Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Парабола

Первое слово/фраза ребенка

Recommended Posts

Месяцев в десять даже папа-мама не всегда говорил. Вдруг по телевизору началась передача, Сашка показывает пальчиком на телевизор и говорит: "Дом два". Это я каждый вечер его смотрела, вот он, видимо, и запомнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас сынок стал повторять Ку-Ку. Это когда в прятки играем.

Я говорю, а он повторяет.

Сначала просто КУ говорил, а теперь два раза. Так интересно! rolleyes.gif

А ещё у него появились звуки, не могу сказать так как это будет мат.

В общем девушка лёгкого поведения на букву Б...

Причем окончание так чётко!

Откуда он это взял??? Дома никто так не разговаривает... g.gif

Вот раньше говорил просто бла...бла...бла...

Может это он так "гулит"?

А я первое слово сказала Ваейка. Это я так папу позвала, его Валера зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клёпик

А я первое слово сказала Ваейка. Это я так папу позвала, его Валера зовут

А моим первым словом было - Валера! Мама говорит, что я так четко букву "р" сказала, что она прифигела eek.gif - ну было от чего, мне на тот момент было только 2 недели music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила первое слово моего сына. Он начал говорить в 1,4 сразу фразами, но первое слово было "Огонёк". Он лежал на диване и смотрел в потолок, а я натягивала на него колготки, и вот сын выдает "Огонёк", я ему :" Что ты сказал?", а он мне :" Огонёк гоить!" (огонёк горит - это про лампочку), ну а потом как начал тараторить : "Мама! Подем гуять уицу, катеики кать-кать!"( т.е пойдем гулять на улицу, качаться на качелях). После этого говорил он много, но понять его могла только я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей младшей годик. Говорим- мама, папа, баба, дядя, ало, ненадо, надо дать, да-да-да (значит дай). Про все остальное показываем пальцем и мычим.

А вот месяцев с 9-ти, как только одевать на прогулку памперс начинаю она машет руками и четко так кричит-умба-умба-умба. Что бы это значило confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про своих детей ничего оригинального сказать не могу - "папа", "мама" и т.д.

Есть у меня крестница, ровесница старшего сына. И вот её первым словом было "манё-о-о" (растягивая гласные) - "моё", значит. Собственница, каких поискать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто слышу высказывания , что первое слово малышей : "МАМА" . Лично моим первым словом было " йосик" , что в переводе означало " ВЕЛОСИПЕД" . Племяш мой потребовал : "ДАЙ!" ,что и было его первым словом . Вот мне интересно каким было первым словом у вас , ваших детей , знакомых и во сколько ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка месяцев в 8 выражая любую просьбу говорила "ня-ня-ня". Я её учила - хочешь на ручки - скажи "мама". Как-то она дёргает папу за брюки и говорит "мама, мама". Я на неё не смотрю, что-то делаю и только слышу её. отвечаю: доча, подожди, маме некогда". А муж сеётся - это вовсе и не тебя зовут, это она ко мне на ручки хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас всё стандтартно, первый слова у детей былы "Мама".

А вообще я слышала такую примету, незнаю насколько правдоподобна она. Если ребенок первое слово скажет "Мама", то следующий ребенок будет девочкой, а если "Папа" соответственно будет мальчик. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 1 год и 8 мес., а он кроме : дай, нее(и при этом машет головой,типа нехочет),ничего неговорит.Я очень переживаю по этому поводу(доча в этом возрасте уже что то лопотала), ещё иногда мама и папа говорит.Пытаюсь учить его: он отвернётся, губы надует , глазки закроет и стоит. Всё понимает, всё показывает, но ничего неговорит. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашим первым словом было Коля, я несколько прифигела, потому что сын - Дима, папа - Леша. и дома никогда никаких Коль не обсуждали. Хорошо муж не слышал, потом бы не доказла, что не верблюд. правда, больше не повторял - бережет нервы родителей biggrin.gif

а у подруги доча повторяет дядя-дядя и при этом на дверь показывает. и все это в обязательном присутствии отца семейства...

Такие детки-приколисты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое слово моей Лисы было стандартным - мама. А вот когда племянник выдал первое слово, рассказывали, лежала вся семья - жопа (обращаясь к папе, который не дал какую-то игрушку). Попросили повторить (надеялись, что ослышались) - нет, услышали верно... blush.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juju

Не переживайте no_1.gif . Сына в 1,5 года говорил предложениями, и песни пел, и стихи рассказывал, а вот доча (1,4) только говорить начала.

Первые слова где-то 1,3.

