Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Купите бабушке с внучкой путёвку на месяц. Неважно куда - хоть в Турцию, хоть по Золотому кольцу, хоть в Сочи

Сама б съездила лишний раз, а лично моя матушка та еще лягушка путешественница, наездилась по млодости по самое нихачу, с тех пор и пропала привычка следить за порядком, а на фих он ей при таком раскладе.

А что мешает продать квартиру и купить ей другую, поменьше?

Ну а теперь предствьте, что весь хлам, что помешался в "большой" квартире плавно перекочует в "меньшую". Я боком ходила по такой территории. Да и потом, дети растут, им квартирка в будущем очень даже пригодиться, а эдак можно наобменять и до бомжатника, там как раз подходящая среда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У нас весной такая ситуация сложилась, что как раз бабушку с внучкой мы срочно отправили на месяц в творческую командировку. Вернулась мама домой - а там... "враги сожгли родную хату" - вынесли мы на помойку всё, что смогли унести. И ведь ни про что она не убивалась (кроме обеденного стола, но он тоже был в состоянии рухляди, поэтому моим волевым решением - фтопку), вроде так и должно быть. Зато на лоджию теперь можно выйти и пройтись ещё там туды-сюды, зато в комнате можно теперь ходить не боком по одной тропе, а во все стороны. Глядишь, и ремонт скоро грянет... А на свободном месте всякая дрянь собирается моментально. Причём всё исключительно супер-нужное и остро-необходимое. Так и бьёмся - не на жизнь, а кто кого. Мы, чистюли, периодически побеждаем. Что радует - всё чаще силой убеждения. stretcher.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Лилиана.. Вам бесполезно что то говорить..

Вам все в один голос твердят что у Вашей мамы депрессия и потеря интереса к жизни.. выж отвечаете ..НЕТ ЧТО ВЫ...

Вы что .. Врач? психолог? Или может психиатр что так уверенно об этом говорите..

И не надо прикрываться словами любви к маме.. , любили.. уже бы давно(за 8 лет то ) помогли б ей..

а истинна в том.. что как вы уже писали в одном из ответов.. что хотите в этут квартиру с мужем и бабушкой мужа переехать а маме однокомнатную купить..

так что не надо о великом.. вы уж даж на этом форуме сколько болтаете? а воз и ныне там..

психиатр вы наш НЕМЕДЛЕННО МАМУ К ВРАЧУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Знаете, я просто предложила этот вариант в случае если у мамы дипрессняк и ей реально хочется помочь. Моя бы мама только рада была, например. НО прочитав пост от начала до конца действительно начала сомневаться - думаю в словах Гостя чуть выше меня есть доля правды. ПРосто не хочется матери помогать, а квартира нужна. Вот и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает продать квартиру и купить ей другую, поменьше?

Да мы сами с мужем хотим туда переехать. Квартира очень хорошая. У мужа две квартитр - однушка и двушка. Вот однушку мы и хотим продать. И рядом маме купить..

Я сегодня устроила погром. Пока мамы не было дома половину хлама из своей бывшей комнаты оттащила на помойку. И смоталась к мужу подальше от гнева родительского. Она еще домой не пришла и этого не видела. Завтра расскажу... shiz.gif

Персонально для всезнающего гостя. Я - психолог. И смею вас заверить, я не по наслышке знаю, что такое депрессия. МОЯ МАМА НЕ БОЛЬНА!!! Только я, имея на руках годовалую дочь и еще больную бабушку мужа не могу ежедневно ездить к маме и разбирать ее хлам. А еще, правдоруб вы наш, не подскажете ли мне, как сказать здоровому человеку, что он псих, да еще и к врачу затащить, а? Мама моя даже к терапевту не ходит, а вы... к психиатру... Как здорово напыщенно рассуждать со стороны...

Да, кстати, меня зовут Лианна а не Лилиана...

Что касается квартиры, она сама оттуда хочет уехать, так как считает, что ей слишком просторно в трех комнатах. Но я сейчас физически не смогу организовать переезд. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация у меня дома сложилась сложная, нездоровая.

