Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, может кто сталкивался с подобной ситуацией.

Дочери 11лет. У нее клык вырос не на том месте, так сказать транспозиция зубов: зубы местами поменялись. Ходили к ортодонтологу. Он в легком шоке, говорит, что редкий случай, "очень интересный случай у вас".

Но мне от этого не слишком весело. Я теперь перед выбором, что лучше сделать: поставить дочери брекеты и получится смещение зубов и клык встанет в ряд, не на свое место, но ряд зубной будет нормальный.

Либо удалить клык, который не на месте, а там, где он должен быть вставить зуб. Но...детям делают временные протезы, так как еще не сформирован зубной скелет.

Может, кто-то сталкивался с подобным? Я не знаю, что делать! Никогда не сталкивалась ни с чем подобным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура Ага. Я благополучно проскочила Ваше предыдущее сообщение. blush.gif

Скажите пожалуйста, как нижние восьмерки, которые сидят глубоко в десне и еще даже не собираются вылазить, могут повлиять?

Я уже писала - так же, как, например, удаленные они же, позволяют зубам разъезжаться, красивыми выщербинами. Поверьте, привести зубы в движение, в уже серьезном возрасте, может даже банальный отит (мой случай), а прорезываются зубы совсем не так, как ракетоносец в космическую синеву - скорее как пьяный мужик в узкий диван. То есть, зубной ряд придет в непредсказуемое движение, что плохо:

а) если дефекты уже исправлены и брекеты сняты, так как может произойти любое смещение, любого зуба - и понадобится новая брекет-система ("А, если не видно разницы - зачем платить больше?");

б) если брекеты еще стоят, но дуга не рассчитана на такую нагрузку, изначально - можно спровоцировать отеки десен, косое прорезывание (оперируется), еще более дефектное движение.

Поэтому, имхо, либо подождать исправлять прикус, если ситуация не идентична приведенной в пример мной, обойдясь пластиной (тоже хорошая вещь, при наличии грамотного ортодонта), либо удалять - если уж совсем горит.

Я вот не решилась знакомить "жеребенка" с удалением зубов - пожалела. Уже даже продумала конструкцию рассуждений, позволяющих преспокойно жить с этим дефектом, до лучших времен.

Леди Винтер

Видимо, зависит от того, насколько глубокая "транспозиция" и где находится клык, а где премоляр/резец. Нам удалось втянуть из состояния "клык на премоляр", с отсутствующими промежутками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Один из вариантов: сдвинуть премоляр на место клыка, а клык на место премоляра встанет. При помощи брекетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

а) если дефекты уже исправлены и брекеты сняты, так как может произойти любое смещение, любого зуба - и понадобится новая брекет-система ("А, если не видно разницы - зачем платить больше?");

У дочки небольшая челюсть, и как я поняла восьмерки там сидят глубоко и достаточно в стесненном положении.

Поэтому, имхо, либо подождать исправлять прикус, если ситуация не идентична приведенной в пример мной, обойдясь пластиной (тоже хорошая вещь, при наличии грамотного ортодонта), либо удалять - если уж совсем горит.

Врач сегодня сказал, что подождать не получится нужно ставить брекеты, слишком большой срок получается в полгода, если до сентября ждать...

Сказал будет ставить брекеты, а потом уже удалять восьмерки. Плохо, что восьмерки могут вести себя непредсказуемо, ни о каких смещениях в данном случае речь не идет, если их удалят на фиг сразу, после брекетов.

Пластину дочка носила 2 месяца, на нижней челюсти, но кажется она была специальной, чтоб пока исправлялся верхний прикус, брекеты не задевались за нижние зубы. Он её снял, сказал она уже не требуется.

Так что все-таки будут брекеты еще и на нижней в конце мая smile.gif Я рада, что операция отложилась, если честно.

Дочке исправляют прикус в основном, зубы кривоваты немного были только на верхней челюсти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Зубы мудрости вырастают гораздо позже, после 20 лет.

Это кто такое сказал? Плюньте ему в глаз, за враньё!

Ну у все по разному, у сестры вон в 25 лет два выросли, а двух до сих пор нет.

Тася

Ага, у меня так было. После снятия брекетов нарастили немного зуб, который из-за неправильного прикуса сильнее стерся.

Я думаю, исправят - что-то подпилят, что-то нарастят, если засчет выправления всей зубной дуги не сравняются со временем.

