Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полина сегодня закрыла сессию в колледже. Все экзамены на 4, предметы тоже на 4 и 5. Вышла на стипендию, из 22 человек только 12 будут получать.

Все, закончилась её средняя школа ( в колледже 10 и 11 класс за один год проходят), перешёл мой комарик на 2 курс. Очень горжусь, рада за неё. Переживала больше, чем она.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын после 9-го подал документы в колледж космического машиностроения на технолога. Балл высокий 4,84, сказали, что точно пройдёт. Смущает срок обучения - 5 лет!! Да, я понимаю, что технолог это универсальный солдат, и он должен знать производство с самых низов, да и на выходе уже не слесарь или монтажник получится, а маленький начальник. Но всё равно опасаюсь...а вдруг тупо устанет эти пять лет там учиться? Потом по плану институт на эту же профессию - ещё пять лет. Короче, я в раздумьях и переживаниях, а ребенку вообще всё до фонаря))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Игра слов сказал:

Короче, я в раздумьях и переживаниях

Оцените баллы ЕГЭ в выбранный ВУЗ и возможность вашего ребенка сдать эти экзамены на соответствующие баллы. Я бы при хорошей успеваемости ребенуа в колледж не отправила.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Игра слов сказал:

вдруг тупо устанет эти пять лет там учиться?

Как это устанет учиться? А в школе? 5 лет - это 10 и 11 класс и 3 курса вуза. К тому же очень часто дети в колледже учатся с бОльшим удовольствием, чем в школе.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Оцените баллы ЕГЭ в выбранный ВУЗ и возможность вашего ребенка сдать эти экзамены на соответствующие баллы. Я бы при хорошей успеваемости ребенуа в колледж не отправила.

 

Колледж при университете, наша профессия после 11-го класса только заочно и платно.

Возвращаться в школу не хочет категорически. Классный руководитель вчера лично его приглашала "если что - примем без очереди и место сразу выделим". Поблагодарил, но не хочет в школу.

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игра слов сказал:

наша профессия после 11-го класса только заочно и платно

Ну при таком рвскладе конечно лучше в колледж.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игра слов сказал:

Но всё равно опасаюсь...а вдруг тупо устанет эти пять лет там учиться?

Из опыта после третьего (второго???) курса (когда школьные предметы закончатся), убедите сдать ЕГЭ, тогда будет больше маневра для "надоело".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжий бес, если не скрет, в каком колледже училась Ваша дочь? Какая специальность?

Дочь пока в 8 перешла, вроде и рановато, но задумываться уже надо. в 10 однозначно не пойдет. Как там условия? Бюджет есть? И какой средний балл? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Киленок сказал:

если не скрет, в каком колледже училась Ваша дочь? Какая специальность?

Не секрет). ГАПОУ КО "Калужский технический колледж", специальность - "Операционная деятельность в логистике".

Условия хорошие, особенно компьютерный класс. Оснащен - "полный фарш". Колледж курирует Фольксваген, набирает для себя сотрудников из учащихся. Сейчас конечно у них простой, а до этого, например с курса дочери 4-х взяли (2 мальчиков - обычно они их предпочитают, и 2 две девочки с немецкими фамилиями :lol:). Моя училась на бюджете, со стипендией повышенной 1100 рублей:lol:, прошли по баллу 4,6.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Рыжий бес сказал:

Моя училась на бюджете, со стипендией повышенной 1100 рублей

:lol: Замечательная стипендия!

Общежитие дают, не знаете? Вам то оно, конечно, не нужно было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Общежитие дают, не знаете?

Да, общежитие есть, т.к. много приезжих из районов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сдал сессию после 3 курса колледжа без троек. Впервые, включая школу, он хорошист. Это что то невероятное для нас. Впереди ещё год учебы, но теперь я в будущее смотрю намного оптимистичней.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжий бес, что вы так быстро закончили? Моему еще два года учиться:D

В 05.07.2022 в 14:56, Игра слов сказал:

Смущает срок обучения - 5 лет!! Да, я понимаю, что технолог это универсальный солдат, и он должен знать производство с самых низов, да и на выходе уже не слесарь или монтажник получится, а маленький начальник. Но всё равно опасаюсь...а вдруг тупо устанет эти пять лет там учиться?

У моего тоже такая специальность - 5 лет учебы в техникуме, это редкость. Закончил пока третий курс, учиться нравится, не надоело. Учится хорошо, без троек. Работает уже, не по специальности, правда, но для его хотелок хватает, и учиться не мешает. Ни разу не пожалели, что ушли после 9 класса из школы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Нета сказал:

что вы так быстро закончили? Моему еще два года учиться:D

Ну вот по этой специальности так. Мы сейчас на "вышку" планируем подаваться. В таможню.

Я прям злая, не могу. В понедельник подаваться, а эта девчонка с велика слетела. Слава богу, без переломов, но стесала все что можно. Буду звонить завтра, узнавать, может можно документы подать через сайт. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжий бес сказал:

Буду звонить завтра, узнавать, может можно документы подать через сайт. 

