Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

У меня у самой мама такая, хотя ни кого из близких она не хоронила, педений душевных (видимых по крайне мере) не испытывала, резко банкротом не становилась, никто ее не предавал.

Чем больше я шла ей в навстречу в стремлении понять, помочь - все фигня. Дык ведь и верила ей с самого детства, что тому и в самом деле есть явные причины, вполне объяснимые и, естессно, весьма уважительные.

Враки, наркомана кто-нить пробовал лечить? Помогает? Вот и здесь так. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше - хуже. Ей уже по фигу, что на ней надето! Может полгода ходить в одних и тех же штанах и какой-нибудь кофтенке  Это моя-то красавица и модница мама, которая всегда лучше всех одевалась! (Кстати, ей и сейчас в ее 55 не дашь больше 45-ти!) Она донашивает мои старые ботинки, потому, что ей лень поехать и купить себе новые.

То есть раньше за своей внешностью и одеждою она следила. и даже была модницей.

Она никуда не хочет ходить, ничего не хочет делать. На работу ходит по инерции, а все вечера проводит на кухне с сигаретой перед телевизором.

Вот я и хочу посоветоваться. Как заставить маму встряхнуться? Может, и правда, познакомить ее с кем-нибудь? Или не стоит лезть в ее жизнь? Честное слово, я очень за нее переживаю! Это уже деградация какая-то...

А вообще раньше - она убирала, следила за чистотой в квартире, за кухней, тогда когда отец был жив?

А вообще, похоже, что у неё стимулов к жизни нет, потеря интересов, живет она по-инерции. Вообще депрессия может пройти, но ей нужна помощь, и Ваша в том числе как дочери. Не осуждайте её за лень, это не лень- а потеря интереса к жизни. Нужна помощь психолога и близких людей. Видимо, на её душевное состояние очень сильно повлияла смерть отца. Внешне человек кажется адекватным, но спроси у него, что он хочет, к чему стремится, он просто живет- потому, что не умер.

Я знала одного парня, у него в 16 лет повесился отец. Он жил, учился, работал, но не общался почти ни с ровестниками-парнями, ни с девушками.

Его вообще, похоже особ ничего не волновало, он как бы отстранился, и не пытался ни с кем познакомиться. Ему сейчас 28, я думаю, у него так ни разу и не было девушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашей маме в ее доме все напоминает о Вашем отце и о ее потере. Раньше она была счастлива, она была любима. Ей кажется что со смертью мужа все кончилось, все потеряло смысл. Для кого ей убираться, одеваться?

Ее срочно нужно выводить из этого состояния. Здесь нужно комплекстное решение:

1. Обратитесь к специалисту, возможно потребуется медикаментозная коррекция психики.

2. Попытайтесь уговорить ее поехать отдохнуть в дом.отдыха. Смена обстановки - это должно ее встряхнуть, вывести из состояния погруженности в себя.

3. В идеале - ремонт в квартире. Переклеить обои, переставить мебель. На подсознательном уровне у нее будет другой дом, где она ничего не теряла. Зато можно в нем что-то начать заново. Если в Вашей маме есть авантюрные искорки, то эта интрига может ее заставить встрепенуться.

Удачи! Действуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сати дала правильные советы thumb_yello.gif . Предлагаю сделать если не ремонт, то генеральную уборку, когда мама будет в доме отдыха! biggrin.gif

Лианна , а разве Вы сама не можете прибраться в Вашей бывшей комнате? Для мамы именно под тем соусом - что это Ваша бывшая... ну и на кухне заодно?..

Я своей маме помогаю с уборкой, когда заявляюсь в гости. Беспорядка у неё нет, но пол помыть у мамы - для меня святое wink.gif , а иногда и постирать. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну могу по себе сказать, что когда у меня не было желания ни мыться, ни причёсываться, ни убираться и пр., пр. меня н и к т о не мог заставить.

Мама как-то приехала, попыталась посуду помыть, так я ей какую-то вполне логичную тираду выдала с резюме "когда ты уже прекратишь лезть в мою жизнь".

Меня лично спасло шатание по гостям и всякие милые мелочи-подарки.

Вазочки, горшочки....

Чтобы поставить, пришлось на полке прибраться.

В одной квартире (такой же планировки как у меня) световое решение в коридоре понравилось.

