Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помогите, нахожусь в состоянии шока, в голове сумбур.

У меня трое детей. Старшему 20, второму сыну 16. О нем и речь. Ходила сейчас в школу, разговаривала с классной руководительницей. Оказывается...

Началось все неделю назад. Собрался гулять, пришел домой с разбитой ногой. Ступня распухла, ходить не может. Сказал, что перепрыгивал через забор, неудачно приземлился. В травмпункте сказали, что это не перелом, сильный ушиб. А у меня это все вызвало подозрения. Вспомнился сын моей одноклассницы, выпрыгнувший с 12 этажа. В крови обнаружили наркотик. Единственный сын, умница, доброжелательный, любил жизнь...

Я вдруг поняла , что совершенно не знаю, где мой сын бывает, что делает, с кем общается. В основном пребывал дома, сидел за компьютером, вызывая мое негодование. Интересов особых нет, кроме игрушек компьютерных. Уроки наспех, учился на 4 и 3, вроде в этом году получше, троек меньше. Ходит на подготовительные курсы по субботам. Их 10 класс сформировали в этом году, появились новые друзья.

В последнее время стал чаще гулять, почти каждый день и допоздна. Берет деньги, по 500 рублей в выходные, говорит, что на макдональс. Вроде бы девочки какие-то. Он у меня не особо разговорчивый. Как дела? Нормально. Вот и весь разговор. С братом тоже не особо близки. Скажем так, они разные, но друг друга уважают.

Короче, я испугалась, решила, что это наркотики. Ну возраст-то дурной! Когда он с этой ногой вернулся, я не поверила. Это не забор был, а побольше высота. Когда он уснул, ночью, тайком, я пошла рыться в его рюкзаке. Нашла бутыль с водой. Мои опасения усилились.

С утра я ему сказала, что до конца учебного года он на карантине. Гулять и сидеть за компьютером ему нельзя. Молча согласился. Теперь он замкнулся, только лежит, явно депрессируя. Попрошу что-то сделать, делает. Грустный. Что у него там на уме?

Сегодня пошла я в школу, узнавать с кем он общается, как ведет себя. Учительница новая у них. Сказала мне, Вы знаете, я думаю он у вас любитель выпить. Говорит, не хотела говорить, чтобы не потерять контакт с ребенком. Ходили они в декабре в театр, и несколько человек убежали на галерку. В антракте мой сын стоять на ногах не мог eek.gif И они его довезли до подъезда, дабы он не испортил репутацию лицея.

Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Когда это было, я даже ничего не заметила, видимо он прошел тихонечко и лег сразу спать.

Что делать? Ни наркотической, ни алкогольной зависимости для своего ребенка я не хочу. Подростковый суицид меня пугает. Сейчас он в школе, а я уже боюсь. Сейчас она ему скажет, что я все знаю, вдруг он испугается наказания? Я наоборот хотела бы ему сказать, что мы его любим, что хотим помочь, поддержим... В голове у меня сумбур, в доме хаос, ничего делать не могу. А вдруг наркотики все-таки? Как выяснить? Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

А вдруг наркотики все-таки?

Сейчас, кажется, есть тесты простые на наркотики, там нужна капля мочи.

В интернете навалом описания признаков того, что человек уптребляет что-то: и смена настроения, размер зрачков, поведение ну вот ссылка, но вообще в интернете много информации.

В антракте мой сын стоять на ногах не мог

Тоже, конечно, ничего хорошего, но после выпивки, как минимум, можно заметить запах. Надо нюхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, да читано уже все перечитано мною. Интернет все больше общей информацией грешит. А искать ньюансы нет времени. У нас еще 10 месячная дочь.

Искать наркотик в моче вроде бы поздно, с момента последнего инцидента прошло более недели. Марихуану, то есть курево, я бы наверняка учуяла.

Пришел мой сын из школы. И все опять, как всегда. Уединяется. Попробовала поговорить. Сказала, что мы его любим, что поддержим в любом случае, что если есть какие-то проблемы, чтобы делился... Что мы очень переживаем, что хотим видеть его счастливым... А он сказал - угу.

unsure.gif

Сказала ему про театр, что знаю все. Может не надо было? Но учительница (вроде бы и нравится она мне), вдруг она у них дешевую популярность, как новенькая, зарабатывает. Он мне сказал, что ничего такого не было, учитель преувеличивает. Да, выпили перед театром, но он не качался, не падал, ничего такого не было. Лежит в другой комнате, закрылся. Весь день у нас теперь так проходит. Сергей отстраняется от нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Знаете, у меня сейчас похожие тревоги в отношении младшего сына (17)... Я вот только понять не могу, действительно, есть какие-то проблемы, или это только моя материнская тревожность?

