Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Я просто вижу в ней потенциал самостоятельности, который не зависит от квадратных метров вымытого пола и килограммов сваренных продуктов.

Самостоятельность, конечно, не зависит от приготовленных в детстве завтраков. Но, если речь идет об отношении "дети-родители", то моя мама как-то нам, уже взрослым сказала для нее неприемлемо быть служанкой - для детей, мужа, окружающих, неважно.

Я не помню, чтобы она суетилась-хлопотала, а мы сидели, сложив ручки. Возможно, поэтому мы ее не только любим, но и уважаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

То есть вы не писАла и не какала, и не кушала?

И обходились без обезболивающего?

Вообще-то трижды в день даже в 94 году подходила медсестра. БЕЗ доплаты, предвидя ваш следующий вопрос wink.gif Так что вопросы с писать-какать и обезболивающим решались просто - КРОМЕ обезболивающего не хотелось НИЧЕГО! laugh.gif А по стеночке в туалет я смогла и после кесарева.. в тот же день. Да я где-то рассказывала тут laugh.gif

Так что я - да, наверное с вашей точки зрения герой. Можете начинать завидовать *царственное мановение руки".

Танита

Когда мне было 14,

Ну мне было 16, сестре 10. Бабушка умерла. Мама уехала на 2 месяца - там был пожар. На мне осталась собака, работа, сестра, 2 курс института и отчим. Ниче... теперь с сеструхой даже ржем, как я ее пшенкой кормила в 1992 году, потому что больше ничего не было, а она у меня деньги из кошелька тягала laugh.gif

Какие телефоны, вы что! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тальма

Самостоятельность, конечно, не зависит от приготовленных в детстве завтраков.

Очень даже зависит.

Я не помню, чтобы она суетилась-хлопотала, а мы сидели, сложив ручки. Возможно, поэтому мы ее не только любим, но и уважаем.

Неужели без хлопот и домашнего пирожка вы бы не уважали родную мать? Я бы своих уважала еще больше, кабы не считали неумехой и подключали к домоведению не криком и критикой, а нормально, распределением обязанностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тальма

Я не помню, чтобы она суетилась-хлопотала, а мы сидели, сложив ручки. Возможно, поэтому мы ее не только любим, но и уважаем.

Что же вы так все утрируете. Или хотите доказать, что мама которая на каком- то этапе жалеет детей, не подлежит уважению? Я вот как раз благодарна маме и папе за мое воистину счастливое детство и любить их мне есть много за что.

И сама так же к детям отношусь, стараюсь точнее.

то моя мама как-то нам, уже взрослым сказала для нее неприемлемо быть служанкой - для детей, мужа, окружающих, неважно.

Так это тоже зависит только от вас. Как раз когда человек привыкает с детства тянуть все на себе, он и в семье так. И если сей камень был в мой огород, то не угадали. У меня с точностью до наоборот.

Это детям я могу позволить где-то полениться, могу их подстраховать. Но на мужа и окружающих это никоим образом не распространяется.

И главное самостоятельность для меня немного другое, это в первую очередь умение принимать решения. Знаю много людей умеющих в быту все, но вот решения принимать никак, ждут от кого-то.

Так кто более самостоятелен в жизни, ответ думаю очевиден.

Злобынюшка

Очень даже зависит.

А я завтраки в детстве не готовила. Только когда уехала учится начала, но менее самостоятельной не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А я завтраки в детстве не готовила. Только когда уехала учится начала, но менее самостоятельной не стала

А я самостоятельной даже в сорок лет не стала, хочу теперь, чтоб дети завтраки готовили. smile.gif И как, скажите, человек научится принимать решения, когда ему это не надо было 18 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели без хлопот и домашнего пирожка вы бы не уважали родную мать?

Я ее как раз без хлопот и пирожка уважаю))) Даже больше - просто не могу представить свою маму, стряпающую пирожки biggrin.gif.

Что же вы так все утрируете. Или хотите доказать, что мама которая на каком- то этапе жалеет детей, не подлежит уважению?

Не утрирую и не доказываю. Это просто пример из моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я считаю, что если ей были оставлены деньги, то взрослые сочли, она умеет с ними обращаться.

Некоторые взрослые считают, что детей в машинке стиральной можно мыть. Проблема в данной ситуации не в девочке, а в ее родителях. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельность, конечно, не зависит от приготовленных в детстве завтраков.

Знаете, девочки, я давно наблюдаю одну тенденцию...

