Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Юлечка, два дня я не могла найти никаких слов, чтобы выразить Вам слова сочуствия.

Я сама была папиной дочкой. Потеряла его много лет назад. Но до сих пор чувствую, что папа меня оберегает.

Держитесь пожалуйста. Не замыкайтесь в себе. У Вас есть поддержка - мама, друзья Ваши и Вашего папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера чуть-чуть почитала папин блокнот, он туда записывал всякие интересные цитаты, факты, мысли, свои стихи... Блокноту уже 10 лет. Знаете, папа атеист (как он всегда говорил), но в блокноте нашла цитаты из Библии... И стихи. Только я не знаю, я имею право их читать?

Папочка, папочка...

Конечно, имеешь право, дорогая. Вот вы и будете общаться. И каждый раз Вы будете немножко по-другому оценивать и его, и себя, Вашу жизнь и Вашу общую жизнь.

Держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

Юля! Примите мои соболезнования.

Я Вам очень сочувствую, сама недавно пережила смерть папы. Только мой умер, пока я отошла чай попить на кухню. И мы все и мама, и брат я сын были в этот момент на кухне, а он в другой комнате даже позвать нас не мог.

Я так плакала потом, если бы знала что так случится я бы не оставила его в эту минуту. И до сих пор плачу, хоть уже прошло почти 3 месяца. И думаю, вот это надо было сделать так, а вот это сказать так. Хотя понимаю, что всё делала правильно.

И ваши слёзы, и укоры самой себе, что вас не было рядом, это всё естественно. Это пройдёт через определённый срок. Плачьте, говорите об этом, время пройдёт и будет легче.

Если бы Вы знали, что нужна Ваша помощь Вы бы были рядом с ним в этот момент. Но случилось, так как случилось. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 10 лет, как умерла бабушка, мамина мама. Вс жизнь бабушка говорила - самое страшное - умереть в чей-то день рождение (ее мама умерла на ее день рождение) - на всю жизнь испортишь человеку праздник.

17 апреля 2000 года у мамы было день рождение. Бабушка уже 8 месяцев как лежала парализованная. Мы зашли в комнату, поздоровались, у нее на глазах слезы В этот день она очень тяжело дышала, скорее всего и должна была умереть в этот день. Нет, она терпела до последнего, лишь бы не испортить маме день рождение...

На следующее утро ее не стало.

И все равно, пишу о бабушке, думаю о брате... И мамино день рождение он не увидел, и о бабушке не вспомнит... ТОлько там они наверное вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умирает родной и близкий человек, больше всего поражает равнодушие врачей и даже грубость.

Это точно. У нас в семье такая история была. Когда умирала свекровь. Все случилось так неожиданно, мне было непонятно, почему врачи не разрешали нам с мужем ухаживать за ней в больнице, чтобы хоть как-то помочь ей . И денег давали. А зав отделением все списывал на карантин. Когда все-таки прорвались - ужас что творилось, не хочу вспоминать. Полдня я только ее отмывала, а через день она умерла. Еще только три месяца прошло. Очень больно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а можно носить папину маленькую фотографию в сумке? Я нигде не нашла про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

Сколько бы ни прошло времени, а мне всегда близка эта тема. Искренне соболезную вам. Мой отец тоже умер, когда был один в квартире - правда, мы его обнаружили через несколько часов после смерти, потому что заподозрили неладное, и не ошиблись. Звонили, а он не подходил к телефону.

Можно все. Я где-то в течение полугода каждые выходные ездила на кладбище, чтобы на могиле всегда были живые цветы. И в комнате у меня эти полгода стояли живые цветы - четное количество. Почему именно полгода- не знаю, так получилось.

Фото у меня всегда было с собой, и на работе, и дома, везде были его фото. И до сих пор со мной всегда его фото. Прошло 10 лет. Картин перед глазами никаких не стоит и не стояло, но снится он мне все эти 10 лет регулярно, в повторяющихся снах примерно на одну и ту же тему - видимо, не могу я отпустить его из своей жизни. Когда долго не снится, я начинаю даже переживать, чего-то "не хватает". Часто говорю о нем как о живом.