Вот сейчас коридор переклеиваю.

Правда дико неохота.

Его клеить-то - полдня.

А я вторую неделю пытаюсь.

И даже половины ещё нет sad.gif

Но если бы мне кто-то попытался поклеить, да ещё и без моего ведома - убила бы на месте и потом долго бы рыдала над собой ,что я сделать сама ничего не могу и это настолько видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Что-то вы позновато обратили внимания на мать.Где вы были раньше?

Сейчас сами наведите там порядок.Вытащите мать в магазин,приведите ее в порядок.Найдите хорошего врача и обязательно сами поговорите с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволяет жилплощадь переселитесь к маме на время, заодно потихоньку, приберете квартиру..Думаю мама не будет против, она же тянется к внучке...

В идеале все старое повыкидывать, сделать ремонт..Как уже тут посоветовали отправить маму на отдых, а лучше на теплоходе, ничто не успокаивает нервы лучше чем речное или морское путешествие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лианна, во-первых, помогите маме разобрать тот кавардак, который у нее в квартире; во-вторых, поводите ее по магазинам, а если она не хочет никуда идти, сами купите ей что-нибудь. Сводите ее в кино, в театр, погуляйте с ней, почаще приглашайте к себе в гости. А вот знакомить с кем-то не советую, она встряхнется и если ей захочется сама найдет себе спутника жизни, а пока ее не отпускает боль от потери мужа навязывать ей что-то бесполезно. Можно конечно попробовать ее познакомить, но сделать это так, чтобы она не знала, что это Ваших рук дело. Удачи, берегите маму, я уверена, что у Вас все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы отсутствует мотивация и интерес к жизни. Понятно, что это неприятно окружающим, что они хотят внешне видеть всё хорошо: веселую маму, прибранную квартиру. А когда человек теряется - это расстраивает и раздражает.

Здесь отчасти присутствует эгоизм, потому что мы хотим видеть то, к чему привыкли. И мы требуем это. А если человек вдруг начинает жить другой жизнью - нам это неприемлемо. Мы не умеем приниматьи любить безусловно...

Лианна

А вы пробовали поговорить с мамой по душам? Не обвинять, не указывать на то, что мама опустилась и выглядит "неправильно", не просить вернуться к прежнему облику, а просто поговорить? Узнать что она чувствует, о чем думает? Может это поможет найти зацепку и помочь (конечно если она захочет). По крайней мере она вольна жить так как хочет и делать то, что хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Думаю, что у мамы Лианны проблема не в том, что у нее поменялось мировозрение и она решила сменить свой имидж. Похоже проблема намного глубже. Женщина не живет, а существует по инерции. Она пережила глубокий стресс и не может выйти из состояния шока. Поговорить с ней можно, но лучше, если это сделает специалист. Когда человеку помогают разложить его горе на много маленьких частей, то у него вроде как и не одно большое горе, а много маленьких и крошечных горюшек. А с маленькими горюшками справляться легче. Здесь должен работать психотерапевт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сати

Здесь должен работать психотерапевт.

Согласна! Но лечение будет действенным только тогда, когда человек сам хочет разобраться в себе. А если ее всё устраивает? Да еще какой-то чужой дядька будет всякие вопросы задавать. Конечно, помощь специалиста нужна, но прежде я бы посоветовала подвести маму к этому. Чтобы близкие люди начали говорить с ней не о внешнем (грязь, мусор), а о внутреннем. Чтобы потихоньку она начала осознавать, что немного потерялась и сама захотела выздороветь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сделать если не ремонт, то генеральную уборку, когда мама будет в доме отдыха!

а может даже лучше сделать это с ней вместе, соберитесь вы с семьей и другими близкими родственниками и друзьями и устройте грандиозную уборку, ремонтик, перестановку, мебель кое-какую поменяйте, даже можно не менять, а своими руками перекрасить, оклеить что-то пленкой, разрисовать, в общем, фантазия может быть безграничной.....

лучше даже чтоб мама и занялась этим Hand-madом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апатия и лень,если их раньше не наблюдалась и есть депрессия. В этом состоянии люди вполне адекватны,сохраняют логику рассуждений,просто из нутри их грызёт тоска.

Что есть "у мамы депрессия" в Вашем понимании - если не нынешнее состояние?