Все наверное знают "сорока-сорока кашку варила"

Вот она берет мою руку, и:

Ням-ням, ала, ала, ала, ахала. С интонацией.

Значит: ну там как варила, потом дала, дала, дала, не дала

Ну и смеялась же я. В течение двух недель мучали ее, давай сороку, отказалась наотрез. Зато теперь чешет все подряд, успевай запомнить, что сказала, ведь кроме мама, папа, Амика (Радмир, брат), толком ничего и не разберешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое слово моего сына конечно же "папа", потом "мама". Сейчас начал что-то калякать: спасибо - пасиб, слово "каша" четко говорит, и означает "Есть давай!", в основном произносит первые слоги слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяннику БМ Котяше было месяцев 9 - 10 . Мы были с ним и его мамой на поминках . Сидим за столом ; я напротив Женечки ( его мамы ) , у которой он сидит на коленях . Женечка увлечена беседой с соседкой , а ее мальчуган не менее деятельно поглощал печенье из вазочки .

Я : " Женечка , как бы диатеза снова не случилось ! ... "

Женечка забирает вазочку из - под его носа и передает мне . Я ставлю ее подальше от малыша .

Котяшик провожает вазочку с печеньем взглядом и со вздохом констатирует :

-ОПЛОМ ! ..( облом )

Это было первое слово Котяши .

Моей дочери Арише было около 8 месяцев , когда , подобрав с пола свой упавший подгузник и стряхнув пыль со стены , чихнула и сказала :

БЕЗОБАЗИ!!!( безобразие )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери первое слово было - "дига-дига" (ватная палочка) , почему она так ее называла незнаю g.gif ей было 9 мес.

А у младшей, кроме "мама" появился "кокодий" (крокодил), в 10 мес.

Ну а "мама" они все лепетать начинают месяцев с семи наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 7 месяцев впервый раз сказал мама, неосознанно конечно.

А второе слово - Брум-брум -брум (у нас винни-Пух есть, говорящий, вот от него и научился) Очень забавно у него получается, когда он едет в коляске и бурмбрумкает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший заговорил в десять месяцев. Неожиданно. В дверь входную позвонили, он привстал в кроватке и громко так, внятно крикнул : " То там?" А до этого даже " Дай" не говорил. Второе слово было - "Коза". Не на меня, а от игры " Идет коза рогатая". А, может, и на меня. Как теперь проверишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое слово моей дочери - "Ать" - ее имя Катя.

"Мама", "папа" - это уже все потом; главное - себя-любимую "выучить" tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не коверкала слова, общаясь с маленьким сыном. Он заговорил рано, я даже не поняла, что это он заговорил. Игрался на полу, что-то у него завалилось под диван, поднял дикий вопль, никак не удавалось достать. Слышу, вопит: "Жика! жика!" Оказывается, это машина. Откуда он это слово взял - одному ему известно. Все вещи всегда называли своими именами smile.gif.

Вот так вот и появилось первое слово не "мама" или "папа", а... "жика".

Надеялись, что вырастет большой и знаменитый шофер. А вырос компьютерщик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дитятя заговорила поздно... А первое слово было "кан" (кран). Я усердно пыталась научить ее говорить МАМА, но подъемный кран на стройке моего ребенка больше впечатлил, чем какая-то мама... Это мы в маршрутке мимо стройки ехали, дочка показала пальцем на краны, я сказала, что это, и она тут же повторила!!!

Следующее было - кот. Ну кот тоже гораздо интереснее мамы...

Вот так я и была все время на второстепенных ролях... Куда уж мне с краном и котом тягаться! blush.gif

А "мама" было сказано где-то месяцев через 6 после "крана" и "кота"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое солнышко не отличилась оригинальностью, первое слово - мама, где-то около 9 месяцев, но потом меня все время назывет Оля (по имени). Мама не хочет говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое слово у нас было не мама и папа, а нуна ( луна ). Не понятно откуда он это взял. Прямо как инопланетянин. И постоянно я рисовала ему нуну. Ничего другого он не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянник говорит "няня" особенно когда его обижают, он так жалобно плачет и говорит "няня-няня".

Еще говорит "дай ням-ням" и "баба". А вот стандартные мама и папа не хочет говорить пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему Мишаньке 7 месяцев. Он не говорит, даже лепечет мало. Так иногда дя-дя-дя. А тут на днях, извините, обкакался. я его переодеваю и говорю - какой ты какун! ну и какун! А он четко так повторяет КАКУ! Больше правда не говорил.А месяцев в 6 он плакал так Мааа-Мааа. Но тоже перестал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×