Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Генс

Доказательства существования Бога

Recommended Posts

Барбариска

Верующие удивляются, как можно не видеть и не понимать очевидного.

Меня лично это не удивляет, скорее наоборот, очевидно.

Но проблема в том, что не смотря на то, что я принял иудаизм как наиболее близкую мне религию, я являюсь этим самым сомневающимся, потому что слишком много мне кажится каким-то... Надуманным, чтоли... Не знаю, как правильно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Мне нужны доказательства о существовании Бога.

Очень в этом сомневаюсь wink.gif По-моему у Вас есть своя позиция и Вы (приведи Вам хоть 100 доказательств) останетесь при своём мнении. Для Вас все лгут, ибо делятся на мусульман, христиан, буддистов. Для Вас это "Хорошее". Вы верите в это, а всё остальное чушь, которую придумали люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верующие удивляются, как можно не видеть и не понимать очевидного

О.К. Я не вижу и не понимаю. Есть теорема (её МОжно доказать), есть АКсиома - она очевидна, она поддаётся логически найденому решению, логике! НЕТ в БОге логики. Это - слепая вера. Доказать - невозможно его существование. Единственно что очевидно - это то, что ЧТО-ТО создало наш мир, эти дома вокруг нас, рожение детей, смерти близких, наш век земной - мы не помним, как пришли, зато об уходе задумываемся чуть ли не с семи лет.

Вера - это поклоняться и верить в то, что если ты искренне веришь и соблюдаешь какие-нибудь (ну, смотря какая религия) правила, то всё, в принципе, должо быть О.К., и "ТАМ" потом зачтётся...

Хм... Опять же, КЕМ зачтётся - Иисусом нашим, Аллахом, кем другим?.. И почему ИМенно ИМ?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Очень в этом сомневаюсь  По-моему у Вас есть своя позиция и Вы (приведи Вам хоть 100 доказательств) останетесь при своём мнении. Для Вас все лгут, ибо делятся на мусульман, христиан, буддистов. Для Вас это "Хорошее". Вы верите в это, а всё остальное чушь, которую придумали люди.

Ну, да, для меня не делятся, я просто наблюдаю, как люди верующие - делятся на..... .... А вы вот в.. кого верите? Верите же вы, да? Так ДОКАЖИТЕ, что ОН существует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, если НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ про вашего (не в смысле ВАшего, Барбариска, бога, а просто чьего-то бога) бога, то выходит, что имеют право на существование и Аллах, и Иисус. Ведь и в того и в другого ВЕРЯТ. Но богов не может быть ДВОЕ и больше!!! Бог - один! Поэтому, чтобы.. э-ээ... помочь)) верить в своего бога, если вы уж так прям на.. каком-то не знаю на каком уровне ВЕрите.... всё равно ж должны найтись для инаковерующего доказательства о том, что именно ЭТот бог - настоящий... ))

Ну, они должны быть, доказательства. Если Бог есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Но проблема в том, что не смотря на то, что я принял иудаизм как наиболее близкую мне религию, я являюсь этим самым сомневающимся,

Сомневающемся в чём? В Боге вообще или в иудаизме? И доказательства чего Вам нужны? Хотя после слов о том, что Вы приняли иудаизм я рискну усомниться в Ваших словах о том, что Вы сомневающийся. Иначе разве приняли бы Вы иудаизм? wink.gif

Марка

Вера - это поклоняться и верить в то, что если ты искренне веришь и соблюдаешь какие-нибудь (ну, смотря какая религия) правила, то всё, в приципе, должо быть О.К., и "ТАМ" потом зачтётся...
Это Ваша точка зрения. И боюсь, что никакие доказательства не смогут опровергнуть её.

А вы вот в.. кого верите? Верите же вы, да?
Верю. Я христианка.

Так ДОКАЖИТЕ, что ОН существует!
Зачем? Я в Него и так верю smile.gif Для чего мне это доказывать Вам? Я лучше помолюсь за Вас, чтоб и Вы перестали сомневаться.

всё равно ж должны найтись для инаковерущего доказательства о том, что именно ЭТот бог - настоящий...

Марка, см. выше. Я говорила об этом. Спор в доказательства ни к чему не приведёт. Я останусь при своём. Мусульманин останется при своём. Атеист останется при своём. Иудей останется при своём.

Тем кто верит - доказательст не надо. Тем кто не верит - тоже. Тем кто ищет - тоже, потому что никакие доказательства человеческие роли не сыграют. Благодать нужна для веры.

А у меня вопрос. Я так и не поняла, Вы ищите или доказываете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Да )) Что я, кажется, и пытаюсь делать в последнее время... ))...

