Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Вчера были похороны...

Кто он мне? Друг, когда-то очень близкий, мой первый мужчина....(13 лет назад)... Друзьями мы остались даже расставшись. Потом у каждого была своя жизнь, иногда встречались, рассказывали что и как.. Когда я развелась, он очень поддерживал меня.

Замечательный был человек. На него рассердиться или обидиться невозможно было.

И вот в понедельник позвонили и сообщили.. Я живу в другом городе..

Погиб на даче в пожаре... Страшная, жуткая смерть..

Хотела его брату позвонить, но не стала- ну что я скажу? могу только сходить в церковь, поставить свечку.

Пусть земля будет пухом....

Когда-то я говорила, что я счастливый человек, так как дожив до 30 лет ни разу ни кого не хоронила и вот- в мае папа, сейчас Володя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умирает бабушка…….

Мне кажется, что я скоро просто сойду с ума…Я уже плохо понимаю, что происходит…

В голове не укладывается, как такое может быть…Моя бабушка…которая ещё буквально в декабре сама приезжала к нам из села, которая давала мне напутственные советы, провожала меня в дорогу…Которая, как всегда, говорила, чтобы я была хорошей девочкой и не баловалась…Прошёл буквально месяц и она уже не встаёт с кровати, похудела килограммов на 30-ть, наверное…практически ничего не ест и очень мало разговаривает…Она, которая всегда так живо интересовалась моими делами и проблемами, не интересуется сейчас практически ничем…

Тупая болезнь !!! Которую можно было вылечить. Но…запустила, плохо лечилась, скрывала от нас…Итог: поражена нервная система, плюс подозрение на рак лёгких или рак печени. Врачи сами не знают, что уже подозревать…Но…лечение не помогало и УЖЕ не поможет. СЛИШКОМ ПОЗДНО!

Не могу в это поверить….не могу это принять…

Ещё до Нового года я верила, что всё будет хорошо…Старалась в это верить! Но уже тогда она стала как-то плохо выглядеть, очень похудела и сильно ослабла…Мы думали, что это просто старость. Только удивлялись, от чего она так резко наступила…Ведь бабушка всегда была такой активной! Ей 76 лет, а она работала! Бегала каждый день на работу, приезжала к нам…

И эта тупая болезнь…Если бы она не скрывала…Если бы лечилась нормально…Сейчас бы этого всего не было!!! Она сама врач…Вылечила стольких людей…А сама…

Не могу поверить…Я слишком люблю бабушку…Слишком близкий она для меня человек…

Я так не хочу, чтобы она умирала !!! Она меня ещё многому не научила…Не научила делать вареники! Она мне всегда говорила: «Учись, пока я жива!» А я лишь улыбалась и искренне верила, что она будет ещё долго-долго жить, что я ещё всему успею у неё научиться….НЕ УСПЕЛА!

А сейчас надо просто тупо ЖДАТЬ СМЕРТИ! Каждый день…день ото дня…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Ваша бабушка сама сдела этот выбор.

Вы же говорите что она медик.Вероятно она понимает что это за болезнь и просто не хочет Вас мучить.

Очень часто пожилые люди принимают в таком возрасте, это нелепое решение-уйти.

Не мучайте ее своми слезами. Если она Вам дорога окружите ее любовью и лаской.Ей это сейчас нужнее чем Ваше самобичевание, ей от Ваших слов будет только хуже.

Если уж осталось ждать смерти, то не делайте ее последнии дни ужасными.Пусть ей будет хотя бы морально легче, пусть знает что ее любят и создают ей добрую атмосферу.Поплачете потом.

У меня дедушка умирал. Печень угробил сам.Пил, ну такой веселый был алкоголик, всю жизнь "женился, сватался и пил".Маленькая была,злилась на него обижалась.А когда умирал поняла что дня через 3 его не станет.Боже испугалась за собственную глупость.Бегала покупала ему вкусности, папа приносил вино (врачи сказали что уже все равно, что бы не мучился от этой жажды лучше принести.Ему уже было не навредить).

А он на нас смотрел такими добыми глазами и запоминал. Я тогда поняла какой же он у меня добрый ....и уходит...

И он понимал что мы его любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

А сейчас надо просто тупо ЖДАТЬ СМЕРТИ! Каждый день…день ото дня…

Янка. Девочка моя хорошая. Так нелепо сложилось.