Живу с мамой вдвоем. В прошлом году в декабре умер папа. А 2,5 месяца назад умерла кошка.

Часто остаюсь одна на ночь и панически боюсь этих одиноких ночей. Прошу маму взять котенка.

Сначала мама аргументировала тем, что нам и так тяжело жить, а кошка - это расходы. Зарабатываю я одна, но на зверька хватит! Потом - что новая кошка - предательство памяти старой кисы и папиной памяти.

А сегодня... Я даже боюсь об этом говорить!!!

Я завела речь про котенка и мама выдала: Я 13 лет терпела кошку в доме ради тебя, а нового котенка я буду бить и пинать. В нашем доме больше ни одно животное жить не будет. Никогда. Вот помру я - хоть крокодилью ферму разводи.

А у меня даже слез нет. Как можно так говорить о животных?

Ведь это моя мама... Я ее очень люблю, но с каждым днем все сложнее возвращаться в дом, где тебя никто не ждет.

А мама... Она не ждет меня. Я приезжаю домой, чтобы приготовить поесть, убрать квартиру и отдать деньги. Мама не инвалид, все способна делать сама. Я не знаю, что происходит.

Уже готова уехать жить к нелюбимому, но любящему мужчине - лишь бы не чувствовать себя такой одинокой...

Пожалуйста, не для печати!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Устраивайте вы уже свою жизнь, мама пусть свою устраивает. Ради чего вы отдаете всю зарплату и чувствуете себя одинокой? Так что, положено? Кем? У вас своя жизнь. Живите ею, второй не будет. С таким отношением к животным вашей мамы лучше не надо никого заводить. Мужчина... Если вы его не любите, то как вы к нему относитесь? Сможете с ним жить? Спать с ним? Полюбить впоследствии? Может быть это и есть выход? Подумайте. Если он вам противен, то не стоит, вы не сможете... Ищите тогда другой выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Мама не сможет выжить без меня... С ее пенсией - только удавиться. Да и папа просил меня не оставлять маму. Понимаю, что это все мои собственные тараканы, но мама - родной мне человек. Хоть и жестокий. Она за всю совместную с папой жизнь никогда не сказала ему, что любит... И это ее собственное признание. ЭТИМ она гордится...

А мужчина... Мы знакомы уже 3 года. Даже пытались одно время жить вместе. Он знает, что я его не люблю и полюбить не смогу. Он на это согласен. Готов носить меня на руках - лишь бы я была рядом. Готов спать на кушетке - лишь бы в одной квартире со мной. Да и в принципе - он мне не противен. Просто я к нему равнодушна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Ну нельзя так, нельзя! Всегда удивлялась, как один родственник умело устраивает индивидуальный ад для другого родственника. Рыжая ведьма , вы же понимаете, что вами манипулируют.

Ни в коем случае не ломайте свою жизнь с нелюбимым.

Послушайте Шпилю, ищите другой выход, он обязательно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма, а разве нельзя навещать дееспособную маму, деньжат так же ей подкидывать (если будет у нее нужда), продукты?...

А остальное время используйте для себя. Не подстраивая свою жизнь под мамины требования.

Шпиля

Кем? У вас своя жизнь. Живите ею, второй не будет.

Совершенно справедливо. Потому как Девочка выросла! Но продолжала жить интересами родителей, после смерти папы - болью матери и ее "бзиками".

А вам нужна своя история. Так и творите её, пока мысли об одиночестве не завели вас в тупик и депрессивное состояние.

А мама как-нибудь разберется в своей "берложке" без котят и другой живности.

лишь бы не чувствовать себя такой одинокой...

