не зря же у нас штамповки и Боинг и Аэрбас покупают.

Далеко глядели наши руководители тогда. Теперешние только проедают, что наши папки и мамки создали. Вот какую страну мы просрали.

Сейчас на Ленина со Сталиным только ленивый помои не льёт. Всякую желтизну обсасывают.

А про план ГОЭЛРО даже не вякает никто. А ведь по нему была обустроена страна. Всеобщее образование, медицинское обслуживание, социальные гарантии, могучая промышленность - вот что у нас было. Впервые за всю человеческую историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Здесь не экономический форум. Но чтобы Вы лично получили в розетки энергию от 40 копеек, задействованы еще много служб.

Организуете свои, и протяните провода до конечных потребителей, и за те же 40 копеек? Я первый за Вас голосовать пойду!

Я не спорю с тем, что в той системе много чего задействовано! Но ведь раньше киловатты стоили копейки и государству это было выгодно. А сейчас какую цену не поставь им все мало. У нас энергия вырабатывается, а не покупается. А это разные вещи. То, что труд должен быть оплачен это, да. Но согласитесь государство также должно в том участие принимать, а не только деньги собирать.

yudgin70

А у Вас, Городской, простите, как всегда - и мухи и котлеты вместе. Или это котлеты такие специальные - сразу из мух?? g.gif

Думаю нет. Но для меня лично это издевательство. Продавать Китаю по 41 коп. энергию учитывая все издержки, а нашим потребителям по три руб. Когда в Ангарске запустили ГЭС то киловатт вырабатываемой электроэнергии стоил 0.03 коп. и поверьте это было очень выгодно. Учитывая, что потребители платили 4 коп. за киловатт.

Изменено пользователем Городской

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

И я хочу обратить ваше внимание вот на какой нюанс. Я не знаю как в Москве, но у нас все столбы, лампы, кабели, оборудование еще с советских времен. Все изношено на 90%. Никто в модернизацию не вкладывается. И так по области почти везде.

Вот так всегда у нас. Люди платят деньги ни за, что. Причем я думаю для Вас эта стоимость не маленькая. В Москве такое пять лет назад было. До сих пор. Когда вырубило полгорода и ничего не работало. Ехал две остановки на метро полчаса. Мне еще повезло. А полетела всего лишь подстанция. Она была построена в 1958 году. Только после этой аварии, что то начали делать и модернизировать, а так ничего не было в помине.

Вот у нас сегодня весь город в шоке - приезжал Путин!!! Он сказал, что на модернизацию завода ввалено 700 млн долларов. Где эти деньги?

Интересно, а куда в действительности эта сумма уйдет? Никто не знает. Все об этом умолчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Заключайте с РАОЕЭС договор на оптовую поставку электроэнергии, ГигаВатт та на 10, и платите по 40 копеек, только обеспечьте ее потребление. Найдете куда деть столько?

Во-первых, сколько-сколько ГВт???? 10???

Мощнейшая АЭС в СССР и третья по мощности в мире - Чернобыльская - вырабатывала 4 ГВт (четыре блока РБМК-1000 по 1ГВт каждый). Вы хотите сказать, что мы для китайцев две АЭС построили???

Во-вторых, в той же Москве дефицит электричества. Да, на МКАДе ночью светлее, чем днём, но всё равно мощностей Москве НЕ хватает.

И я помню, когда жил всего в 250 км от МКАДа, как нам Рязаньэнерго устраивала веерные отключения. Кто-нибудь уверен, что сейчас на периферии электрики больше не балуются "веером"? Лично я - не уверен.

К примеру, этим летом из-за растяпства администрации Громова Воскресенский, Шатурский и ещё какой-то район (скорее всего, Егорьевский) ТРИ МЕСЯЦА оставались без горячей воды. Да, лето было жаркое, но мыться то-как???

Про газ тоже можно ляпнуть в том же духе - "Вот вам миллиард кубометров, и попробуйте их куда-нибудь деть!!!" Денем, уважаемый, денем!! Бабушек с поленницами на селе ой как много!

Нессун Дорма

и один здравомыслящий бизнесмен не поднимет цену товара постоянного потребления больше, чем за нее способны платить.

Так нафига строить ЛЭП через широкий Амур и продавать китайцам по 40 копеек, если русские с уже готовыми линиями согласны платить по 41 копейке???