Депрессии у мамы нет. Поверьте мне, я знаю, что это такое. Говоря "апатия" я не имею в виду апатию к жизни, я говорю про некий пофигизм в отношении себя и своего дома. Она не больна. Просто, затягивает помойка.

Не хотите к врачу - давите на то, что в интересах ребенка, чтоб у бабушки дома было чисто, когда внучка приходит. Приводите к ней девочку почаще, оставляйте на выходные, если есть возможность. (Простите, не знаю возраста ребенка.)

Пока внучка ходить не умела и ползала, мама к ее приезду честно полы мыла. Потом ребенок научился ходить и она считает, что можно теперь не париться.

А вообще раньше - она убирала, следила за чистотой в квартире, за кухней, тогда когда отец был жив?

Честно говоря, она никогда это дело особо не любила. Всегда старалась перепоручить это нам с сестрой...

Лианна , а разве Вы сама не можете прибраться в Вашей бывшей комнате? Для мамы именно под тем соусом - что это Ваша бывшая... ну и на кухне заодно?..

Лианна, во-первых, помогите маме разобрать тот кавардак, который у нее в квартире; во-вторых, поводите ее по магазинам,

Что-то вы позновато обратили внимания на мать.Где вы были раньше? Сейчас сами наведите там порядок.Вытащите мать в магазин,приведите ее в порядок.Найдите хорошего врача и обязательно сами поговорите с ней.

А как вы думаете, чем я занимаюсь, когда к ней приезжаю??? Только уборки хватает максимум на день. Мама ничего не уберет за собой. Даже со стола не вытрет, если прольет чего-нибудь.

А мою комнату так просто не разберешь. Оттуда надо все выбрасывать, а мама не дает, говорит, что отнесет и отдаст кому-нибудь. Но ни фига не относит. Не потому, что жалко, а просто лень. И в магазин пытаюсь вытащить. Не идет!!! Один раз получилось, так она сказала, что все равно на ее ногу туфли не подберешь и уже через полчаса заныла, что пора домой.

А вы пробовали поговорить с мамой по душам? Не обвинять, не указывать на то, что мама опустилась и выглядит "неправильно", не просить вернуться к прежнему облику, а просто поговорить?

Говорила, и не раз. Недавно высказала ей начистоту, что то, что у нее происходит в доме мягко говоря, ненорамльно. Она призадумалась... Может, подействует unsure.gif

И еще мне кажется, что если ей подыскать кавалера, может, она изменится? Она очень любит нравиться мужчинам. Только вот где его искать и как знакомить?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттуда надо все выбрасывать, а мама не дает, говорит, что отнесет и отдаст кому-нибудь. Но ни фига не относит. Не потому, что жалко, а просто лень.

раз у нее такие намерения есть, хотя бы на словах, соберите вместе с ней и отвезите в какой-нибудь социальный приют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто к вашей маме еще в гости приходит , кроме Вас.

Я вот тоже не очень люблю прибираться , но если знаю что ко мне кто-то прийдет, начинаю наводить шмон. У мамы друзья есть? Они к ней в гости заходят?

Или ей уже все одинаково?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Это не депрессия, в своем ярком проявлении. Это ее осложнение. Вашей маме не для кого наводить чистоту, а ей самой это уже не надо, или не под силу.

Приберите и закройте под ключ две комнаты, предварительно обсудив это с мамой. Ей вполне хватит одной комнаты с кухней. Будет уютнее и комфортнее. А то ходит из комнаты в комнату - воздух и одиночество гоняет.

А вывезти вещи можно след. образом: Скажите, что нашли место, где ЭТО принимают. И тащите до помойки, только подальше от дома. Попросите маму к след. разу еще кучку подготовить - ведь ТАМ так ЭТО надо!

И меняйте свое отношение к ней. Для вас она еще мама, полная сил и огня, которая должна помочь, поддержать если что случится. В глубине души вы не хотите признать за ней право стареть и чуток деградировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одинокая тетя есть. Но у нее нет ни детей, ни мужа. Я её единственная племянница. Со своей мамой живет. Газет в квартире - миллион, все в пыли, лежит целыми днями на тахте, грязью зарастает. Через два года ей на пенсию.Боюсь, что после того, как она перестанет работать все станет намного хуже. Но я никак на это не реагирую. Думаю об этом, но ничего не делаю. Порой мне кажется, что я плохая племянница и никак тете не помогаю...Но ведь это её выбор, её жизнь, она так пятьдесят лет живет. Что я могу изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Оставьте маму в покое. Пусть живёт как ей нравится.

