Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Начиталась. Полон рот слюней. Хочу Хе из кальмаров. 
Матушка моя для него кальмаров чистит, нарезает, оставляет. 
Обжаривает в небольшом количестве масла много лука, морковок и заливает  уксусом, все по вкусу. 
Немного протушивает, и горячей этой смесью заливает нарезанные кальмары. Лучше дать настояться, но можно есть сразу. 
 

Эх, жаль у меня кальмаров нет. :cry_1:

Забыла про соль написать. Солит по вкусу маринад. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын купил банку кальмаров в майонезе с чесноком. Отварил спагетти. И просто добавил к спагетти содержимое банки. Сверху зелень. Я не пробовала, но запах был вкусный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2020 в 17:15, Урия Гип сказал:

Смешивала все с морковью и бланшированными кальмарами, и заливала кипящим растительным маслом. Ну, чтобы не плавало в масле, а в меру. В масле должна была быть обжарена и вынута порезанная луковица. (Я не вынимала).

Сделала именно так. Только без луковицы в масле. Тот самый вкус, что продают корейцы на рынке. Спасибо, Катя!

Кальмары буквально 2 минуты варила в кипятке и сразу выключила плиту. Они получились очень нежные. А для заправки купила пакетик приправы для корейской моркови, она пастообразная. Теперь буду делать, ничего сложного. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дейзи сказал:

нарезает, оставляет. 

 

10 часов назад, Пиначета сказал:

Кальмары буквально 2 минуты варила в кипятке и сразу выключила плиту

Так надо отваривать кальмары или нет, девочки? Кальмары Хе обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

 

Так надо отваривать кальмары или нет, девочки? Кальмары Хе обожаю.

В кипящую воду бросить тушки на 2 минуты. И все. Получились сочные, ничуть не резиновые. Я - за варку :)

Мариновать без варки совсем свежие, наверное, можно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:
19 часов назад, Пиначета сказал:

 

Так надо отваривать кальмары или нет, девочки? Кальмары Хе обожа

Скорее всего допустимо и так и так. Рыбу Хе же готовим без отваривания. 
Можно основную часть отварить, а один кальмар оставить свежим. И по вкусу посмотреть, как лучше сделать. :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, бурка сказал:

Так надо отваривать кальмары или нет, девочки? Кальмары Хе обожаю.

Я живу на Камчатке, меня камчадалка научила готовить правильно кальмары, например, для любого салата. Я скорее всего здесь уже писала этот способ, но ещё напишу, на всякий случай, вдруг кому пригодится. Чищу кальмаров, режу кольцами, заливаю кипятком на минут пять, сливаю воду и ещё на три-пять минут кипятком заливаю, сливаю воду и всё - готово! Очень нежные и вкусные получаются.

  • Спасибо 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый способ приготовить креветки. Научила вьетнамка.

Крупные креветки разморозить, подсушить на бумажных полотенцах. На сковороде раскалить пару ложек кокосового масла, всыпать креветки и на большом огне, постоянно помешивая, подрумянить. Всыпать щепотку мелко натёртого чеснока (я сыплю сушёный, мне так удобнее, на вкус почти не отличается) и минуты три обжаривать креветки до появления поджаристой корочки на панцире. 

Получается очень вкусно, весь лишний жир остаётся на панцире, а мясо сохраняет нежную структуру с ярким вкусом креветки, чеснока и кокоса. Очень интересный вкус. Хорошо сочетается с белым полусладким вином или со светлым пивом. 

 

IMG_20200506_221437.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмары залила кипятком два раза, не кипятила. Порезала кольцами, обжарила. Отдельно обжарила лук, морковь натертую, шампиньоны порезанные кубиком. Отварила рис и яйца. На блюдо в середину выложила рис, вокруг кучками овощи и яйца, сверху кольца кальмара. Каждый будет заправлять себе, чем хочет: майонез, кетчуп, соевый соус.(После того, как на большом блюде наведем "ералаш", то есть все перемешаем).

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированные кальмары:

Нужны тушки кальмаров - 6 штук,  можно купить уже очищенные, но я люблю покупать небольшие и неочищенные - у них нежнее структура и тоньше вкус. Кальмары размораживаем и обдаём кипятком, чтобы легче их очистить от пленки и внутренностей, очищаем, потрошим и вынимаем хорду. Я готовлю порционно по одному на человека. 