Самая тяжелая боль будет первое время - максимум год, потом немного отпустит. Потерпите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне папа еще ни разу не приснился. Я каждый вечер прошу его об этом. И каждое утро, просыпаясь, молюсь, чтобы все произошедшее мне приснилось. Но...

Он маме один раз приснился, за день до похорон. Попросил водки. Нам сказали, что ни в коем случае нельзя водку оставлять на кладбище...

Я не могу себя простить за то, что сразу не поехала к нему. Почему, почему, почему?! Он лежал, бедненький, а я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

А почему нельзя носить фото? У меня в портфеле в дневнике лежала фотокарточка сразу же после похорон. Насчет водки - ну, не знаю. Мы на девятый день поехали на кладбище, четвертинку водки с собой захватили и сигареты. Налили стаканчик, зажгли сигарету и все на могиле оставили.

Да и друзья отца так всегда делали. Не переживайте, что не снится, значит не время пока ему вам показываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

Скажите, а можно носить папину маленькую фотографию в сумке? Я нигде не нашла про это.

Зайчик, если вам хочется носить папино изображение в сумочке, то почему возникает вопрос, а можно ли? Откуда возникло ваше сомнение? Да даже если вы нашли бы ответ кого-то из потерявших родных:"Носить нельзя." К примеру. Так это лишь его индивидуальный опыт. Не более.

Я носила папино фото при его жизни. И не убрала его после папиной смерти. И даже мысли не возникало, как это может повлиять на меня и мою семью. Он при жизни меня любил, думаю, что и после смерти - любит и оберегает.

Другое дело: какая фотография. Если с похорон или его лика в гробу, тогда им не место в дамской сумочке. Зачем лишний раз себя загонять в тоску, глядя на посмертный лик? Зачем испорченное настроение, спонтанные слёзы?

И совсем нет им места в доме в семейных альбомах. Только в отдельном и только подальше от людских глаз. Упокоённый - хочет покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

Мой папа умер от тромба у меня на руках, в тот момент, когда я делала ему дыхание "рот в рот", а врач пыталась запустить сердце массажем. Получается, что я приняла в себя его последний вздох.

А мама умерла от послеоперационного тромба в больнице без меня, в реанимации. Мне и 10 лет спустя тяжело об этом думать. Мои родители тоже были не старые, немного за 60.

Юленька, поверьте опыту, корить себя не только бесполезно, но и разрушительно для Вас. Лучше пытаться сохранить себя, сохранить спокойную радость воспоминаний. Принять то, что случилось, и продолжать жить для тех, кто рядом с Вами. Не делать их жизни заложниками Ваших угрызений совести.

Происходит то, что происходит. А мы должны жить так:"Делай, что должен, и будь, что будет." Французы говорят эту пословицу чуть иначе:" Делай, что должен, и Небо поможет тебе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мы похоронили нашу милую мамочку. Умерла от рака, совсем молодой, не дождавшись внуков...

Обнаружили болезнь год назад, и до последнего надеялись, что все обойдется, но нет... Она очень мучилась, ей было очень больно и плохо последние недели... Врачи сказали, что ничего нельзя было изменить и помочь еще год назад, такой рак лечению не поддается. А мы, да и она сама, до последнего не верили. Ох, как же это больно..

Я очень верю, что она попадет на небеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще до похорон, когда перебирала документы, нашла несколько фотографий на паспорт. Одну сразу положила к себе. Не знаю, почему вчера подумала про это...

Но я не смогла бы выложить фотографию, она меня греет. Папа там такой, как и в жизни. Правда, темных очков не хватает - он их не снимал. Мы эти очки положили с ним.

И наверно, все-таки оставим водку. Папа же просил.

9 дней уже было, тогда мы на 40 принесем, ту водку, которую папа пил, - он только одну марку признавал. Все даже шутили по этому поводу.

И сигарету обязательно оставим, папа так и не смог бросить курить...

Я просто боюсь что-то не так сделать, папе там должно быть хорошо.

А блокнот папин я так больше и не читала, сейчас не могу. Пока лежит в столе. Может, потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне папа еще ни разу не приснился

Солнечный заяц

Мне папа не снился вообще очень долго, даже несколько лет.

А ещё, если не снится, значит

папе там хорошо
, потому что чаще всего, если приснился- надо помянуть, сходить в церковь, раздать конфеток детям.

А вы его ещё и не отпускали от себя. Забывать, конечно, умерших нельзя, но и не отпускать от себя - тоже не надо. Не знаю, верущая вы или нет, но говорят "Упокой, Господь, его душу..."

Упокоённый - хочет покоя.

Может я не права, но не терзайте себя "правильно делаю - не правильно..."

Я просто боюсь что-то не так сделать

Ну что вы можете сделать не так?

И что может быть плохого, если носить фотографию?

В церкви водку не разрешают ставить ни на стол поминальный, ни на могилку носить. Но мы, грешники - носим. Почему то не задумываясь - можно или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

Юлечка, у меня внутри портмоне, под пластиковой, вставкой фото мамы, папы и мужа ( в молодости). Каждый раз, открывая кошелёк, вижу любимые лица. Нет в этом ничего запрещённого. Так многие делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

Мои искренние соболезнования.

Со временем Вы научитесь жить только воспоминаниями о папе. Это так хорошо,что эти воспоминания такие светлые.

Я просто боюсь что-то не так сделать, папе там должно быть хорошо.

Делайте так, как Вам сердце подсказывает. А папе хорошо от Ваших хороших мыслей и слов о нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Королева

17 апреля 2010 не стало моего папочки... Диагноз онкологию поджелудочной поставили в октябре 2008, были проведены химии, но они не помогли, последние полгода жил на наркотиках, боли ужасные были... Страшен был диагноз, еще страшнее слова онколога, которая тогда напрямую в лоб сказала маме, что больше 6 месяцев он не проживет... Вот и медицинская этика.. Понимаю, там не онкодиспансер, а самый настоящий конвеер, но... За год и 7 месяцев здоровый мужчина превратился в больного старика... Почему, откуда эта страшная болезнь... никто не ответит...

Плачу... как страшно, как плохо без него, сразу казалось что он где-то - на даче, в больнице, но есть и живет, сейчас пустота... Хотя бы на пять минут с ним встретиться... Он был порядочным, добрым и очень красивым человеком. С детства помню, все говорили, какой у тебя красивый папа... Я им гордилась... Ушел человек, который меня всегда, любую - плохую, хорошую, любил... Очень тяжело сейчас, часть меня умерла...

Homo totiens moritur quotiens amittit suos - человек умирает столько раз, сколько раз он теряет близких... Как пережить, как жить дальше???... Среди всех соболезнований была и фраза - "Время лечит", когда слышала ее, думала - не надо так говорить, при данных обстоятельствах она абсолютно не уместна...

Вот, выговорилась и плакать перестала.. спасибо, что выслушали. Берегите, любите своих родителей... Папа, ты ушел, но в моем сердце ты живешь и будешь жить вечно. Вечная память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня похоронили мою свекровь. И я теперь не знаю, что говорить моему мужу, как его поддержать, как помочь.

Здоровую я её не знала, когда я вышла замуж у неё уже была душевная болезнь. От меня диагноз тщательно скрывали, и то, что делала свекровь, движимая природным эгоизмом и болезнью, любви к ней у меня не вызвало.

Последние девять лет ..... Я уже научилась пропускать сквозь пальцы её поступки, не обращать внимания на слова. А мой муж за ней досматривал, и переживал - мать.

Сейчас... Он уже был согласен, пусть лежит, пусть кричит, только живая. Но она ушла. Чувствует вину за своё раздражение, злость, за постоянную усталость.. а я не могу для него найти нужных слов.

Помогите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Поддерживайте мужа своим присутствием, теплотой и заботой. Думаю, что сейчас никакие слова не смогут утешить, Вы сами прекрасно понимаете. Просто разделите с ним эту боль, молчаливая поддержка в такой ситуации просто необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Чувствует вину за своё раздражение, злость, за постоянную усталость.. а я не могу для него найти нужных слов.

Он живой и поэтому и злость, и усталость. Ну не могут живые и эмоциональные люди не раздражаться.

Он сделал что мог и сумел.

А ей... ей теперь хорошо, ничего не болит и не преследуют никакие страхи и фантазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он живой и поэтому и злость, и усталость
Это у неё третья кома.

