Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mia

В гости к свекрови. Как часто и с каким чувством?

Recommended Posts

А мы хоть и живём в одном городе со свекровью. Но в гости к ней ходим максимум раз в 3 месяца.Ну не хочет сынок к мамочке и всё тут. Да и к моим родителям так же ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сами к свекрови в среднем ходим раз в неделю. Зато она рада бы у нас бывать каждый день. Живет практически в соседнем доме. Все бегает с внуком понянчится. Честно говоря я устаю от ее частых визитов. Можно бы и пореже приходить. Думаю и отношения были бы получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со свекровью не очень далеко живем (ехать на автобусе минут 20), но бываем у нее довольно редко. Ранбше почаще ходили, но так как там кроме свекрови живет золовка, у которой характер как вулкан, просто надоело приходить и подстраиваться под капризы девушки за 20.

Свекровь раньше обижалась, претензии часто высказывала, а сейчас успокоилась. Может поняла что, а может просто смирилась. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со свекровью не очень далеко живем

А вот мы достаточно далеко друг от друга (на электричке ехать около 4 часов). Ездим на выходные раз в два месяца примерно, когда в отпуске, приезжаем на неделю-другую happy.gif . Ну и она к нам приезжает пару раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока период отдыха от свекрови и от золовок ( ну и у них от меня biggrin.gif )

Дело в том, что с Нового года чередой идут Дни рождения всевозможные праздники тд... music_whistling.gif

В большом таком родственном кругу - я так устаю от этих регулярных (раз в 1-2 недели) сборищ - свекровь, 4 золовки с мужьями и детьми..ужас... cry_1.gif

Летом никаких праздников не намечается, в гостях с июня не была (и желанием не горю).

С мужем женаты год, деток пока нет, ну не испытывю я потребности в частых встречах со свекровью. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости и первому-второму годам брака я старалась наладить с ними отношения. Заставляла мужа звонить им, заставляла и посещать. Ну, естественно, подарки-гостинцы.

Потом было много нехорошего. Вроде перетерлось.

Но теперь я стараюсь с ней не общаться. Не могу я. Не понимаю я ее. Мне изначально казалось, что у меня и у мужа уклад в семьях похож очень. Показалось.

Я не понимаю, как из-за ерунды, из-за чужих проблем можно так сыну мозг вынести, что он приходит домой и трясется. С учетом того, что он очень спокойный. Мне с моими заходами и истериками такое не удается!

А когда я ей намекаю, что не надо б так с сыном, что он очень переживает, искренне недоумевает - да ты что? Я ему ничего не говорила такого, это он какой-то нервный стал. Опять я виновата - из-за меня же нервный.

Про выходные писала уже - ездили свататься, далеко, муж мой их вез и очень болел. Вместо того, чтоб по холодку свалить с утра и дать парню дома отлежаться, она настояла поехать смотреть достопримечательности местные. Да, это ее право, но я это не понимаю. Для нашей мамы ничего ценнее нашего с братом здоровья нет. В итоге приехали ночью, она отсыпалась в дороге, а муж мой не спамши двое суток с утра на работу.

Но в открытую портить отношения мне не с руки. Иногда они сидят с внучкой, правда она опять отказывается от поездки к ним, но мало ли что - вдруг надо будет.

Да и братишка мужа, с которым у нас отличные отношения будет чувствовать себя неловко, как и муж. Пусть парни не напрягаются, а я буду общаться редко и аккуратно, от греха подальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она мне пока не свекровь, но я уже не могу находиться у них дома music_whistling.gif

Меня напрягает она. Вроде обычная женщина, ничего плохого не сделала... Но чувствую я , какой негатив от неё исходит, чувствую её коварный оценивающий взгляд, чувствую, что не хочет она отдавать своего сына music_whistling.gif

