Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане! Выношу на ваш суд свою историю. У меня есть дочь от первого брака, живу во втором браке 13 лет. Муж очень хорошо относится к дочери, не делит на своих и чужих. История в следующем, дочь в этом году закончила школу, поступила в университет, мы собрались ехать в отпуск к нашим родителям. Она стала проситься ехать не к дедушке с бабушкой своим, а к бабушке своего парня с которым дружит 1,5 года. Ну я естественно отказала ей. Как бы всего 17 лет, едет куда-то за 2 тыс. км, правда со своим парнем, но на правах кого? Она спокойно этот отказ пережила. А через время говорит, что ей от молодежной организации предложили путевку (она последние 4 года была в молодежном движении и часто ездила по всей России). Взвесив все за и против, решили, что наверное ей и правда перед учебой будет интереснее отдохнуть в молодежном лагере.

Пока была в дороге, на месте – общались с помощью СМС. Писала, что все хорошо, ей здесь нравится и т.д. Мы в свою очередь тоже отдыхали.

Приехали в один день, радость, объятия и т.д.

А через время, от совершенно посторонних людей узнаем, что она ни в какой лагерь не ездила, а ездила к бабушке своего парня со своим парнем в деревню на Урал.

У меня сейчас жуткое смятение, такое чувство, что меня предали, нож в спину получила от собственной дочери. Поражает цинизм…..

А ведь я у нее все расспрашивала, как отдыхала, с кем познакомилась, кто были подруги и т.д. а она врала мне наглым образом и даже не поперхнулась… Уже вторую неделю находимся в состоянии «войны», а я только сейчас могу писать на форум, до этого не могла физически. Чувство, как будто понесла какую-то утрату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочь в этом году закончила школу, поступила в университет, она последние 4 года была в молодежном движении и часто ездила по всей России

Не коррелируется с

я естественно отказала ей. Как бы всего 17 лет, едет куда-то за 2 тыс. км, правда со своим парнем

Она, судя по Вашему посту, взрослый человек, которому Вы уже не имеете права запрещать такие поездки. А то, что она Вас обманула - лишь Ваша вина, всегда проще обмануть, чем биться головой об стену, каковой, судя по всему, Вы и являетесь в подобных спорах.

Пора уже научиться обсуждать проблемы, вместо того, чтобы запрещать. И будет Вам щастье. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но может и Вы не совсем правы? Сейчас Вам обидно, но попробуйте ее понять.

Я своей маме доверяла в этом возрасте и это только ее заслуга. Видимо Вы не заслужили абсолютного доверия дочери. Подумайте как его вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство, как будто понесла какую-то утрату.

Так и есть. Утрата и боль... Еще одно наказание, упрек - ничего не дадут... Другого человека не изменишь, только сама можешь измениться, изменить свое отношение к ситуации, изменить свои чувства.

Запреты уже не действуют. Отправляя сына-дочь в школу, на прогулку, в путь, даже если у меня есть возражения, благословляю в дорогу... и люблю. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕДИ ЕА, когда дошла до слов в вашей истории:

Она спокойно этот отказ пережила. А через время говорит, что ей от молодежной организации предложили путевку

я уже поняла, что будет дальше.

Это - не "нож в спину" вам, а первая попытка у дочери решить неразрешимое, перешагнуть через ваше авторитарное родительское "Я".

Наши дети прекрасно понимают, что, упорствуя и настаивая на своем, они только вас разозлят и расстроят. Вы не отступитесь. А их ваше решение не устраивает.

Вот он - центр недопонимания.

И девочка очень мудро поступила: вы спокойны, и она, уверенная в своих силах и в своем желании, получила то, что хотела.

А кто же виноват?

Мама виновата. У меня сыну 17. И я понимаю, что одними запретами и табу на какие-то его поступки , проблем не решить. Только попытка доверия, куда войдет ваш контроль. Или - полное доверие. Сразу и безоговорочно. В нашей семье присутствовали эти 2 варианта. Зато он не изворачивается, как "уж на сковородке", а любую проблему озвучивает в том виде, в котором она есть.

Ваша дочь получила сильнейший эмоциональный заряд в путешествии, которое планировала...Хотя несомненно, она переживала, что пришлось обмануть маму! Уверена в этом. Так не вините её полностью в том, что она пошла на подобную "замену".

Обман - в обмен...на спокойствие мамы, ради маминого здоровья.

Как вы относитесь к "святой лжи" во имя...?

Вот здесь - вариант вашей дочери.

И вы своим теперешним поведением продолжаете рвать духовную сопричастность с дочурой, вынуждаете её придумывать новые оправдания... А она - хотела быть взрослой, по сути-то она уже взрослая. Только вы этого не поняли...

