Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Галчонка

Просто в в моей семье привыкли,что все проблемы и т.д. решаю я.А сейчас я прсто выпала из обоймы.Ладно,это все решаемо.

Но их отношение последнее время меня просто убивает.Ты плачешь(ну и плачь),(ты звонила сестре,а как там ?)по фиг.

Самое главное финансовый источник_это тоже я я.Поэтому хочеться уехать,проживите на свою зарплату.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко, ьы устала просто - говорю же, беда сильных людей. Никому в голову не приходит сочувствовать. Ты ж сильная, ты все можешь, все проблемы решишь - ты сама им это внушила.

Поэтому хочеться уехать,проживите на свою зарплату.....

А может уехать тебе на недельку куда-нибудь в санаторий? Подлечишься, отдохнешь. Сестре ты сейчас все равно помочь можешь только сочуствием, так телефон у тебя есть.

И ты от них отдохнешь, и они от тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

За три года болезни я научилась и смеяться и плакать...Но сегодня сестра первый раз заплакала по телефону.Как вы думаете,моя реакция?я плачу целый день.А в соседней комнате смех....Первая мысль"урою всех".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в соседней комнате смех....Первая мысль"урою всех".

Ну так пойди и скажи им о том, что ты чувствуешь.

Плачь, кричи - можно это, поймут тебя. Не жди, что даже самые близкие могут понять, что ты чувствуешь.

Скажи, что не можешь заставить их переживать, но хоть пожалеть тебя они могут. Попроси смеяться потише, или пойти куда-нибудь погулять. Или сама сходи погуляй.

Перестань уже быть сильной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Уже все сказала.ноль эмоций. Один спит крепким сном.Вторая ждет когда же я освобожу комп.Вот вся реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три года болезни я научилась и смеяться и плакать...Но сегодня сестра первый раз заплакала по телефону.Как вы думаете,моя реакция?я плачу целый день.А в соседней комнате смех....Первая мысль"урою всех".

Пофигистка, сорри, но буду жЁсток. Вам нужно сочувствие себе? Не кажется ли вам, что вы упиваетесь горем (которое,впрочем, еще не случилось)? Вы имеете право на понимание, на сочувствие со стороны близких но не имеете права на эмоциональный шантаж. Поймите, я на вашей стороне, но плакать и переживать иногда приходится в одиночку. Не разбивайте коленки другим детям только потому, что вы упали с качелей. Простите за резкость. А вообще, Галчонка правильно подсказала. Пойдите к близким, расскажите о своих переживаниях. Уткнитесь в крепкое плечо мужа и поцелуйте макушку ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Оно уже случилось....Я не обижаюсь.Здесь принято не доверять.Рак 4 степени,это шантаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Солнце, что тебе сказать - выпей еще, можешь даже напиться - и спатеньки. Пройдет и это.

Они - такие, почему - другой вопрос, но в 5 минут ты отношение к себе не изменишь.

Просто прими и это.

Млин, не знаю я, чем тебе помочь. Правда. Плачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

14 июня умер мой отец.Инсульт.Суди меня бог я приняла его смерть как избавление от боли и мучений.После смерти мамы он не жил,он существовал.

А сестре 30 лет.Ее сыну 10.Честно скажу,лучше быумерла я.Она сущий ребенок.Ее жизнь и моя это земля и небо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно уже случилось....Я не обижаюсь.Здесь принято не доверять.Рак 4 степени,это шантаж?

Родненькая, я совсем не это имел в виду. Рак - это страшно. Как страшно терять близких по любой причине. Поверьте, я похоронил столько близких и любимых людей, что можно было бы разбить отдельное кладбище... Я призывал вас не шантажировать своей болью своих близкиих. Говорю о том, что сам испытал на собственной шкуре. Ведь в самом деле становится немного легче, когда вместе с тобой начинает рыдать ещё кто-то. Но это всё же не тот путь. Крепитесь и не обвиняйте любимых в черствости и и непонимании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выговорите так,как будто это только мое горе.Типо эта не моя семья,их это не касается.Какой шантаж?Это черствость и непонимание с их стороны....Ребенка я еще понять могу,но мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

....Ребенка я еще понять могу,но мужа?

