Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

НаСа

А может, не оборзевшими, а равнодушными, что ещё хуже.
Вы поймите одно: ни чиновники, ни управляющая компания не обязаны заботиться о соблюдении наших прав - они обязаны предоставлять нам услуги. И если нас качество этих услуг не устраивает, то это мы должны немедленно реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка, не устраивает не качество услуг, а необоснованные суммы в счетах за эти услуги. Я знаю, что не потребила столько общедомовой электроэнергии, сколько мне выставили в счёте. Но как я это докажу? И почему я это должна доказывать? Вот в магазине с меня требуют деньги только за тот товар, который я взяла. А сумму недостачи мне не предъявляют - это проблемы продавцов: взять недостачу на убытки, или тщательнее следить за покупателями. Почему же в коммунальных услугах всё иначе?

Такая большая разница между показаниями счётчиов квартиросъёмщиков и общедомовым счётчиком может быть и за счёт того, что кто-то ворует электроэнергию (нет у нас кроме лампочек в подъездах других общедомовых расходов). Но как я лично могу доказать, что кто-то отматывает счётчик? Это может доказать поставщик электроэнергии, у него для этого есть и необходимые приборы, и специалисты. Но ведь проще свои заботы переложить на плечи потребителей. Пусть они друг за другом следят и решают эти проблемы. И всё это приняли на законодотельном уровне, потому что проблемы "бедных" энергетиков нашим депутатам ближе, чем проблемы простого человека. Вот отсюда и чувство безысходности, бороться с этой несправедливостью всё равно, что с ветряными мельницами сражаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anneken

Форумчане, подскажите пожалуйста, должна ли я платить кварплату в следующем случае?

У меня была аналогичная ситуация с бывшим мужем. После развода мы продавали нашу совместную 3-комнатную квартиру, я уехала из этой квартиры, а бывший продолжал (за неимением другого места жительства) жить в ней со своей новой женщиной.

Квартира как-то очень долго (года полтора) не продавалась, хотя очень удобно расположена и сама по себе достойная: планировка, цена, ремонт и т.д.. Это уже потом я сообразила, что все многочисленные "смотрины" проводил проживавший там бывший, а можно ведь по-разному "презентовать"...

Вначале я тоже честно оплачивала половину квартплаты, а потом юрист на работе объяснил, что я напрасно "дурью маюсь". Ведь, предоставив в безвозмездное пользование свою половину квартиры, я фактически существенно улучшила условия жизни бывшего мужа.

А бывший, не стесняясь, ежемесячно предъявлял мне к оплате счета на гигиенические процедуры (ванна-стирка-унитаз) себя любимого и своей подруги. Только ведь кто "кораблики пускает", тот и платит за удовольсьвие.

На мое предложение взять на себя оплату собственных расходов, бывший сильно гневался. "Успокоило" его лишь мое встречное предложение о том, что я срочно сдаю (официально, по договору, с уплатой налогов!) свою половину собственности в аренду "бригаде лесорубов", получаю прибыль и оплачиваю свои метры. Имею право по закону...

Думаю, что Вам стоит объяснить это же брату, если он сам не хочет понять очевидное. Или он у Вас "арендует" комнату в счет уплаты её ( принадлежащих Вам метров) содержания, или Вы сдаете её студентам на тех же условиях. Не ради наживы, и извлечения прибыли, а чтобы компенсировать ненужные Вам накладные расходы. Хотя, прибыль, конечно, тоже не помешала бы, но Вы же - "родственники"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евфросина

Как здорово вы Мантике субсидию посчитали. Не могли бы вы ответить на вопрос: меняется ли размер субсидии, если квартплата увеличивается?

