Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Генс

Доказательства существования Бога

Recommended Posts

Ахматов

Ну так примите ислам. В Коране (и в истории ислама) 99% - факты. И религия конкретней некуда - 4 раза в день молись, делай то-то, не делай это.

(шутка, конечно. Кстати, ислам - инересная религия, реально)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подборка отличных материалов.

Ахматов Попробуйте почитать материалы, находящиеся на той ссылке. Возможно найдёте для себя что-то интересное. Каждый файл- отдельная книга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Ну так примите ислам.
Да я уже вроде принял. Верю в Бога Всебезразличного. Его существование не требует доказательств, и принципе ничего не требует. wink.gif

"О Всевышний, Творец Космоса, Вращатель Галактик, Дух Электромагнитных Волн, Вдыхающий и Выдыхающий неисследимые бесконечности Вакуума, Извергающий Огонь и Каменья, Играющий Тысячелетиями - в силах ли мы сделать для Тебя что-нибудь, что бы Ты Сам не сделал для Себя в октильон раз лучше? Ничего! Можем ли мы сделать или сказать хоть что-то для Тебя интересное? Ничего! О, Человечество, возрадуйся безразличию своего Творца, ибо оно, наконец, дарует нам свободу, правдивость, человеческое достоинство. Больше никогда дурак вроде Малаки Константа не сможет сказать про свое нелепое, сказочное везенье: "Кто-то там, наверху, хорошо ко мне относится". И ни один тиран больше не скажет: "Делайте то или это, потому что так хочет Бог, а если не делаете, то восстаете против Самого Бога". О Всевышний, Безразличие Твое - меч огненный, ибо мы обнажили его и со всей мощью разили и поражали им, и ныне вся лживая болтовня, которая порабощала нас или загоняла в сумасшедшие дома, лежит во прахе!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов, вы чудо!

Недавно у нас в институте читали краткий курс религиоведения. Читал его профессор, академик МГУ, не просто пожилой, а старый человек. Всё было очень интересно, он сравнивал религии между собой, находил сходства и различия, описывал богов и способы поклонения им, мораль и заповеди различных религий, от древних до современных (я неверующая, но ближе всего мне оказался дух протестантизма).

В конце одной из лекций я спросила его (для меня это очень важно), верит ли он? Он ответил, что нет, потому что он для этого "слишком много знает". Это сказал человек, которому, по меркам многих верующих, "пора о душе подумать". То есть он и перед лицом близкой смерти не ищет себе никакой защиты в виде веры в того, кто нас ждет на небесах. И нет места Богу, по его словам, в современной картине мира.

Кстати, он же поведал такой интересный факт, что Иисус Христос - личность легендарная, т.е. нет ни одного документального подтверждения его существования. А вот пророк Мухаммед, напротив - человек, реально существовавший, чему есть масса свидетельств и подтверждений (каких - меня можно не спрашивать, все равно не знаю biggrin.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь Профессор родился в 36 году и естественно, что культ атеистического воспитания оказал влияние на его мировоззрение.

Для таких людей факты уже не играют никакой роли, так как существует априорное отрицание, отвергающее христианское объяснение как наиболее подходящее и соответствующее существующим фактам.

Например, данные полученные с помощью телескопа Хаббл, более близки к модели сотворения. И, тем не менее, отрицаются или отбрасываются как не заслуживающие внимания, поскольку выходят за рамки атеистического восприятия.

Но при подобном обращении с фактами нельзя говорить об истинной науке!!!

Наше представление о знаниях определяется тем, что мы считаем пригодным в процессе отбора информации, т.е. мы не можем быть абсолютно объективны.

И это верно для всех, потому что никто не может выйти за рамки самого себя.

Но нужно стремиться к максимально высокому уровню объективности, ничего не исключая из процесса познания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй, все-таки, наоборот. Для него имеют значение именно факты, а ни в коем случае не домыслы. И для науки в общем.

Но нужно стремиться к максимально высокому уровню объективности, ничего не исключая из процесса познания.

Вот я как раз выступаю именно за объективность. Но это утопия, к сожалению.

Все-таки ответьте мне, откуда Вы знаете, в каком году родился тот самый профессор, ибо Вы угадали biggrin.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки ответьте мне, откуда Вы знаете, в каком году родился тот самый профессор, ибо Вы угадали  ?
То, что иногда кажется загадочным, чаще всего имеет простое объяснение. Посмотрел статистику вашего голосования. Имя профессора увидел в репутации одной форумчанки. Поисковик помог отыскать данные его биографии и некоторые работы... Это написал, чтобы не выглядеть необыкновенным провидцем в глазах читающих ветку.