Начинка:

Шампиньоны или вешенки- 300 гр (лоток).

Яйца сваренные в крутую- 4/5 шт.

Репчатый лук -2 средние луковицы.

сыр типа Российского - 100 гр.

масло сливочное - 50 гр.

Лук зелёный - 1 пучок 50 гр.

На сливочном масле обжариваем мелко нарезанный репчатый лук до прозрачности, добавляем так же нарезанные грибы и продолжаем жарить минут 7, до полуготовности грибов. Остужаем и добавляем туда мелко нарезанные яйца, зелёный лук и трём на средней тёрке сыр. Солим и перечим по вкусу, перемешиваем всю начинку.

Фаршируем смесью тушки кальмаров, отверстие закрепляем зубочистками или маленькими шпажками. Выкладываем в смазанную форму. Можно смазать сверху их маринадом - 1 ст,л лимонного сока, 2 ст.л оливкового масла, соль и перец по вкусу. Можно соусом - сметана 100 гр, мускатный орех, соль перец по вкусу. Запекать в разогретой духовке при 180 градусах минут 30. При подаче посыпать тертым сыром и зеленью, зубочистки вынуть.

Есть вариации - можно добавлять в начинку рис, но я не люблю, он как пустой наполнитель для меня, можно ветчину порубленную - вместо грибов. Смазывая тушки маринадом можно обжаривать их на гриле (сейчас у многих дома они есть, стали  модными) переворачивая и оставляя аппетитные зажаристые полоски.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Вкусвилле продают замороженные мидии, рублей 300 стоят. Одно мясо. Муж очень любит морепродукты, делаю для него, мальчишки тоже начали понемногу таскать))

Мидии высыпать на сковороду со сливочным маслом, обжарить немного, добавить специи, я соль и перец только добавляю. Далее на сковороду наливаем сливки, жирностью от 20% столько, сколько соуса хотите получить. Помешивая, они прогреются и загустеют. 

Я выкладываю соус на спагетти. Муж очень любит это блюдо. Готовится очень быстро и просто. Если попадутся, попробуйте.

8B0E059C-4727-4B2E-907A-74683D663BC2.jpeg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется осьминога на гриле. Это странно, ведь осьминогов мелких ела только в пресервах, в маринаде. Гриль дома есть, осьминогов небольших в гипермаркете видала. Как думаете, рискнуть? У кого есть опыт? И голову у них едят? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

И голову у них едят? 

У осьминога удаляются клюв, глаза и внутренности из головы. После удаления внутренностей получается "капюшон", вот его едят.

 

2 часа назад, Stella Polare сказал:

Как думаете, рискнуть?

Почему бы нет? По мне так жестковато, но вкусно. Но я больше осьминога "ксидато" люблю (осьминог, отваренный в виноградном уксусе, оливковом масле и вине).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

Очень хочется осьминога на гриле. Это странно, ведь осьминогов мелких ела только в пресервах, в маринаде. Гриль дома есть, осьминогов небольших в гипермаркете видала. Как думаете, рискнуть? У кого есть опыт?

Мороженые-размороженные на гриле получаются так себе. Есть, конечно, можно, и вполне неплохо, но до восхищенного "ах" будет далеко. Но если хочется - почему нет? Грилить по полторы минуты с каждой стороны для бэби-осьминогов, по две - для тех, что с ладошку. Если еще крупнее - лучше не целиком грилить, а кусками, предварительно хорошенько помяв в крупной соли и ополоснув.

Помятие в соли убирает их поверхностную слизь, которая у не очень мелких осьминогов будет сказываться на вкусе не в лучшую сторону. Мелочь же не такая слизистая, мелочь можно не мять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов не ругаться, ветку про креветки я не нашла. 

