Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Архангел

Варим кукумарию

Стыдно признаться, но я не знаю что такое кукумария.Даже слышу это слово впервые. Расскажите,а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Кукумария тоже вот такое морское животное.

В природе выглядит так

user posted image

Ловится, вычищается, а "шкурка" съедобная, (такая пупырчатая smile.gif )

Только варить ее долго надо, а то будет как автомобильная камера. Делают из нее и скоблянку (как я описала), сататики всякие разные: с кальмаром, с морской капустой.

Очень вкусная и жутко полезная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали рецепт супа "Красное море". На любителя, но прикольно.

Берем упаковку "морского коктейля" или по отдельности: мидии, осьминоги, креветки и т.п.. Небольшой кусок филе рыбы, лучше красной. Тушим это все в небольшом количестве воды.

Отдельно пассеруем с растительным маслом болгарский красный перец и мелко нарезенный помидор.

Соединяем "коктейль" с пассерованными овощами, минутку кипятим, заливаем литром томатного сока (можно "Добрый", но, в принципе, какой нравится). Туда де 2-3 дольки раздавленного чеснока, перец по вкусу, соль. Доводим до кипения, добавляем стакан горячего молока, еще раз доводим до кипения. Подавать с зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делала запеченные мидии вот так.

Покупала большие (зеленые мидии), они продаются уже разделенные на половинки.

Затем укладывала их на противень, и аккуратненько ложкой раскладывала грибную массу (мелко-резанные сырые шампиньоны с майонезом), затем посыпала тертым сыром "Пармезан" и ставила в хорошо разогретую духовку на 5-7 минут.

Получается очень изысканно и нежно.

user posted image

Блюдо пальчики оближешь)))

З.Ы. Кстати мой любимый так и сказал - что я его просто покорила именно этим, приготовленным для него блюдом - первым в нашей совместной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обожаем креветки. Вот португальский рецепт, научил брат моей подружки - он живет в Португалии.

На сковороду налить немного оливкового масла и обжарить на нем несколько зубчиков чеснока, причем полностью очищать чеснок от "рубашки" не нужно, снять только верхний слой.

Чеснок поджарить до румяной корочки и вынуть(выбросить), выложить в сковороду предварительно размороженные креветки - их можно разморозить в кипятке.

Потомить совсем недолго, выдавить два лимона, еще чуть подержать на слабеньком огне( минута+ минута).

Выложить креветки вместе с соусом на блюдо, обильно полить водкой и поджечь.

Едим креветки, макая в соус. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растрёпа

выложить в сковороду предварительно размороженные креветки

А креветки нужны уже чищенные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри.

Можно чищенные, но они дорогие. Я покупаю нечищенные королевские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растрёпа

Можно чищенные, но они дорогие. Я покупаю нечищенные королевские.

Вы не так меня поняли, я имела в виду в сковороду вы выкладываете уже чищенные? или в панцире креветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри.

Извините, что ответила не сразу.

Я беру нечищенные креветки, потом, в процессе поедания, чистим. Нужно попробовать чищенные, наверное будет вкуснее, т.к. лучше пропитаются соусом.

Если попробуете, пожалуйста сообщите, вкусно ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А морепродукты в пост можно???

Если можно, то такое еще рецепт вспомнила. excl.gif

Сразу предупреждаю, что вкус на любителя. Пробовала в ресторане восточной кухни, дома попробовала воспроизвести, получилось похоже, но не так остро. g.gif

Мясо отварных мидий нарезают пополам и обжаривают с луком, перчиком чили, и пряностями на сливочном или растительном масле.

Лапшу тонкую или рисовую отваривают в подсоленной воде 2-3 минуты, откидывают на сито и промывают.