Для него имеют значение именно факты, а ни в коем случае не домыслы. И для науки в общем.

И тем не менее почему ваш профессор игнорирует такую массу исторических документов подтверждающих иссторичность Христа?

Иудейская война (I-II кн.) Иудейские древности (XVIII—XX кн.) «Свидетельство Флавия» в передаче христианских авторов . Сирийские варианты «свидетельства Флавия» . Арабские варианты «свидетельства Флавия» . Славянская версия «Иудейской войны». . Сводный список ссылок и цитат «Свидетельства Флавия». Академические попытки воссоздать «Свидетельство Флавия».

Корнелий Тацит. Анналы. Плиний Младший. Светоний Транквилл. Письма Адриана. Письмо Мары бар Серапиона. Лукиан. Гален.

Огромный пласт апокрифических свидетельств, раввинской литературы 1века, упоминание в мусульманской традиции, а так же отброшены псевдоисторические документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

Через 70 лет после распятия Иисуса Христа Иерусалим был до основания разрушен войсками римского императора Тита. Потом император Адриан (117-138), ненавидевший христиан, приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на этом месте на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Сюда собирались язычники для совершения своих обрядов.

По прошествии около 200 лет промыслом Божиим великие христианские святыни — Гроб Господень и животворящий Крест — были вновь открыты для поклонения.

Император Константин Великий (306-337) после победы в 312 году на Максентием, правителем западной половины Римской империи, и над Ликинием, правителем восточной ее половины, в 323 году сделался единодержавным правителем всей огромной Римской империи. В 313 году он издал так называемый Миланский эдикт — указ, по которому христианская религия была объявлена законной, и на христиан в Римской империи прекратились .

Святой Константин, горячо желал отыскать подлинный Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. С этой целью он направил в Иерусалим свою мать, святую царицу Елену, снабдив ее большими полномочиями, внушительными денежными суммами и письмом к Патриарху Макарию. Хотя царица Елена к этому времени была уже в преклонных летах, она с воодушевлением взялась за исполнение данного ей сыном поручения. Языческие капища и идольские статуи, наполнявшие Иерусалим, были уничтожены по приказу царицы. Она расспрашивала многих христиан и иудеев, разыскивая животворящий Крест, но долгое время ее поиски оставались безрезультатными. Наконец иудеи указали ей на одного старого еврея по имени Иуда, который вначале отказывался указать на место нахождения Креста Господня, но будучи посажен в глубокий ров, открыл, что Крест зарыт на том месте, где было капище Венеры.

Капище было разрушено до основания, и земля тщательно освобождена от всех его остатков. Тогда Патриарх Макарий совершил молитву, и начали копать землю. Действительно, на месте бывшего капища на большой глубине были обнаружены пещера и Гроб Господень и неподалеку — три креста, дощечка с надписью Пилата “Иисус Назарянин, Царь Иудейский” и четыре Гвоздя, пронзившие Тело Господа.

Как видим, реально существовавшие люди. Реально происходивие события.

Не думаю, что табличку подкинули, подложили . Да и как?

И ещё немножко. Есть три явления : вера, надежда и любовь. Они существуют независимо от того, есть ли доказательства, факты или что-либо ещё. Более того, они, как не кажется, часто существуют вопреки . Разве мы любим маму только из-за того, что есть факты и свидетельства её заботы о нас? Разве не надеемся мы до последнего , вопреки всему (и нередко, надежда наша способна творить чудеса ) ?

Так и вера. Она либо есть, либо её нет. И никаке свидетельства и факты не смогут её возродить. Как видим , даже из этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

1. В начале сотворил Бог небо и землю.

2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водой.

Например, данные полученные с помощью телескопа Хаббл, более близки к модели сотворения.

eek.gifeek.gifeek.gif

В телескоп увидели как Дух Божий носился над водой?

  В начале сотворил Бог небо и землю.
- Это модель сотворения?

Но при подобном обращении с фактами нельзя говорить об истинной науке!!
На основании этой фразы мы имеем МОДЕЛЬ?

Ах, да я забыл про "светильники".

В принципе, если история с засушением дерева, трактуется как угодно, то и из этой короткой фразы - можно вывести все, что угодно. Было бы желание. И Вера.

Розмарина

Так и вера. Она либо есть, либо её нет. И никаке свидетельства и факты не смогут её возродить. Как видим , даже из этой ветки.
И никакие факты не могут лишить Веры. Как мы видим, даже из этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

В телескоп увидели как Дух Божий носился над водой?

Не могли - это ж много лет назад было biggrin.gif

А если серьезно, по теме, то меня вот всегда удивлял этот факт - если существуют доказательства существования бога, то почему это доказательства существования всегда только одного бога?

