Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

Контур и заливку надо делать с промежутком в день? Везде рекомендуют так.

Да, контуру нужно высохнуть сутки ,а потом наносить краску!

И еще - краски очень жидкие? они текут? В смысле - если я поставлю бутылку сушиться, у меня рисунок не сползет?

Нет, краски не жидкие ,они по консестенции напоминают худож. маслянные краски, они не текут и хорошо ложаться с ними приятно работать, наносила я их тоже на два раза с промежутком в одни сутки! И еше ,красок, хватит на большое количество изделий, потому как расход очень маленький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала сегодня в художественный салон - накупила кучу всего biggrin.gif Я ж никогда из праздного интереса нигде ничего не спрашиваю laugh.gif В общем, сохнет контур на бутылке уже. Для начала простенький, завтра красить буду - посмотрим, что получится biggrin.gifветерок , краски ведь ничем разбавлять не надо? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra , не надо их ничем разбавлять. А вообще акрил на водной основе, можно как гуашью рисовать, довольно похоже, только лучше) Соответственно кисточки полоскать тоже в воде wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиска я из мастер-классов, найденных на проторах инета,так и не поняла - как-то закреплять надо рисунок? лаком, может? или он сам застывает и не смоется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra , вы почитайте на упаковке, их закаливают вроде в духовке... Или не их? Я уже не помню)

Да, лаком можно покрыть, должно быть надежнее wink.gif Только вот мне лично ужасно не везет с лаками, так что ничего посоветовать не могу... И так уже чашку с тарелкой испортила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате насчет нанесения-читала способ из пипетки-потому как кистью некрасивые разводы остаются(что и правда) а так заливаете и как настоящий витраж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотогак , ым... Вы сейчас о каких красках говорите? Акрил обычно достаточно густой, чтоб его выдавливать через пипетку. Витражные обычно делают в тюбиках прям с пипетками. Но витражные довольно жидкие и могут потечь - их сушат на горизонтальной поверхности.

А вообще чтоб получился как настоящий витраж нужно брать витражные краски))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такие штуки умею делать. стрекозы и бабочки покупные. Материал - бумага для принтера. Обработана специальным способом.

user posted image

Можно делать любых цветов и форматов, отлично выглядит в интерьере. Это самый желанный подарок от меня для всех знакомых. Но делать это муторно и долго, но дело того стоит.

Эта вещь последняя в доме, остальные раздарила. Вот дите подрастет - опять займусь этим делом. Соскучилась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Если хотите, можно чуть чуть водой! Я делаю так, немного краски откладываю в крышечку, мокаю в воду кисточку и не отжимаю совсем мокаю в краску, которая этой водой и разбавляеться! Кисточка отмываеться водой только немного дольше чем от обычной худ. краски и еще я вытерала остатки краски тряпочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уважаемый ОЧумельцы, у меня вопрос: чем можно закрепить гуашь и акрил на дереве? Я покрываю "металликом" икеевские рамочки и расписываю их акрилом. Получается неплохо. Вот только мажется, а от лака - пузырями идёт, да и цвет скрадывается... Пробовала в гуашь молоко добавлять как всегда - но не то для дерева, видно: неровно ложится, да и всё равно мажется... sad.gif Есть ли опытные коллеги по росписи по дереву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Вот только мажется, а от лака - пузырями идёт, да и цвет скрадывается

а рамки вы шкурили? такое бывает, если остался старый лак/краска..

чтобы краска хорошо держалась на дереве, нужно идеально зашкурить поверхность "нулёвкой"..

шкурить по текстуре дерева (по рисунку волокон), нехаотично..

смахнуть эту пыль и загрунтовать поверхность (она закроет поры дерева и краска не будет просвечивать)

грунтуют гуашью с белилами (водоэмульсионка или белая гуашь, или белая темпера), если темперу смешать с гуашью - она станет "вечной", темпера оооочень прочная краска..

имейте ввиду, грунтовка - это часть рисунка, как бы фоном будет, исходя из этого и подбирайте цвет..

вообще красители, имеющие в своём составе красный пигмент (охристые, коричневые, ну и красные-алые) очень нестойкие, под лаком "плывут"..

их просто необходимо смешивать с белилами (хоть каплю и тщательно перемешать)..

а вообще всё смешиваю с белой темперой (мне одной банки 0.5 л на полжизни хватило))) гуашь не просвечивает, ложится ровно, густо..

интересно получается, если полностью "залить" доску белой темперой, потом тоненьким карандашом нанести рисунок и раскрасить акварелью..