Есть, скажем, на форуме ветка про помощь детей по хозяйству. Всякие там пылесосы-магазины-розетки. Там обязательно кто-то скажет, мол, самостоятельность от магазинов-пылесосов в детстве не зависит.

Есть темы про поездки и лагеря, и тоже обязательно звучит про самостоятельность и обязательно есть ответ, мол, растут самостоятельными и без этого и от лагерей взрослость детей не зависит.

В ветках про работу подростков или даже студентов на замечания о том, что работа учит подростков самостоятельности - и обязательно кто-то возразит, мол, никакой особой роли детские подработки в формировании самостоятельности не играют...

Кстати, и в ветке про учебу иногда звучит, что оценки не главное, мол, троечники вырастают вполне себе успешными людьми, часто лучше и самостоятельнее отличников.

И с каждым отдельным утверждением я, вроде бы, не спорю: и пылесосы в детстве не панацея, и поездки не обязательно делают мальчика мужем, и из юного "уличного спамера" не факт, что получится толковый отец семейства, и пятерки не гарантия светлого будущего - а вот в целом пацан, имеющий хозяйственные, трудовые, дорожные и прочие навыки мне видится более приспособленным к самостоятельной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Тальма Что же вы так все утрируете. Или хотите доказать, что мама которая на каком- то этапе жалеет детей, не подлежит уважению?

Она хочет сказать, что тот парень, который говорит (на предыдущей странице): "Зачем осваивать стиралку-автомат... Придут бабыи все сделают", может, даже любит, но совершенно не уважает маму и бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Кстати, и в ветке про учебу иногда звучит, что оценки не главное, мол, троечники вырастают вполне себе успешными людьми

Так в том-то и дело, что заранее не узнаешь, кто вырастет. biggrin.gif У меня один из шефов из отличников, другой - из троечников. Смотря какой троечник. Если на ряд предметов забил, а на другие, наоборот, много внимания направил, - то выйдет толк. Лишь бы не пофигист по жизни.

Я (а больше супруг) приучаю своих к порядку. Квартиру пылесосят, кровати свои убирают, посуду моют, в магазин сходить могут (в нашем же доме или соседнем), элементарное готовить умеют, утюгом пользоваться научила. Одни на день остаются при необходимости. Надеюсь, что и во взрослом возрасте в трутней не превратятся. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то сама оказалась не готовой к взрослению детей. И почему-то по-разному, с сыном мне кажется всё было немного проще, чем с дочерью.

Сын уезжал в 17 лет в компании друзей из дома в путешествие по городам на поездах не по путёвке, а самостоятельно, заезжали к родственникам друзей в гости в других городах, вернулся счастливый и довольный. Не помню чтобы я так за него дёргалась, а с дочерью со мной творится что-то невообразимое. cry_1.gif

Она собралась уезжать одна из дома впервые, может быть из-за того что едет автобусным рейсом (у меня после моих коммерческих поездок к автобусам на трассе стойкая неприязнь), может быть потому что есть возможность, что она останется там жить и уедет от нас, но я не нахожу себе места.

Ей сказала что готова к тому, что она уезжает, что готова к тому, что она решит там остаться, что она взрослая и знает что делает, что так и должно быть, что взрослые дети могут уехать жить далеко от родителей. Сама это сказала ей, но внутренне понимаю, что я не готова к её отъезду. cry_1.gif

Её молодой человек из другого города (они познакомились когда он учился у нас в городе, парень самостоятельный, так что особого беспокойства по поводу её жизни с ним нет, она тоже девушка самостоятельная, за их самостоятельность в быту переживать основания тоже отсутствуют), сам он склоняется остаться жить в нашем городе, но с работой пока сложно, ему помогают устроиться по специальности родственники здесь и родственники там, где получится, там они, возможно, и останутся (пока ими точно ещё ничего не решено, что будет и как). Пока она выезжает к нему, завтра вечером я провожаю её на вокзал, билеты куплены, чемодан упакован. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Вы меня простите от всей души, но я в тему отвечу, а не в репутацию. Я убеждена что наглядный пример родителей, принимающих решения, никому не помог принимать решения самостоятельно. Более того. Некоторых так успокаивает присутствие принимающих решение родителей, что они до старости сами ничего решать не желают.

а вот в целом пацан, имеющий хозяйственные, трудовые, дорожные и прочие навыки мне видится более приспособленным к самостоятельной жизни.

Воистину.