Вообще, ПОверю, когда УЗнаю точно, где ГРаница ВСего, где же она начинается? Когда началась? И... что ЗА ней? Ведь там, ЗА ней, тоже что-то должно быть, иначе почему она.. если она есть, и дальше что-то есть... Как говорится, как бы разгадать знак бесконечности? ))

"Если бы Бога не было, его стоило бы создать";)

Не знаю... Я соблюдаю (в смысле, м-мм, внешние атрибуты всякие) христианские праздники,.. на самом деле, не потому, что это красивые принятые обычаи; я, втайне, жду от соблюдения их.. волшебства, благодати божьей.. А когда бывает плохо, я иногда, очень бывают редко такие моменты,.. молюсь, хоть и некрещеная, и шепчу слова христианских молитв, у нас в доме пара иконок, но.. молюсь я по-мусульмански.. Я непроизвольно становлюсь на колени и.. дальше всё, как у мусульман.. Так кто мой Бог?

Потому что Бог - един. Нужно ходть не в свою церковь, мечеть, храм, синагогу. Вера - в душе. В душу свою надо ходить и молиться.

В этом плане, в плане души, моя мамашка начиталась "Розу мира". Я не читала. Она мне рассказывала-пересказывала.

Мне это ближе - есть Душа Мира, и все мы связаны ею, через неё. В Розе Мира вполне ДОКАЗАТЕЛЬНО рассказано, каким образом поступки одних людей влияют на поступки других людей...

Не знаю... Читаю молитвы одному богу, молюсь другому, верю в Высший Непостижимый Создавший Мир Разум.

(Ночь - время "поболеть душевно"))))) ) Ха-ха.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Сомневающемся в чём?

В том, что написано в Торе, Библии, в том, что говорится о Боге и некоторых моментов мироздания и истории. Противоречия...

И доказательства чего Вам нужны?

Да, по сути, никакие доказательства не нужны. В свое время сам узнаю, в чем я прав, а в чем нет smile.gif

Хотя после слов о том, что Вы приняли иудаизм я рискну усомниться в Ваших словах о том, что Вы сомневающийся. Иначе разве приняли бы Вы иудаизм?

Я принял иудаизм как наиболее приближенную религию к моему мироощущению.

Я лучше помолюсь за Вас, чтоб и Вы перестали сомневаться.

Зачем? Пусть сомневается и придет САМА к тому или иному решению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Зачем? Я в Него и так верю

smile.gif Меня убедите, почему в этого Бога верить - правильно... Надо... ПОчему Вы ВЕрите? Ну, расскажите же! Любой вере есть доказательства! Если я на завтра посмотрю в Яндексе погоду и не поверю ей, я ЗНаю, ПОчему не верю - потому что все природные условия ГОворят о том, что завтра будет холодно\тепло - я знаю и вижу приметы завтрашней погоды. А как с Богом?

Я ещё раз повторяю: ты веришь в Иисуса, а я в Аллаха. Ты считаешь, что твоя вера - единственно верная. ДОкажи, пожалуйста! Пускай я в неё обращусь!..

.. А если не МОжешь, значит, МОЯ вера, например, мусульманская, верная. Да?

А если мы не можем друг другу привести доказательств, но обе ВЕРИМ, (видимо, СЛЕПО), так, ЕСть ли ВЕра,.. ?.. ВЕрна ли она?....... Нужна ли она, слепая и бездоказательная?.. (В смысле, имеет ли право на существование - не доказанная?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Мусульманин останется при своём. Атеист останется при своём. Иудей останется при своём.

Лишнее доказательство тому, что Бога нет. Мусульманин, атеист, иудей - все ВЕРЯТ в СВОЁ. А безоговорочная вера возможна только, если вопрос - аксиома.... А вопрос уже не аксиома, потому что существование Бога очевидно не всем далеко, и логическому объяснению не поддаётся. Требуются доказательства. Как ни крути. А их нет. Значит, Бога нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Не знаю... Читаю молитвы одному богу, молюсь другому, верю в Высший Непостижимый Создавший Мир Разум.

Вот видите. Вы верите во что-то своё (не лично Вашее). Если я начну говорить Вам, например, о явлениях Божьей Матери, о чудотворных иконах и т.д. Вы просто с блеском найдёте доказательства того, что это не правда. Так кому из нас нужны доказательства?

Если только доказательства в то, что "мой Бог именно такой, каким я его себе представляю". Всё остальное не имеет смысла.Дарующий свет

В том, что написано в Торе, Библии, в том, что говорится о Боге и некоторых моментов мироздания и истории. Противоречия...
Значит к иудеям Вы не относитесь smile.gif

Да, по сути, никакие доказательства не нужны.
Вот и я о том же, что НИКОМУ доказательства не нужны.

