Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Первый раз об этом спросила у меня одна прихожанка "что есть прощение?" Я пыталась обьяснить. Последовал вопрос: "А вора, обокравшего меня - должна ли простить?" Ответ: должна. Новый вопрос: "А если и второй и третий раз придёт красть? Должна простить или позвонить в милицию? А можно ли простить и одновоременно позвонить в милицию?" Ссылка на Евангелие (о необходимости семижды семи раз прощать) действия не возымела.

Теперь ветка о смертной казни... "Можно ли простить убийцу? Да и как можно?" И тому подобные вопросы задают оппоненты.

Так что же есть - прощение? Есть ли предел этому широкому слову? Любой верующий скажет, что прощать надо и важно, вспомнит о правой и левой щеках, о рубашке и прочее. Но как дело обстоит с практикой?

Простить или нет, вот в чём вопрос g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, теория далеко отстает от практики. Все дело в пороках: гневе, гордыни, честолюбии и т.п. Лично Я прощал кого-то, кого-то не щадил - всех не упомнишь. Какой тебе вред нанесли. Есть универсальный излечитель от всего - ВРЕМЯ

А если бы (никогда такого чтобы не случилось) вот вашу семью со всеми родственниками какой-нибудь маньяк умертвил при Вас же с особым цинизмом, а Вы ничего не смогли бы сделать. Чтобы Вы сказали ему через неделю и через лет 25. Чего бы Вы хотели для такого человека? (простите, еще раз за тупое сравнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше когда кто нибудь мне делал чтото очень плохое, то я ненавидела этого человека всем сердцем и желала ему зла.

Одна женщина мне както сказала:

- Если кто нибудь сделает по отношению к тебе что нибудь плохое, то никогда не желай ему зла! Это грех. Пожелай ему от всего сердца, не обманывая себя, всего хорошего. А Бог все видит и все равно всем воздастся по заслугам.

Я сначала была очень удивлена и очень негодовала, как можно человеку, причинившему тебе зло, пожелать что то хорошее?!? Но со временем до меня дошло. Было много плохого которое я прощала и желала всего хорошего. Моя мама стала делать также.

Например когда мы с мамой и ее двоюродным братом открыли магазин, то получилось так что деньги вложила только она. И как потом мы узнали ее двоюродный брат просто успел все оформить и подписать на себя. И когда дела пошли, то нам грубо говоря просто дали пинка под зад, потому что юридически нам ничего не принадлежало, хотя все деньги вложила мама. Сначало ей очень трудно было просто смириться и простить его.Маму просто сжирала ненависть. Было много возможностей жестоко накозать его. Мы успокоились, начали все с нуля, а ему всего хорошего. На чужом несчастье счастья не построить. И к нему все вернется бумерангом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

Мы успокоились, начали все с нуля, а ему всего хорошего. На чужом несчастье счастья не построить. И к нему все вернется бумерангом.

Моя мать тоже так говорит. Про бумеранг. Но простить, значит даже не хотеть того самого "бумеранга".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что же есть - прощение? Есть ли предел этому широкому слову? Любой верующий скажет, что прощать надо и важно, вспомнит о правой и левой щеках, о рубашке и прочее. Но как дело обстоит с практикой?
мне на этот счет очень нравится слова С.Н.Лазарева. Он постоянно напоминает про то, что тело и душа вещи, конечно, взаимосвязанные, но разные. То есть даже убийца должен быть прощен - душой. Потому что главным должна быть Любовь. Та самая, которая есть Бог. smile.gif

Что, однако, не отменяет вызовов милиции, УК и проч. Потому что:

1. Любовь не означает "безнаказанность". Порой именно из любви надо остановить человека. Никто ведь не станет благодушно наблюдать за близким, которые в состоянии аффекта режет себе вены.

2. Общество на чистой анархии долго не уедет и существование гражданского законодательства необходимо.

Барбариска - рада Вас снова видеть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но простить, значит даже не хотеть того самого "бумеранга".