Подскажите, а что можно приготовить из молотых в блендере креветок и с чем их смешать, чтобы могли есть их люди, у которых целые креветки в зубах застревают? (Не смешно, а обидно)

И что делать с насыщенным бульоном после того, как в нем отварено 10 кг креветок? Он так вкусно пах, что выливала со слезами на глазах. Я на будущее интересуюсь. (рис в нем сварить, суп, заливное?) На Новый год куплены креветки и я их тоже хочу поесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

с чем их смешать,

Сыр мягкий. С яйцом еще можно, с авокадо.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

И что делать с насыщенным бульоном после того,

Поищите рецепты супов буйабес и гамбо. Мне кажется, креветочный бульон там подойдет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

что делать с насыщенным бульоном после того, как в нем отварено 10 кг креветок?

Да и просто уху на нем сварить. Добавив рыбы, естественно. Или другой рыбный суп.

А я читала, читала, глазами ела, ела, и наелась. Несколько дней даже читать неохота было. На днях отошла и продолжила репетиции.

Вчера понравилась идея выкладывать что нибудь ( какой нибудь крем, например, из творожного сыра, лосося, авокадо и прочие) на листья салата и чего нибудь добавлять вроде креветки, посыпки ореховой...

Вообще идея была заворачивать в листья. Но у меня заворачивать не получилось. И мусс жидковат получился. Использую его как соус в салате и буду пробовать готовить гуще. Завтра сверху положу курицу в панировке из кукурузных хлопьев.

Как же важна репетиция! Ну или надёжно проверенные идеи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Подскажите, а что можно приготовить из молотых в блендере креветок и 

Типа крема начинить тарталетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

И что делать с насыщенным бульоном после того, как в нем отварено 10 кг креветок? Он так вкусно пах, что выливала со слезами на глазах. Я на будущее интересуюсь. (рис в нем сварить, суп, заливное?) На Новый год куплены креветки и я их тоже хочу поесть.

Я норвежский суп с красной рыбой варю на основе такого бульона. Замораживаю, когда надо достаю. И когда просто едим креветки, то панцири и головы не выкидываю, а замораживаю, а потом на их основе варю этот самый биск, тогда у супа более насыщенный аромат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2021 в 00:43, Альтер Эго сказал:

И что делать с насыщенным бульоном после того, как в нем отварено 10 кг креветок? Он так вкусно пах, что выливала со слезами на глазах. Я на будущее интересуюсь. (рис в нем сварить, суп, заливное?) На Новый год куплены креветки и я их тоже хочу поесть.

Заморозить. Потом хорошо идет на соусы к рыбным блюдам, клэм-чаудер можно сварить, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

Королевские там или тигровые - резина-резиной. Может я варю их неправильно? Почему их жевать то приходится? Может как с кальмарами - закипели и готово? В общем, не поняла я прелести больших креветок.

Купите не розовые, уже отваренные, а серые, которые сырые. Почистите от панциря и от кишки (посмотрите в интернете), чуть замаринуйте в лимонном соке, соевом соусе, чуть давленого чеснока на полчасика, и обжарьте на масле буквально по минуте-две с каждой стороны (они порозовеют). Только не навалом все кило на сковородку, а чтобы в один ряд на раскаленном масле, как мясо. И потом можно с майонезным соусом с чесноком или острым каким. Это очень вкусно!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала я килограмм рапанов. Хотела заказать трубач, но он последнее время стоит дороже гребешка. И если я готова платить две тысячи за гребешок, то за трубач меня жаба давит. А тут - оба на! Рапана. В три раза дешевле.

А сейчас думаю, куда мне эту красоту, да ещё целый килограмм? И правда ли, что он по вкусу как трубач? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые попробовала биточки из крабовых палочек. Очень просто, вкусно.
 

200 грамм палочек.
1 яйцо сырое
4-5 столовых ложек отрубей 
5 столовых ложек майонеза
 

Палочки натереть (на мелкой тёрке) + всё остальное. Я не солила и не советую. Формировать биточки лучше всего мокрыми руками. Легко. Обваляла в панировочных сухарях (у меня мелкого помола) и на разогретую сковороду. 
Снимаются легко, переворачиваются тоже. 

Очень быстро. Бюджетно. Вкусно. 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

4-5 столовых отрубей 

Подскажите, пожалуйста, что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамма чувств сказал:

Подскажите, пожалуйста, что это?

4-5 столовых ложек отрубей

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×