Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mia

В гости к свекрови. Как часто и с каким чувством?

Recommended Posts

Sea

Странно как-то, получается ни с сыновьями ни с их женами вы общаться не хотите. Не обязательно ведь каждый вечер разговаривать по телефону или каждый выходной в гости звать, но какие-то праздники ведь семейные бывают, когда хочется, чтобы вся семья в сборе была. Считаю, что не нужно совсем отстраняться, ведь наши дети должны не просто знать, что мы придем к ним на помощь в случае необходимости, но и чувствовать, что мы их любим и хотим видеть.

У меня со свекровью отношения хорошие. Во многом благодаря тому, что живем далеко и видимся раз в год по нескольку дней. Вообще-то она женщина не без претензий и даже при таком коротком общении всегда делает мне пару замечайний, например, по поводу внешности или одежды. Я сначала все принимала всерьез, но потом попривыкла-на самом деле она просто хочет показать, что я не посторонняя, а свой человек, а своих она всегда воспитывает laugh.gif Только вот сейчас болеть стала, стареть и характер меняется, и ей все равно уже стало как я выгляжу, а жаль. Лучше бы она была все такая же боевая и дотошная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала мы со свекровью жили вместе, и отношения развивались в том ключе : "я научу вас, как нужно жить". Я пресекала сразу и накорню все попытки учёбы себя, а смысл? Готовить она не умеет, научить любимому блюду сына не может - он не любит мамину готовку, он любил бабушкину стряпню, так как она была еврейкой, и не мне вам рассказывать про кулинарные таланты настоящей еврейской бабушки.

Свекровь постоянно пропадала на работе, но в перерывах и на выходных требовала к себе исключительного внимания (оно понятно - вдова). Муж мой на её манипуляции не реагировал, и жил своей жизнью. Так и жили мы в конфронтации тихой .

Но, когда я уезжала в гости к маме, свекровь включала хозяйку дома (а дом у нас был на двоих, разделён на две половины) и могла убраться у меня в шкафу и разложить вещи как ЕЙ надо, могла разобраться и в кухне и в холодильнике, причём её никто об этом не просил. Она считала, что весь дом её, а мы в нём просто проживаем. В очередной раз, приехав от мамы, я застав чужой порядок у себя сказала ей своё "какого..?" и "это что за твою мать?"

Оскорбилась мамо сильно и не разговаривала со мной неделю, но это не самое страшное : когда я бывала у мамы, свекровь считала, что и за сыном она должна следить и он обязан ей отчёт предоставалять "где был и что делал?" И в один прекрасный момент она перегнула палку, заявилась к нему на корпоратив 23 февраля (исключительно мужской, так как строительная фирма) и закатила скандал, мол "до кель ты будешь водку пьянствовать и шляться!?" Это при том, что муж директор фирмы и вокруг было куча подчинённых.

И мужа понесло, он высказал всё что думает о ситуации, о маме, об их отношениях. А на утро сообщил мне, что мы разъезжаемся и с мамой больше жить не будем, что мама написала гневное письмо, в котором говориться какие мы скоты и сволочи, как мы её измучали, как она нас ненавидит, как мы всем вредим, как мы загнобили её дочь и т.д. Мне был уделён отдельный абзац.

Письмо мы положили в шкаф и поехали по делам,а когда вернулись, то не смогли его найти. Мамо основательно порылась и нашла таки его. Наверное ритуально сожгла его, что бы не оставлять улик.

С тех пор многое изменилось - мы отдали половину дома сестре мужа, взамен взяли у неё квартиру (потеряли около миллиона, но спокойствие дороже) сняли квартиру и стали строить потихоньку дом, свой дом . Первое время свекровь приходила к нам в гости с опухшим лицом китайского пчеловода (рыдала дома от обиды на нас), дважды грозила нам повеситься, длилось это месяца два. А потом успокоилась, приняла ситуацию. Очень помогла мне тем, что сидела с внуком, пока я училась на права.