рисунок будет прозрачным (но, в отличии от бумаги, акварель не впитывается, а ложится слоями, чем и интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиска

Есть краски для витража и керамики на водной основе они как раз и стоят 25р за баночку-разводишь водой -лучше получается и капаешь из пипетки-этой же фирмы и всякие контуры продаются все это лежи в магазине при академиии художеств рядом с ЦДХ.Пробовала я этим акрилом рисовать-так не удобно разводы остаются(ну если это на стекле а не на керамики)Я что ссылки давала подробно написано-как раз про краски что желательно пипеткой наносить.

Листопад

Многие пользуются поверх акриловым лаком....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера расписывала акрилом бутылку. Столкнулась с трудностью. Если краска густая, наносится некрасиво - кусками, видны бороздки от кисти, если разводишь и заливаешь рисунок, он стекает из-за округлой формы бутылки. Как добиться ровного нанесения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я

чтобы сделать таое панно ужно много-много бумаги для принтера подготовить.

Разводите краски акварелевые, разных оттенков и губкой или валиком для краски закрашиваете всю поверхность листа. Там на фото я делал цветы в теплой и холодной гамме. если сочетать цвета теплые - желтый, озово-желтый, оранжевый, персиковый с холодными - голубые и сиреневые оттенки, то получиться очень аляповато. Чем нежнее будут оттенки грунтованой бумаги, тем красивие цветы. Можно сделать еще так - быстро грунтуете бумагу свето-розовым цветом и пока бумага мокрая - кисточкой делаете пятна красного цвета - на мокрой бумаге красный цвет расплывется и будет красивый цветовой переход.

Итак нагрунтовали листов 20 разными ПАСТЕЛЬНЫМИ цветами. 3 листа загрунтуйте желтым цветом - это серединки цветков.

Я фото делала из белой бумаги. Чтобы попробовать сделайте сначала из белой бумаги - кроме практики - ничего не нужно, это не так сложно, как думаете.

----------------------

Итак нарезаете лист бумаги на 6 частей.

user posted image

нарезали

user posted image

теперь берете один квадрат и складываете его по диагонали. Чтобы не запутаться, где у квадрата ЦЕНТР держите на нем палец.

user posted image

теперь еще раз по диагонали ВОКРУГ ЦЕНТРА. На центре квадрата палец.

user posted image

и еще раз по диагонали.

user posted image

Если развернуть бумагу обратно должно получиться так - значит вы складывали правильно

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь начинаем вырезать

на центр квадрата ставим палец и вырезаем вот таку фигуру - для начала можете себе тоже нарисовать карандашом, дабы не запутаться.

Там где синяя точкм-кончик и есть серединка квадрата

user posted image

Вырезаем и разворачиваем заготовку. Должно получиться так

user posted image

user posted image

таких ромашек должно получится 3 штуки.

Четвертую ромашку вырезаем немного по-другому. Делаем ей более узкие листики и за счет этго - серединный зубчик

user posted image

user posted image

Теперь нужно сделать серединку. Берем два последних маленьких квадратика и вырезаем так как и первые заготовки, но маленького размера.

Одну ромашку по линии сгиба получившихся лепестков прорезаем ножницами, оставляя середину листка не разрезаной разумеется.

Это маленькая ромашка

user posted image

а это я ее прорезаю ножницами, ТОЛЬКО лепестки

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось так

user posted image

а вот это сама серединка, делаем также как предыдущую, но прорезаем каждый лепесток на три части

user posted image

Все части теперь готовы

user posted image

Теперь ножницами начинаем загибать кончики лепестков, от резреза к краю, так же как и упаковочную ленту на подарках - наверняка видели.

Делайте это аккуратно - бумага материал рвущийся smile.gif

Процесс

user posted image

Готовая деталь

user posted image

user posted image

Ромашку с зубчиками, загибаем точно также, но зубчики не трогаем

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серединку с двойным прорезом загибаем лепесток через лепесток в разные стороны

user posted image

А вот последнюю, стремя прорезами - всю внутрь

user posted image

Все, все детали готовы к сборке

user posted image

Теперь берем три одинаковые ромашки, и приклееваем к тому кусочку бумаги, который остался от разрезания листа - ОСНОВА. Клей самый обычный, канцелярский.

user posted image

Слледущюю ромашку, приклееваем сверху на первую, но СМЕЩАЕМ градусов на 30 - чтобы были видны нижние лепестки

user posted image

Так же и третью ромашку - опять со смещением, это позволит сделать цветок объемным

user posted image

Ногтем проходите по краю разреза, хорошо проминая серединку - тогда лепестки будут более объемные, а детали лучше приклеются.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь приклееваем серединку, внешнюю - у которой лепестки в разные стороны и на нее внутреннюю. Прижимаем пальцами и цветок готов clap.gif

user posted image

user posted image

user posted image

сбоку

user posted image

Так теперь можно делать разные по форме листочки, из разных оттенков зеленого. Можно загибать ножницами, можно просто приклеивать под цветок.

