Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость гостья

Содержание собаки в городских условиях, выгул в том числе

Recommended Posts

2 минуты назад, Вакула сказал:

И заставить собаку дотерпеть до места, где люди не ходят лично я не могу.

По нашим тропам собачьим ходят только собачники. Мне проще с "записками", ибо у меня сука. После неё особо не видно ничего.

Метки не столько смущают, сколько крупные отходы. Метки не убрать - это понятно, но остальное-то... Стыдно жить в социуме и быть свиньёй.

Крупные отходы жизнедеятельности своей собаки я убираю. Не переломлюсь нагнуться.

Мне в чистом городе жить приятно, и гулять по чистым, хоть и собачьим, тропам.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что сюда. Ненавижу новогодние праздники. Как вы гуляете со своими собаками? Года три назад зимой на прогулке в меня и собаку придурошные дети кинули петарду с балкона. Никакого урона она нам не нанесла, только испуг от близкого хлопка. С тех пор с середины декабря до середины января прогулки для нас - это мучение. Собака бодро выходит из подъезда, через три метра « вспоминает», что где-то есть салюты и несется домой. Даже если фейерверк запущен в соседнем районе- упирается всеми лапами, выскакивает из ошейника, трясется, как припадочная. Никакие уговоры и лакомства не помогают. Вот так и гуляем- выходим, присаживаемся на ближайшем газоне,  бежим домой. Разумеется, выводить приходится не два раза в день, а пять. Это ненормальные прогулки. Еще боюсь, что выскочит из ошейника и может попасть под машину или напугает ребенка( бежит с квадратными глазами, даже не смотрит, куда). Звонила двум кинологам- не берутся. Замумукалась, если честно. Может кто-то знает, чем помочь бедной животинке? Уговариваю, успокаиваю, но мне кажется, что она даже не слышит мой голос. В прошлом году боялась идти через пустырь чуть не до марта( идеальное место для выгула), пока не увидела, что там спокойно проходит другая собака. Но чуть где хлопок( даже далеко)- все, домой. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лань трепетная сказал:

Может кто-то знает, чем помочь бедной животинке? Уговариваю, успокаиваю, но

У нас та же проблема. Тесей даже дома сидит под столом, когда начинают фейерверки запускать. Можно снизить страх, если заранее успокоительное собаке давать. Стоп-стресс, например. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лань трепетная сказал:

Еще боюсь, что выскочит из ошейника и может попасть под машину или напугает ребенка( бежит с квадратными глазами, даже не смотрит, куда

В этом случае шлейка надежнее. У меня только одна собака из трех панически боится (боялась) салютов. Самая старшая, Джина

 

3 часа назад, лань трепетная сказал:

Даже если фейерверк запущен в соседнем районе- упирается всеми лапами, выскакивает из ошейника, трясется, как припадочная

Да, именно так - неслась домой, не разбирая дороги. Две других собаки воспринимают петарды как повод полаять. Еще и бегут в сторону запускающих, при этом лают и рычат. Джина в такой компании тоже стала лаять, если дома. Если мы с ней вдвоём на прогулке, просто ускоряется и чешет в сторону дома. Перестала биться в припадках и выворачиваться из ошейника. 

31-го идем гулять вечером часов с 6 до 7 - у нас это затишье. После 20.00 начинают "праздновать". Чем ближе к полуночи, тем больше бахов. И 1 января пораньше выходим, "пока весь город спит".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2023 в 14:55, Танита сказал:

В этом случае шлейка надежнее. 