Я принял иудаизм как наиболее приближенную религию к моему мироощущению
Что по-Вашему "принял"? Поехал в Израиль? (я вовсе не ехидничаю smile.gif )

Зачем? Пусть сомневается и придет САМА к тому или иному решению.
Конечно, САМА. Приход к чему-то является добровольным и осознанным решением. Но отчего бы мне не помолиться за человека? В отличии от "доказательств" молитва является безболезненным процессом blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Есть маленькие боги, их много, и все они созданы людьми, и есть ЕДИНЫЙ, который позволяет верить людям в то, что им ближе. Ведь он всеобъемлющ, и как ни крути, все дороги рано, или поздно приведут к нему. Вопрос только во времени... Не зря говорят - вся жизнь - игра. Бог играет и с верующими, и с атеистами, зная правила и результат игры. Нам же приходится прилагать усилия, чтобы приблизиться к пониманию этих правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Меня убедите, почему в этого Бога верить - правильно... Надо... ПОчему Вы ВЕрите? Ну, расскажите же!

Ну расскажу я Вам о явлениях Божьей Матери в Фатиме. Дальше? Уверуете? Нет.

Так к чему? g.gif

Мне кажется, что Вы хотите (хотите ли?) услышать от меня то, что близко Вам. Любое другое будет приниматься, как нечто малоубедительное. А потом см. выше. Спор, в котором каждый останется при своём. Спорить у меня желания нет. Доказывать существование Бога, правильность "своей" веры и пр., тоже.

Кстати, Вы хоть раз слышали, чтоб кто-нибудь сказал бы, что уверовал в результате дебатов? Обычно говорят другое "зашёл в храм; увидел чудо; задумался о смысле бытия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Приход к чему-то является добровольным и осознанным решением.

КАК осознать? smile.gif Научите? ) Не сможете... Не осознать потому что. ЭТО невозможно осознать. Это не БОГ. ЭТО - другое. Любая вера - лишь ритуалы.

Магнит

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну расскажу я Вам о явлениях Божьей Матери в Фатиме. Дальше? Уверуете? Нет.

Поверю, если своими глазами увижу. Или если скажете, что вы это сами видели. Но, если вы сами, тогда я должна точно знать, что вы ЕСТЬ, а не виртуальный ник smile.gif Знать я вас должна и верить вашим словам smile.gif Так что, нет, конечно, не поверю, если вы расскажете о явлениях Божьей Матери. О всяких таких явлениях и по ТВ в новостях рассказывают время от времени )))

(Всем спокойной ночи. Утро вечера мудренее wink.gif .)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Вот видите! Мы и пришли к тому, что доказательства относительно моего Бога Вам не нужны smile.gif

Что следовало, собсно, доказать.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Остальным это кому? Есть либо верующие, либо атеисты, либо ищущие. Для них см. предыдущий пост.

Ну, например гр. Марка нужны. Она сама призналася:

Мне.

Мне нужны доказательства о существовании Бога. Кто-то или Что-то СОЗДАЛО МИР. Пусть как угодно называется. Но мне НУжны доказательства о том, КАкой "БОг" ЭТо создал... В какую церковь мне ходить? ГДе доказательства того, что в христианской церкви Бог настоящий, а в мусульманской - нет?

БОг - един.

Причём это её сообщение находится несколько выше вашего по теме. К какой из перечисленных вами, Барбариска, групп она принадлежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

Ну, например гр. Марка нужны.

В ходе длительной дискуссии оказалось, что гр. Марка (как Вы выразились wink.gif ) не нуждается ни в каких доказательствах. Ибо пока не узрит лично, не поверит.

К какой из перечисленных вами, Барбариска, групп она принадлежит?
К ищущим. Причём она буквально сама об этом говорит. И ей благодать для веры нужна, а не доказательства wink.gif

А, впрочем, что повторятся? Перечитайте наш диалог с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генс

Бог существует, вы не можите в этом сомневаться, и это главное; поверьте мне, вам не стоит идти дальше этого, не углубляйтесь в лабиринт, из коего вы не сможите выбраться. Эти рассуждения не сделали бы вас лучше, но быть может, немного гордливее, потому что вы считали бы себя знающими, тогда как в действительности вы бы ничего не знали. Оставте же в стороне все эти системы; у вас достаточно вещей, вас более затрагивающих, начните хотя бы с себя; изучайте свои собственные несовершенства, дабы освободиться от них, это будет более полезно вам, нежли желание постичь то, что непостижимо.