Если ответите, заранее спасибо.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаСа

не устраивает не качество услуг, а необоснованные суммы в счетах за эти услуги. Я знаю, что не потребила столько общедомовой электроэнергии, сколько мне выставили в счёте. Но как я это докажу? И почему я это должна доказывать?
Но никто не станет ничего доказывать и выяснять без Вашего заявления. У них же всё в порядке, услуги оплачиваются, претензий от потребителей нет. Следовательно, качество услуг соответствует той сумме, что выставлена в квитанциях.
И всё это приняли на законодотельном уровне, потому что проблемы "бедных" энергетиков нашим депутатам ближе, чем проблемы простого человека. Вот отсюда и чувство безысходности, бороться с этой несправедливостью всё равно, что с ветряными мельницами сражаться.
На законодательном уровне нигде не утверждается, что на потребителя возложены какие-то дополнительные обязанности по анализу тарифов и расчётов. Но и права требовать отчёта с управляющей компании у него никто не отбирал. А бороться с ними можно. Да, это требует некоторого времени - написать письмо, сходить с ним на почту, снова написать письмо, уже в другую инстанцию. Но только постоянное сознание того, что "вот живёт у нас такая зараза, обязательно нос сунет, если ей что не понравится", может заставить управляющую компанию считаться с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова написать письмо, уже в другую инстанцию.

Мы писали и ходили, не один раз. Толку ноль. Летом в квитанции у нас была корректировка за отопление 2700 рублей. Я съездила в Роспотребнадзор, написала заявление. Получила ответ, что всё законно, а если я с суммой не согласна - подавай в суд. В итоге всем в следующем месяце эту корректировку уменьшили на тысячу, у меня осталась та же сумма.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наконец и я столкнулась с оплатой коммунальный услуг.

До этого я проживала с родителями, потом в общежитии университета, потом по съемным квартирам.

Купила квартиру. Дом, как оказалось, кооперативный.

Приходят расчетные листочки на оплату. Горячая и холодная вода из расчета на 2х человек, я в квартире не прописана еще, но проживать собираюсь одна. Сходила к даме, которая типа председателя, наверное. Обещали пересчитать. Но тщательно интересовались, точно ли я буду проживать одна.

Вопрос для тех, кто в курсе. Потому что я никогда не сталкивалась ни с чем подобным. Что есть кооператив? Эта дама, которая за всем здесь следит и решает все вопросы - она кто? Есть ли над ней какое-то руководство? Мне не очень уже нравится ее вмешательство в мою жизнь.

Могу ли я установить счетчики для воды? Выгоднее ли это?

Я совершенно не хочу, чтобы за мной следили, сколько и кто у меня проживает.

Вчера у моей мамы, которая сейчас помогает мне в квартире, она снова уточнила, точно ли я буду жить одна, ведь со мной недавно видели (о, ужас!) мужчину! Ну маме сказала, что это был мой отец, который помогал мне переехать и что сегодня в моей квартире было аж 5 мужчин - 2 сантехника и 3 мастера, устанавливающих дверь.

Мне совершенно не нравится такое наблюдение за моей квартирой. Как мне этого избежать? Просто может у меня кто гостить неделю там, например, будет, а они возьмут и коммуналку на 2х человек снова насчитают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Вы достаточно взрослая девушка, а пост как будто написан школьницей начальных классов... Какая-то тетя дама за чем-то следит

Эта дама, которая за всем здесь следит и решает все вопросы - она кто? Есть ли над ней какое-то руководство?

Это Вы у форума спрашиваете? То есть Вы куда-то сходили ("типа к председателю"), но не знаете куда точтно. С кем-то общались, но не уточнили должность ("за всем следит") и полномочия того, с кем общались. g.gif Ну, прямо как в известной сказке:" Поди туда - не знаю куда"...

Про тарифы, расчет и способ начисление квартплаты Вы можете все подробно узнать у бухгалтера Вашего кооператива.

Мне не очень уже нравится ее вмешательство в мою жизнь...

Я совершенно не хочу, чтобы за мной следили, сколько и кто у меня проживает.

Ваша нравственность и площадь никого в доме не интересуют, а вот расход и своевременная оплата использованных куболитров и киловатт очень даже Если нет счетчиков на воду, тепло, электроэнергию и газ, то расход считают по средним нормативам, рассчитанным и утвержденным местными законодательными огранами. Если у Вас в квартире проживает 2 человека, то и нормативы расхода всего вышеперечисленного умножают на два.