  Прогулками у нас до сих пор все плохо. :hmm:Отходим от подъезда на 20 метров, что-то там « вспоминаем» или « слышим», резко дергаем головой и летим сломя голову. Нет, не домой( еще чего!). Ну, то есть, сначала к подъезду, затем, видя, что я стою на месте, возвращается и начинает бегать вокруг меня кругами и лаять. Близко не подходит, чтоб не поймали. Стою и тупо жду, когда ей надоест и она сама спокойно подойдет и сунет морду в ошейник. Но на любой шаг в сторону пустыря- ложится на пузо либо скачет и выпрыгивает из ошейника снова.  Попробовали «строгий» ошейник- скулит, что очень больно. Купили шлейку. 
Сегодня вечерняя прогулка: собака радостно собирается гулять. К ошейнику плюсом одеваем шлейку. Выходим из дома. Отходим от подъезда на положенные двадцать метров- собака делает свой «фирменный» скачок- оп-ля, шлейка не дает выскочить. Она в шоке проходит еще несколько метров и « кувыркается» на попу, выскакивая из шлейки. Как???? Как можно за секунды рассчитать с какой скоростью и в какую сторону получится выскочить? :eek:Ты что, математик? Ты была физиком в прошлой жизни? Гей-Люссаком ты была что-ли?( причем, Гей- это не фамилия :mad:). Я злая, как сто чертей, тупо жду, когда этому чудищу надоест скакать и успеваю ухватить ее за ухо. Что тут было! Кино и немцы! Эта « Раневская» повалилась на тротуар с таким визгом, как будто я ее режу. Народ оглядывался( наверное в соцсетях пост будет о том, как нерадивые хозяева обижают своих питомцев). Псина, которую ни разу пальцем не тронули, так грамотно придуривалась( прямо лапами за сердце хваталась- « поглядите, люди добрые, что делается! Тут собаченьку бьют!» :lol:), что я не выдержала- поводок зацепила просто на шею удавкой, шлепнула по попе отстегнутой шлейкой и эта красотуля рысью поскакала на пустырь делать свои дела. Аж про салюты забыла. Видимо, пока так и будем гулять- с удавкой из поводка. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала в какую тему написать, не знаю, правильно ли выбрала. 

Случилась такая ситуация у нас на районе где-то с полгода назад. Гуляла девушка в ЖК, который рядом, с молодым шпицом, он подбежал к овчарке, которая была на поводке (!). В итоге овчарка его хапнула. Хапнула так, что у шпица повреждение позвоночника и отказали задние лапы. Чат наш разделился и гудел несколько дней. Мнения разделились, но большинство было за то, что хозяйка овчарки должна была подойти, извиниться и оплатить лечение. 

Я была с другой стороны. И до сих пор не могу понять, почему если я гуляю с собакой по всем правилам, то я должна оплачивать все косяки других владельцев? С одной стороны очень жалко пса, с другой до сих пор не знаю, смогла бы я узнать последствия у хозяйки и извиниться (за что?). 

Хорошо, что у нас дом в отдалении. Но приключился тут дядька какой-то "тёплый" со шпицом и тоем. Взял моду гулять их на нашей детской площадке по вечерам (какашки не убирал). И вот мы выходим с Бьёрном из леса после прогулки, идём через эту площадку домой. И этот отбитый той несётся к нам, и ладно бы просто облаял, так он кидается прямо в морду моего пса в упор. Я уже этому мужику кричала, чтобы взял собаку на поводок. В ответ тишина и он глазоньками своими тупенькими хлоп-хлоп. И если бы Бьёрн был бы зооагрессивный, чуть сделал бы рывок вперёд и перекусил бы этого придурошного, то я была бы виновата? 

Хозяйку шпица потом спрашивали, как у них дела. Она прислала видео, где шпиц, с коляской, так как задние лапы не работают, весёлый гуляет. Но тадааааааааам! Опять без поводка! 

Вот с одной стороны я понимаю, что собаку жалко безумно, а с другой стороны столько вокруг хозяев, которые считают, что если маленький, то ничего не будет.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

которая была на поводке (!). 

Без намордника? В наморднике бы не смогла, наверное, укусить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Опять без поводка! 

 

Безмозглая дура, довела собаку до инвалидности.

У нас во дворе тоже есть двое одаренных, которые собак без поводка выгуливают.

Один шпиц суперподвижный, который под машину попадет и водитель не заметит. Другой Джек Рассел с из нашего подъезда. Раз нашли его на нашем верхнем этаже, сам живет на шестом. 