Чтобы собрать панно, нужно купить тонированный лист бумаги, рамку в художественном магазине. В Москве это все добро продается в ЦДМ на 4 этаже. лист вкладываем в рамку, на него с внутренней стороны прикладываем обычный упаковочный картон, от любой коробки, по размеру рамки. Это все дело нужно прибить гвоздиками к раме - чтобы не отваливалось. Когда рама готова, приклеиваете свои готовые цветы в любом порядке, как хотите, можно выложить по кругу рамки и получиться цветочная рамка для фото. После тго, как приклеили цветы, клейте листочки и завитушки из бумаги, покупайте стрекоз и бабочек - все что угодно.

Уважаемые модераторы, извините, что так много фото, но без иллюстраций трудно понять на словах.

Удачи в составлении, если что не понятно - в личку или аську.

ПС. забыла написать - после тго, как цветы сделаны, можно их полить лаком для волос с блесками. Теплю гамму - с золотыми блестками, а холодные цветы - серебряными. Тогда цветы смотрятся более декоративными и интересными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra , вообще-то стоило бы взять другие краски, но голь на выдумки хитра...

Я сейчас попробовала - неплохой результат дает смешивание акрила с клеем ПВА music_whistling.gif Вообще клей хороший, универсальный такой))

Разводы все равно немножко есть, но лучше уже. И не течет. Только как все это будет себя вести в дальнейшем не знаю - выясняется опытным путем wink.gif И еще нужно не забыть сразу вымыть кисточку! Лучше с мылом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиска

вообще-то стоило бы взять другие краски

зачем другие? эти предназначены для работы со стеклянными поверхностями, мне их Ветерок порекомендовала. Краски "Декола".

Я сейчас попробовала - неплохой результат дает смешивание акрила с клеем ПВА

он же белый... blink.gif что это дает? да и цвета искажаются, вероятно...

Только как все это будет себя вести в дальнейшем не знаю

не-е-е-е, такие варианты меня не устраивают. Я не экспериментатор. У меня должно с первого раза получиться хорошо, если у меня с первого раза что-то не получилось - я это бросаю. Таков характер. Все умения, которыми я обладаю, получились хорошо с первого раза smile.gif Другие я отбрасываю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra , меня тоже Decola (зимняя чашка расписана ими), но вы ж сами столкнулись - остаются следы кисти. Для небольших рисунков это не страшно, скорее наоборот. Но для заливки как я понимаю она не предназначена.

А насчет ПВА вы очень ошибаетесь)) Он белый только пока не высохнет, а так он прозрачный. В общем цвета не искажаются...

Я не экспериментатор

Я зато экспериментатор еще тот, так что дорисую пва-шную банку и покажу))) А подобрать хорошие краски на самом деле очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну собственно о чем я и писала вам другие краски нужны на водной основе что б разбавлять водой и пипеткой закрашивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотогак

вам другие краски нужны на водной основе

так они на водной, я водой разбавляла, проблема-то не в этом, а в (цитирую самоё себя):

если разводишь и заливаешь рисунок, он стекает из-за округлой формы бутылки. Как добиться ровного нанесения?

Жидкая краска СТЕКАЕТ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

вам правильно девочки написали - подмешайте клей ПВА, но только концентрированный, а не тот, который продается в канцтоварах для детского творчетва - он сильно разбавлен. Смешайте сначала 1:1 с водой и прибавьте краску - посмотрите результат. Если все равно краска стекает - то 2:1.

Еще я делала так - бутылку фиксируете. Наносите краску и подсушиваете феном на маленькой скорости. Излишки краски я снимала при помощи ватной палочки аккуратно или шприцом. Когда слой высохнет - крутите бутылку и расписываете дальше по кругу. Можно делать в два слоя, каждый просушивая.

Клей ПВА - универсальный помошник - это и грунт, и загуститель, и клей, и основа под роспись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кумушка , как он переносит тепловую обработку? Я хотела запечь вазочку при температуре 60 немножко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×