простить - значит не только не желать зла человеку обидевшему, не только не жаждать "возмездия" за данное ему прощение, но и найтм в ситуации что-то хорошее. То есть получить урок и сделать выводы и уже после этого искренне пожелать обидчику добра за то, что он на самом деле вам дал.

На самом деле это очень трудно сделать, но я считаю, что в этом и есть смысл прощения, ведь если исповедовать принцип "прости и помни", то толку от такого прощения немного....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное простить в душе. Не со зла - можно и в милицию на вора подать, важно, что бы в душе по отношению к нему небыло злости и обиды, это и есть прощение.

В семье, на работе,можно кричать и бить посуду, но при этом сохраняя в душе спокойствие и любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело прощать... Особенно когда очень больно. Пару лет назад я ходила на курсы Нарбекова. Так вот самым тяжелым уроком там было - научиться прощать... Люди повторно приходили на это занятие. Применялся там такой прием - представляешь экран, на котором видишь себя и людей, КОТОРЫЕ ТЕБЯ ОКРУЖАЛИ И ОКРУЖАЮТ. Мысленно ты извиняешься за то, что плохого совершил по отношению к ним, в свою очередь, прощаешь их за их проступки. При этом - не сдерживаешь своих эмоций. Вы знаете, после этого, чувствуешь такую свободу, умиротворение.... in_love.gif Прощение - большое искусство.... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Любой верующий скажет, что прощать надо и важно, вспомнит о правой и левой щеках, о рубашке и прочее. Но как дело обстоит с практикой?
Вот практика:

Встречалась не со многими верующими, но с теми, с кем встречалась, результат один: говна мне наложили (или наклали) , до сих пор захлёбывалась бы, если бы верила им...

Только поговорила с одним человеком, и он мне сказал-некоторые из верующих - буду самим собой, сделаю каку-потом отмолю - и будет мне "щастье".

Поскольку, у всех есть эмоции, которые сложно сдержать. Только все их оправдывают по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благословлять обидчика - высший пилотаж. Не умею, как ни стараюсь. Нет, я не хочу бумерангом no_1.gif просто на самом деле теоретически - всё правильно, а поди-ка, совладай с эмоциями.

Единственное, на что меня сейчас хватает, это краешком сознания понимаю, что эмоции - это ещё не вся я, и что "это тоже пройдет" smile.gif

Кстати, у меня на работе сейчас достаточно неприятная ситуация. И я впервые в жизни действительно не обижаюсь на людей, которые, так скажем, баллоны катят. А всё просто. По сравнению с ними сейчас столько более важных вещей - не до обидок. Да поругайтесь, если больше заняться нечем.

harhar.gif

Применялся там такой прием...
а вот это тоже страшновато, на мой взгляд. То, что прощение достигается техниками, техниками и снова техниками... То, что раньше являлось одной из основ мировоззрения, воспитываемой с младенчества, сейчас взрослые люди вынуждены тренировать искуственным образом. hmm.gif Но слава Богу хоть так...

Перла

Встречалась не со многими верующими, но с теми, с кем встречалась, результат один: говна мне наложили (или наклали) , до сих пор захлёбывалась бы, если бы верила им...
а неверующие Вам каков никогда не делали? Это я так, к слову... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вспомнилась инокиня, с которой оказалась я в больнице. Удивительно умный, светлый, хрупкий и вместе с тем сильный человек.

Она рассказывала мне о конфликте с собственной матерью. Мне бы столько мудрости, сколько было у Аннушки. А ведь она мой ровесница. blush.gif

Тот конфликт был действительно очень серьезный и даже со смертью мамы он не закончился, отец продолжил.

У этого человека нет в лексиконе слово "прощаю" применительно к собственному поведению. Потому что она не обижается в принципе. Это, наверное, то самое, что впитывалось вместе с "не судите..." Это органичное мироощущение, которое не ищет виноватых.

Но это был конфликт духовный. Который, с одной стороны, глубже физического, с другой - изначально не предполагает физического противодействия.