Выходим на улицу, а там соседи, хозяева собаки, мечутся по двору и ищут его. Из жалости к собаке подсказала, где он. Вы думаете, после этого их собака стала выгуливаться на поводке? :mellow:

У меня тоже мелкаш, но всегда на поводке, хоть у нас и закрытая территория. Береженого Бог бережет. Он у меня может запросто идти знакомиться ко всем собакам, я этих собак не знаю и что у них на уме - подавно, знаю что инстинкты ни у кого не дремлют.

Был один идиот с большой красивой собакой, которую единожды видела без поводка. Собака молодая, активная, к Пусику бегом, я его на руки, хозяину высказываю, чтобы собаку пристегнул, он нахально игнорит, придурок. Вот тут если что случится, полностью его вина была бы. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Без намордника? В наморднике бы не смогла, наверное, укусить. 

Намордник по закону не обязателен. Так что виновата хозяйка шпица однозначно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

Безмозглая дура, довела собаку до инвалидности.

Самое интересное, что она хотела подать в суд. И ей пишет одна девушка, что без проблем, я буду свидетелем. Я сама гуляла со своими собаками в это время. Но овчарка была на поводке. Заткнулась.

 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Без намордника?

Либо, либо. Пёс и лапой и мордой в наморднике может так шибануть, что мало не покажется. 

 

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2024 в 11:41, Ямана сказал:

Намордник по закону не обязателен. Так что виновата хозяйка шпица однозначно.

Судя по профилю автора это Московская область. По закону МО, намордник обязателен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dinamo сказал:

По закону МО, намордник обязателен. 

Ссылку, будьте добры.-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ямана сказал:

Ссылку, будьте добры.-_-

Легко гуглится, правила выгула собак в Московской области. Кстати, в каждом регионе есть свои правила. 
https://www.law.ru/npd/doc/docid/1300396948/modid/80?ysclid=luf1ipwb7l792099128

ст.5 п.3.3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dinamo сказал:

Легко гуглится, правила выгула собак в Московской области. Кстати, в каждом регионе есть свои правила. 
https://www.law.ru/npd/doc/docid/1300396948/modid/80?ysclid=luf1ipwb7l792099128

ст.5 п.3.3

И что? Нигде не сказано, что хозяин овчарки что - то пересекал. Они может вообще, в лесу гуляли. И  местечковые правила не могут противоречить законам. А в законах этой самодеятельности нет.

 

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ямана сказал:

И что? Нигде не сказано, что хозяин овчарки что - то пересекал. Они может вообще, в лесу гуляли. И  местечковые правила не могут противоречить законам. А в законах этой самодеятельности нет.

 

Вы только первые строчки прочитали? Пункт заканчивается словами «…и в иных общественных местах», т.е. по сути везде. И если прочитать еще и заголовок,  то там черным по-белому написано «Закон…», а правила - это пункт из этого закона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dinamo сказал:

Вы только первые строчки прочитали? Пункт заканчивается словами «…и в иных общественных местах», т.е. по сути везде. И если прочитать еще и заголовок,  то там черным по-белому написано «Закон…», а правила - это пункт из этого закона. 

Погуглите значение " общественные места" и будет вам счастье. Да и опять - местечковые правила не могут противоречить ФЗ. А там четко сказано - на поводке и в наморднике - только потенциально опасные породы. Со списком этих самых пород.

А так много чегот пишут, дооо. Вон регистрировать надо срочно. Все прямо ломанулись чипы ставить.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Погуглите значение " общественные места" и будет вам счастье. Да и опять - местечковые правила не могут противоречить ФЗ. А там четко сказано - на поводке и в наморднике - только потенциально опасные породы. Со списком этих самых пород.

А так много чегот пишут, дооо. Вон регистрировать надо срочно. Все прямо ломанулись чипы ставить.

