Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Тимка сказал:

Алсура

да, внутри на бумажную основу наклеена вата, сверху гофробумага. вот на ней-то в любом случае остаются следы, я старалась сделать аккуратненько, но видимо плохо старалась.
Время есть, буду переделывать :)

Ты купи блёстки для ногтей в таких баночках. Поверх шубы тонкой кисточкой нанести ПВА в виде рисунка, а потом присыпь блёстками, лишнее стряхнуть. Будет красиво. А снегурочка твоя - прелесть!

• Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

Ну-у! Тут креативщицы собрались знатные. Я и не лезу. Вот дочь моя сваяла поделку для детского сада. Как бы детям надо было делать или участвовать. Внучка поучаствовала - раскрашивала фон и чуток что-то приклеила. Утомилась. Мама до ума всё доводила. Может быть, кому-то подобная штука пригодится тоже для школы или детского сада. Делюсь. 

xjX6ZGdgL1U.jpg

• Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Отражение
Ой- ёй-ёй!!! У вас же на заднем фоне под ёлкой дед мороз стоит ватный!!!
Вот скажите, у него сама шуба из чего? Тоже ватная и обмазана клейстером?
А уж если сделаете ему подробную фотосессию всяких деталей- вообще умру от счастья )))

@Тимка, если я правильно помню из своего детства, там была какая-то вощеная бумага. Раньше такую в коробки с конфетами клали сверху. Только поплотнее. Могу ошибаться. Чисто тактильные воспоминания.

Цитата
В 8/12/2017 в 06:09, Тополь сказал:

А можно поподробнее технику описать? Вы же не только колготки для стволов используете, но и какую-то основу? И чем покрываете сверху? У вас совсем не заметна структура ткани - так гладко, что даже не верится, что это колготки.

Описываю технику поэтапно:

1. Сначала я задуманый бонсай рисую.Определяюсь с  общей композицией, высотой, количеством веток и листьев. Листочки леплю из холодного фарфора, окрашенного в разные оттенки зелени. Фарфор варю сама, но можно купить в рукодельный магазинах, называется "Тайская глина" . Дорогой.  Для хвойный беру и потрошу или ветки от искусственной елки, или покрытие для пола  "травка".  Листочки "сажаю" на черенок из тонкой проволоки клеем ПВА. Оставляю у них хвостик сантиметров по 10, чтобы собирать потом в ветки. Пока листья сохнут, режу колготки на ленты, примерно по 3 см шириной. Немного делаю совсем узеньких ленточек. Немного широких, для ствола .  Сматываю их в небольшие рулончики.

2. Подготавливаю посудину под бонсай. Режу проволоку: тонкую для веток, толстую (2мм) алюминиевую для ствола и базовых ветвей.  Из  нарезаной проволоки скручиваю ствол, придаю ему желаемую форму,  оставляю хорошие такие " корни" , ставлю их в растопыренном виде в посудину и заливаю гипсом. Оставляю застывать.

3. Листочки начинаю скручивать и соединять в ветки. Смотрю по рисунку сколько и каких веток сделать. И вот тут - тадам-м, в ход идут нарезаные колготки. Я ими готовые веточки обкручиваю: где надо тоще-тоньше делаю. Попутно, кисточкой хорошо так, щедро, мажу смесью воды и ПВА 1:1. ставляю сохнуть. Как просохли, соединяю в крону, прикрепляю к стволу, и опять же: мотаю колготки, мочу смесью. Ствол формирую самыми широкими лентами.Сушу. Дерево почти готово и начинаются отделочные работы.

4. Развожу гипс с водой и клеем ПВА вначале жидко, примерно по консистенции, как кефир. Перед этим посудину и листочки закрываю пищевой пленкой, чтобы не испачкать. Начинаю очень аккуратно покрывать все ветки и ствол этой смесью. Использую флейцевые( плоские) кисти. Их, главное потом в воду надо сунуть,вниз ворсом, а то засохнут намертво. Таким образом покрываю 3-4 раза, с просушкой каждого слоя. Немного обрабатываю шкуркой неровности. На последний слой состав делаю погуще, за счет гипса. Начинаю прорабатывать "кору". Можно вилкой бороздки провести, можно губкой "почпокать". Это уже от дерева зависит. Опять сушу.

5. Финальный этап - окраска. Крашу акриловыми красками на 2-3 раза.

Процесс, как Вы заметили длительный, требующий терпения. Но результат радует. На один бонсай уходит около 3-х недель, если без  фанатизма, в свободное время заниматься.

6. Декорирую ландшафт в посудине. Земля - это спитой кофе. Мажу поверхность ПВА и сыплю кофе. Песок - манная крупа, после высыхания красить в любой цвет можно. Мох - чай из высушенных после использования пакетиков, тоже на клей и слегка затонировать. Камешки - натуральные. Да и всякие- разные предметы, исходя из стиля бонсая и личной фантазии, можно добавить.

Уф, вроде все написала. Если нужны подробности, не стесняйтесь, спрашивайте. Расскажу. Извиняюсь, что с этим постом задержалась. К Новому году избу готовила.

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Спасибо вам большое! Интересно как -  попробую когда-нибудь, люблю пробовать что-нибудь новое. Но не сейчас, сейчас много рукодельных хотелок в очередь выстроились.  :D

Сейчас вопросов нет, всё кажется понятным. А вот когда начну делать обязательно спрошу!

21 hours ago, Тимка said:

У вас же на заднем фоне под ёлкой дед мороз стоит ватный!!!