Еще сейчас не поздно сказать дочери:

-Я своей непреклонностью дала повод для обмана. Прости меня, что заставила тебя пойти на такой обман. Но! Я не хочу, чтобы меня обманывали. Я хочу доверять тебе и чтобы ты доверяла мне. in_love.gif

А потом увидите, что будет в глазах вашей дочери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется ваша дочь даже мудро поступила. Услышав Ваш отказ, который она явно не ожидала услышать, п.ч. она последние 4 года была в молодежном движении и часто ездила по всей России, она не стала с вами ссориться, доказывать свою правоту. Она просто, достаточно по-взрослому, все сделала так, чтобы было хорошо и вам, и ей.

Я думаю, никакого предательства здесь нет. Это вы себе уж напридумывали. Да, она обманула вас. Но и вы обманули ее ожидания, не разрешив поехать со своим МЧ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда легче ввести в заблуждение шнурков ,тем более если они не видят дальше носа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите, что со своим парнем она дружит 1,5 года и вопрос

на правах кого?

здесь вроде как-то не уместен. Может быть, Вам просто не нравиться сам парень или его семья. Ведь отпускать дочь в 17 лет ездить по всей России Вам кажется меньшей опасностью, чем в деревню к бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕДИ ЕА

Почему предательство? Вы наверно забыли, что у вашей дочери существует не только статус вашего ребенка, а также статус девушки, взрослеющего человека, который стремиться занять место в других жизненных нишах.

Полностью согласна с Идиот неместный

что она Вас обманула - лишь Ваша вина

Я не говорю о том, что надо всё сразу разрешить. Но, взвесив всё, дайте принимать ей и ответственные решения. По крайней мере она спрашивала разрешения - это уже хорошо. Это значит что предавать вас никто не собирался. А любовь, знаете, штука тонкая.

Говорю со знанием дела потому, что сама в 16 лет такое проделала. Я тогда встречалась с первым мужем. Он учился и в отпуск ездил домой за тыщу километров. И вот я намылилась ехать с ним. Мама естественно в отказ. Ну я и соврала, что тогда поеду к бабушке с дедушкой. А сама рванула с ним на месяц. Ну и что? Ничё не случилось слава богу smile.gif Сестра говорит, что мама когда узнала - то рвала и метала. Потом успокоилась. И когда я приехала, меня встретили нормально. И у меня даже в голове не было того, что я кого-то собираюсь предать. Это очень разные вещи. И порой трудно выбрать между родительским словом и любовью. Иногда и второе перевешивает. Так что не ставьте перед ней выбор. Дочь должна знать, что вольна сделать любую ошибку и ее всё равно примут с любовью. Она в будущем будет очень благодарна за такую тактику. smile.gif

По крайней мере своей маме я очень благодарна за позицию невмешательства в личную жизнь. Я точно знаю, что во всех жизненных ошибках виновата только я и никто больше. А запрети она мне раз, два, поставь условие, и, если б жизнь не сложилсь, то возможно ее бы и винила. Но слава богу у меня такого нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕДИ ЕА

Я тоже когда-то точно так же обманывала маму, да наверное многие девушки обманывали - говорили, что идут к подружке ночевать, а сами оставались у МЧ. Мама не хотела, чтобы я ехала в поход на Алтай (волновалась). Так я ей наврала, что еду в тур-лагерь в нашей республике (туда уже часто ездила), а сама умотала на Белуху (с любимым тогда мальчиком music_whistling.gif ).

И не потому я это сделала, что так мне хотелось ее обмануть. Но просто желание мое было слишком сильным, я знала, что мама, даже если я настою (а можно было не мытьем, так катаньем выпросить разрешение), все равно будет переживать. Так что мне легче показалось все сделать без ее ведома. Кстати, у меня этот мой закидон так и не выплыл (мама до сих пор не знает, хоть прошло почти 15 лет).

Ваша дочь, наверняка рассуждала так же, как я когда-то. Так что не стоит на нее слишком уж обижаться. В конце-концов, она ваша дочь, плод вашего воспитания, так что и на себя можно тоже обидеться.

Кстати, моя 17-летняя, как пару дней назад выяснилось тоже в этом году вместо поездки к подруге на дачу, оказывается, смоталась на Нашествие. Причем наврала не только мне и своей родной матери, но и своему МЧ. Когда я ее спросила, чего она мне-то врала, то ответила: "Мама была против, когда я ей сказала, что хочу туда поехать, Юрка сам не мог, а меня отпускать одну не хотел. Я думала, что ты тоже будешь против или папа".