После пандемии почти везде можно подать документы на сайте. У нас так вообще можно документы до середины августа подавать можно на очку, до конца сентября - на заочку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжий бес сказал:

Ну вот по этой специальности так. Мы сейчас на "вышку" планируем подаваться. В таможню.

Ой ей, вот совсем не советую. Как бывший сотрудник таможни. Сейсчас активно их всех  под погоны  пытаются загнать. Плюшек конечно больше будет, но и много теряется,  загран выезды, невозможность отказа от приказов. Загонят на новую границу ( Украина), зависимость от контракта.  Ну и дикие сокращения в таможне тоже не внушают оптимизма. Если уж совсем таможня, то  советую на специальность более расширенную, не таможенное дело, точно. 

Я под погонами служила в таможне, в 14 году только дочь возрастом до 3-х лет, так сказать уберегла меня от работы на посту в Керчи.

Цитата

Я прям злая, не могу. В понедельник подаваться, а эта девчонка с велика слетела. Слава богу, без переломов, но стесала все что можно. Буду звонить завтра, узнавать, может можно документы подать через сайт. 

Может логистика, но более  "гражданская". 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, лунтик сказал:

Может логистика, но более  "гражданская". 

Согласна. Не стала свое мнение писать, потому что оно субъективно-теоретическое. У нас есть таможенное дело на соседнем факультете, одно время прям толпами туда шли, сейчас видимо осознание пришло, меньше набирают. Ну у нас еще приграничный регион, поэтому востребованное направление.

 

@Рыжий бес, Кать, я бы на вашем месте вообще бы годик с вышкой подождала, раз она у тебя уже работает, куда спешить? Как раз будет время осмотреться и понять, куда надо и надо ли вообще.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нета сказал:

Кать, я бы на вашем месте вообще бы годик с вышкой подождала, раз она у тебя уже работает, куда спешить? Как раз будет время осмотреться и понять, куда надо и надо ли вообще.

Пока не работает. Вроде через две недели планируют взять. Наташ, не хочу я ждать с вышкой. Дальше она точно не захочет. 

 

8 часов назад, лунтик сказал:

Может логистика, но более  "гражданская". 

Согласна. Как пойдет.

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, вопросы поступления детей меня лично уже не касаются. Но в этом году в колледж поступает девочка знакомая, я за ребенка переживаю. И вот что меня неприятно удивило: в наш педагогический колледж абитуриентов после 9 класса набирают по среднему баллу аттестата. Без учёта результатов ГИА. Но ведь так нечестно! Мы же понимаем, что уровень преподавания и оцениваия в разных школах может отличаться. Раньше был хотя бы вступительный экзамен. А теперь получается нет ни одного единого критерия для оценивания поступающих. Вот и хотела спросить: это везде так?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Годеция, я не знаю с какого времени, но прием в колледжи сейчас идет действительно по среднему баллу аттестата. Согласна, что не совсем справедливо, но как есть.

Поэтому отличник со слабой школы может обойти хорошиста с гимназии. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Годеция сказал:

Без учёта результатов ГИА. Но ведь так нечестно!

Это всегда так набирают в коледжи и после 9-ого и после 11-ого, средний балл аттестата, а вот влияет ли ОГЭ на аттестат сейчас, не знаю.

29 минут назад, Годеция сказал:

Вот и хотела спросить: это везде так?

Да и давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя знакомая девочка как раз из очень хорошей гимназии, языковой, после которой 11-классники поступают на иняз, но не проходит на специальность "Учитель начальных классов с дополнительной специальностью английский язык". Со средним баллом 4,36 она 56 в рейтенге.

Короче, отстала я от жизни. Поэтому так и удивляюсь. 

Изменено пользователем Годеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Годеция сказал:

Короче, отстала я от жизни.

Или не понимаем такого положения вещей. Сверху видней, видимо. 

У нас в городе в колледж средний балл  - 5. И то не гарантирует поступление. На платное идут. 

30 минут назад, Изумруд сказал:

Поэтому отличник со слабой школы может обойти хорошиста с гимназии. 

У нас многие так и поступают, или "делают" хороший аттестат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

9-ого и после 11-ого, средний балл аттестата, а вот влияет ли ОГЭ на аттестат сейчас, не знаю.

Если ты сдал ОГЭ на баллы, выше чем годовая, то идет оценка ОГЭ, если ниже, то остается прежняя оценка. 

 

2 часа назад, Годеция сказал:

". Со средним баллом 4,36 она 56 в рейтенге.

Честно говоря, 4,36 результат для хорошей языковой гимназии средний, я бы сказала.

/// нас в городе в колледж средний балл  - 5. И то не гарантирует поступление///

Интересно, почему, очень много аттестатов со средним баллом 5,0? Гораздо больше, чем бюджетных мест?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, бурка сказал:

оценка ОГЭ, если ниже, то остается прежняя

А если годовая 5, а Огэ -3. В аттестат идёт 4?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×