Здесь есть много вариантов, чтобы заполнить свою (подчеркну) эмоциональную одинокость! У вас, наверняка, есть друзья, любимые дела, привычки. Так и направьте свою энергию в положительное русло. У вас получится это в том случае, если перестанете говорить себе:"Я так одинока".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Я тоже не понимаю Вас. Что же теперь, устроить своеобразный "монастырь", жить с мамой до старости? Посвятить себя ей? А как же Ваша личная жизнь? У моей мамы тоже маленькая пенсия, но мы живем отдельно. Помочь, я всегда помогу, но жить ЕЕ жизнью? А когда СВОЕЙ? Уезжать к нелюбимому человеку я бы тоже Вам не советовала, это еще хуже. Пока он Вам не противен, но потом все равно он потихоньку начнет Вас раздражать. Да и не сможет он долго "на кушетке, только бы в одной квартире", он же живой человек, мужчина. Ничего хорошего из вашей совместной жизни не получится, только усилится депрессия. Вам нужно встряхнуться, что-то попытаться изменить в жизни. Можно начать с себя, с внешности, с прогулок, походов на выставки, концерты. Не переживайте, все должно наладится, если Вы полюбите прежде всего СЕБЯ. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что проблема в другом.

Мама потеряла мужа, близкого человека, потом Ваша кошка умерла. Может ей просто тяжело переживать потери и нехочется больше страдать. Хоть и не показывает этого.

У меня мама тоже кота не жаловала, а когда он умер, я увидела, как она тайком плачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Пожалуй не в этом проблема. Как раз на работе, с друзьями, занимаясь своими делами - я не одинока. Именно дома возникает мысль: ХОЧУ ДОМОЙ! Здесь я чувствую себя чужой. И кошка стала бы для меня фактором, способным примирить с пустотой квартиры.

И еще... Все вокруг твердят мне: Ну ты же сильная! А мама уже слабенькая. Ей тяжело без папы. Ты должна ей помогать.

Честно скажу, что моей зарплаты не хватит на отдельную жизнь. Получаю всего 9 тысяч. Как вариант - действительно уехать жить к мужчине. Тем более, что у него - я больше дома, чем рядом с мамой.

Никогда не питала большой любви к маме. Первое слово - папа. И всю жизнь - папина дочка. Да и внешне я мамина противоположность. Она в моем возрасте была маленькой, худенькой. А я (с ЕЕ слов) - бесформенная куча. И каждый день, помимо всего прочего, выслушиваю, что неплохо бы "поменьше жрать, наконец-то начать худеть" и т.д...

Уже даже стараюсь на работе подольше задерживаться. Лишь бы приехать - и сразу лечь спать. По возможности - проскочив мамину комнату.

Добавлю, что с маминым мнением совершенно несогласна. Считаю себя очень даже привлекательной и в своем весе. Начиная худеть - зверею))) Но каждый день выслушивать - надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Мама не сможет выжить без меня... С ее пенсией - только удавиться. Да и папа просил меня не оставлять маму.

Так это не обязательно должно предполагать совместное проживание. Если вы будете жить отдельно, это не значит что вы ее бросили. Жить отдельно и помогать материально. А вот так создавать себе тюрьму только потому что так мама хочет - это уже не забота о маме, а мазохизм какой-то, и мамин эгоизм.

А насчет мужчины - так необязательно сразу под венец. Можно и пожить вместе, тем более если так относится и ничего взамен не требует.

я его не люблю и полюбить не смогу

Ну, никогда ничего невозможно знать заранее. Сколько слышала таких историй "Никогда бы не подумала, что у нас с ним может что-то быть", "Всегда воспринимала его исключительно как друга" и т.д. и .т.п. Сейчас вы думаете именно так - а завтра может быть совсем по другому.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китя

Именно этот мужчина мне сказал однажды: Ты однолюб, который уже любил.

4 года назад погиб мой гражданский муж. Ромка появился спустя всего несколько месяцев после смерти любимого. И с тех пор всегда находится рядом. Я ему очень благодарна за это. Ведь не всякий сможет терпеть женские слезы по другому мужчине. Но это все в прошлом. Сейчас есть спокойное отношение к нему как к другу. Пусть очень хорошему, порой даже желанному - но другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порой даже желанному - но другу

Ага, все-таки проскальзывает? rolleyes.gif

Ты однолюб, который уже любил.

