Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Шторы, тюль, гардины, жалюзи. Выбор и уход

Recommended Posts

Лёська

Дело в том, что плита находится в непосредственной близости от окна и вся гарь и жир на жалюзи. А отмывать их очень сложно

У меня было абсолютно то же самое. Мучилась-мучилась я с жалюзи, оттирая каждую планочку в отдельности от жирной копоти, да и решила от них отказаться. Теперь уже около трех лет у меня на кухне рулонные шторы, находящиеся внутри проема, то есть непосредственно вдоль стекла.

Должна сказать, что еще ни разу не пыталась их мыть или стирать, они выглядят совершенно чистыми. Единственное, после лета раскручивала их на максимальную длину и протирала влажной тряпкой, чтобы убрать пыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Спасибо.

Ну если их ещё и мыть не надо так часто - то это вообще песня! biggrin.gif

Подскажите, а если рулонная штора белого цвета с небольшим рисунком она будет полностью закрывать обзор с улицы или сквозь неё будет всё-таки что-то просвечивать (я так думаю они всё таки тканевые)? Или надо ориентироваться на более тёмные цвета?

Изменено пользователем Лёська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёська

рулонная штора белого цвета с небольшим рисунком она будет полностью закрывать обзор с улицы или сквозь неё будет всё-таки что-то просвечивать

Это зависит не от рисунка, а от материала - есть несколько классов материала ( это не ткань в ее привычном понимании, типа шелк-шерсть, а скорее, пластик).

Материалы делятся на классы по степени защиты от света: от полностью глухих, которые вообще не пропускают свет ни с улицы в комнату, ни с комнаты на улицу, до таких, которые пропускают свет, но задерживают прямые солнечные лучи.

У меня последний тип - при опущенных шторах и включенном свете с улицы вообще ничего не видно, кроме легкого свечения. Цвет самих штор светло-кремовый с крупным рисунком в виде букетов цветов. У нас солнечная сторона, и покупали мы шторы в целях защиты от солнца, и они эту функцию успешно выполняют: при ярком солнце в кухне светло, но прямые лучи задерживает.

Соответственно, чем выше степень светозащиты, тем шторы дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Спасибо за консультацию. Никогда не слышала о таком типе материала. Теперь буду более подкованной в выборе материала. Мне как раз и необходимо было, чтобы не очень затемняло кухню, т.к. на кухне растут цветы и совсем без света им будет плоховато.

А вот ещё в интернете прочитала про такой вид рулонных штор, как "зебра" или "день-ночь". Они как бы двухслойные. Такие широкие поперечные полоски: одни из прозрачного материала, а другие из плотного. И при определенном перемещении полоски плотного материала перекрывают прозрачные. И таким образом можно регулировать степень освещенности в комнате, т.е. можно совсем закрыть плотно, а можно маленькую щелочку оставить. Но мне кажется, что тогда они будут не кассетными, т.е. боковые поверхности не будут заправлены в рамочку, а будут топорщиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёська

Но мне кажется, что тогда они будут не кассетными, т.е. боковые поверхности не будут заправлены в рамочку, а будут топорщиться

Вот у меня не кассетные - боковые поверхности болтаются, мне это не мешает. Но, согласна с вами, кассетные смотрятся аккуратнее и не зацепляются за цветы, когда опускаешь-поднимаешь полотнище.

В принципе, можно самим купить два пластиковых нащельника (такие пластмассовые рейки), приклеить к раме, и будет то же самое, только дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озаботилась новыми шторами на новое кухонное окно. Ремонт еще не начат, но мой пытливый ум не дает спокойно спать.

В связи с этим вопрос. Римские или рулонные шторы будут самое то. Потому что рядом с окном цветок большой и ветви нависают над подоконником. То есть обычные шторы не идут. А вот как с креплением на пластиковые окна?

У кого-нибудь есть подобные? Они с креплением продаются уже, или нет?

Почитала тут, ниче не поняла. Нет, вру, липучка понятна, но это ж смешно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Они с креплением продаются уже, или нет?