На самом деле, быть верующим и называться им - разные вещи. Мне очень повезло. Я видела действительно верующих людей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

У этого человека нет в лексиконе слово "прощаю" применительно к собственному поведению. Потому что она не обижается в принципе

О, как вы здесь правы! Действительно, человека нельзя обидеть, человек может только обидеться. Даже само слово "обидеть-ся" - обидеть себя. Потому что только мы сами позволяем (или не позволяем) обижать-ся - обижать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

а неверующие Вам каков никогда не делали? Это я так, к слову..
.

От таковых кАков - только отбивайся.

Просто, я своей наивной душой думала, что верующие - это люди особенные...

Так к ним и относилась. g.gif

А получается, что они делают каки, а потом их отмаливают. И им хорошо, продолжают дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инесс Это - она права. Мне бы хотелось иметь хоть капельку её мудрости. smile.gif

Перла

Просто, я своей наивной душой думала, что верующие - это люди особенные...
Обычные люди. smile.gif И им также свойственны заблуждения. Потому что
они делают каки, а потом их отмаливают
Это не есть признак верующего человека. no_1.gif

Вера означает перестраивание себя в корне, не только образа жизни, но и образа мысли. Когда этих "как" уже не сделаешь. Не надо будет. smile.gif

И к слову... один священник очень не одобрил мой развод. Ну и что, что муж загулял? Ну и ладно, что ребенок не нужен. Всё равно надо сидеть дома, молиться, прощать и радоваться, что ты хорошая христианская жена. Я плохая христианская жена, уперлась и развелась. А когда наконец-то простила БМ - поняла, что так надо. Сейчас я совершенно без зазрения совести могу сказать "Слава Богу, что всё так получилось..." И кто из нас тут не прав?

Священник? Я?

С какой стороны посмотреть... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Но вы же не по напутствию (или, какие там термины существуют) священника строили свою жизнь, а по своему собственномму разумению. Потому что

так надо
Не спрашиваю, что это значит.
И кто из нас тут не прав?

Священник? Я?

С какой стороны посмотреть..

Прав тот, кто живёт своей жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо...

Это когда всей душой ощущаешь, что именно сейчас живешь правильно. Когда чувствуешь себя на своем месте даже если что-то не ладится. Это много всякого...

Но на самом деле, те слова отца Василия сделали очень больно. Не обидно, потому что он прав. Потому что получается, что я бросаю мужа в сложной ситуации - он запутался, он делает ошибку, а я его бросаю. Если "не судить" - именно так и получается. Человек потерял духовный ориентир, потерялся, а его - как котенка в пруд. wink.gif

Я права, потому что кроме механического следования заповедям верю в некоторый внутренний компас. /Этот компас однажды сказал примерно так - тебе придется расстаться с этим человеком, потому что у него уже есть другая женщина и они должны родить сына. Расстались, женщина появилась очень скоро, через год у них родился мальчик./

Очень надеюсь, что усвоила тот урок, который преподал БМ. и обижаться здесь бессмысленно - правильнее выучить и перевернусь страницу. Наверное.

Построила так - именно потому что христианка из меня негодящая. Упрямая слишком. smile.gif

Вообще когда люди говорят, что верить это просто - они ошибаются. Уже это самое "прощение". Ведь грань между "прощением" и "недеянием" очень тонкая. Есть грех недеяния, да? могу напутать...

Человека, совершающего ошибку надо останавливать. Но как определить - ошибается ли он? Когда наше вмешательство является нормальным, а когда - излишним? Когда "прощение" искреннее, а когда потому что"так надо"? wink.gif

Я сейчас наблюдаю, как моя знакомая учится прощать сына. Он очень пьет. Сколько неприятностей от него - не сосчитать. Это не тать какой, который приходит в ночи и машину крадет, за что его - теоретически - можно посадить. Это родной человек, который не только машину бил неоднократно, а вообще - ходячая неприятность. И принятие его, любовь, прощение, ежедневно - это для человека тяжело.

Умение прощать - это замечательно. Не обижаться - это талант.