Честно говоря, она никогда это дело особо не любила. Всегда старалась перепоручить это нам с сестрой...
Если она и раньше этого не любила, то вы думаете, что сейчас сделаете так, что она полюбит? Бре-ед!!!

Угомонитесь, и не трепите нервы ни себе ни маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

про некий пофигизм в отношении себя и своего дома.

Представьте, Вашей маме всю жизнь нужно было напрягаться и делать то, что она не любит! Ради Вас, ради мужа

раньше - она убирала, следила за чистотой в квартире, за кухней, тогда когда отец был жив?

Честно говоря, она никогда это дело особо не любила. Всегда старалась перепоручить это нам с сестрой...

Да она просто сейчас отдыхает, живет в свое удовольствие и не напрягается.

Можете, конечно воздействовать словами "внучку в дом привести стыдно" - ну, может, ради любимой внучки раз в неделю напряжется.

Я ее очень хорошо понимаю - пока муж в командировке был, у меня таакой бардак творился, только ребенка кормила и обихаживала, жила бы одна - ну ничем бы от Вашей мамы не отличалась! blush.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте маму в покое. Пусть живёт как ей нравится.

В чем-то вы, конечно, правы. Но я никак не могу привыкнуть к ней такой. Я и сама не образец чистоплотности. Но меня через какое-то время бардак начинает раздражать. А ее - нет! Просто мне бы хотелось видеть ее такой, к которой я привыкла - модно одетой, хорошо накрашенной, ухоженной. И хрен бы с ним, с беспорядком дома, но похоже весь этот хлам действует на нее так, что ей становится наплевать на саму себя.

Да и у меня пока нет возможности часто ее куда-то вытаскивать - дочку оставить не с кем...

Приберите и закройте под ключ две комнаты, предварительно обсудив это с мамой. Ей вполне хватит одной комнаты с кухней. Будет уютнее и комфортнее. А то ходит из комнаты в комнату - воздух и одиночество гоняет.

Да обсуждали уже. Собираемся с мужем и его бабкой переезжать в мамину квартиру, а ей купить одно- или двухкомнатную... Но пока не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю вашу маму,у самой очень похожая ситуация...Но у меня полгода назад умер муж,а если жить так 8 лет - ??? - ну не знаю,нет слов.

Я наоборот стараюсь сделать так,как было раньше,при муже...По инерции на работу,за уборку,за уроки с детьми,часами зависаю за компом...Как-то стараюсь отвлечься,иначе точно сойду с ума,тк. мысли о смерти мужа рпеследуют постоянно,ежедневно,ежечасно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Очень похожая ситуация у моей подруги. Только отец у них разбился на машине лет 10 назад.

Мать только существует - приходит с работы, и смотрит телевизор. Все!

Что только Машка (подруга моя) ни делала, все бесполезно! При чем как только Машка убирет квартиру, поесть приготовит - через час от всей чистоты не остается и следа. Маме наверно нравится такой свинарник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

через час от всей чистоты не остается и следа. Маме наверно нравится такой свинарник.

Да в том то и дело, что не нравится! Но пересилить себя ни моя мама, ни мама вашей подруги не могут.

Моя мама как будто спряталась в панцирь. Когда я говорю ей, что на работу надо получше одеться, накраситься - она отвечает "Ой, ну для кого стараться?"

Ей нужен хороший пинок по зад (в переносном, конечно, смысле!) чтобы она наконец вошла в колею... Но я пока не могу придумать, как грамотно это сделать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

Мать только существует - приходит с работы, и смотрит телевизор

Не понимаю, чесслов, как можно глядя (и все) телевизор при этом разнести всю квартиру shocking.gif

При чем как только Машка убирет квартиру, поесть приготовит - через час от всей чистоты не остается и следа. Маме наверно нравится такой свинарник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Моей тёти тоже такая же ситицация

овдовев, она тоже не хочет не чем заниматься, а ведь так хочется видеть тёти жизнерадостной, но нету стимула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×