Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Вот говорят: переломите себя и живите дальше - отпустите душу своего близкого человека... А мне почему-то кажется наоборот: это его душа должна нас отпустить, и тогда мы сможем жить дальше... А вот когда это случится - нам знать не дано. Им там виднее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я попрежнему нахожу какие-то мелочи и начинаю делать свалку из квартиры. Вот это и не нравится бабушке. Так чтобы ее не травмировать я это делаю втихаря, в отдельный ящичек, который спрятала. Может быть я свихнулась, дорожу мамиными вещами, однако без этого не МОГУ!

Asidi

У Вас прошло только 10 месяцев. Это маленький срок. Что такое 10 месяцев в сравнении с тем, что Ваша мама всю Вашу жизнь была с Вами???

У моей свекрови мама умерла, когда ей было 24. Так она до сих пор не выкидывает ее вещи. Думаю, что даже белье. Не говоря о кастрюлях и ценных безделушках. А свекрови сейчас 50 лет.

У подруги мама умерла, когда ей было 34. Сейчас прошло два года. Она до сих пор не может приезжать в мамину квартиру, не может убирать там одна, не может пустить квартирантов, например.

Когда я приезжала ей помогать, то все что надо было выкинуть разбирала я, а она только перебирала и мыла посуду, вещи и все остальное. Все малюсенькие записки с ее почерком, она тоже не могла выкидывать. Все сохранила. При этом, у нее не было слишком уж близких отношений с матерью. Но поведение схожее с Вашим. Считаю это абсолютно нормальным. Каждый справляется со своим горем как умеет. И если это хоть сколько-то помогает Вам удержать в памяти маму, то не стоит этому противиться.

Да, эти вещи сейчас уже не имеют отношения к душе Вашей мамы, но кто знает... Как душа, цепляется за тело, так и человек цепляется за материальные раздражители, которые ассоциируются с какими-то проявлениями души.

Со временем, вы сможете сделать выбор в пользу важных или неважных вещей, а сейчас Вы боитесь ошибиться. Ведь порою, малюсенький клочек бумажки, напомнит о человеке больше, чем его любимая картина в золоченой раме, которую с гордостью хранят "на память".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умерла бабушка моего мужа, которую он любил(как мне кажется) больше, чем мать, мне пришлось мыть и убирать в той комнате. где она лежала, где ее мыли и обстригали ногти, уже мертвой. И я тряпками это мыла и ногти собирала. И боялась и убирала, ничего не поделаешь. Тут все зависит от отношения. Я бабушку очень уважала, хотя видела раз 6 всего в жизни, но ведь это для мужа был дорогой человек. Сжала зубы и убираю. Так что не бойтесь.

А вещи, которые. как Вы считаете. имеют отношение к душе - раздайте хорошим людям или в храм отнесите, поверьте, есть много людей, в них нуждающихся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аsidi

Есть такая пьеса Метерлинка "Синяя птица".

Там есть очень важные слова. Я точно не помню цитаты, но

" Пока нас помнят - мы живы"

Пока вы помните маму, она всегда с вами.

И вещи - тоже память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был предсвадебный день (завтра у брата свадьба). Бегаю по магазинам, докупаю необходимое. Звонок - умер брат моей очень хорошей подруги. Перед глазами он - здоровый, вечно веселый, заряжающий оптимизмом человек. Только позовчера его видела живым...

Есть человек - и нет человека.

Что самое страшное...врачи могли его спасти. У него была больная печень. Ночью началось очередное внутреннее кровотечение. Привезли уже 6й раз его в реанимацию. Врачи заявили - принесете до 8 утра деньги, мы его вновь спасем. Родители опоздали на 2 часа...

А в наших больницах - нет денег, можно считать, что ты уже труп. До тебя даже не прикоснутся... ничем не помогут. Слишком много времени было потеряно. Он умер...

Бросила все. По зову подруги приехали к ним. Что творилось в квартире не передать. Настена встретила нас... попыталась улыбнуться, как всегда. Но вместо этого зарыдала. Зайдя в комнату увидели мать. Она уже не плакала. Тихо только сказала - "Спасибо вам большое, девочки. что пришли...". Вспоминали только все самое хорошее... все, что было с ним связано. Отец не выходил из соседней комнаты. По словам Насти он уже 2 часа сидел молча в кресле, попросив не трогать его.