Умение не обижаться, сочетая это с активными действиями - дар. имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО , то , что с нами происходит - результат наших прошлых действий. Вообще , ничего случайного , по определению , быть не может. В этом можно убедиться , если анализировать события своей жизни и сопоставлять. Дело в том , что люди , которые " нащупали " жизненный стержень , начинают поступать в соответствии с заданными правилами. И жизнь их переходит на другой , совершенно иной уровень , где вообще исключены всякие случайности , а всякого рода неприятности закономерны и обусловлены. Таким образом , те , кто нам делает неприятно ( иногда ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО ) вовсе не обижают нас , а учат с позволения , или даже , можно сказать , по поручению Высших сил ( ведь сказано же в Писании , что ни один волос не упадет с головы человека без воли Господа , и это действительно так) . Поскольку ( и это проверено ) человек - существо трудно обучаемое , и на " можно - нельзя " реагирует слабо. А вот если применять " волшебный пендель " , запоминаемость резко возрастает. И то , не всегда. Все мы помним темы , как некоторых обманывали , и не по разу , а они снова и снова ПОЗВОЛЯЛИ себя дурить. Или бить.Или просто дурно обращаться с собою. Хотя слово " нет " из лексикона вроде как и не изымали. Ну , и кто им виноват ?

Мне окончательно принять такое мировоззрение помогли восточные философии , примитивные книги по буддизму - стало интересно и я понемногу стала применять это на практике. Почему не принять то , что не воспринимается мною как религия , а скорее как взгляд на жизнь и можно сказать психологический практикум в некотором роде ?

С этой точки зрения многое становится понятно и ясно. Если есть желание научиться не обижаться - лучше всего начать с того , что не запускать механизм обиды. Начать думать , почему это произошло , чему меня хотели научить. Когда думаешь таким образом , это и отвлекает от неприятных эмоций , с которых , собственно обида и начинается , и помогает " переварить " и усвоить урок.

Знаю совершенно точно - когда меняешь себя , свое восприятие , мышление , и соответственно поведение - меняется весь мир вокруг. Это потрясающе и удивительно, можно сказать поначалу вообще невероятно.

Конечно , когда происходят вещи , которые непрятностями вовсе назвать нельзя , гораздо труднее смириться и отпустить. Но , поверьте , вариантов нет.

Желание отомстить сжигает человека , тогда как прощение дает силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло одно сравнение. Когда человек убеждается в существовании Высшего начала и перестает бороться с мельницами , он тем самым вверяет свою жизнь этим самым силам. И помощь и поддержка ему будут пропорциональны его вере. Это как плавать на спине. Вы видите , как вокруг плавают люди , спокойно держатся на воде , раскинув руки. И сначала у Вас ничего не выходит - Вам просто не верится , что Вы сможете так же, Вы сомневаетесь в себе , сомневаетесь в воде , что она сможет Вас удержать. Но зато когда Вы полностью расслабитесь и ДОВЕРИТЕСЬ воде , перестанете дёргаться и просто ляжете на воду , Вы с изумлением обнаружите , что у Вас получилось !!! Вы просто лежите , и в то же время неведомые силы поддерживают Вас и несут по волнам. Но как только вы дернетесь - все , приплыли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска Первый раз об этом спросила у меня одна прихожанка "что есть прощение?" Я пыталась обьяснить. Последовал вопрос: "А вора, обокравшего меня - должна ли простить?" Ответ: должна.

По-моему, весь конфликт жтого вопроса замечательно примирила Галина Белозуб в недавней статье. Прощать надо тех, кто искренне раскаялся и просит прощения. А прощать заочно - бессмысленно. Вы его простите - а он через десять минут пойдет и совершит новую кражу. Пусть он, знаете ли, сам разбирается со своими грехами, зачем вам взваливать это на себя, когда вас об этом не просят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сучка крашена

Прощать надо тех, кто искренне раскаялся и просит прощения. А прощать заочно - бессмысленно. Вы его простите - а он через десять минут пойдет и совершит новую кражу.
Сдается мне, что прощаем мы для себя. А вот если начинаем ставить условия для прощения, то... смахивает на бартер.

