Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Топаз

Гипс можно. А потом покрасить. Не пугайтесь только, он когда застывает, нагревается. Вот такая вот реакция.

Если Вы этими фигурками будете потом плетёную корзинку украшать, то сразу вставляйте проволоку, чтоб затвердело с ней. Один клей тяжёлые элементы может не удержать.

Вот это уже действенный совет! Пропроволку я бы не додумалась! Скажите. а где этот гипас брать? И как его разбавлять? И как сушить и сколько? Красить можно?

Корзину, наверное, и правда лучше купить плетёную. А там перекрашу в белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Скажите. а где этот гипс брать? И как его разбавлять? И как сушить и сколько? Красить можно?

Я брала на строительном рынке на развес, в стройгипермаркетах и магазинах тоже продаётся.

Разбавлять - в ёмкость, которую не жалко (она потом испорчена навеки), например, коробку от майонеза, засыпаете порошок (гипс). В него по чуть-чуть добавляете воду (не наоборот!) и постоянно размешивайте. По консистенции смотрите сами, густой не делайте. Я, когда бисерные деревья заливала, даже не успевала выбрать всю массу, остаток схватывался. И я добавляла несколько ложек ПВА, для эластичности, чтоб потом не трескалось.

Сушить - просто в квартире, главное, непосредственно под батарею не ставьте. Мои плошки примерно сутки сохли. Да Вы сами увидите, гипс цвет поменяет - из серого станет белоснежным.

Красить можно. Лаком для ногтей, smile.gif акриловыми красками, серебрянками всякими. Сверху лучше лаком покрыть для прочности; я использовала в баллончике, но он жутко вонючий, попросите тогда, чтоб кто-то другой вам полакировал.

PS. Формочки мягкие? Если их можно будет выворачивать, тогда в случае чего, остатки гипса можно будет выковырять, они просто стряхнутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Гипс можно заливать. Некогда Федор, будучи маленьким, превратил квартиру в гипсовый заводик. Повсюду сохли фигурки Санта-Клаусов, ромашек, грибочков и прочей ерунды. Потом он делал из них магниты на холодильник, дарил бабушкам-дедушкам в неограниченном количестве. Мне бы, дуре, подумать вовремя и приспособить ребенка к промышленному производству гипсовой лепнины- теперь бы миллионерами были. laugh.gif

Так что подумайте, Светон, гипсовые ангелочки хороши на елках, кладбища тоже вот как клиентскую базу можно рассмотреть... g.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка любит "Школу монстров", вот для нее сделала новые чехлы для стула и декоративную подушку.

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

S. Формочки мягкие? Если их можно будет выворачивать, тогда в случае чего, остатки гипса можно будет выковырять, они просто стряхнутся.

Да, мягкие, и легко выворачиваются наизнанку.

Килька

Так что подумайте, Светон, гипсовые ангелочки хороши на елках, кладбища тоже вот как клиентскую базу можно рассмотреть...

Если я предложу свои изделия в качестве ритуальных, меня там же линчуют за вандализм и цинизм безутешные родственники. Скажут - совсем ничего святого. Вы просто не видели мои поделки. Боюсь, люди расценят это как плевок в лицо и желание высмеять сокровенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походила по ветке (впервые зашла) и заразилась желанием, сделать что-то своими руками.

Много лет назад грохнула я об пол свою любимую настольную лампу. Абажур вдребезги, всё остальное осталось живо. И стоит она на подоконнике, стыдливо прячась за шторкой, вот в таком неприглядном виде, как вечный мне укор.

Выбросить жалко. Есть мечта, сделать абажур самой: связать крючком что-нибудь ажурное или макраме сплести. Но без каркаса ничего не получится. Прошу мужа сделать мне каркас, но ..., главное - не отказал. Пробовала сделать его сама. Нужна довольно толстая проволока, иначе держаться не будет. Мне такая проволока не по силам. Вот и думаю, может я не в том направлении мыслю? А вдруг, есть выход попроще?

Девочки, мастерицы-рукодельницы, обращаюсь к Вам.