Вскоре после отъезда старшего в сентябре он занял его комнату, и... изменился. Стал гораздо более замкнутым - но при этом гораздо более спокойным. Потом стал приходить домой очень поздно или вообще утром, правда, только на выходных, когда в школу не надо. При этом он всегда предупредит, когда будет, всегда сделает он всегда всегда вежлив, всегда услужлив - даже как-то подчеркнуто... Может вести со мной светскую беседу на отвлеченные темы. Но... Он чужой.

Он идеальный квартирант: не шумит, компаний не водит, хозяйственные обязанности выполняет. Но он же не квартирант...

Я уже тоже и обнюхивала, и осматривала вены, и зрачки, и наблюдала за поведением - елки, прицепиться не к чему совершенно... За уроками его уже, кажется, год не видела. Пыталась поговорить с классной - у парня все хорошо, претензий никаких, и вообще, он очень взрослый и ответственный.

Денег даю не больше, чем всегда, это подозрительно мало - он не просит, может не есть дома, у меня ощущение, что его где-то кормят. Куда ходит - не говорит. Брат приезжал - с ним тоже не поделился.

Компании? Девушка? И этой девушке родители разрешают оставлять у себя на ночь кавалера? "Мамик, не волнуйся, все хорошо."

Или... не девушка, а юноша?

В общем, ощущаю, что что-то не так, мозги сломала, а что делать, как выяснять... Или просто отцепиться? До 18ти осталось 4 месяца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, тревожность? Возможно, а как иначе-то? Я раньше думала, вот как здорово, мой сын такой самостоятельный, не напрягает меня особо!

А сейчас думаю, а вдруг я на беду так расслаблялась, вдруг упустила что-то? Боюсь встрепенуться, чтоб не поздно было.

Вечером почитаю про вас, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такая же проблема, я сейчас просто места себе не нахожу... Сыну 22, последний курс университета. Очень умный мальчик, учится на бюджетном, поступил сам, последние два года даже с повышенной стипендией.

Но. Уже давно, несколько лет как сильно отдалился.

Живет в своей комнате, дверь постоянно закрыта. Когда выходит (поесть, в ванную) на мое "Привет" лишь неопределенный кивок головой.

Постоянно за компьютером.

Даже в парикмахерскую не ходит, одежды новой никакой не надо. На улицу практически не выходит.

С подросткового возраста были напряженные отношения с отчимом (тот растил его с 4 лет. Сын называл его папой).

Я вставала на сторону сына, когда понимала, что перебор...

3 года назад развелись, теперь мы с сыном вдвоем. Отношения ближе не стали.

Что-то попрошу - сделает, но без особой охоты.

Я отношусь к нему уважительно - характер такой, видимо. Человек-то положительный, учится хорошо, не пьет, не курит...

Но последние события выбили меня из колеи - заработала невроз, сейчас на лекарствах. В апреле в университете были гос. экзамены - сын сдал на 5. Осталось лишь дипломную работу защитить.

14 мая была предзащита. 13 вечером спрашиваю: "Ты помнишь, что завтра предзащита?" - "Да" - отвечает.

-Во сколько пойдешь?

-Я не пойду... (немая сцена)

-Как не пойдешь? Ты дипломную работу вообще писал?

-Нет...

И все. На все мои расспросы, что случилось, в чем причина и т. д. в ответ тишина. Смотрит в монитор и молчит.

На следующий день опять пыталась поговорить - бесполезно.

Теперь даже из комнаты выходит только когда меня нет дома или уже легла спать.

Что делать? Я просто в шоке. Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимашка

Что делать? Я просто в шоке.

Надо навести справки в университете, выяснить, что случилось.

Может еще не поздно спасти диплом.

А в компьютере у него скорее всего онлайн игра. Интернет то ВЫ оплачиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимашка

Сын совсем ничем кроме работы и компьютера не занимается?

А специальность какую получает?

Не поговорить ли с ним насчет работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила в институт. Пообщалась и в деканате и с преподавателем. В деканате в шоке - что случилось? такой хороший студент, никаких "хвостов", на повышенной стипендии...

Говорю: "Сама не знаю, молчит..."

-Идите поговорите с преподавателем. Причина должна быть...

Пошла. Симпатичный пожилой дядька. Объяснила ситуацию.

Он меня выслушал и говорит:

-По-моему, я знаю, в чем причина...похоже, я ему для дипломной работы слишком сложную задачу поставил...практически невыполнимую, а он, как истинный отличник, решил ее выполнить в полном объеме. И не получилось...