Ребенок - действительно все понятно, в этом возрасте еще трудно осознать смерть и горе. Слишком все это далеко от нее.

А муж... Ты воспринимаешь свою сестру как часть своей жизни, а для него это в общем-то чужой человек, как тебе не неприятно это осознавать. Он выбрал тебя, а то, что у тебя есть родственники - это в общем-то для него случайность. Не стали твои родные ему родными тоже, так что он не может за них переживать.

То что тебе не сочуствует - это мне уже труднее понять, ведь наверняка видит, что ты на грани. Но, скорее всего, закапывает голову в песок, как страус. Просто ему страшно, что рушится твой образ сильной и решающей все проблемы женщины. Сделать он с этим ничего не может, вот и отгораживается и закрывает глаза - если не видеть проблему, можно думать, что ее нет.

Держись, солнышко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выговорите так,как будто это только мое горе.Типо эта не моя семья,их это не касается.Какой шантаж?Это черствость и непонимание с их стороны....Ребенка я еще понять могу,но мужа?

Да! Это прежде всего ваше горе! Попробуйте понять и оправдать мужа, точно также, как и ребёнка. Вернее, попробуйте сначала не обвинять... Я не религиозный человек, но что такое смирение и прощение знаю. Вам сейчас тяжело и я это понимаю, но не делайте себе ещё тяжче. Напейтесь, поплачьте, но только не взращайте в себе ненависть и обиду. Очень жаль, что в виртуале невозможно напиться вместе. Я бы с вами посидел сейчас за одним столом... Держитесь.

Но, скорее всего, закапывает голову в песок, как страус. Просто ему страшно, что рушится твой образ сильной и решающей все проблемы женщины. Сделать он с этим ничего не может, вот и отгораживается и закрывает глаза - если не видеть проблему, можно думать, что ее нет.

Поддерживаю. Сам не раз прятал голову в песок. Стыдно, но факт. Иной раз мужчина просто не знает как реагировать и просто "уходит" от решения эмоциональной проблемы. Я много думал над этим и пришёл к выводу, что "страусиный синдром" на нас нападает когда мы не можем реально изменить ситуацию. А вот мысль о том, что всё решение заключается в простом сочувствии, просто не может прийти нам в тупую мужскую башку.. точнее, эта мысль приходит, но иногда слишком поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сестре 30 лет.Ее сыну 10.Честно скажу,лучше быумерла я.Она сущий ребенок.Ее жизнь и моя это земля и небо...

А разве эти слова не бездушие и жестокость по отношению в вашему мужу и ребенку? Чем вы тогда лучше их?

Вы теряете сестру и при этом не задумываясь говорите о том, что лучше бы им потерять жену и мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А уже сегодня выпила.Как алкаш в одну харю.Нефига.Как будто и не пила...Если бы я раньше выпила такой дозняк свалилась бы с копыт еще 2 часа назад.Наверно нервы.И таблетки меня уже не берут.Сплю по 3 часа в сутки...

Благо есть форум.Это сейчас единственное спасение для меня.

Психологи и психоаналитики,я их сама за пояс заткну.У меня такое впечатление,что они сами на голову больны....Где выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Да нет, не в единственности дело, ИМХО. Просто он такой, какой есть. Asso верно сказал:

"страусиный синдром" на нас нападает когда мы не можем реально изменить ситуацию. А вот мысль о том, что всё решение заключается в простом сочувствии, просто не может прийти нам в тупую мужскую башку.. точнее, эта мысль приходит, но иногда слишком поздно.

Просто не вини их за те чувства, которые они испытывать не могут. И не вини себя, за то что не можешь быть и дальше сильной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Мы обязательно напьемся вместе(то есть помянем всех наших родных).Питер мой любимый город.Дите планирует поступать туда.А возможность встретиться с вами это фантастика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню когда мне было 10 умерла моя двоюродная тётка. Я пришла домой, а мама плачет. Я так испугалась. Спросила, что случилось. Она сказала, что тётка умерла. Я как-то поникла, но больше от того, что мама сидит и плачет. Мне стало неуютно вдоме. Боялась сделать шаг или телевизор включить. Нашла другой выход: просто убежала с подружкой на улицу играть. А мама осталась плакать в доме unsure.gif Жестоко? Я была ребёнком... Ваша дочь тоже ещё ребёнком.

