Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нас с сестрой мама приучила убираться драконовским методом : она просто собрала все игрушки,которые валялись не на своих местах,и выкинула в мусоропровод. Мы рыдали и умоляли не делать этого,но она все равно выкинула. cry_1.gif

Зато потом стоило только ей сказать:"Ну что,хотите чтобы я опять убралась?",и мы сразу все убирали без второго напоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выложу несколько из коробок - поковырет их для приличия. И всё. Идет потрошить тумбочки-шкафы-полочки-ящички-магнитофоны-телевизоры. И что делать?

А ни-че не делать ,просто надо подождать пока малыш подрастет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патрикеевна ну я прямо не знаю unsure.gif мама моя так с сестренками моими поступала, правда она у них месяц excl.gif не убиралась, помогло, пошли и сами убрались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ему всего-то год и 8,

Моему Владику год и 7. Игрушки он собирает сам

Боюсь вас разочаровать, но мой в этом возрасте тоже собирал, а теперь вот...

Он вообще часто назло делает blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаМаша

Цитата

Моему Владику год и 7. Игрушки он собирает сам

Боюсь вас разочаровать, но мой в этом возрасте тоже собирал, а теперь вот...

Он вообще часто назло делает

Тьфу-тьфу-тьфу! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если видит, что мама все ваккуратно склдадывает - так и само со временем приучится.

Или окончательно убедится в том, что мама и сама со всем справится. В том числе и с разбросанными игрушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Ну, моя знакомая раздолбайская семейка в детской вообще не убирается, так там ТАААКОЕ творится... Мама, туи свет! Если трехлетняя девочка не выльет за собой горшочек - так он и будет стоять -тухнуть. Об игрушках уж молчим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынуле 7 лет, первоклассник. Каждый раз, как заглядываю ему в портфель, хватаюсь за голову. Тетрадки отдельно от папки для тетрадей и в состоянии "корова пожевала", карандаши и ручки в пенале тоже не задерживаются, если на труде лепили из пластилина, значит в пластилине весь портфель. В тетрадках тоже кошмар - все решено и написано правильно, но грязь ужасная. На полях какие-то рисуночки, на обложке тоже. Про костюм и рубашки я вообще молчу. Каждый день обсуждение вопроса, почему руки надо вытирать об рубашку или штаны, когда в карманах 3(!) носовых платка?! Дома, чтобы заставить убраться, надо выдержать целое сражение. Чего только не придумывала - и убеждала, и в игру превращала (кто быстрее уберется - он или я) и наказывала (пока вещи на место не сложишь - играть не пойдешь). Бесполезно. И ведь сам от этого страдает - все всегда теряется, ломается. Говорю: "Вот сейчас ты потратишь 1 минуту на то, чтобы поставить книжку на полку, а если кинешь ее на столе, то потом, когда завалишь ее еще 33 игрушками, будешь полчаса искать и плакать". Ответ меня добил: "Я, мамочка, большой, я из-за этого плакать не буду."

Нет, я не говорю, что он совсем неряха. У него свои обязанности есть - ковер он пылесосит почти каждый день, чашку - тарелку моет, постель заправляет, без удовольствия, конечно, но уже понял, что это его работа. Но вот каждодневно. Пыталась убедить, что лучше каждый день тратить на уборку 15 минут, чем в выходной полдня гробить, в ответ железная логика: "Ты каждый день убираешься, а в выходной все равно 3 часа с тряпкой по квартире ходишь".

Я не сумашедшая чистюля, у меня тоже может открытая книжка на столе лежать - но ведь не десять же!

Может у него возраст такой - раньше тоже убираться не любил, но хоть убеждению поддавался. У меня уже крышу сносит. Вот, пообещала, что если за выходные он порядок в своих вещах не наведет, то в следующий понедельник все, что не будет лежать на местах, я выкину. Теперь думаю, а вдруг там учебники окажутся, книжки хорошие? У меня же рука не подымется, а если спрятать и потом отдать, так он поймет, что мама погрозит, да отступится.

Меня, помню, лет в 7-8 мама мокрой тряпкой как-то отходила, когда я полы мыть отказалась. Больно было, зато действенно. Скоро я не выдержу и пойду по пути наименьшего сопротивления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ПОМОГАЕТ ТРЯПКА. ВООБЩЕ НИЧТО НЕ ПОМОГАЕТ.

Я пару раз собирала ВСЕ(!!!) игрушки, все конструкторы, все, что ему дорого, и выносила на помойку - при нем. После энного количества предупреждений, конечно. После 5-минутной истерики пропадает даже тоска по потерянным богатствам. Я даже не знаю, как мусор научить бросать не на пол, а в помойку, как вещи складывать в шкаф, а не сбрасывать на пол на том же месте, где снял и как не заталкивать под диван огрызки от яблок... Более того, когда я прошу навести хотя бы минимальный порядок в комнате, он искренне не понимает, что там не в порядке! И ладно бы ему нравилось жить в свалке - нет, когда его комната становится просто непригодной для жилья, он начинает засирать остальные помещения...Вернее, нет, засирает все автоматически - где пройдет, там нагадит.... Я даже боюсь лезть в его карманы - персонаж и блокбастера про " чужих" - детский утренник по сравнению с тем, что там можно найти....