Настя старалась держаться. Когда мы остались с ней одни, она сказала, что боится уже подходить к маме. Она чувствует себя виноватой в чем то... То, что она хоть и дочь, но никогда не заменит им сына.

Когда завтра привезут его из морга...мы все боимся даже предстваить, что будет с Настей и родителями.

Разбавляет все только Настина 4хмесячная дочка. Сегодня, она вела себя очень тихо... совсем не капризничала. Только всем улыбалась. Как будто чувствовала, что благодаря ее улыбке можно хоть на секунды забыть об этом горе.

Я до сих пор не могу поверить в это горе...

А завтра у меня праздник. Свадьба родного брата. И такое бывает в жизни - от смерти к свадьбе.

Как мне завтра побороть свое состояние? Чем можно помочь подруге? Как ее еще поддержать? Как облегчить ее горе..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

Врачи заявили - принесете до 8 утра деньги, мы его вновь спасем. Родители опоздали на 2 часа...

Если это действительно правда - подавать в суд. Сейчас очень много судебных разбирательств по поводу взяточничества в больницах.

Соболезную Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут скажешь? Чем поможешь? Облегчить их горе вы ничем не сможете, выражаю вам и вашей подруге с её семьёй соболезнования. Ужасно, конечно. нет слов sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю ни у кого не было бы сил судиться в данной ситуации... Пустота и ужас... Человека нет - ничем это уже не исправить, ничего не изменить.

Но все-таки, имеют ли право на жизнь, на то, что сами отняли у другого человека, люди, которые отказали ему в помощи? Их ждет суд - не человеческий - Высший суд, которого никому не избежать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

Очень тяжелая ситуация. Ваш праздник...у подруги горе. Но смерть никогда не бывает вовремя, она всегда застает врасплох, даже если люди готовы к этому....

Вы ничего не сможете сделать кроме одного : будьте рядом с подругой. Часто бывает, что человеку трудно оставаться одному, не оставляйте её. Понятное дело, что отвлекать глупо и бессмысленно, сопереживать очень тяжело, но все-же постарайтесь находиться рядом. Скорее всего, Вы нужны ей.

А свадьба-свадьбой. Это праздник Вашего брата,Ваш праздник тоже. Жизнь продолжается. Мы должны быть и в горе и в радости со своими близкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи! Да что же за день сегодня? Уже у второго человека на форуме горе и слезы.... sad.gif

Лучик

Как мне завтра побороть свое состояние? Чем можно помочь подруге? Как ее еще поддержать? Как облегчить ее горе..?

Соболезную вам и вашей подруге. sad.gif К сожалению, вы сейчас больше ничем не сможете ей помочь. hmm.gif Что могли - вы уже сделали: приехали и поддержали ее саму и ее маму. А больше пока сделать ничего нельзя. Дальше им самим надо как-то привыкать жить с этим горем. У вас есть замечательная подпись:

Жизнь не дает человеку больше, чем он может вынести

Наверное, это так и есть. И они со временем справятся с этой болью. В конце концов - у вашей подруги есть дочь, а у ее мамы - внучка. Заботы о малышке помогут им быстрее прийти в себя после такой трагедии.

А вы должны как-то взять себя в руки и завтра очень сильно постраться не испортить своему брату такой важный для него день. Сложно вам будет, я вас понимаю... Но жизнь продолжается ни смотря ни на что.... Так что попробуйте завтра больше улыбаться. И пусть ваша улыбка будет сквозь слезы, главное - что бы об этом никто кроме вас самой больше не догадывался.

И такое бывает в жизни - от смерти к свадьбе.

Да. Из всего этого и состоит жизнь человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darse

имеют ли право на жизнь, на то, что сами отняли у другого человека, люди, которые отказали ему в помощи? Их ждет суд - не человеческий - Высший суд, которого никому не избежать

Лучше не скажешь...

Это не врач, для кого деньги вперед пациента идут. Это для него РАБОТА. Нет денег - нет работы. Бизнес, блин, ничего личного.