Почему на их основании не попробовать доказать, что существуют и другие боги, то есть он не один?

Собиратель историй

Профессор родился в 36 году и естественно, что культ атеистического воспитания оказал влияние на его мировоззрение.

Может быть. Но в целом есть такой тренд, что большинство серьезных религиоведов - люди совершенно неверующие.

Просто принадлежность к одной из религий (а больших и малых религий на земле великое множество) может мешать им в объективном исследовании религий разных стран и народов, зачастую весьма отличающихся и даже жестко противоречащих по базовым вопросам (то же сотоворение мира, например, или количество богов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессор, похоже, действительно "слишком много знает".

И применил в лекциях то оружие, в котором атеисты очень часто упрекают религии: запудривание мозгов слишком доверчивых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Это модель сотворения?
Это начало сотворения. smile.gif

В телескоп увидели как Дух Божий носился над водой?
В любом поисковике вы сможете прочитать о фактических данных полученных с помощью телескопа Хаббл, кроме того есть сайт посвящённый этим открытиям с очень красочными фотографиями. Выкладывать на страницах форума не имеет смысла-очень большой объём информации.

Более того я выше давал вам ссылку с массой данных, как раз там и описано большинство данных свидетельствующих в пользу сотворения. Игнорирование которых, как раз свидетельствует об отсутствии необходимой объективности.

Тихорецкий

А если серьезно, по теме, то меня вот всегда удивлял этот факт - если существуют доказательства существования бога, то почему это доказательства существования всегда только одного бога?

Потому что Он один. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Потому что Он один.
С этим спорить трудно. Мой Бог - один!!! Осталось померить - чей Бог на самом деле, а чей - фантазии... ( А вот и не подерутся)

Это начало сотворения.

Сначала землю, потом - светильники. Вроде про вселенную больше ни слова.... Потом уже стал глину месить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Как я уже и говорил, обсуждение этой вечной темы неконструктивно. Не тратьте себя и своё красноречие. Верующим Вы ничего не докажете, бо вера не терпит сомнений и участники дискуссии с "той стороны" уже неоднократно высказывались, что, дескать, им и не нужны никакие доказательства. Вера глуха к аргументам.

Для тех кто верит не по канонам и без обрядов внутреннее признание некой господсвующей во (над) Вселенной Личности, является необходимым условием для психологического комфорта. Но и нам с Вами не должно быть дискомфортно от заблуждений или предубеждений других.

Желательно оставаться в состоянии нейтральной иронии к высказываниям, типа: "Если Вы не хотите соответсвовать моим требованиям, то отчего Бог должен соответствовать Вашим?". Ведь Вы на том же основании можете спросить: почему Бог должен соотвествовать представлениям Изюминки или кого бы то ни было, а не Вашим? И на каком, доступном рассудку основании верующие, высказывающиеся в этой ветке приходят к мысли о том, что Бог нуждается в их идеологической протекции!? Не претендуют ли они на большее знание о нём чем мы с Вами?

Я знаю о Боге, только то, что в него кто-то верит и что для некототорых он выглядит так-то и так-то и способен на то-то и то-то. Относиться без иронии к факту существования того, кого никто не видел, и не слышал я не могу.

Почему мы не почитаем так же массово инопланетные цивилизации, доказанность существования которых не уступает по силе библейским преданиям, а описываемые контактёрами возможности этих цивилизаций должны казаться нам божесвенными возможностями. Потому что они богопротивны, нетрадиционны, или слишком реалистичны и мелки, чтобы претендовать на божественную роль? Но это же не аргумент. А может они и есть боги языческой древности? Это довольно часто обыгрывается в фантастических произведениях.

В общем, чтобы избежать научного опровержения бытия Бога, жрецы подняли его на недосягаемую в обозримом будущем высоту. Надёжно спрятали его от критики. Раньше такой высотой было небо, после того как оно перестало быть преградой для человека Бога стали то растворять во Вселенной, то выносить над ней, за грань видимого, слышимого, ощутимого. Бог эволюционирует по Дарвину ввиду его внутримозговой и межмозговой (по аналогии с внутривидовой и межвидовой) борьбы за существование в сознании людей.

Прискорбно, что довольно часто Он поселяется в мозге людей далеко не глупых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Потому что Он один

Ему же наверное, скучно одному.

Почему Их не может быть много? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихорецкий

Ему же наверное, скучно одному.

и Дух Божий носился над водой.

Я Вас умоляю, скучно! До Он как в Лунопарке!