Просто надо разделать прощение и попытку исправления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Раньше прощать не могла, жутко злопамятна была. Потом как то один мудрый старый человек сказал мне, что нужно прощать иначе это считается грехом. А за грехи родителей расплачиваются дети. Жутко мне не хочется чтоб за мои грехи дочка расплачивалась, поэтому наверное только ради нее научилась прощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощение...

Прощение через понимание. Когда мы понимаем другого человека, когда видим мотивы его поступков, то обида не появляется. Понимающий человек находится как бы над обидами, поэтому и нет места прощению.

Да когда нас обижают, то рождается внутренняя неприязнь к ситуации, но это в принципе естесственно. Естесственно также как отдергивать руку от близкого огня. Но долго такая обида не держится.

Другое дело когда человек внутренне пестует свою обиду, "закольцовывает" ее в своем разуме. Тогда рождается внутренняя патология ума, которая приводит как к психической травме, так и к физической (все наверняка знают как физически истощает сильная обида).

Засим необходимо понимать людей, видеть их мотивы, дабы обида не переростала в "долгоиграющую пластинку" и не идти по непростому пути долгого прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что же есть - прощение? Есть ли предел этому широкому слову? Любой верующий скажет, что прощать надо и важно, вспомнит о правой и левой щеках, о рубашке и прочее. Но как дело обстоит с практикой?

Простить или нет, вот в чём вопрос

Нет предела совершенству.

Вижу несколько ступеней на пути отношений с окружающими:

Первая-когда строго по закону.Око -за око ,зуб за зуб.Зная как разрушает гнев и насколько он неистов,Бог требовал чтобы люди строго воздавали по справедливости,не превышая урона нанесённого обидчиком.

Вторая-Когда людей Бог учит:Возлюби ближнего как самого себя.И здесь критерием было -как хотите,чтобы с вами поступали-так и вы поступайте.Но и это ещё не предел.

Своим последователям Христос ещё более расширяет горизонт посвящения:-

Третья34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. Христос так возлюбил,что там уже нет любви к себе.Там я на Голгофе.И не случайно были сказаны слова:Придите ко Мне...научитесь от Меня....

Должна простить или позвонить в милицию? А можно ли простить и одновоременно позвонить в милицию?" Ссылка на Евангелие (о необходимости семижды семи раз прощать) действия не возымела.

Теперь ветка о смертной казни... "Можно ли простить убийцу? Да и как можно?" И тому подобные вопросы задают оппоненты.

Если взглянуть на Христа то все вопросы такого рода отпадут.Я не могу представить ,когда Иуда вышел за первосвященниками,чтобы Христос вызвал стражу.

И на кресте,имея возможность легионами Ангелов уничтожить убийц,говорит:

Прости им,ибо не знают что делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Вижу несколько ступеней на пути отношений с окружающими:

Первая-когда строго по закону.Око -за око ,зуб за зуб.Зная как разрушает гнев и насколько он неистов,Бог требовал чтобы люди строго воздавали по справедливости,не превышая урона нанесённого обидчиком.

И это пишет христианин?!

Давайте смоделируем ситуацию.

Всех ваших родственников (не дай Аллах) перестрелял один человек. Какой урон вы ему нанесете? Соразмерный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Всех ваших родственников (не дай Аллах) перестрелял один человек. Какой урон вы ему нанесете? Соразмерный...

Никакого,19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. 20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Когда человек поступает с тобой плохо,он сам знает про это и ждёт именно противостояния с твоей стороны,внутренно готовится к борьбе.

На участие он не расчитывает и если выдаётся случай оказать ему помощь,вы не представляете ,как человека-обидчика мучает совесть.Сравнивается с углями горящими на голове-таких мук даже врагу не пожелаешь.

Кстати закон справедливости как начальная стартовая для людей,и его цель ограничить воздаяние.Чтобы воздаяние не превышало преступного действия.И на сегодняшний день есть народы практикующие кровную месть.

P.S.Поздравляю вас с значительным событием,которое будет у вас через 5 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×