Ой, да ладно вам. Может еще скажете, что теперь и жить незачем больше и надеятся не на что, ничего не ждете от жизни? Не верю! А даже если и так, тогда чего теряете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я очень хорошо понимаю... Такая же фигня. Трудно оставить маму. Мама заполняет собой все пространство. А дочь позволяет это. Потом дочери плохо, но она не может ничего сделать, т.к. это мама.

Рыжая ведьма , так можно всю жизнь прожить с мамой. Вы видели женщин, которые никогда не были замужем, у которых никогда не было мужчин (я не в плане девственности, а в плане долгих отношений)? Так вот у большинства из них изначально были такие ситуации, что мама от себя не отпускала (она не делала этого напрямую, она не запрещала ничего, она просто заполняла собой всю жизнь дочери). Как мне кажется, в жизни каждого человека есть период, когда он готов оторваться от родителей. Но этот период может закончиться и если человек мог уйти в 20 лет, то в 35 ему может быть страшно это сделать. Вот и остается он с мамой.

У меня сейчас ситуация: я живу с мамой, не замужем, есть дочь. Так вот я не могу обувку на зиму доче купить сама. Т.е. мне нравится обувь, есть деньги на нее, но я боюсь того, что скажет мне мама. Потому что в моей голове есть уверенность, что мама всегда права, что я на втором плане, а мама всегда впереди. Причем мама ничего подобного не говорит. Она просто высказывает мнения по поводу того, что я покупаю, или что я делаю и т.п. (обычно она недовольна моими действиями). И ведь что самое интересное, я понимаю, что это неправильная жизнь, но не знаю, как решить эту проблему. Мама ведь ничего плохого не делает, она хочет как лучше, обижать ее не хочется.

Это я к тому, что надо начинать абстрагироваться от мамы. Можно жить под одной крышей, но разными жизнями. А уходить к тому, кого не любишь - это не выход. Зачем менять шило на мыло?

ПС.

Котенка я бы не советовала вам заводить при таких раскладах - жалко животинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китя

blush.gifmusic_whistling.gif

Ну да... За 3,5 года мы уже не только друзья. Мы даже пытались жить вместе. Тогда не сложилось - потому что мне на учебу от него было далеко ездить и неудобно biggrin.gif И в постели он мне сААААвсем не противен. Но если я говорю НЕТ - он уходит на кушетку. Ну... Чтобы себя лишний раз не дразнить blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дочь позволяет это

Так в этом-то и суть! Все в ваших руках.

Потом дочери плохо, но она не может ничего сделать

Проще всего сказать немогу! Было бы желание, никакая мама не помешала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю - а не завести ли мне хомячка? Тем более, что по дому он бегать не будет, зато маму от комнаты моей отвадит (она грызунов боится)))) Она оооочень любит в моих вещах покопаться. Тьфу. Раздражает...

Если кто читал-смотрел "Пианистку" - точно с моей мамы писали... Разве что спим в разных постелях. И я понимаю, что отделиться надо было еще "вчера".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циник

Пока он Вам не противен, но потом все равно он потихоньку начнет Вас раздражать. Да и не сможет он долго "на кушетке, только бы в одной квартире", он же живой человек, мужчина. Ничего хорошего из вашей совместной жизни не получится, только усилится депрессия.

Вы и правы, и нет.

Моя одноклассница в силу сложившихся обстоятельств ушла "квартировать" к другу, к которому ничего не испытывала. Он ее любил давно и безнадежно. Проявил то ли мудрость вкупе с терпением, то ли так любил, что чувствовал её кожей...Но не прошло и года, как она сама призналась ему в любви. Жизнь такая...лучше её не раскладывать по полочками по извилинкам. А проживать, как инстинктивно захотелось.

Вот был толчок, позитивный, ну и вперед! пробовать!

Рыжая ведьма

Сейчас есть спокойное отношение к нему как к другу. Пусть очень хорошему, порой даже желанному - но другу.

Что и требовалось доказать.

Вы не перешагиваете через себя. С вами рядом друг, который не посягает на вашу свободу. Уважает ваши чувства, раз учавствует в ваших воспоминаниях по бывшему мужу.