Если приезжаем к ним в гости, у меня сразу же падает настроение и возникаетнепреодолимое желание вернуться домой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже год не была в гостях у мамы мужа и после её очередного бенефиса на улице на тему - отдай мне моего сына - нет желания там появляться в ближайшее время совсем. Надеюсь, еще год обойдусь без приглашений. Не уважаю базарного выяснения отношений и хамства в адрес не только оппонента, но и всех его родственников, особенно если учесть, что у этих самых родственников проживает уже не первый год сын автора оскорблений. В то же время, надеюсь не увидеть в своем доме вышеуказанную родственницу, ибо игнорирование - единственный способ сохранения нервной системы в более-менее приемлимом состоянии. И вообще, не по душе мне нехозяйственные женщины, которые за несколько месяцев не могут разобрать кучу одежды на спинке стула, при этом считающие себя гуру в ведении домашнего хозяйства, и считающие уместным проверять полки моего шкафа и содержимое холодильника. Как говорится - ни мы к ним, ни они к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою так часто лицезрею всвязи с работой, что еще и в гости к ней ходить часто, так совсем перебор! Правда вот вчера были, День рождения у нее был, так еще заночевали. А так несколько раз в год на праздники вполне достаточно. Она же и по телефону еще несколько раз за день звонит, хоть и видимся чуть ли не каждый день:" Детки, как ваши дела?" Интересно, как могли бы измениться наши дела за тот час, что мы не виделись? Стараюсь быть предельно доброжелательной, но напрягает! Причем знает прекрасно, что мы в это время только с работы порог переступаем, хотим поужинать, отдохнуть, но звонит все равно. Переживает, как мы добрались. Вроде из лучших побуждений, а получается, что вызывает раздражение своей заботой.

Сегодня просто рассмешила меня до слез.

Звонит, рассказывает, как сегодня к ней знакомые приходили с ДР поздравлять. Докладывает что подарили, о чем говорили, какие комплименты ей отвешивали. Я терпеливо, но очень сдержанно слушаю, стоя уже обутая на выходе из дома. Муж с ребенком уже ждут на улице. А потом мама изрекает: "Я почему тебе так подробно все рассказываю? Ты же у меня любопытная! confused_1.gif Впрочем, как и я. Я тебе все рассказываю, а потом ты мне все расскажешь! Правда же?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гости к свекрови всегда с удовольствием хожу. smile.gif

Но дернул меня черт поддаться на её уговоры по поводу совместного проведения отпуска! Я с мужем и свекровь со свекром... мда... даже слов нет - одни эмоции mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше жили в одном подъезде, я думала сорвусь) Муж в командировке, она в два часа ночи с инспекцией, что это у меня свет горит) Кого это я привела)

У нее был свой ключ, так что мне оставалось только спектакли играть: "Проходите, мама, посмотрите под кроватью, шкаф не забудьте, если там мужик, так хоть накормите, а то обессилит".

Потом переехали. Теперь появляюсь там раз в год, по необходимости. Если мужа дома нет, вообще не появляюсь. Если ей что-то надо - приезжает сама. Она женщина молодая, энергичная. Меня убивает только одно, мы воспитываем сына мужа от первого брака и моя мама для него бабушка, а его родная бабушка видит его раз в год. Ну да бог ей судья, а не я. Главное, чтобы ребенку хорошо было. А уж с какой из бабушек - не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекровь со свёкром живут в соседнем посёлке за 30 км от нашего. В гости к ним езжу всегда с удовольствием, они мне как вторые родители. Всегда радушно примут, за стол усадят, накормят (хотя у нас дома всегда приготовлено и голодные мы не ездим). Потом свекровь отправляет мужиков в комнату, а мы с ней на кухне секретничаем.

С нами почти всегда ездит и мой 11-ти летний сын, так свекровь или ему обязательно рублей 50 сунет и отправит его за чипсами, или сама с ним в магазин сходит. А если в его день рождения родители мужа не могут приехать, они потом обязательно дарят ему 1000 руб.

Поначалу я пыталась от этих подарков отказываться - ну неудобно мне как-то, он ведь им неродной внук, но они говорят, что внуки для них равны: что внучка (дочь сестры мужа), что мой сын.

А недалеко от нас живёт родная бабушка моего сына (бывшая свекровь), которая уже несколько лет (с тех пор, как погиб отец ребёнка) ни с ним, ни со мной при встрече не здоровается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь №1. Ходили в гости часто. Жили у них часто. Называла свекров - мама, папа (после развода просто по имени называю). Любили поболтать с ними, чуть ли не до ночи.

Хотя свои заскоки тоже были.

Сейчас мы живем в 3 тыс. км. друг от друга, присылают посылки дочери (их внучке) и моей дочери (которая не их внучка) тоже.