Я всю дорогу только и делаю, что принимаю решения. Дети на меня глядючи, должны стать такими? За них все делаешь, а на моем примере они такие будут самостятельные... Толку гораздо больше, когда поручаешь дело и требуешь результат. Во всяком случае, у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Некоторых так успокаивает присутствие принимающих решение родителей, что они до старости сами ничего решать не желают.

Согласна. У нас до скандала доходит: я кричу "думайте сами!" Особенно младший в этом отношении паразитировать любит: даже к Сашке пристает. чтобы тот вместо него думал. Но и Сашка тоже сопротивляется. Мишка ворчит, злится и сам все додумывает - деваться-то некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принимать решения самостоятельно.

В порядке флуда.

Месяц назад мой сын потребовал ключи от дома и от... садика. eek.gif

Основание - "он знает дорогу и совершенно самостоятелен" (Ему 6 лет).

В садике поржали и согласились пойти ему навстречу.

Я - нет. После пожара, постельного белья, расписанного в стиле "батик", зефира в аквариуме и кошки в микроволновке... я не готова доверить ключи от единственного жилья этому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

глупая кошка

Придут бабыи все сделают", может, даже любит, но совершенно не уважает маму и бабушку.

Кстати любит. Без шуток. Но искренне уверен что они ему должны и что нормально орать на бабулю за то что чай не так заварен или за то что суп жировой пленкой подернулся, или за то что белье на кухне висит и ему ходить мешает. Честно, знаю его лично и не один год.

Но это я думаю не показатель вон Злобынюшка пишет, что ей тоже ничего не давали делать и ничего, и детей двое и собака накормлена, ухожена и бабушку (наверное эту же?) досматривала, когда та легла. Я Сергея этого в пример привела лишь потому, что воочию увидела что, такое отношение не всегда хорошо заканчивается и лучше не рисковать. Плюс как я уже писала, все же когда все навыки привиты ребенку самому же легче потом жить.

Злобынюшка

А вы нас кстати, рассудить и можете. Вот вы пишете ваши мальчишки, в принципе добрые, нормальные парни, но флегмы и у них не болит голова. о том что надо по поводу института ходить и так далее. Я верно же поняла? Вот вы их как мама приучали к чему-то маленьких или как ваша бабушка, невольно непозволяли ничего делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то трижды в день даже в 94 году подходила медсестра. БЕЗ доплаты, предвидя ваш следующий вопрос
А тогда о чём писать?

Вы были зависимы, и ваша самостоятельность от родителей определилась обстоятельствами.

А этого мальчика - про которого я писала - мама откинула..

Так что я не понимаю, что завидовать тому, кому "пощастило"?

А по стеночке в туалет я смогла и после кесарева.. в тот же день. Да я где-то рассказывала тут
А я после кесарева стала инвалидом - передоз наркоза.

Это что, свидетельствует о моей несамостоятельности? Сама себя удачно не разрезала.

Я уже в другой ветке писала, о "сытый голодного". Вы в других обстоятельствах, и то, что вы относитесь высокомерно к тем, кто попал в другие - только потому, что "не такой", вашу самостоятельность мне не доказало. За сим умываю руки.

У нас до скандала доходит: я кричу "думайте сами!"
Мне за тебя страшно!

Ибо очень уж дорого мне обходятся ошибки.

Впрочем, в середине ветки я уже на это сетовала. Мой всё решает сам. Иногда увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Вот вы пишете ваши мальчишки, в принципе добрые, нормальные парни, но флегмы и у них не болит голова. о том что надо по поводу института ходить и так далее. Я верно же поняла?

Пишу, да. Но теперь мой старший по поводу института ходит сам. Я там, в институте, была один раз. Это так, к слову. У них, может, и не болит голова, но пнешь этих птичек гордых и летают, знаете ли.

Вот вы их как мама приучали к чему-то маленьких или как ваша бабушка, невольно непозволяли ничего делать?

Приучала. И очень даже. До сих пор вспоминаю, как они в дошкольном возрасте убирали за собой свою комнату и ходили в библиотеку брать почитать книжки. А потом с течением времени мы все попали к бабуле на пару лет. И она встала стеной. До этого они были самостоятельны в пределах возраста. Кстати, когда я с ними жила у своего бывшего близкого человека, они тоже особо не были беспомощны. Я в больницах лежала, они сами себе готовили, ходили в магазин. Я сидела с лежачей бабулей, они жили у мужчины у моего, учились, кормили собаку, выгуливали, ездили с собакой ко мне на выходные (в другой город практически).