Фомальгаут

Как я уже и говорил, обсуждение этой вечной темы неконструктивно.
Эта ветка ни более, ни менее конструктивна , чем любая ветка на форуме. ( Вру, есть абсолютно полезные ветки - например обмен рецептами)

"Мясоеды" не договорятся с вегетарианцами, "Верные" с "Изменщинками".

Это лишь форма времяпровождения, форма отдыха и общения.

Более того, от некоторых постов, получаешь реальное удовольствие, вне зависимости от позиции пишущего.

Красиво излагает, собака!
wink.gif

Пойду, поставлю Вам плюс. Красиво пишете. И логично. (см. цитату Ильфа и Петрова выше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Я уважаю Ваше право на времяпровождение во всех приватно и общественно неопасных его формах. Наслаждайтесь, сибаритствуйте, гедонизируйте...

Однако, теософские беседы имеют несколько большее значение, на мой ненадёжный взгляд, чем обмен рецептами или мнениями об адюльтере. Вы не находите?

Уровень клерикализма или "богобытийного"(с) сознания в России, подогреваемый нашими политич., культурными, а порой и научными селебритиз уверенно растёт. Вроде и пусть себе растёт, однако же, я не хотел бы чтобы дети атеистов выглядели "белыми воронятами" в среде деток, требующих отменить преподавание эволюционного учения в школе.

Кроме того, отмечаемый нашим с Вами атеистическим сообществом низкий уровень восприимчивости к доводам ставит крест на всех попытках убедить в своей правоте цивилизованным способом своего верущего начальника или старшего в звании. Насколько эта проблема остра? Вот прочтите в разделе "Жизнь и кошелек" ветку "Религия и начальство".

Я рад, что не все верующие подвержены влиянию клерикалов и имеют свою голову на плечах, пусть и верующую, но большинство-то внемлют авторитету батюшек. А те уж, частенько, такие плуты да сладкословы, что тавро ставить негде.

На другом форуме, некий школьник, пишет, что его отец-врач столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны главврача за то, что сделал замечание своему коллеге, который принёс довольно крупную икону в ординаторскую, и утвердив её на стене, установил традицию моления, очевидно решив, что ординаторская - это наиболее подходящее место для отправления культа. lookaround.gif

Через неделю-две, тот же школьник сообщает на форуме, что его отец публично, на совещании выразил неудовольствие тем, что главврач отдал самую большую палату под молельню, при том, что в отделении очевидный дефицит койко-мест. За сию дерзость "отщепенец" был призван в кабинет Главного, где был принуждаем искать оправдание(!) своему недостойному "истинно русскаго" человека (!) (это бородатого крепостного что ль?) поведению. Доктор-отщепенец оказался настоящим стоиком и упорствовал даже пред исполненным ярости начальствующим лицом.

Памятуя о высокой квалификации "отщепенца" Его Превосходительство решили несколько снизить градус конфронтации и призвали к пониманию.

Дескать, и сам я безо всякого одобрения и приложения души творю сие, бо любезно, безо всякого прямого приказа, но принуждаем ещё более превосходительным Превосходительством, и нет совершенно никакой возможности от сего "любезного" Превосходительства избавиться.

Сказано без слов "Нам не нужны такие главные врачи, которые безо всякого понимания к важности текущего момента." Политически близорукие, тысссазать...

Вот такие весёлые истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фомальгаут - и опять, проявления религиозности к теме ветки - то есть существованию Бога - не имеют отношения. Ну вот как тут быть?

Излишне громкие проявления - это не признак веры, зачастую совсем наоборот. Да Вы и сами подтвердили - политика. hmm.gif

Ведь Вы на том же основании можете спросить: почему Бог должен соотвествовать представлениям Изюминки или кого бы то ни было, а не Вашим? И на каком, доступном рассудку основании верующие, высказывающиеся в этой ветке приходят к мысли о том, что Бог нуждается в их идеологической протекции!? Не претендуют ли они на большее знание о нём чем мы с Вами?
Вы ошибаетесь, у меня нет чётких представлений о Боге. biggrin.gif

У меня есть представления о его проявлениях. Я чувствую, что он есть. И не буду ни с кем драться, доказывая, что мой бог - молодец, а остальных придумали. Потому что Он один, не мой, не чей-то, это не колечко золотое, чтобы кому-то принадлежать. Также я не буду утверждать, что знаю какой Он - потому что объять необъятное - конечно, круто, но сложновато.

Мне внутренне комфортно в православном храме. Я очень уважаю верующих, которые могут соблюдать требования, касающиеся экологии мышления и поведения. Возможно, у меня тоже когда-нибудь так получится.