Может быть кому-нибудь из Вас приходилось иметь дело с подобными вещами? Подскажите идейку, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

А у знакомых нет ненужного абажура, может, наоборот, они избавиться от него хотят? smile.gif

Нужна довольно толстая проволока, иначе держаться не будет. Мне такая проволока не по силам.

Проволока, скорее всего, вязание-плетение не выдержит, какой бы толстой не была.

Вот один из типов каркаса.

Как мне видится, Вам нужны два кольца (верх и низ абажура) из металла, дерева или пластика, а между ними - n-ое количество бабушкиных спиц для вязания (которые железные, с петелькой на конце; если прикрепить их петельками вниз, то ещё и висюлек навесить получится). А уж скреплять всё между собой проволокой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад купила по случаю швейную машинку на чугунной станине. Машинка выкинулась, ибо при покупке была не рабочая, да и покупалась из-за основания.

Сейчас заканчиваем ремонт в спальне и приспособили основание под туалетный столик.

Получилось вот что. Мебель супруг делает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

А вдруг, есть выход попроще?

Выход простой. Сделать абажур на заказ. Посмотреть сначала, конечно на сайтах, выбрать, а потом уж и за дело.

Еще на вашем месте я бы походила по Икеям всяким, посмотрела бы там что-то недорогое, что можно переделать. Например китайские абажуры, они,конечно, круглые... Но вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

Проблема-то... smile.gif

Делаете бумажный шаблон нужных размеров, берете 2 мм проволоку, паяльник и делаете каркас любого размера и формы.

Я когда-то дочку научила паяльником пользоваться, так она кабинет математики завалила проволочными многогранными объёмными фигурами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

Есть мечта, сделать абажур самой: связать крючком что-нибудь ажурное или макраме сплести. Но без каркаса ничего не получится.

Если ещё актуален для вас мой совет, то берёте воздушный шарик, надуваете его. Сверху делаете контур из папье-маше. Можно банальный круглый абажур, можно что то покреативнее - плетение какое либо ну и так далее. Затем высушиваете поделку и красите или покрываете лаком или как то ещё украшаете: бусины - подвески всякие. Когда всё это у вас уже готово, то протыкаете воздушный шарик и вытаскиваете его остатки. И, вуаля! Классный новый абажур готов! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

сделать абажур самой: связать крючком что-нибудь ажурное или макраме сплести. Но без каркаса ничего не получится.

Могу подсказать идею для оригинального абажура. Если у вас классическая настольная лампа - ну такая, на ножке и с одной лампочкой, то можно сделать следующее: соберите штук 20-25 (зависит от того, какого размера вы планируете получить абажур) пластиковых бутылок одинакового объёма и цвета (хотя с цветами как раз можно поиграть/скомбинировать) Отступив от дна бутылки примерно 8-10 см, отрезаете ровно по кругу. Наделав таких отрезанных донышек, скрепляете их между собой в форме шара. Для удобства формирования первого полушария, можно взять за основу какой либо круглый предмет, мяч например. Потом вытащить его и продолжать работать со вторым полушарием. Если на вашей лампе отсутствует остов для абажура, то при креплении донышек, не забудьте вставить внутрь плотную проволоку - каркас.

Дольше писала, чем делать. Донышки крепятся между собой с помощью клея типа Момент. Хотя я бы скрепляла их лучше простым степлером. blush.gif Да, если возникнут вопросы о том, что пластик может расплавиться от накала элекролампы, то энергосберегающая лампочка в светильнике подойдёт как нельзя лучше - свет от неё яркий, а вот тепловой энергии расходуется мало и пластиковый абажур останется целым и красивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела ВКонтакте вот такого типа подстаканники, идея понравилась, решила и себе сделать.

user posted image

А это шляпки-игольницы. Давно их хотела, но все руки не доходили.

user posted image user posted image user posted image

И мягкие игрушки. Голубая - это собачка, а двое других - нечто неопознанное.

user posted image user posted image

Изменено пользователем KuklaTanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

Есть мечта, сделать абажур самой:

Nataliii

соберите штук 20-25 (зависит от того, какого размера вы планируете получить абажур) пластиковых бутылок одинакового объёма и цвета (хотя с цветами как раз можно поиграть/скомбинировать) Отступив от дна бутылки примерно 8-10 см, отрезаете ровно по кругу. Наделав таких отрезанных донышек, скрепляете их между собой в форме шара.