Я покупала рулонные готовые, с креплениями. На каждую створку отдельно. Придётся сделать дырочки в пластике.

Но оно стоит того! У меня солнце после обеда на кухне до самого заката. Я и виноград сажала, соседи вырубили, и всякие шторы теневые придумывала. Толку мало было. Зато сейчас красота! Я купила оранжевые, под мебель и обои - радуют глаза и душу.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить на кухню шторы-нити, многоцветные со стеклярусом. У меня длина стены 3 метра, и шторы также трехметровые продаются, то есть одна штора будет висеть в струну, боюсь будет "жидко" смотреться. У меня гардина с двумя пазами под крючки - для тюли и для портьеры. Придумала я купить 2 шторы - нитки трехметровые и повесить их на разные уровни. Одну где тюль, вторая перед ней где портьера. Думаю красиво ли получится. g.gif и не темно ли. Одна штора мне приглянулась бело-бежевая, вторая бело-бежево-коричневая, то есть цветовая гамма совпадает, вопрос красиво ли будет смотреться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Интересное решение. Их же еще можно собирать и всякими пряжками-заколками закалывать.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Я сама подумываю о них + жалюзи или рулонные шторы от солнца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да, заколку я тоже закажу в интернете, подумала что если будет темно, соберу часть ниток и заколю красиво. Все, решилась. rolleyes.gif Проблема только с их укорачиванием. Рекомендуют повесить шторы, дать пару дней отвисеться и ножницами подрезать. У меня только с глазомером беда, боюсь потом выбросить придется шторки. laugh.gif И сдавать куда-то на укоротку страшно, могут криво нарезать да еще и запутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Проблема только с их укорачиванием.

Надо или швею пригласить прямо на дом, чтобы она на месте подрезала или biggrin.gif парикмахера. У них с глазомером нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста советом по выбору рольштор. notworthy.gif Наверняка на форуме есть счастливые обладатели или даже установщики.

Знаю, что правильно самой во всём разобраться, пока все советы перечитаешь, время поджимает, желательно чтобы рольшторы в течение этой недели появились на балконе.

Имеем южный балкон, слегка утеплённый. Сейчас на улице +4, на балконе +30. Нужно уменьшить этот световой поток. Как правильно выбрать материал, чтобы он не рассыпался очень быстро? Возможно ли заменять этот рулон ткани без установки новых рольштор? Какой тип штор выбрать, если две фрамуги не открываются и они шире открывающихся?

Ещё был момент, прошлой зимой, когда балкон не был утеплён, на рамах появилась наледь, но теперешнее утепление вряд ли устоит перед сильными морозами. Выдержит ли материал конструкции холода?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шторы-нити
Давно на такие смотрю, очень они мне нравятся, но у меня две кошки!! И еще мне кажется что такие шторы надо вешать на окна, к которым особо не подходишь, я вот в зал хотела, но муж по нескольку раз в день на балкон-с балкона, запутаются все.... А так да, красота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-красавицы! Помогите мне пожалуйста с выбором штор в квартиру. Что сейчас модно? Как модно? Фотографии приветствуются. В зале бежевые, светлые, однотонные обои. Сторона солнечная.

Спальня фисташковая с некрупным рисунком. Окна смотрят на восток. Светло лишь утром. Но напротив жилой дом. Ламбрикены не предлагать-не хочу подобие деревенской избы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

В Тобольском кремле посетила дворец наместника. Шторы там мне настолько понравились, что украдкой сфотографировала. Получилось кривовато, но для образца сгодится. Планирую себе такие же заказать:

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбрикены не предлагать-не хочу подобие деревенской избы.

Ламбрикены стали вешать в деревенских избах? blink.gif

Мне почему-то последнее время стали нравится жалюзи. Именно своей функциональностью на солнечной стороне. К ним тюль или органза или как там правильно назвать легкие занавески. Плюс в легкости ухода и регулировке света. Не нужны - поднял наверх, нужны - опустил и т.д. Да и ухаживать за ними легче, я не люблю стирать-гладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да и ухаживать за ними легче, я не люблю стирать-гладить.