И на что я надеюсь - так это на то, что мои представления хотя бы немного соответствуют Богу. smile.gif

И на счет протекции - Вы хотите сказать, когда неверующие активно доказывают, что верующие дурачки, что ничего во что они верят, нет и вера - плод глюков от голода, а верующим надо посочувствовать, потому что у них в мозгах кто-то поселился - последние должны молчать и радоваться? wink.gif

Почему?

Прискорбно, что довольно часто Он поселяется в мозге людей далеко не глупых.
Что в этом прискорбного? Хотя бы применительно ко мне - ну вот поселился у Изюминки в мозгах Бог, что в этом плохого, по пунктам, если можно. unsure.gif

Ахматов, Вы требуете, чтобы Бог соответствовал своим требованиям. ))) wink.gif

Вот Вы цветочки сажаете? Или кошечек-собачек держите? И ведь наверняка не питаетесь Вы цветочными удобрениями. И сексом занимаетесь не с другой собачкой, а с женщиной человеческой... Не подскажете, почему? smile.gif

Что-то мне подсказывает, что того, что Вы требуете от домашнего животного, Вы не требуете от самого себя. smile.gif

Но это всё демагогия, на самом деле. smile.gif

И никакие факты не могут лишить Веры.
Ага, лишить веры в то, что Бога нет - тоже не получается. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Фомальгаут - и опять, проявления религиозности к теме ветки - то есть существованию Бога - не имеют отношения. Ну вот как тут быть?

Простите троекратно, уважамая Модератор, но как может не иметь отношения к ветке проявления религиозности, когда самое Писание, как артефакт, атрибут культа, одновременно является и источником знаний о Боге, источником постоянных суждений о нём.

Проявления моего безбожия тесно связаны с учебниками физики. Я эти проявления пытаюсь объяснить с точки зрения своих знаний, отсутствия потребности в Боге в моём мировоззрении, на том простом основании, что и без него Мироздание вполне устойчиво стоит. Это называется принципом "экономного мышления", вытекающим из бритвы Оккама.

Разве не является пусть и косвенным, свидетельством существования Внушённого Бога, описанное мной давление на местах? Нацизм был идеей нестрогого доказательсва, однако, пропаганда превратила эту идею для многих немцев в абсолютную истину. Массовый психоз в гитлеровской Германии стал единственной причиной, почему благоразумие уступило ВЕРЕ в собсвенную расовую исключительность. Никто уже не только не смел, публично подвегнуть критике, но сам убедил себя в том, что это идея единственно правильная.

Тоже происходит и сейчас: свойственное детям и подросткам подражательство взрослым и явная и не очень пропаганда, так наз. православных ценностей оказывает влияние непосредственно на Подсознание молодых людей, минуя Сознание, где по идее должна править Логика. Гипноз, говоря более обиходным языком. Таким образом, они лишены даже Вашего самоприобретённого ощущения Его присутствия, существования. Они будут просто уверены, что он есть, но мотивов этого не осознАют. Это к вопросу о доказательствах существоания Господа и об их принципиальной необходимости для веры и верующих.

Вы ошибаетесь, у меня нет представлений о Боге. 

У меня есть представления о его проявлениях. А чувствую, что он есть.

Стесняюсь спросить: какие органы чувств способствуют столь ясному ощущению Присуствия Его?

Это визуальные образы, и вообще физические ощущения или что-то на уровне эмоций?

Вы вот всё: Бог, да Бог. А в его описании не продвинулись. Какой он по-Вашему? Антропоморфный, не имеющим образного соответствия в нашем мире, растворённый во всех вещах или сконцентрированный?

Ну хоть что-то конкретное, кроме пограничного ощущения Присутсвия. Как он общается с Вами, какие знаки даёт?

Он равнодушен к людям или благоволит им? Верите ли Вы в ад и рай?

Моральный облик, поступки человека определяют ли его судьбу в посмертии?

Ну и так далее..

А то - "я чувствую". Несерьёзно. Многие ампутанты долго чувствуют фантомные боли в конечности которых уже давно нет, а некоторые способны получить ожоги и другие повреждения, не имея никаких других причин для этого, кроме самовнушения.

Я не буду ни с кем драться, доказывая, что мой бог - молодец, а остальных придумали. Потому что Он один, не мой, не чей-то, это не колечко золотое, чтобы кому-то принадлежать.

То есть, Вы навязываете своего Бога, или, как минимум, монотеизм.? На каком-таком, пардон муа, основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фомальгаут, а что Вы хотите сказать, указывая на мою группу? huh.gif Модератор, и что?

Кстати, сразу прошу прощения - я свой предыдущий пост немного дополнила.