Врачи сами не знают, что уже подозревать…Но…лечение не помогало и УЖЕ не поможет. СЛИШКОМ ПОЗДНО!

Как-то запутанно все. g.gif

Я не хочу говорить тебе, что все обойдется, тебе виднее. sad.gif

Желаю тебе терпения и сил, чтобы скрасить дни любимого человечка, не слезами, а улыбкой, поддержкой и любовью, которая есть в твоем сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей бабушке в январе исполнилось 86 лет. Старенькая, но здоровая, только ходит плохо, как говорит "не могу разогнаться". Летом у нее умерла подруга. И я тоже понимаю, что и моей бабушке скоро не будет, хорошо, если умрет тихо и без мучений. Я не представляю, что ее не будет.

Но все же, наши бабушки прожили целую жизнь, родили детей и внуков, пережили войну. Я думаю, что они умирают счастливыми. Что поделать, такая жизнь, все мы там окажемся. Кто раньше кто позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Яна!

Моя бабушка умерла...

Да, ей было 91. Да, жизнь так устроена, что заканчивается. Да, как ни кощунственно, но это естественно, что люди умирают, нет бессмертных.

Яночка, я Вам очень сочувствую, мужайтесь. Не зацикливайтесь на своем отчаянии. Думайте, как поддержать бабушку и скрасить последние дни вашей любовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Милая землячка! Пожалуйста, держитесь!

Мне самой знакома такая ситуация, когда болеет твоя любимая бабулечка, которая тает на глазах, а ты ничего не можешь поделать. Остается одно - молиться...

Миленькая, крепитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в марте прошлого года похоронила бабушку, которая меня вырастила и которую я называла мамой.

А через 2 недели после похорон я узнала, что жду ребенка, которого давно пыталась зачать. Я родила дочь спустя ровно 9 месяцев со дня ее смерти. В нашем мире все взаимосвязано.

Аз@зель, держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Она сама врач…Вылечила стольких людей…А сама…

А моя бабушка была акушеркой. Принимала роды у женщин на селе, за что ее очень любили и помнили, даже когда мы забрали ее жить к нам, в город.

Она умерла в 76 лет. Я помню, как просила ее не умирать, просила жить, чтобы нянчить моих детей.

А она умерла.

Она мне всегда говорила: «Учись, пока я жива!»

Я тоже лишь улыбалась на эти фразы и верила, что наши бабушки вечны.

Солнышко, я понимаю тебя, честно. Прошло столько лет после смерти бабушки, а я до сих пор плачу порой ночами, когда вспоминаю ее крылатые фразы, ее кривую походку (она у нас была инвалид, одна ножка короче другой), ее взгляд, смех, старческие забывчивости, и очень жалею, что в то время, как она болела, я стеснялась сказать ей простые слова: "Бабушка, я очень, очень тебя люблю!"

Нельзя тешить себя надеждами, будь честна перед собой. И сделай все, чтобы эти дни-недели-месяцы твоя бабушка поняла - ты очень ее любишь, очень! Шути, проси рецепт вареников ненавязчиво. Целуй. Поправляй волосы. Подоткни одеяло.

Мне этого сейчас очень не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Моя бабушка умерла за четыре дня. 19 января у нее был инсульт, три дня без сознания. На четвертый ее не стало... Ей было 69 лет.

Что было в душе, словами не скажешь.

Держитесь,крепитесь. Боженька дал Вам шанс сказать ей какие то слова, выслушать ее. Поверьте, это дорогого стоит.

У меня с бабушкой такой последний разговор был( за день до ее инсульта):

- Доченька, ну как Вы там?

-Бабуль все хорошо.

-По Леночке соскучилась (дочь моя)...

-Баб, заедем как- нибудь. Давай я тебе позже перезвоню, некогда сейчас говорить( собиралась за ребенком в сад ) ...

Все. Я не перезвонила. И никогда не смогу моему дорогому человеку сказать, как же сильно я ее любила.

Душевных Вам сил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна, к сожалению, бабушка сама сделала этот выбор, действительно сама. Ей виднее, почему она это сделала, но факт остается фактом... Не стоит тешить себя надеждами, ты сама прекрасно понимаешь, к чему это ведет.

В 2002 у меня тоже умерла бабушка, у меня на руках. Два года лежала. И я ничего не мог сделать, и никто не мог. Это жизнь, и это болезнь, и тут мы бессильны. Остается только ждать. Оставь надежды, не мучай себя ими, просто побудь с ней то время, что ей отведено.