Сейчас мы уже месяц живём в новом доме, и свекровь приходит к нам в гости довольно часто, но ведёт себя совершенно по другому. А я поняла, что это огромное счастье - жить отдельно! В гости к ней тоже ходим часто, всё прекрасно, нисколько меня не напрягает ей помочь чем нибудь и поболтать с ней о знакомых. Я совершенно не против что свекровь часто ходит к нам в гости, ведь она очень любит Матвейку (внука) и очень скучает по нему. Просто нельзя было нам жить вместе.

Теперь с ней живёт дочь и рассказывает мне как свекровь про меня отзывается с ностальгией, мол вот Таня меня всегда угощала вкусняшками, всегда приглашала за стол, всегда пделилась фруктами и т.д. А теперь и вовсе в магазин возит и с работы подвозит - чудо невестка! А я слушаю и вспоминаю ТО письмо. Наверное действительно чем дальше родственники, тем они роднее.

Пожалуйста не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови не была около года. Если честно, совсем не хочу туда ездить. Никогда

А у меня уже СЧАСТЬЕ!!! Я туда не езжу уже 3,5 года совсем!

Муж ездит в гости, и часто, а я освобождена от этой повинности. Ни перед кем не надо выдавливать улыбку и дешёвые комплименты, слушать едкие замечания, улавливать флюиды неприязни и источать их... Больше всего на свете ненавижу лицемерие, и себе его не прощу, поэтому мне проще просто не ездить, чем притворяться, что я рада их всех видеть (свекров и золовку).

Да и по правде сказать, меня там тоже видеть не особо желают. rolleyes.gif

Так что все довольны. Как в том анекдоте: вам не хочется, а нам и не надо! tongue.gif

Солдат Джейн,

ну и тяжёлый случай ваша последняя свекровь! Прямо сказать, клинический... music_whistling.gif Да уж, да уж, нелегко будет вам прощения вымолить, потому как

слово ее крепко, ибо она очень гордая

замучает вас совсем совесть, что мамо до смерти обидели! Сон и аппетит потеряете, срочно на поклон к свекровушке!!! Живите у меня, мама, сколько влезет, к холодильнику я теперича и не подойду, да и в кухню заглянуть не осмелюсь. Вы, вы теперь полноправная хозяйка, а я - так, тумбочка прикроватная... выращивайте свой вонючий лук на здоровье, я вот вам вазочки под него принесла хрустальные... Про давление и стул вашего сына я вот тетрадочку специальную завела, всё фиксирую... Вернитесь, мамо!!! Без вас пропадём!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в один прекрасный момент она перегнула палку, заявилась к нему на корпоратив 23 февраля (исключительно мужской, так как строительная фирма) и закатила скандал, мол "до кель ты будешь водку пьянствовать и шляться!?" Это при том, что муж директор фирмы и вокруг было куча подчинённых.

Ну это уж вовсе ни в какие ворота не лезет. Люди совсем без головы бывают что ли? Чем интересно мама думала в тот момент, когда отчитывала сына перед подчиненными? И смех , и грех...

Наверное действительно чем дальше родственники, тем они роднее.

Чаще всего так. Такие случаи как у моей приятельницы наверное редкость.

Жила она с мужем и свекровью в их квартире. Родился ребенок. И развелись они, пока не официально. Но муж уже почти три года с ними не живет. А жена с ребенком живет с этой своей свекровью все это время. Свекровь во всем помогает, и с ребенком, и готовит, и убирает. А сейчас свекровь думает, что надо менять квартиру, чтобы снохе с внучкой жить отдельно, чтоб могла свою личную жизнь устраивать.