Продолжу свою тему: нашла в интернете картинку, наглядно демонстрирующую мою идею.

user posted image

Вот примерно так. Очень стильно и креативно я считаю. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Вот примерно так. Очень стильно и креативно я считаю. 

А не поплавится от нагревания лампочкой? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

А не поплавится от нагревания лампочкой?

Туда энергосберегающую надо - она практически не нагревается.smile.gif

Юришна

Могу предложить развить немного идею Каббала: вяжете крючком маленькие салфетки разного узора (10-15см в диаметре), и несколько совсем маленьких (можно даже треугольных), потом выкладываете на половину воздушного шарика, совмещаете их, чтобы получилось более-менее равномерно и без особых дырок, промазываете ПВА, оставляете на сутки. Получается очень уютный абажур, который надо будет закрепить на каркасе из толстой проволоки (или даже просто надеть на каркас сверху).

Изменено пользователем Посторонним В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Тогда уж - LED лампы. Они точно не нагреваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всвязи с "нелётной" погодой сижу дома. Зато доделала наконец свой долгострой - настольную лампу с фальшивыми кораллами. smile.gif

Вот, такая "солёная" лампочка получилась:

user posted image user posted image user posted image

Живьём, конечно, получше смотрится. smile.gif Надо попробовать днём сфотографировать, при нормальном освещении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сказать проба пера. rolleyes.gif

Котяка-улыбака:

user posted image

Весенняя улитка Майя:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут новую работку осваиваю. rolleyes.gif Предложили с кондитерами сотрудничать. Раньше с сахарной мастикой дела никогда не имела, ну вот, осваиваю (сегодня уже кухню от карамели отмывала, но это в другую ветку... shiz.gif ).

Вот розочка такая получилась пока:

user posted image user posted image user posted image

Там рядом ещё валяются будущие фиалочные листья и заготовки для калл (или каллов?.. g.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая картинка из яичной скорлупы. Корявенькая, потому что первая biggrin.gif

user posted image

Увеличить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, рукодельницы-умелицы!!!

Часто захожу в эту веточку полюбоваться - сколько фантазии и таланта собралось здесь. Ветка многоплановая - иногда просто поражаюсь насколько безгранична фантазия и какие золотые ручки у форумчанок blush.gif

Я, насмотревшись на разные виды рукоделия, решила немного отойти от вышивки и декупажа. Давно мечтала сделать несколько топиариев, запала изначально на кофейные, но в планах и морские и цветочные...

Вот мои первые деревца:

user posted image

Все покрыты бронзовым воском слегка, но запах кофе это не убило.

А это уже тематические на День Валентина:

user posted image

Это самое любимое:

user posted image

Некоторые детальнее:

user posted image

user posted image

user posted image

Закажу еще кучу цветочков, хочется сделать полностью цветочных. И ореховых, и ракушечных,.. и всего хочется, очень захватывающий процесс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, собственно, конечный продукт из "каловой" массы... (Это, если кто мой "взрослый лепет" читал) laugh.gif

(И розочки там рядом сохнут, на сей раз - кремовые.)

user posted image user posted image user posted image

Есть фиалки, но их ещё нужно в букетики собрать:

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все такие мастерицы-рукодельницы здесь!! Читала и любовалась! thumb_yello.gif

А я вот тоже решила попробовать декупаж, особенно мне понравилось с кофейными зернами. Сделала первую работу, начала с простого, такую вот подкову, ее можно использовать как магнитик на холодильник. blush.gif

Конечно, до ваших работ еще очень далеко, но я буду стараться! bot.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехол для смартфона связала крючком и вышила бисером.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×