Могу ли я установить счетчики для воды? Выгоднее ли это?
Да, можете. И это существенно выгоднее по расходам, чем оплачивать средний норматив. Если, конечно, Вы не собираетесь превращать свою квартиру в местное общежитие для проживания "табора гостей", а планируете расходовать одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можете. И это существенно выгоднее по расходам, чем оплачивать средний норматив. Если, конечно, Вы не собираетесь превращать свою квартиру в местное общежитие для проживания "табора гостей", а планируете расходовать одна.

Даже если не одна, то счётчики на всё выгоднее. Только сначала на них и установку надо потратиться, зато надолго потом экономия. thumb_yello.gif

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПравдоЖенька

Даже если не одна, то счётчики на всё выгоднее.

Это ошибочное мнение. Если, например, в квартире живет и пользуется водой и прочими благами четыре-пять человек, а прописан только один, то на одного (в случае отсутствия счетчика, т.е. реальных показаний) расчитывается норматив и начисляется оплата коммунальных расходов.

А фактически-то израсходовано гораздо (в разы!) больше. За такие "потери" в учете расходов начисляют повышенную квартплату всем остальным невинныым жильцам. И они оплачивают вменённый им общедомовой коэфффициент потерь.

Так что, в таком случае, выгоднее (хотя и нечестно) получается без счетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла я тут как-то в нашу ЖКХу к самому начальнику notworthy.gif . Перед этим предварительно написав заявку с просьбой сделать перерасчет за отопление, т.к. холодно в квартире, а квитанции приходят как будто у нас Африка дома. Мне секретарь сразу по секрету шепнула, что вряд ли это произойдет. Захожу в кабинет к начальнику, объясняю всю ситуацию, прошу придти и замерить температуру, составить акт и сделать прерасчет. На что слышу в ответ такую фразу, после которой я и не знала, что делать: то ли плакать, то ли смеяться. Но все припасенные заранее аргументы у меня иссякли.

-А вы окна пластиковые вставьте! blink.gif

Пи.Си. Окна вставила - не помогло... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если не одна, то счётчики на всё выгоднее. Только сначала на них и установку надо потратиться, зато надолго потом экономия. 

За воду по ДПУ мы платим очень много: ХВС-450, водоотвод - 530, ГВС - 1330 рублей. За квартиру без учета света, телефона выходит 3500 ежемесячно (квартира 36,3, прописана я одна - муж пока в другом месте прописан).

Ходила в ЖЭК, трясла квитанцией и возмущалась, приводила в пример моих родителей, которые живут в более современном доме и за двушку без льгот платят столько же за двоих (счетчика тоже нет). Ответ был: "Устанавливайте счетчики. У вас у большинства в доме они стоят, а у кого их нет - делится на всех. Вот Вы и платите за квартирантов, которые снимают жилье и живут по 5 человек в одной квартире".

Я, конечно, взяла у них рекламную визитку компании, которая счетчики ставит, вызвала мастера. Вообщем, нам установка счетчиков на воду обойдется в 15 тысяч.

Мастер был в шоке от наших труб, сказал, что старье, нестандарт - надо все менять, разбирать стенку, устанавливать шаровые краны и перекрывать стояк. Он даже на сотовый телефон фотографировал наше безобразие. Я как представила что ванную раскурочат и продлится это достаточно долго - пока отказалась.

Вот так и платим бешеные бабки, хотя не стоит того наше потребление воды sad.gif

В связи с этим у меня вопрос к форумчанам: существуют ли льготы на квартиру у воинов-интернационалистов? У меня муж афганец, если я его пропишу, можем ли мы рассчитывать на эти самые льготы?

Так же раздумываю: выгоден ли будет этот счетчик, если прописаны будут трое: я, муж и ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю, что темы близки, но всё же предлагаю проблемы, связанные со счётчиками воды, обсуждать тут. Кроме прочего, там много полезной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

В связи с этим у меня вопрос к форумчанам: существуют ли льготы на квартиру у воинов-интернационалистов? У меня муж афганец, если я его пропишу, можем ли мы рассчитывать на эти самые льготы?

Увы и ах. sad.gif То есть, формально-то льготы есть, и за коммуналку тоже. Но в связи с монетизацией, осталась только льгота 50% по статье "содержание" и только на самого льготника (Члены семьи платят 100%). Это копейки в буквальном смысле.

