Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Шторы, тюль, гардины, жалюзи. Выбор и уход

Recommended Posts

Лавина

Нет там прищепок, только пластмассовые крючочки, которые на кольца вешаются, и за тесьму цепляться должны. Блииин! Мне придется теперь поверх тех швов самой тесьму пришивать

Купите железные "крокодильчики" (не покупайте пластиковые) и навесьте их на пластиковые крючки и прицепите штору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эту рукодельницу передали из рук в руки по большому блату, отзывы о ней самые лестные!

Паслен, может подскажите как найти рукодельницу? Очень нужны шторы!!! Я живу в Минске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец-то выбрала шторы в спальную, НО!

Мне нужна высота 285, а те, которые мне понравились есть 275 или 300.

И я маюсь: какие взять? Те, которые короче будуть висеть в 10 см над полом, а длинные надо обрезать, а они ещё и дороже.

Переплатить и отрезать? Или пусть с ними 10-ю сантиметрами? g.gif

Посоветуйте, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я б короче взяла. Не люблю когда шторы пол подметают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Когда переезжали в новую квартиру, повесили в зале шторы со старой, и они как раз были короче на 10 см.

Мне не нравилось. Вид был, как говорила моя мама, "как подстрелянные" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

285 это высота потолков или именно нужная длина штор? Потому что за счет карниза, прищепок-крючечков тоже несколько сантиметров прибавляется (от длины штор убавляется). А так к коротким можно бахрому какую нибудь, ну это если в тему она будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, короткие шторы это ужас. Даже в " Квартирном вопросе" шторы на полу лежат частенько, а коротких я там не видела ни разу. Шторы ведь не на месяц покупаются, лучше переплатите, чем потом смотреть на них- короткие и нелюбимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сью

285 это высота потолков или именно нужная длина штор?

Это нужная длина.

Рубикон

Я б короче взяла

Я тоже хотела короче, но боюсь что будут как говорила мама Фиджи

"как подстрелянные"

Обуза

короткие шторы это ужас

Ёшкин кот. Те, которые 3 метра стОят на 5 тысяч дороже, придется раскошеливаться? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

А на заказ у вас не шьют? Мне кажется, что лучше уж сделать по индивидуальным замерам...

Я тут недавно заказала в детскую ребенку римскую штору. Размер маленький - 110*150 см, ага, карниз мне обошелся дороже, чем сама штора... Но что поделать, так удобнее, иначе он мне все шторы оборвет, открывая и закрывая окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А на заказ у вас не шьют?

Шьют, конечно, но мне не приглянулась ни одна ткань, чтоб по цвету подходила, и на ощупь приятная, потому что хочу в тон покрывало на кровать и подушки.

А к тем шторам, которые приглянулись есть покрывало и две подушечки, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Ой, возьмите длиннее. Я тоже как человек, в своей жизни покупавшая разные шторы, разных длин, постоянно выгадывала лишние копейки и сантиметры. Было даже поперек вешала, потому как нужны были короткие, а так выходило дешевле, чем купить больше и отрезать. При переезде в новую квартиру тоже выбирала, чтоб бюджетненько - денег было мало. В результате за год штора стала выглядеть совсем не так, как при покупке - потому как при ширине стены 2,85 я купила не 6 метров как мне советовали, где-то 4,5. И это оказалось недостаточно, они не так выглядят, как если бы были шире. Лучше переплатите, зато будете потом довольны, что шторы красиво лежат и не выглядят "подстрелянными".

Сейчас кстати на носу ремонт гостинной, решила, что экономить особо на шторах не буду, куплю красивые и не меньше 6 метров (обычно берут 2 ширины стены, как мне сказали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а я люблю именно короткие подстрелянные шторы. biggrin.gif И 5 тысяч переплачивать меня б жаба задушила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подлиннее взялабы. Может быть и обрезать не нужно, достаточно просто подогнуть (снизу подшить, или сверху загиб сделать). Обрезать никогда не поздно. А при стирке потом если сядет ткань - запас останется.