В кипящий овощной бульон кладут обжаренные мидии с луком и пряностями, нарезанные стебли сельдерея, лапшу и варят суп до готовности. Не забыть зелени, я еще аджички в тарелку положила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на обед сообразила "Морской омлет"

Вкуснотища неземная! Советую всем попробовать сделать и отведать))))

В общем готовится так:

В сковороду с разогретым оливковым маслом для обжарки кладется:

- 2 луковицы нарезанные тоненько полукольцами,

- 1 сладкий красный перец, так же тоненькими пластинками нарезается,

- 1 помидор (так же тоненько нарезанный),

- 300 грамм мяса мидии (предварительно размороженные).

Все это обжаривается минут 10, помешивая чтобы не пригорело и ожидается, что выпарятся излишки влаги (сок мидий и влага из перца с помидором).

Затем в сковороду вливается яичная смесь, приготовленная и взбитых венчиком 6 яиц, 4 ст. ложек воды, соль и перец по вкусу, мелко резанная зелень укропа.

Сковорода накрывается крышкой и омлет томится на медленном огне до полного приготовления.

Еще раз повторюсь - блюдо просто неземной вкусноты, сочности и необычности.

Кстати я тут подумала, что вместо мидий можно использовать и очищенные креветки))) В следующий раз поэкспериментирую с креветками.

Вот фото (правда не особо может и красиво получилось, очень уж есть хотелось laugh.gif )

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с приходом друзей, находящихся на посту, "выкаблучивалась" с морепродуктами...

На растительном масле обжарить нарезанную брусочками крупную морковку до легкого "румянца". Затем туда же всыпать нарезанный полукольцами лук - я люблю много лука, поэтому нашинковала 1,5 крупные луковицы. В поджарку кинула нарезанную полосками нерку - нашла в морозилке небольшой, с пачку сигарет, кусочек. Легко обжарила и залила томатным соусом - 2,5 ст.л. пасты разбавила чашкой воды+соевый соус+специи. И последний шаг - нарезанное полосками сырое филе кальмара. Кальмара бросила в почти готовое блюдо, ему тушиться надо 3-5 минут.

Блюдо хорошо идет и в горячем виде с гарниром, и в холодном, как салатик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Дали рецепт супа "Красное море". На любителя, но прикольно.

Берем упаковку "морского коктейля" или по отдельности: мидии, осьминоги, креветки и т.п.. Небольшой кусок филе рыбы, лучше красной. Тушим это все в небольшом количестве воды.

Отдельно пассеруем с растительным маслом болгарский красный перец и мелко нарезенный помидор.

Соединяем "коктейль" с пассерованными овощами, минутку кипятим, заливаем литром томатного сока (можно "Добрый", но, в принципе, какой нравится). Туда де 2-3 дольки раздавленного чеснока, перец по вкусу, соль. Доводим до кипения, добавляем стакан горячего молока, еще раз доводим до кипения. Подавать с зеленью.

Тут в Италии это называется «Суп рыбака» «Zuppa del pescatore». Только делается немного по другому:

В глубокую сковороду или неглубокую кастрюлю наливаем растительного (или оливкового масла). Режем мелко большую луковицу ... пассеруем. Когда лук начинает поджариваться добавляем ст.ложку винного уксуса ... выпариваем его, продолжая помешивать. Затем добавляем томаты (или помидоры .... здесь используется уже готовый томатный соус ... перетертые томаты ... что-то среднее между нашим кетчупом и лечо). В соусе уже есть кусочки перца.

Затем добавляется "коктейль": мидии, осьминожки, креветки, кусочки рыбы ....

Тушим на медленном огне минут 15-20. Добавляем зелень)

Подавать с сухарями (большими). Их макают в соус.

Сегодня устраивала дома "рыбный день", первый раз готовила этот суп. Лопают, нравится.

Чтобы поесть этот самый "Дзупо пешо" мы периодически семьей выезжаем на побережье в очень уютный рыбный ресторанчик, возим туда гостей, как один из этапов программы знакомства с Италией)) Там ежедневно готовят "суп рыбака" из свежего улова)) Вкусно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ужинали фаршированными кальмарами. Вкусно, не дорого и готовится просто. Значит так, понадобиться: кальмары целые, вареный рис, зеленый лук, сметана, соль, перец.

Приготовление: 1. Кальмары очистить, вынуть внутренности и положить в кипящую подсоленную воду на 5 минут. 2. К рису добавить рубленный лук, поперчить, посолить, заправить сметаной, перемешать и нафаршировать полученной начинкой кальмары. 3. На термоустойчивое блюдо выложить оставшуюся часть риса, разровнять, выложить фаршированные кальмары, посыпать сыром и отправить в микроволновую печь чтобы расплавился сыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусное блюдо из кальмаров. Отвариваем кальмары, которые мешочком. Минут 10 в соленой воде. Пока варятся делаем начинку. Обжариваем грибы, можно шампиньоны, вешенки, любые грибы, какие есть. Варим рис. Перемешиваем рис и грибы, заправляем сметаной. начиняем этим отваренные кальмары. Кладем их в кастрюли и заливаем сметаной, смешанной с водой и капелькой кетчупа. Тушим минут 40-50. Вкуснотища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just be

Тушим минут 40-50. Вкуснотища!

Мне кажется, если кальмары тушить почти час, то вкус будет кошмарный. blink.gif

А мочему так долго, ведь вся начинка готова, чего ее час варить-то? Я сырое мясо столько готовлю, и то не всегда. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мантика, мне кажется они так мягче становятся. И насыщеннее что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я фаршированные кальмары иначе делаю: сырые очищенные кальмары фарширую начинкой, потом или тушиться в утятнице в сметанном соусе (большая банка сметаны, соль, перец и чуть-чуть водички) минут на 15, или запекаться в духовке. А начинки разные делаю, но особенно две очень нравятся: 1 - картофельное пюре. 2 - отварной рис перемешанный с банкой лечо, только лечо я покупаю уже мелко нарезанное и чтоб без горчинки было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала это блюдо в ресторане, очень понравилось, решила попробовать приготовить дома. Очень быстро и просто.

Называется креветки в кляре.

Яйцо, стакан воды, стакан молока, немного посолить,поперчить.

Очищенные креветки окунать в кляр и в кипящее масло. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за советом... wink.gif

Вчера решила приготовить кольца кальмара в кляре. И не получилось ничего. sad.gif

Кольца отдельно, кляр отдельно.

А когда я это блюдо пробовала в ресторане, там так красиво выглядело все.

Что не так? Кляр простой - яйцо+мука+специи. Кальмары предварительно были разморожены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Может, перед тем как обмакивать кальмаров в кляр, их надо было припудрить мукой или крахмалом? Чтобы кляр к ним прилип?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Кляр простой - яйцо+мука+специи.

Я кольца в таком кляре делаю: 2 яйца, 1,5 столовых ложек муки и чуть-чуть пива. От пива кляр более хрустящим становится.

Масла не жалейте и раскалите его хорошо. Жарить кольца нужно маленькими порциями. Я кладу 4-5 колец за раз. (Но это, конечно, зависит от размера самих колец и от размера посуды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полторы ложки муки на два яйца? Не маловато?

Для меня не малова-то. Причем, я еще и пива добавляю: примерно половину ложки. Но можете на Ваше усмотрение.

Я как в книге прочитала, всегда так и делала.

P. S. На Ваше усмотрение в смысле муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня собою горжусь!

Как обычно в субботу утром - в холодильнике не просто "пусто", а "пусто-пусто", но все же не "пусто-пусто-пусто"....

Короче, нашел я полузабытые замороженные тушки кальмаров 5 штук, разморозил в теплой водичке, почистил, нарезал полосочками в 1-1,5 см толщиной и пожарил в тесте. Вкусно и очень быстро. Я - молодец!

Подробнее: тесто я сделал из 5 столовых ложек муки и 4 яиц, ну и соль, перец или другие любые приправы. Тесто не должно быть жидким, а то все стечет. Жарю на подсолнечном масле на среднем (или чуть больше) огне до готовности теста. Пережарить или делать меньше огонь нельзя!!! Тогда получатся не кальмары, а подошва. Вот. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×