А потом стабилизировалась жизнь, мы стали отдельно ото всех существовать. Сейчас я с ними пытаюсь проводить работу - не уберутся, будут в грязи, не приготовят, будут на сухом пайке. Стали потихонечку шевелиться. Именно поэтому меня рекция моего папы удивляет. Как в армию в 18 идти, ничего (хотя папа против, но государство-то призывной возраст придумало) а как на неделю без меня остаться, так я "хорошо устроилась".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мне за тебя страшно!

Ибо очень уж дорого мне обходятся ошибки.

Я с детства была самодостаточной. Уходила к подружке, родителям оставляла записку: где я и во сколько вернусь. Решала все сама, родителей ставила только перед фактом. Понимаю, что где-то наломала дров, но все люди разные. Одно дело посоветоваться с другим, другое - чтобы за тебя решал другой человек. Последнее - неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Пишу, да. Но теперь мой старший по поводу института ходит сам. Я там, в институте, была один раз. Это так, к слову. У них, может, и не болит голова, но пнешь этих птичек гордых и летают, знаете ли.

Я просто помню что вы тут об этой проблеме писали. smile.gif Ну и чудные у вас сыночки вышли, а что пока не пнешь не полетят, это помоему большая часть мужиков такая. В МиЖ сколько женщин на мужей жалуются и у меня такой. Но отвественный и работящий. Но да, как в анекдоте про мужика и кран который он починит и не фиг ему каждые полгода напоминать. Так что это норма я думаю.

Именно поэтому меня рекция моего папы удивляет.

Ну меня моей мамы тоже. Мне в семь лет ключ от дома давать и посуду мыть так можно, а ее внучечку в том же возрасте носки стирать не заставь и за бардак в комнате сильно не ругай. Бабки с дедками, они такие. laugh.gif

Нет, девоньки считайте меня злобной матерью, но я правда считаю что нужно приучать с детсва ко всему, и не реагировать на вопли как моя любит ой я не хочууу убирать надоееелооо! Ага а мне ж тоже надоело срач убирать, при том что порядок и часу не продержиться. Ну это как пример. А 17 будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Ну и чудные у вас сыночки вышли, а что пока не пнешь не полетят, это помоему большая часть мужиков такая.

Меня это не устраивает, что как большинство. Если большинству мать сопли вытирает, а потом передает платочек по наследству невестке, то меня это не устраивает совсем.

Нет, девоньки считайте меня злобной матерью, но я правда считаю что нужно приучать с детсва ко всему, и не реагировать на вопли как моя любит ой я не хочууу убирать надоееелооо!

Мои даже не вопят. Они просто кидают все как попало. Вчера разобрала их шкафы, рыдала. Я складываю - на одну полку свитера одного, на другую полку свитера другого. На следующую только джинсы и прочие штаныхи одного, на следующую штаны другого. Майки и футболки в комод. Трусы и носки в выдвижные ящики шкафа. А у них все это в кучу, причем может и грязное попасться. На кресле груда одежи, кресла не видать. И так далее. Чудовищно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она хочет сказать, что тот парень, который говорит (на предыдущей странице): "Зачем осваивать стиралку-автомат... Придут бабыи все сделают", может, даже любит, но совершенно не уважает маму и бабушку.

Она хочет сказать, что любовь без уважения не многого стоит. Можно любить за то, что мама пирожки печет, трусы стирает и бардак убирает. Но уважать за это - едва ли. Поэтому и примеры личные не срабатывают - кто в здравом уме будет брать пример с того, кого подсознательно не уважаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я в больницах лежала, они сами себе готовили, ходили в магазин. Я сидела с лежачей бабулей, они жили у мужчины у моего, учились, кормили собаку, выгуливали, ездили с собакой ко мне на выходные (в другой город практически).

Это не устраивает? Вы убедились, что когда вас нет не помрут они с голоду и по соседям с друзьями ходить не будут.

Ну а что сейчас они лентяи в быту я не знаю ничего с этим помоему не сделать, я вам про мужа рассказывала. Он отвественный и с ним не страшно, но это вот

Трусы и носки в выдвижные ящики шкафа. А у них все это в кучу, причем может и грязное попасться. На кресле груда одежи, кресла не видать. И так далее. Чудовищно.

Так и есть. В итоге мы договорились, кому не лом тот и складывает вещи. Ну мне вот тоже больно видеть сваленые в кучу вещи я и складываю. Плюс как он мне говорил, что в моем порядке фиг что найдешь, а когда он сваливает в кучу, то он видит где и что. Может ваши также. Свекровь и бабушка его таки тоже пытались приучить к порядку, фигли толку. А вот готовить он умеет, комуналку платит он и даже вещи порванные зашивает именно он (я пустила слух что я не умею).