А разговоры про китайские зарплаты мне не интересны. Буханка дарницкого и бабушке, и мультимиллионеру продаётся по единой цене рублей в 18. Есть обоснованная цена, и она едина для всех, независимо от достатка - либо покупай, либо копи.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городской

Но согласитесь государство также должно в том участие принимать, а не только деньги собирать.

Государство должно принимать участие несомненно, а еще оно кормит инвалидов и пенсионеров, и обеспечивает (как может) порядок в нем самом.

Если у Вас есть факты злоупотребления деньгами, то Вам не на форум а в прокуратуру.

Когда в Ангарске запустили ГЭС то киловатт вырабатываемой электроэнергии стоил 0.03 коп. и поверьте это было очень выгодно.

Самая выгодная энергия вырабатывается на ГЭС, а самая не выгодная на ТЭЦ, и стоимость отличается на порядки. А единую эенргосистему еще не сломали, насколько я знаю, и цена будет соответственно примерно средняя по стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Государство должно принимать участие несомненно, а еще оно кормит инвалидов и пенсионеров, и обеспечивает (как может) порядок в нем самом.

Только почему-то государство мало в этом участвует. Все, что оно дает это кости.

Если у Вас есть факты злоупотребления деньгами, то Вам не на форум а в прокуратуру.

А вы думаете мне их покажут или я их смогу найти? Это дело у нас хорошо конспирируется, так, что даже комар носа не подточит. Если бы те деньги которые люди платят за энергию шли бы куда надо, то давно все было бы модернизировано. А так, что имеем, то имеем.

Самая выгодная энергия вырабатывается на ГЭС, а самая не выгодная на ТЭЦ, и стоимость отличается на порядки. А единую эенргосистему еще не сломали, насколько я знаю, и цена будет соответственно примерно средняя по стране.

Теперь буду знать. Спасибоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Революция, баррикады... Разговоры в пользу бедных, как говорится, но тема хорошая на самом деле.

Ну ходили тут "на революцию" во Франции совсем недавно, когда им объявили об увеличении пенсионного возраста. Чего они добились?

Год или два тому назад Греция на площади вышла, когда социалку у них из-за кризиса и внешних долгов обрезали конкретно. Побили тех греков их полицаи и дело с концом.

Буквально неделю назад в Великобритании студенты бузили из-за 3-х кратного увеличения стоимости обучения в ВУЗах. Студенты радостно кидали всякой гадостью в присутственные места, и их резво растаскивали уже аГлицкие полицаи.

Ну бунтуют за границей - мы-то у себя в России знаем, что это все бесполезно, а до них, бедолаг, еще не дошло.

Если в Европе правительствам плевать на мнение электората с их правами человека, то что говорить про нас? hmm.gif

Лично я плачу за э/энергию около 650 рублей в месяц ( и то у меня счетчик сломан - могла бы и меньше, да опасаюсь smile.gif ). Жаба душит, но куда деваться? кВт стоит 2.03 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городской

И все равно продавать Китаю по 40 коп., а своим по три рубля киловатт-это кощунство.

Губернатору региона презентовали программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Нехватка энергии, по оценкам экспертов, уже к 2015 году грозит привести к существенному замедлению темпов экономического роста Российской Федерации.

Сегодня это в Благовещенске последняя новость по интернету. Как вам?

Это уже даже не кощунство и даже не очковтирательство. Это просто не ставят ни во что наш народ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе расположена ГЭС вот нашу то энергию и энергию с Бурейской ГЭС продают в Китай. Плачу за электричество 1,58 р., те у кого не установлена электроплита платят 2,1 р. Вроде не так уж и много, но никто не задумывается какой вред здоровью наносят близко расположенные ГЭС. Вернее задумываются, но когда дело доходит до экспертизы о вреде (а делают ее по заказу РУСГидро) то оказывается что все в порядке.

Собираются строить и Нижнебурейскую ГЭС. Вообще это правильно, энергия нужна, но когда государство будет думать о простых людях, а не только о выгоде?

Тот же пример с нефтепроводом. Нефть гонят напрямую в Китай, а перерабатывающие заводы стоят уже на той стороне Амура. Почему бы их не построить здесь? А нам достаются только проблемы с экологией в виде прорыва нефтепровода.