У меня именно один выше всех примерно на 1 мм. торчит передний нижний, он то меня и бесил больше всего, и сейчас бесит, а спилить нельзя, это очень много, нужно тогда нерв удалять. Либо его как то утопить, либо все остальные наращивать, вот и спрашиваю, сможет ли он утопиться laugh.gif с помощью брекетов, забить в десну поглубже надо shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Ну может, когда зубы ровно станут и он тоже станет правильно. Ведь видимо то, что он такой связано с неправильным прикусом. g.gif Даже не знаю. У меня наоборот коротыш был laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а ставят-ли брекеты при большом количестве удаленных зубов? Жевательные почти все удалены - кисты на корнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В будущем

Ставят. Кисты удалять. Жевательные - протезировать, пока челюсть не хрустит и щеки не превратились в брыли. На оставшиеся - сначала пластинку.

Оляля

Ну так я о чем и говорю. У кого в одиннадцать, у кого в пятьдесят. Но уж никак не строго "после 20".

Леди Винтер Проконсультируйтесь у другого ортодонта. Вменяемый такое не предложит. Вопрос даже не эстетики - вопрос неадекватной жевательной нагрузки, ведущей к потере зубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер девочки(или ночь biggrin.gif )

Уже почти месяц хожу с брекетами на нижней челюсти и разобщением(правильно написала?).

Ну на пюрешки и мягкое меня хватило на один день laugh.gif А так ем все, суши, хлеб, шашлык и т.п. Да иногда больновато зубам, но терпимо smile.gif

У меня на верхней нет 2х семерок и шестерок (удалили из-за кист), будем двигать восьмерки на место семерок, а на место шестерок импланты biggrin.gif так, что брекеты ставят на любое количество зубов, не переживайте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Можно с Вами посоветоваться?

Пятерка верхняя с кистой, периодически беспокоит, но несильно, свищ был и остался. Удалять жалко, хочется это сделать одновременно с лечением брекетами и имплантацией.

Сейчас встал вопрос о планировании беременности, понимаю, что сейчас лучше не начинать комплексное лечение. На верних челюстях кость истончалась до миллиметра, а может и была не толстая, пазухи крайне низко.

Т.е, мне предстоит еще и наращивание костной ткани. В общем, процесс дорогой и долгоиграющий.

Как мне быть при планировании? Удалить пятерку? Поставить имплант? Можно ли потом с имплантом начать лечение брекетами?

Я в отчаянии. И беззубой бременной ходить не хочу(пятерка в зоне улыбки), и дитя хочется, и с кистой во время беременности опасно, не знаю что делать.

Буду очень признательна за совет.

Пысы: у многих консультировала врачей очно, ситуация патовая. Советуют для комплексного лечения Германию, Чехию или спб Питер кафедра ортодонтии при университете. Кость тонкая, пазухи низко.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В будущем

Исключительно в режиме семечек на лавочке:

Пятерку: вычистить каналы/поставить препарат (уйдет свищ)/удалить препарат/зацементировать каналы/ отсечь верхушки корня, вместе с кистой - три недели (естественно, если не разовьется абсцесс или аллергический отек). Около месяца, полагаю, планирование терпит?

Киста может дать абсцесс, любого вида, в любой момент - и в период беременности, и в период грудного вскармливания.

Синус-лифтингом и имплантацией можно будет заняться или позже, или параллельно, если хирурги благоволят. Имеет смысл посетить сразу три-четыре челюстно-лицевых института и госпиталя, запараллелив консультации хирурга и терапевта. Ортопеды - вторичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына (14 лет) один клык вырос поперек десен. Что лучше? Поставить брекет или удалить и протез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Раз он поперек, значит там узкое место для зуба? Представьте что вы его развернули и поставили на место, он уместиться? Если нет, то только брекеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что в провинции, в Архангельске и Петрозаводске, отказываются делать резекцию на верхней пятерке. Действительно бывает, что единственный метод только удаление или же компетенции не хватает, и стоит обратиться к доктору в Питере, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Конечно, брекеты ! Если зуб здоров, зачем его удалять и ставить искуственный?

А я скоро еду на нижнюю челюсть ставить. rolleyes.gif Накрывает, конечно, периодически. Второй день болит вся нижняя челюсть, особенно справа - растет 8ка. А верхние зубы болят от движения своего, и десны как будто чешутся. wacko.gif

Иногда пью хотя б темпалгин, особенно эта 8ка нижняя ужас как неприятно болит.

Ем практически все. Стараюсь аккуратно. biggrin.gif Сегодня даже любимые конфеты степ пожевала.

Что хорошо, их практически не видно. Многие вообще не заметили, пока сама не сказала. Потому не жалею, что поставили сапфир.

Результат, кстати, уже есть! Во-первых, язык правильно укладываю во рту, во-вторых, губы уже не кусаются, да и глубина между передними резцами и нижними стала меньше. Скоро буду с красивой улыбкой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Не хочу вас пугать, но будьте готовы, что нижняя челюсть исправляется более болезненно.

Сегодня даже любимые конфеты степ пожевала.