Так сноха хочет квартиру поближе к свекрови, а не к своим родителям, хотя и родители у нее прекрасные. Бывает и вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощи их мне не надо - я сама себя полностью обеспечиваю выше крыши .
А как же пресловутый "стакан воды" в старости?
это огромное счастье - жить отдельно!
Полностью с Вами согласна! Любить свекровь, как и невестку, лучше на расстоянии!
свекровь про меня отзывается с ностальгией,

Моя сейчас живёт с младшей невесткой! И тоже ностальгирует обо мне! А ведь "разъехались" мы в своё время за день, перевозя вещи (не поверите) на "Запорожце"(пришлось даже мебель разобрать, но ничего лучшего на тот момент не нашлось)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ездить к свекрови пореже, но в реальности приходится как минимум раз в неделю наведываться. Спустя шесть лет брака хотя бы терпимо стало. А раньше чувствовала себя у нее дома не в своей тарелке. хотелось забится в уголок и не выглядывать. laugh.gif . Сейчас видимо старость подступает, чувствует что больше нет никого, кроме сына, внука и конечно же снохи. harhar.gif

Моя свекровь даже на свадьбе нашей не была, не говоря о материальной помощи. Сынок жениться поехал, а она на работу! blink.gif В нашем поселке это был второй такой случай! И как я ее любить должна была! confused_1.gif

Но ради мужа, сделала усилие, простила и почти забыла. Зову мамой (хоть и с некоторым трудом).

А вообще, положа руку на сердце, моя свекровь далеко не худший вариант, она хотя бы в нашу семейную жизнь не вмешивается и с проверками не ходит.

Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить, но отношения меняются в гораздо лучшую сторону. Чему я несказанно рада! Только общего языка так и не получается найти! g.gif

Изменено пользователем Замечательная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Решила я после вчерашнего визита к свекрови, тоже такое счастье себе обеспечить! Не могу больше выносить её ехидства и пофигистичного отношения к моей дочери (её внучке).

Постоянные её подковырки по поводу, что мы с ней толстые (то, что я вешу на 40 кг меньше неё, не учитывается), а доча её -тростинка, мягко говоря, поднадоели! Извечные советы, как жить, какой в квартире делать ремонт, сколько одежды купить ребёнку (чем меньше, тем лучше), вызывают приступы тихой ярости. Тихой потому, что не могу я ей нагрубить. Но и улыбаться больше ей не стану. Поэтому в октябре съезжу на её юбилей (от этого мне никак не отвертеться) и да, здравствует свобода!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вызывают приступы тихой ярости. Тихой потому, что не могу я ей нагрубить.

Одного не могу понять в общении со свекровью, это того, зачем молчать??? А если не молчишь, то почему обязательно грубить нужно??? Ниужели нельзя лаконично, строго и понятно донести до свекрови, почему вы делаете что-то так, а не иначе?

У меня свекровь хороший человек, особо не вмешивается, но я считаю, что это моя заслуга. На заре моей молодой жизни с ее сыном, произошел конфликт - выгнала я мужа из дома (все из-за этих самых компьютеров). Пришла ко мне свекровь поговорить. Я открыла ей дверь, правда на порог не пустила, объяснила, что это мое дело, сами разберемся, а ее я приму с распостертыми объятями просто так без разговоров о мне и ее сыне. Закрыла дверь.

Ничего, больше с того дня мы мою жизнь не обсуждали, только если я решу посоветоваться. Ни обид, ни упреков от свекрови не слышу, может потому что и свекровь у меня мудрая женщина, не встала в позу, быстро "врубилась" так сказать biggrin.gif . За это я ей благодарна очень.

Даже по прошествии более десяти лет, когда ее начинает заносить, стоит мне только строго и задумчиво на нее посмотреть, как претензии иссякают сами собой.

Зато что мы (свекровь и я) имеем теперь: теплые отношения, выходные с шашлыками, совершаемые иногда совместные радостные покупки, внучка-дочка радует обеих и никакой тихой ненависти и внутренней злости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

О ненависти к ней я не говорила. Но и любви тоже нет, не спорю.

Если уж отвечать на её едкость, то не грубо не получится. Не могу я, как она, елейным голоском говорить гадости. Поэтому зачастую предпочитаю промолчать. Но с каждым разом даётся это всё с бОльшим и бОльшим трудом!

За Ваши отношения со свекровью я рада. Тоже раньше всегда мечтала, что мать мужа и мне тоже станет матерью. Увы и ах!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу я, как она, елейным голоском говорить гадости.