как может не иметь отношения к ветке проявления религиозности, когда самое Писание, часть артефакт, атрибут культа, одновременно является и источником знаний о Боге, источником постоянных суждений о нём
Писание - источник знаний о Боге. Только вот сказано ли в Писании, что надо выкидывать из палат больных? А вот если бы заведующий собственный кабинет под молитвенную комнату предоставил - совсем другое дело.

Стесняюсь спросить: какие органы чувств способствуют столь ясному ощущению Присуствия Его?
Вы каким органом любите?

Нет, не сексом занимаетесь biggrin.gif

Любите чем? Чем ощущаете красоту?

Как он общается с Вами, какие знаки даёт?
Знаете поговорку, что когда Бог говорит с человеком, это шизофрения. Увы, думается, в огромном количестве случаев это так и есть.

Из материального - мне бы вполне мироточащих икон хватило, которые я видела. smile.gif

То есть, Вы навязываете своего Бога, или, как минимум, монотеизм.? На каком-таком, пардон муа, основании?
Кому навязываю? huh.gif

Он равнодушен к людям или благоволит им? Верите ли Вы в ад и рай?Моральный облик, поступки человека определяют ли его судьбу в посмертии?
В ад и рай не верю. smile.gif Точнее, не верю в сковородки, чертей с хвостами и мужчин с крыльями, играющих на лютнях. Это скорее духовные понятия.

А то - "я чувствую". Несерьёзно.
Разумеется. Серьёзнее основываться на достаточно относительном научном знании, которое постоянно развивается, одни теории уступают место другим, а порой и переворачивают другие с ног на голову...

Я глубоко уважаю науку. Открою секрет, я ей даже занимаюсь. И никаких противоречий между Бого и наукой нет.

некоторые способны получить ожоги и другие повреждения, не имея никаких других причин для этого, кроме самовнушения
Даже если я и навнушала себе всякого - чем Вам это может мешать?

На счет повального гипноза. Очень занятно по целому ряду причин.

1. Покажите мне хоть одно общество, которое развивалось без направляющей идеи.

2. Какие идеи абсолютно хороши?

3. Счиаете ли Вы, что в настоящий момент есть идеология, которая способна поддержать единство русского народа? И вообще, надо ли это единство поддерживать? Или нехай продолжается идеологическая политика со стороны других стран?

Я согласна с тем, что религиозное образование необходимо. Хотя бы для того, чтобы прекратились спекуляции и точно такое же, как Вы извилили выразиться, гипноз, со стороны атеистов.

Пример, не столь давно набрела на "разгромную" статью о вере. Долго веселилась. Ибо автор, получивший поддержку аудитории, явно не удосужился Библию прочитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что того, что Вы требуете от домашнего животного,
Не улавливаю аналогии. Животное всегда может получить подтверждение моего присутствия, если я даже не спариваюсь с его самкой.

Из материального - мне бы вполне мироточащих икон хватило, которые я видела.
Мне как дикарю, вполне хватило непонятной коробочки в руках белого человека, для признания его Богом. Он извлекает огонь мгновенно!!! Кроме того, он натягивает какую-то штуку на свой божественный пенис, прежде чем заняться сексом с женщинами моего племени. Ну чем не Бог?

И никаких противоречий между Бого и наукой нет.
Это сейчас выяснилось? Слепота религии прошла? Хватит жечь ученых?

А мне кажется - слепота стала менее агрессивной. Всего лишь.

Хотя, как метко подметил Фомальгаут, все развивается по спирали. В том числе и агрессивность Веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животное всегда может получить подтверждение моего присутствия, если я даже не спариваюсь с его самкой.
А если животное это не устроит? biggrin.gif

Мне как дикарю, вполне хватило непонятной коробочки в руках белого человека, для признания его Богом
Об этом можно будет поговорить, когда будет разложено по полочкам - каким образом могут мироточить обыкновенные бумажные типографские иконы. smile.gif

Естита, ехидничать я тоже умею. Вам такой тон больше нравится?

Это сейчас выяснилось? Слепота религии прошла? Хватит жечь ученых?
Вы хвастались, как много читаете. Оказывается, не так уж и много... sad.gif

слепота стала менее агрессивной
Слепота?

Подскажите мне, пожалуйста, в чём моя личная слепота выражается?

Вас устроит, если все верующие скажут - да! мы прозрели! никого и ничего нет!

Мир от этого станет лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Подскажите мне, пожалуйста, в чём моя личная слепота выражается?
Вы самый терпимый носитель Веры, причем не имеющий никакого отношения к религии. wink.gif

Вы хвастались, как много читаете. Оказывается, не так уж и много...
А может мы разное читаем?