И отстваь в сторону самобичевание. Ты не хуже меня понимаешь, что твоей вины в этом нет. Ни в болезни, ни в молчании твоей бабушки.

И Гелла сказала тебе правильные слова:

Нельзя тешить себя надеждами, будь честна перед собой. И сделай все, чтобы эти дни-недели-месяцы твоя бабушка поняла - ты очень ее любишь, очень! Шути, проси рецепт вареников ненавязчиво. Целуй. Поправляй волосы. Подоткни одеяло.

Держись, Ян. Ничего другого сделать мы уже не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женечка, вот именно, всё так нелепо, что я просто отказываюсь в это верить...Я не могу это принять...Если бы не эта болезнь, моя бы бабушка по-прежнему продолжала бегать...

Как-то запутанно все. 

Жень, совершенно тупая болезнь - опоясывающий лишай. Я уже потом прочитала в инете, что им часто болеют люди в пожилом возрасте. Если его плохо лечить, то он, в первую очередь, даёт осложнение на нервную систему. Она не лечила. А точнее, плохо его лечила. Он дал осложнение на нервную систему. Потом, пошло осложнение на лёгкие и на печень...Подозревают, что переросло уже в рак. В рак чего - понять не могут...Она сильно кашляет - думают, что лёгкие. Она вся жёлтая и страшно похудела - подозревают печень.

Люди, следите внимательно за здоровьем своих стариков !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А моя бабушка была акушеркой. Принимала роды у женщин на селе, за что ее очень любили и помнили, даже когда мы забрали ее жить к нам, в город

А моя бабушка лор-врач. И тоже работает на селе. И ей тоже сейчас всего 76...И я тоже мечтала, что когда-нибудь заберу её жить к нам, в город. А она очень не хотела переезжать сюда...Говорила, что не может бросить собаку и кур, что у неё там куча знакомых, что там её работа и её больные...Она даже сейчас, когда к ней зашёл сосед с больным ухом, сказала ему: "Эх, Вовка, вот если бы я была здорова, у тебя бы ухо уже давно не болело!"

А теперь я её уже не заберу сюда...Поздно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марк, о чём ты говоришь? Какой выбор? Моя бабушка ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЖИТЬ! Она даже сейчас лежит и говорит: "Очень хочется встать...А может, я ещё поправлюсь?". Она очень переживает, что заболела...Считает, что меня ещё не до конца вырастила...А ты говоришь - выбор...

Она просто всегда слишком наплевательски относилась к своему здоровью. Других лечила. Мне стоило только чихнуть, как бабушка тут как тут...Тут же и чай горячий рядом, и мёд, куча лекарств и постельный режим...

Не могу больше.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Яночка, понимаю, помочь тебе не могу, чем тут поможешь? Но ты держись как-то, не терзай себя. Есть неизбежное, просто есть и все.

Может быть, дело не только в том, что бабушка слишком легко к болезни отнеслась и плохо лечилась. Болезни всегда рядом с нами, но пока у человека есть воля к жизни, он сопротивляется, организм сопротивляется. Видимо время пришло, устал человек жить. Это, Ян, где-то глубоко внутри нас, можно и не осознавать. Не вечные мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Ян, в том то и дело, выбор - наплевательски относиться к своему здоровью. Помогать, лечить других людей - это действительно от Бога, но без своего здоровья чужому нездоровью не поможешь. Я вот о чем говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Жень, совершенно тупая болезнь - опоясывающий лишай

Заюшка - не тупая это болезнь, а очень опасная. Ибо герпес sad.gif , который с человеком, тем более пожилым может сделать что угодно.

А теперь я её уже не заберу сюда...Поздно....

Ты хорошая внучка, а твоя бабушка (не хочу употреблять прошедшее время) прожила хорошую жизнь, помогая людям.

Держись, моя девочка, не плачь и будь рядом с бабушкой по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Говорила, что не может бросить собаку и кур, что у неё там куча знакомых, что там её работа и её больные...

Да, та же история. Только наша бабушка еще и свиней хотела к нам перевезти. А что поделать -перевезли, дом-то частный. Год колбасились с этими свиньями, я -малолетка совсем, желуди для них ведрами собирала. bb.gif

Вроде все делали для бабушки. Все, как она хотела.

А как стала болеть, сидишь и вспоминаешь - и постричь бабушка просила, и плед постирать.

Или вечером со свидания придешь чуть жива от любви, бабушка:

-Доню, давай побалакаем, так сумно....

А я в ответ:

- Ба, отцепись, ночь на дворе. blush.gif

Корова.

Хотя, кто из нас весь такой хороший всегда? blush.gif Я всегда теперь помню поговорку:"Что имеем -не храним, потерявши -плачем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель Янусь, у нас была (млин, мне дальше тяжело писать, все поднимается старое и расстраиваешься) баба Зина. У нее рак желудка был.

Так вот, она плюнула на лечение в онко - центре, когда поняла, что излечения нет. И еще полгода прожила, не смотря на то, что врачи ей сроку дали всего 2 месяца.

А она по даче так порхала, с котами чужими воевала (щас заплачу.... cry_1.gif ) по поводу своих кошек и куриц...

Короче, баба Зина сказала:"На фиг мне эта больница. Я лучше на природе - на даче с курами и котами и Мишкой (мужем) повоюю, чем таблетки глотать

под капельницами..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто по возможности бывайте с ней чаще, покажите, что любите ее, рассказывайте ей всякую ерунду, приготовьте вареники, фиг с ним, что не получится, главное приготовьте, посмеётесь вместе, и... может, это неправильно и глупо, но все-таки верьте, верьте в то, что жизнь очень удивительная штука и чудеса случаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, самое тяжелое - это видеть, как тает на глазах от какой-то болезни близкий человек, как невозможно сделать ничего, что бы облегчить его муки и страдания. Но и осознавая неизбежность, надо продолжать бороться!!! Не смотря ни на что!!! Слышите, продолжайте лечить, и не сдавайтесь! И непременно в церковь сходите, свечку поставьте, помолитесь, закажите службу. Сил Вам и терпения. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда страшно и тяжело, когда болеют и уходят от нас близкие люди. С этим невозможно смириться, но жить с этим научиться надо, ведь от мыслей тяжелых можно сойти с ума.

У меня умерла бабушка, когда мне было всего десять лет и смирится и осознать это тяжело. Мне до сих пор порой обидно, что я о многом её не успела распросить, многое она не смогла увидеть, ведь ей было тоже 76 лет и она тоже могла пожить, но... рак...

Радует то, что и за 76 лет человек оставил о себе память, что его уважают, ценят и любят. Человек прожил не зря! Ваша бабушка именно такой человек, жила для других, помогала всем, была Вашей поддержкой и опорой, поэтому так тяжело осозновать неизбежность потери, ведь уходя близкий человек забирает с собой частичку и нашей жизни, мы должны становится взрослее и жить без него, а это не просто... Жаль, что этого не избежать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Яночка! Бабушка сама врач. Значит она совершенно чётко и осознанно знает про свою болезнь. И знает, что ей осталось недолго жить на этой земле.

Она хочет жить..Все мы хотим жить.

Мне думается, что нужно просто жить каждым днём, насколько это возможно. Печальная история,

но жизненная..

И обнадёжить надо. Если спрашивает "Поправлюсь?" Надо обязательно ответить, что, естественно, поправишься! И мы ещё с тобой споём ..

Настраивать бабушку на положительные эмоции.

Пусть болезнь её непоправима, пусть бабушка себя чувствует плохо, но!

Будь рядом с ней. И никаких разговоров про болезнь и её немощность!

Делай вид, что ничего не случилось..Трудно? Да, тяжело, но надо!

До последнего момента будьте бодры и веселы.

Будешь горевать и слёзы проливать без бабушки. А с ней, пожалуйста, улыбайся и живи просто рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Не могла не ответить в эту тему. Даже не знаю, как вам помочь...да как тут поможешь...Просто хочу Вас поддержать. Я сама недавно потеряла близкого человека. Это очень тяжело,страшно, мучительно больно видеть как угасает близкий тебе человек...Только одно хочу сказать: будте эти дни с вашей бабушкой, окружите ее любовью, покажите, что вы любите ее. Болтайте с ней, разговаривайте, держитесь за руки, ведь каждая мелочь важна, важно ваше присутствие, забота.

В свое время я не сделала этого, сейчас очень, очень жалею об этом, виню себя, казню, что дурой была. Но время не вернуть. wink.gif

Держитесь, вам сейчас силы нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×