Свекровь №2. Жили очень далеко. Пока дружили с ее сыном, она меня никак не воспринимала. Когда я уехала, а он ко мне - была в шоке. Присылала подарки, приезжала летом на 2 недели в гости.

Свекровь №3 (Последняя). Добрая деревенская женщина. Но уж очень деревенская. Когда я уже была беременная взяла мне да рассказала, какая у ее сына была бешеная любовь с некой Леной, 8 лет назад (зачем? До сих пор не понимаю).

В гости к ним не хожу (очень редко). Сама приходит с младшей внучкой понянчиться. Котлет привезет, фруктов или курицу. В шкафы не лезет. Советы не дает. Но сама все рассказывает (где была, что делала, что купила). Правда женаты мы только 1,5 года, может потом, что-нибудь и вылезет.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь живёт в соседнем посёлке. В гости друг к другу ездим раз в неделю, на выходные, но созваниваемся раз по пять на день. Я люблю свою свекровь, но уж очень "коммунистическое" воспитание у неё. biggrin.gif Краснеет при слове "ж...па", а мы ржём, как дураки, подначивая её специально. При всём при этом, она очень заботливая, переживает за каждую мелочь.

Раньше она работала учителем истории и литературы, потом судебным приставом, вот уже два года сидит на пенсии. Поэтому разговаривать тихо она вообще не умеет в силу специфики бывших профессий. Говорит громко, поучительным тоном и со взрослыми и с детьми. Это стало причиной постоянного подтрунивания над ней со стороны домашних. Чувства юмора у неё вообще нет, всё воспринимает на полном серьёзе. Поэтому я обожаю ездить к ним в гости. Мы иногда такие спектакли разыгрываем для неё, анекдоты отдыхают! Хотя все знают свекровь как очень строгую и властную женщину, никто и не подозревает, какая она на самом деле доверчивая и ранимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня со свекровью недавно была ситуация...

Я многое писала в Родне и про нее и про 4 золовок, повторяться не буду, расскажу последний случай...

Свекровь живет в городе в частном доме. Там есть гараж.

Поехали мы с мужем где-то месяца 1,5 назад резину зимнюю выгрузить (ехали с авторынка - купили), я в машине осталась, муж пошел выгружать.

Приходит, я и спрашиваю, а дома там есть кто-нибудь? (свекровь либо у страшей дочки обычно через пару домов, либо на рынке (цветами торгует)

Он мне и говорит, что нет никого. Мы уехали, но через полчаса вернулись (муж в гараже что-то забыл). Стоим возле дома, муж открыл капот и что-то там смотрит...Я в машине. На улице холодно и промозгло.

Выбегает свекровь (я еще думаю, откуда она?)

Выхожу из машины, здороваюсь, и тут она выдает, что вообще я стала не такая, что с ней не здороваюсь, никакого уважения не проявляю и вообще типа офигела, я в шоке eek.gif

Говорю, что вообще-то поздоровалась, она орет, а чего это я в дом не пошла к ней здороваться, я говорю, что еще полчаса назад ее там не было. А она мне заявляет, что она ВСЕГДА здесь (вообще-то с 9 утра до 18 ч она на рынке), и что если ее нет в доме, то я ОБЯЗАНА ПОБЕЖАТЬ по огороду и ее найти, чтоб поздороваться!!! И я вообще не приезжаю, как это так, она по сыну скучает (который у нее бывает через день)

Я ей говорю, что мне как-то не до визитов пока, тк с работы сократили, с деньгами проблема и тд....На что она опять что-то орет и говоря о моей невоспитанности хлопает калиткой и уходит с оскорбленным видом....

У меня упала челюсть.... eek.gif

От таких обвинений я вообще расстроилась. Муж потом поехал к ней разговаривать, почему она в таком тоне разговаривает с его женой....

Тут она ему и выдала, что я вообще ему не жена (женаты полтора года почти), что я и муж вообще не семья (видимо семьей мужа она считает себя),что мои родители мужа подкупили машиной ( подарили нам свою, тк мужу нужна для работы), что муж ушел от нее ко мне и останется у разбитого корыта, тк я его выгоню из квартиры и тд....

Я была в ауте....

После этого я там не была и честно сказать. не собираюсь туда вообще...