Может, в Москве есть какие-то дополнительные льготы, но у нас в провинции так - это то, что положено по Федеральному закону О ветеранах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может кто знает. Я плачу за МОП в среднем по 50-60 рублей в месяц, меня это нисколько не напрягает. Но я еще заполняю квитанции за мамину квартиру. Так там суммма за МОП в месяц 300-400 рублей. Это же нереально много. Нашла формулу, по которой они насчитывают. Так там получается, что если кто не платит за свет, то их показания переносятся на общедомовой счетчик и переходят на МОП. Но ведь это же неправильно. Почему я должна платить еще и за кого-то? Вопрос вот в чем. Если я вообще не буду платить или буду платить по нормативам, что со мной может быть? Меня же не выселят, я же за квартиру плачу. Только если они в суд на меня попадут, будут ли шансы его выграть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник такой вопрос - нужно ли платить за отопление за квадратные метры в туалете, ванной, если там нет отопления и не предусмотрено? По идее они у меня неотапливаемые помещения. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушаня

При расчете платы за отопление в расчет берется вся площадь квартиры, включая ванну и туалет, хотя там и нет батарей. Они прогреваются за счет оттапливаемых комнат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплатила я сегодня коммунальные платежи. Скажу, что пребываю так в лёгком шоке blink.gif

Итак за месяц вышло:

excl.gif 1738 - электроэнергия,

excl.gif 2964 - за газ,

excl.gif 1243 - МОЖКХ (вода и вывоз мусора, канализации нет),

excl.gif 520 - телефон.

Итого: 6465 рублей.

Для справки. Живу в частном доме, в небольшом городе, где найти работу хотя бы 8000 рублей большая удача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки. Живу в частном доме, в небольшом городе, где найти работу хотя бы 8000 рублей большая удача.

Может быть, есть возможность субсидию оформить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчка

Плата берется, а должны ли ее брать? Исходя из п.26 вроде бы не должны.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

(с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г.)

п 26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас батареи топят плохо. Зимой мы постоянно пишем бумаги на перерасчет, снимают половину где-то. А в остальное время года платим по полной! Почему так? Разделили платежи на весь год, а если бы не разделили, то и скидка была бы гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, пусть тема повисит отдельно.

К нам пришли из Жилкомсервиса и всучили бумагу, где дословно написано следующее:

"Предлагаем вам до 15.04.2011 предоставить в Управляющую компанию документы, подтверждающие законность застекления балкона или произвести демонтаж самовольной конструкции балкона.

Предупреждаем, что ответственность за возможные несчастные случаи возлагается на владельцев несанкционированно застеклённых балконов".

И, соответственно, кто выдал, подписи, печати и прочие. Наша семья в такой бумаге расписалась. И чем нам теперь это грозит? Что если бумаги не предоставим, к нам балкон 16.04 разберут? Но не имеют права же, частная собственность. Или имеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не в Питере недавно балконы обрушились?Репортаж был по телевизору - там даже прокуратура заинтересовалась. Дом был 29 года постройки без ремонта. Может в связи с этим и перестраховка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Предупреждаем, что ответственность за возможные несчастные случаи возлагается на владельцев несанкционированно застеклённых балконов".

Разберут вряд ли, а вот если что-то от вас упадет, затаскают.

А откуда инициатива? У нас уже появился запрет на остекление балконов? Кто подписал это решение, на основании чего такая инициатива?

Может у вас дом находится в исторической части и охраняется государством?

Дело в том, что уже давно ведутся разговоры о том, что надо фасады домов привести к общему знаменателю, но никакого решения городских властей не было.

Поэтому возникает вопрос- на каком основании действует вам ЖКС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

К сожалению имеют, потому как застеклять балконы, лоджии можно только получив разрешение. Все это относится к перепланировке. А так как дает возможность сначала штрафануть, потом заставить побегать по согласованиям и утверждениям, то это выльется, боюсь, в широкую компанию.

Ведь все согласования и утверждения проектов стоят денег. Так что же не сорвать с граждан дополнительные средства.

Вам не стоило только подписывать, вообще всегда прежде чем что-то подписывать подумайте. если есть возможность отложите. Я всегда говорю в таких случаях: " Я посоветуюсь со своими юристами и после этого подъеду. А пока извините"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×