Почему в Китай энергию продают по 40 коп, а нам гораздо дороже? Да просто потому, что у нас в государстве никто и никогда не думал о людях, а думают только о прибыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городской, сорри, но у меня возникает стойкое ощущение, что читать Вы не умеете. Специально для Вас выделяю из своего же поста вот это:

В 2009 году контрактная цена за 1 киловатт-час составляла в среднем 4 американских цента. С 1 января 2010 года, в результате сложных переговоров с китайским партнером, нам удалось увеличить цену до 4,2 цента.

Взяв в руки калькулятор, нетрудно посчитать, что даже при цене 1 доллара в 30 рублей получается 1 рубль 20 копеек.

А теперь ответьте - откуда Вы взяли 40 копеек?? И ещё, если в первом своём посте, открывшем эту беспонтовую ветку, Вы пишите "мы продаём", ответьте - "мы" - это кто? Или Вы из своего кармана доплачиваете, что б китайцам по 40 копеек выходило?

Непроверенные факты - это пустозвонство, достойное страниц жёлтой прессы. Кстати, информация находится в свободном доступе, поисковые системы у всех есть.

Так неужели трудно прочитать то, что написано?? g.gif Или гораздо интереснее блажить на пустом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Губернатору региона презентовали программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Нехватка энергии, по оценкам экспертов, уже к 2015 году грозит привести к существенному замедлению темпов экономического роста Российской Федерации.

Я не удивлен такими новостями. Все для чужих, ничего себе. Типа наш народ обойдется.

yudgin70

Так неужели трудно прочитать то, что написано??  Или гораздо интереснее блажить на пустом месте?

Я не блажу и просто так темы не завожу. Это новость не от меня, а от государственных лиц. Плюс в этой ветке кто-то дал данные по этой сделке. И эти данные дал человек который живет там. А Вы говорите...блажу я. Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Эти данные 70 лет назад еще были подретушированы, для сравнения с жизнью в СССР, я в такую муть не верю. Вы мне еще предложите Бонч-Бруевича почитать. Я верю, реально, жившим в то время людям. (Извините)

Сейчас точно также деньги в процентном соотношении траться на еду! По считайте свою зарплату и цены. Тогда увидите какая разница уходит на продукты.

Верно. И если учесть, что в то время жены не работали и было по 5-7 детей, то статистика "не катит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти данные 70 лет назад еще были подретушированы, для сравнения с жизнью в СССР, я в такую муть не верю. Вы мне еще предложите Бонч-Бруевича почитать. Я верю, реально, жившим в то время людям. (Извините)

А Бонч-Бруевич вам чем не угодил? У вас есть доказательства его лжи? Или он жил в то время нереально?

Или врали Толстой, Чехов, Куприн? Вы еще скажите, что их большевики наняли. И все поверили их талантливым вракам и на баррикады полезли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, ну к чему эти страдания? Гордской, если посчитать себестоимость 1 КВт электричества, то он "вытянет" на 90-95 копеек, по каждой станции города цифры немного разнятся. Это для Алтайского края, где уголь для ТЭЦ закупается на Кузбассе или с Канско-Ачинского бассейна (одна из станций рассчитана на работу на буром угле).

А кроме себестоимости станциям еще хочется прибыль получить, но станции напрямую не торгуют электроэнергией, а через посредников из серии Энергосбыта и т. п. Посредник обслуживает эл. сети и тоже кушать хочет. Вот и получаем пресловутые 1 руб. 50 коп. (плюс-минус)

С такими наглядными расчетами ваши чиновники тут не озолотятся. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема затронула не только себестоимость электроэнергии в частности, а и отношение власти к своим гражданам.

И те и другие друг друга не любят.

Доводить все до революционной ситуации мне не хочется, так как при этом пострадают все стороны, но вопрос не решится.

Западная демократия уже нашла выход - двупартийность, но реальная.

В Англии консерваторы и лейбористы, в Америке - республиканцы и демократы.

Причем одни не дают расслабиться другим. Любой просчет правящей партии. оппозицией будет рассмотрен со всех сторон.

В нашей стране просто нет реальной оппозиции власти. Ни Жириновский, ни Зюганов на эту роль не подходят по разным причинам.

С моего Имхо - пока не буде нормальной оппозиционой партии - беспредел чиновников и нынешней власти будет продолжаться и продолжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему, как вижу или слышу подобные разговоры, сразу вспоминается анекдот (или высказывание):

"Почему те кот точно знает, как управлять страной, выбрали себе профессией журналистику"?