А у меня навсегда в прошлом осталась привычка жевать жевательные резинки, отвыкла laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей племяннице предстоит ставить брекеты. Наверное, у кого-то есть уже "брекетный" опыт, подскажите, из какого материала лучше их заказать из соотношения цена-качество. Чтобы и не переплатить, и неудобную ерунду не получить. (С любым вопросом на любимый форум) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

cry_1.gif какой ужас! Я даже подумать не могла - каково это.

В общем, поставили мне сегодня низ. Еще плюс какие-то колечки на жевательные зубы. Оооо, пока врач ставила эти "колечки", я думала сползу с кресла и умотаю на фиг оттуда.

Боли и неудобства верхней челюсти - все фигня по сравнению с нижней. Мне трет язык изнутри из-за этих колечек, мне трет щеки со всех сторон откуда только можно, мне натерло губы... у меня весь день привкус крови во рту. Хорошо, что наверх поставили не железо. Все-таки сапфир не так сильно натирает. А на проволку на ночь кладу немного ватного диск, чтоб не резало.

Нижняя челюсть вообще кривая-косая. У меня наравне идут 4 резца и один слева, а потом дальше зубы куда-то вниз уехали. Получается, как будто 5 резцов, а все остальные ,прям по дуге видно, - тутуууу... как я так ходила, ужас.

Ну и конечно же адски болят зубы. sad.gif и язык по бокам, мне даже глотать больно, какой там жевать. cry_1.gif Кошмар-кошмар. Дай, Боже, мне нервов и терпения выдержать это. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Мне одновременно ставили и верхние, и нижние. Только верхние внутри, а нижние снаружи. Так я вообще внизу никакого неудобства не заметила. laugh.gif По сравнению с верхними-то.

Во вторник мне еще раз подтянули, сказали, что все идет хорошо, по плану. Через месяц будут делать какой-то Sure Smile Scan. Носить еще 10 месяцев примерно. Я уже как-то и привыкла. Единственное что, у меня верхняя челюсть с нижней передними зубами не сходится. Семечки не грызу теперь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в прошлый прием поставили самые последние по жесткости дуги - стальные. Врач сказала, что теперь стадия сдвигания зубов (сейчас щели небольшие между ними). И этот тип дуг последний. Еще цепочку резиновую одели, а так же выдали самые последние по жесткости тяги - бараны. Я так прикинула, на сдвиг зубов уйдет месяца полтора- два. И что получается, финал уже близко? shiz.gif ставила брекеты в октябре прошлого года, выходит, меньше года носить пришлось?

Я понимаю, что не стоит говорить "гоп", пока не перепрыгнешь, но не думаю, что с финальным "обмундированием" придется еще полгода ходить. Девочки, кто уже относил свое, вспомните пожалуйста, сколько носили последние дуги и тяги?

PS ношение ретейнеров в будущем не пугает, главное, что железки уберут, уж очень хочется! А у врача спрашивать неэтично, она никогда точных сроков не дает, улыбается только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sad.gif Весной сняли брекеты. И вот - передний зубик у дочери явно подался вперед...

Завтра идем на консультацию. Я напрягаюсь. Что там могло пойти не так? И что - опять наденут систему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы несколько лет ходили с пластинками, но сейчас даже они уже неспасают.Врач посмотрел и сказал - осенью брекеты ставим. А это платно. Одна (сначала верхняя) челюсть - около 30000. Где деньги брать - вообще не представляю... Но и ребенка без зубов не оставишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Там же не одномоментно вся сумма?

Сначала за систему саму. Потом ежемесячное обслуживание. И потом за ретейнер.

Дочь год и 4 месяца с брекетами отходила. Скобы нам бы и не помогли. Из-за лишнего резца передние зубки налезли друг на друга.

Результатом были очень довольны. Все замечательно выровнялось. Снимать не торопились, все по рекомендациям врача делали. Ретейнер стоит.

И вот - зубик передний вперед опять полез.

Я в расстройстве. Неужели вообще не стоило трогать... Доктор сказала надеть каппу на ночь и завтра к ней приехать. МОл, не волнуйтесь, все поправим. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Там же не одномоментно вся сумма?
Это сумма только за сами брекеты. )))) Все остальное - отдельно оплачивается. Знакомая платила 26000 одной суммой, обслуживание - отдельно было каждый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Много как-то. У нас было 6400 сразу - брекет-система, по 1000-1500 в месяц обслуживание. 6000 ретейнер + каппа. Ну за полтора года всего и накапывает потихоньку, но прилично.

Это только верхняя челюсть. Нижняя в порядке.

Деньги ладно. Я теперь в трепыхании - может, и не стоило трогать... Говорят же, брекеты расшатывают сильно.

Быстрее бы завтра. Хоть бы уже знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×