Вы думаите, будто охватываите всё; но усвойте себе хорошенько, что есть вещи, стоящие выше понимания самого умного человека и для коих язык ваш, ограниченнный вашими идеями и ощущениями, совершенно не имеет выражения. Несовершенство способностей не позволяет человеку понять сокровенную природу Бога. В эпоху детства человечества он часто смешивает Его с его созданием. Но по мере того, как нравственное чувство развивается в человеке, мысль его лучше проникает в суть вещей, и он составляет себе о них понятие более верное и более соответствующее здравому смыслу, хотя понятье это всегда неполно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dungquenem

Нда-а-аа...

Очень удивило мнение Марки...

По-моему, она просто никогда не углюблялась в историю религии.. И в их суть...

Если все религии разные, то Бог не существует???? Что за бред, простите!!!??

Один русский философ - Соловьев-считал, что христианство самая лучшая религия!!! а Ницше, наоборот, что хрисианство-это для слабых людей, для обделенных. Но ОН был верующий!!!!!

Церковь-это социальный институт, причем здесь, какая лучше????

То, что здесь Иисус, а там Аллах, так что же????? Это же ЯЗЫК!!!!! ИМЯ!!!! Народы-то разные!!!!! Мы же не говорим, что Москва и , например, Москоу ( по-анг) или Моску (по-исп) и т.д. - это разные города?????

Да, Бог един, а называть его можно по-разному. Никакая религия не может быть ни лучше, ни хуже другой!!!!

А насчет доказательства... Марка вот говорит - докажите мне!!! Простите, мы здесь что, математикой занимаемся???? Сказали уже умные люди - Бог-это нечто транседентное, то, что выходит за рамки нашего восприятия, а значит и доказать ничего нельзя! Также как и опровергнуть. Мы можем предполагать только и рассуждать о нем сколько угодно, но был бы глупым тот, кто стал бы серьезно его существование !!!!!! (Я так считаю). Спиноза математически, с гипотезами и теоремами попытался это сделать! Кому нужны доказательства подобного рода-почитайте!!!!!!!

А сли вам это что-то докажет, то почитайте критику на Спинозу!!!!!

biggrin.gif

И еще, Марка! Вера нуждается в доказательствах???? Но ВЕРА - это слово, которое и предполагает под собой НЕдоказательность! Вы говорите то же самое, как, например, "гипотеза -это доказанная вещь" smile.gif Гипотеза подразумевает то, что она недоказана smile.gif Здесь то же самое. Не надо путать понятия и смешивать значения слов!

И различайте, пожалуйста, религию и веру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Бог един, а называть его можно по-разному. Никакая религия не может быть ни лучше, ни хуже другой!!!!

фигня! а секты? сатанисты? они не хуже?

вообще всё, что писал основоположник темы, задолго до него написал Фома АКвинский. и прошу! не надо церковь хаять за Коперника и Бруно, это всё католики! а лучшая ВЕРА на Земле - Православие и не что иное. Разве русский человек может верить в Аллаха? или в Будду? или поклоняться Огню?

Доказательство существования Бога - одно. Ваша вера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня! а секты? сатанисты? они не хуже?

Это не религии, а преступные сообщества, использующие одну (реже несколько) религий в качестве духовной основы, исказив оную, чтобы преследовать свои бандитские цели.

не надо церковь хаять за Коперника и Бруно, это всё католики! а лучшая ВЕРА на Земле - Православие и не что иное. Разве русский человек может верить в Аллаха? или в Будду? или поклоняться Огню?

А возможно Коперник и Бруно считали, что лучшая земная вера - католицизм?! Вас могут сильно избить, Игоряшка, так как даже среди русских есть некоторое количество не православных людей. И, к сожалению, сектантов тоже. В конце концов известный русский грамотей - граф Толстой не причеслял себя ни к православию, ни к любой другой религии, а был просто верующим, за что даже анафему получил. И, как следствие в те времена - довольно много проблем, был своего рода изгоем, так как многие говорили, мол, зачем ты такой нам нужен, и закрывали ворота перед ним, просто верующим. Однако, человек стал всемирно известным, так как дал родине и миру множество хорошей литературы. Нельзя человека за веру судить. За преступления можно, а за веру нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dungquenem

По-моему, она просто никогда не углюблялась в историю религии.. И в их суть...

Да, я никогда не углублялась.

То, что здесь Иисус, а там Аллах, так что же????? Это же ЯЗЫК!!!!! ИМЯ!!!! Народы-то разные!!!!!

Да, Бог един, а называть его можно по-разному.

Да? НО правила у этих религий немножко разные... Правила веры... правила моления... поведения... Почему, если Бог един?

И различайте, пожалуйста, религию и веру!

Хорошо, буду различать smile.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существование всего живого на земле и самой нашей планеты считаю доказательством существования чего-то вышестоящего над всеми нами.

Мы ждем пришествий святых или самого Бога, а вокруг уже очевидных чудес, происходящий изо дня в день, не замечаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×