Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

No Future

Ты меня поражаешь 

Нормально у вас всё!

Я два дня в месяц по стеночке хожу и не жужжу...

У дочки ПМС 

Если б я ее видела чаще - а то прискакала, огорошила, стрельнула сигарет и упорхнула. shiz.gif

А я мучаюсь тут. Переживаю. Еще и выбирать приходится, что говорить ее отцу, а что нет. С ним-то она не секретничает. А он у меня отчет спрашивает.

А может действительно - ПМС, а тут еще и сессия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Еще и выбирать приходится, что говорить ее отцу

Друг мой, а мужукам ваще говорить ничего не нать wink.gif

прискакала, огорошила, стрельнула сигарет и упорхнула. 

Да и слава кому-то-там!

Повезло деушке с мамой(другое опредиление даже не пишется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Ну спасиба, успокоила.

Я ведь из-за чего еще переживаю - нравился мне этот ее мальчик. Серьезный, сознательный. 19 лет.

А сейчас рядом с ней какой-то кент появился 28 лет - боюсь, не он ли моей девушке голову заморочил.

Как-то подозрительно мне, когда взрослый мужик к девочке клеится.

Не как у гостя офигевшего в пресловутой ветке про Козлодоева. Но 25 и 40, ИМХО - это нормально, благо оба уже взрослые. А вот 28 и 17 - что он в ней найти мог? Или я ее недооцениваю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году мой сын поступил в строительный институт на бюджетное отделение,как он сам хотел.Недавно звоню в институт и оказывается у него

много пропусков по физкультуре,английскому и химиии.Я в истерике.

Для чего нужно было поступать ,чтобы так безответственно вести себя.

Это только первый курс .Что дальше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludmila

Дальше будут "хвосты" и бесконечные пересдачи...Он оказался ленивым и гулякой.Пропускать на первом курсе вообще хамство откровенное!Эту роскошь можно в небольшом количестве позволить себе курсе на третьем-четвёртом.Если он будет так продолжать,думаю,что ВУЗ он не закончит... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего вы туда звонили?

Вы сами пишете: он хотел, он поступил. Ну и? Он вырос, это его жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позвонила узнать как у него идут дела. я считаю ,что он должен быть по контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludmila

я стараюсь

много пропусков по физкультуре,английскому и химиии

Не факт, что это - синонимы.

А ответственность никто кроме него не выработает. Ну, заставите вы его закончить институт со 100%ой посещаемостью, а дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту тему открыла .Как научить ребенка,чтобы он не врал .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludmila

Я эту тему открыла .

Не сомневаюсь, что вы

Как научить ребенка,чтобы он не врал .

А вот этого я в заголовке не увидела.

Да и про "ребёнка", хотя он, по моему, из подразумеваемого разделом "нежного возраста" вышел, я мало что узнала.

Вы ведь только о себе говорите,Ludmila

Я в истерике.

я считаю ,что он должен быть по контролем

А как считает ваш сын?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он не хочет учиться - не заставляейте. Может это не его. На худой конец припугните армией.

Как научить ребенка,чтобы он не врал .

ЫВожможно он вам не доверяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто не представляю как моя мама позвонила б в универ... я поступала сама и это сугубо мое дело

и по-мооему ваш сын вырос из того возраста, когда его надо контролировать ивоспитывать "что выросло,то выросло"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арагорн

Он оказался ленивым и гулякой

Вот только не надо сразу вешать ярлыки! Многие студенты на первых курсах ведут себя так же, потому что система обучения в ВУЗах отличается от школьной и им нужно время, чтобы вникнуть в эту самую систему. Миллион раз слышала,что довольно разумные ребята, поступив в институт, учатся хуже, чем в школе, хватают "хвосты" и прогуливают, но постепенно выправляются. Многие, я думаю, слышали, такую фразу "Самые тяжелые - первые два года обучения".

Ludmila

Я вас очень хорошо понимаю. Моя дочка закончила школу с двумя четверками, остальные пятерки. Но первые два года в универе пришлось буквально за руку ее водить пересдавать хвосты и уговаривать не бросать учебу. Но уже четвертый курс она закончила только на "отлично".

Мы тоже вначале звонили в универ, ходили в деканат, интересовались ее учебой. Не вижу в этом ничего ужасного. Все затруднения и проблемы моего ребенка - и мои проблемы тоже! Бывают моменты, что и таким ужасно "взрослым" и "самостоятельным" людям тоже нужно помочь и посоветовать, для их же блага.

Не истерите, я думаю, все наладится у вашего сына, нужно время, терпение и труд. Помогите ему адаптироваться в новой обстановке, только не нотациями и криком, а доверительными разговорами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все будет в порядке. Я многих своих однокурсников увидела только на вручении дипломов. biggrin.gif То же прогуливали,и хвосты были,а дипломы получили.