Этот дедушка трепетно храним долгие годы. Здорово, что вы его отметили! Когда покупали - даже не помню. Шуба ватная, да. Снаружи чем-то промазан (клей?) с мелкими блёсками как будто. Поблёскивает, короче говоря. 

21 hours ago, Тимка said:

А уж если сделаете ему подробную фотосессию всяких деталей- вообще умру от счастья )))

В смысле - этапов его изготовления? Это уж точно не ко мне. Говорю же - руки-крюки. Могу только связать кое-какие игрушки попроще. ^_^

1 час назад, Отражение сказал:

В смысле - этапов его изготовления?

Да нет, скорее всего, имеются в виду фотографии Деда Мороза с близкого расстояния: шубы, кушака, орнамента и пр.

2 minutes ago, Фея хлебных крошек said:

Да нет, скорее всего, имеются в виду фотографии Деда Мороза с близкого расстояния: шубы, кушака, орнамента и пр.

А-а-а! Он у дочки. Надо попросить сфоткать. Но кушак и орнамент - краска штампованая. Всё просто, это фабричный вариант изготовления. 

• Повышение репутации 1

Отражение

Цитата

Надо попросить сфоткать

Да- да, просто его сфотографировать поближе, детально.

И еще немного нового года в нашу жизнь

5a409baa52ae3_DSCF2676(2).JPG.5cf09831ad2bff60e7cab53e1de6c2f4.JPG

Украшала бутылку шампанского в подарок для репетитора сына 

DSCF2681.JPG.d2d99baf0bef6f59ea1c4611335bf9de.JPG

DSCF2685.JPG.8cabb2bff611b8de288a2cf8480f118e.JPG

Рождественский венок. Идею позаимствовала из рукодельного магазина. Там висел готовый на продажу. Стоил 900 рублей, ну вот я и решила сэкономить и сделать самой такой веночек себе. Еще одна заготовка лежит для мамы.

• Нравится 13
  • Повышение репутации 1

А я делала елочные игрушки из фетра. Дарить сотрудникам. Должна сказать- увлекательное занятие. Жаль, поздно сообразила. А то бы я, ух!!!

WP_20171226_00_11_49_Pro.jpg

WP_20171226_00_12_14_Pro.jpg

Изменено пользователем Тутуська
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 3

В ‎12‎/‎17‎/‎2017 в 15:20, Тимка сказал:

Ой- ёй-ёй!!! У вас же на заднем фоне под ёлкой дед мороз стоит ватный!!!
Вот скажите, у него сама шуба из чего? Тоже ватная и обмазана клейстером?

Ну вот, я-таки поинтересовалась нашей "реликвией" ватной. Дочка сфоткала, я в интернет залезла. На подставочке снизу написано, что в Твери изготовлен. Год выпуска не указан. Тверская фабрика в сильно урезанном виде существует и сейчас, мастеров там по пальцам счесть. Было моё семейство там на экскурсии. Так вот им сказали, что эти деды, выпускавшиеся серийно, больше не изготавливаются и технология эта утеряна. А с временем выпуска я разобралась - это 60-е годы, нашла похожих дедов в интернете. Вот таких 

71947352.jpg   

Получается, это времена моего детства. Тогда покупался. Ну, а наш выглядит вот так. Посох, к сожалению, потерялся. Надеюсь, ещё побудет в семье. Может быть, правнуков дождётся! :rolleyes:

rM7sUjFxSZQ.jpg

vhpkfu1oIyY.jpg

-6QP7AhnjSo.jpg

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Ах, какой красавец!!! Спасибо вам и вашей дочке ))

Моя новая Снегурочка сейчас на просушке, надеюсь, скоро похвалюсь.

Деда Мороза давно мечтаю сделать, только не знаю, как быть с лицом- если со Снегурочкой просто- любая симпатичная кукла подойдет, то откровенно мужских лиц среди кукол не видела.
Придется, наверное, осваивать работу с папье- маше.

Не нашла веточку про валяние из шерсти. Кину сюда. Дочке нравится этот герой.

DSC03119.JPG.5ebbd81fcbf78692fa3b0d83cc672b8f.JPGDSC03124.JPG.bc84522d0af031816127ca395887a615.JPGDSC03125.JPG.82bfbcbcd5d874e615c2fc6ac4106ebc.JPG

Я в этом деле пока новичок. Но техника мне эта нравится.

Изменено пользователем KuklaTanya
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

В 18.12.2017 в 21:00, Отражение сказал:

Этот дедушка трепетно храним долгие годы. Здорово, что вы его отметили! Когда покупали - даже не помню.

Это Калининский Дед Мороз, у них отличительная черта - борода с изгибом, я бы дала 70е ему, но может и 60е. Только высоту вашего не поняла, 33-35 см?

В ‎17‎.‎12‎.‎2017 в 15:10, Рыжий бес сказал:

Я начала заготовки и подарки из соленого теста...

Подарки подарены:

20029521.jpg
20029530.jpg

• Нравится 7
  • Повышение репутации 2

1 hour ago, Дружба said:

Это Калининский Дед Мороз, у них отличительная черта - борода с изгибом, я бы дала 70е ему, но может и 60е.

Да, калининский, 60-е. 

Изменено пользователем Отражение

Мы с внуком украсили бутылки шампанского к новогоднему столу. 

DSC05019.JPG

DSC05021.JPG

DSC05023.JPG

• Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти