Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Принять и смириться? Конечно, разве у нас есть какой-то выбор?

Мою маму я видела живой и здоровой 21 сентября, вечером, перед сном и НИГДЕ не ёкнуло даже. А 22-го она в 11.50 возвращалась из магазина, что через дорогу от дома и ее сбила машина. Потом реанимация, операция и страшный (для нас) исход - 23 сентября ее не стало.

Как это передать, когда заходя домой вечером видишь недопитый чай в ее кружке (видимо, решила помыть по возвращении), замоченные в тазике полотенчики и какое-то бельишко? Т.е. и она ничегошеньки не предчувствовала?

Так был ли этот страшный час ЕЁ?

Утешаю себя сейчас тем, что, может, ей там хорошо сейчас? Ни разу не приснилась за эти дни. И правда ли, что погибшие насильственной смертью (от чьих-то рук и ли в ДТП) избегают каких-то мытарств ТАМ?

В реанимацию нас, конечно же никто и не пускал и маму нашу мы увидели только вчера, уже в гробу. Думала, что сорвусь в истерику. Но нет. Она такая красавица у меня! Даже в гробу. Даже в платочке, которые она никогда не носила. Даже после операции на голове. Лицо спокойное, видимо, не почувствовала ничего. Только переломанная вся, но стараюсь об этом не думать.

Я не могу сказать, что любила ее до умопомрачения. Я просто ее люблю. Всякое бывало в наших отношениях, ну на то она и жизнь, чтоб преодолевая все оставаться человеком.

И еще - почти не могу плакать. Напряжение выходит постепенно - поем совсем чуть-чуть и сразу тянет в сон. Вот поспала с часок.

Мамуле возили утром завтрак на кладбище: ее гречу любимую. Так хорошо и светло сегодня. Листопад у нас начался. А вчера природа плакала маленько: моросил дождик, а как вернулись с кладбища - то прошел сразу. Это тоже знаки какие-то? Или я уже ищу то, чего нет на самом деле?

PS: и еще: спасибо всем, кто ответил на мои вопросы в соседних ветках и кто прочитал сейчас это мое сообщение. Мне от этого становится легче. Конечно же, острая боль притупится и жизнь идет дальше, но пока как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 января умер мой отец, ему было бы всего 43 года. Может это плохо, но на похоронах я не плакала. Мы с ним последние 2 года не общались вовсе, но пустоту я ощущаю до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

И правда ли, что погибшие насильственной смертью (от чьих-то рук и ли в ДТП) избегают каких-то мытарств ТАМ?

А где вы это читали? Я тоже очень на это надеюсь...

И еще - почти не могу плакать.

Каждый переживает по разному. Это нормально. Я уже все слезы выплакала. Сейчас жду 40 дней, думаю, опять все вспомнится. А так - иногда прикрываю шторы на глазах и думаю, что он там, с семьей, в другом городе, живой... И почему то верится в это.

Мне тоже ничего не снится, хотя - так хочется!!! Но говорят - это к лучшему. 40 дней душа определяется, где она будет дальше, и если не приходит к вам - значит на земле и не останется и упокоится с миром. Как-то так говорят...

Время возможно и не лечит, но заставляет переосмыслить все - это точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так - иногда прикрываю шторы на глазах и думаю, что он там, с семьей, в другом городе, живой...

Вот и мне так кажется, хоть мы живем в получасе езды всего...

Сегодня - сороковой день. Опять как-то больно и очень обидно за брата.

Он мне ни разу не приснился после смерти. Очень скучаю, но

Но говорят - это к лучшему.
- это утешает немного.

Соболезную всем в этой ветке, и благодарю за возможность высказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю сюда или нет, но просто хочется выговориться, может быть легче станет... До сего момента из близких людей я похоронила, двоих дедушек и бабушку, и родного дядю (вот эта потеря была наиболее болезненной, я его очень любила, и умер он совсем молодой, в 33 года)... Но как-то раньше я по-другому к этому относилась, то ли молодая была, то ли личная жизнь перекрывала все горести и печали...

Но сейчас я просто не могу держать себя в руках. Вчера мою едниственную, оставшуюся в живых, и самую-самую любимую с детства бабушку парализовало, она в очень тяжелом состоянии, высокое давление, проблемы с сердцем... В общем прогнозы очень плохие, а она живет очень далеко от меня, в Беларуси. Мама завтра поедет к ней, а я рвусь, и не знаю, что делать. Трудности с работой преодолимы, только вот не знаю, ехать сейчас или подождать, когда совсем плохо станет... Стараюсь представить себе жизнь без нее, и не могу - слезы градом. Вспоминаю свое детство, лето у бабушки и опять слезы градом.

Не знаю, как своему ребенку сказать, он ее любит, проситься каждое лето к прабабушке. И она очень боялась именно того, что ее парализует. У меня там дед умер, она его на себе год таскала, парализованного. И боялась на минутку присесть, а вдруг тоже не встанет больше... И ей всего-то 71 год, я даже не представляла, как скоро это может произойти. Надеюсь на лучшее, и боюсь надеяться... ЧТО в такой ситуации делать???? Мне еще никогда так плохо не было, наверное потому, что сейчас может уйти по-настоящему близкий и родной мне человек.

В любом случае, спасибо что выслушали, немного лече стало. Мне сейчас еще маму как-то поддержать надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - почти не могу плакать. Напряжение выходит постепенно - поем совсем чуть-чуть и сразу тянет в сон. Вот поспала с часок.

Я тоже помню как не могла плакать, когда мы хоронили дедушку. Я была беременна, поэтому меня старались держать от всего этого по-дальше. И на кладбище не взяли, заняли поминальным обедом. Я не плакала. Не могла. Больно, грустно, но этот ком ни как не глотался. Он стоял в горле и свербил, он заставлял глубоко вздыхать и с трудом напоминал о себе. Это чувство, как быд то на груди лежит тяжелый камень или кирпич и давит, давит, давит...

Я помню, как в день похорон почувствовала в животе первые движения своей дочки, она как будто ладошкой жалея гладила меня изнутри.

А потом, когда прошло 9 дней, он наконец то проглотился и слезы полились сами, я не пыталась успокоиться, стояла, глядела на зеленую листву, на голубое небо, а они лились нескончаемым потоком. Муж подбежал, обнял, начал успокаивать, но мне хотелось выдавить из себя все до последней слезинки. И после этого стало легче дышать и спать, вспоминать с улыбкой своего деда и радоваться тем вещам, которые он оставил после себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь представить себе жизнь без нее, и не могу - слезы градом. Вспоминаю свое детство, лето у бабушки и опять слезы градом.

Нета держитесь, очень горько всегда от того, что дорогие нам люди уходят от нас.

Прошло почти десять лет после смерти моей бабушки, когда её похоронили я поняла, что моё детство прошло, хотя мне было 23 года и у меня был ребёнок.

Моё детство и юность- это деревня, бабушка, её дом. Мы все, её дети, внуки сидели в пустом доме, и понимали как мы осиротели. Что не к кому больше приезжать.

До сих пор помню её слова, что

-Вспомните меня, когда я умру, плакать будете.

А мы внуки отмахивались, о чём она там говорит. Да бабуль ты была права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка Мимозы

Маргарэт

Скоропаника

Девочки, спасибо большое за поддержку, я вот действительно выговорилась, и легче стало... Мама поедет завтра, а я, наверное, к концу недели, на работе разгребу все дела и поеду. Брат не хочет пока ехать, не видит смысла, так как она без сознания. А я хочу хотя бы за руку ее просто подержать, пока она жива. Я себе ни за что потом не прощу, если не увижу ее еще живой.

Хотела сына с собой взять, он ее очень любит, но решила, что не стоит ребенка лишний раз травмировать, тем более, что для него тема смерти очень болезненна...

А вообще я очень надеюсь на чудо, наверное, у всех так?! Сегодня свекровь отдала копию иконки Знамение, она ходила у нас в Курске и прикладывала ее к оригиналу, может быть хотя бы это чудо ее спасет?... Не зря же ее Чудотворной называют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года как умерла бабушка - врачи очень ей в этом помогли, мотивировали отказ от госпитализации её преклонным возрастом - уже 84, чего уж лечить. Никто не ожидал, сгорела за месяц. Помню ежедневно. Жила бабушка очень далеко, и когда я смогла приехать, то взяла себе на память несколько вещиц, они у меня на виду, и при взгляде на них как-то греет.

А дедушка умер очень давно, жил также далеко, но каждое лето мы виделись, умер он так спокойно, проснулся утром, поздоровался с женой, а через некоторое время она подошла - он уже умер. Очень мы, внуки, его любили.

А сейчас моя младшая сестрёнка ждет малыша, и если будет мальчик, как обещало УЗИ, мы все за то, чтобы назвать его как дедушку - Дмитрием. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я тоже ни разу не переживала до 27 лет потери близких людей. Кто и умирал, то в моем глубоком детстве. Я не понимала. А в этом году я потеряла за три месяца троих близких мне людей (бабушку, дядю и папу).

Я очень любила бабушку. Последние дни она жила у нас, я сидела с ребенком и много с ней общалась. Привязалась еще крепче к ней. Она падает, ломает вторую руку, шейку бедра. Ее отвезли в больницу. Разве я могла подумать, что она так неудачно упала? В тот момент я была с ней. Вызвала скорую, маму с работы, обмотала ей руку эластичным бинтом и притащила пачку пельменей из морозилки, чтобы приложить к ноге. Но все оказалось очень даже серьезно. Ей было 79 лет и в принципе она ждала смерти, но все так неожиданно получилось, что я с ней даже и не попрощалась, когда она уехала с мамой на скорой.

У нас с мужем появились очень большие заказы. В эти дни я окунулась в работу+ребенок. Мама целые дни проводила в больнице. Наконец то выдался свободный день. Я попросила маму с дядей взять меня с собой. Они от меня отмахнулись. Съездили без меня и на следующий день бабушки не стало. Я очень горевала по бабушке и жалела, что не настояла, чтобы меня взяли. Надо было сесть самой на маршрутку и приехать. Но сказалась банальная усталость от работы, и нежелание ребенка таскать лишний раз по автобусам. Эх, если бы я только знала...

Легче стало только тогда, когда ее мертвую на похоронах увидела. Для меня она тогда была еще живой.

Так что обязательно съездите к своей бабушке. Дай Бог, чтобы она выкарабкалась. Но, если ее не станет, то знайте, что она прожила все-таки 71 год и видела внуков, и даже до правнуков дожила. Да и это не самая страшная потеря. Мы очень горевали по бабушке, но когда неожиданно умер мой папа в 52 года, то мою семью это очень подкосило. Даже дед, который прожил с бабушкой более, чем полвека, горюет больше по отцу, чем по своей жене. И это при том, что мой папа ему всего лишь зять. Смерть бабушки померкла по сравнению с новым горем. Так что держите себя в руках в любом случае. Смерть бабушки - это естественно в таком возрасте. Эта большая потеря, но бывает и хуже.

Держитесь.

Мыдволфп

Мне тоже ничего не снится, хотя - так хочется!!! Но говорят - это к лучшему. 40 дней душа определяется, где она будет дальше, и если не приходит к вам - значит на земле и не останется и упокоится с миром. Как-то так говорят...
В среду папе 40 дней будет. Я сейчас в другом городе. Не хотела ехать домой, думала с мужем и сыном его у себя помянуть. Но так сложились обстоятельства, что эта неделя у меня практически свободна. Купила билеты и завтра с ребенком еду к маме. Бабушка мне за 4 месяца сегодня первый раз приснилась. Ничего не говорила. А вот папа раза три уже снился. Причем я понимаю, что он умер, и сны не очень хорошие. Брату тоже часто снится. Заказываю сорокоусты, читаю акафист, но что-то не так, наверно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу умер мой папа. cry_1.gif Утром собиралась на работу, покормила его, поменяла памперс, перестелила кровать. Он что-то говорит, а я не пойму что. Глаза как-то "гуляют" по потолку. Как у мамы, когда она умирала... Потом перестал шевелиться, а минут через 10 и дышать...

Сегодня уехали родственники. А я все плачу. Не надо ни за кем ухаживать, кормить, убирать. В душе полная пустота. Захожу в его комнату. Сколько раз на день заходила и прислушивалась - дышит ли.

Почти два года болел. Бедный мой папа! Помню только, как он мучался, его глаза, которые последние два месяца ничего не видели. В ушах слышится его стон и вечный кашель.

Господи, как мне хочется стереть это все из своей памяти!!! Чтобы остались одни хорошие воспоминания. Господи, как мне плохо... Смотрю на фотографию на стене, мой папа такой молодой, улыбается. И нет ощущения, что это мой отец. Мой отец остался в памяти худой, руки-ноги, как палки, щеки впалые, глаза невидящие, лицо перекошенное от боли.

В день похорон целый день шел дождь. Пусть земля ему будет пухом, моему папе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизика

Это пройдет постепенно.

Три года назад у меня умерла мама, тоже после долгой болезни. И тоже вспоминалась она только больной уже. Силой переключалась на хорошие воспоминания о ней. Сейчас уже было бы легче.

А вот брат этим летом сгорел за два месяца. Его помню таким молодым и здоровым... Праздники наши общие, шашлыки на даче. Хочется реветь белугой!

Простите, я опять о своем.

Если для вас это преемлемо, молитесь об усопшем. Это поможет его душе обрести покой, и Вас немного успокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хоронили мою подругу, одноклассницу и просто очень светлого и хорошего человека. Ей было всего 33 года. Нашей дружбе почти 20 лет. Третий день плачу и не могу остановиться. Мне даже проще, мы живем последнее время в разных городах и я не смогла поехать на похороны. В моих глазах она навсегда останется живой. Я два дня не могла заставить себя позвонить её мужу. тоже другу и однокласснику. Что можно сказать в такой момент, чем утешить? Осталась дочь восьми лет. Пусть тебе будет хорошо, там где ты сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дама с котенком

Сегодня - сороковой день. Опять как-то больно и очень обидно за брата.

У нас сороковой день через 3 дня...

И тоже ни разу не снился. Хотя говорят - это хорошо, значит не останется здесь, а будет на небесах, что душа его спокойна...

Мечта людоеда

Примите соболезнования. Терять таких молодых - наверное самое страшное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это больно, когда теряешь близкого тебе человека! Когда понимаешь, что только вчера он сидел у тебя в гостях и пил чай, а теперь этого не будет никогда. Что так как он называл, никто никогда не назовет.

Я до сих пор не могу поверить, что это произошло. Когда муж позвонил мне в среду утром и сказал, что мой брат умер, я думала, что он так жестоко надо мной пошутил. Когда узнала как он умер... Я думала вначале, что у него было прободение язвы или поджелудочная ( у него были большие проблемы с этим). Но когда узнала, что именно произошло. Я была в шоке. Никогда бы не могла подумать, что он мог бы убить себя.

Он за несколько дней до смерти поругался с женой и она забрав ребенка, уехала к своим родителям. Он каждый день ездил к ней и упрашивал вернутся, но она не хотела. Сидел в машине всю ночь возле её дома. Приходил домой под утро и быстренько искупавшись и перекусив, ехал на работу.

В среду утром вернулся, достал водку и начал пить. На кухню зашла мать и сделала замечание из - за этого. Стала говорить, что с его желудком пить нельзя, пусть побережёт себя. Тогда он схватил нож, и сказав, что ему незачем себя беречь и он никому не нужен, воткнул его в сердце.

Эксперты потом сказали, что это в принципе невозможно, и сколько сил должно быть у человека, что бы тупым ножом пробить себе грудную клетку. Его ещё пытались спасти, но он разворотил себе все внутри сердца.

Моя бедная тетя, винит себя во всем. Говорит, что как мать, должна была предвидеть такую ситуацию и пред отвратить её. Должна была не отходить от него не на секунду. А он... Он наверное хотел просто напугать нас, ведь знал, что ножи тупые, ими даже хлеб не нарежешь. А получилось так.

Так хочется от души поплакать, но детей не хочу пугать. Они когда увидели мои слезы сами стали плакать и я их с трудом успокоила. Но от того что не плачу, сердце болеть не перестает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 9 дней, как умер мой дедушка... это был очень светлый и добрый человек. Ему было 82 года, Ветеран войны... Я до сих пор не могу поверить, что его не стало... Когда получила смс от мамы, всего из двух слов "дедушка умер", то не хотела верить... На похоронах я не была, просто не успела бы приехать, я живу очень далеко от них...

Больно очень....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только начала приходить в себя и на тебе - наткнулась на эту страшную ветку... Я в своей жизни ни разу не хоронила близких людей, а в этот год похоронила сразу двоих. 19 марта умер брат моего мужа. Умер дома, на наших глазах. Он долго болел, и смерть стала избавлением... Парню было всего 26 лет... В день его похорон, мой собственный брат отрезал себе четыре пальца на левой руке. В 13 лет остался инвалидом.

А 12 июля позвонила мама - утонул племянник... Через четыре дня ему должно было исполниться 10 лет... Первое потрясение прошло после недолгой истерики - я знала, что на мне будут похороны. Только беготня по гроду спасала. Худо стало, когда увидела этот маленький голубенький гробик, который сама же выбирала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Сочувствую Вам. Сама похоронила маму 6 лет назад. Она умирала на моих глазах, а я стояла и смотрела и ничем не могла помочь.

Не проходит ни дня чтобы я о ней не вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу всем сказать большое СПАСИБО за поддержку! Пусть после всех переживаний, но я прочитала все слова поддержки, и они для меня много значат...

Вчера было 9 дней, как умерла моя бабуля. Слезы еще остались, но уже легче. Муж у меня молодец, поддержал, бросил все и поехал со мной. Я уже говорила, что это в моей сознательной жизни первые похороны. Думала, что буду бояться. Но нет, я даже за руку бабушку подержала, по щеке погладила, она как будто просто спала, без слез не глянешь.