Если голова на плечах есть то институт закончит.На первом курсе в основном общеобразовательные предметы,многим они ненравятся.

Как научить ребенка,чтобы он не врал .

Но он же вам не скажет: " Прикинь мам,я сегодня химию пргулял"?Учитывая реакцию многих родителей,которые сразу начнут читать нотации,то вполне естественно,что он вам соврал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы очень обидело, если бы меня в 18 лет мама контролировала звонками в институт.

Дочь учится в институте, но никому в голову не придет ее проверять.

Хорошим стимулом к учебе может быть материальная заинтересованность в том случае, если вы сына содержите. За успешно-сданную сессию - премия, а если вылетит - то пусть зарабатывает и содержит себя сам.

А вообще, стоит привыкнуть, что сын взрослый и даже если что-то сделает, о чем впоследствии пожалеет, то это - его выбор, его жизнь.

Я жалею, что в свое время не закончила институт, но я благодарна родителям, что они позволили мне жить так, как я считала нужным. И пусть у меня нет высшего образования и я, скорее всего, не оправдала их ожиданий. Но я живу так, как мне хочется, у меня такая работа, какая мне нравится и мне некого винить, если у меня случаются какие-то неурядицы, поэтому я все свои проблемы научилась решать сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludmila

Как научить ребенка,чтобы он не врал

Перестать жестко контролировать "деточку". Отпадет необходимость во вранье. Вы ему сами не доверяете, а потом недоумеваете, чей-то он скрывает? blink.gif

Охренеть... А когда он на работу пойдет, Вы и туда будете звонить? Проверить, как "мальчик" работает? А когда женится, будете с инспекцией приезжать, дабы удостовериться, осуществляется или нет должный уход за "малышом"?

Арагорн , чесслово, скоро уже нервно чесаться начну, увидев вас в теме... wink.gif

Дальше будут "хвосты" и бесконечные пересдачи...
Вы полагаете? Откуда такая уверенность? blink.gif

Пропускать на первом курсе вообще хамство откровенное!Эту роскошь можно в небольшом количестве позволить себе курсе на третьем-четвёртом

Почему?! Не все, знаете, сидением на заднице на лекциях получают вожделенный диплом. Некоторым хватает нескольких лекций и обязательных посещений семинаров и проч. практических занятий. А некоторым педагогам вообще не посещаемость важна, а мозги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я сделала вывод ,что сильно опекаю его.Но сдругой стороны

,для меня будет большим ударом ,если он вылетит из института.

Хочется лучшего,а получается как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Я закончила школу с золотой медалью. А поступив в институт, загуляла страшно. Года 2 так точно со скрипом сдавала сессии, помогали остаточные знания и природная смекалка laugh.gif Мама, естессна, была просто в шоке - раньше она рассказывала на работе, какая умничка дочка, а сейчас четвёрки сплошняком в зачётке (кстати, стипендии меня ни разу не лишали). А сейчас я на последнем курсе и пятая в рейтинге по факультету.

К чему говорю? Спасибо маме, которая, грубо говоря, не знает, где находится институт. Если бы она знала, что за проблемы были у дочурки, то за голову бы схватилась. Стоит отметить, что прогулы, если с умом, это абсолютно не смертельно, это учит на своём опыте, насколько нужно всё делать своевременно, опять же если ребёнок способен анализировать свои поступки.

Физкультура, английский и химия? Важнейшие предметы в специальности вашего сына? Чего панику-то поднимать?

И попробуйте вспомнить свои студенческие годы. Сидели в библиотеке и зубрили лекции? Если да, то респект вам и уважуха. Если нет, то не кривите душой. Что запоминается из студенческой жизни? Пьянки в общаге, поездки в колхоз и прочие "шалости", но уж никак не содержание лекций biggrin.gif Поэтому дайте сыну право выбирать и меньше его контролируйте. Выгонят? Ну не убьют же! Не создавайте ему проблем своей опекой, он чувствует себя взрослым, так дайте же ему это хотя бы чувствовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже закончила школу с зодотой медалью, если бы их у нас давали biggrin.gif

А когда поступила на первый курс, посидела где-то месяц на лекциях и отправилась в "загул". Объясню причину: мне было элементарно не интерестно, потому что предметы все школьные, которые я знала на отлично. На первом курсе предподаватели пытаются подогнать всех под необходимый уровень в общеобразовательных предметах. И, если Ваш сын уже достиг этого уровня в школе, то ему на парах делать нечего. У нас по английскому начали с 1 сентября учить алфавит, а по информатике (профильному предмету, кстати) рассказывали как подойти к компьютеру. Естественно меня на этих парах не было, я приходила только на семинары, сдавала зачёты и ждала сессию. А вообще, насколько я знаю, исключить из универа могут только если прогуляешь без ув. причины больше 25% пар.