Тоже 7 лет, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала давно в газете (по-моему даже в МС) письмо мамы. У неё была такая же проблема. Она перестала с сыном воевать и просто нне заходила в его комнату, не принуждала убирать. В конце концов мальчик закакался по макушку. В свою очередь, в остальной квартире была чистота и порядок. Как-то мальчуган заглянул в её шкаф, ему понравился порядок, как у мамы и он взялся за свою комнату....

Конечно, метод не для слабонервных. Мальчики долго не замечают бордака... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала мы одни такие biggrin.gif У меня тоже мальчик, 7 лет. Под всем вышеперечисленным могу подписаться. В портфеле бардак, уборка из-под палки, в тетрадках грязь, из школы приходит совсем другой ребенок - ни за что не догадаешься, что утром ушел из дома чистый и наглаженный wink.gif Что только не пробовала - результата нет sad.gif Мож, у них возраст такой? Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто нне заходила в его комнату, не принуждала убирать. В конце концов мальчик закакался по макушку.

У нас всего одна комната! Ко мне же люди иногда приходят, иногда к мужу по работе важные дяденьки заглядывают!

Но уже стало легче - мой ребенок не урод, не исключение, таких много! Может для мальчиков это нормально? Хотя, как я выла, пока мужа к порядку приучала, так ведь приучила же. А если б в детстве этим его маменька занималась? Не хотела бы я, чтоб моя будущая невестка про меня думала то же, что я про свекровь, когда объясняла ее сынуле, что крошки со стола надо вытирать, а носки складывать не под стол, а в бак с грязным бельем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень действенное средство есть. "Строгий папа" называется. wink.gif

Он и правда все выбросит со стола, если там оставлена была книга или тетрадь (или спрячет, только тс-с-с)и заставляет каждодневно подметать пол,само собой кровати застилать и прочее. Строго и сурово, прямо казарма, бедное материнское сердце рвется на части. laugh.gif Но это единственный метод.

Строгость, последовательность и неотвратимость наказания (ну, мер каких-то воздействия). И посему в доме у нас порядок, в портфелях тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Наш строгий папа уходит на работу, когда сын спит, а приходит, когда уже спит. К папиному выходному порядок худо-бедно наводится, а я стараюсь в этот день папу не загружать. И так они видятся редко, так пусть у ребенка будет уверенность, что папа - это друг, что общение с ним радость, а если еще и папочка его воспитывать будет... В общем тяжелую артилерию я приберегаю на совсем крайние случаи. У нас в семье строгая мама. Цитирую ребенка: "Бабушка, ты сегодня почти такая же злая, как мама". или "Мамочка, я тебя больше всех люблю, даже когда ты злая с пылесосом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так они видятся редко, так пусть у ребенка будет уверенность, что папа - это друг, что общение с ним радость, а если еще и папочка его воспитывать будет...

У нас тоже папа при всем этом не враг, что характерно. wink.gif

Мамина строгость, судя по вашему же первому посту, малорезультативна.

Женщины более импульсивны, склонны к жалости в самый неподходящий момент и наказывают зачастую не когда это надо, а когда у нее настроение плохое. Оговорюсь- не все и не всегда, и мужчины тоже все разные, это так.

Но в целом мамы не настолько последовательны.

В представлении ребенка не должно быть "злых" родителей. От него требуют порядка и дисциплины не из-за собственной "нехорошести", не потому что папа плохой и злой. Наоборот. Отец любит сына и знает, что привычка к порядку ему очень пригодится, и знает, что дисциплина тоже важна. Поэтому прививаются элементарные навыки с младых ногтей, так сказать. Чтоб потом за великовозрастную орясину не стыдно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама приучала так:

все со стола, из ящиков стола, одежда из шкафа - все сбрасывалось на пол посередине комнаты, подозреваю, что тщательно перемешивалось.

Жили тоже в однушке, когда кто-то приходил и изумлялся - мама спокойно отвечала: это Галя (я) убирается.

Приходилось действительно убираться, стыдно было до истерики.

Иногда оставленная где попало одежда (в большинстве случаев моя любимая)просто отбиралась и пряталась (до сих пор не знаю куда).

А на мои истерики "ГДЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е?" реакция была: ищи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все со стола, из ящиков стола, одежда из шкафа - все сбрасывалось на пол посередине комнаты, подозреваю, что тщательно перемешивалось.

Меня мама так же учила, теперь говорит и чего я тебе и себе нервы трепала... это после моих жалоб на старшую и очередного сбрасывания барахла в одну большую кучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама так же учила, теперь говорит и чего я тебе и себе нервы трепала...