Нее, если бы очень понравились шторки, и стоял бы выбор, я, однозначно. лучше переплатила бы. Не на один сезон же такие покупки делаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Была в такой же ситуации, взяла те, что покороче и пристрочила внизу декоративную тесьму с кисточками. Эксклюзив, однако. Хенд мэйд rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я запуталась... никак не могу выбрать- то ли жалюзи повесить, то ли гардину прибить.

user posted image

Есть вот такие шторы:

user posted image

Дневных занавесок нет (старая порвалась при ремонте). И если покупать дневную, ее половинить? Подскажите пожалуйста notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская

Шторы вполне вписываются в интерьер, а жалюзи мне кажутся неуютными - делают помещение казённым, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а жалюзи мне кажутся неуютными - делают помещение казённым, ИМХО.

Вот мне тоже так кажется, это друзья советуют- типа и стирать не нужно- и место скрадывать не будут g.gif а я как то привыкла к шторам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская

типа и стирать не нужно- и место скрадывать не будут

Правильно подобранные шторы не скрадывают место, а придают уют помещению. А за жалюзи тоже уход нужен: стирать их, конечно, не нужно но очищать от пыли придётся (неважно, вертикальные или горизонтальные), а это проблематичнее, чем 2-3 раза в год постирать шторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская

А может нитяные купить

Которые кисея? Мне очень нравятся, хотела даже купить себе в дверной проём. Но в продаже были только длиной от 3-х метров (мне нужно было не больше 2,5, а подрезать - не вариант) и о-оочень дорогие. А стирать, думаю, на деликатной стирке можно. Чтоб не спутались, я бы для надёжности перед стиркой связала бы ниткой несколько хвостов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А за жалюзи тоже уход нужен: стирать их, конечно, не нужно но очищать от пыли придётся (неважно, вертикальные или горизонтальные),

Вертикальные как раз можно стирать. И ткань для них идёт с пылеотталкивающей пропиткой.

На самом деле, со шторами уютней. Но это моё мнение. Хоть я и работаю с жалюзи почти 15 лет, но дома у меня - шторы.

Армейская

Дневных занавесок нет (старая порвалась при ремонте). И если покупать дневную, ее половинить?

Да, лучше на каждое окно делать отдельно карнизы и шторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская

Нитяные шторы смотрятся весьма неплохо. Например:

user posted image

или user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лучше на каждое окно делать отдельно карнизы и шторы.

Карниз то у меня есть, он на всю длину

Нитяные шторы смотрятся весьма неплохо.

Это да! но вот еще днем с улицы видно все будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да темка еще свежачок! Не ожидала.

Но вот моя проблема. Карниз- струна, крученая сталь, так именно и было задумано. Занавес- тонкая вуаль, без рисунка. Покупала ткань, для обработки краев и пришивания петлевой тесьмы отдавала в ателье.

И не знаю, что делать. Точнее, знаю, прогладить, ибо помятости видны невооруженным взглядом.

Но до чего это муторно! До парогенератора не созрела, неужто гладить все-таки, и нет других вариантов?

А гладить 7 метров тонкой, капризной ткани, мне, честно говоря, страшно. Она мерещится бесконечной просто.

А как сделать это нежно, да чтобы вуалька была довольна и потом висела ровно и без капризов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Я гладила 2 шторы по 10 метров 2 часа. Гладила паровым утюгом, постоянно воду доливая, пуская на штору пара побольше.

Включите интересный фильм и за дело. Начинайте с верхнего края, прогладили по всей ширине, сверните и подтягивайте дальше. Отглаженная ткань будет на полу, поэтому он должен быть идеально чист. Следите за утюгом, чтобы не перегрелся!

Не так это и страшно, важен результат - красиво отглаженная штора будет радовать вас долгое время. Удачи и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×