Единственное, что бы я на вашем месте попробовала: изменить чувственное отношение к матери, чтобы не злобиться, чтобы избавляться от негатива к ней. Папу вы любили. А папа за что-то любил маму. Хотя ради памяти в честь отца стараться подавлять в себе раздражение в её адрес. Вам сразу станет легче.

И чувство одиночества пропадет постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да... За 3,5 года мы уже не только друзья. Мы даже пытались жить вместе. Тогда не сложилось - потому что мне на учебу от него было далеко ездить и неудобно  И в постели он мне сААААвсем не противен.

Блин, ну тогда в чем дело-то? Вперед и с песней! И все получится! Уж, по крайней мере лучше, чем сейчас.

Тогда не сложилось - потому что мне на учебу от него было далеко ездить и неудобно 

Тоже мне причина.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Вы и правы, и нет.

Моя одноклассница в силу сложившихся обстоятельств ушла "квартировать" к другу, к которому ничего не испытывала. Он ее любил давно и безнадежно

Возможно это зависит от характера. Я вот не смогла, без любви. Мне претит навязчивость мужчины. Он уйдет на кушетку, "чтобы себя не дразнить", а у меня в голове будет "ну вот, лежит там, мучается, один...я виновата" и появляется раздражение. Если он не противен, то да, можно попробовать. А что дальше? А если любовь так и не возникнет? А если встретится человек, которого Рыжая ведьма полюбит по настоящему? Что будет с другом? Мы в ответе за тех, кого приручили. О нем ведь тоже нужно подумать. А каково будет ему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циник

А если встретится человек, которого Рыжая ведьма полюбит по настоящему? Что будет с другом? Мы в ответе за тех, кого приручили. О нем ведь тоже нужно подумать. А каково будет ему?

Дык здесь как раз просто!

Он уже любит Рыжую кошку.

Она относится к нему, как к надежному другу.

Мало того, они уже пробовали свои отношения на более романтичной волне. И не опротивели друг другу, продолжили дружбу.

Их обоих устраивают эти условия. Ну и флаги с транспорантами им в руки. Главное, чтобы на них были не заоблачные словеса с призывами написаны.

Чтобы не обещали, не укоряли, короче, выбросили все глаголы с отрицательной "не".

А нет "не" не будет и дележа...с укорами.

Глядишь, время пройдет, и мама успокоиться, тогда обновленная Рыжая кошка вернется в родные пенаты...с котеночком. rolleyes.gif

ПиСи. А если сама полюбит, думается, её друг ее поддержит. Хоть и больно будет. Как впрочем, и сейчас он испытывает часто боль от того, что чувства неразделенные. Так, кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация похлеще. После смерти мужа я вынуждена жить в одной квартире со свёкром. У Рыжей ведьмы хоть мама,всё-таки родной человек,а тут...Мы с мужем прожили вместе 12 лет,но так и не удосужились оформить отношения официально.Всё думали,успеем. Сына нажили.Правда,у ребёнка с документами всё в порядке. Ну вот. А тут и случилось горе,когда никто не ждал. А жили всё это время в квартире свёкра. Ну и муж там прописан был. Дед внука любит,ничего не могу сказать,но больше никого! Он теперь единоличный хозяин квартиры,может нас выгнать запросто. Мы-то там не прописаны. И по закону ни на что не имеем права.У меня есть своя квартира, но ведь должно что-то остаться сыну от отца? Или я не права? Да и всё-таки я там много лет прожила,очень многое моими руками сделано. Жалко мне всё бросать. А у деда маразм и маниакально-депрессивный синдром. Он считает,что мы с дочкой (от первого брака) ждём-не дождёмся его смерти,обзывает дочку очень плохими словами ну и т.д.Я в запале проорала,что уйду отсюда к чёртовой матери, а он говорит,что тогда квартиру на следующий же день продаст. Вот и живу тут, мучаюсь. Ради сына. Сами знаете,какие сейчас цены на недвижимость. А что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×