Ничего себе легче - планочки от пыли протирать...

Я заказала роликовые шторы, 17 будут готовы, у меня окна на юго-восток в спальне, солнце до вечера шпарит, поэтому заказала полностью светонепроницаемые. Дорогие, заразы, получились, 4300 один ролик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да и ухаживать за ними легче,

Согласна, если не имеешь в доме кота. Именно вот эти верёвочки к жалюзи, становятся объектом его нападок. Верёвки уже меняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

У меня в спальне висят, у нас солнце с утра. Счастья полные штаны, полностью светонепроницаемые, очень удобно, шторы и не нужны, достаточно красиво оформленного тюля.

Хотела на заказ сделать, а оказалось если купить готовые в размер окна, получается в два раза дешевле. Искала, но нашла.

У меня светло бежевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я заказала роликовые шторы,

Тоже хороший вариант.

Ничего себе легче - планочки от пыли протирать...

А пылесос зачем?

Всяко легче, чем гладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

оказалось если купить готовые в размер окна, получается в два раза дешевле. Искала, но нашла.

У меня светло бежевые.

И у меня светло-бежевые, но окна нестандартные, готовые не подходят, но в нашей деревне готовых нет, всё нужно заказывать.

Руки чесались заказать легкую штору цвета шампань, вовремя остановилась. Шампань у меня уже была - полное ощущение прокуренной нестираной тряпки на окне. С тех пор только белые! smile.gif

Я тут оплошала, купила красивое и дорогое постельное белье, однотонное с вышивкой, цвет молочный... какая дура, божежтымой! Постирала, повесила, глянула и упала! Точно как застиранное, ни, белое, ни, желтое, не пойми какое! Погладила, постелила, блин, еще хуже, глаза не смотрят. Наверное, мне в "я идиотка"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, такой вот вопрос возник. Купила шторы с люверсами. Вчера решила постирать и задумалась: кольца-то металлические, и в машине, значит, стирать не стоит? В общем, постирала руками в тазу - вспомнила юность. Но теперь мучаюсь: неужто мне каждый раз так и придется их вручную настирывать? Кто-то обладает подобным сокровищем? Как стираете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Как же Вы джинсы или куртки с металлической молнией стираете? А у меня зимняя куртка вообще вся на молниях металлических декоративных снаружи.

У меня нет люверсов, но не думаю, что это проблема. Деликатная стирка, на отжим оборотов 800 например и нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну, куртки - это другое, на мой взгляд. Там молнию застегнул перед стиркой и все. А тут на каждом полотне по 5-6 дырок в металле. Представила, как они колотиться станут о барабан машины. Я, собственно, за нее волнуюсь. Шторы-то и другие могу купить, если все время вручную придется стирать или в химчистку сдавать. g.gif

Потому и решила спросить: есть те, кто стирал подобное в машинке и она выжила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравятся рулонные шторы. У нас в трех комнатах довольно много солнца. Хоть и деревья тень дают, но мы по старой доброй памяти еще и рулонные шторы от солнца прикупили. До переезда жили вообще с окнами на южную сторону, так там шторы даже не открывали почти...

Покупаем рулонные шторы в обычном строительном супермаркете (Оби, Максидоме, Кастораме), в Икее как-то брали. При этом не обязательно подбирать тютелька в тютельку под размеры окна. Если таких не найдется, то можно взять и побольше, а потом подогнать под нужный размер. Мы очень часто их сами подрезаем... Есть такие марки, которые позволяют это сделать, только нужно внимательно читать инструкцию сразу в магазине. Получается гораздо дешевле, чем заказывать...

Сверху рулонных всё, как обычно: легкие шторы и плотные шторы.

А вот жалюзи мы давно не жалуем. На старой квартире делали горизонтальные пластиковые на заказ, потому что именно они лучше всего от солнца защищают... Со временем веревочки, что соединяют ламели изрядно посерели, а отмываться - не отмывались. За такую цену ( да еще и ждали изготовления 3 недели) это очень существенный недостаток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×