На втором курсе я перевилась в другой ВУЗ, потому что там дают два диплома при окончании, так там сделали намного умнее, там за каждый прогул мы платили где-то 36 рублей, в пересчёте на ваши деньги.

А ещё, весьма возможно, что Ваш сын просто наконец-то выбрался из-под Вашей опеки и ему хочется быть взрослым, ничего перебесится. А вообще, ещё даже первой сессии не было, так что переживать рано. Обычно первокурсники начинают понимать что к чему только после первых экзаменов и зачетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего вы туда звонили?

Вы сами пишете: он хотел, он поступил. Ну и? Он вырос, это его жизнь.

Перестать жестко контролировать "деточку". Отпадет необходимость во вранье. Вы ему сами не доверяете, а потом недоумеваете, чей-то он скрывает? 

и по-мооему ваш сын вырос из того возраста, когда его надо контролировать ивоспитывать "что выросло,то выросло"

Ох, как же вы все не правы!

Вы не представляете, как трудно вчерашним школьникам адаптироваться в высшем или среднем специальном учебном заведении. Им в новинку, что нет тотального контроля, что можно свободно не посетить лекцию, и никто за это (вначале) ничего не скажет!

Первачкам нужна поддержка и разумный контроль.

Сколько я потом выслушивала охов и ахов от мама и пап:

-Если б мы знали, что он прогуливает...

-Почему нам не сообщили...

А у вас мальчик учится на бюджетном (в наш-то век сплошного платного обучения), да еще ,небось, у него на курсе есть и вольнослушатели, которые ждут не дождутся, когда ваш сын освободит бюджетное место...

Надо с мальчиком поговорить в этом плане: учеба-не развлечение, а тяжкий труд. Просто кому-то этот труд дается легко, а кто-то..., понятно, да?

И еще вопрос: а может быть ваш мальчик не хочет учиться именно в этом вузе?

Тогда никто его не заставит посещать "скучные" занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто из студентов не прогуливал? Студент - взрослый человек, спрос уже не с мамы, а с него самого. Его прогулы - его хвосты - его проблемы.

Только уточните в разговоре с ним, что от армии отмазывать у вас денег нет, если вдруг вылетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А кто из студентов не прогуливал?

Я smile.gif, не потому, что не хотела прогуливать, и очень хотела учиться, просто за прогул потом отработка 4 часа. Так что много не нагуляешь. biggrin.gif

По этот день сниться сон, что я прогуливаю институт smile.gif

У нас племянник поступал 2 года назад. Сам поехал в Омск (далеко от нас), сам поступил, сам снял квартиру. Первые 2 месяца учился, а потом пропал. Сотовый не отвечает, друзья не отвечают. Короче кошмар. Так прошло 2 недели, мы тут чуть не поседели. Но в институт он ходил, его там видели. Объявился, чтоб узнать код перевода.

Потом снова пропал. Родители переживали, но считали, что парень становиться взрослым, и то что не звонит, как процесс взросления.

И потом я устроила такую истерику, что если они его не заберут, что я сама за ним поеду.

В ту ночь папа за ним и поехал, оказалось, что в институте то он был, но посещал только столовую, и бильярдную.

Сейчас уже взрослого парня 18 лет водят за ручку в институт, тут по месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, а мне мама всегда разрешала прогуливать школу, а теперь и универ biggrin.gif ))))))))) Я никогда не шаталась по улицам с целью, где бы переждать окончание уроков, а всегда подходила к маме и говорила:

- Мам, а можно я завтра в школу не пойду? Мне чё-та не хочется/настроения нет/плохо себя чувствую/завтра контрольная, а я не готова и т.д.

Мама в основном всегда разрешала smile.gif Я даже помню, как она меня выгораживала перед классной руководительницей, когда я пропускала парочку уроков biggrin.gif

Редко когда мама настаивала, чтобы я всё-таки пошла, если мне плохо, некомфортно, тоскливо...

И сейчас, когда я в принципе уже взрослая, мама знает, когда и почему я не была на занятиях smile.gif Но я этим доверием и отношением никогда не злоупотребляла...В школе прогуливала всего пару занятий примерно раз в три месяца))) В универе - чаще))))))))))))

Кстати, мне вообще непонятно, почему в универах такой жёсткий контроль за посещаемостью? Почему обязательно надо торчать на паре при условии, что потом можно взять лекции и всё выучить? При условии, что я успеваю? А каждый день торчать там скучно и неинтересно(((( Да и книг дополнительных полно ( особенно по моей специальности) . Читай - не хочу. Было бы желание)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×