Живой источник

А не надо, как она говорить. Надо спокойно, конкретно, внятно озвучить то, что вам не нравится, а она уж пусть сама выводы делает. Нечего особо церемониться, так как ярость имеет свойство накапливаться.

Тоже раньше всегда мечтала, что мать мужа и мне тоже станет матерью. Увы и ах!

А я не считаю свекровь своей матерью, мама у меня одна, но я ее уважаю, ценю ее заботу, но особо не допускаю ее в свою жизнь, да и она не лезет, ЗНАЕТ, что не пущу. А ваша не знает предела интимности в ваших отношениях, вот и лезет везде со своим ехидством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я раньше любила ездить к свекрови в гости...Дом большой, ухоженный, природа красоты неописуемой, между нами тишь да гладь. Отдыхала всей душой.

А теперь как бабка отшептала. Все началось год назад. Поехали мы к ней на день рождения. Первый день картошку убирали, а на второй мама наша ушла в загул. Она бывший медик, на пенсии, там и подсела на выпивку. Уехали с большим неприятным осадком. Правда она потом звонила, прощения просила.

Целый год я к ней не ездила, все переваривала тот случай, правда у себя принимала с удовольствием. И вот в этом году та же история. Свекр говорит, что она нас и ждала чтобы можно было спокойно выпить, так как при нас он бы не скандалил.

Я ее не осуждаю -болезнь есть болезнь, но и себе нервы тратить больше не позволю.Теперь зареклась туда ездить. Супруг меня поддержал, будем к себе приглашать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, не могу не поделиться!...

Вчера муж отправился в гости к родителям, поехал с ребёнком. А я прыг в ванную... маску клубничную на лицо, книжку в руки... Отдохнула, разомлела, потом просто на диване повалялась, чего не позволяла себе уже очень долго.

Мои приехали, а я свеженькая, довольная, с улыбкой их встречаю. И всем счастье! Никто не нервничает, не притворяется, не вынуждает себя на нежеланное общение. Ещё и ещё раз скажу: как я рада, что проблема моих отношений со свекровью решилась именно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Был однажды случай, когда я ей рассказала о своём отношении к её словам и поступкам. Объяснила по-хорошему, что не нравится. Сказала, что в нашей жизни её слишком много (муж ежедневно говорит с ней по телефону час-полтора). Решения в своей семье касательно любой ситуации мы примем сами. А уж если потребуется совет, тогда попросим.

Мамой, при её объективном отношении, она мне, возможно, и не стала бы. Но взрослой подругой, которую я бы любила и уважала и к которой захотела бы придти и посмеяться, и поплакать, вполне вероятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей свекровью я вижусь, дай бог, раз года в три. Остальное время общаемся по телефону: "Женечка, вы похудели?" Вместо "здрасти".

Ну не волнует ни наше благополучие, ни здоровье детей, её внуков. Забывает поздравить с днём рождения их же.

Честно, не обидно уже за столько лет. Спасибо ей, поклон до земли за сына, за мужа моего. Дай ей Бог здоровья.

Поняла одно. Чем дальше и реже, тем благосклонней относимся друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к свекрови не ездила практически, а сейчас тем более не езжу, она переехала к дочери, мы с ней не дружим, но и претензий нет. При случае разговариваем, но как малознакомые, встретились - хорошо, нет - тоже неплохо.

пороША

Забывает поздравить с днём рождения их же.

Вчера звонит с днем рождения поздравить, а он был неделю назад. Ой, говорит, да что ж я запомнить никак не могу! Девочки! Она запомнить не может в течение 32 (!) лет. Чего вы обижаетесь?

Чем дальше и реже, тем благосклонней относимся друг к другу.