У меня только один ответ: потому как, языком трепать, не мешки ворочать.

rionika

Тема затронула не только себестоимость электроэнергии в частности, а и отношение власти к своим гражданам.

Не властей, а людей.

Доводить все до революционной ситуации мне не хочется, так как при этом пострадают все стороны, но вопрос не решится.

Ух ты, Вы президент, или даже сам премьер?

Западная демократия уже нашла выход - двупартийность, но реальная. В Англии консерваторы и лейбористы, в Америке - республиканцы и демократы.

И там все тихо и спокойно?

И при монархии в России жилось плохо, совсем без партийностей?

Все зависит от людей, а не от партий.

Пережили предыдущие кризисы, и этот переживем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх...

Я сейчас плачу за электроэнергию почти 800 руб в месяц.

Платила меньше.

До этого экономила как дура. Много наэкономила. Пришли проверяющие из горэнерго, посмотрели, что слишком мало на счетчике. Сказали - пересчитаем. Пересчитали. Заявили, что раз на счетчике слишком мало, значит он сделал полный оборот и мы должны в две недели оплатить еще ... тысяч... ((( И как доказать, что это неправда? По судам бегать при отключенном электричестве? Оплатили.

Сейчас нахально жгу свет с утра до ночи. Как раз укладываюсь в назначенный тариф.

Но очень сильно подумываю про банальное воровство электроэнергии.

В принципе это возможно.

А чего стесняться?

Государство же не стесняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Маришка

Пришли проверяющие из горэнерго, посмотрели, что слишком мало на счетчике. Сказали - пересчитаем. Пересчитали. Заявили, что раз на счетчике слишком мало, значит он сделал полный оборот и мы должны в две недели оплатить еще ... тысяч...

Смутно верю в такие обвинения со стороны электриков.

В 1993 году моя семья переехала в новую квартиру. Старая осталась "на балансе" с двумя прописанными жильцами. Естественно, счётчик с момента переезда накрутил киловатт 10 (тусил я там иногда с друзьями).

За почти два десятилетия чего-то не было проверяющих с перерасчётом...

Но очень сильно подумываю про банальное воровство электроэнергии. В принципе это возможно.

Правильно! ЭТИ воруют - ну и я сворую!!!

ЭТИХ посадють, и .....

************

Государство же не стесняется

Государство конкурентов не любит!

Изменено пользователем студент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент

За почти два десятилетия чего-то не было проверяющих с перерасчётом...

А у вас счётчик что в квартире стоит? Нас проверяют без доклада нам, у нас счётчики стоят в щитках на лестничной площадке.Проверяющие просто смотрят в специальное окошко и записывают. Потом, нам приходит уже выписанная квитанция с контрольной цифрой. Ну а мы её уже заполняем по факту и оплачиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас элетричество стоит 2 руб 91 коп плачу около 800 р. в мес., да и все остальное по коммуналке не хило съедает всю зарплату, хотя рядом газпром!

И я тоже столкнулась с приписыванием мифических долгов, правда, не электроэнергии, но тоже обидно, ведь сумма была аж 10 тыс.! И я не думаю, что одна такая, у кого 80% зарплаты на коммуналку уходит. Зато мы добрые для других стран... g.gif

Изменено пользователем Альфияшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Маришка

Прочтите это:

http://newtariffs.ru/blog/khishchenie-elek...ut-za-vorovstvo

На будущее. wink.gif

Я для Вас даже текст попроще и покороче нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по коммуналке не хило съедает всю зарплату, хотя рядом газпром!

Я наверно немножко не в тему сказала, но я имела в виду коммуналку в целом! Ведь, насколько я поняла, у нас не только электричество задарма на запад уходит... tongue_ss.gif

Изменено пользователем Альфияшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А у вас счётчик что в квартире стоит?

На "старой" квартире - да. В подъезде типовой хрущёвки вобще нет места для чего-либо, кроме как для кнопки включения освещения.

Своё мнение о вышеизложенной ситуации, описанной Фея Маришка я высказал её репутации (правда, сам хорош гусь оказался - вместо ГИГА написал ей МЕГА). Создаётся впечатление, что у неё по квартире, как минимум, трамвай ездит.

Изменено пользователем студент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×