На кой фиг мне это надо, когда она в глаза мне одно, а мужу потом меня и родителей грязью обливает.

Мои родители к слову сказать, подарили нам и машину, и со свадьбой помогли, и кредит оформили на жилье, кт помогают нам с мужем выплачивать....

А свекровь все это время только рассказывает какие-то сказки, помощи от нее не было вообще никакой (да нам и не надо), да и в чем-то обвиняет...

Когда мы переехали из однокомнатной хрущевки в двушку, она не порадовалась ни за нас, ни за сына, а стала шипеть, что муж вместо того, чтоб жить с ней - живет со мной, и теперь она не оставит ему дом, и он будет у разбитого корыта (это ее любимая фраза. я так поняла)

Переезд в новую квартиру совпал у меня с сокращением с работы. и у нас доход семья сократился почти в 2раза. все деньги уходили на кредит, муж подрабатывал.

Приехали мои родители, хотели свекровь позвать в квартиру - выпить и порадоваться за детей, я ситуацию рассказала и родители были в шоке от свекрови.

В итоге, ни свекровь, ни 4 золовки у нас не были, да я и не хочу.

Радоваться - все равно не порадуются, а ходить тут и брызгать слюной за спинами - мне этого не надо.

//Свекровь даже не проявила интереса, куда и в какой район мы переехали, ей вообще по барабану.

ДР у свекрови в мае. Вот до мая я точно туда не поеду...Хватит с меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со свекровью в нормальных отношениях. Живём отдельно, но без повода (д.р. и т.п.) я туда не хожу. Чувствую себя там очень не комфортно, просто психологически.

Свекровь - бывший педагог, очень любит поучать, причём, живёт до сих пор в советском обществе. Её поражают цены, она считает, что за зарплату человек обязан работать хорошо, а материальные вознаграждения - это суета. Так же она считает "суетой" комфорт в доме, стиралку-автомат, микроволновку и прочие удобства быта.

Когда мы поженились, она пыталась меня учить готовить, стирать и вообще вести хозяйство, не учитывая, что замуж я вышла не восемнадцатилетней соплюшкой и всему этому уже научилась в родном доме. Перестала, только когда я всё это озвучила. Ругаться не ругаемся, обе женщины воспитанные. Но если её спросить, наверное, я ей не особенно нравлюсь, просто свыклись друг с другом за это время.

Короче, не люблю я у них бывать. Дочка иногда забегает, бабушку любит, ну и хорошо, я при ней ни разу плохого слова о бабушке не сказала.

Она тоже к нам в гости редко ходит. Без повода - вообще не вспомню, когда. Считает, что с пустыми руками идти неудобно, а сейчас всё так дорого... (цитирую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь живет в полутора остановках от нас. Каждую неделю к ней ходим. И меня это не напрягает, общаюсь с удовольствием. Вообще она классная женщина, и на тему общения, и обеды вкусные готовит. Я даже ей спорить с сыном помогаю, когда он неправ wink.gif И там же живет его бабушка.

В этот выходной пойдем туда, я понесу свою старую искусственную елку (которая хорошая и которую муж не захотел, чтоб она у нас стояла, писала тут) им. Подкупила нарядных шариков, будем наряжать. Я вся в предвкушении, они тоже ждут елочку - бабушка так и сказала smile.gif Думаю, какую гирлянду купить им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К первой свекрови ходили раз в неделю обязательно, ну как-то так получалось, а летом на даче вообще вместе жили.

А ко второй свекрови ходила раз эдак g.gif 3...За год...А чего к ней ходить?Мужу если надо, так он один после работы к ней заскакивает, она в 5 домах от нас живет.

Хотя свекровки обе тетки очень хорошие, но люблю их на расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость УммСамира

Мы со свекрами в одном гроде живем, потому видимся частенько, 1-2 в неделю. К ним хожу с удовольствием, они и с внуком поиграют, и с нами пообщаются, и накормят, и с собой еще пакет гостинцев отправят! biggrin.gif К нам чаще свекровь забегает, рядом работает, свекр редко ходит, любит, чтобы мы сами приходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со свекровью видимся редко, созваниваемся еще реже. Муж не хочет к ним ходить, если я предлагаю пойти, уговаривает сходить к моим родителям, но не к своим. Заглядываю к свекрам одна, но редко, и в основном, если есть повод.