(Какую-то замудреную программу составить)

Но я и не требовал, типа, в полном объеме ее выполнить. Лишь бы наработки были. Все можно сделать и защитить диплом с потоком заочников, в конце июня.

Завтра он нас с сыном ждет...

Вот так вот. Да, это похоже на характер сына-не получилось, тогда вообще делать не буду. Пусть будет как хуже.

Я воспряла духом, думаю, сейчас поговорю с детенышем и ситуацию разрулим)))

Придя домой, сказала: (не "нам надо поговорить" или "у меня к тебе серьезный разговор") а "хочу тебе кое-что рассказать"

Не стала говорить, что сама ездила выяснять ситуацию. Сказала, что позвонили из деканата, попросили приехать, т. к. обеспокоены, куда девался студент.

Спокойно все рассказала. Сын слушал, отвернувшись к стенке. Ни слова в ответ.

Похоже, все бесполезно...

И жалко мне его, и злюсь. Реву сегодня целый день. Сама на "нервяке", заболела.

Теперь из комнаты вообще не выходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимашка

Ну...

Кроме завтрашнего дня и потока заочников есть еще, в конце концов, академический отпуск. Дипломом жизнь не заканчивается, отсутствие диплома еще не катастрофа. Ну, напишет его в крайнем случае через год (уточните у преподов, но я уверена, что и это возможно)

По-моему, я знаю, в чем причина...похоже, я ему для дипломной работы слишком сложную задачу поставил...

Не знаю... вот тут как раз преподаватель может ошибаться. Не в том ошибаться, что задача сложная, а в том, что это стало причиной апатии сына. Если бы дело было только в задании, я уверена, парень бы в какой-то момент хотя бы на консультацию подошел, сообщил о трудностях.

Могу, конечно, ошибаться. И все же...

Реву сегодня целый день

А сын знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимашка

Может, не в дипломе дело?

Сын то успешный студент, и наверняка сам знает, как ему писать диплом и в каком объёме.

Неужели так он потерял себя из-за этого диплома g.gif

У меня версия более чем стандартная: может, влюбился в девушку, а она ему никак не отвечает? Потерял вкус к учёбе на этой почве, аппатия навалилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Мне тоже думается, что дело не в дипломе или не только в дипломе, но

Даже в парикмахерскую не ходит, одежды новой никакой не надо. На улицу практически не выходит.

Ну.. не похоже на девушку.

Кстати, давно началось это затворничество? У меня по первому посту сложилось ощущение, что давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не в сложном задании дело. Потому что человек, нацеленный на получение диплома, будет вести себя по- другому. Будет злиться, искать выход, наконец просить или добывать деньги, чтобы нанять кого- то или проплатить.

Ну нужен ему диплом- он и барахтается. А парню как будто не нужен.

Похоже, он и работать не собирается?

Это сейчас бич среди молодых способных парней: сидеть дома и не высовывать нос наружу. Главное- молчат как партизаны.

Уговорите любыми путями получить диплом, не закапывать годы учёбы в землю. Потом будет очень жалеть, ведь он молодой, надо пробиваться в жизни. НапишИте как получается? Неужели сын переступит через слёзы матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, затворничество давнее. Была история с девушкой, они расстались. В чем причина - не знаю. Мне он не сказал, конечно, а я не лезла в отношения. К девушке хорошо относилась, никогда ее не обсуждала и т. д.

Вот после этого он и замкнулся... страдал. Жалко его очень было.

На учебе, тем не менее, это не сказалось - поступил в институт, хорошо учился.

А сейчас такой "сюрприз"...

Реву сегодня целый день

А сын знает?

Он из комнаты вообще сегодня не выходит...

Кроме завтрашнего дня и потока заочников есть еще, в конце концов, академический отпуск. Дипломом жизнь не заканчивается, отсутствие диплома еще не катастрофа. Ну, напишет его в крайнем случае через год (уточните у преподов, но я уверена, что и это возможно)

Да, все это так. Все возможно. И академ. и т д. Просто боюсь за его состояние сейчас. Потому что скрытный. И амбициозный.

Хоть бы слово сказал... что думает дальше, что решил...

Сама не решаюсь к нему зайти, т. к. видно, что общения не желает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимашка

Он из комнаты вообще сегодня не выходит...

Но ведь питается чем-то? Зубы чистит? Туалет опять же...

Хотя, конечно, ловить у туалета - так себе идея.

А... нельзя ли вывести из состояния путем поручения каких-то дел? Чтобы вот надо сделать - и все.

Травиата

Неужели сын переступит через слёзы матери?

Да запросто на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... нельзя ли вывести из состояния путем поручения каких-то дел? Чтобы вот надо сделать - и все.