А легче мне стало после отпевания, просто груз какой-то с души упал, и когда хоронили уже, у меня не было ощущения, что закапывают именно мою бабушку, просто ее тело, а она сама не там. Сына не стала с собой брать, рассказали ему после приезда, он воспринял в принципе неплохо (спасибо свекрови, она с ним в церковь часто ходит), сказал, что бабушка теперь на небе, с ангелами и будет нам оттуда помогать. Вот эти его слова, наверное, большевсе остального меня успокоили... Она и правда, на небе, с ангелами... Я в это верю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думала, что придется писать сюда.

Только что пришла СМС от двоюродной сестры - погиб мой двоюродный брат. Ему было 45 лет. Первое впечатление - НЕПРАВДА! Потом переспросила. Все верно. Вовку в пьяной драке зарезал отчим. Я много лет не видела брата, и знаю, что он вел не очень праведный образ жизни, но ... Бог ему судья...

Я помню его подростком. Он приезжал ко мне в гости. Вот так взял и приехал, не спросясь у матери... Грязный, пыльный... Я загнала его в ванну и заставила вымыться. Особенно меня добили носки. Они воняли ТАК eek.gif , что просто невозможно было дышать. Я заставила его их постирать. А стирать ему не приходилось до этого ни разу в жизни. Научился... А утром я отправила его домой, посадив в автобус. Билет купила на свои деньги, у брата не было ни копейки...

Его мама, моя тетя Шура, недавно перенесла тяжелую операцию по онкологии. Как она теперь будет жить? Никого рядом не осталось...

Два года назад убили младшего двоюродного брата, Мишу, сына другой моей тети. Мишка был милым добрым парнем, веселым и жизнерадостным. А после смерти матери и развода потерял смысл жизни, продал дом цыганам, и те кинули его с деньгами. Нашли его спустя год в колодце... Сейчас бы ему было 44 года...

Нет у меня родных братьев, только одна сестра. А теперь нет и двоюродных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети золото

За самоубийц трудно молиться. Обычно в церкви советуют молитву, данную оптинским святым старцем Леонидом (в схиме Львом) его ученику, у которого закончил жизнь самоубийством отец. Про эту молитву сказал через полвека другой известный оптинский святой иером.Амвросий:"Нам известны многие примеры, когда молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала, и была действительною перед Богом." Текст ее след-й.: "Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имя). Аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей, но да будет о нем святая воля Твоя."

Моя подруга молилась так за соседа, который умер из-за жены. Пришел к ней мириться, а она отказала и ушла на почту за детскими пособиями. Он повесился , пока жены не было дома. Подруга три раза прочитала за него перед сном молитву и сделала двенадцать земных поклонов. Потом легла спать. Уже засыпая почувствовала, как небольшая ладошка погладила ее по щеке. Осмотрелась вокруг, никого нет.

Утром она пришла на работу необычайно одухотворенная, очень спокойная, со светлым лицом. Поговорили с ней о вчерашнем и решили, что ее соседу стало лучше после молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой в 2009 году умерли близкая подруга (ей было 24 года, умерла от инсульта, оставив мужу 4-месячного малыша), тетя - сестра по отцу (долго болела) и дядя (брат по матери). Сложно говорить банальные слова - прими мои соболезнования. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пережить смерть любимого человека очень трудно. Даже невозможно... Мой отец, папа... папочка умер почти пять лет назад. И чего-то нифига не проходит боль, не замещается ничем. Сегодня душу рвёт также как и раньше. Когда пройдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, у меня такая проблема. Не знаю в ту ли я ветку пишу, но, надеюсь, мне и здесь помогут.

Зимой моя одноклассница попала в жуткую автокатастрофу. Ее очень покалечило, но, Слава Богу, осталась жива. А подруга ее, сидевшая рядом, не выжила. Мама не сказала ей, что девушка погибла, чтоб не травмировать. Придумала, будто она уехала, и вообще никто не погиб в аварии, хотя на самом деле как минимум четыре трупа.

Она у всех спрашивает про это и все говорят, в том числе и мама, что никто не погиб. Одноклассница однажды сказала: "За что? Почему досталось только мне?" У нее часто опускаются руки.

Я боюсь этого вопроса, потому что не хочу ее обманывать. Когда она узнает правду, будет вдвойне больней от того, что все врали. Тем более она должна знать как ей повезло - она станет ценить жизнь.

Вот как здесь поступить даже не знаю? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×