И меня. Хотя я не думаю, что это обдуманная стратегия воспитания - скорее выплескивание эмоций. По крайней мере, мне эти вывороченные на пол шкафы никогда не мешали, наоборот, так было проще находить вещи. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И у нас одна комната... sad.gif

Дети также распространяются с мега-скоростью на места общего пользования - прихожая, ванная, кухня... Это ужасно!

Единственно, чему я радуюсь - это порядок у старшего в рюкзаке. У младшего с этим хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Деймос

Галчонка Моя любимая мамочка, когда я долго не убирала свой письменный стол, сначала пару-тройку дней мне об этом мягко напоминала, а потом вытаскивала все четыре ящика и насыпала их содержимое в середине комнаты друг на друга. Знаете, действовало, и я даже не обижалась, потому что понимала, что она права. Дети вообще все понимают с рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети вообще все понимают с рождения.

Я, например, ни черта не понимала, пока не нагавкают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю своё детство.Жили в коммуналке,в одной комнате ,в пятером.

В плане уборки комнаты было просто, а вот в моём письменном столе,

где мне отводилось всего ОДНА полка, бардак был полный.Тетрадки,

всевозможные листочки, фантики запихивались под завязку и ведь мне

всё это было искренне необходимо и ничего выкинуть просто сердце не позволяло.В шкафу ,также на ОДНОЙ полке, шмотки чуть ли не клубком

лежали.Мать также выкидывала посреди комнаты содержимое полок,

я разгребала, всё раскладывала,но этой красоты хватало от силы на два

дня.Когда в очередной раз она мне сказала,что на моей полке чёрт

голову сломит, я ей ответила-пусть не лазеет .К чему всё это? Да к тому

что сейчас я жуткая аккуратистка, постоянно где то мою, вытираю,

зачищаю.Просто как то всё само пришло и уборка не доставляет каких

либо напрягов, просто люблю когда в доме чисто.Может действительно

всему своё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что привела домой свое чудо из школы. Нашел потерянуб крышку от пенала, зато потерял галстук (каким образом, ведь физкультуры сегодня не было?) Кроме всего прочего, перемазал все красками - видимо, чтобы я не только труда, но и рисования боялась.

Села в прострации, даже ругаться сил нет. Говорю: "Все, милый, я устала тебя воспитывать. Делай, что хочешь, кормить я тебя буду, стирать, гладить, а остальное - фигушки. По-хорошему ты не понимаешь, по-плохому мне надоело." Он в рев: "Мамочка, если ты не будешь меня воспитывать, я не смогу хорошим человеком вырасти, прости меня, я больше так не буду". Ну, я растрогалась, он сам костюм в шкаф повесил, после чего сообщил, что пиджак и рубашка в краске, а на штанах - жвачка. Сейчас пытается одновременно читать книжку, играть в своих биониклов, обедать и убираться, а я сижу и не знаю, то ли реветь, то ли хохотать.

Во, из-за спины заглядывает: "Кому ты на меня жалуешься?" Все, смеюсь во весь голос, а чудушко мое меня целует. Наверное, как-то неправильно я его воспитываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ваш первоклассник, всго то 7 лет, а мои уже в пятом и проблемы

практически те же самые.Приходят со школы и обязательно что нибудь

потеряно, порвано, испачкано.Спрашиваю-Ну как можно было порвать брюки?-Я их просто носил.-Как ты разодрала туфли, что надо было в них

выделывать, какие па?-Я просто в них ходила.

Ещё добивают ответы типа- Да это уже давно так было.Всякие школьные

принадлежности, такие как, ручки, карандаши,ластики, линейки больше

недели не задерживаются.В карманах постоянно целые склады фантиков,

трубочек от сока,попадаются даже огрызки.Здесь целую неделю сидели

на больничном, так в комнате творилось что то невообразимое.При том

они каждый день делали уборку, вернее видимость уборки. Захожу в

комнату, смотрю полным ходом кипит работа, вещи в шкафу раскладывают,

учебники с тетрадками перебирают, игрушки рассаживают по полкам.

В сердце разливается теплота.Заходишь через полчаса и видишь, что

всё как было так и осталось, что им скажешь, ведь они

действительно искренне считают что убрались на славу.Ещё раз повторюсь,

вспоминая себя ,думаю, вернее надеюсь, что всё таки любовь к порядку

ещё впереди.Просто им сейчас так удобно что ли, в своём беспорядке

они быстрее находят нужные вещи, чем когда всё разложишь по

полочкам.Конечно бывает и ругаюсь и лишаю каких нибудь развлечений,

не без этого, но в основном стараюсь лишний раз не трепать нервы себе

и когда дети в школе подчищаю сама, но так чтобы не особо догадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад я обнаружила на столе старшей кучу конфетных бумажек и вантуз (!!!!). Посмотрела, помолчала, сказала - через пять минут, если будет свинарник - убью. Через пять минут картина маслом - бумажки сложены в аккуратную стопочку и прижаты сверху вантузом. Как говорится, ноу комментс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×