Вот просто подумала она - и решила обмануть. Ну по другому еще в этом возрасте голова работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии, знаю, что видимо сама была во многом не права. Но я чувствую предательство не только по отношению ко мне, а еще и по отношению к своим родителям, ее дедушке и бабушке. Ей было 4 года, когда я вышла замуж, а она до 8 лет продолжала жить у бабушки с дедушкой, у нее очень трепетное отношение к ним (а может уже нет). Мы живем очень далеко друг от друга и последний раз она их видела 3 года назад. А в этом году выпал случай поехать к ним, а она им получается не воспользовалась, тем более, что мой папа очень тяжело болеет и кто знает, сможет ли она его еще раз увидеть. А она получается какую-то чужую бабушку обменяла на своих.

Дело в том, что у меня теперь развился комплекс - я ни одному ее слову не верю. Вот такая я ........ мать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Анюточка

Оч хорошо написано.

Вообще - лозунг для родителей -"Не можешь противостоять-ВОЗГЛАВЬ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня теперь развился комплекс - я ни одному ее слову не верю.

Простите, но лишь от Вас зависит - будет ли она говорить Вам правду, либо будет вынуждена врать Вам.

Что же касается приоритетов Вашей дочери - это её приоритеты, они вполне могут не совпадать с Вашими. Она, хотите Вы этого или нет, живет уже свою жизнь, вовсе не Вашу. И считать предательством её желание жить по своему, согласно собственным представлениям о хорошо/плохо... Странно и неправильно.

я чувствую предательство не только по отношению ко мне, а еще и по отношению к своим родителям, ее дедушке и бабушке

Более того, как мне кажется, Вы сильно луквите - к бабушке с дедушкой дочь не поехала с Вашего прямого разрешения.

Взвесив все за и против, решили, что наверное ей и правда перед учебой будет интереснее отдохнуть в молодежном лагере.

Или в лагерь - не предательство, а с МЧ - предательство? Или Вы решили, что она поехала именно с целью познакомиться с родственниками МЧ? Тогда Вы заблуждаетесь - она поехала для того, чтобы побыть с ним.

Уважайте, в конце концов, в дочери личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 8 лет продолжала жить у бабушки с дедушкой, у нее очень трепетное отношение к ним (а может уже нет). Мы живем очень далеко друг от друга и последний раз она их видела 3 года назад. А в этом году выпал случай поехать к ним, а она им получается не воспользовалась, тем более, что мой папа очень тяжело болеет и кто знает, сможет ли она его еще раз увидеть. А она получается какую-то чужую бабушку обменяла на своих.

Ну Вы же бросили дочь на своих родителей на несколько лет,пока устраивали личную жизнь.дочь то Ваша не почувствовала предательства,да и Ваши родители не обвиняют Вас в предательстве

У Вас больное самолюбие, чтоли неясно дедушке уже не заменить Вашей дочери её молодого человека

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы доверяли своей дочери, то она бы доверяла вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Вы очень остро переживаете что потеряли контроль над дочерью, что она выросла и начинает поступать как отдельная от вас личность. Мы думаем только о том, что она вас обманула. Охи и Ахи. А о том, что она уже способна сама за себя отвечать и что-то там решать, решать мы не думаем. О ее чувствах , о любви к ее мальчику, о желании быть в месте не задумываемя. А жить надо вовремя, и как нам когда-то хотелось решать все самим , а не прятаться за мамкину спину. Детям нужно оставлять право на ошибку. А разъяснять о том, что от любви случаются дети -это уже обязанность родителей. Меня долго родители пытались контролировать, а в итоге -Врала изворачивалась, Ездила к "подругам" с ночевкой. Чтобы ребенок доверял доверяйте ему. Он плод вашей любви и воспитания. тотальный контроль не метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже говорила маме, что еду с подругой Катей в кино, а сама отправлялась бродить по улицам с молодым человеком... И, более того, не знаю ни одного человека, кто б чего-то таекого никогда не делал. Или Вы, ЛЕДИ ЕА, сами всегда были кристалльно честны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕДИ ЕА

да...если бы не Ваш "естесственный" отказ дочери, то, может быть, можно было бы решить проблему и так, чтобы никто не пострадал. И к парню съездить, и Ваших родителей навестить.

К тому же не надо думать, что враньё доставило дочери особое удовольствие. Просто это было её решение ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я чувствую предательство не только по отношению ко мне, а еще и по отношению к своим родителям, ее дедушке и бабушке.

ЛЕДИ ЕА! Давайте выделим вот это:

Но я чувствую предательство

А что делаем мы, родители, в своей повседневной жизни, чтобы наши дети чувствовали трепетность и уважение к старшим (бабушкам/дедушкам)? Мы - настоящий пример этого отношения?

Я безмерно люблю свою маму, которая живет в 3 кварталах от меня. Но мой сын видит, что мне проще позвонить и проболтать с ней минут 30 по телефону, чем пойти на автобус и доехать к ней и поговорить с глазу на глаз. А я ведь, паршивка такая, знаю, что она любит, когда я рядом с ней, когда я прижимаю её седую голову к своей груди...

И мой сын меня копирует: он с "тычка-напоминания" пойдет к ней пропылесосить, купить продукты, но с большим удовольствием говорит с ней по телефону.

Если вы не приезжаете к родителям долгое время, то и ваша дочь не рвется к ним. Она уверена, что у них там все хорошо, что они взрослые и сами решат свои проблемы.

А ваша девочка, так же, как и вы, решает свои проблемы.

И последнее. Старость и близость смерти. Опять-таки, мы не говорим об этом с детьми, стараясь беречь их психику. Признайтесь себе в этом. Откуда возникнут мысли у наших детей о вечной разлуке с теми, кого любим, если они не знают горечь таких потерь?

Мы сами лепим из своих чад то, что есть. А спрашиваем с них по полной программе, будто они обладают всем нашим опытом жизни. Здесь корень возникновения разных нестыковок...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему такие истории возникают? Из-за элементарного нежелания мамочки принять то, что дочь уже взрослый человек, имеет свою голову а в ней имеет мозги, которыми слава Богу научилась думать. Вы не даете дочери самостоятельности, все хотите решать за нее и постоянно контролировать.

А самое главное - нет доверия совершенно. Сразу видно, что мама с дочей не подружки и не ведут задушевных женских бесед, обнявшись под пледом или за чашечкой чая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему предательство? Ваша дочь - ваш ребёнок, но не ваш вассал и уж тем паче не ваша собственность. И она имеет право на свои увлечения, на свою жизнь, отдельную от мамы.

По-моему, уж простите меня, она поступила правильно. Она знала, что так поступить она имеет полное право, но что делать, если мама так активно против?

А вообще, вам можно бы и погордиться за дочь, что дочь - личность и неслабая, а не тетёха, которой легко можно вертеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дочь (сына) отпустила, но после разговоров о методах контрацепции, если уж на то пошло. И с собой дала бы. Мне кажется вы по болшому случаю, именно поэтому ее не пустили.

А бабушки-дедушки - всего лишь отмазки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно все что выше написано-факт.

Вы еще не смирились ,что она уже женщина и вольна быть с кем хочет. Вы еще хотите иметь над ней какую-то власть,что иллюзорно затормозит время. Ведь вам так нехочется чтобы дочь выростала,а вы соответственно старели.Ведь есть выражение: "Наш возраст выдают наши взрослые дети"

А если вы не найдете с ней общий язык ,то она и дальше все будет от вас скрывать и вы отдалитесь насовсем.

Не хочу пугать..но знааю похожий пример..Только там потом девочка забеременела. Мать в свое время при ссорах кричала"Мол,забеременеешь,убью"... сделала подпольно таборт.. умерла от заражения.. Мать потом себя ак винила и говорила,что выростили бы,ну покричала бы.. Но надо знать ту мать..она в свое время эту девочку очень запугивала ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕДИ ЕА

Мне,кажется,что она вас не обманула и предал,а просто поступила,как натуральный подросток.И не надо расстраиваться.Ведь эти путешествия были оба по своему опасны:далеко от дома,не знаете где,переживания... g.gif Конечно,для вас было бы удобнее,если бы она была рядом с вами,у бабушки и дедушки...но ведь соблазнов больше рядом с ее любимым,не так ли?

А поставьте себя на ее место,если бы вам выпал такой шанс,а ну признавайтесь честно-упустили бы???Я,думаю,что ни за что!

Слава Богу,что все закончилось для всех хорошо,без потерь,но впреть постарайтесь стать ближе для вашей дочери,понимать ее,воспринимать такой,какая она есть.Все ее проблемы,притензии,ведь встречаться с мальчиком 1,5 года-это серьезно wink.gif

Удачи вам в решении ваших семейных неурядиц! wink.gifwink.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно не предательство, но и никак не взрослый поступок. Вместо того, чтобы объяснить, почему она хочет именно поехать туда с МЧ, или постараться найти какой-то компромисс дочь берет обманывает, но уезжает все-таки к парню. Поступок говорит, что она все-таки еще не выросла.

Обман начался с малого, а чем он может кончиться confused_1.gif

ЛЕДИ ЕА , попробуйте простить ее, протяните ей руку помощи, как бы не было обидно, простите ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×