Что по-вашему тогда есть общественное место, если не любая территория, куда имеют свободный доступ любые люди? То бишь все улицы вместе взятые. Или инцидент с собаками выше произошел где-то на частной территории? 
И это не местечковые правила, а закон Московской области, который никак не противоречит ФЗ, а дополняет. В ФЗ не указано, что вот эти породы носят намордник, а другие не смей. Не понятна разница? Вы бы прежде чем говорит о «местечковых правилах», изучили бы как строится законодательная система. Рекомендую начать со ст.72 Конституции РФ. 
И вопрос не о том, что где написано и как это исполняется. А в том, чем будет руководствоваться суд, если до него дело дойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ямана сказал:

Они может вообще, в лесу гуляли

А это не общественное место? Мы подвергались нападению собак, гуляя в лесу. Наши жители выражали протест как раз против свободного выгула собак в лесу. Ибо нам, сюда переехавшим ради вот таких прогулок в лесу, не стало там места. И что делать? Протестуем и фотографируем. И, кстати, действует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака любого размера должна быть на поводке или слушаться хозяина (желательно не идиота) беспрекословно. 

У меня 40 см в холке, но дерется с большими тоже. Сам начинает. Но... он на поводке, сам не подойдет. Не надо и к нам пожалуйста. Прецеденты с порванными ушами были, причем хозяина предупреждала, убирайте. По фиг все, потом визг. Мне жалко животное, но проблема не моя. 

Если подбегает большая "лошадка" без поводочка, то и отпинать еще сама могу, хоть задирается мой. Мужик раз попробовал рот открыть, закрыл, ибо ему конечно веселее стоять и покуривать с приятелями, чем за собакой следить. Хоть она и не виновата.

И если по такой логике, то и шпиц без намордника. Они кстати норм кусаются. Не лялечно.

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Наши жители выражали протест как раз против свободного выгула собак в лесу.

Собака была на поводке. Какой свободный выгул???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

Собака была на поводке. Какой свободный выгул???

У нас спускают с поводка и еще орут - сами на поводке ходите. Где нам с собаками свободно гулять. Тут ключевое "в лесу". Такое же общественное место,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

У нас спускают с поводка и еще орут - сами на поводке ходите. Где нам с собаками свободно гулять. Тут ключевое "в лесу". Такое же общественное место,

Лес не является общественным местом никак. Там лоси и кабаны. Без намордников и поводков. Если у вас оных не имеется - это не лес, а парк.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2024 в 13:30, Лавка антиквара сказал:

А это не общественное место?

Нет. В нашем лесу кабаны, косули, лоси, лисы, говорят, и волков в этом году видели. Какое общественное место? И где, мне интересно, выпускать собаку свободно бегать, как не в лесу и не в полях?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда такого не было, и вот опять.

Утром пошли на прогулку с Джеком и Альмой. Идём по кварталу, к этому времени у меня в одной руке пакетики с отходами собачьей жизнедеятельности - не дотерпели до пустыря (да, я не всегда убираю, только с газонов; на пустыре, в кустах и лесу этого не делаю), в другой руке два поводка. 

Проходим мимо остановки. Центр города - переполненная урна с валяющимися вокруг банками из-под напитков, пакетами из-под чипсов, и т.д. Прошли дальше - прямо на брусчатке тротуара человеческая рвота и битые пивные бутылки. Пришлось свернуть с собаками на газон вдоль проезжей части. Таксы тут же присели пописать. Навстречу тетка, примерно моих лет. Остановилась, громко возмущается:

- Собак в квартирах держат, а ссать и срать на улицу водят!

И смотрит на мою реакцию. Нуу, ретроградный Меркурий и полнолуние меня тоже задели по касательной. Поэтому отвечаю вполне вежливо:

- Мы хоть за собой убираем (подношу ей поближе пакетики), а вы, надеюсь, алкашам, которые на улице ссут, блюют и бьют бутылки, тоже замечания делаете, с вашей-то гражданской позицией? 

Тетка стала хватать ртом воздух, размахивать руками, орёт:

- Коза драная!!!

- А по отчеству вас как? - спрашиваю. ;)

Разворачивается и бежать в сторону остановки. Поскользнулась на луже из рвоты, чуть не упала. Ушли мы, а то еще компенсацию вреда здоровью затребует. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×