Совсем недавно умерла мать моей квартирной хозяйки. Хозяйка суперская женщина, которую я по-своему люблю и уважаю. В доме все притихли. Но на следующий день после того, как она уехала на похороны, все в доме зажили обычной жизнью. Никто не соблюдал траура и т.д. Жестоко? Я ведь больше не ребёнок... Нет. Это нормально. Умер близкий человек. Но не мой. Вот и весь секрет. Для Вашего мужа Ваша сестра не близкий человек. Она просто Ваша сестра.

Больше чем уверена, Ваши домашние не знают куда себя деть в доме, где мать непрестанно ревёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не задумаваетесь, что вашему мужу и дочери плевать с высокой колокольни на такое самопожертвование. Им нужна СВОЯ жена и мать, а не пусть и родственница, но не член им личной собственной маленькой семьи.

На меня тоже жаловались в такой ситуации, моя мама. Когда отец умер маме было очень плохо. Муж уехал на неделю в командировку.

Похороны до приезда мужа пять дней. Сцена первая. Однокомнатная квартира на диване лежит и плачет мама. Ночь вызываем врача, сижу рядом держу за руку. Утро встаю и иду на работу.

Сцена вторая, осталось четыре дня. Вечер мама не дает разобрать диван, т.к. в ее «горе не уснуть», приступ, скорая, ночь на стуле, с утра на работу.

Сцена третья, осталось три дня. Вечер иду с работы, сплю на ходу, мысли куда девать где спать и как снять маму с дивана и достать из ящика хотя бы одеяло. Вечер слезы, горе, боль, вызов скорой. К утру уснула на ковре. Утро, работа, заснула за монитором, начальник орет, проснулась, вечер ползу домой.

Сцена четвертая. После завтра нас станет трое, куда девать мужа. Предложение маме горевать у нее дома, обвинения крики, вызов скорой, отказ ехать в больницу: «Лучше б ты умерла». Посыл мамы «в сад», сплю на кухне на столе, ничего не хочу, все достали.

Утро. Мама едет в больницу, отвожу продукты и книжки, заплатила за «дополнительный уход». Пришла домой и завалилась спать.

Сцена последняя. После работы бегу к маме в больницу, врачи говорят, что все будет хорошо и через неделю ее выпишут, что вовремя спохватились. Радостная вхожу в палату. Тишина. Молчит. Выгружаю принесенное, спрашиваю о желаниях. Тишина. Молча ухожу. В спину от соседок: «Бывают же такие неблагодарные дети, отца на тот свет загнала, теперь и мать туда же загоняет».

Сегодня мама вполне счастлива в новой личной жизни, у нас прекрасные отношения, только не могу забыть: «Лучше бы ты умерла»- вроде не мешает жить, и давно простила и обид нет, все понимаю- горе, так иногда, кольнет как рассшатаная пружина в любимом диване, а передвинулся и все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Я очень понимаю ваши переживания, но... не думали ли вы, что вы эгоистичны. Вам плохо, и непременно надо, чтобы и другим надо было также плохо. И эти "другие" не случайные попутчики в транспорте, а ваши близкие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я очень понимаю ваши переживания, но... не думали ли вы, что вы эгоистичны. Вам плохо, и непременно надо, чтобы и другим надо было также плохо. И эти "другие" не случайные попутчики в транспорте, а ваши близкие люди.

В основном, все мы эгоистичны в своем горе. Для нас - мир рухнул, для всех остальных - все по-прежнему... unsure.gif

Светлана, держитесь, я Вас люблю и переживаю за Вас.

А по поводу уехать от семьи - уезжайте, если гипс не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

А почему вы считаете, что окружающие должны испытывать те же чувства, что и вы?? eek.gif Люди не роботы и они не могут чувствовать то, что им приказывают или хотят чтоб те переживали четко определенные эмоции. Наоборот порадуйтесь, что в вашем доме все не облачились в траур и не ходят с носовыми платочками для слёз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×