Пробовала. Посылала в магазин, в аптеку, когда болела. Все купит, принесет и опять в свою комнату.

Сейчас на почве нервов опять "расквасилась", обвесилась соплями и температурю. Попрошу сходить в аптеку. Сходит. Но толку-то...

Безысход какой-то.

Больше всего мучает это состояние - своей беспомощности.

Или плюнуть на все и пусть живет так, как считает нужным?

У меня очень ответственная работа, а я из-за своих болезней сейчас все забросила. Ох, аукнется мне это потом...

Больничный у нас не оплачивается, так что и болеть приходится за свой счет, да и зарплаты, соответственно, не будет...

Ну вот, пожаловалась, даже легче стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимашка, а у Вашего сына есть друзья? Реальные, не через интернет? Может он себя одиноко чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья есть, но "наяву" давно не приходили - общаются по инету, слышу, как разговаривают. Играют в он-лайн игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимашка

Извините, а почему вы к нему в комнату зайти не можете и прямо спросить в чем дело, сын? Я нервничаю, работу запускаю, а ты тут нюни распускаешь? Что он вас физически выпихнет что ли? Молчать будет, так и поскандалить даже. Может он в этом скандале выплеснет свои эмоциии, свою боль... Ну и пусть этот "нарыв" хоть так разрешится.

Дальше тянуть некуда уже, тут к одному концу приходить надо. Пусть ссора, но результативная. Вы хоть узнаете что там у него на самом деле.

Смысла молчать я не вижу. Но пишу исходя из своего опыта и характера. У нас с сыном так иногда и происходит, зато "камень за пазухой" никто не держит. Да, иногда поорем, всё выясним, но миримся на следующий день и сообща решаем проблемы.

Но, может быть это только в моей семье так принято, я не утверждаю, что это правильное решение. Я просто пишу как у нас. Моему сыну тоже 22 года и пол года до окончания института.

И если б он бросил обучение, я б ему "по башке" моментально надавала бы.

Что я периодически и делаю с первого класса его обучения. А попыток всё бросить было миллион с его стороны. Но я человек жесткий, от меня в комнате не закроешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra права.

Можно попробовать воздействовать на эмоции: скандал, может, слезы, сопли или вообще битье посуды. Ну, раз просто поговорить не получается.

Хотя стопроцентной уверенности у меня нету и тут. я недавно полчаса перед своим лила сопли - ноль эффекта, там, правда, другая ситуация.

И если б он бросил обучение, я б ему "по башке" моментально надавала бы.

Если учебу бросит младший, пойдет работать, специальность есть.

Если учебу бросит старший, то я накроюсь белой тряпочкой. и тихо поползу на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну да, тут от человека всё зависит. Я на своего сына за 22 года уже знаю как воздействовать. Если его пустить на самотек, то он у меня неграмотный до сих пор остался бы. Читать, писать мы учились тоже непросто. biggrin.gif

В школе применяла строгость, в техникуме он остро реагировал на мои слезы, пугался и тут же брался за ум, если я расстраивалась. А институт со скандалами заканчивать приходится. Правда, за три года обучения их всего два крупных было.

Тяжело идет учеба. Во всём у меня сын хорош, но вот учёба страшное дело. shiz.gif Головой он понимает, что образование нужно, но иногда ему до института даже доехать лень! Я ругаюсь, он делает мне одолжение, едет и сдает сессии всеми правдами и неправдами.

Ну пусть хоть так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

Я не уверена, что всегда надо добиваться окончания вуза. Не каждому это надо, не каждый способен сделать это хорошо. Я также допускаю, что нежелание учиться часто свидетельствует о неправильно выбранной специальности, о том, что человек занят не своим делом.

Но... то, о чем рассказывает Непонимашка мне кажется, вообще не связано впрямую с учебой, его гложет что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

его гложет что-то еще.

Несомненно. Автор не рассказывает нам всей предыстории испорченных отношений с сыном. Он не общается с ней в принципе, а не только в связи с брошенной учебой.

А вот интересно - что у парня с армией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, тяжелый случай...

Что бы за несколько дней до защиты... По себе помню - диплом это святое. Столько сил на учебу потрачено и отпихнуть все левой пяткой...

Это должно произойти что-то супер-пуперское. Тем более, что ведь не 8-10 лет сыну.

Либо мамуля не все договаривает либо с психологом посоветоваться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zapolehka

Что бы за несколько дней до защиты...

За день до защиты ситуация стала известная матери.

А сформировалась ситуация раньше, то есть сын фактически не стал писать диплом, диплом не за несколько дней пишется.

Сотрудница

А вот интересно - что у парня с армией?

Думаю, отсрочка до диплома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×