Уроды, сволочи, козлы.

Лучик

А сколько денег они хотели, чтобы помочь ему выжить?

Скрытый текст
в этой скрытой строке я ругаюсь матом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darse

Думаю ни у кого не было бы сил судиться в данной ситуации... Пустота и ужас... Человека нет - ничем это уже не исправить, ничего не изменить.

Судиться, чтобы спасти, возможно, чью-то жизнь...

Может побоятся в другой раз тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

А сколько денег они хотели, чтобы помочь ему выжить?

4000 руб. в сутки, но для их семьи собирать вот уже 6й раз эту сумму тяжеловато. Все в долгах, поэтому в этот раз опоздали.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

Что самое страшное...врачи могли его спасти. У него была больная печень. Ночью началось очередное внутреннее кровотечение. Привезли уже 6й раз его в реанимацию.

Не знаю как это комментировать.

Два года назад у одного замечательного врача реаниматолога сестра была с проблемой печени. Ей было 38 лет, осталось двое детей, маленькому на тот момент было 3. В очередной раз когда ее спасли, она сказала брату: не смей этого больше делать. Пересадку печени я не дождусь, а мучатся больше не хочу.

К Вашей истории могу добавить одно: ругать врачей лучше в ругательной ветке, которая есть на форуме.

А относительно брата подруги, уж поверьте, если человек 6 раз был уже в реанимации, да и с кровотечением, то смерть следовало ожидать ( я не злая), но внутренее кровотечение опасно.

А вообще верю в судьбу. Сколько положено, столько человек и проживет, минуту больше ему не дадут.

Лучик

Соболезную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне завтра побороть свое состояние? Чем можно помочь подруге? Как ее еще поддержать? Как облегчить ее горе..?

Просто быть рядом и поддерживать морально. Нужно ли готовиться к смерти, не знаю, каждый ее принимает нежданно-негаданно.

А вот врачей к ответу привлечь нужно. Произвол. Держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

Нет слов... Соболезную.

А завтра у меня праздник. Свадьба родного брата. И такое бывает в жизни - от смерти к свадьбе.

Моя мама часто говорит: пол-мира плачет, пол-мира скачет.

жаль, что человек уходит из этого мира молодым, но надо жить.

Конечно, веселиться на свадьбе будет нелегко, если Вы глубоко переживаете это горе, но ради брата нужно...

А подругу поддерживайте вниманием, эта боль сразу не проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое горе,соболезную.Держитесь,крепитесь,постарайтесь взять себя в руки.Ваш брат сейчас очень нуждается в вас! Постарайтесь абстрагироваться на время свадьбы от своих переживаний,пусть этот важный день в жизни вашего брата не будет омрачен настроением его сестры.

После свадьбы,конечно можно дать выход эмоциям и обязательно поддержите подругу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

Очень соболезную Вам.Пусть земля ему будет пухом.

А в наших больницах - нет денег, можно считать, что ты уже труп. До тебя даже не прикоснутся... ничем не помогут

Скоты... Это все наша знаменитая Баныкинская больница скорее всего,меня саму чуть калекой там не сделали,вовремя ноги унесла.Простите за резкость,мне безумно жаль парня,еще раз сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик

И такое бывает в жизни - от смерти к свадьбе.

Я знаю одну историю, когда в ночь перед свадьбой умер отец невесты. Пожелал человек своим близким спокойной ночи, уснул - и не проснулся. А утром жених должен приехать, потом регистрация, гостей сотни две, заказанные столы на бешеную сумму (специально брали кредит)...

Что делать в такой ситуации?..

Свадьба состоялась. То есть это уже была не свадьба, а молчаливый скорбный обед - поели, разошлись. Можно его назвать даже поминальным...

Тело отца этим временем было в морге.

Жуть? Да.

(Но большой вопрос, как бы каждый из нас поступил на месте родственников... )

Лучик

Лена, завтра на свадьбе Вы быть, вероятно, должны - это же брат. Но навряд ли брат станет заставлять Вас веселиться и оставаться до конца. Можно провести официальное, а потом, если на душе будет так же плохо, просто уйти, предупредив близких. Я уверена, что они поймут Вас.