Об этом можно будет поговорить, когда будет разложено по полочкам - каким образом могут мироточить обыкновенные бумажные типографские иконы.
1) уровень знания 2) подделки заинтересованными лицами. 3) только эксперимент в лабораторных условиях, без присутствия заинтерсованных лиц.

Все необъяснимое - Божье присутствие.. Кстати, у меня 20 000 в кассе не хватает.... Обычными явлениями объяснить не могу... Думаете, ОН? eek.gif

И если мироточат именно иконы, может Вы погорячились насчет рая и ада? Ведь иконы - суть религиозные артефакты, и в первую очередь принадлежат религии, а уж потом вере.

ехидничать я тоже умею. Вам такой тон больше нравится?
Любой. Я не общаюсь с людьми, которые мне неприятны. Неприятные собеседники в виртуале очень легко отключаются, не правда ли, Анна? wink.gif

Кстати, выделять жидкость из типографской бумаги, на это время нашлось... shiz.gif А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо

все хорошо!

(шалун, всемогущий наш, без сомнений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) уровень знания
не очень поняла, простите

2) подделки заинтересованными лицами
бывают

3) только эксперимент в лабораторных условиях, без присутствия заинтерсованных лиц.
проводился. Мой бывший свёкр - атеист до мозга костей - одно время работал у батюшки водителем. Он неоднократно бывал в Клину, ездили за миром, который течёт с икон в доме одной из прихожанок. Иконы брали на обследование. Потом вернули. Никаких трубочек, бутылочек с маслом и проч. не обнаружено.

Свёкр как был атеистом, так им и остался. Однако про те иконы говорил просто - чудо. smile.gif

Вы считаете, что исследований не проводилось? Проводилось. И были найдены подлоги. И чудеса - тоже были найдены.

Неприятные собеседники в виртуале очень легко отключаются, не правда ли, Анна?
Нет. Особенно когда вычитывание раздела входит в долностные обязанности. biggrin.gif

Но с неприятными я тоже разговаривать не буду. Просто так, без отключения.

И если мироточат именно иконы, может Вы погорячились насчет рая и ада?
Возможно.

Кстати, у меня 20 000 в кассе не хватает.... Обычными явлениями объяснить не могу... Думаете, ОН?
Не думаю.

Кстати, выделять жидкость из типографской бумаги, на это время нашлось...
А на что не нашлось? На что Всевышний должен был потратить своё время, чтобы это было рационально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Фомальгаут, а что Вы хотите сказать, указывая на мою группу?  Модератор, и что?

В целом ничего особенного. Я попросил у Вас прощения как у лица на службе, бо Вы упоминули несоотвествие м.поста теме ветки, и это звучало как некий предупредительный акт модерации. Если я ошибся, то застываю в диком пардоне.

Писание - источник знаний о Боге. Только вот сказано ли в Писании, что надо выкидывать из палат больных? А вот если бы заведующий собственный кабинет под молитвенную комнату предоставил - совсем другое дело.

А помогло бы это делу здравохранения, хоть бы главврач и отдал свой кабинет?

Вопрос в том, что распространяя некоторые идеи, в том числе и Бога Всеблагого, и подчёркивая авторитет Библии, духовенство, и даже Вы, несёте ответсвенность (не формальную, не по закону) за такие перегибы. Можно написать и популяризовать Майн Кампф, но уж потом не говори, что тебя неправильно поняли. По крайней мере, я нигде не слышал завлений Патриархии или верующих, что излишне преподавание ОПК или устроение мест отправления культа в ВУЗах и больницах. ИМХО.

Цитата

Стесняюсь спросить: какие органы чувств способствуют столь ясному ощущению Присуствия Его?

Вы каким органом любите?

Нет, не сексом занимаетесь 

Любите чем? Чем ощущаете красоту?

Излишне. Вопрос имеет продолжение, там мы избегаем органов чувств.

Цитата

Как он общается с Вами, какие знаки даёт?

Знаете поговорку, что когда Бог говорит с человеком, это шизофрения. Увы, думается, в огромном количестве случаев это так и есть.

Из материального - мне бы вполне мироточащих икон хватило, которые я видела.

И собственно, что стало критическим для Вас в этом явлении, чтобы поверить именно в Бога, который там не изображён даже? Почему Вы не поверили в духов иконы или в астральную связь изображений святого и его асрала? Почему не было никакого другого пусть и мистического объяснения, почему это утвердило Вас в вере в Бога?

Цитата

А то - "я чувствую". Несерьёзно.

Разумеется. Серьёзнее основываться на достаточно относительном научном знании, которое постоянно развивается, одни теории уступают место другим, а порой и переворачивают другие с ног на голову...