Главное что они у вас в целом если вас, нет проявляют чудеса самостоятельности. А когда будут жить сами, вам не все ли равно как они свои вещи сложат?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вы были зависимы,

eek.gif ОТ КОГО?! eek.gif

от врачей?! Ну мы все в больнице от них зависим, и? Тот мальчик в вашем примере - тоже. Что тут такого - ах?

ваша самостоятельность от родителей определилась обстоятельствами.

Опять таки - какими? Я могла дождаться ПЛАНОВОГО обезбаливающего и планового же похода в сортир, простите. ВСЕ могли. И я могла. И мальчик - тоже мог. Где трагедия?

я не понимаю, что завидовать тому, кому "пощастило"?

НУ так вот я и не понимаю - чего ж вы мне завидуете-то, что я - МОГУ. САМА. А вы - нет, не можете. wink.gif

Злобынюшка

А потом с течением времени мы все попали к бабуле на пару лет. И она встала стеной.

Пару лет. Моему хватает одного ЛЕТА. Потом пару месяцев привожу в чувство. Потом все опять заново.

К слову - бывшая свекровь вырастила двух абсолютно несамостоятельных в быту к моменту оперения "птенчиков". Зато моего мелкого, когда он приходит в гости - строит только так. Это вот что? На детях не получилось, на внуках отыграюсь? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могла дождаться ПЛАНОВОГО обезбаливающего и планового же похода в сортир, простите. ВСЕ могли. И я могла. И мальчик - тоже мог.

Нессун Дормавот моя дурацкая вежливость: зачем-то отвечаю.

Вы не понимаете, что у нас медицина 100% платная, что никто бесплатно не уколет обезболивающее, что санитарку нужно нанимать?

Я раз -надцать это писала...

И это настоящая трагедия. Поэтому то, что вы пишите, не корректно и высокомерно. У вас другое государство и другие правила.

ПС. Вот только в пятницу смотрела передачу, в которой врачи не оказали помощь девочке, пока мама не привезла 80 000... в Ростовской области. Девочка - взрослая - не дождалась.

Она была, по вашему мнению Нессун Дорма , несамостоятельна.

Так же никто не будет без согласия родителей в больнице - если это не медосмотр принимать несовершеннолетнего ребёнка - вопрос денежный. Так же у нас паспорта с 16, соотвественно быть самостоятельным до этого возраста у нас не получается - это подработка и прочее.

У нас даже можно в роддом лечь с мамой - не хватает низшего персонала. И это совсем не свидетельствует о несамостоятельности дочерей.

НУ так вот я и не понимаю - чего ж вы мне завидуете-то, что я - МОГУ. САМА. А вы - нет, не можете
А что вы можете, а я - не могу?

Я eek.gif

И в чём я вам завидую? В одной из двух веток мне объясните. g.gif

Не, я ходить сейчас не очень могу - но это проходяще, и только придаёт самостоятельности моему взрослому сыну. Значит опять во благо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вы не понимаете, что у нас медицина 100% платная, что никто бесплатно не уколет обезболивающее, что санитарку нужно нанимать?

Я раз -надцать это писала...

А у нас нормальная. И обезболивают бесплатно. По моему опыту.

Вот только в пятницу смотрела передачу, в которой врачи не оказали помощь девочке, пока мама не привезла 80 000... в Ростовской области.

Телевизор смотреть вредно. Раньше мы смотрели как нищих негров в Америке бросают без медицинской помощи. Теперь выяснили все с неграми, стали сенсации искать на родной земле.

У нас даже можно в роддом лечь с мамой - не хватает низшего персонала.

У нас не возбраняется присутствие родных при родах, только я впервые слышу, что это от недостатка персонала.

Не, я ходить сейчас не очень могу - но это проходяще, и только придаёт самостоятельности моему взрослому сыну. Значит опять во благо.

По вашей логике, смерть матери это просто подарок для детей. Вот ваше "во благо" меня просто пугает. А нельзя, чтоб самостоятельность настигала не потому, что мать плохо передвигается? И вообще непонятно. Самостоятельность оттого, что мать уехала на неделю, это плохо и тут же сто пудов пугалок, все тут же свалятся по больницам и помрут, пока я отдыхаю. А вот если бы я на неделю в больницу укатила, то для детей это было бы благо как же, развивать самостоятельность надо... Пипец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×