И я о том. Муж мой знает, что я не люблю с ней общаться и всеми силами избегаю, но если приходится, то нос не ворочу, характер не показываю. На мужа не жаловалась никогда, хотя ей хотелось и провоцировала меня, а я не поддалась. harhar.gif

А за мужа не я ей должна быть благодарна, а она мне за сына. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к матери своего мужчины стараюсь ездить нечасто, раз в месяц примерно или даже реже. Он сам катается каждые две недели, и чаще заезжает, когда мимо движется, так что мне там делать? smile.gif

Если уже мне доводится приехать, то мне не тяжело повесить заинтересованное выражение на лицо, попросить рецепт салата (даже если он мне вовсе без надобности) и поиграть с межниной племянницей. В итоге - она довольна, что у неё такая неконфликтная чудо-невесткаsmile.gif, а я - что на ближайший месяц общение ограничено.

Конечно, бывают ещё общесемейные торжества, на которые собирают кучу родственников (как принято в семье мужа), но мне пару часов потерпеть не так сложно. Раньше я кочевряжилась и не хотела ездить, но было только хуже. Зато теперь всем хорошо laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дева Морская

А я со своей свекровушкой пожила четыре месяца вместе, на всю жизнь хватило впечатлений. Очень любит поучать женщина, хотя мне 42 года . Муж позвонил, что едет домой пообедать, а обед еще не был готов. Так она мне говорит: Сковородку раскали, налей масла, разбей яйца... Наверно, решила, что к сорока двум годам я яичницу не научилась готовить. А если муж меня поцелует при ней, так она может меня оттолкнуть и сказать, что мы много жалеемся, дай ка , сыночка, тебя мама поцелует.

А когда ей отдельную квартиру купили,( в пяти минутах от нашего дома) что бы жила отдельно, ремонт сделали, так она переезжать не хотела, скандалила и орала, что вот, сынок, пока мама нужна была, так жил с ней, а теперь на улицу выгоняешь.

Ну и как вы считаете, часто я к ней теперь хожу в гости? laugh.gif

Притом, это вторая свекровь. С первой свекровью постоянно созваниваемся и общаемся. Потому что были и сохранились добрые отношения. Так что, свекрови разные бывают.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Душа

Мы в последнее время к свекрови ездим ну очень редко, да и она нас не особо зовет и вообще не звонит. У нее своя личная жизнь, у нас своя. Меня она мягко говоря не любит, но в открытые претензии и конфликты не вступает. Все мирно, вежливо, деликатно и лицемерно.

Раньше я как-то из вежливости напоминала мужу, что вроде как маме позвонить надо и в гости заехать, а потом мне это надоело. Это его мама вот и пусть строит отношения как хочет. Перестала напоминать и проявлять инициативу и в итоге мы к ней перестали ездить. Мне от этого даже лучше, муж сам так поступает, наверное ему самому не очень -то хочется к ней в гости заезжать. И моя совесть чиста, козни не строю и мужа от мамы не отлучаю и не настраиваю против.

К моим мы ездим тоже не часто, но регулярно - раз в 1-2 недели, и ребенок у моих чаще бывает с ночевкой.

Мой муж к моим родителям с удовольствием наведывается, к нему там ну очень хорошо относятся (за что правда не знаю laugh.gif).

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rolleyes.gif Я к своей свекрови в гости не езжу вообще. Муж с дочкой ездят без меня. Раньше я ездила, но никакого удовольствия от общения не получала, свекруха тоже мне рада не была. Сразу находила мне какое-нибудь занятие, а ее дочь ходила, воздух пинала. Сейчас не езжу и это устраивает всех. Будет старая и немощная- помогать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у своей свекрови не была уже около 4-х лет...и не хочу.

Раньше ездили периодически, я думала всё хорошо, я конечно знала, что у свекрови есть привычка в глаза говорить одно, а за глаза другое, но почему-то думала, что меня это не коснется...

В общем почти четыре года назад приключился очень нехороший скандал...

Блин, вот 12 лет почти женаты, а всё я ей покоя не даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою бывшую свекровь очень люблю и уважаю. До развода, да и сейчас общаемся по телефону каждый день. В гости хожу всреднем раз в 2 недели.

Зато с новой женщиной моего бывшего у нее никакие отнашения. Ходила на свадьбу заловки и муж с любимой там тоже были. Заметила что мама Катю эту игнорирует. Все со мной да с сыном общается.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×