По крайней мере это куда более серьёзное основание, чем мироточение икон. Я не утверждаю непогрешимости научных теорий, но именно на научном знании основаны все сегодняшние достижения цивилизации от бытовой техники и электричества до полётов в космос. Никакое Схождение Благодатного Огня, мироточение или иное чудо не имеют более серьёзных разумных оснований и уж тем паче практического применения, кроме благоговейного трепетания душ верующих.

Наука часто причудлива в петлях своего развития, однако эта та отрасль деятельности человеческой "души", которая трудится, не уповая на помощь свыше, ибо вполне самодостаточна, довольна своим инструментарием. Тем кому не терпится всенепременно объяснить сложность Мироздания "здесь и сейчас" прибегают к наиболее простому, незатейливому способу объяснения явлений.

Я глубоко уважаю науку. Открою секрет, я ей даже занимаюсь. И никаких противоречий между Бого и наукой нет.

Вот уж не вижу причин хорониться из-за занятия научной деятельностью.

Цитата

некоторые способны получить ожоги и другие повреждения, не имея никаких других причин для этого, кроме самовнушения

Даже если я и навнушала себе всякого - чем Вам это может мешать?

Мне, собственно, ничем. Но если вы начали активно внушать это моему ребёнку, то обрящете в моем лице лютейшего врага. А даже если своему. Пусть ребёнок вырастет, а там уж сам себе и решит: верить-не верить.

Конечно, Вы имеете право на воспитание своего ребёнка. Но право на воспитание сообразуется с отвественностью. Он же не собственность. Дайте ему повзрослеть и объясните своё мировоззрение, а там дело за его выбором.

Чистого сердцем человека можно вырастить и без религии, что наглядно показывает опыт СССР и других стран доныне.

На счет повального гипноза. Очень занятно по целому ряду причин.

1. Покажите мне хоть одно общество, которое развивалось без направляющей идеи.

2. Какие идеи абсолютно хороши?

3. Счиаете ли Вы, что в настоящий момент есть идеология, которая способна поддержать единство русского народа? И вообще, надо ли это единство поддерживать? Или нехай продолжается идеологическая политика со стороны других стран?

1. Таких обществ, пожалуй, нет. Есть разница между качеством направляющих идей. Помянутый мною нацизм, идея вполне направлющая. Ныне растущий джихадизм в исламе, тоже, вполне направляющая идея с теологической подосновой. Выбирай на вкус.

2. Те же гуманистические идеи, которые существуют со времён первой, шумерской цивизации или даже родоплеменных сообществ, только переработанные, дополненные в свете нынешнего образа жизни Человека современного, Хомо модернус. Абсолютно нет нужды укреплять и без того симпатичные любому здравомыслящему человеку идеи, утверждением над ним виртуального Надсмотрщика и Экзекутора за Высшей Моралью и Справедливостью.

3. Я не считаю, что единство русского народа может быть "склеяно" с помощь длиннобородого Православия, скомпрометировавшего себя на беспошлинной торговле. Более того, я не считаю, что в России должна быть русская идеология, хотя сам я русский. Пусть это будет российская идеология где найдётся место и русскому, и татарину, и мордве, и дагестанцу. Она должна быть направлена не на привилегии титульной нации внутри страны, а на престиж россиянина вне её территории. Так как американец гордится своим гражданством, пребывая где-нибудь в вояже, так нам, чувствую, ещё не скоро придётся гордиться. Где наше правительство стоит на страже интересов гражданина, и как Православие нам поможет чувствовать себя защищёнными и едиными?

В лагере русских - это раскол, м/у атеистами и верующими, с др.этносами раскол на религиозной почве. Ничего, окромя вреда, эта идея православной общности не принесёт.

Я согласна с тем, что религиозное образование необходимо. Хотя бы для того, чтобы прекратились спекуляции и точно такое же, как Вы извилили выразиться, гипноз, со стороны атеистов.

Необходимо тем, кому оно необходимо. И им решать, а не чиновникам от просвещения. В конце концов, у нас есть Конституция. Мы - светское государство, а Алексий - не аятолла Хомейни.

Гипноза со стороны атеистов нет, ибо атеисты - это не организация типа масонской ложи, не общественно-политическая партия, и уж тем более не духовное учреждение, а токмо общность людей, чьё мировоззрение обходится без Бога. Никакой приходской кассы или культов у атеистов нет. Они за свободу совести и категорически против насаждения теистической идеологии в неокрепших умах детей. Среди развитых стран наихудшим ср.показателем IQ обладает США, при этом это чётко соответствует тому, что, среди тех же стран, у них самый высокий религиозности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×