Например, не работает стиральная машина, не могут повесить тюль, на все зовут меня, но не сына, а муж говорит: "они все равно тебя больше любят".

Я бы чаще ходила, но к ним придешь, а они: "есть, пить чай будешь?" если не хочу, дадут гостинцев детям и быстрей выпроваживают: "иди, тебе бежать надо", даже, если я не тороплюсь.

Так же ведут себя, если мы приедем все с детьми, детям подарки в руки, и бегите-бегите.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в гости к свекрови в основном по праздникам, туда же приглашаются и мои родители, но если честно, то нас с мужем тяготят такие посиделки.

Обычно начинаются разговоры ни о чем, о погоде, о передачах, причем видно невооруженным глазом, что наше присутствие неприятно и неуместно. ranting.gif

Свекровь изо всех сил старается сделать вид, что любит меня, но у нее это так фальшиво получается. Ох, на новый год обещали к нм забежать, снова видеть недовольные лица. Пытаюсь остаться дома, но муж категорично зщаявляет, что раз я его жена, то всегда буду с ним ходить.

Везет же тем, у кого свекры в других городах живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь у меня классная, правда живет в другом городе. Приезжаем редко, но метко, отдыхаем по полной программе.

Мама (я свекровь мамой называю) накрывает стол, причем больше старается приготовить мои любимые блюда, купить любимое вино.

А моя мама (тёща) наоборот старается для зятя , пироги ему печет, стол с его любимой жареной курочкой накрывает. Звоню им почти каждый день, докладываю о наших делах, муж возложил на меня эту почетную миссию (сам то он не любитель по телефону разговаривать), стараюсь поддерживать их обеих.

Просто хочется, чтобы они знали, что мы им благодарны за то, что они нас воспитали такими, какие мы есть blush.gif , и что не смотря, на то, что мы все живем далеко друг от друга, мы всегда помним о них, им это так нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а мне со свекровью только на третий раз повезло laugh.gif

Но какая у меня свекровь!!! rolleyes.gif Это настоящая мама для меня стала. Я уже писала в другой ветке о знакомстве с ней и наших отношениях, но еще хочу сказать. меня просто распирает всю.

Она меня зовет "Зайка". Дочь мою она и свекр приняли как свою внучку. Я их очень - очень люблю. И ездила бы к ним гораздо чаще (получается только 1 - 2 раза в месяц), только сейчас не могу из - за того, что дочке младшей всего 4 месяца, а ехать к ним 1,5 на машине. Созваниваемся часто, очень. За неделю по два раза. И она мне звонит и я ей. При чем она звонит чаще мне, чем сыну.

А она мне про свою свекровь рассказывала - ужас! eek.gif Попила она у неё кровушки!

Я желаю всем форумчанкам хороших отношений со своиим свекровями.

"Хороша та свекровь, которая себя в невестках помнит!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в гости к свекрови 1-2 раза в неделю biggrin.gif .Ещё раза 2 она к нам заглядывает. Созваниваемся каждый день. Честно говоря, меня всё это очень напрягает. Потому что, когда приходим мы - нас обязательно кормят первым, вторым, третьим, чаем, десертом, причём возражения не принимаются, отговорка, что я на диете приводит к бурным возмущением, что я глупая и порчу здоровье и фигуру. (А не от переедания ли всё это портится?)

Сама она женщина полная и любит покушать, но с мнением других считаться не собирается.

Она командир в своём доме. Если мы не приходим хотя бы раз в неделю - кровная обида. Хочет, чтобы мы были у них и в субботу, и в воскресенье. А потом возмущается, что по выходным люди генеральную уборку делают, а не по гостям ходят. В общем, как ни сделаешь, всё плохо.

Я стараюсь к этому с юмором подходить, т. к. она вообще-то неплохой человек, помогает нам, если очень нужно. Но хотелось бы видеть её чуть реже, а то я иногда забываю, что мы живём отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, была б моя воля, не вытоптала бы тропинку к свекровиному дому! Ежели мы находимся с ней у нее дома - начинаются уроки морали и этики! Постоянно учит меня, как надо правильно готовить! Как правильно воспитывать дочь! Поэтому, без лишней надобностью, в гости ко "второй маме" не хожу! Впрочем, муж тоже не жаждет ходить к моей! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×