А насчет помощи семье подруги я не согласна, что ничего нельзя сделать. Будут же похороны, поминки. Это такая суета. Помогите им, возьмите на себя часть забот, им не до этого... Проведите все на достойном уровне, за это они Вам будут только благодарны, да и Вам будет легче, поверьте.

Жаль, что так все вышло: светлое событие омрачено смертью. Что свадьба Вашего брата для Вас теперь совсем не радостный день. Очень жаль, что так порой бывает в жизни.

Держитесь завтра, Леночка. Побольше Вам сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Золотая

Перед свадьбой близкого мне человека погиб мой самый лучший друг и любимый мужчина, на похороны не ходила, хотелось чтобы оставался в моей памяти живым, да и душевных сил просто не было, свадьба прошла, я нашла в себе моральные силы не испортить праздник дорогому мне человеку, но память о нем до сих пор не дает мне покоя.Наверное, всем нам живым приходится с этим мириться. С этой мыслью сегодня провела весь день, не могла сама себе помочь избавиться от мыслей о нем, случайно вышла на форум. и поняла, что я не одинока. а помочь, в принципе, никто не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже у третьего на нашем форуме горе и слезы...

Очень жаль, что так бывает, уходят дорогие для нас люди...

Что еще можно сказать??

Я в юности, проводила сестру моей подруги, друга близкого, и подругу...

Двух родных дядь, и мужа моей родной тети, бабушку, и еще бабушку ( родную тетю моего папы, она с нами тогда жила)... Не хочу больше!!!! НЕ ХОЧУ!!!!! просите...

У меня был день рождения , так вот мои друзья в этот день провожали близкого друга в иной мир, а потом ко мне пришли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 октября этого года мы на работе сравляли сразу два ДР. Всё было весело, здорово... Разъехались около шести вечера. А через час не стало нашего друга, коллеги. Его сбил грузовик. Завтра похороны. Мы все в шоке. Извините, что так сумбурно, но я уже третий день реву. Никогда от этого человека не исходило никакого негатива. Всегда с улыбкой на лице. На все большие и мелкие просьбы был только один ответ: " Без проблем!" Как же егоне хватает!!!

Простите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самой так же папу практически угробили в больнице. Когда мы выписывались, те, у кого родственники были тоже при смерти, все метались, хотели составить какое-то коллективное письмо в вышестоящие инстанции. А через несколько дней у них те, кто лежали, тоже умерли, и всем тоже стало не до писем. А врачи и медсестры эти так и работают по сей день. С удовольствием бы встретила пару из них, отделала, как Тузик тряпку, и отдала на лечение их же коллегам - чтоб прочувствовали! И нечего валить свое скотское отношение к больным на то, что у них маленькая зарплата! А то они об этом не знали, когда шли работать в больницу! Значит, изначально рассчитывали оказывать помощь только богатеньким. Ни в коем разе не хочу обидеть всех врачей, но вот такие продажные - хуже дешевых шлюх, от тех хоть вреда меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже потеряла друга. В эту субботу было 9 деньков. Сходили на кладбище, приехали домой. Поминали. Не заметили, как пролетел целый день за разговорами и воспоминаниями. Трудно, слезы в глазах и необыкновенная жалость. Вот так...

Лучик, соболезную. У тебя получилась плохая ситуация в жизни. Крепись. Все пройдет. Лишь только человека не вернуть. Он остался только в памяти. Светлая ему памят и Царство Небесное.

Поддержи подругу. Родным очень тяжело и плохо сейчас. Им нужна твоя помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сижу в ступоре.Когда училась в техникуме у меня были 2 лучшие подруги Света и Таня,мы дружили с самого начала учебы,и общались после окончания техникума.Только что позвонила Света и сказала,что Таня вчера умерла в больнице и в среду похороны.Оказалось у нее рак крови,но об этом знали только родственники,и ей не говорили.Девченке было всего 22 года,у нее остались муж(тоже учился с нами) и ребенок,мальчишечке всего 4 годика.Был человек и нет его,я до сих пор не могу это осознать,так рано уйти из жизни,бедная девочка,за что ей это???Ужасное состояние... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×