Первая была три года назад. Она отказалась от своих лекарств, сказав, что мы её травим, и после ломки, а лекарства она принимала очень серьёзные и огромными дозами, впала в кому.

Дети растерялись, а я попросила соседку-медсестру поставить капельницу после суточного сна. Она очнулась.

Вторая была год назад. Сутки сна, я пришла и отпоила. После этого неделю с ней не могли физически справиться двое взрослых сыновей. И муж мне в сердцах кричал: "Тебя просили лезть?"

Я не думала, что сейчас он так расстроится. Была не готова.И действительно молча приняла ситуацию.

разделите с ним эту боль, молчаливая поддержка в такой ситуации просто необходима
Он не верит, что я сочувствую, он уверен, что я радуюсь тому, что жить стало легче.

А я понимаю, что ему она мать, но не могу заставить его поверить, что сочувствую ему...

Я не могу выжать из себя "показательные слёзы" . Я пока чувствую только усталость от последних дней и сегодняшнего мероприятия. И я рада, что мы наконец-то ляжем спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

он уверен, что я радуюсь тому, что жить тало легче

Ну и не разочаровывайте его. Вы ей смерти не желали, а жить, таки да стало легче.

Я вас очень понимаю, сама хочу для отца своего такого "легче".

Я не думала, что сейчас он так расстроится

Он просто привык, что она выбирается и еще мне кажется, что ему самому стыдно за чувство облегчения, вот он на вас и срывается.

Может наоборот уверить его, что в этом чувстве ничего страшного нет?

но не могу заставить его поверить, что сочувствую ему...

Не надо заставлять. Под давлением все ухудшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Значит, без слов тут не обойтись. Тогда просто говорите именно те слова, которые идут от сердца - не задумываясь о том, правильно ли Вы говорите и то ли Вы говорите. Ваш муж сейчас в стрессе и в шоке, в глубоком горе, и потому отвечать он может всё, что накипело и реагировать на Ваши слова порою грубо.

Скажите просто, что готовы выслушать, поддержать и морально помогать столько, сколько понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня ночью умер дедушка. Вчера, 2 мая, у него был юбилей - 80 лет. Мы отмечали на даче, собрались все родственники. А потом в 4 утра деда не стало.

Он болел. У него болели ноги, было высокое давление. Для него это было невыносимо. Дед не сидел на месте никогда. На даче жил, постоянно что- то делал. А заболев, не мог долго стоять, ходть было тяжело. Он говорил: "Скорее бы ноги прошли, как мне надоело это всё." Не прошли его ноги.

Недавно он лежал в больнице по поводу ног, обследовался. Диагностировали у него рак печени 4 стадии, но сказали перепроверить в более крупном центре. Мы ему не говорили. Он не выглядел как раковый больной. Я всё бабушку уверяла, что не может быть у него рака. А его я уговаривала поехать в Краснодар, обследоваться ещё раз (не говоря что у него обнаружили), а он не хотел. Лекарства пить не хотел - надоело, говорил. Только когда сильно уж давление поднималось, тогда только.

Пару дней назад он мне пожаловался, что у него во рту горчит сильно. Спросил, что бы такого съесть, чтобы горечь перебить. А мне сразу понятно стало, что это печень даёт о себе знать. Говорю "К врачу надо!" , а он мне "Да ну."

А бабушка была уже готова к этому и к такому исходу тоже. И это хорошо, потому что она сейчас держится. Я очень вегда боялась, как она перенесёт.

Хотя может (скорее всего даже) нас и накроет после похорон. Я вот тоже - периодами только потряхивает, но не рыдаю, как думала буду, когда представляла смерть родных. Так - всплакну. Или мне карвалол помогает, не знаю.

Сейчас с ребёнком сидим у соседки, у нас родные и близкие идут чередой. Все, заходя в квартиру, плачут громко (обычай такой), поэтому меня с ребёнком отправили, чтобы его не напугать. На улице сегодня пасмурно, ветер, вот мы и сидим дома.

Мне просто нужно было высказаться. Мои близкие все в таком же шоковом состоянии.

Только пожалуйста, не ставтье мне плюсов в репутацию. Мне её повышение таким способом не нужно. Спасибо, что выслушали (точнее прочитали) и поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×